Приг-ом Смол.обл.суда призн.вин. Ян Ж.в сов.прест,предусм. ч.2ст.322УКРФ,Чень Л.в сов.прест.,предусм.ч.2ст.322УКРФ(по кажд.эп.),Чжао Ю.в сов.прест,предусм.ч.2ст.322(по кажд.эп.),ч.1ст.322УКРФ.Наказ.в виде 6мес.л/с,1г.6мес.л/с,1г.9мес.л/с соотв.Счит услов



Копия

Дело №2-56/2011

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Смоленск 11 августа 2011 года

Председательствующий: судья Смоленского областного суда Васильева Н.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Смоленской области Шишковой Н.А.,

подсудимых Ян Ж., Чень Л. и Чжао Ю.,

защитников – адвокатов Трегубова М.И., предъявившего удостоверение №224 и ордер №4922 от 10 августа 2011 года, и Елиференко В.А., предъявившего удостоверение №326 и ордер №4923 от 10 августа 2011 года,

переводчика Кудинова К.А.,

при секретаре Воскресенском А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ян Ж., (дата) , <...> ранее не судимого, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, <...>

Чень Л., (дата) , <...> ранее не судимого, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 УК РФ (8 эпизодов), <...>

Чжао Ю., (дата) , <...>, ранее не судимой, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 УК РФ (8 эпизодов), и ч.1 ст.322 УК РФ (два эпизода), <...>

у с т а н о в и л:

Ян Ж., Чень Л. и Чжао Ю. <...> заведомо знали, что между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения.

С целью поездки в г.... и обратно Чень Л. и Чжао Ю., зная о том, что для въезда в Российскую Федерацию и выезда из неё необходимо иметь визу, договорились о совместном незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации.

(дата) они осуществили посадку на поезд сообщением <...> в вагон и выехали из г... в г.... (дата) в районе населенного пункта ... <...> они в нарушение положений ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для выезда из Российской Федерации, пересекли Государственную границу Российской Федерации с РБ и выехали из Российской Федерации.

(дата) они осуществили посадку на поезд сообщением <...> в вагон и выехали из г.... в г.... В этот же день в районе населенного пункта ... в <...> они в нарушение положений ст.24 указанного Закона незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, пересекли Государственную границу Российской Федерации с РБ и въехали в Российскую Федерацию.

(дата) они осуществили посадку на поезд сообщением <...> в вагон и выехали из г.... в г..... (дата) в районе населенного пункта ... в <...> они в нарушение положений ст.24 указанного Закона незаконно, не имея виз для выезда из Российской Федерации, пересекли Государственную границу Российской Федерации с РБ и выехали из Российской Федерации.

(дата) года они осуществили посадку на поезд сообщением <...> в вагон и выехали из г.... в г..... В этот же день в районе населенного пункта ... в <...> они в нарушение положений ст.24 указанного Закона незаконно, не имея виз для въезда в Российскую Федерацию, пересекли Государственную границу Российской Федерации с РБ и въехали в Российскую Федерацию.

(дата) они осуществили посадку на поезд сообщением <...> в вагон и выехали из г.... в г.... (дата) в районе населенного пункта ... в <...> они в нарушение положений ст.24 указанного Закона незаконно, не имея виз для выезда из Российской Федерации, пересекли Государственную границу Российской Федерации с РБ и выехали из Российской Федерации.

(дата) они осуществили посадку на поезд сообщением <...> в вагон и выехали из г.... в г..... В этот же день в районе населенного пункта ... в <...> они в нарушение положений ст.24 указанного Закона незаконно, не имея виз для въезда в Российскую Федерацию, пересекли Государственную границу Российской Федерации с РБ и въехали в Российскую Федерацию.

(дата) они осуществили посадку на поезд сообщением <...> в вагон и выехали из г.... в г.... (дата) в районе населенного пункта ... в <...> они в нарушение положений ст.24 указанного Закона незаконно, не имея виз для выезда из Российской Федерации, пересекли Государственную границу Российской Федерации с РБ и выехали из Российской Федерации.

(дата) Ян Ж., Чень Л. и Чжао Ю. договорились о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и осуществили посадку на поезд сообщением <...> в вагон на места и выехали из г.... в г..... В этот же день в районе населенного пункта ... в <...> они в нарушение положений ст.24 указанного Закона незаконно, не имея виз для въезда в Российскую Федерацию, пересекли Государственную границу Российской Федерации с РБ и въехали в Российскую Федерацию, однако их движение было приостановлено правоохранительными органами.

Кроме того, Чжао Ю. (дата) осуществила посадку на поезд сообщением <...> в вагон на место и выехала из г.... в г..... (дата) в <...> она в нарушение положений ст.24 Указанного Закона незаконно, не имея визы для выезда из Российской Федерации, в районе населенного пункта ... пересекла Государственную границу РФ с Республикой Беларусь и выехала из Российской Федерации.

(дата) Чжао Ю. осуществила посадку на поезд сообщением <...> в вагон на место и выехала из г.... в г..... В этот же день в районе населенного пункта ... в <...> она в нарушение положений ст.24 Указанного Закона незаконно, не имея визы для въезда в Российскую Федерацию, пересекла Государственную границу Российской Федерации, выехала из РБ и въехала в Российскую Федерацию.

В судебном заседании все подсудимые виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ян Ж. по эпизоду от (дата) , Чень Л. и Чжао Ю. каждого по каждому эпизоду от (дата) (дата) суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию и выезд из неё, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Действия Чжао Ю. по каждому эпизоду от (дата) суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, так как она, <...> не имея виз на въезд в Российскую Федерацию и выезд из неё, умышленно незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Все подсудимые ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно, признали вину, раскаялись в содеянном и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Чень Л. и Чжао Ю. <...>. Суд учитывает и возраст Ян Ж..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Чень Л. и Чжао Ю. <...>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств и мотивов совершенного преступления, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с возложением на них обязанности: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.

Паспорта подсудимых, находящиеся в уголовном деле, подлежат возврату.

Мера пресечения в виде залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателям.

В соответствии со ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела по оплате труда защитника и переводчика в сумме <...> отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Ян Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать виновным Чень Л. по каждому эпизоду (дата) (дата) в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 УК РФ, и по каждому из указанных эпизодов назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чень Л. окончательно наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать виновной Чжао Ю. по каждому эпизоду (дата) , (дата) в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 УК РФ, и по каждому эпизоду от (дата) - по ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по ч.2 ст.322 УК РФ по каждому из указанных эпизодов в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст.322 УК РФ по каждому эпизоду (дата) по 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чжао Ю. окончательно наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ян Ж. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чень Л. и Чжао Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Ян Ж., Чень Л. и Чжао Ю. обязанность: покинуть в установленном законом порядке территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденным в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Паспорта, находящиеся в уголовном деле, возвратить по принадлежности.

Денежные средства, внесенные в качестве залога Ц. <...> в сумме 200000 (двухсот тысяч) рублей в обеспечение явки подсудимых Чень Л. и Чжао Ю. в судебное заседание (по сто тысяч рублей за каждого), и денежные средства, внесенные Р. (<...> в сумме 100000 (ста тысяч) рублей в обеспечение явки подсудимого Ян Ж. в судебное заседание, находящиеся на счете <...> лицевой счет , , <...>, , возвратить залогодателям.

Процессуальные издержки, выплаченные в ходе расследования уголовного дела в сумме <...>, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий

судья /подпись/ Н.В. Васильева

Копия верна.

Судья Смоленского областного суда Н.В. Васильева