Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Саратов

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Глухова А.В.,

присяжных заседателей,

при секретарях: Гоголевой С.В., Ступиной Н.В., Колобове С.В. и Кравцовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя Незнамова А.В.,

подсудимых Кошелева А.В., Сулимова А.А., Наумовой Г.П., Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю.,

защитников - адвокатов:

Клочко О.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

Бессонова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

Гусевой В.М., представившей удостоверение и ордер ,

Неволиной М.А., представившей удостоверение и ордер , Прошаковой Т.С., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших Г.М.В., Г.П.М., К.С.Н., Т.О.Л., К.С.М., К.О.П., Л.Е.И. и Р.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кошелева А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, не женатого, работавшего <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

25 июля 2000 года Балаковским городским судом Саратовской области по п. «Б» ч. 3 ст. 159 УК РФ, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 29 августа 2000 года и постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 25 марта 2004 года, к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного 20 декабря 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 13 дней по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области 15 декабря 2004 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 327, п.п. «Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 209, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327, п.п. «А,Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, п.п. «Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, п.п. «А,Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, п.п. «Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327, п.п. «А,Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, п.п. «Ж,З» ч. 2 ст. 105, п. «А» ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 30 и п.п. «В,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Сулимова А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, не женатого, работавшего <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

12 марта 2004 года Балаковским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного 25 ноября 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 19 дней по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области 22 ноября 2004 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 327, п.п. «Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 209, ч. 4 ст. 159, п.п. «А,Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, п.п. «Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, п.п. «А,Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, п.п. «Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 327, п.п. «А,Ж,З» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, п.п. «Ж,З» ч. 2 ст. 105, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159, п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 30 и п.п. «В,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Наумовой Г.П., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, работавшей <данные изъяты>, проживавшей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ,

Архипова О.Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, не женатого, работавшего <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В,З» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

Захарова В.Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работавшего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В,З» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Кошелев А.В., Сулимов А.А., Наумова Г.П., Архипов О.Ю. и Захаров В.Ю. признаны виновными в следующем.

В декабре 2005 года Кошелев А.В., получив информацию о проживании в <адрес> Т.Л.В., намеревающейся продать свою квартиру, решил завладеть этой квартирой с целью ее дальнейшей продажи, привлек к участию в этом Сулимова А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью.

В первой половине января 2006 года Кошелев А.В., Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, познакомились с Т.Л.В. и убедили ее отказаться от реализации своего жилья Д.Н.И., с которой она заключила предварительный договор о продаже квартиры по цене 430.000 рублей, пообещав заплатить значительно большую сумму, на что Т.Л.В. согласилась. Затем Кошелев А.В. сообщил Наумовой Г.П. о возможности реализации данной квартиры и без участия Т.Л.В. договорился с Наумовой Г.П. о том, что она лично приобретет эту квартиру за 200.000 – 300.000 рублей, тогда как ее среднерыночная стоимость на тот период согласно заключению эксперта составляла 726.603 рубля. При этом Наумова Г.П. посоветовала Кошелеву А.В. оформить нотариально заверенную доверенность от имени собственника.

Кошелев А.В. договорился с Сулимовым А.А. и лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, о завладении паспортом Т.Л.В. и документами о праве собственности на недвижимость.

В один из дней декабря 2005 года – первой половины января 2006 года в соответствии с достигнутой договоренностью, Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, пришли в квартиру Т.Л.В., где привели ее в состояние алкогольного опьянения, после чего завладели ее паспортом гражданина России и договором на передачу жилья в собственность граждан, заключенным между администрацией г. Балаково и Т.Л.В. После этого Кошелев А.В. передал Наумовой Г.П. паспорт Т.Л.В., договорившись о том, что Наумова Г.П. решит вопрос о снятии Т.Л.В. с регистрационного учета по месту жительства без ее участия.

Согласно состоявшейся договоренности 23 января 2006 года в паспортном столе участка № 2 КЖХ администрации Балаковского муниципального образования, Наумова Г.П., выдавая за Т.Л.В. неустановленную женщину, передала паспортисту паспорт Т.Л.В., бланки адресного листка убытия и написанное ею от имени Т.Л.В. заявление о снятии последней с регистрационного учета, в результате чего 24 января 2006 года Т.Л.В. была выписана из своей квартиры.

После этого Кошелев А.В. и Сулимов А.А. путем уговоров к участию в оформлении от имени Т.Л.В. нотариальной доверенности привлекли лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, показали этому лицу изображение подписи Т.Л.В. в ее паспорте, предложили потренироваться в ее исполнении и дали инструкции по поводу предстоящих действий.

25 января 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.В. привезли в нотариальную контору, расположенную в <адрес>, лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, где по заявлению последнего, выдававшего себя за Т.Л.В., была оформлена нотариально заверенная доверенность, подписанная за Т.Л.В. указанным лицом, предоставляющая лицу, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, право распоряжаться квартирой Т.Л.В.

Для устранения препятствий в завладении данной квартирой в один из дней второй половины января – начала февраля 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А. отвезли Т.Л.В. в д. Огаревка Вольского района Саратовской области. В тот же период времени Сулимов А.А. по указанию Кошелева А.В. освободил квартиру Т.Л.В. от оставшегося там имущества.

1 февраля 2006 года по указанию Наумовой Г.П. работниками возглавляемой ею риэлтерской фирмы «Агентство недвижимости «Усадьба», расположенной в <адрес>, был составлен договор купли-продажи, согласно которому она купила у лица, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, действующего по подделанной доверенности за Т.Л.В., принадлежащую ей квартиру за 380.000 рублей и в соответствии с договоренностью передала Кошелеву А.В. часть прибыли, которую он, Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, должны были получить после продажи указанной квартиры. Эти денежные средства Кошелев А.В. частично распределил между Сулимовым А.А. и лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью.

Наумова Г.П. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, передали в Балаковский отдел Главного управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области вышеуказанный договор и другие правоустанавливающие документы, а также подделанную нотариально заверенную доверенность, на основании которых 13 февраля 2006 года была произведена государственная регистрация заключенной сделки и права собственности Наумовой Г.П. на квартиру Т.Л.В., а 24 марта 2006 года Наумова Г.П. продала эту квартиру И.А.В. за 300.000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В январе – феврале 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А. договорились о лишении жизни Т.Л.В. В один из дней первой половины февраля 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А., действуя совместно и согласованно на автомобиле ГАЗ-31029 н/знак М 022 МР 64 RUS, под управлением Кошелева А.В. приехали в д. Огаревка Вольского района Саратовской области, откуда вывезли Т.Л.В. в лесной массив, в 2-х км юго-западнее с. Ключи Вольского района, где Сулимов А.А. по указанию Кошелева А.В. для подавления сопротивления вытащил из салона автомашины Т.Л.В. и, нанеся ей несколько ударов кулаком в голову, сбил на землю, после чего Кошелев А.В. автомобильным домкратом нанес не менее 7-и ударов по голове Т.Л.В., причинив ей открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся грубым разрушением костей мозгового и лицевого черепа, его оболочек, кровоизлиянием в вещество головного мозга, от чего Т.Л.В. скончалась на месте.

В конце февраля – начале марта 2006 года на территории г. Балаково Саратовской области Кошелев А.В. для нападений на граждан объединил и стал руководить группой лиц, в состав которой первоначально вошел Сулимов А.А., а в ноябре 2006 года - лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, определил им роли по участию в нападениях, сбору информации об объектах недвижимости и обеспечению участников группы автотранспортом. Созданную группу Кошелев А.В. вооружил приобретенными в сентябре 2005 года пистолетом калибра 9 мм и не менее десятью пистолетными патронами калибра 9 мм, о чем были осведомлены все участники группы. Сулимов А.А., кроме того, приобрел для использования в ходе нападений не менее 28-и пистолетных патронов калибра 9 мм. Для координации деятельности группы Кошелев А.В. и Сулимов А.А. использовали сотовые телефоны, зарегистрированные как на них, так и на посторонних лиц, для мобильности участников группы использовали имевшиеся в их распоряжении легковые автомашины.

В составе созданной группы Кошелев А.В. и Сулимов А.А. завладели квартирой, находящейся в муниципальной собственности, в которой проживали Р.З..А. и Г.О.В., квартирой, принадлежащей У.А.Л., денежными средствами, полученными от продажи квартир Б.В.А. и Е.Л.И., квартирами, принадлежащими З.И.П. и М.В.В., пытались завладеть квартирой Р.С.В., а также совершили нападения на Р.З..А., Г.О.В., У.А.Л., Б.В.А., Р.О.П., Е.Л.И., З.И.П., З.С.А., М.В.В. и Р.С.В. при следующих обстоятельствах.

В феврале 2006 года Кошелев А.В. получил от лица, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, информацию о том, что в <адрес> проживают Р.З..А. и ее дочь Г.О.В. При этом лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, предложило изъять паспорт владельца этой квартиры и завладеть последней. Кошелев А.В. сообщил сведения о данной квартире Наумовой Г.П., которая по его просьбе получила сведения о том, что в этой квартире зарегистрирована одна Р.З..А., имеющая задолженность по оплате коммунальных услуг, о нахождении этого жилья в муниципальной собственности и о возможности его продажи после оформления соответствующих документов о передаче квартиры в собственность.

Кошелев А.В., решив завладеть данной квартирой, среднерыночная стоимость которой на тот период времени по заключению эксперта составляла 756.452 рубля, привлек к участию в этом Сулимова А.А., лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, и Наумову Г.П., совместно с последней разработал план и распределил роли.

