обвинительный приговор № 2-22\11 от 25 августа 2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года г.Саратов

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Дементьева А.А.,

при секретаре Башкирове А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора 1-го отдела прокуратуры Саратовской области Жидкова Г.В.,

подсудимого Нурмухаммедов А.Б.,

защитника адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604 и ордер № 140

переводчика КЛД,

а также потерпевших ЛВС, ЛАВ, САА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нурмухаммедов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Туркменистана, туркмена, со средним образованием, не женатого, не работавшего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1) 07 апреля 1999 года Саратовским областным судом по ст.ст.125-1 ч.2, 148 ч.3, 121, 102 п.п. «г, е, и» УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, 19 апреля 2004 года постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области приговор изменен, действия переквалифицированы со ст.148 ч.3 УК РСФСР на ст.163 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года);

2) 07 декабря 2004 года мировым судьёй судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области по ст.ст.30 ч.3 и 313 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (с учетом внесенных изменений) к 6 годам лишения свободы, освободился 06 декабря 2010 года по отбытии наказания, отбыв 15 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «е, з» ст. 102 УК РСФСР, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Нурмухаммедов А.Б. совершил умышленное убийство МД, АПИ, ДМФ и СЕВ. При этом убийство АПИ Нурмухаммедов А.Б. совершил с целью скрыть убийство МД, а убийство СЕВ при разбое.

Преступления совершены в городах Энгельсе и Саратове при следующих обстоятельствах.

В период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в принадлежащем АПИ доме <адрес>, между проживавшими в этом доме Нурмухаммедов А.Б. и МД в процессе совместного распития спиртного произошла ссора.

В ходе ссоры Нурмухаммедов А.Б. с целью убийства нанес МД в область головы не менее одного удара ножом, не менее шести ударов руками, ногами и стеклянной бутылкой и не менее шести ударов металлической гантелей, а также вышеуказанными предметами нанес несколько ударов по другим частям тела.

В результате умышленных действий Нурмухаммедов А.Б. потерпевшему МД были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, ушиба вещества головного мозга, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого он скончался на месте, а также иные телесные повреждения в виде колото-резаных ранений, ссадин и кровоподтеков.

Полагая, что АПИ сообщит в правоохранительные органы об убийстве МД и его причастности к данному преступлению, у Нурмухаммедов А.Б. после убийства МД возник умысел на убийство АПИ.

С этой целью Нурмухаммедов А.Б. под надуманным предлогом, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, зашел в дом АПИ, расположенный по адресу <адрес>, взял молоток, прошел в зал, подошел к АПИ сзади и умышленно, с целью убийства двух лиц и сокрытия ранее совершенного убийства МД, нанес АПИ молотком не менее 14 ударов в область головы, не менее одного удара в область груди, не менее двух ударов в область правой верхней конечности. Когда молоток сломался, Нурмухаммедов А.Б. ножом нанес не менее одного удара в область живота, не менее двух ударов в область лица, не менее пяти ударов в область правой кисти АПИ. Последняя попыталась скрыться от Нурмухаммедов А.Б., однако он догнал ее, повалил на пол, взял отвертку, и, с целью доведения до конца своего умысла нанес АПИ отверткой не менее четырех ударов в область головы.

В результате умышленных действий Нурмухаммедов А.Б. потерпевшей АПИ были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей черепа, твердой и мягкой мозговых оболочек, кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга, ушибами вещества головного мозга, колотых ран головы с повреждением кожи, мягких тканей и костей черепа, проникающие в его полость, колото-резаного ранения живота проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого она скончалась на месте, а также иные телесные повреждения в виде закрытой травмы груди с переломами ребер, колотых и резаных ран, ссадин и кровоподтеков.

18 мая 1994 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. в квартире <адрес> между хозяйкой квартиры ДМФ и подсудимым Нурмухаммедов А.Б. произошла ссора, в ходе которой Нурмухаммедов А.Б. с целью убийства стал душить ДМФ, сдавливая обеими руками органокомплекс шеи и перекрывая тем самым доступ воздуха, причинив ей тяжкий вред здоровью опасный для жизни в виде механической асфиксии, ссадины на правой боковой поверхности шеи, прямого перелома левого рожка подъязычной кости при выраженных признаках острого нарушения кровообращения головного мозга и внутренних органов, от которого ДМФ скончалась на месте.

Своими действиями Нурмухаммедов А.Б. совершил преступление, предусмотренное п.п. «е, з» ст.102 УК РСФСР (в редакции Закона РФ от 29 апреля 1993 г. N 4901-I).

14 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 40 минут Нурмухаммедов А.Б. с целью хищения незаконно проник в <адрес> и напал на СЕВ.

Нурмухаммедов А.Б. потребовал, чтобы СЕВ передала ему денежные средства, угрожая при этом ножом. Когда СЕВ отказалась выполнить его требования, Нурмухаммедов А.Б. нанес ей один удар рукой в область туловища и один удар рукой в область лица, от которых она упала на пол. Затем Нурмухаммедов А.Б. с целью убийства и завладения чужим имуществом нанес СЕВ один удар клинком ножа в область шеи справа.

В результате умышленных действий Нурмухаммедов А.Б. потерпевшей СЕВ была причинена колото-резаная рана верхней трети шеи справа с полным пересечением стенки общей сонной артерии, повреждением стенки внутренней яремной вены и правой пластинки щитовидного хряща, сопровождавшаяся острой кровопотерей, причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которого СЕВ скончалась на месте.

