2-31/10 10.12.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балашов «10» декабря 2010 года

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Стасенкова В.Н.

при секретаре Красновой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора 1-го отдела прокуратуры Саратовской области Бабичева Г.А.,

подсудимого Алексашина Н.Н.,

его защитника –

адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение №1756 и ордер № 631,

потерпевшего – Ш.И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексашина Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Алексашин Н.Н. на почве сложившихся личных отношений совершил убийство Ш.Ю.И. и с целью скрыть это преступление лишил жизни Ф.Г.И.

Преступление совершено в <данные изъяты> Балашовского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 27 июля на 28 июля 2010 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения Алексашин Н.Н. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений решил убить Ш.Ю.И. С этой целью у себя дома по адресу: <адрес>, вооружился на кухне ножом с деревянной рукояткой и примерно в 04 часа 20 минут 28 июля 2010 года пришел к дому <адрес>, в котором проживал Ш.Ю.И. со своей сожительницей Ф.Г.И., перелез через забор и прошел к веранде дома.

В это время из указанного дома вышел Ш.Ю.И. и потребовал, чтобы Алексашин Н.Н. покинул его двор, а когда Алексашин Н.Н. отказался выполнить требование Ш.Ю.И., между ними завязалась борьба, в ходе которой Алексашин Н.Н., реализуя свой преступный умысел на убийство Ш.Ю.И., нанес ему руками удары в область головы и левой руки, а также клинком кухонного ножа многочисленные удары в область груди, живота и левой руки.

В результате умышленных действий Алексашина Н.Н. потерпевшему Ш.Ю.И. были причинены колото-резаные раны: на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением 1-го ребра; на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, полость перикарда с повреждением левого предсердия, аорты; на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка, брыжейки тонкого кишечника; на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени; сопровождавшиеся массивным внутренним кровотечением и повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего Ш.Ю.И. через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый единицами минут, скончался.

После причинения подсудимым потерпевшему телесных повреждений на веранду дома <адрес> вышла Ф.Г.И. и, увидев Алексашина Н.Н. и лежащего Ш.Ю.И., закричала, призывая о помощи.

Алексашин Н.Н., опасаясь обнаружения совершенного им убийства Ш.Ю.И. и последующего возможного изобличения его Ф.Г.И. в совершенном преступлении, решил убить ее с целью скрыть совершенное убийство Ш.Ю.И.

Реализуя свой преступный умысел, Алексашин Н.Н. направился к находящейся на веранде дома Ф.Г.И., которая, реально опасаясь за свою жизнь, попыталась убежать в кухню дома. Однако, Алексашин догнал Ф.Г.И. в дверном проеме между верандой и кухней и с целью причинения смерти Ф.Г.И. нанес ей клинком кухонного ножа 3 удара в область спины, левой боковой поверхности груди и живота.

В результате преступных действий подсудимого Ф.Г.И. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого; колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, полость перикарда, с повреждением нижней доли правого легкого, перикарда, нижней полой вены, восходящей части аорты; колото-резаной раны на левой боковой поверхности живота, проникающей в брюшную полость, левую плевральную полость с повреждением левого купола диафрагмы, сопровождавшиеся массивным внутренним кровотечением и повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Ф.Г.И. через короткий промежуток времени, исчисляемый единицами минут, скончалась на месте.

После этого Алексашин Н.Н. с места преступления скрылся.

