Пр-ом Смол.обл.суда призн.вин.АлазоваЕ.в сов.прест,пр.ч.1ст.322(3эп),ч.2ст.322УКРФ,БайрамоваИ,Гумбатова Б,Ризаева Н.в сов.прест,пр.ч.2ст.322УКРФ,СултановиМ. в сов.прест,пр.ч.1ст.322(2эп),ч.2ст.322УКРФ.Назн.нак.в виде 2л.6мес.л/с,1г.6мес.л/с,2л.6мес.л/с



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Смоленск 22 августа 2011 года

Судья Смоленского областного суда Денисов А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Смоленской области Шишковой Н.А.,

подсудимых: Алазова Е.,

Байрамова И.,

Гумбатова Б.

Ризаева Н.

Султанови М.,

защитника – адвоката Ароновой Н.А., представившей удостоверение №285 и ордеры №№ 4530, 4531, 4532, 4533, 4534 от 16 августа 2011 года,

при секретаре Кузьминой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алазова Е., (дата) , <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ;

Байрамова И. (дата) , <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ;

Гумбатова Б., (дата) , <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ;

Ризаева Н., (дата) , <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ;

Султанови М. (дата) , <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Алазов Е., Байрамов И., Гумбатов Б., Ризаев Н. и Султанови М. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации по предварительному сговору. Кроме того, Алазов Е. (дата) и (дата) , а Султанови М. (дата) пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, Алазов Е. (дата) , а Султанови М. (дата) пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.24 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления правительства РФ № 641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

В соответствии со ст.25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(дата) <...> Алазов, зная о существовании для граждан Республики Грузия визового режима выезда из Российской Федерации, не имея действительных документов (визы) для выезда из Российской Федерации и не предприняв каких-либо мер для ее приобретения, на ... приобрел железнодорожный билет на поезд сообщением <...> до г.... и <...> в этот же день выехал в вагоне вышеуказанного поезда в г.... В период (дата) Алазов, не имея действительных документов (визы) для выезда из Российской Федерации, следуя в качестве пассажира вагона поезда сообщением <...>, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Прибыв в г.... Республики Беларусь Алазов в этот же день вылетел на самолете в г...., а затем приехал к своему месту жительства ...

(дата) <...> Султанови, <...>, зная о существовании для граждан Республики Грузия визового режима въезда в Российскую Федерацию, не имея действительных документов (визы) для въезда в Российскую Федерацию и не предприняв каких-либо мер для ее приобретения, с целью трудоустройства в г.... вылетел на самолете из г.... в г..... Прибыв в г.... Республики Беларусь, Султанови в этот же день нанял автомобиль, и выехал на нем в г..... (дата) Султанови, не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, следуя в качестве пассажира автомобиля по автодороге <...>, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе ... и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Затем Султанови проследовал в г....

(дата) <...> Алазов, <...> зная о существовании для граждан Республики Грузия визового режима въезда в Российскую Федерацию, не имея действительных документов (визы) для въезда в Российскую Федерацию и не предприняв каких-либо мер для ее приобретения, с целью трудоустройства в г.... вылетел на самолете из г.... в г..... Прибыв в г.... Республики Беларусь, Алазов в этот же день нанял автомобиль, и выехал на нем в г.... (дата) Алазов, не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, следуя в качестве пассажира автомобиля по автодороге <...>, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе ... и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Затем Алазов проследовал в г.....

(дата) <...> Алазов, зная о существовании для граждан Республики Грузия визового режима выезда из Российской Федерации, не имея действительных документов (визы) для выезда из Российской Федерации и не предприняв каких-либо мер для ее приобретения, на ... приобрел железнодорожный билет на поезд сообщением <...> до г.... <...> в этот же день выехал в вагоне вышеуказанного поезда в г.... (дата) Алазов, не имея действительных документов (визы) для выезда из Российской Федерации, следуя в качестве пассажира вагона поезда сообщением <...>, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Прибыв в г.... Республики Беларусь, Алазов в этот же день вылетел на самолете в г...., а затем приехал к своему месту жительства в ...

(дата) <...> Султанови, зная о существовании для граждан Республики Грузия визового режима выезда из Российской Федерации, не имея действительных документов (визы) для выезда из Российской Федерации и не предприняв каких-либо мер для ее приобретения, ... приобрел железнодорожный билет на поезд сообщением <...> до г.... Республики Беларусь, отправлением (дата) . (дата) Султанови выехал в вагоне вышеуказанного поезда в г..... (дата) Султанови, не имея действительных документов (визы) для выезда из Российской Федерации, следуя в качестве пассажира вагона поезда сообщением <...>, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Прибыв в г.... Республики Беларусь Султанови в этот же день вылетел на самолете в г...., а затем приехал к своему месту жительства в ...