После этого Нурмухаммедов А.Б. обыскал СЕВ, обнаружил в кармане ее халата кошелек, в котором находились принадлежащие ей денежные средства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, которыми завладел.

Своими действиями Нурмухаммедов А.Б. совершил убийство, сопряженное с разбоем, то есть преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Нурмухаммедов А.Б. виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Сначала Нурмухаммедов А.Б. подтвердил все свои ранее данные показания, оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, но затем уточнил, что не согласен с квалификацией своих действий по убийству СЕВ

Доказательства по эпизоду убийства МД и АПИ

Виновность подсудимого подтверждается явкой с повинной Нурмухаммедов А.Б. и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при выходе на место происшествия, исследованными в соответствии с положением п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые Нурмухаммедов А.Б. подтвердил.

В своей явке с повинной от 18.02.2011 года Нурмухаммедов А.Б. указал, что в середине мая 1994 года он вместе со своим знакомым Д в г.Энгельсе снимал жильё в частном секторе у АПИ В процессе совместного распития спиртного они с Д поссорились. Он схватил со стола нож и ударил им Д в область шеи. Тот присел, схватился за горло. Он взял бутылку и ударил ею Д по голове. Бутылка разбилась. Он взял гантелю и нанес ею несколько ударов Д. Потом он уснул. На следующий день он увидел, что Д мертв. Тогда он пошел домой к бабушке, которая пустила их. Он решил убить ее, чтобы она никому не рассказала, что он убил Д. Он вошел к ней в дом, взял в коридоре молоток. Бабушка смотрела телевизор. Он подошел к ней сзади и ударил ее молотком по голове. Молоток сломался. Бабушка побежала в сторону входной двери. Он ее догнал возле кухни. На газовой плите увидел отвертку, взял ее и нанес ею удар бабушке в висок, после чего она перестала дышать. Он взял у нее вещи, в том числе платки и вазу, и ушел. (т. 7 л.д. 51-52)

Будучи допрошен в качестве подозреваемого Нурмухаммедов А.Б. показал, что в день убийства МД они распивали спиртное вместе с двумя местными жителями, после ухода которых, Д стал предъявлять ему претензии по поводу его поведения, хватал за одежду и за горло. Он оттолкнул Д, схватил со стола нож и ударил им Д в горло. Затем взял бутылку за горлышко и нанес тому один удар бутылкой по голове. Потом он стал бить Довлета гантелей по голове и прекратил наносить удары тогда, когда увидел, что Д перестал дышать. На следующий день он пошел на работу и сказал, что Д уехал.

Вернувшись с работы, он решил убить бабушку, потому что она помнила его в лицо и могла рассказать о нём. Под предлогом приготовить картошку он зашел в дом к бабушке, взял молоток, подошел к ней сзади и ударил по голове молотком. С молотка слетела железная часть, и он продолжал бить бабушку рукояткой от молотка. Потерпевшая побежала на кухню, где он ее догнал, повалил на пол и взятой возле плиты отверткой ударил бабушку в левый висок. В эту ночь он переночевал в данном доме, а на следующий день уехал, забрав бабушкины вещи. (т.7 л.д. 87-97, 99-108, 128-136)

При допросе в качестве обвиняемого 3 марта 2011 года Нурмухаммедов А.Б. показал, что с какой целью он наносил МД удары ножом, не помнит, так как был пьян, но убивать МД он не хотел. АПИ он решил убить с целью скрыть убийство Довлета. Молоток он взял на веранде дома потерпевшей. (том 7 л.д. 120-125)

При допросе в качестве обвиняемого 1 июня 2011 года Нурмухаммедов А.Б. уточнил, что он совершил убийство МД в ходе обоюдной ссоры. Так же Нурмухаммедов А.Б. пояснил, что нанес МД удары ножом более двух раз, бутылкой один раз, гантелей более двух раз. Может и наносил удары отверткой, руками и ногами. АПИ он наносил удары молотком и отверткой, возможно ножом, но про нож не помнит. (т. 7 л.д. 175-179)

В ходе допроса 10 июня 2011 года обвиняемый Нурмухаммедов А.Б. показал, что убил МД в ходе пьяной ссоры. На следующий день убил АПИ с целью замести следы. (том 7 л.д. 216-228)

При проверке показаний на месте 18.04.2011 года Нурмухаммедов А.Б. правильно указал на два дома под номерами <адрес> пояснив, что именно в них он совершил убийства МД и АПИ. (т. 7 л.д. 153-161)

В ходе вышеуказанных следственных действий Нурмухаммедов А.Б. давал подробные показания об обстоятельствах совершенного убийства МД и АПИ. При этом он подробно пояснял как, чем, в каком месте и сколько раз он наносил удары каждому.

Показания Нурмухаммедов А.Б. относительно места, времени, способа лишения жизни потерпевших МД и АПИ подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ЕСА, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в мае 1994 года он вместе с ЦС пришел к знакомой, которая снимала квартиру у тети П. Выяснилось, что на квартире проживают два парня азиатской национальности, с которыми они вместе употребили спиртное. В процессе этого между этими парнями произошла ссора, старший предъявлял претензии тому, что был помоложе. Впоследствии он узнал, что тетю П убили. Так же ему показывали фотографию трупа мужчины, в котором он опознал того старшего мужчину, который вместе с ними выпивал в доме у тети П. (т. 1 л.д. 245-250)