Исследовав представленные доказательства, суд находит вину Алексашина Н.Н. в умышленном причинении смерти Ш.Ю.И., а также с целью скрыть это преступление убийстве Ф.Г.И., установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексашин Н.Н., не отрицая факта нанесения им ударов ножом Ш.Ю.И. и допуская возможность случайного нанесения ударов ножом Ф.Г.И., показал, что 15 июля 2010 года его жена в результате произошедшей между ними ссоры ушла вместе с детьми жить к своему двоюродному дядя Ш.Ю.И. Примерно в 4 часа утра 28.07.2010 года он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил встретиться со своей женой и убедить ее вернуться домой. В целях защиты от возможного нападения молодежи он взял из дома кухонный нож. Придя к дому <адрес>, в котором проживал Ш.Ю.И., он перелез через забор и направился к веранде дома. В это время ему навстречу, видимо разбуженный лаем собак, вышел Ш.Ю.И., ударил кулаком в скулу, сжал ему руками шею и попытался выдворить его на улицу. Он безуспешно пытался вырваться от Ш.Ю.И., а когда уже стал задыхаться от того, что Ш.Ю.И. перекрыл ему дыхательные пути, выхватил нож и стал отмахиваться им от Ш.Ю.И., пока тот не отпустил его. После этого покинул двор дома. Узнав позднее, что в доме <адрес> и во дворе этого дома обнаружены трупы Ш.Ю.И. и сожительницы последнего Ф.Г.И. с колото-резаными ранами, понял, что это он убил Ш.Ю.И. Допускает, что мог по неосторожности убить Ф.Г.И., так как отмахиваясь ножом от Ш.Ю.И., услышал рядом женский вскрик и полагает, что случайно ударил ножом Ф.Г.И. Утверждает, что ранее никаких конфликтов или неприязненных отношений с потерпевшей у него не было.

Таким образом, подсудимый Алексашин Н.Н. фактически сообщил, что именно он непосредственно причинил ножом Ш.Ю.И. и Ф.Г.И. телесные повреждения, повлекшие их смерть, утверждая при этом, что телесные повреждения Ш.Ю.И. он нанес, находясь в состоянии необходимой обороны, а Ф.Г.И. по неосторожности, и что умысла на убийство потерпевших у него не было.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого в судебном заседании в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания Алексашина Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, в явке с повинной от 28.07.2010 года Алексашин Н.Н. сообщил, что в ходе завязавшейся между ним и Ш.Ю.И. борьбы во дворе дома последнего он ударил потерпевшего спереди по телу не менее трех раз имевшимся при себе ножом, после чего Ш.Ю.И. отпустил его. В это время у него за спиной раздался крик сожительницы Ш.Ю.И. с просьбой о помощи и он, развернувшись, нанес ей не менее трех ударов ножом по телу. После этого он убежал с места совершения преступления к себе домой, по дороге выбросил в пруд нож, утопил в иле свою окровавленную рубашку и потерял в камышах сланцы (т.1, л.д.17).

Об этих же обстоятельствах подсудимый сообщил при допросе в качестве подозреваемого, уточнив при этом, что нанес потерпевшему принесенным с собой ножом не менее 5-7 ударов, отчего Ш.Ю.И. упал на землю, а после того, как Ф.Г.И. стала звать на помощь, ударил ее ножом не менее 3 раз в область живота и грудной клетки (т.2, л.д.57-60).

Эти показания Алексашин Н.Н. подтвердил при их проверке на месте совершения преступления во дворе дома <адрес>, продемонстрировав свои действия, направленные на лишение жизни потерпевших (т.2, л.д.72-83).

Аналогичные сведения об обстоятельствах совершения преступления подсудимый изложил при допросах в качестве обвиняемого 06.10.2010 года (т.2, л.д.110-116) и 18.10.2010 года (т.2, л.д.130-136).

Показания Алексашина Н.Н. в ходе предварительного следствия относительно места, времени, способа лишения жизни потерпевших Ш.Ю.И. и Ф.Г.И. подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель А.Т.А. в суде в суде показала, что ее муж Алексашин Н.Н. с начала лета 2010 года стал злоупотреблять спиртными напитками, из-за чего между ними происходили конфликты, а после того, как 15 июля 2010 года в ходе очередной ссоры муж избил ее, она вместе с детьми ушла жить к своему двоюродному дяде Ш.Ю.И. В ночь с 27 на 28 июля она с детьми ночевала в доме сожительницы дяди - Ф.Г.И., а когда утром 28.07.2010 года, она, обеспокоенная долгим отсутствием Ф.Г.И., пришла домой к дяде, то обнаружила рядом с домом окровавленный труп Ш.Ю.И., а на веранде у входа в кухню труп Ф.Г.И.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.07.2010 года, перед входной дверью в дом <адрес> обнаружен труп Ш.Ю.И. с множественными колото-резаными ранениями груди, живота и левой руки, а на веранде указанного дома перед дверью на кухню обнаружен труп Ф.Г.И. с множественными колото-резаными ранениями в области грудной клетки и живота (т.1, л.д. 23-35).

