Приг-ом Смол.обл.суда признать Джишкариани Д.виновным в сов.преступ,предусм. ч.1ст.322 (2 эпизода),ч.2 ст.322 УК РФ,Шониа Б.вин.в сов.преступл,предусм.ч.2ст.322УК РФ,назнач.наказ.в виде 2лет и1г.6мес л/с соотв,наказ.счит условным с испыт.сроком в1год.



Дело № 2-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Смоленск                                                      27 июля 2011 года

Смоленский областной суд в составе:

председательствующего судьи Степановой З.Т.,

при секретаре Брижагиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Смоленской области Сенченкова Г.П.,

подсудимых Джишкариани Д. и Шониа Б.,

защитника - адвоката Гарбацевича С.М., предъявившего удостоверение № 42 от 17.10.2002 года и ордера № 4509 и № 4510 от 26.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джишкариани Д., (дата) , <...> ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч.2 ст. 322 УК РФ, находящегося под залогом,

Шониа Б., (дата) <...> ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, находящегося под залогом,

УСТАНОВИЛ:

Джишкариани Д. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, кроме того, он же и Шониа Б. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Джишкариани Д. и Шониа Б. <...> заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения.

(дата) Джишкариани Д., находясь в Грузии, с целью трудоустройства в г. ... приобрел авиабилет на самолет сообщением <...> вылетом (дата) .

(дата) он вылетел на самолете из г. ... в г. .... В аэропорту г. ... он нанял такси, на котором доехал до железнодорожного вокзала г. .... В связи с отсутствием у него действительных документов на право въезда в РФ, опасаясь по прибытию в г. ... быть задержанным сотрудниками милиции Джишкариани Д решил приобрести билет на один из поездов, следовавших в г. ... РФ.

(дата) Джишкариани Д. приобрел билет на поезд сообщением <...> на место вагона с датой отправления (дата) . В тот же день он осуществил посадку в поезд и <...> выехал из г. ... в г. ....

В районе населенного пункта ... (дата) <...> он в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленнопересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехал в Российскую Федерацию. По прибытию на вокзал г. ... Джишкариани Д. нанял частное такси, на котором доехал до г. ..., где проживал в период с (дата) по (дата) .

Он же в (дата) , намереваясь выехать из Российской Федерации в Грузию приобрел железнодорожный билет на поезд сообщением <...>на место вагона отправлением (дата) в <...> следованием до г. .... Осуществив посадку в указанный поезд, он выехала из г. ... в г. ....

В районе населенного пункта ... (дата) он в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для выезда из Российской Федерации, умышленнопересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и выехал из Российской Федерации в РБ.

(дата) , находясь в Грузии, с целью посещения родственников в городе ... Джишкариани Д. и Шониа Б., не оформив визу, разрешающую въезд в Российскую Федерацию, договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. С этой целью они (дата) приобрели авиабилеты на авиарейс сообщением <...> на (дата) .

(дата) они осуществили посадку в самолет, вылетели из Грузии и в тот же день прибыли в город .... При прохождении в г. ... пограничного контроля в аэропорту г. ... Джишкариани Д. и Шониа Б. в миграционных картах в графе «принимающая сторона» указали адрес; ...

С аэропорта они на такси направились на железнодорожный вокзал г. ... где приобрели билеты на поезд вагон на места и сообщением <...> отправлением (дата) . Осуществив посадку в поезд, они выехали в г. ....

В районе населенного пункта ... в период времени с <...> до <...> (дата) они, в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленнопересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехали в Российскую Федерацию, однако на станции ... были задержаны.

Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации и выехавшие с территории РФ с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

В судебном заседании подсудимые Джишкариани Д. и Шониа Б. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джишкариани Д. и Шониа Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...> не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Кроме того, действия Джишкариани Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, и по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Джишкариани Д. и Шониа Б. впервые совершили преступление, относящееся, к категории средней тяжести, а Джишкариани Д. и два эпизода преступления небольшой тяжести, ранее они не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает то, что они полностью признали себя виновными, <...>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю.

Вещественные доказательства- отрывная часть бланка о прибытии иностранного гражданина, 2 электронных авиабилета, миграционную карту, железнодорожный билет на имя Джишкариани Д., 2 электронных авиабилета, миграционную карту, железнодорожный билет на имя Шониа Б. подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Джишкариани Д. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (по двум эпизодам), по ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст.322 УК РФ (по двум эпизодам) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

По ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Джишкариани Д. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать виновным Шониа Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным Джишкариани Д. и Шониа Б. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Джишкариани Д. и Шониа Б. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию РФ в установленном законом порядке.

Меру пресечения Джишкариани Д. и Шониа Б. в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу.

Денежные средства, внесенные в качестве залога Т. в обеспечение явки Джишкариани Д. на судебное заседание в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, в обеспечение явки Шониа Б. в судебное заседание - в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей,находящиеся на лицевом счете <...> , , <...>, , счет , возвратить Т..

Вещественные доказательства- отрывная часть бланка о прибытии иностранного гражданина, 2 электронных авиабилета, миграционную карту, железнодорожный билет на имя Джишкариани Д., 2 электронных авиабилета, миграционную карту, железнодорожный билет на имя Шониа Б. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Джишкариани Д. и Шониа Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья /подпись/ З.Т. Степанова

Копия верна:

Судья Смоленского

Областного суда З.Т.Степанова