Показаниями свидетеля КГД, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в начале мая 1994 года к нему домой приходили двое нерусских мужчин, просили пустить их на постой. Он им отказал. Потом он видел, что они ходили мимо его дома к колонке за водой и понял, что АПИ пустила их к себе жить. Этих мужчин он не видел уже около 3-4 дней. АПИ он последний раз видел в субботу, 14 мая 1994 года, она ходила мимо его дома, носила воду на полив. (т. 1 л.д. 179-180)

Как следует из показаний свидетеля ТЛН, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в начале мая 1994 года она посоветовала двум мужчинам нерусской национальности по вопросу съёма жилья обратиться к соседке АПИ С этого дня они стали жить у АПИ. Примерно 15 мая она обратила внимание, что в течение одного или двух дней АПИ не выходит во двор и сообщила об этом её брату. Тот несколько раз приходил, но думал, что она уехала в город, т.к. на двери висел замок. Когда она не появилась на третий день, дверь взломали в присутствии милиционеров и обнаружили труп. Потом в другом доме обнаружили труп одного из этих мужчин. (т. 1 л.д. 238-240)

Показаниями свидетеля ТАИ, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживал по соседству с АПИ, проживавшей в кирпичном доме под № 8 и был очевидцем, что она пустила в свой летний деревянный домик под № 6 двух квартирантов нерусской национальности, одного из которых впоследствии он опознал в убитом. Последний раз живыми АПИ и её квартирантов он видел 12 мая 1994 года. (т. 1 л.д. 166-169, 174-178)

Согласнопротокола предъявления для опознания от 07.04.1995 года ТАИ среди предъявленных ему для обозрения фотографий опознал Нурмухаммедов А.Б. по чертам лица как молодого человека, который жил у АПИ в середине мая 1994 года. (том 1 л.д.170-173)

Как следует из показаний свидетеля МФД от 17.05.1994 года, исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 10 мая 1994 года к нему на работу в здание ПКФ <данные изъяты> расположенном в <адрес> заходили двое парней нерусской национальности, одному из которых на вид 20 лет, второму 30-35 лет. Парни просились на работу, поясняя, что приехали в Саратов, привезли товар на продажу, но их обманули и им нужны деньги. (том 1 л.д.181-182)

МФД был предъявлен на опознание труп мужчины, обнаруженный 17.05.1994 года в <адрес> в доме АПИ, в котором по росту, телосложению, чертам лица, он опознал одного из обращавшихся к нему лиц. (том 1 л.д.183-184)

Из показаний Нурмухаммедов А.Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он с МД обращался сначала к МФД, а потом к ВАА по поводу работы.

Согласнопоказаниям свидетеля ВАА, оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 11 мая 1994 года к нему, как директору малого предприятия, обращались двое парней нерусской национальности, говорили, что привезли товар на продажу, но их обманули и им нужны деньги. Они попросили взять их на работу без оформления. Он согласился, и они работали у него в <адрес> на строительстве дома 11 и 12 мая 1994 года. 18 мая 1994 года он опознал труп мужчины, как одного из этих парней, а второго он опознал 07 апреля 1995 года по фотографии. (том 1 л.д.143, 148-152, 154-156)

Согласно протокола предъявления трупа на опознание ВАА опознал МД как парня по имени Д. (том 1 л.д. 153)

Как следует из протокола опознания по фотографиям ВАА опознал Нурмухаммедов А.Б. (том 1 л.д. 144-147)

Как следует из показаний свидетеля АВА, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, работавшего старшим бригады в малом предприятии «Софинак», 11 мая 1994 года прораб привел ему двух туркменов, которые проработали два дня, а на третий пришел один из них и сказал, что второй уехал в Туркмению. Впоследствии он опознал в трупе мужчины, обнаруженном в доме АПИ, напротив которого они работали, одного их этих туркмен по имени Дима. (том 1 л.д.197-204)

Согласно протокола предъявления трупа на опознание АВА 18 мая 1994 года опознал в трупе МД туркмена по имени Д. (том 1 л.д. 201).

Нурмухаммедов А.Б. в ходе предварительного следствия показал, что он представлялся А или А, а МД Д. После совершенного убийства он сказал бригадиру, что МД уехал в Туркмению.

Как следует из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего АЖ, погибший МД Давлетгельды являлся его родным братом, проживал отдельно, и в трупе неизвестного мужчины, обнаруженном в доме АПИ, он опознал именно его. (том 1 л.д.215-216)

Указанное обстоятельство подтверждается протоколом опознания. (том 1 л.д.217)

Как следует из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ёлдашева А., в начале мая 1994 года к нему обращался туркмен по имени Довлет, просил помочь разобраться с людьми, которые его «кинули» на товар. На следующий день Довлет снова подходил к нему с еще одним туркменом, который представился как Аман. О себе они ему рассказали, что оба из Ташаузской области. Впоследствии он встретил у своего дома Амана и спросил, где Довлет. Аман ему сказал, что тот уехал домой в Туркмению, а он не уехал, потому что не хватило денег на двоих. Аман сказал, что он работает на стройке в каком-то колхозе, названия которого не знал сам. (том 3 л.д.150-154, 175-177)

Показаниями свидетеля МВН, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ возле общежития, в котором он тогда проживал, к нему подходил туркмен и спрашивал Колю из 82 комнаты. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и стали спрашивать его про этого парня. Он показал, куда тот ушел, а сам пошел на работу. По дороге он опять встретил этого парня и сказал, что его ищут сотрудники милиции. Парень сказал, что его разыскивают за убийство в городе Энгельсе. (том 3 л.д.194-196, 200-203)

Как следует из пояснений Нурмухаммедов А.Б., данных в судебном заседании, это он обращался к МВН и признался тому в совершенном убийстве.

