Незаконное пересечение Государственной границы РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Смоленск 1 июля 2010 года

Смоленский областной суд в составе:

председательствующего судьи Степановой З.Т.,

при секретаре Семеновой О.Л.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смоленской области Мозжарова О.И.,

подсудимых Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори,

защитниковадвоката Трегубова М.И., предъявившего удостоверение № 224 от 18.10.2002 года и ордер № 344 от 01.07.2010 года и адвоката Павлова В.С., предъявившего удостоверение № 165 от 17.10.2002 года и ордер № 586 от 01.07.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пацуриа Валериане, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ (по двум эпизодам), содержащегося под стражей с учетом срока задержания с 5 марта 2010 года,

Пацуриа Игори, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (по двум эпизодам), находящегося под стражей с учетом срока задержания с 5 марта 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации 13 ноября 2009 года и 3 марта 2010 года.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори являются гражданами Грузии и заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения.

В период с 5 ноября по 12 ноября 2009 года они, незаконно проживая на территории Российской Федерации в деревне Терпилицы Волосовского района Ленинградской области, не оформив визы для выезда из Российской Федерации, вступили в преступный сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

С этой целью около 17 часов 12 ноября 2009 года они выехали на автомашине марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен RUS из деревни Терпилицы Волосовского района Ленинградской области и по автодороге Санкт-Петербург – Киев направились в Грузию на похороны своей родственницы.

В районе деревни Лобок Невельского района Псковской области в ночное время 13 ноября 2009 года они в нарушение положений ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для выезда из Российской Федерации, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и выехали в Республику Беларусь, после чего продолжали движение в сторону Грузии.

23 февраля 2010 года они, находясь в селе Рухи Зугдидского района Грузии, не оформив визы для въезда в Российскую Федерацию, вступили в преступный сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью проживания в Ленинградской области.

С этой целью 23 февраля 2010 года они выехали на автомашине марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен RUS из села Рухи Зугдидского района в морской порт г. Поти Грузии, где приобрели билеты на морской паром, следующий до морского порта «Ильичевский» Украины, отплытием 26 февраля 2010 года.

Прибыв в морской порт «Ильичевский» Украины 28 марта 2010 года, они на автомобиле выехали к своим родственникам в город Гомель Республики Беларусь, у которых оставались до 3 марта 2010 года. 3 марта 2010 года они на автомобиле марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен RUS выехали из г.Гомеля в сторону Российской Федерации.

В районе деревни Карды Ершичского района Смоленской области около 22 часов 30 минут 3 марта 2010 года Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори в нарушение положений ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию,на вышеуказанной автомашине умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехали в Российскую федерацию. В г. Рославле Смоленской области они были задержаны.

Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

В судебном заседании подсудимые Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ (по двум эпизодам в отношении каждого подсудимого), так как они, являясь гражданами Республики Грузия, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации13 ноября 2009 года и 3 марта 2010 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори впервые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори виновными себя признали полностью, Пацуриа Валериане имеет на иждивении сына 1998 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства -2 миграционных карты, 2 квитанции и заявка и пассажирский билет судоходной компании на имя Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить окончательное наказание Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 месяцев.

Меру пресечения Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори в виде заключения под стражу отменить, освободить их из-под стражи из зала суда.

Паспорт гражданина Грузии на имя осужденным Пацуриа Валериане и паспорт гражданина Грузии на имя Пацуриа Игори возвратить осужденным по принадлежности.

Вещественные доказательства – 2 миграционных карты, 2 квитанции и заявка и пассажирский билет судоходной компании на имя Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Пацуриа Валериане и Пацуриа Игори вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

. Судья З.Т. Степанова