Копия Дело №2-38/2011 ПРИГОВОР И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И гор. Смоленск 23 июня 2011 года Председательствующий: судья Смоленского областного суда Васильева Н.В., с участием: государственных обвинителей - прокурора Смоленской области Верховцева Ю.В., старшего помощника прокурора Смоленской области Мозжарова О.И., подсудимых Джафарова Р. и Заргарова Р., защитников – адвокатов Годуновой Е.Н., предъявившей удостоверение №405 и ордер №4439 от 22 июня 2011 года, и Трегубова М.И., предъявившего удостоверение №224 и ордер №804 от 22 июня 2011 года, переводчика Гусейнова Б.Х.о., при секретаре Семеновой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джафарова Р., (дата) , <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, содержащегося под стражей со 2 по 4 марта 2011 года, Заргарова Р., (дата) , <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, содержащегося под стражей со 2 по 4 марта 2011 года, у с т а н о в и л: Джафаров Р. и Заргаров Р. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Джафаров Р. и Заргаров Р. <...> заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения. Джафаров Р. и Заргаров Р. с целью поездки в ..., зная о том, что для въезда в Российскую Федерацию необходимо иметь визу, договорились о совместном незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. Для этого они (дата) авиарейсом ... прилетели из ... в ..., где приобрели билеты на поезд № сообщением ... на места № и № вагона №, сели в указанный поезд и выехали из .... (дата) , следуя в указанном поезде <...>, они, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленно, действуя по предварительному сговору группой лиц, пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь ... и въехали в Российскую Федерацию, но ... были задержаны <...> В соответствии со статьей 24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы. Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ №641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим. В судебном заседании подсудимые Джафаров Р. и Заргаров Р. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Джафарова Р. и Заргарова Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи. Джафаров Р. и Заргаров Р. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, признали вину, раскаялись в содеянном и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их молодой возраст. Данных о наличии у Заргарова Р. двоих малолетних детей в материалах дела не имеется. Не указано об этом и в представленной с места жительства характеристике. Подсудимый не смог назвать полные данные детей (фамилию и дату рождения). При таких обстоятельства у суда не имеется оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется. С учетом содеянного, конкретных обстоятельств и мотивов совершенного преступления, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, активного содействия раскрытию и расследованию преступления, а также значение назначенного наказания для исправления осужденного, суд назначает Джафарову Р. и Заргарову Р. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с возложением на них обязанности: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу. Паспорта подсудимых, находящиеся в уголовном деле, подлежат возврату. Мера пресечения в виде залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю. В соответствии со ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела по оплате труда защитников по назначению и переводчика в сумме <...>, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Джафарова Р. и Заргарова Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить каждому наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на Джафарова Р. и Заргарова Р. обязанность: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения осужденным Джафарову Р. и Заргарову Р. в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу. Паспорта, находящиеся в уголовном деле, возвратить по принадлежности. Денежные средства, внесенные в качестве залога Н. <...> в обеспечение явки подсудимого Джафарова Р. в судебное заседание в сумме 100 (ста) тысяч рублей, и в обеспечение явки подсудимого Заргарова Р. в судебное заседание в сумме 100 (ста) тысяч рублей, находящиеся на счете № <...>, лицевой счет №, №, № <...>, №, возвратить залогодателю. Процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела в сумме <...>, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий Судья /подпись/ Н.В.Васильева Копия верна. Судья Смоленского областного суда Н.В. Васильева