Как видно из протокола осмотра места происшествия 17 мая 1994 года в доме гражданки АПИ, расположенном по <адрес> обнаружен труп АПИ с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты черенок от молотка и молоток без черенка, две отвертки, два ножа, следы пальцев рук. (том 2 л.д. 1-20).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в соседнем деревянном домике обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты осколки стеклянной бутылки, гантель, бутылка ёмкостью 1 литр «Ройал», рюмка. (том 2 л.д.21-42)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей САИ следует, что убитая – это её родная сестра АПИ, которая проживала одна и часто пускала квартирантов. (том 1 л.д. 189-193)

По заключению судебной экспертизы вещественных доказательств на гантели обнаружены человеческие волосы, происхождение которых не исключается с головы МД (том 2 л.д.151-185)

Как следует из выводов дактилоскопической экспертизы на бутылке из-под спирта «Ройал» обнаружен след пальца руки, оставленный большим пальцем левой руки Нурмухаммедов А.Б. (том 4 л.д.255-258)

Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы смерть МД, ДД.ММ.ГГГГ, наступила от тупой травмы головы с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга с очагами кровоизлияниями в веществе головного мозга, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, по степени тяжести у живых лиц относятся к категории тяжких телесных повреждений. На трупе также обнаружено множество ссадин и кровоподтеков, колото-резаные раны и колото-рубленная рана. (т. 2 л.д. 99-108)

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы МД было нанесено травмирующих воздействий тупым твердым предметом в область головы не менее 12, в область шеи не менее одного, в область верхних конечностей не менее четырёх; колюще-рубящим орудием в область грудной клетки не менее одного; колюще-режущим орудием в область головы не менее одного, в область грудной клетки не менее двух. Учитывая данные физико-технического исследования, ряд телесных повреждений мог образоваться от действия представленной эксперту гантели. (том 2 л.д. 117-123)

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы смерть АПИ, ДД.ММ.ГГГГ, наступила от тяжких телесных повреждений: пяти ушиблено-рубленых проникающих ранений черепа с повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга, проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов. На трупе также обнаружено множество ушибленных, ушибленно-рубленных и колото-резаных ран. Ушибленные раны головы и лица могли образоваться от действия конца отвертки. Колото-резаные раны кистей и живота могли образоваться от действия клинка ножа. (том 2 л.д. 56-65)

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы АПИ были нанесены травмирующие воздействия тупыми твердыми предметами: в область головы не менее 14-ти; в область груди как одно, так и более; в область правой верхней конечности не менее двух; в область наружных половых органов – как одно, так и более. Кроме того, ей были причинены не менее четырех травмирующих воздействий колотым предметом в область головы, одно травматическое воздействие колюще-режущим предметом в область живота, не менее двух травматических воздействий режущим предметом в область лица, не менее пяти травматических воздействий режущим предметом в область правой кисти. (том 2 л.д. 74-80)

Проведённая по делу дополнительная судебно-медицинская экспертиза по трупу АПИ подтвердила выводы вышеуказанных экспертиз, описав восемь групп повреждений: ушибленные раны головы и лица в количестве двадцати семи, две колотые раны головы, проникающие в полость черепа, одно проникающее колото-резаное ранение живота, закрытая травма груди, резаные раны лица, две непроникающие колотые раны головы, кровоподтеки и ссадины, царапина. (том 2 л.д. 88-93)

Позаключению эксперта с учетом характера и локализации телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа МД, можно высказать о том, что часть их могла образоваться при обстоятельствах, указанных Нурмухаммедов А.Б., а именно ушибленные раны головы, колото-резаное ранение подбородка. (том 2 л.д.131-135)

По заключению биологической экспертизы на ручке (черенке) от молотка обнаружены человеческие волосы, происхождение которых не исключается с головы АПИ (том 2 л.д.150-182)

Как следует из выводов дактилоскопической экспертизы на рюмке, изъятой по месту жительства АПИ, обнаружены следы пальцев рук, оставленные большими пальцами правой и левой руки Нурмухаммедов А.Б. (том 2 л.д.191-196)

Позаключению ситуационной экспертизы характер, количество, локализация и взаимное расположение повреждений групп «А» (открытая черепно-мозговая травма), «Г» (закрытая травма груди), «Ж» (1), кровоподтек правой кисти), а так же колотая рана в левой височной области, относящаяся к группе «Е», обнаруженных на трупе АПИ, - не исключают возможность их образования при обстоятельствах, указанных Нурмухаммедов А.Б. (том 2 л.д.88-93)

Доказательства по эпизоду убийства ДМФ

Виновность подсудимого подтверждается явкой с повинной Нурмухаммедов А.Б. и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при выходе на место происшествия, исследованными в соответствии с положением п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые Нурмухаммедов А.Б. подтвердил.

