Копия Дело №2-64/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Смоленск 2 сентября 2011 года Судья Смоленского областного суда Денисов А.В., с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Смоленской области Лосева В.В., подсудимых: Гурцкаия Гелы, Цурцумия Ланы, защитников – адвокатов: Трегубова М.И., представившего удостоверение № 224 и ордер № 813 от 2 сентября 2011 года, Гарбацевича С.М., представившего удостоверение № 42 и ордер № 4542 от 2 сентября 2011 года, при секретаре Морозовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурцкаия Г. (дата) <...> ... <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ; Цурцумия Л. (дата) <...>, ..., <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Гурцкаия Г. и Цурцумия Л. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В соответствии со ст.24 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления правительства РФ № 641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. В соответствии со ст.25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В период времени (дата) <...> Гурцкаия и Цурцумия в с.... Республики Грузия, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов – виз для въезда в Российскую Федерацию, договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью трудоустройства в г..... С этой целью (дата) подсудимые по телефону забронировали авиабилеты на рейс с датой вылета (дата) сообщением <...>. (дата) подсудимые прибыли в аэропорт г...., приобрели билеты на самолет, <...> вылетели из г.... и в тот же день прибыли в г.... Республики Беларусь. При прохождении пограничного контроля в аэропорту г.... подсудимые в миграционных картах указали о своем намерении пробыть в Республике Беларусь три дня. Затем подсудимые на такси добрались до г.... Республики Беларусь, где договорились с <...> Г. о поездке в г... на его автомобиле <...> за денежное вознаграждение. <...> (дата) подсудимые выехали из г.... в сторону г.... в качестве пассажиров на автомобиле <...> под управлением Г. по маршруту ... Республики Беларусь - г.... Российской Федерации. <...> (дата) Гурцкаия и Цурцумия, действуя по предварительному сговору, не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, следуя в качестве пассажиров в автомобиле <...> под управлением Г., умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта ..., въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь и продолжили движение в сторону г..... <...> (дата) в ходе проверки документов сотрудниками милиции <...> было установлено отсутствие у подсудимых действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию. В судебном заседании подсудимые Гурцкаия и Цурцумия согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Гурцкаия и Цурцумия без проведения судебного разбирательства. Действия Гурцкаия и Цурцумия следует квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию – виз, согласно имевшейся ранее договоренности, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по настоящему делу суд не усматривает. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым: признание вины, отсутствие судимостей у Гурцкаия, первую судимость Цурцумия, ее молодой возраст. Суд отмечает, что подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуются по месту жительства <...> С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением. Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. В ходе предварительного следствия за Гурцкаия и Цурцумия на лицевой счет <...> № Д. в качестве залога было внесено по 100.000 рублей за каждого в обеспечение их явки <...> Меру пресечения в виде залога Гурцкаия и Цурцумия суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По 100.000 рублей, внесенные в качестве залога в отношении Гурцкаия и Цурцумия, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю Д. Вещественные доказательства: два авиационных билета на имена Гурцкаия Г. и Цурцумия Л., две миграционные карты на имена Гурцкаия Г. и Цурцумия Л. следует хранить при уголовном деле. Иностранные паспорта <...> на имя Гурцкаия Г. и на имя Цурцумия Л. следует возвратить Гурцкаия Г. и Цурцумия Л. соответственно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гурцкаия Г., Цурцумия Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ каждого, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Гурцкаия Г. и Цурцумия Л. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Обязать Гурцкаия Г. и Цурцумия Л. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке. Меру пресечения Гурцкаия Г. и Цурцумия Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог. Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Гурцкаия Г., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Д., <...> Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Цурцумия Л., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Д., <...> Вещественные доказательства: два авиационных билета на имена Гурцкаия Г. и Цурцумия Л., две миграционные карты на имена Гурцкаия Г. и Цурцумия Л. - хранить при уголовном деле. Иностранный паспорт <...> на имя Гурцкаия Г.возвратить Гурцкаия Г. Иностранный паспорт <...> на имя Цурцумия Л. - возвратить Цурцумия Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с принесением жалобы или представления через Смоленский областной суд. Председательствующий А.В.Денисов Копия верна Судья Смоленского областного суда А.В. Денисов