Дело № 2 – 70/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Смоленск 23 ноября 2011 года Судья Смоленского областного суда Макарова Н.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя начальника отдела прокуратуры Смоленской области Якимченко Г.Ф., подсудимых Агахановой Л., Цицаги Н., защитников Годуновой Е.Н., предоставившей удостоверение № 405 от 24 декабря 2008 года и ордер № 45 от 22 ноября 2011 года, Трегубова М.И., предоставившего удостоверение № 224 от 18 октября 2002 года и ордер № 815 от 23 ноября 2011 года, переводчика Хуцишвили М., при секретаре Воскресенском А.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АГАХАНОВОЙ Л., (дата) <...> ..., не судимой, и ЦИЦАГИ Н., (дата) <...>, ..., не судимой,- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агаханова Л. и Цицаги Н. по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим. Согласно статье 25.10 вышеуказанного Закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Агаханова Л., <...>, не имея действительных документов (визы) для въезда в Российскую Федерацию, (дата) находясь в г...., вступила в сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью трудоустройства в г.... <...> Цицаги Н., также не имевшей действительных документов (визы) для въезда в Российскую Федерацию, и намеревавшейся въехать в Российскую Федерацию с целью трудоустройства в г.... Для осуществления своего замысла о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации (дата) Агаханова Л. и Цицаги Н. в г.... приобрели авиабилеты на рейс сообщением <...> вылетом (дата) по местному времени. В указанное время (дата) они осуществили посадку в данный самолет и вылетели из г.... в г.... Республики Беларусь. По прилету в аэропорт г.... (дата) их встретил <...> Р., прибывший туда на автомобиле марки <...> государственный регистрационный знак №, который не был осведомлен о преступном умысле Агахановой Л. и Цицаги Н. на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. После этого Агаханова Л. и Цицаги Н. осуществили посадку в указанный автомобиль под управлением Р.. и по автодороге <...> выехали из г.... Республики Беларусь в г.... Российской Федерации. (дата) Агаханова Л., <...> и не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, действуя по предварительному сговору <...> – <...> Цицаги Н., также не имевшей действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, совместно с ней, следуя в качестве пассажиров в автомобиле марки <...> государственный регистрационный знак №, под управлением <...> Р., который не был осведомлен об отсутствии виз у Агахановой Л. и Цицаги Н., по автомобильной дороге <...>, умышленно незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ..., и въехали на территорию Российской Федерации. В судебном заседании Агаханова Л. и Цицаги Н. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и подсудимые Агаханова Л. и Цицаги Н. согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Агахановой Л. и Цицаги Н. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение Агахановой Л. и Цицаги Н. в совершении по предварительному сговору незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Агахановой Л. и Цицаги Н., связанные с незаконным пересечением Государственной границы, надлежит квалифицировать по ст.322 ч.2 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Агаханова Л. и Цицаги Н., <...>, не имея, предусмотренных законодательством Российской Федерации (Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») документов на въезд в Российскую Федерацию - виз, действуя совместно, согласно имеющейся ранее договоренности, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. При назначении Агахановой Л. и Цицаги Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Агаханова Л. и Цицаги Н. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Агахановой Л. и Цицаги Н. по делу не имеется. Смягчающими наказание Агахановой Л. обстоятельствами суд признает: совершение Агахановой Л. преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <...> Смягчающими наказание Цицаги Н. обстоятельствами суд признает: совершение Цицаги Н. преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <...> В связи с наличием у Агахановой Л. и Цицаги Н. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств наказание Агахановой Л. и Цицаги Н. подлежит назначению с применением требований ст.62 ч.1 УК РФ. Поскольку дело рассматривается судом в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Агаханова Л. и Цицаги Н. по месту жительства характеризуются положительно, Агаханова Л. <...>, Цицаги Н. <...> к уголовной ответственности не привлекались. Учитывая эти обстоятельства, а также, принимая во внимание, что Агаханова Л. и Цицаги Н. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаялись в содеянном, ехали в Российскую Федерацию с целью трудоустройства, суд находит, что они могут быть исправлены без изоляции от общества, в связи с чем, к Агахановой Л. и Цицаги Н. применяется ст.73 УК РФ и назначается условное осуждение к лишению свободы. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на Агаханову Л. и Цицаги Н. обязанность после вступления приговора суда в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке. В ходе предварительного следствия за Агаханову Л. и Цицаги Н. Р. на лицевой счет <...> в качестве залога было внесено по 100 000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки каждой из них. Указанную меру пресечения Агаханова Л. и Цицаги Н. не нарушили. Меру пресечения в виде залога Агахановой Л. и Цицаги Н. суд отставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. 100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в отношении Агахановой Л., и 100000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в отношении Цицаги Н., после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю Р.. По делу имеются вещественные доказательства: миграционная карта, № (дата) на имя Агахановой Л. миграционная карта, № (дата) на имя Цицаги Н., которые подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Агаханову Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.ст. 62 ч.1, 73 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. Признать Цицаги Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.ст. 62 ч.1, 73 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Агаханову Л. и Цицаги Н. обязанность после вступления приговора суда в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке. Меру пресечения залог Агахановой Л. и Цицаги Н. отменить после вступления приговора в законную силу. 100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в обеспечение явки Агахановой Л., и 100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в обеспечение явки Цицаги Н., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Р., <...> Вещественные доказательства по делу: миграционную карту, № (дата) на имя Агахановой Л.; миграционную карту, № (дата) на имя Цицаги Н., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий (подпись) Н.Н. Макарова Копия верна Судья Смоленского областного суда Н.Н. Макарова