В своей явке с повинной 18.02.2011 года Нурмухаммедов А.Б. сообщил о том, что после убийства МД и АПИ он совершил убийство ДМФ в Волжском районе г.Саратова. В середине мая 1994 года после убийства МД и АПИ он из г.Энгельса приехал в г.Саратов, где на рынке в Волжском районе стал продавать платки и познакомился с бабушкой, которая пустила его на квартиру. На следующий день он поссорился с хозяйкой по месту жительства и задушил её. (т.7 л.д. 59-60)

Будучи допрошен в качестве подозреваемого Нурмухаммедов А.Б. показал, что в Волжском районе г.Саратова он пошел на базар, чтобы продать немного из похищенного у АПИ. На рынке познакомился с бабушкой, которая торговала цветами. Последняя пустила его к себе на квартиру. На следующий день на почве личных взаимоотношений они поссорились, и он задушил бабушку руками. Её тело он перенес в коридор, положил под кровать и накрыл тряпками. В это время в дом пришел пацан и сказал, что он внук этой бабушки. С целью убийства пацана он нанёс тому не менее трех ударов декоративным, взятым там же, топориком. Последнему удалось выхватить топор и убежать. (т.7 л.д. 87-97, 99-108, 128-136)

При допросе в качестве обвиняемого 1 июня 2011 года Нурмухаммедов А.Б. уточнил, что после того, как задушил ДМФ, он похитил её сережки и кольцо. (т. 7 л.д. 175-179)

В ходе допроса 10 июня 2011 года обвиняемый Нурмухаммедов А.Б. показал, что задушил ДМФ и покушался на убийство её внука через два дня после совершенного убийства МД и АПИ. (том 7 л.д. 216-228)

При проверке показаний на месте 18.04.2011 года Нурмухаммедов А.Б. правильно указал на <адрес>, пояснив, что здесь им совершено убийство ДМФ. (т. 7 л.д. 153-161)

В ходе вышеуказанных следственных действий Нурмухаммедов А.Б. давал подробные показания об обстоятельствах совершенного убийства ДМФ. При этом он подробно пояснял как, чем, в каком месте он задушил потерпевшую и куда спрятал труп.

Показания Нурмухаммедов А.Б. относительно места, времени, способа лишения жизни потерпевшей ДМФ подтверждаются следующими доказательствами.

Потерпевшая ЛВС суду показала, что её мать - ДМФ проживала одна по адресу <адрес> О случившемся ей рассказал сын – ЛАВ, который застал в доме убийцу.

Как следует из показаний потерпевшего ЛАВ около девяти часов вечера 18 мая 1994 года он пришел к бабушке и застал там Нурмухаммедов А.Б., который курил в доме. На его вопрос, что он здесь делает, Нурмухаммедов А.Б. пояснил, что бабушка пустила его квартирантом, а сама ушла. Когда он наклонился к дивану, Нурмухаммедов А.Б. ударил его несколько раз сувенирным топориком по голове. Он сумел вырвать топор и убежать.

Согласно протокола предъявления ЛАВ для опознания фотографий от 31.03.1995 года ЛАВ среди предъявленных ему пяти фотографий указал на Нурмухаммедов А.Б. как мужчину, который 18.05.1994 года находился в доме его бабушки, где нанес ему удары топором. (том 3 л.д.85-88)

Как следует из протокола предъявления лиц для опознания 15.04.2011 года ЛАВ среди предъявленных ему для опознания четырех лиц уверенно опознал Нурмухаммедов А.Б., как того человека, который убил его бабушку и пытался убить его. (том 3 л.д.100-106)

В соответствии с оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФпоказаниями свидетеля КСЮ, 18 мая 1994 года около 20 часов он находился возле <адрес> и видел, как мимо прошел ЛАВ к своей бабушке. Минут через 30 он услышал звон разбитого стекла со стороны дома ДМФ и к ним подбежал ЛАВ, в руках у которого был декоративный топор. ЛАВ был весь в крови, у него была разбита голова, он кричал, что его убивают, просил помочь. (том 3 л.д.30-34)

Согласно оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ОЛК 18 мая 1994 года к ней в гости заходила ДМФ и рассказала, что во время торговли цветами на базаре познакомилась с молодым человеком по имени Алик, которого пустила к себе на квартиру. Вечером она слышала какое-то оживление во дворе ДМФ и узнала, что ДМФ убили, а её внук попал в больницу. (том 3 л.д.22-25)

Как следует из показаний свидетеля НАИ, исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 17 мая 1994 года её соседка ДМФ ей рассказала, что пустила на квартиру парнишку, которого ограбили неизвестные. На следующий день она узнала об убийстве ДМФ (том 3 л.д.26-27)

Согласно исследованных в соответствии с положением ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля АРА потерпевшая ДМФ проживала с ней по соседству и накануне убийства пустила к себе квартирантом незнакомого молодого человека азиатской национальности, не старше 20-22 лет, худощавого телосложения. (том 3 л.д.114-117)

Указанного квартиранта 18 мая 1994 года у дома ДМФ видела свидетель ФЭР, показания которой оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. (том 3 л.д. 35-39)

Как следует изпоказаний свидетеля ННЯ, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в мае 1994 года она торговала на рынке, расположенном на пересечении улиц Большая Горная и Чернышевского. В один из дней рядом с ней торговала бабуля, жившая неподалеку на улице <адрес>. Около бабушки примостился молодой нерусский парень, азиатской внешности, 20-25 лет, который продавал часы и хрустальные вазы. На следующий день она узнала, что эту бабушку убили. (том 3 л.д. 111-113)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 18.05.1994 года - <адрес> обнаружен и осмотрен труп ДМФ, зафиксированы имеющиеся на нем телесные повреждения. В ходе осмотра обнаружены и изъяты презерватив, два мужских платка, спичечный коробок, жестяная баночка из-под напитка «Панда», брюки спортивные, коврик в прихожей, волосы. (том 4 л.д. 1-21)

Позаключению дактилоскопической экспертизы три следа пальцев рук на банке из-под напитка «Панда», изъятой при осмотре места убийства ДМФ, оставлены большим пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Нурмухаммедов А.Б.. (том 4 л.д. 147-150)

