Приговором Смол.обл.суда признать Абакелиа Э., Барамиа Б., Геладзе Г., Геладзе Т. виновными в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,назначить им наказание в виде 1 года л/с условно с сипытательным сроком в 1 год.



Дело №2-46/2011

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Смоленск 27 июня 2011 года

Председательствующий: судья Смоленского областного суда Васильева Н.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Смоленской области Гайдуковой О.В.,

подсудимых Абакелиа Э., Барамиа Б., Геладзе Г. и Геладзе Т.,

защитника – адвоката Палкиной Е.Л., предъявившей удостоверение №457 и ордера №№4447, 4448, 4449, 4450 от 27 июня 2011 года,

переводчика Хуцишвили М.,

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абакелиа Э., (дата) , <...>, ранее не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, содержащегося под стражей с 9 по 22 апреля 2011 года, находящегося под залогом,

Барамиа Б., (дата) , <...>, ранее не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, содержащегося под стражей с 9 по 11 апреля 2011 года, находящегося под залогом,

Геладзе Г., (дата) , <...> ранее не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, содержащегося под стражей с 9 по 11 апреля 2011 года, находящегося под залогом,

Геладзе Т., (дата) , <...>, ранее не судимой, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, находящейся под залогом,

у с т а н о в и л:

Абакелиа Э., Барамиа Б., Геладзе Г. и Геладзе Т. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Абакелиа Э., Барамиа Б., Геладзе Г. и Геладзе Т. <...>, <...> заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения.

С целью посещения родственников в ... Российской Федерации они, зная о том, что для въезда в Российскую Федерацию необходимо иметь визу, договорились о совместном незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. (дата) они прилетели из г.... в г.... и на такси доехали до белорусско-российской границы, а затем в этот же день около <...> сели в автомашину <...> государственный регистрационный знак под управлением <...> Л.. и направились в Российскую Федерацию.

В период времени около <...> Абакелиа Э., Барамиа Б., Геладзе Г. и Геладзе Т., не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленно, действуя по предварительному сговору группой лиц, на указанной автомашине незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... и въехали в Российскую Федерацию, однако их движение было приостановлено сотрудниками ГИБДД в районе ...

В соответствии со статьей 24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы.

Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ №641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

В судебном заседании подсудимые Абакелиа Э., Барамиа Б., Геладзе Г. и Геладзе Т. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абакелиа Э., Барамиа Б., Геладзе Г. и Геладзе Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

Абакелиа Э. Барамиа Б., Геладзе Г. и Геладзе Т. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, признали вину, раскаялись в содеянном и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Абакелиа Э. <...>. Суд учитывает и молодой возраст Барамиа Б. и Геладзе Г., а также предпенсионный возраст подсудимой Геладзе Т.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Абакелиа Э. <...>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств и мотивов совершенного преступления, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, активного содействия раскрытию и расследованию преступления, а также значение назначенного наказания для исправления осужденного, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с возложением на них обязанности: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.

Паспорта подсудимых, находящиеся в уголовном деле, подлежат возврату.

Мера пресечения в виде залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю.

В соответствии со ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела по оплате труда защитника и переводчика в сумме <...>, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновными Абакелиа Э., Барамиа Б., Геладзе Г. и Геладзе Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить каждому наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Абакелиа Э., Барамиа Б. Геладзе Г. и Геладзе Т. обязанность: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденным Абакелиа Э. Барамиа Б., Геладзе Г. и Геладзе Т. в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Паспорта, находящиеся в уголовном деле, возвратить по принадлежности.

Денежные средства, внесенные в качестве залога Н. <...> в сумме 300000 (трехсот тысяч) рублей в обеспечение явки Барамиа Б., Геладзе Г. и Геладзе Т. в судебное заседание (по сто тысяч рублей за каждого), и денежные средства, внесенные в качестве залога Д. <...> в обеспечение явки Абакелиа Э. в судебное заседание в сумме 100000 (ста тысяч) рублей, находящиеся на счете <...>, лицевой счет , , <...> , возвратить залогодателям.

Процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела в сумме <...> отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Н.В.Васильева

Копия верна

Судья

Смоленского областного суда Н.В. Васильева