(дата) <...> Алазов, Байрамов, Гумбатов, Ризаев и Султанови, <...>, зная о существовании для граждан Республики Грузия визового режима въезда в Российскую Федерацию, не имея действительных документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию и не предприняв каких-либо мер для их приобретения, договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью трудоустройства .... С этой целью подсудимые (дата) приобрели билеты на авиарейс сообщением <...> (дата) . (дата) подсудимые вылетели на самолете из г. ... При прохождении пограничного контроля в аэропорту г.... подсудимые умышленно указали в миграционных картах о своем намерении следовать в г.... Республики Беларусь. Затем подсудимые встретились с <...> П., и договорились с ним о поездке на его автомобиле в ... В этот же день подсудимые выехали из г.... на автомобиле <...> под управлением П. по автомобильной дороге <...> в направлении г..... (дата) , не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, подсудимые по предварительному сговору между собой, следуя в качестве пассажиров на автомобиле <...> под управлением П., умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ..., и въехали на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь. <...> на <...> в районе ... в ходе проверки документов сотрудниками <...> было установлено отсутствие у подсудимых действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.

В судебном заседании подсудимые Алазов, Байрамов, Гумбатов, Ризаев и Султанови согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Алазова, Байрамова, Гумбатова, Ризаева и Султанови без проведения судебного разбирательства.

Действия Алазова следует квалифицировать по ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку он, <...>, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации – визы, (дата) умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Действия Алазова также следует квалифицировать по ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку он, <...>, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию – визы, (дата) умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Действия Алазова также следует квалифицировать по ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку он, <...>, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации – визы, (дата) умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Действия Алазова, Байрамова, Гумбатова, Ризаева и Султанови следует квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию – виз, согласно имевшейся ранее договоренности, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Действия Султанови также следует квалифицировать по ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку он, <...>, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию – визы, (дата) умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Действия Султанови также следует квалифицировать по ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку он, <...> без действительных документов на право выезда из Российской Федерации – визы, (дата) умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по настоящему делу суд не усматривает.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым: признание вины, первую судимость, наличие у Алазова <...>

Суд отмечает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства <...> Алазов совершил четыре умышленных преступления, три из которых относятся к категории небольшой и одно к категории средней тяжести, Султанови совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории небольшой и одно к категории средней тяжести, Байрамов, Гумбатов и Ризаев совершили умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением.

Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия за Алазова, Байрамова, Гумбатова, Ризаева и Султанови на лицевой счет <...> И.. в качестве залога было внесено по 100.000 рублей за каждого в обеспечение их явки <...>

Меру пресечения в виде залога Алазову, Байрамову, Гумбатову, Ризаеву и Султанови суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По 100.000 рублей, внесенные в качестве залога в отношении Алазова, Байрамова, Гумбатова, Ризаева и Султанови, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю И.

Вещественные доказательства – пять миграционных карт на имена Алазова Е. Байрамова И., Гумбатова Б. Ризаева Н., Султанови М., четыре электронных авиационных билета на имена Алазова Е., Байрамова И., Гумбатова Б. Ризаева Н. два приглашения на въезд в Российскую Федерацию на имена Ризаева Н. Султанови М. следует хранить при уголовном деле.

Паспорта <...> на имена Алазова Е. Байрамова И. Гумбатова Б. Ризаева Н., Султанови М. следует возвратить Алазову Е., Байрамову И., Гумбатову Б., Ризаеву Н., Султанови М. соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алазова Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ.

Назначить Алазову Е. наказание:

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду (дата) ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду (дата) ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду (дата) ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.2 ст.322 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алазову Е. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Байрамова И. Гумбатова Б. Ризаева Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, каждого, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

Признать Султанови М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ.

Назначить Султанови М. наказание:

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду (дата) ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду (дата) ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.2 ст.322 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Султанови М. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Алазова Е., Байрамова И., Гумбатова Б., Ризаева Н. и Султанови М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать Алазова Е., Байрамова И., Гумбатова Б., Ризаева Н. и Султанови М. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке.

Меру пресечения Алазову Е., Байрамову И., Гумбатову Б., Ризаеву Н. и Султанови М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Алазова Е., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю И., <...>

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Байрамова И., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю И., <...>

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Гумбатова Б., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю И., <...>

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Ризаева Н., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю И. <...>

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Султанови М., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю И., <...>

Вещественные доказательства – пять миграционных карт на имена Алазова Е. Байрамова И., Гумбатова Б., Ризаева Н., Султанови М., четыре электронных авиационных билета на имена Алазова Е. Байрамова И. Гумбатова Б., Ризаева Н. два приглашения на въезд в Российскую Федерацию на имена Ризаева Н., Султанови М. - хранить при уголовном деле.

Паспорт <...> на имя Алазова Е. - возвратить Алазову Е.

Паспорт <...> на имя Байрамова И. - возвратить Байрамову И.

Паспорт <...> на имя Гумбатова Б. - возвратить Гумбатову Б.

Паспорт <...> на имя Ризаева Н. - возвратить Ризаеву Н.

Паспорт <...> на имя Султанови М. - возвратить Султанови М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы или представления через Смоленский областной суд.

Председательствующий А.В.Денисов