Как следует из заключения биологической экспертизы на коврике, трико, на носовом платке с коричневыми квадратами обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ДМФ. Два волоса с места происшествия являются волосами с головы человека, могли быть отделены действием грани предмета. (том 4 л.д. 122-138)

По заключению комплексной биологической молекулярно-генетической судебной экспертизы на носовом платке с каймой синего цвета обнаружены следы, содержащие сперму, которые произошли от Нурмухаммедов А.Б.. На спичечном коробке выявлены следы, содержащие пот, которые произошли от Нурмухаммедов А.Б.. (том 4 л.д. 213-223)

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы смерть ДМФ, ДД.ММ.ГГГГ, наступила в результате тяжкого телесного повреждения – механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом, о чем свидетельствует наличие прижизненной области странгуляции на правой боковой поверхности шеи, перелома левого рожка подъязычной кости при выраженных признаках острого нарушения кровообращения головного мозга и внутренних органов. (том 4 л.д. 63-72)

Проведенные по делу дополнительные судебно-медицинские экспертизы по трупу ДМФ подтвердили данные выводы. Учитывая локализацию, механизм образования повреждений, не исключена возможность их образования при обстоятельствах, указанных Нурмухаммедов А.Б. (том 4 л.д. 80-83, 90-92).

Доказательства по эпизоду убийства при разбое СЕВ

Подсудимый Нурмухаммедов А.Б. виновным себя признал частично, уточнив, что согласен с квалификацией своих действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ и по ст. 158 УК РФ.

Как следует их текста явки с повинной Нурмухаммедов А.Б. примерно в 16 часов 14 декабря 2010 года в <адрес> он увидел заходящую в дом пожилую женщину и решил забрать у нее деньги. С этой целью он зашел к ней в дом и под угрозой применения насилия потребовал деньги. Женщина сказала ему, что денег у неё нет, и стала его выгонять из дома. Тогда он достал из кармана своей куртки нож и демонстрируя его вновь потребовал денег. Женщина начала кричать и выгонять из дома. В связи с этим он нанес ей один удар ножом в правую часть шеи. От этого женщина упала на пол и лежала без движения. Он проверил содержимое ее карманов и достал из одного кармана деньги в сумме около 30 тысяч рублей. После этого скрылся с места преступления. (том 7 л.д. 1)

Будучи допрошен в качестве подозреваемого 22 декабря 2010 года Нурмухаммедов А.Б. показал, что 06 декабря 2010 года он освободился после отбытия наказания из <данные изъяты>, должен был следовать в республику Туркменистан, купил билет до Москвы, но проспал поезд. Поменять билет не смог, поэтому несколько дней подрабатывал грузчиком на Сенном рынке. Понимая, что не сможет накопить денег на дорогу, решил совершить преступление. Около 15 часов 14 декабря 2010 года, находясь в заброшенном доме, в котором он ночевал, напротив заметил пожилую женщину, которая шла за водой. Предположив, что она живет одна, он с целью ограбления зашёл в дом вслед за ней и потребовал отдать все имеющиеся у неё деньги. Получив отказ, он сначала ударил женщину кулаком в область груди, а затем вынул из кармана нож, которым нанес удар в шею, чтобы наверняка убить. После этого в левом кармане халата убитой он нащупал кошелек, расстегнул булавку, забрал кошелек, убедившись, что в нём деньги. Похищенные деньги он пересчитал, их оказалось 29000 рублей. Часть денег и орудие убийства нож, находятся при нём, готов их выдать. (том 7 л.д. 11-18)

Согласно протокола выемки от 22.12.2010 года у подозреваемого Нурмухаммедов А.Б. изъяты куртка спортивная темного цвета, нож перочинный, денежные средства в сумме 8100 (восемь тысяч сто) рублей и 81 доллар США. (том 5 л.д. 228-230)

В ходе проверки показаний на месте происшествия 23.12.2010 года Нурмухаммедов А.Б. даны такие же показания, при этом он указал, где находился он и потерпевшая в момент нанесения ударов, где и как оставалась лежать СЕВ. (том 7 л.д. 20-27).

При допросе в качестве обвиняемого 30.12.2010 года Нурмухаммедов А.Б. показал, что признаёт свою вину частично по ч. 1 ст. 105 УК РФ. (том 7 л.д. 38-41)

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 01 июня 2011 года Нурмухаммедов А.Б. показал, что у него не было денег, поэтому он решил убить живущую напротив бабушку и забрать её деньги. Он убил потерпевшую и похитил 30000 рублей. (том 7 л.д. 177)

Аналогичные показания даны Нурмухаммедов А.Б. 10 июня 2011 года, при этом он уточнил, что угрожал потерпевшей ножом, когда требовал деньги. Всего ударил САА один раз рукой и один раз ножом. (том 7 л.д. 219-220)

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего САА о том, что погибшая проживала в <адрес> вместе с сыном Владимиром, от которого ему стало известно об убийстве матери.

Свидетель СВА суду показал, что он обнаружил свою мать убитой 14.12.2010 года около 20 часов. Калитка была открыта настежь. Дома он увидел, что мать лежит на полу в луже крови, на шее у нее он заметил рану.

