Чугунов И.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года г. Саратов

Саратовский областной суд в составе

председательствующего судьи Глухова А.В.,

присяжных заседателей,

при секретаре Колобове С.В.,

с участием

государственного обвинителя Черновой О.В.,

подсудимого Чугунова И.А.,

защитника – адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение и ордер ,

а также законного представителя несовершеннолетней потерпевшей М.О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чугунов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не женатого, не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «З» ч. 2 ст. 105, п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Чугунов И.А. признан виновным в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа в р.п. <адрес>, примерно в 10 метрах от юго-западной части забора войсковой части и примерно в 300 метрах от здания столовой этой войсковой части Чугунов И.А. напал на Н.Е.А., нанеся ей не менее девяти ударов клинком имевшегося у него ножа в область спины, причинив Н.Е.А. множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждениями левого легкого и сердца, от которых она скончалась на месте, после чего завладел принадлежащими Н.Е.А. автомобилем марки ВАЗ 11193 «Калина», н/знак <данные изъяты> стоимостью 203.300 рублей, находящимися в салоне данного автомобиля очками, маникюрным набором, кошельком, сотовым телефоном «Филипс С 220» и автомагнитолой, не представляющими материальной ценности, а также деньгами в сумме 1000 рублей. Затем на указанном автомобиле Чугунов И.А. вывез труп Н.Е.А. на свалку, расположенную в р.п. Татищево, где принял меры к сокрытию трупа.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что подсудимый Чугунов И.А. совершил действия, связанные с причинением телесных повреждений Н.Е.А., с целью завладения ее имуществом.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, действия подсудимого Чугунов И.А. по лишению жизни потерпевшей Н.Е.А. суд квалифицирует по п. «З» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Н.Е.А. наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждениями левого легкого и сердца, повлекших как в совокупности, так и каждое в отдельности, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, об умысле подсудимого Чугунов И.А., направленном на лишение жизни потерпевшей Н.Е.А., свидетельствуют его объективные действия, избранный им способ убийства - нанесение множественных ударов ножом в места расположения жизненно важных органов человека.

Действия подсудимого Чугунов И.А., связанные с завладением имуществом потерпевшей Н.Е.А., суд квалифицирует по п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Чугунов И.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В период инкриминируемого ему деяния он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Чугунов И.А., заключения комиссии врачей, не доверять которому оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Чугунов И.А., обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Чугунов И.А. за преступление, предусмотренное п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ, суд применяет положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Законным представителем потерпевшей М.О.Н. в интересах несовершеннолетней дочери М.Е.О. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, состоящего из стоимости похищенного автомобиля ВАЗ 11193 «Калина» в сумме 203.300 рублей, затрат на похороны Н.Е.А. в сумме 20.131 рубль и средств за оказание юридической помощи на сумму 5.000 рублей, а также о компенсации морального вреда в размере 1.000.000 рублей.

Исковые требования в части затрат на похороны и оказание юридической помощи на общую сумму 25.131 рубль подтверждаются документально и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет подсудимого в полном объеме.

Вместе с тем, поскольку изъятые в ходе предварительного следствия и признанные вещественными доказательствами по делу детали от автомобиля ВАЗ 11193 «Калина», принадлежащего Н.Е.А., стоимость которых не определена, подлежат передаче законному представителю несовершеннолетней потерпевшей М.О.Н., суд лишен возможности произвести дополнительные расчеты по этой части гражданского иска без отложения судебного разбирательства.

В этой связи суд считает необходимым признать за законным представителем несовершеннолетней потерпевшей М.О.Н. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в части стоимости похищенного автомобиля ВАЗ 11193 «Калина» и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда суд учитывает, что потеря близкого родственника – матери причинило ее несовершеннолетней дочери М.Е.О. сильнейшие нравственные страдания.

При таких обстоятельствах, с учетом материального положения виновного и реальности возмещения им вреда, а также, принимая во внимание степень нравственных страданий, причиненных потерпевшей преступными действиями подсудимого, исходя из понятий разумности и справедливости суд в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда в полном объеме, взыскав с подсудимого Чугунов И.А. в пользу М.Е.О. 1.000.000 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 343, 350, 351 УПК РФ, Саратовский областной суд

п р и г о в о р и л:

Чугунов И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «З» ч. 2 ст. 105, п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «З» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 17 лет;

- по п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Чугунов И.А. 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чугунов И.А. исчислять с 8 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Чугунов И.А. время его содержания под стражей с 3 марта 2010 года по 7 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Чугунов И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Чугунов И.А. в пользу М.Е.О. в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении материального ущерба 25.131 (двадцать пять тысяч сто тридцать один) рубль.

Взыскать с Чугунов И.А. в пользу М.Е.О. в счет удовлетворения гражданского иска о компенсации морального вреда 1.000.000 (один миллион) рублей.

Признать за законным представителем несовершеннолетней потерпевшей М.О.Н. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в части стоимости похищенного автомобиля ВАЗ 11193 «Калина» и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- топор, очки, кошелек, коробку из-под сотового телефона «Филипс С220», две расчески и волосы с расчески, а также изъятые в ходе осмотра трупа Н.Е.А. фрагменты одежды и нижнего белья, уничтожить;

- джинсы синего цвета, майку серую в черную полоску, ветровку синего цвета и туфли светло-желтого цвета, принадлежащие Чугунов И.А., передать его матери К.Е.В.;

- записную книжку, крышку багажника, крышу со стойками, две части дна с антикоррозийной обработкой, переднюю часть кузова, две передние двери, заднюю левую дверь, блок цилиндров двигателя, переднюю опору стойки «стакан», заднюю балку в сборе с пружиной и амортизатором, глушитель, заднюю часть кузова с помещением багажного отделения, капот, лобовое стекло, резиновый коврик багажного отделения, передние и заднее сиденья, электроусилитель руля, два передних крыла, два задних фонаря, передний бампер, нижнюю часть панели светло серого цвета, два чехла серого цвета со вставками из кожзаменителя, пластиковую накладку порога темно-серого цвета, пластиковую панель серого цвета в виде вытянутой коробки с отверстиями от автомобиля «Лада Калина» и два номерных знака <данные изъяты>, страховой полис ОАО СК «РОСНО» на имя Н.Е.А. передать представителю несовершеннолетней потерпевшей М.О.Н.

CD-R-диск, представленный ОАО «ВымпелКом», а также три видеокассеты и DVD-диск с видеозаписями следственных действий с участием Чугунов И.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Саратовский областной суд. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - Глухов А.В.

Копия верна: судья -