Дело 2-09/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 января 2011года г. Смоленск Судья Смоленского областного суда Разенкова В.А. С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Смоленской области Мозжарова О.И. Подсудимых: Батманашвили Р. и Чилашвили Т. Защитников: адвоката Елиференко В.А., представившего удостоверение № 326, ордер №4137, адвоката Трегубова М.И., представившего удостоверение №224, ордер №29 При секретаре: Павловой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАТМАНАШВИЛИ Р., (дата) , ..., <...> проживающего ..., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ ЧИЛАШВИЛИ Т., (дата) , уроженки ..., <...> проживающей ..., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Батманашвили Р. и Чилашвили Т. незаконно, по предварительному сговору группой лиц, пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Батманашвили Р. и Чилашвили Т., <...> не имея необходимых документов ( виз) на право въезда в Российскую Федерацию, заведомо зная, что между Республикой Грузия и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения, (дата) года, с целью трудоустройства в г. Москве, вступили между собой в сговор о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. (дата) года подсудимые приобрели в ... авиабилеты на рейс <...> вылетом (дата) года. (дата) года подсудимые вылетели из ... Республики Грузия в ... Республики Беларусь. В ... они прибыли (дата) года, после чего направились на железнодорожный вокзал ..., где приобрели билеты на пассажирский поезд № сообщением «Брест-Москва» с местами в купейном вагоне № до станции «Москва Бел». (дата) подсудимые выехали в качестве пассажиров из ... в направлении г. Москвы на указанном поезде. (дата) года, в период времени <...> по московскому времени, подсудимые, не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, следуя на пассажирском месте № и № вагона № поезда «Брест-Москва» пересекли государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь ... Краснинского района Смоленской области и незаконно въехали на территорию Российской Федерации по железнодорожному направлению Минск-Москва. (дата) года, около 14 часов 08 минут на железножорожной станции Смоленск в ходе проведения проверки документов у лиц, следовавших из Республики Беларусь в Российскую Федерацию пассажирским поездом № сообщением Брест-Москва, сотрудниками пограничной службы было установлено отсутствие у подсудимых действительных документов ( виз) для въезда в Российскую Федерацию. В соответствии со ст. 24 ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15.08.1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5.12.2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовой режим. В соответствии со ст. 25.10 указанного закона «иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из российской Федерации по истечении срока пребывания ( проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящими на территории Российской Федерации». В судебном заседании Батманашвили Р. и Чилашвили Т. виновными себя признали, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали после консультации с защитником и разъяснений последствий особого порядка судебного разбирательства, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству дела в особом порядке, суд постановляет приговор в отношении Батманашвили Р. и Чилашвили Т. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Батманашвили Р. и Чилашвили Т. суд квалифицирует по ст. 322 ч. 2 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя совместно, по ранее достигнутой договоренности, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Батманашвили Р. и Чилашвили Т. ранее не судимы, характеризуется положительно, совершили преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, не имеется. Учитывая все обстоятельства по делу, суд назначает им наказание без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАТМАНАШВИЛИ Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Батманашвили Р. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. ЧИЛАШВИЛИ Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чилашвили Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Меру пресечения Батманашвили Р. и Чилашвили Т. в виде залога отменить. Залог, внесенный А. на сумму 100000 рублей в обеспечение явки Чилашвили Т., залог, внесенный А. на сумму 100000 рублей в обеспечение явки Батманашвили Р. <...> № <...> возвратить А. Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Батманашвили Р. миграционную карту на имя Чилашвили Т. справку о приобретении авиабилета (дата) на имя Батманашвили Р., справку о приобретении авиабилета (дата) на имя Чилашвили Т. железнодорожный билет на поезд № от станции Минск до станции Москва на имя Чилашвили Т., железнодорожный билет на поезд № от станции Минск до станции Москва на имя Батманашвили Р. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Разенкова В.А. Копия верна: Судья: Разенкова В.А.