По заключению судебно-медицинской экспертизы №347 (т.1, л.д.152-157) с момента смерти до начала судебно-медицинской экспертизы трупа (13.50 часов 28.07.2010 года) прошло не менее 6, но не более 10 часов.

Смерть Ш.Ю.И. наступила от колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в брюшную полость, плевральные полости с повреждением перикарда, сердца, аорты, печени, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением. Данные повреждения возникли незадолго до смерти от четырех воздействий колюще-режущего орудия, возможно ножа. После получения этих повреждений потерпевший мог жить определенный промежуток времени, исчисляемый единицами минут, в течение которых не мог совершать самостоятельные активные действия, кричать, говорить, передвигаться.

Кроме того, при экспертизе трупа Ш.Ю.И. были обнаружены колото-резаная рана на передней поверхности живота слева, не проникающая в брюшную полость, возникшая от одного воздействия колюще-режущего орудия, возможно ножа, резаные раны на задней поверхности левого локтевого сустава и на 1-ом пальце левой кисти, которые могли возникнуть от трех воздействий предмета, обладающего острым режущим краем, возможно ножа, а также ссадины в затылочной области слева, в области левого надплечья в проекции левого надколенника, которые могли возникнуть от не менее трех воздействий тупыми твердыми предметами. Данные повреждения расцениваются у живых лиц, как не причинившие вреда здоровью.

Все указанные повреждения прижизненные, возникли незадолго до смерти в один и тот же относительно короткий промежуток времени.

Учитывая характер и локализацию повреждений, направления раневых каналов, в момент нанесения повреждений потерпевший предположительно находился в вертикальном положении спиной или правой стороной тела к нападавшему, а нападавший мог находиться в вертикальном положении сзади или справа от потерпевшего.

Резаные раны могут свидетельствовать о возможной самообороне.

Учитывая морфологические свойства повреждений, длину раневых каналов можно сказать, что вышеописанные колото-резаные раны возникли от действия колюще-режущего орудия, обладающего односторонней заточкой лезвия, о чем свидетельствуют ровные края ран, один остроугольный, другой П-образный концы, преобладание длины раневых каналов над шириной. Ширина лезвия около 2,5 см., длина около 15 см.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы №346 (т.1, л.д.141-146) с момента смерти Ф.Г.И. до начала судебно-медицинской экспертизы трупа (16.00 часов 28.07.2010 года) прошло не менее 8, но не более 12 часов.

Смерть Ф.Г.И. наступила от колото-резаных ранений грудной клетки и живота, проникающих в брюшную полость, левую и правую плевральные полости с повреждением легких, диафрагмы, нижней полой вены, перикарда, аорты, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением. Данные повреждения прижизненные, возникли незадолго до смерти в один и тот же относительно короткий промежуток времени от трех воздействий колюще-режущего орудия и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Принимая во внимание объем, характер, локализацию повреждений, можно сказать, что после получения всех вышеописанных повреждений потерпевшая могла жить определенный промежуток времени, исчисляемый единицами минут, в течение которых не могла совершать самостоятельные активные действия, кричать, говорить, передвигаться.

Учитывая локализацию повреждений в момент нанесения повреждений потерпевшая находилась в вертикальном положении левой стороной к нападавшему, а нападавший находился в вертикальном положении слева от потерпевшей.

Учитывая морфологические свойства повреждений, длину раневых каналов, можно сказать, что вышеописанные раны возникли от действия колюще-режущего орудия, обладающего односторонней заточкой лезвия. Ширина лезвия около 2,5 см, длина около 15 см.

Выводы судебно-медицинских экспертиз полностью подтверждают показания Алексашина Н.Н., данные в ходе предварительного следствия, о количестве, локализации, механизме образования, характере и степени тяжести причиненных Ш.Ю.И. и Ф.Г.И. телесных повреждений, а также об использовании им для убийства ножа.

