Дело № 2-57/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Смоленск 27 июля 2011 года Смоленский областной суд в составе: председательствующего судьи Степановой З.Т., при секретаре Брижагиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Смоленской области Сенченкова Г.П., подсудимых Курасбедиани З. и Липартелиани Р. защитника - адвоката Романенковой Н.Н., предъявившей удостоверение № 428 от 06.08.2009 года и ордера № 749 и № 750 от 20.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курасбедиани З., (дата) , <...> ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, <...> Липартелиани Р., (дата) , <...> ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, <...> УСТАНОВИЛ: Курасбедиани З. и Липартелиани Р. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Курасбедиани З. и Липартелиани Р. <...> заведомо знали, что междуГрузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения. (дата) с целью посещения родственников в г. ... Российской Федерации, они, не оформив визу, разрешающую въезд в Российскую Федерацию, на территории Грузии договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. С этой целью (дата) они, находясь в г.... Грузии, приобрели авиабилеты на самолет сообщением <...> с датой вылета (дата) до г.... Республики Беларусь. (дата) они вылетели из г. ... Грузии и в тот же день прибыли в г. ... Республики Беларусь, а затем - на железнодорожный вокзал г. ..., где приобрели билеты на места № и № в вагон № поезда № сообщением <...> до г. ... РФ отправлением (дата) . После этого они направились в гостиницу г. ... Республики Беларусь, где пробыли до (дата) . (дата) в <...>. Курасбедиани З. и Липартелиани Р. осуществив посадку по ранее приобретенным железнодорожным билетам, выехали в г. ... Российской Федерации. В районе населенного пункта ... в период времени <...> (дата) они в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленнопересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехали в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь, после чего они продолжили следовать в сторону г. ... РФ. Однако <...> в ходе проверки документов у пассажиров данного поезда Курасбедиани З. и Липартелиани Р. были задержаны <...> в связи с отсутствием действительных документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию. Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим. В судебном заседании подсудимые Курасбедиани З. и Липартелиани Р. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Курасбедиани З. и Липартелиани Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...> не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Курасбедиани З. и Липартелиани Р. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными, Курасбедиани З. <...>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства - 2 железнодорожных билета, 2 миграционные карты, 2 корешка авиационного билета имя Курасбедиани З. и Липартелиани Р. подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Курасбедиани З. и Липартелиани Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы каждому с отбыванием наказание в колонии-поселении. Меру пресечения Курасбедиани З. и Липартелиани Р. оставить содержание под стражей. <...> Вещественные доказательства - 2 железнодорожных билета, 2 миграционные карты, 2 корешка авиационного билета имя Курасбедиани З. и Липартелиани Р. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Курасбедиани З. и Липартелиани Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья Смоленского областного суда З.Т. Степанова Копия верна: Судья Смоленского Областного суда З.Т.Степанова