Согласно исследованным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля БСА в его доме, расположенном по <адрес>, кто-то жил в его отсутствие в середине декабря 2010 года. 16.12.2010 года он обнаружил разбитое окно, включенную печку и оборудованную постель, возле которой стояла настольная лампа. (том 5 л.д. 101-103, 107-110)

Как следует из протокола осмотра места происшествия в <адрес> обнаружена и изъята лампа настольная и обрывок бумаги со следами вещества бурого цвета. (том 5 л.д. 195-202, 208-214)

В ходе осмотра данных предметов отражены имеющиеся рукописные записи на одной стороне листа: «Саротен две штуки мексидол 2 листа», на другой стороне - «Сарат». (том 5 л.д. 223-225)

По заключению дактилоскопической экспертизы на лампе накаливания, изъятой по месту жительства БСА, обнаружен след пальца руки, который оставлен средним пальцем правой руки Нурмухаммедов А.Б.. (том 6 л.д. 76-79)

Согласно показаниям свидетеля СНА за три месяца до случившегося он по просьбе матери – погибшей СЕВ пересчитывал в её кошельке деньги, их оказалось около 30000 рублей. Эти деньги мать хранила при себе в кармане халата, который застегивала на булавку.

Как следует из выводов почерковедческой экспертизы на отрывке бумаге, изъятом из <адрес>, запись «Саратен две штуки мексидол 2 листа» и «Сарат» выполнена СЕВ (том 6 л.д. 122-128)

Согласно протокола осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у Нурмухаммедов А.Б. (куртка, нож, денежные средства), на куртке обнаружены различные помарки. (том 5 л.д. 237-240)

По заключению биологической экспертизы на ноже (клинке и пазе для вхождения клинка), марлевом тампоне, двух отрывках бумаги, куртке подозреваемого Нурмухаммедов А.Б. найдена кровь человека АВ группы, возможно потерпевшей СЕВ От подозреваемого Нурмухаммедов А.Б. происхождение крови исключается. (том 6 л.д. 85-93)

Проведенная по делу молекулярно-генетическая экспертиза установила, что след, содержащий кровь (объект №4), выявленный на куртке Нурмухаммедов А.Б., произошел от СЕВ (том 6 л.д. 141-149)

Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы смерть СЕВ, 1929 года рождения, наступила в результате колото-резаного ранения верхней трети шеи справа с полным пересечением стенки общей сонной артерии, повреждением внутренней яремной вены, сопровождавшегося острой кровопотерей. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (том 6 л.д. 5-11)

Как следует из показаний свидетеля СОН, исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, она работает в Кировском центре социального обслуживания населения. С 01.12.2010 года она приносила СЕВ домой продукты и лекарства, дверь калитки была открыта, дверь в дом также всегда была открыта. (том 5 л.д. 93-96)

Согласно выводам криминалистической экспертизы образование повреждения на участке кожи от трупа СЕВ от действия клинка складного ножа (выданного Нурмухаммедов А.Б.) не исключается. (том 6 л.д. 99-108)

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы характер и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа СЕВ (колото-резаное ранение шеи справа с полным пересечением правой общей сонной артерии, продольным повреждением правой стенки правой внутренней яремной вены, поперечным повреждением правой пластинки щитовидного хряща), учитывая направление раневого канала от кожной раны, принимая во внимание взаиморасположение СЕВ и Нурмухаммедов А.Б. в момент причинения повреждений, допускают возможность возникновения колото-резаного ранения шеи при механизме и обстоятельствах, отмеченных в установочной части постановления, как указывал Нурмухаммедов А.Б.. (том 6 л.д. 156-168)

Согласно справки из УФПС Саратовской области – филиал ФГУП «Почта России» Саратовский почтамп потерпевшей СЕВ в период с января по ноябрь 2010 года выплачена пенсия в размере 80774,64 руб. (том 5 л.д. 123)

Анализ доказательств и квалификация

Оценив все представленные суду и исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Нурмухаммедов А.Б. полностью доказана.

В основу приговора суд берёт показания Нурмухаммедов А.Б., данные им в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Оснований полагать, что убийство потерпевших МД, АПИ, ДМФ и СЕВ совершил кто-либо другой, у суда не имеется.

Показания Нурмухаммедов А.Б. являются последовательными и непротиворечивыми. Им даны правильные показания по местонахождению трупов и характеру имевшихся у них телесных повреждений, а также по орудиям преступления. Оснований для самооговора суд не усматривает, достоверность показаний Нурмухаммедов А.Б. нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями допрошенных лиц и другими доказательствами, приведенными выше.

Исследование фактических обстоятельств дела и оценка собранных по делу доказательств бесспорно свидетельствуют о том, что Нурмухаммедов А.Б. совершил умышленное убийство четырех лиц.

Прямой умысел на убийство МД подтверждается характером объективных действий Нурмухаммедов А.Б. - нанесением множества ударов гантелей в голову, то есть в жизненно-важный орган.

Как следует из показаний подсудимого, удары МД он стал наносить в ходе обоюдной ссоры, произошедшей в процессе совместного распития спиртных напитков. Сначала он ударил потерпевшего ножом в голову, затем стеклянной бутылкой по голове, потом руками, ногами и металлической гантелей в область головы.

При таких обстоятельствах, доводы Нурмухаммедов А.Б. о том, что он не хотел убивать МД, суд считает несостоятельными.

Прямой умысел на убийство АПИ подсудимый подтвердил в судебном заседании, пояснив, что лишая потерпевшую жизни, он преследовал цель – скрыть ранее совершенное убийство МД

Доводы подсудимого Нурмухаммедов А.Б. о причине произошедшего между ним и потерпевшей ДМФ конфликта представленными суду доказательствами не опровергнуты.

С учетом предъявленного обвинения в этой части, суд считает, что убийство ДМФ совершено Нурмухаммедов А.Б. на почве ссоры. Прямой умысел на лишение потерпевшей жизни подтверждается характером преступных действий Нурмухаммедов А.Б., задушившего ДМФ руками.

