П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Смоленск 27 мая 2011 года Судья Смоленского областного суда Денисов А.В., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Смоленской области Лосева В.В., подсудимых: Шириняна К., Элояна М., защитников – адвокатов: Трегубова М.И., представившего удостоверение № 224 и ордер № 396 от 26 мая 2011 года, Ароновой Н.А., представившей удостоверение № 285 и ордер № 4398 от 27 мая 2011 года, при секретаре Воскресенском А.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шириняна К., (дата) , ..., <...> содержавшегося под стражей с 12 марта по 4 апреля 2011 года, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.2 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ; Элояна М., (дата) ... <...> ..., содержавшегося под стражей с 12 марта по 4 апреля 2011 года, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.2 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Ширинян К. и Элоян М. трижды незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В соответствии со ст.24 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления правительства РФ № 641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. В соответствии со ст.25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (дата) <...> Ширинян и Элоян, находясь на территории Республики Грузия, зная о существовании визового режима между Российской Федерацией и Республикой Грузия и не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов – виз для въезда в Российскую Федерацию, договорились о незаконном пересечении Государственной границы РФ с целью трудоустройства в .... С этой целью подсудимые приобрели билеты на самолет, следующий по маршруту ... Республики Армения – ... Республики Беларусь (дата) с целью дальнейшего следования из ... в .... После прибытия в ... подсудимые добрались до железнодорожного вокзала, где (дата) приобрели билеты и осуществили посадку в вагон № поезда № сообщением ... до станции ... отправлением (дата) . (дата) подсудимые, действуя по предварительному сговору, следуя в вагоне № поезда № сообщением ..., незаконно пересекли Государственную границу РФ <...> и проследовали в .... <...> Ширинян и Элоян (дата) незаконно проживали в .... Зная о существовании визового режима между Российской Федерацией и Республикой Грузия, не имея предусмотренных законодательством РФ документов – виз на право выезда из Российской Федерации, в конце ноября 2010 года подсудимые договорились о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, намереваясь выехать в Республику Грузия через территорию Республики Беларусь. С этой целью (дата) подсудимые приобрели железнодорожные билеты на поезд № сообщением ... до ... Республики Беларусь, отправлением (дата) от станции .... (дата) подсудимые в вагоне № вышеуказанного поезда выехали из ..., и (дата) , действуя по предварительному сговору, пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь <...> выехали из Российской Федерации в Республику Беларусь и проследовали в .... Находясь на территории Республики Грузия, Ширинян и Элоян, зная о существовании визового режима между Российской Федерацией и Республикой Грузия и не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, (дата) договорились о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью трудоустройства в .... С этой целью подсудимые (дата) приобрели билеты на самолет, следующий по маршруту ... Республики Грузия – ... Республики Беларусь на (дата) . Прибыв (дата) в ... Республики Беларусь, подсудимые добрались до железнодорожного вокзала ... и приобрели железнодорожные билеты на поезд № сообщением ... до станции Бугуруслан. (дата) подсудимые выехали в вагоне № вышеуказанного поезда из ... в .... (дата) подсудимые по предварительному сговору между собой незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь <...>, и въехали на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь. (дата) в ходе проверки документов у пассажиров данного поезда сотрудниками Пограничного управления <...> было установлено отсутствие у подсудимых действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию. В судебном заседании подсудимые Ширинян и Элоян согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Шириняна и Элояна без проведения судебного разбирательства. Действия Шириняна и Элояна следует квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию – виз, согласно имевшейся ранее договоренности, (дата) умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Действия Шириняна и Элояна следует также квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...> не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на выезд из Российской Федерации – виз, согласно имевшейся ранее договоренности, (дата) умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и выехали из Российской Федерации в Республику Беларусь. Действия Шириняна и Элояна следует также квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...> не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию – виз, согласно имевшейся ранее договоренности, (дата) умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по настоящему делу суд не усматривает. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым: признание вины, первую судимость, их молодой возраст. Суд отмечает, что подсудимые совершили три умышленных преступления средней тяжести, положительно характеризуются по месту жительства (т.1 л.д.105,159). Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении подсудимых, поскольку подтверждение ими факта участия в совершении преступлений после их задержания по подозрению в совершении этих преступлений не может расцениваться как активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, поскольку в это время органы следствия уже располагали сведениями о преступлениях в отношении обоих подсудимых, и подсудимым было известно об этом. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением. Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. В ходе предварительного следствия за Шириняна и Элояна на лицевой счет <...> № К.С. в качестве залога было внесено по 100.000 рублей за каждого в обеспечение их явки <...> Меру пресечения в виде залога Шириняну и Элояну суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По 100.000 рублей, внесенные в качестве залога в отношении Шириняна и Элояна, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю К.С. Вещественные доказательства: купон виртуального авиационного билета на имя Элояна М., два железнодорожных билета на имена Элояна и Шириняна, две миграционные карты на имена Элояна М. и Шириняна К. следует хранить при уголовном деле. Иностранные паспорта <...> на имя Шириняна К. и на имя Элояна М. следует возвратить Шириняну К. и Элояну М. соответственно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шириняна К., Элояна М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.2 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ каждого. Назначить наказание Шириняну К.: по ч.2 ст. 322 УК РФ (за преступление, совершенное (дата) ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.2 ст. 322 УК РФ (за преступление, совершенное (дата) ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.2 ст. 322 УК РФ (за преступление, совершенное (дата) ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шириняну К. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Назначить наказание Элояну М.: по ч.2 ст. 322 УК РФ (за преступление, совершенное (дата) ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.2 ст. 322 УК РФ (за преступление, совершенное (дата) ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.2 ст. 322 УК РФ (за преступление, совершенное (дата) ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Элояну М. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Шириняна К. и Элояна М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Обязать Шириняна К. и Элояна М. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке. Меру пресечения Шириняну К. и Элояну М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог. Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Шириняна К., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю К.С., ..., <...> Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Элояна М., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю К.С., <...> Вещественные доказательства: купон виртуального авиационного билета на имя Элояна М., два железнодорожных билета на имена Элояна и Шириняна, две миграционные карты на имена Элояна М. и Шириняна К. - хранить при уголовном деле. Иностранный паспорт <...> на имя Шириняна К.-возвратить Шириняну К. Иностранный паспорт <...> на имя Этояна М. - возвратить Элояну М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с принесением жалобы или представления через Смоленский областной суд. Председательствующий А.В.Денисов