Приговором Смол.обл.суда признать Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х. виновными в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, назначить им наказание в виде 1г.6мес. л/с условно с испытательным сроком в 1 год.



Копия Дело № 2-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Смоленск                                                      24 июня 2011 года

Смоленский областной суд в составе:

председательствующего судьи Степановой З.Т.,

при секретаре Морозовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Смоленской области Бортникова А.В.,

подсудимых Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х.

защитника – Гарбацевича С.М., предъявившего удостоверение № 42 от 17.10.2002 года и ордера №4443, №4444 от 23.06.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гогохиа Е., (дата) , <...> ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, находящейся под залогом,

Джорбенадзе Х., (дата) <...> ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, находящейся под залогом,

УСТАНОВИЛ:

Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х. <...>, <...> заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения.

(дата) с целью трудоустройства в ... РФ они, не оформив визу, разрешающую въезд в Российскую Федерацию, на территории Грузии договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

С этой целью (дата) они в г. ... приобрели авиабилеты на самолет, следующий рейсом <...> со временем вылета (дата) .

В этот же день авиарейсом <...> они прибыли в аэропорт г. ..., где обратились к водителю автомобиля марки <...> регистрационный знак Г. с просьбой отвезти их в г. .... Г. согласился. Они сели в указанную автомашину и направились в сторону г. ...

В районе ... (дата) они в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленнопересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехали в Российскую Федерацию, после чего были задержаны на территории РФ.

Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

В судебном заседании подсудимые Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...> не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными, Гогохиа Е. <...>, Джорбенадзе Х. имеет молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю.

Вещественные доказательства - две распечатки виртуального авиабилета, две квитанции о приобретении авиабилетов, две миграционные карты на имя Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х. подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждой.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х. в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию РФ в установленном законом порядке.

Паспорт <...> на имя Гогохиа Е. и паспорт <...> на имя Джорбенадзе Х. возвратить осужденным по принадлежности.

Денежные средства, внесенные в качестве залога З. в обеспечение явки Гогохиа Е. на судебное заседание в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, в обеспечение явки Джорбенадзе Х. судебное заседание - в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, находящиеся на лицевом счете <...> , , <...>, , счет , возвратить З..

Вещественные доказательства - две распечатки виртуального авиабилета, две квитанции о приобретении авиабилетов, две миграционные карты на имя Гогохиа Е. и Джорбенадзе Х. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий З.Т. Степанова Т.

Копия верна

Заместитель председателя

Смоленского областного суда: В.А. Авхимов