После того, как в один из дней февраля 2006 года из квартиры Р.З..А. был изъят ее паспорт, Кошелев А.В., получив его от лица, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, в дальнейшем путем уговоров привлек к участию в оформлении от имени Р.З..А. нотариальной доверенности другое лицо, в присутствии Сулимова А.А. показал этому лицу изображение подписи Р.З..А., фамилию, имя и отчество в ее паспорте и дал инструкции по поводу предстоящих действий.

4 марта 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А. привезли указанное лицо в нотариальную контору, расположенную в <адрес>, где Сулимов А.А. передал нотариусу паспорт на имя Р.З..А. и копию паспорта на имя Наумовой Г.П., попросив оформить доверенность о предоставлении последней полномочий по приватизации и продаже жилого помещения, в котором проживала Р.З..А. При этом вышеуказанное лицо, выдавая себя за Р.З..А., подписало за нее оформленную нотариусом доверенность, предоставляющую право приватизировать на имя Р.З..А. занимаемое ею жилое помещение и распоряжаться этим недвижимым имуществом.

Наумова Г.П. в соответствии с разработанным Кошелевым А.В. планом и распределением ролей, используя эту подделанную нотариально заверенную доверенность, оформила документы для приватизации занимаемой Р.З..А. квартиры, которые подала в администрацию Балаковского муниципального образования, где 10 марта 2006 года был заключен соответствующий договор, а 14 марта 2006 года Балаковским отделом Главного управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области было зарегистрировано право собственности Р.З..А. на занимаемую ею квартиру. О получении права распоряжаться принадлежащей Р.З..А. квартирой Наумова Г.П. сообщила Кошелеву А.В. и нашла покупателя на данную квартиру.

В один из дней середины марта 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А. вывезли Р.З..А. и Г.О.В. из их квартиры, после чего Сулимов А.А. по указанию Кошелева А.В. освободил эту квартиру от оставшегося там имущества

Не позднее 26 марта 2006 года Кошелев А.В. передал ключи от указанной квартиры Наумовой Г.П., получив от последней в счет последующей реализации квартиры Р.З..А. часть причитающейся прибыли и частично распределил эти денежные средства между Сулимовым А.А. и лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью.

27 марта 2006 года Наумова Г.П., действуя по той же подделанной доверенности, заключила договор, согласно которому продала принадлежащую Р.З..А. квартиру И.Е.А., получив от нее не более 420.000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

На основании указанного договора и других правоустанавливающих документов, а также подделанной нотариально заверенной доверенности, переданных сторонами в Балаковский отдел Главного управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, 6 апреля 2006 года была произведена государственная регистрация сделки договора купли-продажи и права собственности нового владельца квартиры.

В марте 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А. договорились о лишении жизни Р.З..А. и Г.О.В., для чего Кошелев А.В. приготовил пистолет калибра 9 мм, снаряженный не менее 4-я патронами калибра 9 мм, о чем Сулимов А.А. был осведомлен.

В один из дней середины марта 2006 года, по указанию Кошелева А.В. и Сулимова А.А., лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, вывело находившихся в состоянии алкогольного опьянения Р.З..А. и Г.О.В. из <адрес> и посадило в автомобиль ГАЗ-31029 н/знак М 022 МР 64 RUS, на котором Кошелев А.В. и Сулимов А.А., под управлением последнего вывезли их в лесной массив, расположенный недалеко от отметки «68 км» федеральной автомобильной дороги Сызрань - Волгоград, где, действуя совместно и согласованно, напали на Г.О.В. При этом, для подавления сопротивления Сулимов А.А. по указанию Кошелева А.В. вытащил ее из салона автомашины и повалил на землю, а Кошелев А.В. из имевшегося у него пистолета произвел не менее двух выстрелов в голову Г.О.В., которая от полученных огнестрельных ранений скончалась на месте. Для сокрытия этих действий Сулимов А.А. перетащил ее труп в лесопосадку, а Кошелев А.В. топором отчленил от трупа голову, которую вместе с частью одежды они сложили в пакет и положили в багажник автомашины. После этого проехав в сторону г. Балаково, и остановившись около отметки «73 км» той же дороги, Кошелев А.В. и Сулимов А.А. напали на Р.З..А., при этом Сулимов А.А. по указанию Кошелева А.В. вытащил ее из салона автомашины и повалил ее на землю, а Кошелев А.В. из того же пистолета произвел не менее двух выстрелов в голову Р.З..А., которая от полученных огнестрельных ранений скончалась на месте. Для сокрытия этих действий Сулимов А.А. перетащил ее труп в лесопосадку, а Кошелев А.В. топором отчленил от трупа голову, которую вместе с частью одежды они сложили в пакет и положили в багажник автомашины, после чего головы Г.О.В. и Р.З..А., а также предметы их одежды выбросили в неустановленных местах.

В марте 2006 года Кошелев А.В., узнав от Наумовой Г.П. о том, что в <адрес> проживает У.А.Л., намеревающийся продать указанное жилое помещение, среднерыночная стоимость которого по заключению эксперта составляла 1.574.126 рублей 42 копейки, решил завладеть этой квартирой с целью ее дальнейшей продажи, привлек к участию в этом Сулимова А.А., разработал план и распределил роли. После этого Кошелев А.В. познакомился с У.А.Л., предложив ему свою помощь в реализации его квартиры и приобретении нового жилья.

В период с 12 по 24 апреля 2006 года Кошелев А.В. завладел паспортом У.А.Л., а также ключами от его квартиры, используя которые вместе с Сулимовым А.А. проник в квартиру У.А.Л. и обыскал ее в целях обнаружения документов для продажи этого жилья. Не найдя таких документов, Кошелев А.В., используя ранее выданную У.А.Л. доверенность, собрал документы для переоформления права собственности на квартиру У.А.Л.

Действуя по вышеуказанной доверенности, Кошелев А.В. 27 апреля 2006 года заключил договор, согласно которому продал принадлежащую У.А.Л. квартиру Б.Е.А. за 800.000 рублей, получил от ее матери - Б.В.А. эти денежные средства и в дальнейшем распределил их между собой и Сулимовым А.А.

На основании этого договора и других правоустанавливающих документов, а также доверенности от имени У.А.Л. 4 мая 2006 года Балаковским отделом Главного управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области была произведена государственная регистрация сделки купли-продажи и права собственности нового владельца квартиры.

В апреле 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А. договорились о лишении жизни У.А.Л., для чего Кошелев А.В. приготовил пистолет калибра 9 мм, снаряженный не менее одним патроном калибра 9 мм, о чем Сулимов А.А. был осведомлен. В один из дней в период с 12 по 24 апреля 2006 года, в утреннее время под предлогом демонстрации квартиры в г. Самаре Сулимов А.А. и Кошелев А.В. на неустановленной автомашине под управлением последнего, вывезли У.А.Л. в лесной массив, расположенный у автомобильной дороги, ведущей к с. Алексеевка Хвалынского района Саратовской области, где напали на У.А.Л. При этом Сулимов А.А. по указанию Кошелева А.В. для подавления сопротивления нанес У.А.Л. не менее 3-х ударов кулаком в голову, сбил его на землю и перетащил потерявшего сознание У.А.Л. дальше от дороги, где Кошелев А.В. из имевшегося у него пистолета выстрелил в голову У.А.Л., причинив ему множественные повреждения костей черепа, в том числе входное огнестрельное повреждение в чешуе правой затылочной кости и выходное огнестрельное повреждение в теменной височной кости справа в области глазниц, от которых У.А.Л. скончался на месте. Для сокрытия этих действий Кошелев А.В. снял с трупа У.А.Л. предметы одежды и отчленил голову, которые сложил в приготовленные им пакеты, перетащил труп в найденное Сулимовым А.А. в лесу естественное углубление, после чего Сулимов А.А. закопал труп, а голову и предметы одежды Кошелев А.В. выбросил в том же лесном массиве.

В один из дней июня – июля 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А., получив информацию о том, что в <адрес> проживают Б.В.А. и его сожительница Р.О.П., с помощью лица, являющегося сотрудником милиции, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получили сведения о том, что собственником этой квартиры является Б.В.А., который имеет задолженность по оплате коммунальных услуг. Кошелев А.В., решив завладеть принадлежащей Б.В.А. квартирой либо денежными средствами, которые могли быть выручены от ее продажи, договорился об этом с Сулимовым А.А., разработал план и распределил роли.

В соответствии с достигнутой договоренностью Кошелев А.В. и Сулимов А.А. вместе с неустановленными следствием лицами неоднократно приходили домой к Б.В.А., предъявляя требования продать принадлежащую ему квартиру, а также обещали помочь в приобретении для него дома в сельской местности, в результате чего Б.В.А. согласился подписать документы, необходимые для реализации его квартиры по цене 250.000 рублей, стоимость которой на тот момент по заключению эксперта составляла 527.981 рубль. О возможности недорого приобрести эту квартиру Сулимов А.А. сообщил своей знакомой Г.Ю.О., которая согласилась вместе со своей матерью приобрести ее.

29 июля 2006 года Сулимов А.А. с согласия Б.В.А. получил нотариально заверенную доверенность, используя которую вместе с Кошелевым А.В. и при содействии Наумовой Г.П. получил документы для переоформления права собственности на квартиру Б.В.А.

4 августа 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А. доставили Б.В.А. в Балаковский отдел Управления Федеральной регистрационной службы России по Саратовской области, где Б.В.А., Г.Г.А. и Г.Ю.О. подписали договор, согласно которому Б.В.А. продал свою квартиру Г.Г.А. и Г.Ю.О. за 250.000 рублей, которые Кошелев А.В. забрал себе и в дальнейшем распределил между собой и Сулимовым А.А.

