Копия Дело № 2-12/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Смоленск 17 февраля 2011 года Смоленский областной суд в составе: председательствующего судьи Степановой З.Т., при секретаре Кадилине А.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Смоленской области Краюхина С.Л., подсудимых Киласониа М. и Пиртахиа С., защитников - адвоката Трегубова М.И., предъявившего удостоверение № 224 от 18.10.2002 года и ордер № 164 от 16.02.2011, адвоката Палкиной Е.Л., представившей удостоверение № 457 от 25.08.2010 года и ордер № 4204 от 17.02.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киласониа М., (дата) , <...>, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, находящегося под залогом, Пиртахиа С., (дата) , <...>, зарегистрированной по адресу ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, находящегося под залогом, УСТАНОВИЛ: Киласониа М. и Пиртахиа С. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Киласониа М. и Пиртахиа С. <...> заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения. (дата) с целью трудоустройства в г. Москве РФ они, не оформив визу, разрешающую въезд в Российскую Федерацию, на территории Грузии договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. С этой целью (дата) в ... Грузии Киласониа М. и Пиртахиа С. приобрели два авиабилета на самолет, следующий рейсом <...> с временем вылета <...> В указанное время они осуществили посадку в самолет, вылетели из ... указанным рейсом и в тот же день прибыли в г. Минск Республики Беларусь, а затем - на железнодорожный вокзал ..., где приобрели билеты на поезд № сообщением «Минск-Москва», и выехали <...> в г. Москву. В районе <...> Смоленской области в период <...> они в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, следуя на местах № и № вагона № поезда № сообщением Минск-Москва умышленнопересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехали в Российскую Федерацию, однако на станции Смоленск были задержаны. Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим. В судебном заседании подсудимые Киласониа М. и Пиртахиа С. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Киласониа М. и Пиртахиа С. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Киласониа М. и Пиртахиа С. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельство, смягчающее наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю. Вещественные доказательства- 2 железнодорожных билета, 2 справки о приобретении авиабилетов 2 миграционных карты на имя Киласониа М. и Пиртахиа С. подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Киласониа М. и Пиртахиа С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного ) года 6 (месяцев) лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным Киласониа Малхазу и Пиртахиа Сосо наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Меру пресечения Киласониа М. и Пиртахиа С. в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу. Паспорт <...> на имя Киласониа М. и паспорт <...> на имя Пиртахиа С. осужденным по принадлежности. Денежные средства, внесенные в качестве залога П. в обеспечение явки Пиртахиа С. на судебное заседание в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, в обеспечение явки Киласониа М. в судебное заседание - в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, <...> возвратить П.. Вещественные доказательства- 2 железнодорожных билета, 2 справки о приобретении авиабилетов 2 миграционных карты на имя Киласониа М. и Пиртахиа С. подлежат хранению в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Киласониа М. и Пиртахиа С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья Смоленского областного суда /подпись/ З.Т. Степанова Копия верна: Судья Смоленского областного суда З.Т. Степанова