Приговором Смол.обл.суда признать виновными Шанаву Н. и Шанаву Е. в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год каждому.



Копия Дело № 2-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Смоленск                                                      10 марта 2011 года

Смоленский областной суд в составе:

председательствующего судьи Степановой З.Т.,

при секретаре Чупринской Г.Н.,

с участием: государственных обвинителей – прокурора Смоленской области Верховцева ЮВ., заместителя начальника отдела прокуратуры Смоленской области Якимченко Г.Ф.,

подсудимых Шанава Н. и Шанава Е.,

защитника – адвоката Трегубова М.И., предъявившего удостоверение № 224 от 18.10.2002 года и ордер № 235 от 10.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шанава Н., (дата) , <...> <...>, зарегистрированного по адресу: ...,не судимого, обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.2 ст. 322 УК РФ, находящегося под залогом,

Шанава Е.,(дата) , <...> <...> зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч.2 ст.322 УК РФ, находящейся под залогом,

УСТАНОВИЛ:

Шанава Н. и Шанава Е. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Они же пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а Шанава Е. пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Шанава Н. и Шанава Е. <...>, постоянно проживают на территории Грузии и заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения.

Шанава Н. с (дата) проживал на территории Российской Федерации на основании временного разрешения на проживание в РФ. (дата) Шанава Н., не имея действительных документов для выезда из Российской Федерации, намереваясь выехать в Грузию с целью посещения родственников, приобрел железнодорожный билет на неустановленный следствием поезд, следующий из ... в ... Республики Беларусь, отправлением (дата) в вечернее время. Каких-либо мер для приобретения визы, разрешающей выезд из РФ, Шанава Н. не предпринял. Осуществив посадку в поезд, Шанава Н. выехал из ... в .... В ночь (дата) Шанава Н., следуя в качестве пассажира на неустановленном органами следствия поезде из ... в ..., умышленно незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. По прибытии в ... (дата) Шанава Н. <...> на самолете вылетел из ... в Грузию, где находился до (дата)

Шанава Е., не имея действительных документов для въезда в Российскую Федерацию, в (дата) , находясь в Грузии и намереваясь въехать в Российскую Федерацию с целью трудоустройства в ..., приобрела авиабилет на самолет сообщением Тбилиси Минск вылетом (дата) . При этом каких-либо мер для приобретения визы, разрешающей въезд в РФ, она не предприняла. (дата) утром она вылетела на самолете из ... в .... По прибытии в аэропорт ... она наняла такси и выехала из ... в ... по автодороге Минск-Москва. (дата) в дневное время Шанава Е., не имея действительных документов для въезда в РФ, следуя в качестве пассажирки в неустановленном следствием легковом автомобиле по автодороге Минск-Москва, умышленно незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь <...> и въехала в Российскую Федерацию. (дата) вечером она прибыла в ..., где проживала до (дата) .

Шанава Е., незаконно проживая в ... с (дата) , (дата) , не имея действительных документов для выезда из РФ, намереваясь выехать из РФ в Грузию с целью посещения родственников, приобрела железнодорожный билет на поезд сообщением Москва-Минск отправлением (дата) <...>. Каких-либо мер для приобретения визы, разрешающей выезд из РФ, она не предприняла. Осуществив посадку в поезд, Шанава Е. выехала из ... в .... В тот же день (дата) <...> Шанава Е., следуя на месте вагона поезда сообщение Москва-Минск, умышленно незаконно пересекла Государственную границу РФ с Республикой Беларусь в районе ... Смоленской области и выехала из РФ в РБ. По прибытии в ... (дата) , она на самолете вылетела из ... в Грузию, где находилась до (дата) .

Кроме того, Шанава Н. и Шанава Е., находясь на территории Грузии, не имя действительных документов для въезда в РФ, (дата) вступили в преступный сговор на незаконное пересечение Государственной границы РФ с целью посещения родственницы, проживающей в .... (дата) они вылетели на самолете из ... в ... По прибытии в ... в тот же день, они направились на железнодорожный вокзал ..., где приобрели железнодорожные билеты на поезд сообщением Брест-Москва отправлением из ... (дата) . Осуществив посадку в поезд, они выехали из ... в .... (дата) в период времени <...> Шанава Н. и Шанава Е., следуя на местах и вагона поезда сообщением Брест-Москва, умышленно незаконно пересекли Государственную границу РФ с Республикой Беларусь в районе ... Смоленской области и въехали в РФ. Однако (дата) <...> на железнодорожной станции Смоленск они были задержаны.

В соответствии со ст.24 Федерального Закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года №641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

Согласно ст.25.10 указанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Шанава Н. и Шанава Е. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шанава Н. и Шанава Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Действия Шанава Н. и Шанава Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, так как они, <...> умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Действия Шанава Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, так как она умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Шанава Н. и Шанава Е. впервые совершили преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее они не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельство, смягчающее наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю.

Вещественные доказательства – два авиабилета, два железнодорожных билета, две миграционные карты на имя Шанавы Н. и Шанава Е. подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шанава Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 2 ст. 322 УК РФ – 2 (два года) лишения свободы,

По ч. 1 ст. 322 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать виновной Шанава Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ (по двум эпизодам), по ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ч. 2 ст. 322 УК РФ 2 года лишения свободы;

По ч. 1 ст. 322 УК РФ (по двум эпизодам) 1 год лишения свободы по каждому эпизоду;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным Шанава Нугзару и Шанава Етер наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Шанава Н. и Шанава Е. в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу.

Паспорт <...> на имя Шанава Е., паспорт <...> на имя Шанава Н. возвратить осужденным по принадлежности.

Денежные средства, внесенные в качестве залога М. обеспечение явки Шанава Н. в судебное заседание в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, денежные средства, внесенные в качестве залога им же в обеспечение явки Шанава Е. в судебное заседание - в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, <...> , <...>, , , возвратить по принадлежности залогодателю - М..

Вещественные доказательства – два авиабилета, два железнодорожных билета, две миграционные карты на имя Шанава Н. и Шанава Е. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шанава Н. и Шанава Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья / подпись/ З.Т. Степанова

Копия верна:

Судья Смоленского областного суда З.Т. Степанова