На основании этого договора и других документов 9 августа 2006 года была произведена государственная регистрация права собственности Г.Ю.О. и Г.Г.А. на <адрес>, о чем были выданы соответствующие свидетельства.

После подписания 4 августа 2006 года Б.В.А. договора о продаже своей квартиры Кошелев А.В. и Сулимов А.А. договорились о лишении жизни Б.В.А. и его сожительницы Р.О.П., для чего Кошелев А.В. приготовил пистолет калибра 9 мм, снаряженный не менее двумя патронами калибра 9 мм, о чем Сулимов А.А. был осведомлен.

Вечером одного из дней первой половины августа 2006 года привлеченное Кошелевым А.В. и Сулимовым А.А. за денежное вознаграждение лицо, являющееся сотрудником милиции, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, под предлогом проехать в отделение милиции вывело Б.В.А. и Р.О.П. из квартиры <адрес> и на автомашине ВАЗ-21063 н/знак М 940 РР 64 RUS в сопровождении Сулимова А.А. доставило их в найденный Сулимовым А.А. гараж, расположенный в районе стадиона «Труд» г. Балаково, куда в тот же вечер Кошелев А.В. привез продукты питания и спиртные напитки, после употребления которых Б.В.А. и Р.О.П. уснули, при этом Сулимов А.А. остался в данном гараже для контроля за их поведением.

Около 16 часов следующего дня Кошелев А.В. и Сулимов А.А. на той же автомашине под управлением последнего вывезли Б.В.А. и Р.О.В. из указанного гаража в лесной массив на расстоянии 600 м от отметки «96-й км» федеральной автомобильной дороги Сызрань - Волгоград на территории Хвалынского района Саратовской области, где напали на них. Согласно распределению ролей Сулимов А.А. по указанию Кошелева А.В. вытащил из салона автомобиля Р.О.П. и сбил ее на землю, после чего Кошелев А.В. из имевшегося у него пистолета произвел не менее одного выстрела в жизненно важный орган Р.О.П., которая от полученных огнестрельных ранений скончалась на месте, затем Сулимов А.А. вытащил из салона автомашины и сбил на землю Б.В.А., а Кошелев А.В. из того же пистолета выстрелил в жизненно важный орган Б.В.А., который от полученных огнестрельных ранений скончался на месте. Для сокрытия этих действий Кошелев А.В. ножом срезал с трупов одежду и отчленил их головы, Сулимов А.А. в это время подготовил яму, в которой захоронил тела Р.О.П. и Б.В.А., а их головы и предметы одежды Кошелев А.В. выбросил в том же лесном массиве в разных местах.

В августе 2006 года Кошелев А.В., узнав от Наумовой Г.П. о том, что в <адрес> проживает Е.Л.И., намеревающаяся продать свою квартиру, решил завладеть денежными средствами, которые Е.Л.И. должна была получить от ее продажи, привлек к участию в этом Сулимова А.А., разработал план и распределил роли. После этого Кошелев А.В. и Сулимов А.А. познакомились с Е.Л.И., предложив ей помощь в реализации квартиры и приобретении дома в сельской местности, подыскали покупателя, предложив приобрести данное жилое помещение Х.А.Г. и в конце августа – начале сентября 2006 года помогли Е.Л.И. вывезти из квартиры мебель и другое имущество.

4 - 5 сентября 2006 года по просьбе Кошелева А.В. в риэлтерской фирме «Агентство недвижимости «Усадьба» был подготовлен проект договора купли-продажи принадлежащего Е.Л.И. жилья.

6 сентября 2006 года после заключения договора, согласно которому Е.Л.И. продала свою квартиру Х.А.Г., Кошелев А.В. забрал переданные последним для Е.Л.И. деньги в сумме не менее 300.000 рублей и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

После заключения 6 сентября 2006 года договора о продаже принадлежащей Е.Л.И. квартиры Кошелев А.В. и Сулимов А.А. договорились о лишении жизни Е.Л.И., для чего Кошелев А.В. приготовил пистолет калибра 9 мм, снаряженный не менее одним пистолетным патроном калибра 9 мм, о чем Сулимов А.А. был осведомлен.

В один из последующих дней первой половины сентября 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А. на автомашине ВАЗ-21063 н/знак М 940 РР 64 RUS под управлением последнего, под предлогом поездки для приобретения жилого дома в сельской местности вывезли Е.Л.И. в лесной массив, расположенный у второстепенной автомобильной дороги, ведущей от федеральной автомобильной дороги Сызрань – Волгоград в сторону с. Подлесное Хвалынского района Саратовской области, где, действуя совместно и согласованно, напали на нее. При этом, Сулимов А.А. по указанию Кошелева А.В. вытащил из салона автомашины Е.Л.И. и для подавления сопротивления нанес ей несколько ударов кулаком в голову, от чего Е.Л.И. потеряла сознание и упала на землю, после чего Кошелев А.В. из имевшегося у него пистолета произвел не менее одного выстрела в жизненно важный орган Е.Л.И., которая от огнестрельных ранений скончалась на месте. Для сокрытия указанных действий Кошелев А.В. ножом срезал одежду с трупа и отчленил голову, а Сулимов А.А. в это время подготовил яму, в которой они захоронили тело Е.Л.И., а ее голову и предметы одежды Кошелев А.В. выбросил в том же лесном массиве в разных местах.

В начале ноября 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А., получив информацию о том, что З.С.А. в тайне от своей матери З.И.П. намеревается продать принадлежащую ей квартиру <адрес>, среднерыночная стоимость которой на тот период времени по заключению эксперта составляла 1.550.871 рубль, решив завладеть ею, познакомились с З.С.А., предложили свою помощь в продаже квартиры по цене не менее 1.200.000 рублей, подыскании другого жилья и организации переезда на новое место жительства, на что З.С.А. согласился.

Кошелев А.В. привлек к участию в завладении указанной квартирой Наумову Г.П., которая в соответствии с распределением ролей должна была выступить в качестве второй стороны сделки купли-продажи жилья, обеспечить переоформление права собственности на себя и дальнейшую реализацию недвижимого имущества.

В соответствии с достигнутой договоренностью, для оформления от имени З.И.П. нотариально заверенной доверенности Кошелев А.В. и Сулимов А.А. получили от З.С.А. выданный на имя его матери паспорт гражданина России и договор купли-продажи квартиры.

В последующем Кошелев А.В. и по его указанию Сулимов А.А. путем уговоров привлекли к участию в оформлении от имени З.И.П. нотариальной доверенности лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, показали этому лицу изображение подписи З.И.П. в ее паспорте, попросили потренироваться в ее исполнении и проинструктировали по поводу предстоящих действий.

14 ноября 2006 года Сулимов А.А., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и З.С.А. по указанию Кошелева А.В. прибыли в нотариальную контору, расположенную в <адрес>, где по заявлению лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, выдававшего себя за З.И.П. и, предъявившего ее паспорт, была оформлена нотариально заверенная доверенность, подписанная за З.И.П. указанным лицом, предоставляющая З.С.А. право распоряжаться принадлежащим его матери недвижимым имуществом.

17 ноября 2006 года для снятия З.И.П. с регистрационного учета по месту жительства Кошелев А.В., Сулимов А.А. и Наумова Г.П. привезли лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, к участку № 1 КЖХ администрации Балаковского муниципального образования, где Наумова Г.П. передала паспортисту этого участка паспорт З.И.П. и бланки адресного листка убытия на ее имя. При этом, выдаваемое Наумовой Г.П. за З.И.П. лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, написало заявление о выписке в связи с выездом в г. Саратов и сделало аналогичную запись в карточке регистрации, в результате чего З.И.П. была выписана из своей квартиры.

20 ноября 2006 года между З.С.А., действующим по подделанной доверенности за З.И.П., и Наумовой Г.П. был заключен договор, согласно которому З.С.А. продал принадлежащую своей матери квартиру за 970.000 рублей, которые Наумова Г.П. З.С.А. не передала, а Кошелев А.В. и Сулимов А.А., не намереваясь расплачиваться за проданное жилье, пообещали З.С.А. произвести расчет позднее в сумме не менее 1.200.000 рублей.

В соответствии с договоренностью в счет последующей реализации принадлежащей З.И.П. квартиры Наумова Г.П. передала Кошелеву А.В. причитающуюся ему и Сулимову А.А. часть прибыли, которую Кошелев А.В. в дальнейшем распределил между собой и Сулимовым А.А.

Вышеуказанный договор купли-продажи вместе с другими документами и подделанной нотариальной доверенностью в тот же день были переданы сторонами в Балаковский отдел Главного управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, где 21 ноября 2006 года была произведена государственная регистрация заключенной сделки и права собственности Наумовой Г.П. на квартиру <адрес>, о чем в тот же день ей было выдано соответствующее свидетельство.

В соответствии с разработанным планом и распределением ролей для устранения препятствий в завладении квартирой З.И.П., Кошелев А.В. и Сулимов А.А. с целью инсценировки демонстрации жилья З.И.П. подыскали 3-х комнатную квартиру в г. Саратове по адресу <адрес>, в которую 23 ноября 2006 года привезли З.И.П.

В тот же день Кошелев А.В. и Сулимов А.А. организовали вывоз вещей из квартиры З.И.П., а 24 ноября 2006 года под предлогом перевозки к своей матери в г. Саратов вывезли из квартиры З.С.А.

