Приговором Смол.обл.суда призн.вин.Габриеляна Г. в сов.прест,предусм. ч.3ст.327,ч.1ст.322(2эпиз),ч.2ст.322УКРФ;МелконянаА.иМиранянаН.в сов.прест,предусм.ч.2ст.322УКРФ,назнач.наказ.в виде 2лет и 1г.6мес.л/с соотв-но,наказ счит.условн.с испыт.сроком в 1год



Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Смоленск 14 сентября 2011 года

Судья Смоленского областного суда Денисов А.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Смоленской области Смирновой Л.Ф.,

подсудимых: Габриеляна Г.,

Мелконяна А.,

Мираняна Н.

защитников – адвокатов: Трегубова М.И., представившего удостоверение № 224 и ордер № 821 от 13 сентября 2011 года, Елиференко В.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 4554 от 30 августа 2011 года,

при секретаре Воскресенском А.Б.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Габриеляна Г., (дата) , <...>, <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ст.324, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ;

Мелконяна А., (дата) , <...> <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

Мираняна Н., (дата) , <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Габриелян Г., Мелконян А. и Миранян Н. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации по предварительному сговору. Кроме того, Габриелян Г. использовал заведомо подложный документ и трижды пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

(дата) <...> Габриелян в нарушение порядка, установленного Федеральным законом № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации», умышленно приобрел заведомо подложный официальный документ – паспорт <...> , оформленный (дата) <...> на имя Габриеляна Г.. При этом Габриелян в ... за <...> получением паспорта <...> в установленном порядке не обращался.

В соответствии со ст.24 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления правительства РФ № 641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

В соответствии со ст.25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(дата) Габриелян, не имея действительных документов (визы) для выезда из Российской Федерации, зная о существовании визового режима между Россией и Республикой Грузия, с целью уклонения от уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ при выезде из Российской Федерации, используя подложный документ – паспорт <...> на имя Габриеляна Г. приобрел в кассе ... железнодорожный билет в вагон поезда сообщением <...> с датой отправления (дата) . (дата) Габриелян выехал из г.... в г.... <...>. (дата) Габриелян, следуя в качестве пассажира в вагоне поезда сообщением <...>, не имея действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе ... и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Прибыв в г...., Габриелян вылетел в г...., откуда добрался до места своего жительства в ....

(дата) Габриелян, не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, зная о существовании визового режима между Россией и Грузией, с целью возвращения в г.... приехал на такси из ... в г...., где по паспорту <...> приобрел авиационный билет на самолет рейсом <...> (дата) Габриелян вылетел из г.... в г.... куда прибыл утром этого же дня. (дата) Габриелян с целью уклонения от уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ при въезде в Российскую Федерацию, используя заведомо подложный документ – паспорт <...> на имя Габриеляна Г. приобрел в кассе пассажирского вокзала г.... железнодорожный билет в вагон поезда сообщением <...>. (дата) Габриелян выехал на указанном поезде из г.... в г.... (дата) Габриелян, не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, следуя в качестве пассажира в вагоне поезда сообщением <...> умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

(дата) Габриелян, не имея действительных документов (визы) для выезда из Российской Федерации, зная о существовании визового режима между Российской Федерацией и Республикой Грузия, с целью уклонения от уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ при выезде из Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт <...> на имя Габриеляна Г., приобрел в кассе ... железнодорожный билет в вагон поезда сообщением <...> с датой отправления (дата) (дата) Габриелян выехал в указанном поезде из г.... в г..... (дата) Габриелян, не имея действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации, следуя в качестве пассажира в вагоне поезда сообщением <...> умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После прибытия в г.... Габриелян вылетел на самолете в г.... а затем добрался до места своего жительства в ....

(дата) <...> Габриелян, Мелконян и Миранян Н., не имея действительных документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, находясь на территории Республики Грузия, договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью: Габриелян - проживания на территории Российской Федерации, Мелконян – прохождения медицинского осмотра в г...., Миранян Н. - посещения родственников в г.....

С этой целью (дата) подсудимые приобрели авиационные билеты на самолет сообщением <...> с датой вылета (дата) . (дата) подсудимые вылетели из г.... и в тот же день прибыли в г..... При прохождении пограничного контроля в аэропорту г.... подсудимые указали в миграционных картах местом пребывания ... Республики Беларусь. Затем подсудимые приобрели в кассе пассажирского железнодорожного вокзала г.... билеты на поезд сообщением <...> до г.... При этом Габриелян с целью уклонения от уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию при приобретении железнодорожного билета использовал заведомо подложный документ – паспорт <...> на имя Габриеляна Г.. (дата) подсудимые выехали из г.... Республики Беларусь в вагоне вышеуказанного поезда в г..... (дата) , не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, Габриелян, Мелконян и Миронян Н. по предварительному сговору между собой, следуя в качестве пассажиров в вагоне поезда сообщением <...>, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ..., въехали на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь и продолжили следовать в сторону г.....

(дата) в ходе проверки документов у пассажиров данного поезда сотрудниками <...> на железнодорожной станции ... было установлено отсутствие у подсудимых действительных документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию. С целью уклонения от ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ Габриелян предъявил сотруднику <...> Е. заведомо подложный документ – паспорт <...> на имя Габриеляна Г., полученный в нарушение установленного порядка.

