Дело № 2-47/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Смоленск 30 июня 2011 года Смоленский областной суд в составе: председательствующего судьи Степановой З.Т., при секретаре Брижагиной Е.А, с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Смоленской области Шишковой Н.А., подсудимых Тушдиеви О. и Тушдиевы Т., защитников – Трегубова М.И, предъявившего удостоверение № 224 от 18.10.2002 года и ордер № 810 от 29.06.2011,Кондратова А.И., предъявившего удостоверение № 112 от 17.10.2002 года и ордер № 4470 от 29.06.2011 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тушдиеви О., (дата) , <...> ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, находящегося под залогом, Тушдиевы Т., (дата) , <...>, ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, находящейся под залогом, УСТАНОВИЛ: Тушдиеви О. и Тушдиева Т. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Тушдиеви О. и Тушдиева Т. <...> заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения. (дата) с целью посещения родственников в г. ... они, не оформив визу, разрешающую въезд в Российскую Федерацию, на территории Грузии договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. С этой целью (дата) они в аэропорту г. ... приобрели авиабилеты на самолет, следующий рейсом № сообщением <...> со временем вылета (дата) (дата) они вылетели из г.... указанным рейсом и в тот же день прибыли в г. ..., а затем - на железнодорожный вокзал г. ..., где приобрели билеты на места № и № в вагон № поезда № сообщением <...> до г. ..., и выехали (дата) в г. ..., откуда далее намеревались следовать до г. .... В районе населенного пункта ... в период времени с <...> до <...> (дата) они в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленнопересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехали в Российскую Федерацию, однако на станции <...> были задержаны. Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим. В судебном заседании подсудимые Тушдиеви О. и Тушдиева Т. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тушдиеви О. и Тушдиевы Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Тушдиеви О. и Тушдиева Т. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными, Тушдиева Т. <...>, Тушдиева О. имеет молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю. Вещественные доказательства- 2 железнодорожных билета, 2 миграционные карты, 2 справки о приобретении авиабилетовна имя Тушдиеви О. и Тушдиевы Т. подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Тушдиеви О. и Тушдиеву Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать Тушдиеви О. и Тушдиеву Т. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию РФ. Меру пресечения Тушдиеви О. и Тушдиеве Т. в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу. Паспорт <...> на имя Тушдиеви О. и паспорт <...> на имя Тушдиевы Т. возвратить осужденным по принадлежности. Денежные средства, внесенные в качестве залога С. в обеспечение явки Тушдиеви О. на судебное заседание в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, в обеспечение явки Тушдиеве Т. судебное заседание - в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, находящиеся на лицевом счете <...> №, №, № <...> №, счет №, возвратить С.. Вещественные доказательства- 2 железнодорожных билета, 2 миграционные карты, 2 справки о приобретении авиабилетовна имя Тушдиеви О. и Тушдиевы Т. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Смоленского Областного суда З.Т. Степанова