После того, как Кошелев А.В. и Сулимов А.А. освободили квартиру З.И.П. от проживавших в ней лиц и находящегося там имущества, Наумова Г.П. продала указанную квартиру Т.Д.С. за 880.000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

После заключения З.С.А. 20 ноября 2006 года договора о продаже квартиры <адрес>, принадлежащей его матери З.И.П., Кошелев А.В. и Сулимов А.А., договорившись о лишении жизни З.С.А. и З.И.П., привлекли к участию в этом лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью. Для этого Кошелев А.В. приготовил пистолет калибра 9 мм, снаряженный не менее двумя пистолетными патронами калибра 9 мм, о чем были осведомлены Сулимов А.А. и указанное лицо. Во второй половине дня 24 ноября 2006 года Кошелев А.В., Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, под предлогом перевозки З.С.А. к его матери в г. Саратов на автомашине ВАЗ-21063 н/знак М 940 РР 64 RUS под управлением Сулимова А.А. вывезли З.С.А. в окрестности 253-го км федеральной автомобильной дороги Сызрань – Волгоград на территории Воскресенского района Саратовской области, где напали на него. При этом, около 18 часов 10 минут Сулимов А.А. по указанию Кошелева А.В. нанес З.С.А. не менее двух ударов в голову, сбив его на землю, затем потерявшего сознание З.С.А., Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, оттащили в расположенный неподалеку в лесном массиве овраг, где Кошелев А.В. из имевшегося у него пистолета произвел выстрел в голову З.С.А., который от полученных огнестрельных ранений скончался на месте. По указанию Кошелева А.В. для сокрытия этих действий Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, сняли с З.С.А. предметы одежды и обуви, которые Кошелев А.В. затем выбросил в неустановленном месте. Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, оттащили труп З.С.А. в сторону, где указанное лицо при помощи ножа обезглавило труп, а Сулимов А.А. в это время лопатой выкопал углубление в земле, где они вместе закопали труп З.С.А., а неподалеку от этого места захоронили его голову.

В тот же день около 22 – 23 часов под предлогом возвращения в г. Балаково для участия в переоформлении документов, связанных с продажей жилья, Кошелев А.В., Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, на той же автомашине вывезли З.И.П. в окрестности 253-го км федеральной автомобильной дороги Сызрань – Волгоград на территории Воскресенского района Саратовской области, где напали на нее. При этом Кошелев А.В. толкнул З.И.П., а Сулимов А.А. ударом кулака в голову сбил З.И.П. на землю, после чего Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, оттащили З.И.П. в овраг, где Кошелев А.В. из того же пистолета выстрелил в голову З.И.П., причинив ей огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение головы с повреждением костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, в результате чего З.И.П. скончалась на месте. По указанию Кошелева А.В. для сокрытия этих действий Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, сняли с З.И.П. предметы одежды и обуви, которые Кошелев А.В. затем выбросил в неустановленном месте. Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, оттащили труп З.И.П. в сторону, где указанное лицо при помощи ножа обезглавило труп, а Сулимов А.А. в это время лопатой выкопал углубление в земле, где они вместе закопали труп З.И.П., а неподалеку от этого же места захоронили ее голову.

В декабре 2006 года Кошелев А.В., получив от Наумовой Г.П. информацию о том, что в <адрес> проживает М.В.В., который имеет задолженность по оплате коммунальных платежей, решил завладеть этой квартирой, среднерыночная стоимость которой по заключению эксперта составляла 528.024 рубля, привлек к участию в этом Сулимова А.А. и Наумову Г.П., разработал план и распределил роли.

Познакомившись с М.В.В., Кошелев А.В. предложил ему свою помощь в его трудоустройстве и погашении долгов по оплате коммунальных услуг, на что М.В.В. согласился, а 16 января 2007 года Кошелев А.В., Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, под предлогом поездки к новому месту работы вывезли М.В.В. из принадлежащей ему квартиры, после чего Кошелев А.В. сообщил о возможности ее реализации Наумовой Г.П., которая в тот же день в участке № 6 КЖХ администрации Балаковского муниципального образования получила выписку из лицевого счета квартиросъемщика на квартиру М.В.В.

Для сокрытия своего участия в сделке купли-продажи жилья Наумова Г.П. в один из дней середины января 2007 года предложила своей свахе П.А.Е. выступить в роли покупателя жилья и расписаться от имени покупателя в договоре купли-продажи и иных документах.

Сулимов А.А. в один из последующих дней января 2007 года для устранения препятствий в завладении принадлежащей М.В.В. квартирой вывез из нее мебель, предметы одежды и иное принадлежащее М.В.В. имущество.

В тот же период времени Кошелев А.В. и Сулимов А.А. для участия в подписании от имени М.В.В. документов при продаже принадлежащей ему квартиры привлекли Новодранова Е.А., в отношении которого судом уголовное дело прекращено.

Для этого ориентировочно 16 января 2007 года за денежное вознаграждение Сулимов А.А. договорился с Новодрановым А.Е. о его участии в подписании документов, связанных со снятием М.В.В. с регистрационного учета и оформлением сделки купли-продажи принадлежащей ему квартиры, показал Новодранову А.Е. изображение подписи М.В.В., предложил ему потренироваться в ее исполнении и проинструктировал по поводу предстоящих действий.

16 - 17 января 2007 года Сулимов А.А. и Наумова Г.П., используя паспорт М.В.В., получили выписку из Единого государственного реестра объектов капитального строительства с характеристиками принадлежавшего М.В.В. жилья и проект договора его купли-продажи.

Поскольку в связи с истечением срока действия паспорта М.В.В. по достижению им 45-летнего возраста оформление сделки купли-продажи его квартиры не состоялось, 17 января 2007 года около 15 часов для снятия М.В.В. с регистрационного учета и обмена его паспорта, Кошелев А.В., Наумова Г.П. и Сулимов А.А. на автомобиле под управлением последнего, привезли Новодранова А.Е. в участок № 6 КЖХ администрации Балаковского муниципального образования. Наумова Г.П. передала паспортисту этого участка паспорт М.В.В. и бланки адресного листка убытия на его имя. При этом, Новодранов А.Е., выдаваемый Наумовой Г.П. за М.В.В., написал заявление с просьбой выписать его в связи с выездом в п. Ивановка Кировского района Самарской области, а также сделал аналогичную рукописную запись в карточке регистрации. Наумова Г.П. также передала паспортисту этого участка фотографии, на которых был изображен Новодранов А.Е., и попросила оказать содействие в ускоренной замене паспорта.

19 января 2007 года на основании поступивших документов, в которых выполненные Новодрановым А.Е. от имени М.В.В. подписи были заверены как подлинные, в отделе Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области в г. Балаково было произведено снятие М.В.В. с регистрационного учета, а также на имя М.В.В. был оформлен паспорт гражданина России серии с фотографией Новодранова А.Е., который, выдавая себя за М.В.В., получил этот паспорт, расписался в нем и в заявлении о его выдаче.

18 января 2007 года работники риэлтерской фирмы «Агентство недвижимости «Усадьба», расположенной в <адрес> по указанию Наумовой Г.П. при помощи компьютерной техники отсканировали ранее изготовленный проект договора купли-продажи квартиры М.В.В., в который внесли данные нового паспорта М.В.В. после его получения.

Во второй половине дня 19 января 2007 года в Балаковском отделе Главного управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области Сулимов А.А. и Наумова Г.П. контролировали действия Новодранова А.Е. и П.А.А., которые подписали договор о купле-продаже принадлежащей М.В.В. квартиры за 400.000 рублей.

В соответствии с договоренностью в период с 19 по 22 января 2007 года в помещении той же риэлтерской фирмы Наумова Г.П. в счет последующей реализации квартиры М.В.В. передала Кошелеву А.В. часть денежных средств, которые Кошелев А.В. распределил между собой и Сулимовым А.А.

На основании вышеназванного договора купли-продажи и других документов 22 января 2007 года была произведена государственная регистрация заключенной сделки и права собственности П.Г.П. на квартиру М.В.В., о чем было выдано соответствующее свидетельство.

20 февраля 2007 года по указанию Наумовой Г.П. в помещении риэлтерской фирмы «Агентство недвижимости «Усадьба» был подписан договор, согласно которому П.А.Е. перепродала принадлежащую М.В.В. квартиру Т.В.Н. и Т.Л.С. за 470.000 рублей. Получив указанные денежные средства от П.А.Е., Наумова Г.П. распорядилась ими по своему усмотрению.

В декабре 2006 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А., договорившись о лишении жизни М.В.В., привлекли к участию в этом лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, Кошелев А.В. приготовил пистолет калибра 9 мм, снаряженный не менее одним пистолетным патроном калибра 9 мм, о чем были осведомлены Сулимов А.А. и указанное лицо.

16 января 2007 года около 13 - 15 часов под предлогом перевозки к новому месту работы, Кошелев А.В., лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, и Сулимов А.А. на автомашине ВАЗ-2106 н/знак М 926 РР 64 RUS, под управлением последнего вывезли М.В.В. в лесной массив, расположенный у автомобильной дороги между с. Сосновая Маза и с. Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области, где напали на М.В.В. В ходе нападения для подавления сопротивления Сулимов А.А. по указанию Кошелева А.В. несколькими ударами, нанесенными кулаком в голову М.В.В., сбил его на землю и вместе с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи болезнью, перетащил потерявшего сознание М.В.В. дальше от дороги, где Кошелев А.В. из имевшегося у него пистолета произвел выстрел М.В.В. в голову, причинив ему огнестрельное сквозное ранение головы с разрывом оболочек мозга и разрушением вещества головного мозга, от чего М.В.В. скончался на месте. Для сокрытия указанных действий Кошелев А.В., Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, ножом срезали с трупа М.В.В. предметы одежды и топором отчленили его голову, которые сложили в заранее приготовленные пакеты, Сулимов А.А. закопал труп в яме, которую вырыл саперной лопаткой, а лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, в это время в найденное естественное углубление положило голову и засыпало ее землей, на обратном пути Кошелев А.В. в том же лесном массиве выбросил пакет с одеждой М.В.В.

