Приговором Смол.обл.суда признать Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н.,Цирекидзе А., Цирекидзе М. виновными в сов.прест,предусм. ч.2ст.322 УК РФ, с учетом ст.73 УК РФ назначить Робакидзе Л. 1г.6мес.,остальным 2года л/с условно с испыт. сроком в 1 год.



Дело № 2 – 39/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Смоленск 17 июня 2011 года

Судья Смоленского областного суда Перов А.Е.,

с участием государственного обвинителя Шермакова В.Е.,

подсудимых: Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Цирекидзе М.,

защитников: Козлова С. И., предоставившего удостоверение № 407 от 25 декабря 2008 года и ордера № 4430, 4431 от 17 июня 2011 года, Ароновой Н.А., предоставившей удостоверение № 285 и ордера № 4427,4428,4429 от 16 июня 2011 года,

переводчика Хуцишвили М.,

при секретаре Каймович М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брегадзе И., (дата) <...> ... <...>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

Робакидзе Л., (дата) <...> ..., <...>, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

Робакидзе Н., (дата) <...>, ..., <...>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

Цирекидзе А., (дата) <...> ... <...>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

Цирекидзе М., (дата) <...> ..., <...>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

Все подсудимые содержатся под стражей с 26 января 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Цирекидзе М. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Согласно статье 25.10 вышеуказанного Закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

<...> Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Цирекидзе М. не имея действительных документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, и зная о существовании визового режима между РФ и Грузией, (дата) , находясь в Грузии, вступили в преступный сговор о незаконном пересечении Государственной Российской Федерации, с целью совместного посещения своих родственников, проживающих ..., а также для устройства на работу и дальнейшего проживания в России. После чего, действуя в преступных интересах, Церикадзе М. (дата) приобрел для себя и Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., авиабилеты на рейс сообщением <...> (дата) подсудимые совместно осуществили посадку на самолет и вылетели из ... Грузии в ... Республики Беларусь. По прибытию в Республику Беларусь подсудимые поселились в гостинице <...> на неустановленное следствием время. (дата) Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе М., Цирекидзе А. и Брегадзе И. меняли неустановленное следствием количество раз свое место жительства в неустановленных следствием гостиницах ... республики Беларусь.

(дата) Цирекидзе М., действуя в своих преступных интересах и преступных интересах Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Брегадзе И. в ... Республики Беларусь договорился с гражданами Республики Беларусь, которые не были осведомлены об отсутствии у пассажиров действительных документов (виз) на право въезда в РФ, Б., под управлением которого находился автомобиль марки <...> государственный регистрационный знак , и Г. под управлением которого находился автомобиль марки <...>, государственный регистрационный знак о перевозке его и других подсудимых багажом в ... за вознаграждение, пересекли государственную границу РФ .... (дата) того же дня, на <...> таможни, в ходе проверки документов, было установлено отсутствие у подсудимых действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.

В судебном заседании Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Цирекидзе М. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и подсудимые Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Цирекидзе М. согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно, после консультации с защитниками и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Цирекидзе М. без проведения судебного разбирательства.

Действия Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Цирекидзе М., связанные с незаконным пересечением Государственной границы, надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Цирекидзе М., <...>, не имея, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») документов на въезд в Российскую Федерацию - виз, действуя совместно, согласно имеющейся ранее договоренности, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

При назначении Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Цирекидзе М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по настоящему делу суд не усматривает.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым: наличие на иждивении малолетних детей <...> у Цирекидзе М., а так же наличие на иждивении малолетних детей <...> у Брегадзе И..

Суд отмечает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, совершили одно преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением.

Поскольку дело рассматривается судом в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По делу имеются вещественные доказательства: авиабилет авиакомпании <...> на имя Цирекидзе М. на авиарейс , сообщением <...> на (дата) ; авиабилет авиакомпании <...> на имя Цирекидзе А. на авиарейс , сообщением <...> на (дата) ; авиабилет авиакомпании <...> на имя Брегадзе И. на авиарейс , сообщением <...> на (дата) ; миграционная карта на имя Робакидзе Л. (дата) с отметкой о въезде в Республику Беларусь (дата) .; миграционная карта на имя Робакидзе Н., (дата) с отметкой о въезде в Республику Беларусь (дата) .; миграционная карта на имя Цирекидзе М., (дата) ., с отметкой о въезде в Республику Беларусь (дата) .; миграционная карта на имя Цирекидзе А. (дата) с отметкой о въезде в Республику Беларусь (дата) миграционная карта на имя Брегадзе И., (дата) ., с отметкой о въезде в Республику Беларусь (дата) .; которые подлежат хранению при уголовном деле.

К материалам уголовного дела приобщены в качестве доказательств иные документы: заграничный паспорт <...> серии , <...> на имя Робакидзе Л.; заграничный паспорт <...> серии , <...> на имя Робакидзе Н.; заграничный паспорт <...> серии , <...> на имя Цирекидзе М.; заграничный паспорт <...> серии , <...> на имя Цирекидзе А.; заграничный паспорт <...> серии , <...> на имя Брегадзе И.; которые подлежат возврату их владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брегадзе И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Признать Робакидзе Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Признать Робакидзе Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Признать Цирекидзе А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Признать Цирекидзе М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Цирекидзе М., после вступления приговора в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке.

Меру пресечения Брегадзе И., Робакидзе Л., Робакидзе Н., Цирекидзе А., Цирекидзе М., в виде содержания под стражей, отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: авиабилет авиакомпании <...> на имя Цирекидзе М. на авиарейс , сообщением <...> на (дата) ; авиабилет авиакомпании <...> на имя Цирекидзе А. на авиарейс , сообщением <...> на (дата) ; авиабилет авиакомпании <...> на имя Брегадзе И. на авиарейс , сообщением <...> на (дата) ; миграционная карта на имя Робакидзе Л., (дата) , с отметкой о въезде в Республику Беларусь (дата) .; миграционная карта на имя Робакидзе Н., (дата) с отметкой о въезде в Республику Беларусь (дата) миграционная карта на имя Цирекидзе М., (дата) с отметкой о въезде в Республику Беларусь (дата) .; миграционная карта на имя Цирекидзе А., (дата) ., с отметкой о въезде в Республику Беларусь (дата) .; миграционная карта на имя Брегадзе И., (дата) , с отметкой о въезде в Республику Беларусь (дата) . - хранить при уголовном деле.

Заграничный паспорт <...> серии , <...> на имя Робакидзе Л.; заграничный паспорт <...> серии , <...> на имя Робакидзе Н.; заграничный паспорт <...> серии , <...> на имя Цирекидзе М.; заграничный паспорт <...> серии , <...> на имя Цирекидзе А.; заграничный паспорт <...> серии , <...> на имя Брегадзе И. - возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в кассационной жалобе, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Е.Перов

Копия верна

Судья Смоленского областного суда А.Е.Перов