Приговором Смол.обл.суда призн.вин.Кобалия А. в сов.прест,предусм. ч.1,2ст.322УК РФ,Кобалия Ц.в сов.преступ,предусм. ч.2ст.322УК РФ,назначить им наказание в виде 2лет л/с и 1г.6мес.л/ссоотв,наказ.счит.условным с исп.сроком в 1 год каждому.



Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Смоленск 3 октября 2011 года

Смоленский областной суд в составе:

председательствующего Денисова А.В.

с участием государственных обвинителей: прокурора Смоленской области Верховцева Ю.В., старшего помощника прокурора Смоленской области Мозжарова О.И.,

подсудимых: Кобалия А.,

Кобалия Ц.,

защитников – адвокатов: Годуновой Е.Н., представившей удостоверение № 405 и ордер № 7 от 3 октября 2011 года, Трегубова М.И., представившего удостоверение № 224 и ордер № 814 от 30 сентября 2011 года

при секретаре Воскресенском А.Б.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кобалия А., (дата) <...>, ..., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ;

Кобалия Ц. (дата) <...>, ... <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кобалия А. и Кобалия Ц. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации по предварительному сговору. Кроме того, Кобалия А. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.24 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления правительства РФ № 641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

В соответствии со ст.25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

<...> Кобалия А. (дата) проживал в г..... (дата) Кобалия А., зная о существовании визового режима выезда из Российской Федерации, не имея действительных документов (паспорта и визы) для выезда из Российской Федерации, решил выехать в г... Республики Беларусь с целью встречи <...> Кобалия Ц. и дальнейшей совместной поездки в г..... Находясь на территории России, Кобалия А. каких-либо мер для получения паспорта <...> и визы, разрешающей выезд из Российской Федерации, не предпринял. (дата) Кобалия А. на автомобиле выехал по автодороге <...> из г.... Российской Федерации в г.... Республики Беларусь. (дата) Кобалия А., управляя автомобилем , следуя по автодороге <...>, не имея действительных документов (паспорта и визы) на право выезда из Российской Федерации, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе ... и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Прибыв в г...., Кобалия А. в тот же день встретился <...> Кобалия Ц., который также не имел действительных документов (визы) для въезда в Российскую Федерацию. Подсудимые договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью трудоустройства и проживания в г..... С этой целью (дата) подсудимые на автомобиле под управлением Кобалия А. выехали из г.... по автомобильной дороге <...> в г..... (дата) , не имея действительных документов (виз), а Кобалия А. и паспорта, на право въезда в Российскую Федерацию, Кобалия А. и Кобалия Ц. по предварительному сговору между собой, следуя в автомобиле по автомобильной дороге <...>, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ..., въехали на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь и продолжили следовать в сторону г..... (дата) в ходе проверки документов сотрудником <...> было установлено отсутствие у подсудимых действительных документов (виз), а у Кобалия А. и паспорта, на право въезда в Российскую Федерацию.

В судебном заседании подсудимые Кобалия А. и Кобалия Ц. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Кобалия А. и Кобалия Ц. без проведения судебного разбирательства.

Действия Кобалия А. и Кобалия Ц. следует квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года) как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию – виз, а Кобалия А. и паспорта, согласно имевшейся ранее договоренности, (дата) умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Действия Кобалия А. следует квалифицировать и по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), поскольку он, <...>, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации – паспорта и визы, (дата) умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по настоящему делу суд не усматривает.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым: признание вины, отсутствие судимостей, наличие у Кобалия Ц. <...>.

Суд отмечает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства <...> Кобалия Ц. совершил умышленное преступление средней тяжести, Кобалия А. совершил два умышленных преступления: небольшой и средней тяжести.

Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении подсудимых, поскольку подтверждение ими факта участия в совершении преступлений после их задержания по подозрению в совершении этих преступлений не может расцениваться как активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, поскольку в это время органы следствия уже располагали сведениями о преступлениях в отношении обоих подсудимых, и подсудимым было известно об этом.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением.

Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия за Кобалия А. и Кобалия Ц. на лицевой счет <...> Ч. в качестве залога было внесено по 100.000 рублей за каждого в обеспечение их явки <...>

Меру пресечения в виде залога Кобалия А. и Кобалия Ц. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По 100.000 рублей, внесенные в качестве залога в отношении Кобалия А. и Кобалия Ц., после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю Ч.

Вещественные доказательства: купон для пассажира авиакомпании на имя Кобалия Ц., миграционную карту на имя Кобалия Ц. следует хранить при уголовном деле.

Иностранный паспорт <...> и свидетельство о рождении на имя Кобалия Ц. - следует возвратить Кобалия Ц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобалия А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), ч.2 ст.322 (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года) УК РФ.

Назначить Кобалия А. наказание:

по ч.1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кобалия А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Кобалия Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Кобалия А. и Кобалия Ц. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать Кобалия А. и Кобалия Ц. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке.

Меру пресечения Кобалия А. и Кобалия Ц. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Кобалия А., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Ч., <...>

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Кобалия Ц., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Ч., <...>

Вещественные доказательства: купон для пассажира авиакомпании на имя Кобалия Ц., миграционную карту на имя Кобалия Ц. - хранить при уголовном деле.

Иностранный паспорт <...> и свидетельство о рождении на имя Кобалия Ц. - возвратить Кобалия Ц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы или представления через Смоленский областной суд.

Судья

Смоленского областного суда /подпись/ А.В.Денисов

Копия верна:

Судья

Смоленского областного суда А.В.Денисов