Кошелев А.В., получив информацию о том, что в <адрес> проживает Р.С.В., для завладения этой квартирой в начале марта 2007 года договорился с Сулимовым А.А. о захвате Р.С.В. При этом Кошелев А.В. согласно достигнутой договоренности в период с 6 по 23 марта 2007 года в ходе встреч с Р.С.В. убедил его принять участие в поездке 26 марта 2007 года в г. Тольятти Самарской области в качестве водителя для перегона якобы приобретенной им автомашины. Сулимов А.А. согласно достигнутой с Кошелевым А.В. договоренности в один из дней середины марта 2007 года подыскал гараж , расположенный в районе стадиона «Труд» г. Балаково, в котором они планировали удерживать Р.С.В. после его захвата, а также с согласия Кошелева А.В. к участию в захвате за денежное вознаграждение привлек Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю. Около 8 часов утра 26 марта 2007 года прибыв в этот гараж вместе с Архиповым О.Ю. и Захаровым В.Ю., Сулимов А.А. проинструктировал их о деталях захвата и распределил роли.

В тот же день, когда около 8 часов 30 минут – 8 часов 45 минут Р.С.В. под надуманным предлогом был доставлен Кошелевым А.В. на автомашине ВАЗ-21093 н/знак О 830 АН 64 RUS к указанному гаражу и вошел в него, Сулимов А.А., Архипов О.Ю. и Захаров В.Ю., действуя совместно и согласованно, напали на Р.С.В. и осуществили его захват.

При этом Сулимов А.А. нанес Р.С.В. два удара кулаком в лицо и в грудь, а Захаров В.Ю. – удар кулаком по телу, после чего они вдвоем свалили Р.С.В. на пол и вместе с Архиповым О.Ю. стали избивать его ногами по телу и голове: Сулимов А.А. нанес Р.С.В. не менее 9-и ударов, а Архипов О.Ю. и Захаров В.Ю. – не менее 7-и ударов каждый. Когда по команде Сулимова А.А. избиение было прекращено, Архипов О.Ю. сел Р.С.В. на ноги, Захаров В.Ю. завел его руки назад и прижал к полу, а Сулимов А.А., взяв Р.С.В. за волосы, не менее 7-и раз ударил его лицом о бетонный пол, после чего вместе с Архиповым О.Ю. и Захаровым В.Ю. заранее приготовленными веревкой и проволокой связал Р.С.В. руки и ноги.

В это время Кошелев А.В., находясь на улице у этого гаража, контролировал окружающую обстановку в целях подстраховки от возможного обнаружения Сулимова А.А., Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю.

Сулимов А.А. попытался засунуть в рот Р.С.В. в качестве кляпа матерчатую перчатку, но ввиду оказанного Р.С.В. сопротивления не смог этого сделать, после чего нанес Р.С.В. три удара кулаком в голову и угрожал применением более интенсивного физического насилия, затем Сулимов А.А., Архипов О.Ю. и Захаров В.Ю. вставили Р.С.В. в рот кусок шланга с пропущенной внутри него веревкой, которую затянули на затылке, а оставшимися концами еще раз связали руки и спустили Р.С.В. в погреб. В тот же день около 18 – 20 часов Сулимов А.А., Захаров В.Ю. и Архипов О.Ю. вытащили Р.С.В. из погреба, развязали его и положили на бетонный пол, после чего Сулимов А.А. дважды ударил Р.С.В. ногой в грудь и требовал сообщить место хранения денежных средств, на ответ Р.С.В. об отсутствии у него денег, высказал угрозы дальнейшего применения насилия и причинения увечья, после чего вместе с Архиповым О.Ю. и Захаровым В.Ю. поместил Р.С.В. в клетку, в которой тот находился в последующие двое суток.

Вечером 27 марта 2007 года Сулимов А.А. с целью подавления воли Р.С.В. вновь высказывал в его адрес угрозы применения насилия, угрожал повторно спустить его в погреб и обещал проколоть ему икры ног ножом.

Контролируя поведение Р.С.В., Сулимов А.А., Архипов О.Ю. и Захаров В.Ю., меняя друг друга, удерживали Р.С.В. в гараже до 14 часов 28 марта 2007 года. О поведении Р.С.В., состоянии его здоровья и иных обстоятельствах, связанных с его захватом, Сулимов А.А. регулярно сообщал Кошелеву А.А. и согласовывал с ним дальнейшие действия непосредственных исполнителей.

Около 14 часов 28 марта 2007 года, выполняя указание Кошелева А.В. о перевозке Р.С.В. в другое место, Сулимов А.А. сообщил ему о предстоящей поездке, после чего вместе с Архиповым О.Ю. заставил Р.С.В. выпить бутылку водки и съесть две таблетки привезенного им же - Сулимовым А.А. неустановленного лекарственного вещества. При этом, Сулимов А.А. и Архипов О.Ю., каждый нанесли Р.С.В. не менее 10-и ударов руками по телу и не менее 12-и ударов ногами по телу и по ногам, а Сулимов А.А., кроме того, палкой нанес Р.С.В. не менее 10-и ударов по ногам. После того, как от действия алкоголя и лекарственного препарата Р.С.В. потерял сознание, во второй половине дня 28 марта 2007 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А. на той же автомашине, под управлением последнего, вывезли Р.С.В. на территорию Самарской области, однако в пути следования были остановлены и задержаны на посту ДПС сотрудниками милиции, а Р.С.В. был доставлен в Сызранскую центральную районную больницу.

В результате совместных и согласованных действий Сулимова А.А., Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю., действовавших по указанию Кошелева А.В., Р.С.В. в период с 26 по 28 марта 2007 года были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом левой скуловой области, перелом верхней челюсти слева с переходом на нижнюю стенку орбиты, четыре ссадины в лобной области слева, две ссадины в лобной области в центре, две ссадины в области правой брови, ссадина на переносице, ушибленная рана в области правой брови, кровоподтеки в области левого и правого глаз с переходом на скуловую область, на левой ушной раковине, в правой и левой щечной области, кровоизлияния в конъюктиву обоих глаз, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок, не превышающий 21 день, а также две ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на левой голени, кровоподтеки на правом плече, на левом и правом бедре и два кровоподтека в левой поясничной области, которые не расцениваются, как вред здоровью.

После получения информации о том, что в <адрес> проживает Р.С.В., в начале марта 2007 года Кошелев А.В., решив завладеть данной квартирой с целью ее дальнейшей продажи, привлек к участию в этом Сулимова А.А., разработал план и распределил роли. Кошелев А.В., встречаясь с Р.С.В., убедил его принять участие в поездке 26 марта 2007 года в г. Тольятти Самарской области в качестве водителя для перегона якобы приобретенной им автомашины, под предлогом оформления доверенности на право управления этой автомашиной на имя Р.С.В. на время взял у него его паспорт и водительское удостоверение, сняв с них светокопии.

В период с 22 по 25 марта 2007 года Кошелев А.В. за денежное вознаграждение к участию в оформлении от имени Р.С.В. нотариальной доверенности на право продажи его жилья привлек лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, показал этому лицу изображение подписи Р.С.В. в его паспорте, предложил потренироваться в ее исполнении и дал инструкции по поводу предстоящих действий. Одновременно с этим Кошелев А.В. договорился с другим лицом, которому за денежное вознаграждение предложил участвовать в качестве доверенного лица собственника жилья при подписании документов, связанных с реализацией принадлежащей Р.С.В. квартиры.

26 марта 2007 года, в период с 10 до 14 часов Кошелев А.В. и Сулимов А.А. привезли другое лицо и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в нотариальную контору, расположенную в <адрес>, где Кошелев А.В. передал изъятый у Р.С.В. паспорт лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено. При этом по просьбе этого лица, выдававшего себя за Р.С.В., а также другого лица была оформлена нотариально заверенная доверенность, подписанная за Р.С.В. лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, предоставляющая другому лицу право распоряжаться принадлежащей Р.С.В. квартирой, стоимость которой по заключению эксперта составляла не менее 1.253.089 рублей.

Используя эту подделанную доверенность, Кошелев А.В. и Сулимов А.А. для переоформления права собственности на квартиру Р.С.В. получили выписку из лицевого счета квартиросъемщика и выписку из Единого государственного реестра объектов капитального строительства с характеристиками данного объекта недвижимости. О возможности реализовать указанную квартиру Кошелев А.В. уведомил Наумову Г.П., получив от нее сведения о том, что аналогичную квартиру для приобретения в собственность подыскивает К.В.И., созвонился с последним и договорился о встрече.

В ходе встречи 27 марта 2007 года в доме <адрес>, где располагалось агентство недвижимости «Усадьба», другое лицо, действуя по указанию Кошелева А.В. и Сулимова А.А., представившись братом владельца квартиры, предложило К.В.И. купить ее за 800.000 рублей, после чего Кошелев А.В. и Сулимов А.А. предоставили возможность К.В.И. осмотреть продаваемую ими квартиру Р.С.В.

