06.05.2011 2-12/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» мая 2011 года г. Саратов

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Бодрова О.Ю.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретаре Авдеенко Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя Лохова Э.А.,

подсудимого Никитченко А.В. и его защитника - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604 и ордер № 70,

потерпевших Ф.В.К., Б.Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитченко А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Никитченко А.В. признан виновным в следующем.

1 апреля 2010 года около 3 часов в доме № по ул.60 лет Октября г.Ртищево Саратовской области в процессе распития спиртного и возникшей ссоры между Никитченко А.В. с одной стороны, Б.В.А. и Ф.С.В. с другой, после высказывания последним оскорбительных слов в адрес подсудимого, Никитченко А.В. нанес удар рукой в область головы Ф.С.В. Затем Никитченко А.В. взял топор в коридоре дома и, зайдя на кухню, нанес Ф.С.В. один удар топором в правую задне-боковую область шеи, отчего тот упал на пол. После этого Никитченко А.В. нанес пытавшемуся встать с дивана Б.В.А. один удар топором в левую передне-боковую область шеи, отчего тот упал на диван. Далее, подсудимый нанес лежащему на полу Ф.С.В. не менее четырнадцати ударов топором по голове, а лежащему на диване Б. В.А. нанес не менее девяти ударов топором по голове и не менее одного удара топором в область шеи.

В результате указанных действий Никитченко А.В., потерпевшим Ф.С.В. и Б. В.А. были причинены следующие телесные повреждения:

Ф.С.В. - открытая черепно-мозговая травма с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа с наличием отломков различной формы и величины, с множественными разрывами твердой мозговой оболочки с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, с размозжением головного мозга, множественными очаговыми кровоизлияниями в вещество головного мозга, массивными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки головного мозга и мозжечка, кровоизлияниями в боковые желудочки головного мозга, с массивными кровоизлияниями в мягкие покровы головы с внутренней стороны, с наличием (14) рубленных ран головы, от которых Ф.С.В. скончался на месте;

Б.В.А. – открытая черепно-мозговая травма с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга, массивными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки головного мозга, множественными (9) рубленными ранами головы, с кровоизлияниями в мягкие покровы головы с внутренней поверхности; травма шеи с наличием двух рубленных ран подчелюстной области слева с переходом на передне-боковую поверхность шеи с полным пересечением передней и задней сонных артерий и кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, от которых Б.В.А скончался на месте.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, суд квалифицирует действия подсудимого Никитченко А.В., связанные с лишением жизни потерпевших Ф.С.В. и Б.В.А., по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Ф.С.В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа с наличием отломков различной формы и величины, с множественными разрывами твердой мозговой оболочки с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, с размозжением головного мозга, множественными очаговыми кровоизлияниями в вещество головного мозга, массивными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки головного мозга и мозжечка, кровоизлияниями в боковые желудочки головного мозга, с массивными кровоизлияниями в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, с наличием множественных (14) рубленных ран головы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Б.В.А. наступила от сочетанной травмы: а)открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга, массивными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки головного мозга, множественными (9) рублеными ранами головы, с кровоизлияниями в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, б)травмы шеи с наличием двух рубленных ран подчелюстной области слева с переходом на передне-боковую поверхность шеи с полным пересечением передней и задней сонных артерий и кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Таким образом, об умысле подсудимого Никитченко А.В. на лишение жизни потерпевших Ф.С.В. и Б.В.А. свидетельствуют его объективные действия, избранный им способ убийства – нанесение множественных ударов топоров в шею и голову, то есть жизненно важные органы человека.

Мотивом убийства потерпевших Ф.С.В. и Б.В.А., как это следует из вердикта присяжных заседателей, явилась ссора и личные неприязненные отношения, возникшие между пьяными подсудимым и потерпевшими на почве совместного употребления спиртного.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Никитченко А.В. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого ему деяния, каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В период инкриминируемого ему деяния и непосредственно предшествующий ему, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает Никитченко А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Никитченко А.В., обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитченко А.В., суд признает его явку с повинной, наличие у подсудимого заболевания - туберкулез легких, а также прохождение им воинской службы в Демократической Республике Афганистан.

Никитченко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 304, 307-309, 343, 351 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Никитченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 19 (девятнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 1 год, а именно: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Срок отбывания наказания Никитченко А.В. исчислять с 06 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Никитченко А.В. время его содержания под стражей с 08 апреля 2010 года по 05 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Никитченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, два соскоба вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, вырез с картона, деревянный фрагмент палки, носки, кепку, трусы, рубашку, фрагмент материи, три выреза с обивки дивана, вырез с паласа, металлическую обувную ложку, два топора, обгоревшие фрагменты одежды, два полиэтиленовых пакета, матерчатую сумку, костный отломок, два фрагмента костей белого цвета, ключ, три клепки - уничтожить, как не представляющих материальной ценности;

- мобильный телефон «Самсунг», две монеты по 2 рубля - передать потерпевшему Ф.В.К.;

- DVD-диск с видеозаписью следственных действий хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Саратовский областной суд. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.Ю. Бодров

Копия верна: председательствующий