Копия Дело № 2-10/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Смоленск 04 февраля 2011 года Смоленский областной суд в составе: председательствующего судьи Степановой З.Т., при секретаре Кадилине А.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Смоленской области Сенченкова Г.П., подсудимых Шониа Н. и Каптчелашвили Г., защитников - адвоката Трегубова М.И., предъявившего удостоверение № 224 от 18.10.2002 года и ордер № 135 от 02.02.2011, адвоката Козлова С.И., представившего удостоверение № 407 от 25.12.2008 года и ордер № 4169 от 03.02.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шониа Н., (дата) , <...> зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, находящейся под залогом, Каптчелашвили Г., (дата) , <...> зарегистрированной по адресу: ..., <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, находящейся под залогом, УСТАНОВИЛ: Шониа Н. и Каптчелашвили Г. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Шониа Н. и Каптчелашвили Г. <...> заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения. (дата) с целью посещения родственника в городе Москве РФ они, не оформив визу, разрешающую въезд в Российскую Федерацию, на территории Грузии договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. С этой целью (дата) они авиарейсом <...> вылетели из Грузии и в тот же день прибыли в город Минск РБ, где в аэропорту встретились с <...> К.. Затем они втроем направились на железнодорожный вокзал ..., где приобрели билеты Шониа Н.на место №, Каптчелашвили Г. на место № в вагон № поезда № сообщением «Берлин-Москва», и выехали (дата) г. Москву. В районе ... Смоленской области в период (дата) они в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленнопересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехали в Российскую Федерацию, однако на станции Смоленск были задержаны. Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим. В судебном заседании подсудимые Шониа Н. и Каптчелашвили Г. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шониа Н. и Каптчелашвили Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Шониа Н. и Каптчелашвили Г. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельство, смягчающее наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю. Вещественные доказательства- 2 железнодорожных билета, 2справки о приобретении авиабилетов, 2 миграционных карты на имя Шониа Н. и Каптчелашвили Г. подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Шониа Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать виновной Каптчелашвили Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным Шониа Н. и Каптчелашвили Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Меру пресечения Шониа Н. и Каптчелашвили Г. в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу. Денежные средства, внесенные в качестве залога К. в обеспечение явки Шониа Н. на судебное заседание в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, в обеспечение явки Каптчелашвили Г. в судебное заседание - в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей,<...> возвратить К.. Вещественные доказательства- 2 железнодорожных билета, 2справки о приобретении авиабилетов, 2 миграционных карты на имя Шониа Н. и Каптчелашвили Г. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шониа Н. и Каптчелашвили Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья Смоленского областного суда /подпись/ З.Т. Степанова Копия верна: Судья Смоленского областного суда З.Т. Степанова