26 и 27 марта 2007 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А. предприняли меры по снятию Р.С.В. с регистрационного учета по месту жительства, для чего с использованием его паспорта получили бланки адресного листка убытия, в которые со слов Кошелева А.В. и Сулимова А.А. были внесены сведения о том, что Р.С.В. убывает в Красногвардейский район г. Санкт-Петербурга, однако Кошелев А.В. и Сулимов А.А. без участия самого Р.С.В. не смогли снять его с регистрационного учета ввиду различия во внешности представляемого ими вместо Р.С.В. лица, в отношении которого уголовное дело прекращено.

Выполняя указание Кошелева А.В. о перевозке Р.С.В. в другое место, Сулимов А.А. около 14 часов 28 марта 2007 года приехав в гаражный бокс, где удерживался Р.С.В., вместе с Архиповым О.В. заставил Р.С.В. выпить бутылку водки и съесть привезенные им же - Сулимовым А.А. две таблетки неустановленного лекарственного вещества, от чего Р.С.В. потерял сознание. Затем Кошелев А.В. и Сулимов А.А. на автомобиле ВАЗ-21093 н/знак О 830 АН 64 RUS под управлением последнего, вывезли Р.С.В. на территорию Самарской области, однако в пути следования были остановлены и задержаны на посту ДПС сотрудниками милиции, а Р.С.В. был доставлен в Сызранскую центральную районную больницу, в связи с чем Кошелеву А.В. и Сулимову А.А. не удалось завладеть принадлежащей Р.С.В. квартирой.

После получения информации о том, что в <адрес> проживает Ромашин С.В., в марте 2007 года Кошелев А.В. и Сулимов А.А. договорились о лишении жизни Р.С.В. Согласно разработанному плану 26 марта 2007 года около 8 часов 30 минут - 9 часов Кошелев А.В. и Сулимов А.А. с участием привлеченных ими к этому лиц, осуществили захват Р.С.В., которого до 28 марта 2007 года удерживали в гараже , расположенном в районе стадиона «Труд» г. Балаково.

Выполняя указание Кошелева А.В. о перевозке Р.С.В. в другое место для его дальнейшего лишения жизни, Сулимов А.А. около 14 часов 28 марта 2007 года приехал в этот гараж, где, применяя к Р.С.В. физическое насилие, вместе с Архиповым О.В. заставил его выпить бутылку водки и съесть привезенные им же – Сулимовым А.А. две таблетки неустановленного лекарственного вещества, от чего Р.С.В. потерял сознание. После этого Кошелев А.В. и Сулимов А.А. на автомобиле ВАЗ-21093 н/знак О 830 АН 64 RUS под управлением последнего вывезли из данного гаража Р.С.В., намереваясь доставить его в неустановленное место, где в последующем лишить жизни, однако в пути следования на территории Самарской области были остановлены и задержаны на посту ДПС сотрудниками милиции, а Р.С.В. был доставлен в Сызранскую центральную районную больницу.

Также вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Сулимов А.А. признан виновным в завладении имуществом М.В.В. и Р.С.В. при следующих обстоятельствах.

Утром одного из дней второй половины января 2007 года Сулимов А.А., используя изъятые ранее у М.В.В. ключи, проник в его квартиру <адрес> откуда с помощью посторонних лиц, вынес принадлежащие М.В.В. деревянную кровать стоимостью не менее 1000 рублей, два кресла стоимостью по 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности шкаф, два стола, диван-уголок и мойку, которые погрузил в автомашину «ГАЗель» и перевез в гаражный бокс гаражно-строительного кооператива «Луч-2», расположенный в районе ООО «Промэнерго» <адрес>, где безвозмездно передал С.С.А

Около 8 часов 30 минут – 8 часов 45 минут 26 марта 2007 года в гараже , расположенном в районе стадиона «Труд» в г. Балаково Саратовской области, Сулимов А.А. после захвата Р.С.В. обыскал его и завладел принадлежащими ему связкой из 4-х ключей от квартиры, не представляющими материальной ценности, деньгами в сумме 450 рублей, пузырьком с глазными каплями «Квинакс» стоимостью 225 рублей, сотовым телефоном «Моторолла» С-350 стоимостью 2500 рублей, проездным билетом на автобус на март 2007 года стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 3225 рублей.

26 марта 2007 года Сулимов А.А., используя изъятые у Р.С.В. ключи, проник в его квартиру <адрес> и завладел принадлежащими Р.С.В.: золотым кольцом-печаткой стоимостью 2500 рублей, золотым обручальным кольцом стоимостью не менее 500 рублей, наручными часами «Мак Тайм» стоимостью не менее 3750 рублей, золотым крестиком стоимостью не менее 400 рублей, двумя черными портмоне стоимостью 640 рублей и 450 рублей, коричневым портмоне с фотографией стоимостью 35 рублей, не менее 25-ю юбилейными российскими монетами достоинством 2 и 10 рублей на общую сумму не менее 170 рублей, черной матерчатой сумкой на ремне стоимостью не менее 65 рублей, записной книжкой стоимостью 50 рублей, деньгами бумажными купюрами на общую сумму 120 рублей, копилкой стоимостью не менее 200 рублей с российскими монетами на общую сумму не менее 2000 рублей, 34-мя DVD-дисками и СD-дисками с записями фильмов, музыки и другими материалами общей стоимостью не менее 1360 рублей, 9-ю DVD-дисками с записями фильмов общей стоимостью не менее 600 рублей, а всего на общую сумму не менее 12.840 рублей, не представляющими материальной ценности связкой ключей, авторучкой, 17-ю фотографиями, электрической схемой телевизора «Электроника ВЛ-100», 2-я листами бумаги с записями, паспортом флюорографических обследований грудной клетки, кассовым чеком, 4-я бланками медицинских справок.

Кроме того, вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Кошелев А.В. и Сулимов А.А. признаны виновными в том, что в один из дней сентября 2005 года во дворе <адрес> они, действуя совместно и согласованно, без соответствующего разрешения приобрели у П.Р.Ю. пистолет калибра 9 мм, собранный самодельным способом с использованием заводского оборудования из деталей пистолета Макарова (ПМ) и газового пистолета ИЖ-79, а также не менее 10-и пистолетных патронов калибра 9 мм, за что в качестве платы передали П.Р.Ю. деньги в сумме 21000 рублей.

Также подсудимый Сулимов А.А. признан виновным в том, что в 2006 – начале 2007 года при неустановленных обстоятельствах, без соответствующего разрешения приобрел не менее 28-и пистолетных патронов к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, которые перенес в гараж гаражного кооператива «Лира», расположенный в 4-б микрорайоне г. Балаково Саратовской области, где хранил их до конца марта 2007 года.

Помимо этого, Кошелев А.В. признан виновным в том, что в сентябре 2005 года по месту жительства - в <адрес> без соответствующего разрешения принес и хранил там, а также в иных неустановленных следствием местах до конца марта 2007 года пистолет калибра 9 мм, собранный самодельным способом с использованием заводского оборудования из деталей пистолета Макарова (ПМ) и газового пистолета ИЖ-79, а также не менее 10-и пистолетных патронов калибра 9 мм.

В один из дней середины марта 2006 года указанный пистолет, в магазине которого находилось не менее 4-х пистолетных патронов калибра 9 мм, Кошелев А.В. доставил в лесной массив на территории Хвалынского района Саратовской области, неподалеку от отметки «68 км» федеральной автомобильной дороги Сызрань – Волгоград, а также около отметки «73 км» той же федеральной автомобильной дороги, после чего доставил пистолет обратно к месту постоянного хранения.

В период с 12 по 24 апреля 2006 года указанный пистолет, в магазине которого находилось не менее одного пистолетного патрона калибра 9 мм, Кошелев А.В. доставил в лесной массив, расположенный у автомобильной дороги, ведущей к с. Алексеевка Хвалынского района Саратовской области, после чего доставил пистолет обратно к месту постоянного хранения.

В один из дней первой половины августа 2006 года тот же пистолет, в магазине которого находилось не менее 2-х пистолетных патронов калибра 9 мм, Кошелев А.В. доставил в лесной массив, расположенный на расстоянии 600 м от отметки «96-й км» федеральной автомобильной дороги Сызрань – Волгоград на территории Хвалынского района Саратовской области, после чего доставил пистолет обратно к месту постоянного хранения.

В один из дней первой половины сентября 2006 года тот же пистолет, в магазине которого находилось не менее одного пистолетного патрона калибра 9 мм, Кошелев А.В. доставил в лесной массив, расположенный у второстепенной автомобильной дороги, ведущей от федеральной автомобильной дороги Сызрань – Волгоград в сторону с. Подлесное Хвалынского района Саратовской области, после чего доставил пистолет обратно к месту постоянного хранения.

24 ноября 2006 года тот же пистолет, в магазине которого находилось не менее 2-х пистолетных патронов калибра 9 мм, Кошелев А.В. доставил в лесной массив в окрестностях 253-го км автотрассы Сызрань – Волгоград на территории Воскресенского района Саратовской области, после чего доставил пистолет к месту постоянного хранения.

16 января 2007 года около 13 – 15 часов тот же пистолет, в магазине которого находилось не менее одного пистолетного патрона калибра 9 мм, Кошелев А.В. доставил в лесной массив, расположенный у автомобильной дороги между с. Сосновая Маза и с. Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области, после чего доставил пистолет к месту постоянного хранения.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом.

Действия подсудимых Кошелева А.В., Сулимова А.А. и Наумовой Г.П. по завладению квартирой Т.Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, поскольку стоимость имущества превышает двести пятьдесят тысяч рублей, установленные для крупного размера хищения Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162 – ФЗ.

