Приговором Смол.обл.суда признать Вешагури З, Диасамидзе Д, Микадзе Н. виновными в совершении преступления,предусм. ч.2ст.322 УК РФ и назначить им наказание в виде 1г.6мес. л/с условно с испыт. сроком в 1 год.



Дело 2-34/2011

Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Смоленск 27 июня 2011 года

Судья Смоленского областного суда Денисов А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Смоленской области Лебедевой Н.Н.,

подсудимых: Вешагури З.,

Диасамидзе Д.,

Микадзе Н.,

защитников – адвокатов: Годуновой Е.Н., представившей удостоверение № 405 и ордеры № 4451,4452 от 27 июня 2011 года, Трегубова М.И., представившего удостоверение № 224 и ордер № 807 от 27 июня 2011 года,

при секретаре Воскресенском А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вешагури З., (дата) ... <...> ... задержанного с 9 по 11 апреля 2011 года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ;

Диасамидзе Д., (дата) ..., <...>, ..., задержанного с 9 по 11 апреля 2011 года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ;

Микадзе Н., (дата) ... <...> ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Вешагури З., Диасамидзе Д. и Микадзе Н. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.24 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления правительства РФ № 641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

В соответствии со ст.25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(дата) <...> Вешагури, Диасамидзе и Микадзе встретились в ... Республики Беларусь со своим знакомым, <...> Ш.. Подсудимые, зная о визовом режиме въезда граждан Грузии в Российскую Федерацию, не имея действительных документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью поездки в гости к Ш. .... С этой целью (дата) подсудимые выехали из ... на автомобиле <...> под управлением Ш. по автомобильной дороге ... в направлении .... (дата) не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, Вешагури, Диасамидзе и Микадзе по предварительному сговору между собой, следуя в качестве пассажиров на автомобиле <...> под управлением Ш., умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь ... и въехали на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь <...> (дата) в этот же день после пересечения Государственной границы Российской Федерации, автомобиль, в котором следовали подсудимые, был приостановлен для проверки документов, в ходе которой было установлено отсутствие у подсудимых действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.

В судебном заседании подсудимые Вешагури, Диасамидзе и Микадзе согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Вешагури, Диасамидзе и Микадзе без проведения судебного разбирательства.

Действия Вешагури, Диасамидзе и Микадзе следует квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию – виз, согласно имевшейся ранее договоренности, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по настоящему делу суд не усматривает.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым: признание вины, первую судимость, пожилой возраст Вешагури.

Суд отмечает, что подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, Диасамидзе и Микадзе положительно характеризуются по месту жительства.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением.

Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия за Вешагури, Диасамидзе и Микадзе на лицевой счет <...> Э. в качестве залога было внесено по 100.000 рублей за каждого в обеспечение их явки <...>

Меру пресечения в виде залога Вешагури, Диасамидзе и Микадзе суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По 100.000 рублей, внесенные в качестве залога в отношении Вешагури, Диасамидзе и Микадзе, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю Э.

Вещественные доказательства: три миграционные карты, заполненные от имени Вешагури З., Диасамидзе Д., Микадзе Н. следует хранить при уголовном деле.

Иностранные паспорта <...> на имя Вешагури З., Диасамидзе Д., Микадзе Н. следует возвратить Вешагури З., Диасамидзе Д., Микадзе Н. соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вешагури З., Диасамидзе Д., Микадзе Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ каждого и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Вешагури З., Диасамидзе Д. и Микадзе Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать Вешагури З., Диасамидзе Д. и Микадзе Н. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке.

Меру пресечения Вешагури З., Диасамидзе Д. и Микадзе Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Вешагури З., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Э., <...>

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Диасамидзе Д., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Э., <...>

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Микадзе Н., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Э., <...>

Вещественные доказательства: три миграционные карты, заполненные от имени Вешагури З., Диасамидзе Д., Микадзе Н. - хранить при уголовном деле.

Иностранный паспорт <...> на имя Вешагури З. - возвратить Вешагури З.

Иностранный паспорт <...> на имя Диасамидзе Д. - возвратить Диасамидзе Д.

Иностранный паспорт <...> на имя Микадзе Н. - возвратить Микадзе Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы или представления через Смоленский областной суд.

Судья

Смоленского областного суда /подпись/ А.В.Денисов

Копия верна:

Судья

Смоленского областного суда А.В.Денисов