Приговором Смол.обл.суда признать виновными Аликадзе Е.,Читадзе М.,Шотадзе Д. в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы условно,с испытательным сроком в течение 1 года.



Дело № 2-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Смоленск                                                      12 апреля 2011 года

Смоленский областной суд в составе:

председательствующего судьи Степановой З.Т.,

при секретаре Брижагиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Смоленской области Краюхина С.Л.,

подсудимых Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д.,

защитников - адвоката Трегубова М.И., предъявившего удостоверение № 224 от 18.10.2002 года и ордер № 495 от 11.04.2011, адвоката Палкиной Е.Л., представившей удостоверение № 457 от 21.08.2010 года и ордера № 4210, 4311 от 12.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аликадзе Е., (дата) , <...> зарегистрированного по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

Читадзе М., (дата) , <...>, зарегистрированной по адресу ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

Шотадзе Д., (дата) , <...> зарегистрированного по адресу ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. <...> заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения.

В (дата) с целью трудоустройства в г. Москве РФ они, не оформив визу, разрешающую въезд в Российскую Федерацию, на территории Грузии договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

С этой целью (дата) в ... Грузии Аликадзе Емзар приобрел три билета на самолет сообщением «Батуми-Минск» вылетом (дата) с целью дальнейшего следования в г. Москву.

(дата) они осуществили посадку в самолет, вылетели из ... указанным рейсом и в тот же день прибыли в ... Республики Беларусь. В аэропорту ... их встретила С.., которая прибыла в ... на автомашине марки <...> государственный регистрационный знак . Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. сели в эту автомашину и выехали из ... в г. Москву.

В <...> Смоленской области (дата) они, в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года, незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, следуя в качестве пассажиров в автомашине марки <...> под управление С. умышленнопересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, въехали в Российскую Федерацию и продолжали следовать в сторону г. Москвы. Однако в районе ... Смоленской области они были задержаны.

Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

В судебном заседании подсудимые Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными, Аликадзе Е. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю.

Вещественные доказательства- 3 купона для пассажира на самолет, 3 миграционных карты на имя Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Паспорта <...> на имя Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. возвратить осужденным по принадлежности.

Денежные средства, внесенные в качестве залога И., в обеспечение явки Аликадзе Е. в судебное заседание в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, в обеспечение явки Читадзе М. в судебное заседание в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, в обеспечение явки Шотадзе Д. в судебное заседание в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, <...> возвратить по принадлежности залогодателю - И.

Вещественные доказательства- 3 купона для пассажира на самолет, 3 миграционных карты на имя Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Аликадзе Е., Читадзе М., Шотадзе Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

. Судья З.Т. Степанова

Копия верна:

Судья З.Т.Степанова