Действия подсудимых Кошелева А.В. и Сулимова А.А., связанные с привлечением лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, для оформления нотариальной доверенности от имени Т.Л.В. на продажу ее квартиры, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ как соучастие в форме подстрекательства в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Действия Кошелева А.В. по созданию устойчивой вооруженной группы (банды), в целях нападения на граждан, по руководству такой группой (бандой) и участию в совершенных ею нападениях, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 209 УК РФ.

Созданная Кошелевым А.В. группа имела основную цель – завладение недвижимым имуществом граждан и лишение жизни собственников жилья, была вооружена огнестрельным оружием и боеприпасами, которые непосредственно применялись для лишения жизни владельцев похищаемого жилья.

Руководя бандой, в состав которой первоначально вошел Сулимов А.А., а в ноябре 2006 года - лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, Кошелев А.В. определил им роли по участию в нападениях, сбору информации об объектах недвижимости и обеспечению участников группы автотранспортом, разрабатывал планы и распределял роли при совершении членами банды конкретных преступлений, а также сам участвовал в их совершении. Сулимов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, входили в состав банды, возглавляемой Кошелевым А.В. и участвовали в ее составе в совершаемых ею нападениях.

Об устойчивости данной группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования (на протяжении одного года), характер и количество совершенных группой нападений, их тщательное планирование с распределением ролей и детальная подготовка, постоянство состава и методов преступной деятельности.

Действия подсудимого Сулимова А.А. по участию в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 209 УК РФ.

Действия Кошелева А.В. и Сулимова А.А., а также Наумовой Г.П. по завладению квартирой, в которой проживали Р.З..А. и Г.О.В., суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в крупном размере, поскольку стоимость имущества превышает двести пятьдесят тысяч рублей, установленные для крупного размера хищения Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162 – ФЗ.

Действия Кошелева А.В., связанные с привлечением другого лица для оформления нотариальной доверенности от имени Р.З..А. на продажу ее квартиры, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ как соучастие в форме организации в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Действия Кошелева А.В. и Сулимова А.А. по завладению квартирой У.А.Л. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, поскольку стоимость имущества превышает один миллион рублей, установленный для особо крупного размера хищения Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162 – ФЗ.

Действия Кошелева А.В. и Сулимова А.А. по завладению денежными средствами Б.В.А. в сумме 250.000 рублей суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кошелева А.В. и Сулимова А.А. по завладению денежными средствами Е.Л.И. в сумме 300.000 рублей суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, поскольку стоимость имущества превышает двести пятьдесят тысяч рублей, установленные для крупного размера хищения Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162 – ФЗ.

Действия Кошелева А.В. и Сулимова А.А., а также Наумовой Г.П. по завладению квартирой З.И.П. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, поскольку стоимость имущества превышает один миллион рублей, установленный для крупного размера хищения Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162 – ФЗ.

Действия Кошелева А.В., связанные с привлечением лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено для оформления нотариальной доверенности от имени З.И.П. на продажу ее квартиры, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ как соучастие в форме организации в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Действия Сулимова А.А., который по указанию Кошелева А.В. привлек лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено для оформления вышеуказанной доверенности, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ как соучастие в форме подстрекательства в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Действия Кошелева А.В. и Сулимова А.А., а также Наумовой Г.П. по завладению квартирой М.В.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, поскольку стоимость имущества превышает двести пятьдесят тысяч рублей, установленные для крупного размера хищения Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162 – ФЗ.

Принимая во внимание материальное положение потерпевших Т.Л.В., У.А.Л., Б.В.А., Е.Л.И., З.И.П. и М.В.В., причиненный им ущерб в результате завладения их недвижимым имуществом либо денежными средствами, полученными от продажи такого имущества, суд признает значительным.

Действия подсудимой Наумову Г.П., связанные с изготовлением подложного документа – паспорта М.В.В. на другое лицо, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ как соучастие в форме организации в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельства участия Наумову Г.П. в завладении квартирами Р.З..А., З.И.П. и М.В.В., а именно, предоставление ею информации о владельцах жилья, участие в разработке преступных планов, реализация похищенных объектов недвижимости и распределение криминальной прибыли, дают суду основания для вывода о наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака мошенничества – «совершение преступления организованной группой».

Действия подсудимого Сулимова А.А. по завладению имуществом М.В.В. из его квартиры суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что действия, связанные с лишением жизни потерпевших Т.Л.В., Р.З..А., Г.О.В., У.А.Л., Б.В.А., Р.О.П., Е.Л.И., З.И.П., З.С.А. и М.В.В., подсудимые Кошелев А.В. и Сулимов А.А. совершили с целью получения материальной выгоды, желая избавиться от затрат, связанных с передачей потерпевшим денежных средств за проданное и принадлежащее им недвижимое имущество, а также для завладения этим недвижимым имуществом.

В этой связи, действия подсудимых Кошелева А.В. и Сулимова А.А. по лишению жизни потерпевшей Т.Л.В., а также их действия в составе банды, связанные с лишением жизни потерпевших Р.З..А., Г.О.В., У.А.Л., Б.В.А., Р.О.П., Е.Л.И., З.И.П., З.С.А. и М.В.В., суд в силу требований ч. 1 ст. 17 УК РФ, квалифицирует по п.п. «А,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом.

Совокупность обстоятельств совершения насильственных действий в отношении потерпевших, предварительное приведение подсудимым Сулимовым А.А. жертв в бессознательное состояние, путем нанесения им ударов кулаками в голову, следующие непосредственно за этим действия подсудимого Кошелева А.В., связанные с нанесением множественных ударов автомобильным домкратом по голове Т.Л.В. и производство выстрелов из огнестрельного оружия в голову и другие жизненно важные органы Р.З..А., Г.О.В., У.А.Л., Б.В.А., Р.О.П., Е.Л.И., З.И.П., З.С.А. и М.В.В., свидетельствуют о прямом умысле подсудимых на лишение жизни указанных лиц.

Таким образом, совместные и согласованные действия Кошелева А.В. и Сулимова А.А., непосредственно участвовавших в процессе лишения жизни десяти человек и направленные на причинение им смерти, дают суду основания квалифицировать их как соисполнительство в убийстве, несмотря на то, что смертельные повреждения потерпевшим были причинены в результате действий подсудимого Кошелева А.В.

Действия Кошелева А.В. и Сулимова А.А., связанные с захватом Р.С.В. и удержанием его в гараже, суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 126 УК РФ как похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, организованной группой, а действия Сулимова А.В., кроме того, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При этом, с учетом позиции государственного обвинителя из обвинения подсудимого Кошелева А.В. суд исключает квалифицирующий признак этого преступления «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья».

Органами предварительного следствия действия подсудимых Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю. по указанному эпизоду обвинения были квалифицированы по п.п. «А,В,З» ч. 2 ст. 126 УК РФ как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений.

Эту юридическую оценку суд находит ошибочной, поскольку согласно предъявленному обвинению и обстоятельств, установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей, Архипов О.Ю. и Захаров В.Ю. не участвовали в перемещении Р.С.В. с места его постоянного проживания к месту последующего удержания и не были осведомлены о способе такого перемещения потерпевшего.

При таких обстоятельствах, действия подсудимых Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю., связанные с применением насилия в отношении потерпевшего Р.С.В. и удержанием его в гараже, суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанного с похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Сулимова А.А., который непосредственно после захвата Р.С.В. завладел находящимся при нем имуществом и денежными средствами, суд с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Сулимова А.А., связанные с завладением имуществом и денежными средствами Р.С.В. из его квартиры, суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Сулимова А.А. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимых Кошелева А.В. и Сулимова А.А., связанные с попыткой завладения квартирой Р.С.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, поскольку стоимость имущества превышает один миллион рублей, установленный для крупного размера хищения Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162 – ФЗ.

Действия подсудимого Кошелева А.В. по привлечению лица, в отношении которого уголовное дело прекращено для оформления нотариальной доверенности от имени Р.С.В. на продажу его квартиры, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ как соучастие в форме организации в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

В соответствии с обстоятельствами, установленными вердиктом коллегии присяжных заседателей, подсудимые Кошелев А.В. и Сулимов А.А., с целью завладения квартирой, принадлежащей Р.С.В., договорились о лишении его жизни и разработали план, согласно которому, осуществили захват Р.С.В. и удерживали его в гараже, после чего Сулимов А.А. с участием Архипова О.Ю. привел потерпевшего в бессознательное состояние, а затем Кошелев А.В. и Сулимов А.А. на автомашине вывезли Р.С.В., намереваясь доставить его в неустановленное место, где в последующем лишить жизни.

Таким образом, Кошелев А.В. и Сулимов А.А., желая причинения смерти Р.С.В., выполнили необходимые и достаточные действия по приготовлению к его убийству.

Вместе с тем, несмотря на умышленное создание подсудимыми необходимых условий для реализации преступления, оно не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Кошелев А.В. и Сулимов А.А. были задержаны сотрудниками милиции, а потерпевший Р.С.В. был доставлен в больницу.

В этой связи, указанные действия подсудимых Кошелева А.В. и Сулимова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п.п. «В,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ как приготовление к убийству, то есть к умышленному причинению смерти другому человеку, совершенному организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженному с похищением человека и бандитизмом.

Действия подсудимых Кошелева А.В. и Сулимова А.А. по приобретению ими без соответствующего разрешения пистолета и не менее десяти патронов, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Кошелева А.В., связанные с последующим хранением без соответствующего разрешения указанных пистолета и патронов по месту своего жительства и их доставлением к местам совершения преступлений, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия подсудимого Сулимова А.А. по приобретению им без соответствующего разрешения 28-и пистолетных патронов и последующему хранению их в гараже, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает.