С учетом изложенного, действия подсудимого Нурмухаммедов А.Б. по убийству МД, АПИ и ДМФ суд квалифицирует по п.п. «е, з» ст.102 УК РСФСР как умышленное убийство трех лиц, с целью скрыть другое преступление (в редакции ФЗ от 29 апреля 1993 года № 4901-1)

Со дня совершения данного преступления прошло пятнадцать лет. Будучи задержан по подозрению в совершении убийства СЕВ Нурмухаммедов А.Б. написал явку с повинной по обстоятельствам совершенного убийства МД, АПИ и ДМФ, имевшего место более семнадцати лет назад.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности виновного, суд считает освобождение Нурмухаммедов А.Б. от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности нецелесообразным, не отвечающим принципу справедливости.

Действия подсудимого Нурмухаммедов А.Б. в отношении потерпевшей СЕВ суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, и по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Прямой умысел подсудимого на лишение жизни СЕВ подтверждается характером его преступных действий, нанесением удара ножом в жизненно-важный орган – шею с достаточной силой.

В качестве оружия подсудимым использован складной нож. В жилище потерпевшей СЕВ подсудимый проник незаконно, помимо воли проживающих там лиц, с целью совершения преступления.

В результате преступных действий Нурмухаммедов А.Б. потерпевшей СЕВ по заключению судебно-медицинской экспертизы был причинен тяжкий вред здоровью.

Квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд из обвинения подсудимого исключает как излишне вмененный.

Мотив убийства СЕВ установлен на основании показаний самого Нурмухаммедов А.Б., который нанёс удар ножом с целью завладения имуществом потерпевшей.

Квалифицирующий признак - пункт «а» из ч.2 ст. 105 УК РФ как убийство двух и более лиц, суд из обвинения подсудимого исключает как излишне предъявленный.

Обвинение в этой части основано на факте совершения Нурмухаммедов А.Б. убийства четырех лиц.

Вместе с тем по делу установлено, что действия подсудимого по лишению жизни потерпевших МД, АПИ и ДМФ охватываются одной статьей 102 УК РСФСР и не могут дополнительно учитываться при квалификации действий подсудимого по ст. 105 УК РФ по эпизоду убийства СЕВ.

С доводами стороны защиты о том, что убийство СЕВ совершено Нурмухаммедов А.Б. на почве личных неприязненных отношений, после чего им совершена кража чужого имущества, согласиться нельзя, поскольку эти доводы противоречат показаниям Нурмухаммедов А.Б., признанным судом достоверными и взятым за основу.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Нурмухаммедов А.Б. в момент совершения преступлений мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими (том 6 л.д. 176-178), а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Нурмухаммедов А.Б., обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого по убийству при разбое СЕВ суд признает рецидив преступлений.

Убийство потерпевших МД, АПИ и ДМФ совершено Нурмухаммедов А.Б. до совершения им убийства двух лиц, имевшим место в ноябре-декабре 1994 года, за которое он был осужден к 15-ти годам лишения свободы и отбыл наказание полностью.

В соответствии с положением ч. 4 ст. 78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтёт возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Подсудимый Нурмухаммедов А.Б. в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы на длительный срок.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Потерпевшей ЛСВ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого одного миллиона рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью матери.

Данный иск подсудимый Нурмухаммедов А.Б. признал.

Суд считает, что действиями подсудимого потерпевшей ЛВС, безусловно, были причинены сильнейшие нравственные страдания, поскольку было совершено убийство близкого ей лица.

С учетом материального положения подсудимого, характера причиненных им нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости, суд в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ находит иск о взыскании в счет компенсации морального вреда в сумме один миллион рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, Саратовский областной суд

п р и г о в о р и л:

Нурмухаммедов А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «е, з» ст. 102 УК РСФСР (в редакции ФЗ от 29 апреля 1993 года № 4901-1), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «е, з» ст. 102 УК РСФСР (в редакции ФЗ от 29 апреля 1993 года № 4901-1) в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет,

по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 20 (двадцать) лет,

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений наказание, назначенное по п.п. «е, з» ст. 102 УК РСФСР, поглотить наказанием по приговору Саратовского областного суда от 07.04.1999 года и считать отбытым.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, окончательно назначить 25 (двадцать пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Нурмухаммедов А.Б. под стражей с 22 декабря 2010 года по 24 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Нурмухаммедов А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Нурмухаммедов А.Б. в пользу ЛВС в счёт удовлетворения гражданского иска о компенсации морального вреда 1000000 (один миллион) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: пачку из-под сигарет, две пуговицы, образец грунта, упаковку из-под презерватива, носок, коврик, перчатки, тюбик шампуня, два коробка спичек, пакетик «перец», две плитки шоколада, две упаковки вафель, нож, волос, три носовых платка, спичечный коробок с окурком, двое трусов, лист бумаги, два клока волос, кофту, покрывало, пододеяльник, мешок, четыре соскоба и один смыв, вырез линолеума, брусок, образцы волос и подногтевое содержимое, нож перочинный, настольную лампу, отрывки бумаги, три ножа, булавку, одежду с трупа и одежду, изъятую у Нурмухаммедов А.Б., кольцо и серьги, как не представляющие материальной ценности, - уничтожить.

Хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Саратову СУ СК РФ по Саратовской области 8100 (восемь тысяч сто) рублей и 81 (восемьдесят один) доллар США передать САА.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Саратовский областной суд.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Дементьев