В судебном заседании подсудимые Габриелян, Мелконян и Миранян Н. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Габриеляна, Мелконяна и Мираняна Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия Габриеляна, Мелконяна и Мираняна Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года) как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...> не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию – виз, согласно имевшейся ранее договоренности, (дата) умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Действия Габриеляна следует также квалифицировать по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) как использование заведомо подложного документа, поскольку он с целью избежания уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ предъявил сотрудникам <...> заведомо подложный документ – паспорт <...> на имя Габриеляна Г., удостоверяющий личность <...>, незаконно приобретенный им в нарушение установленного порядка, а также трижды предъявлял этот паспорт для приобретения билетов в железнодорожных кассах городов ... и ....

Действия Габриеляна следует квалифицировать и по ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку он, <...> без действительных документов на право выезда из Российской Федерации – визы, (дата) умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Действия Габриеляна также следует квалифицировать по ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку он, <...> без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию – визы, (дата) умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Действия Габриеляна следует квалифицировать и по ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку он, <...> без действительных документов на право выезда из Российской Федерации – визы, (дата) умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Органами предварительного следствия Габриеляну также предъявлено обвинение в использовании заведомо подложного документа – паспорта <...> на имя Габриеляна Г. (дата) то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ.

Габриеляну также предъявлено обвинение в незаконном приобретении (дата) официального документа Российской Федерации – водительского удостоверения на имя Габриеляна Г., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ.

Постановлением Смоленского областного суда от (дата) уголовное дело в отношении Габриеляна в части его обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.324, ч.3 ст.327 (по эпизодам использования заведомо подложного документа в период времени (дата) ) УК РФ, прекращено по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по настоящему делу суд не усматривает.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым: признание вины, отсутствие судимостей, молодой возраст Мелконяна и Мираняна Н., наличие у Габриеляна <...>

Суд отмечает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства <...>, Мелконян и Миранян Н. совершили умышленное преступление средней тяжести, Габриелян совершил пять умышленных преступлений, четыре из которых относятся к категории небольшой и одно к категории средней тяжести.

Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении подсудимых, поскольку подтверждение ими факта участия в совершении преступлений после их задержания по подозрению в совершении этих преступлений не может расцениваться как активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, поскольку в это время органы следствия уже располагали сведениями о преступлениях в отношении трех подсудимых, и подсудимым было известно об этом.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением.

Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия за Габриеляна, Мелконяна и Мираняна Н на лицевой счет <...> М. в качестве залога было внесено по 100.000 рублей за каждого в обеспечение их явки <...>

Меру пресечения в виде залога Габриеляну, Мелконяну и Мираняну Н. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По 100.000 рублей, внесенные в качестве залога в отношении Габриеляна, Мелконяна и Мираняна Н., после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю М.

Вещественные доказательства: два авиабилета на имена Габриеляна Г. и Мелконяна А., две миграционные карты, заполненные от имени Габриеляна Г. и Мелконяна А., три железнодорожных билета на имена Габриеляна Г., Мелконяна А. и Мирзояна, паспорт <...> на имя Габриеляна Г., водительское удостоверение на право управления транспортными средствами <...> на имя Габриеляна Г. следует хранить при уголовном деле.

Иностранные паспорта <...> на имена Габриеляна Г., Мелконяна А. и Мираняна Н. - следует возвратить Габриеляну Г., Мелконяну А. и Мираняну Н. соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габриеляна Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), ч.1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), ч.1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), ч.1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), ч.2 ст.322 (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года) УК РФ.

Назначить Габриеляну Г. наказание:

по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства;

по ч.1 ст. 322 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) УК РФ (по эпизоду (дата) ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 322 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) УК РФ (по эпизоду (дата) ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 322 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) УК РФ (по эпизоду (дата) ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, согласно ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить Габриеляну Г. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Мелконяна А., Мираняна Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года), каждого, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Габриеляна Г., Мелконяна А. и Мираняна Н. считать условным с испытательным сроком Габриеляну Г. 2 (два) года, Мелконяну А. и Мираняну Н. 1 (один) год каждому.

Обязать Габриеляна Г., Мелконяна А. и Мираняна Н. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке.

Меру пресечения Габриеляну Г., Мелконяну А. и Мираняну Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Габриеляна Г., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю М., <...>

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Мелконяна А., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю М., <...>

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Мираняна Н., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю М., <...>.

Вещественные доказательства: два авиабилета на имена Габриеляна Г. и Мелконяна А., две миграционные карты, заполненные от имени Габриеляна Г. и Мелконяна А., три железнодорожных билета на имена Габриеляна Г., Мелконяна А. и Мирзояна, паспорт <...> на имя Габриеляна Г., водительское удостоверение на право управления транспортными средствами <...> на имя Габриеляна Г. - хранить при уголовном деле.

Иностранный паспорт <...> на имя Габриеляна Г. - возвратить Габриеляну Г.

Иностранный паспорт <...> на имя Мелконяна А. - возвратить Мелконяну А.

Иностранный паспорт <...> на имя Мираняна Н. - возвратить Мираняну Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы или представления через Смоленский областной суд.

Судья

Смоленского областного суда /подпись/ А.В.Денисов

Копия верна:

Судья

Смоленского областного суда А.В.Денисов