Согласно показаниям свидетеля Н.В.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, его сосед Алексашин Н.Н. примерно в 06.30 часов 28.07.2010 года рассказал ему о совершенном им убийстве, а также месте и способе его совершения (т.2, л.д.17-19).

Показания подсудимого относительно обстоятельств, при которых он скрылся с места совершения преступления и потерял орудие убийства, подтверждаются протоколами осмотров 28.07.2010 года (т.1, л.д.56-62) и 29.07.2010 года (т.1, л.д.70-73) берега пруда в районе дома <адрес>, указанное Алексашиным Н.Н. как место, где он переправлялся через пруд после совершения преступления, в ходе которых в прибрежной растительности были обнаружены в числе прочих принадлежащие подсудимому сланцы темно-синего цвета с пятнами крови, происхождение которой согласно выводам биологической (молекулярно-генетической) судебной экспертизы №689/107 не исключается от Ш.Ю.И. (т.1, л.д.196-205)

В судебном заседании были исследованы приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ножи, при этом подсудимый пояснил, что клинок ножа №2 схож с клинком ножа, который он применял при совершении преступлений. Свидетели А.Т.А. и А.Д.Н. показали в суде, что у них дома до 28.07.2010 года имелся, а после указанной даты бесследно исчез нож, клинок которого был практически идентичен клинку осмотренного в суде ножа №2.

Выводы медико-криминалистической судебной экспертизы №219 мк (т.1, л.д.228-238) а также судебно-медицинских экспертиз №346 (т.1, л.д.141-146) и №347 (т.1, л.д.152-157) подтверждают показания подсудимого относительно свойств использованного им орудия.

Потерпевший Ш.И.Ю., свидетели А.Т.А. и А.Д.Н. в судебном заседании пояснили, что Алексашин Н.Н. сильно обиделся на Ш.Ю.И. за то, что тот приютил у себя выгнанных подсудимым жену (А.Т.А.) и дочерей (А.Д.Н. и А.Д.Н.) и неоднократно угрожал Ш.Ю.И. физической расправой. Угрозы подсудимого Ш.Ю.И. воспринял серьезно и даже стал оставлять рядом с собой на ночь заряженное ружье.

Приведенными доказательствами в их совокупности установлено как событие преступления - умышленное причинение смерти Ш.Ю.И. и Ф.Г.И., так и то, что это деяние совершил именно Алексашин Н.Н.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он стал наносить удары ножом потерпевшему Ш.Ю.И. лишь после того, как возникла реальная угроза его (Алексашина Н.Н.) жизни в результате удушения его потерпевшим, то есть убил потерпевшего Ш.Ю.И., действуя в состоянии необходимой обороны, и расценивает эти показания Алексашина Н.Н. как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, так как они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Сам подсудимый в ходе предварительного следствия пояснял, что стал бить Ш.Ю.И. ножом в ходе борьбы, при этом не сообщал о какой-либо угрозе его жизни со стороны потерпевшего, а при допросах в качестве обвиняемого уточнил, что разозлился из-за брани потерпевшего в свой адрес и нанес Ш.Ю.И. множественные удары ножом по телу. Отсутствие реальной угрозы жизни подсудимого со стороны потерпевшего подтверждается показаниями эксперта П.А.С. в судебном заседании о том, что на шее подсудимого на момент проведения экспертизы отсутствовали какие-либо телесные повреждения, которые неизбежно должны были возникнуть, если бы потерпевший душил Алексашина Н.Н., а последний, по его словам, при этом старался вырываться. Показания подсудимого в суде об обстоятельствах нанесения им ударов потерпевшему опровергаются как его собственными показаниями в ходе предварительного следствия, так и показаниями эксперта П.А.С., согласно которым, если бы подсудимый отмахивался от потерпевшего ножом, то потерпевшему были бы причинены резаные раны, тогда как обнаруженные на трупе Ш.Ю.И. ранения, повлекшие его смерть, были причинены колющими ударами, нанесенными со значительной силой, направленными в область нахождения жизненно-важных органов – грудную клетку. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимый из личной неприязни умышленно причинил смерть Ш.Ю.И.