Согласно заключениям комплексных амбулаторных судебных психолого-психиатрических экспертиз Кошелев А.В., Сулимов А.А., Наумова Г.П., Архипов О.Ю. и Захаров В.Ю. каким-либо психическим расстройством, слабоумием не страдают. В период инкриминируемых им деяний, они какого-либо временного психического расстройства не обнаруживали, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личностях Кошелева А.В., Сулимова А.А., Наумовой Г.П., Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю., принимая во внимание их поведение в судебном заседании, а также заключения комиссий врачей, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Кошелева А.В., Сулимова А.А., Наумовой Г.П., Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю., обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Явки с повинной подсудимых Кошелева А.В. и Сулимова А.А., наличие боевых наград у Кошелева А.В. и выполнение им интернационального долга в Республике Афганистан суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Кошелева А.В. и Сулимова А.А., является рецидив преступлений, а у Кошелева А.В., кроме того, особо активная роль в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Наумовой Г.Н., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что Наумова Г.П. ранее не судима, страдает рядом хронических заболеваний, требующих постоянного наблюдения, характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы с положительной стороны.

Кроме того, принимая во внимание, что Наумова Г.П. вину признала и раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без реального отбывания наказания. В этой связи, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Наумовой Г.П. положение ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю., судом не установлено.

Учитывая, что вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Архипов О.Ю. и Захаров В.Ю. признаны заслуживающими снисхождения, суд при назначении им наказания применяет положение ч. 1 ст. 65 УК РФ.

При определении конкретного срока лишения свободы каждому подсудимому, суд также принимает во внимание их роль и степень участия в совершении преступлений.

Подсудимый Кошелев А.В. создал банду. В ее составе Кошелев А.В. и Сулимов А.А. совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе лишили жизни десять человек.

В достаточной степени и полной мере учитывая приведенные обстоятельства, данные о личности Кошелева А.В. и Сулимова А.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства лишения жизни из корыстных побуждений потерпевших Т.Л.В., Р.З..А., Г.О.В., У.О.Л., Б.В.А., Р.О.П., Е.Л.И., З.И.П., З.С.А. и М.В.В., суд приходит к выводу, что Кошелев А.В. и Сулимов А.А., совершившие эти особо тяжкие преступления против жизни, являются лицами с устойчивыми общественно опасными интересами и общественно опасным поведением.

По мнению суда, указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой степени общественной опасности содеянного подсудимыми, а также их исключительной опасности для общества, а поэтому Кошелеву А.В. и Сулимову А.А. необходимо назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Разрешая заявленные по делу гражданские иски, суд приходит к следующему.

Исковые требования заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области о взыскании в пользу МУЗ «Городская больница № 1» средств, затраченных на лечение Р.С.В., пострадавшего от преступных действий, в размере 16.119 рублей 60 копеек, подтверждаются документально и подлежат удовлетворению в полном объеме за счет подсудимых Кошелева А.В., Сулимова А.А., Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю. в солидарном порядке.

Имеющееся в материалах уголовного дела исковое заявление администрации Балаковского муниципального образования о взыскании с виновных лиц материального ущерба в сумме 1.614.810 рублей, причиненного в результате завладения квартирой <адрес> (являвшейся собственностью Балаковского муниципального района), не соответствуют положениям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, поскольку в заявлении не приведен расчет взыскиваемой денежной суммы.

При таких обстоятельствах, в связи с невозможностью произвести дополнительные расчеты по указанному иску без отложения судебного разбирательства, следует признать право на удовлетворение заявленного администрацией Балаковского муниципального образования иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевших К.С.А., К.С.Н., Р.Н.И., К.О.П. и Б.Е.В. о возмещении материального ущерба, причиненного противоправным завладением имуществом, принадлежащим их родственникам, подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью определения круга лиц (наследников), которые могут претендовать на имущество Б.В.А., У.А.Л., Е.Л.И., З.И.П. и М.В.В., погибших в результате совершения преступлений.

Учитывая, что потерпевшим Р.С.В. не представлены документы, подтверждающие сумму заявленных исковых требований, принимая во внимание, что часть похищенного имущества ему возвращена, в связи с необходимостью производства связанных с гражданским иском дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, следует признать право на удовлетворение заявленного Р.С.В. иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшими также заявлены иски о компенсации морального вреда:

К.С.М. в размере 500.000 рублей, в связи с убийством его дяди Б.В.А.;

К.С.Н. в интересах несовершеннолетней У.Е.А., являющейся дочерью погибшего У.А.Л., в размере 1.000.000 рублей;

Р.Н.И. в размере 1.000.000 рублей в связи с гибелью ее сестры Е.Л.И.;

К.О.П. в размере 200.000 рублей в связи с гибелью ее сестры З.И.П. и племянника З.С.А.;

Б.Е.В. в размере 500.000 рублей в связи с гибелью ее двоюродного брата М.В.В.;

Р.С.В. в размере 200.000 рублей.

В удовлетворении исков о компенсации морального вреда потерпевшим К.С.М., Б.Е.В., а также К.О.П. в отношении ее племянника З.С.А., суд считает необходимым отказать, поскольку указанные лица не являются близкими родственниками погибших.

Исковые требования о компенсации морального вреда потерпевших К.С.Н., Р.Н.И., Р.С.В. и К.О.П. в отношении ее сестры З.И.П. суд находит подлежащими удовлетворению частично.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, исходя из понятий разумности и справедливости, суд учитывает, что умышленное лишение жизни У.А.Л., Е.Л.И. и З.И.П. причинило истцам сильнейшие нравственные страдания в связи с потерей их близких родственников. Потерпевший Р.С.В. был подвергнут избиению, после чего на протяжении длительного времени удерживался в закрытом помещении, что причинило Р.С.В. определенные физические и нравственные страдания.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая материальное положение виновных и степень их участия в совершении преступлений, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда:

в пользу потерпевшей У.Е.А. в долевом порядке с подсудимого Кошелева А.В. 300.000 рублей, с подсудимого Сулимова А.А. 200.000 рублей;

в пользу потерпевшей Р.Н.И. в долевом порядке с подсудимого Кошелева А.В. 60.000 рублей, с подсудимого Сулимова А.А. 40.000 рублей;

в пользу потерпевшей К.О.П. в долевом порядке с подсудимого Кошелева А.В. 60.000 рублей, с подсудимого Сулимова А.А. 40.000 рублей;

в пользу потерпевшего Р.С.В. в долевом порядке с подсудимого Кошелева А.В. 5.000 рублей, с подсудимых Сулимова А.А., Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю., с каждого по 15.000 рублей.

Кроме того, рассмотрение настоящего дела повлекло расходы, складывающиеся из сумм, выплаченных участникам судебного разбирательства в связи с их явкой в судебное заседание.

Так, свидетелям М.Д.С. и С.П.В. оплачен проезд на автотранспорте на общую сумму 695 рублей.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ указанная сумма относится к процессуальным издержкам и в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию в равных долях с подсудимых Кошелева А.В. и Сулимова А.А., в отношении которых суд учитывает имущественное положение, характер вины и степень ответственности за совершенные ими преступления.

Судьбу вещественных доказательств, касающихся обвинения, предъявленного подсудимому Савельеву Е.А., в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, следует разрешить по итогам рассмотрения дела в отношении подсудимого Савельева Е.А.

Остальные вещественные доказательства следует передать по принадлежности их владельцам и заинтересованным лицам, объекты недвижимости оставить по месту нахождения в распоряжении их собственников, документы, признанные вещественными доказательствами, необходимо хранить при деле, предметы, не представляющие материальной ценности, следует уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, Саратовский областной суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошелева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Л.В.), ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Л.В.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Р.З..А. и Г.О.В.), ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Р.З..А. и Г.О.В.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего У.А.Л.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Б.В.А. и Р.О.П.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Е.Л.И.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших З.И.П. и З.С.А.), ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших З.И.П. и З.С.А.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.В.В.), п.п. «А,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ (по эпизодам в отношении потерпевших Т.Л.В., Р.З..А., Г.О.В., У.О.Л., Б.В.А., Р.О.П., Е.Л.И., З.И.П., З.С.А. и М.В.В.), п. «А» ч. 3 ст. 126 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.), ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.), ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.), ч. 1 ст. 30 и п.п. «В,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.), ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 209 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Л.В.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

- по ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Л.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Р.З..А. и Г.О.В.) в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

- по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Р.З..А. и Г.О.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего У.А.Л.) в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Б.В.А. и Р.О.П.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Е.Л.И.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших З.И.П. и З.С.А.) в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

- по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших З.И.П. и З.С.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.В.В.) в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

- по п.п. «А,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ (по эпизодам в отношении потерпевших Т.Л.В., Р.З..А., Г.О.В., У.О.Л., Б.В.А., Р.О.П., Е.Л.И., З.И.П., З.С.А. и М.В.В.) в виде пожизненного лишения свободы;

- по п. «А» ч. 3 ст. 126 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.) в виде лишения свободы сроком на 9 лет;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

- по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 1 ст. 30 и п.п. «В,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.) в виде лишения свободы сроком на 9 лет;

- по ч. 2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч. 1 ст. 209 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Кошелеву А.В. назначить в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Сулимова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Л.В.), ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Л.В.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Р.З..А. и Г.О.В.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего У.А.Л.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Б.В.А. и Р.О.П.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Е.Л.И.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших З.И.П. и З.С.А.), ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших З.И.П. и З.С.А.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.В.В.), п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.В.В.), п.п. «А,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ (по эпизодам в отношении потерпевших Т.Л.В., