Копия Дело №2-52/2011 ПРИГОВОР И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И гор. Смоленск 13 июля 2011 года Председательствующий: судья Смоленского областного суда Васильева Н.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Смоленской области Бортникова А.В., подсудимых Парулава М. и Чантурая И., защитника – адвоката Павлова В.С., предъявившего удостоверение №165 и ордера №№667 и 668 от 13 июля 2011 года, переводчика Хуцишвили М., при секретаре Воскресенском А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парулава М., (дата) , <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, <...> Чантурая И., (дата) , <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, <...> у с т а н о в и л: Парулава М. и Чантурая И. <...> и заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения. С целью трудоустройства в Российской Федерации они, зная о том, что для въезда в Российскую Федерацию необходимо иметь визу, договорились о совместном незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. (дата) они прилетели из г.... в г..... В этот же день они сели в автомашину <...> государственный регистрационный знак № региона под управлением <...> М.Т. и направились в Российскую Федерацию. В период времени <...> они, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленно, действуя по предварительному сговору группой лиц, на указанной автомашине незаконно в нарушение ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта ... и въехали в Российскую Федерацию, однако их движение по России было приостановлено сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимые Парулава М. и Чантурая И. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Парулава М. и Чантурая И. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Парулава М. и Чантурая И. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, признали вину, раскаялись в содеянном и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает и молодой возраст Парулава М. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется. С учетом содеянного, конкретных обстоятельств и мотивов совершенного преступления, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с возложением на них обязанности: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу. Паспорта подсудимых, находящиеся в уголовном деле, подлежат возврату. Мера пресечения в виде залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю. В соответствии со ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела по оплате труда переводчика в сумме <...>, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновными Парулава М. и Чантурая И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить каждому наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев. Возложить на Парулава М. и Чантурая И. обязанность: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения осужденным Парулава М. и Чантурая И. в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу. Паспорта, находящиеся в уголовном деле, возвратить по принадлежности. Денежные средства, внесенные в качестве залога Г. <...> в сумме 200000 (двухсот тысяч) рублей в обеспечение явки подсудимых (по сто тысяч рублей за каждого), находящиеся на счете № <...> лицевой счет №, №, № <...>, №, возвратить залогодателю. Процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела в сумме <...>, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий Судья /подпись/ Н.В.Васильева Копия верна. Судья Смоленского областного суда Н.В. Васильева