Доводы подсудимого о том, что он нанес удары ножом Ф.Г.И. случайно, когда отмахивался ножом от Ш.Ю.И., несостоятельны, поскольку опровергаются собственными первоначальными показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия об умышленном нанесении им ударов ножом Ф.Г.И., а при допросе в качестве обвиняемого пояснил, что он ударил потерпевшую ножом, чтобы она не кричала и не звала на помощь, опасаясь, что на ее крики сбегутся соседи и узнают о совершенном им убийстве Ш.Ю.И.

Кроме того, как видно из протокола осмотра места происшествия от 28.07.2010 года труп Ф.Г.И. был обнаружен в нескольких метрах от трупа Ш.Ю.И., тогда как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №346 и пояснениям эксперта П.А.С. потерпевшая после получения обнаруженных у нее телесных повреждений не могла осуществлять самостоятельных активных действий, в том числе передвигаться. Таким образом, для нанесения ударов потерпевшей подсудимый преодолел расстояние в несколько метров от места совершения убийства Ш.Ю.И., что также указывает на наличие у него умысла на убийство потерпевшей.

Обстоятельства дела указывают, что убийство Ш.Ю.И. совершено подсудимым с заранее обдуманным умыслом: Алексашин Н.Н. ночью, вооружившись ножом, перелез через забор, противоправно проник во двор дома потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что он взял из дома нож, опасаясь нападения агрессивно настроенной молодежи, надуманы и опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Нанесение подсудимым неоднократных ударов ножом в грудь Ш.Ю.И., а также в грудь и живот Ф.Г.И. свидетельствует о желании лишить их жизни, в связи с чем его действия характеризуются прямым умыслом на причинение смерти двум потерпевшим.

Согласно показаниям Алексашина Н.Н. никаких неприязненных отношений между ним и потерпевшей не было, а мотивом убийства Ф.Г.И. явилось желание Алексашина Н.Н. скрыть ранее совершенное им убийство Ш.Ю.И.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Алексашина Н.Н. по лишению жизни потерпевших Ш.Ю.И. и Ф.Г.И. по п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство двух лиц и с целью скрыть другое преступление.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Алексашин Н.Н. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В отношении инкриминируемого ему деяния Алексашин Н.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1, л.д.175-176).

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает Алексашина Н.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Алексашин Н.Н. в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексашина Н.Н., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие у него на момент совершения преступления малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексашина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничению свободы сроком на 1 год, а именно: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Срок наказания исчислять с 28.07.2010 года, со дня задержания Алексашина Н.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Алексашину Н.Н. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож, записную книжку, скол камня с наложением вещества бурого цвета, 4 смыва вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым обеих рук с трупов Ш.Ю.И. и Ф.Г.И., разрешение на ружье, две пары галош, две пары тапок, пару мокасин, две пары сланцев, вырез резинового ковра, изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес>; джинсы, два спортивных трико, футболку, четыре рубашки, майку, подтяжки для брюк, ремень для брюк, олимпийку, рубашку черного цвета, олимпийку без рукавов, две пары мужских носков, двое трусов, три тельняшки, кепку, два платка, занавеску, дверную ручку, два кухонных ножа, мобильный телефон, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.07.2010 года в доме <адрес>; мужские плавки синего цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.07.2010 года во дворе дома <адрес>; пару сланцев с пятном вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.07.2010 года на участке местности у дома <адрес>; пачку сигарет «Тройка» и зажигалку, изъятые в ходе осмотра места происшествия 29.07.2010 года у пруда, расположенного у дома <адрес>; участки кожи с ранами №№1, 2, 3, 4, 5, 6 с трупа Ш.Ю.И. и участки кожи с ранами №№1, 2, 3 с трупа Ф.Г.И., трусы с трупа Ш.Ю.И. и с трупа Ф.Г.И., изъятые в ходе выемки 29.07.2010 года у заведующего Балашовским филиалом БСМЭ МЗ СО П.А.С., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Стасенков

«Верно»

Судья Саратовского областного суда В.Н.Стасенков