Дело № 2-58/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Смоленск 01 августа 2011 года Смоленский областной суд в составе: председательствующего судьи Степановой З.Т., при секретаре Брижагиной Е.А, с участием: государственного обвинителя – начальника отдела прокуратуры Смоленской области Паволина С.В., подсудимых Мариамидзе Г., Сарухяна А., защитника – адвоката Козлова С.И., предъявившего удостоверение № 407 от 25.12.2008 года и ордера № 4514 и № 4515 от 01.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мариамидзе Г., (дата) , <...> ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, находящегося под залогом, Сарухяна А., (дата) , <...>, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, находящегося под залогом, УСТАНОВИЛ: Мариамидзе Г., Сарухян А. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Мариамидзе Г. Сарухян А. <...>, постоянно проживают на территории Грузии и заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения. (дата) с целью трудоустройства в г.... РФ они, не оформив визу, разрешающую въезд в Российскую Федерацию, на территории Грузии договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. Предварительно они договорились об оказании помощи в трудоустройстве с ранее знакомым <...> М. проживающим в г. ... Зная о том, что на <...> участке Государственной границы РФ отсутствует постоянный пограничный контроль, желая въехать на территорию РФ, не имея виз, Мариамидзе Г. и Сарухян А. решили ехать через Республику Беларусь. Каких-либо мер для приобретения виз, разрешающих въезд в РФ, они не предприняли. С этой целью (дата) в аэропорту г. ... Грузии они приобрели авиабилеты на авиарейс № маршрутом <...> с временем вылета <...> В указанное время они вылетели на самолете из г. ... и в тот же день <...> прибыли в г. .... Мариамидзе Г. и Сарухян А. по телефону связались с М.. и обратились к нему с просьбой о перевозке их из г. ... в г. ... М.. согласился и (дата) <...> прибыл в аэропорт г. ... на автомашине марки <...> государственный регистрационный знак №. На данной автомашине Мариамидзе Г. и Сарухян А. выехали из аэропорта г. ... в направлении г. ... по автодороге <...> В районе населенного пункта ... <...> (дата) они в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленнопересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехали в Российскую Федерацию. В тот же день <...>. при осуществлении патрулирования автодороги <...> инспектором <...> вышеуказанная автомашина была остановлена. Было установлено отсутствие у Мариамидзе Г. и Сарухяна А. виз на право въезда в РФ, в связи с чем они были задержаны. Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим. В судебном заседании подсудимые Мариамидзе Г. и Сарухян А. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мариамидзе Г. и Сарухяна А. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Мариамидзе Г. и Сарухян А. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными, Сарухян А. <...> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю. Вещественные доказательства – две миграционные карты, четыре купона авиабилетов на имя Мариамидзе Г. и Сарухяна А. подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Мариамидзе Г. и Сарухяна А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать Мариамидзе Г. и Сарухяна А. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию РФ. Меру пресечения Мариамидзе Г. и Сарухяну А. в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу. Паспорта <...> на имя Мариамидзе Г. и Сарухяна А. возвратить осужденным по принадлежности. Денежные средства, внесенные в качестве залога М. в обеспечение явки Мариамидзе Г. в судебное заседание в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, в обеспечение явки Сарухяна А. судебное заседание - в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, находящиеся на лицевом счете <...> №, №, № <...> №, №, возвратить М. Вещественные доказательства – две миграционные карты, четыре купона авиабилетов на имя Мариамидзе Г. и Сарухяна А. хранить в материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий /подпись/ З.Т. Степанова Копия верна. Судья Смоленского областного суда З.Т. Степанова