Приговором Смол.обл.суда признать Багдадяна А. и Матевосяна К. виновными в сов.прест,предусм. ч.2 ст.322,ч3.ст.327 УК РФ, назнач. наказ.Багдадяну А. в виде 1г.6мес.л/с,Матевосяну К.в виде 2лет л/с,наказ.обоим счит.условн.с испыт.сроком в 1 год.



Копия Дело №2-65/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Смоленск 12 сентября 2011 года

Судья Смоленского областного суда Денисов А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Смоленской области Сенченкова Г.П.,

подсудимых: Багдадяна А.

Матевосяна К.

защитников – адвокатов: Трегубова М.И., представившего удостоверение № 224 и ордер № 819 от 12 сентября 2011 года, Козлова С.И., представившего удостоверение № 407 и ордер № 4548 от 31 августа 2011 года,

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багдадяна А., (дата) , <...>, <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ;

Матевосяна К. (дата) , <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Багдадян А. и Матевосян К. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации по предварительному сговору, и использовали заведомо подложный документ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.24 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления правительства РФ № 641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

В соответствии со ст.25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(дата) <...> Багдадян и Матевосян, не имея действительных документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, находясь на территории Республики Грузия, договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью посещения родственников в г.....

С этой целью (дата) подсудимые приобрели в г.... Республики Грузия с целью последующего использования заведомо подложные документы – две справки (дата) образца – «Приложение № 9 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» каждый на своё имя, оформленные в <...> В эти справки были внесены подложные сведения о том, что Багдадян и Матевосян следуют в посольство Республики Грузия.

(дата) подсудимые в г.... приобрели для себя авиационные билеты на самолет сообщением <...> с целью дальнейшего следования в г.... и в этот же день вылетели в г.... Республики Беларусь. Прибыв в г...., подсудимые приобрели на железнодорожном вокзале билеты на поезд сообщением <...> отправлением (дата) . <...> (дата) подсудимые выехали из г.... в вагоне вышеуказанного поезда в г..... <...> (дата) , не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, Багдадян и Матевосян по предварительному сговору между собой, следуя в качестве пассажиров в вагоне поезда сообщением <...>, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта ..., въехали на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь и продолжили следовать в сторону г....

<...> (дата) в ходе проверки документов у пассажиров данного поезда <...> было установлено отсутствие у подсудимых действительных документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию. В качестве документов, удостоверяющих их личности, подсудимые Багдадян и Матевосян с целью уклонения от ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ в вагоне поезда сообщением <...>, на станции ... умышленно предъявили <...> Л. заведомо подложные документы – две справки от (дата) образца – «Приложение № 9 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации», оформленные <...>, на имена Багдадяна и Матевосяна. В соответствии с Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС РФ № 40 от 29 февраля 2008 года, указанные справки могут быть использованы иностранным гражданином вместо утраченного документа, удостоверяющего личность и предоставляют ему право передвижения по территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Багдадян и Матевосян согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Багдадяна и Матевосяна без проведения судебного разбирательства.

Действия Багдадяна и Матевосяна следует квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года) как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию – виз, согласно имевшейся ранее договоренности, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Действия Багдадяна и Матевосяна следует также квалифицировать по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) как использование заведомо подложного документа, поскольку они с целью придания законности своему нахождению на территории Российской Федерации предъявили <...> в качестве документов, удостоверяющих личность, две заведомо подложные справки на свое имя образца – «Приложение № 9 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации», с имеющимися в них не соответствующими действительности сведениями о предоставлении им права передвижения по территории Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по настоящему делу суд не усматривает.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым: признание вины, первую судимость, молодой возраст Матевосяна, наличие у Багдадяна <...>.

Суд отмечает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительству <...> совершили два умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой и одно к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением.

Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия за Багдадяна и Матевосяна на лицевой счет <...> З. в качестве залога было внесено по 100.000 рублей за каждого в обеспечение их явки <...>

Меру пресечения в виде залога Багдадяну и Матевосяну суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По 100.000 рублей, внесенные в качестве залога в отношении Багдадяна и Матевосяна, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю З.

Вещественные доказательства: два железнодорожных билета на имена Багдадяна и Матевосяна, две справки от (дата) образца – «Приложение № 9 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации», оформленные <...>, на имена <...> Багдадяна А. и Матевосяна К. следует хранить при уголовном деле.

Паспорта <...> на имена Багдадяна А. и Матевосяна К. - следует возвратить Багдадяну А. и Матевосяну К. соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багдадяна А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года), ч.3 ст.327 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) УК РФ.

Назначить Багдадяну А. наказание:

по ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Багдадяну А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Матевосяна К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года), ч.3 ст.327 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) УК РФ.

Назначить Матевосяну К. наказание:

по ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Матевосяну К. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Багдадяна А. и Матевосяна К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать Багдадяна А. и Матевосяна К. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке.

Меру пресечения Багдадяну А. и Матевосяну К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Багдадяна А., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю З., <...>

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Матевосяна К., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю З., <...>

Вещественные доказательства: два железнодорожных билета на имена Багдадяна и Матевосяна, две справки от (дата) образца – «Приложение № 9 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации», оформленные <...>, на имена <...> Багдадяна А. и Матевосяна К. - хранить при уголовном деле.

Паспорт <...> на имя Багдадяна А. - возвратить Багдадяну А.

Паспорт <...> на имя Матевосяна К. - возвратить Матевосяну К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы или представления через Смоленский областной суд.

Председательствующий А.В.Денисов

Копия верна

Судья Смоленского областного суда А.В. Денисов