Приговором Смол.обл.суда признать Беладидзе М. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,назначить ему наказание в виде 2 мес. л/с с отбыванием наказания в колонии-поселении.



Дело №2-55/2011

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Смоленск 27 июля 2011 года

Председательствующий: судья Смоленского областного суда Васильева Н.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Смоленской области Шишковой Н.А.,

подсудимого Беладидзе М.,

защитника – адвоката Адонка Ю.Н., предъявившей удостоверение №273 и ордер №3016 от 14 июля 2011 года,

переводчика Хуцишвили М.,

при секретаре Кузьминой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беладидзе М., (дата) , <...>, ранее не судимого, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, <...>

у с т а н о в и л:

Беладидзе М. <...> заведомо знал, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения.

С целью трудоустройства в Российской Федерации он, зная о том, что для въезда в Российскую Федерацию необходимо иметь визу, договорился с <...> Б. о совместном незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. (дата) они прилетели из г.... в г...., где их встретил <...> Т. на автомашине марки <...> государственный регистрационный знак <...> Беладидзе М. и Б. сели в указанную автомашину под управлением Т. и направились в Российскую Федерацию.

В тот же день <...> Беладидзе М. и Б.., не имея виз для въезда в Российскую Федерацию, умышленно, действуя по предварительному сговору группой лиц, на автомашине под управлением Т. незаконно в нарушение ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта ... и въехали в Российскую Федерацию.

По приговору Смоленского областного суда от 28 мая 2009 года Б. осужден по ч.2 ст.322 УК РФ, а Т. – по ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 и ч.1 ст.322.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Беладидзе М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделал добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беладидзе М. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как он, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (визы) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беладидзе М. ранее не судим, впервые привлекаются к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются исключительно положительно, признал вину, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает его молодой возраст, а также то обстоятельство, что он добровольно явился в миграционную службу после чего был привлечен к административной ответственности за незаконное пребывание на территории Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беладидзе М., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств и мотивов совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, активного содействия раскрытию и расследованию преступления, а также значение назначенного наказания для исправления осужденного, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде минимального срока лишения свободы.

Паспорт подсудимого и транзитная виза, находящиеся в уголовном деле, подлежат возврату.

В соответствии со ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела по оплате труда защитника и переводчика в сумме <...>, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Беладидзе М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Беладидзе М. время нахождения его под стражей с момента его фактического задержания, <...>

В связи с отбытием наказания меру пресечения осужденному Беладидзе М. в виде содержания под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Паспорт и транзитную визу возвратить осужденному.

Процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела в сумме <...>, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Н.В.Васильева