Приговором Смол.обл.суда признать Гураспишвили Г.1, Гушарашвили Г.2,Гушарашвили Г.3 виновными в совершении прест, предусм. ч.2ст.322 УК РФ, назнач. им наказ. в виде 1 года л/с условно с испытательным сроком в 1год.



Копия

Дело №2-27/2011

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Смоленск 26 мая 2011 года

Председательствующий: судья Смоленского областного суда Васильева Н.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела Смоленской области Фомичева Н.Н.,

подсудимых Гураспишвили Г1., Гушарашвили Г2. и Гушарашвили Г3.,

защитников – адвокатов Ароновой Н.Н., предъявившей удостоверение №285 и ордера №№4397, 4396 от 26 мая 2011 года, и Трегубова М.И., предъявившего удостоверение №224 и ордер №217 от 26 мая 2011 года,

при секретаре Семеновой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гураспишвили Г1., (дата) , ..., <...> ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, содержащегося под стражей с 12 по 14 февраля 2011 года,

Гушарашвили Г2., (дата) , ... <...> ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, содержащегося под стражей с 12 по 14 февраля 2011 года,

Гушарашвили Г3., (дата) , ... <...> ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, содержащегося под стражей с 12 по 14 февраля 2011 года,

у с т а н о в и л:

Гураспишвили Г1., Гушарашвили Г2. и Гушарашвили Г3. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гураспишвили Г1., Гушарашвили Г2. и Гушарашвили Г3. <...> заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения.

(дата) с целью посещения родственников, ... они, не имея виз для въезда в Российскую Федерацию, договорились о совместном незаконном пресечении государственной границы Российской Федерации. Для этого они в этот же день заказали билеты на авиарейс ... с целью дальнейшего следования в Российскую Федерацию. (дата) они вылетели из ... в .... (дата) они сели в автомобиль <...> государственный регистрационный знак Российской Федерации под управлением Г. и выехали по автодороге ....

(дата) Гураспишвили Г1., Гушарашвили Г2. и Гушарашвили Г3., не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленно, действуя по предварительному сговору группой лиц, на указанной автомашине незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь <...> и въехали в Российскую Федерацию, однако их движение было приостановлено сотрудниками таможни.

В соответствии со статьей 24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы.

Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ №641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

В судебном заседании подсудимые Гураспишвили Г1., Гушарашвили Г2. и Гушарашвили Г3. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гураспишвили Г1., Гушарашвили Г2. и Гушарашвили Г3. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...> не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

Гураспишвили Г1., Гушарашвили Г2. и Гушарашвили Г3. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, признали вину, раскаялись в содеянном и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Гураспишвили Г1. и Гушарашвили Г2. имеют несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гураспишвили Г1. суд признает наличие у него двоих несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гушарашвили Г2. суд признает наличие у него одного несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гушарашвили Г3. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств и мотивов совершенного преступления, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, активного содействия раскрытию и расследованию преступления, а также значение назначенного наказания для исправления осужденного, суд назначает Гураспишвили Г1., Гушарашвили Г2. и Гушарашвили Г3. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с возложением на них обязанностей: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.

Паспорта подсудимых, находящиеся в уголовном деле, подлежат возврату.

Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю.

В соответствии со ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела по оплате труда защитника по назначению , отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Гураспишвили Г1., Гушарашвили Г2. и Гушарашвили Г3. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить каждому наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Гураспишвили Г1., Гушарашвили Г2. и Гушарашвили Г3. обязанности: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденным Гураспишвили Г1., Гушарашвили Г2. и Гушарашвили Г3. в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Паспорта, находящиеся в уголовном деле, возвратить по принадлежности.

Денежные средства, внесенные в качестве залога Г. <...> в сумме 300 (ста) тысяч рублей в обеспечение явки подсудимых в судебное заседание в сумме по 100 (сто) тысяч рублей за каждого, находящиеся на счете <...> лицевой счет , в <...>, , возвратить залогодателю.

Процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий

Судья /подпись/ Н.В.Васильева

Копия верна.

Судья Смоленского областного суда Н.В. Васильева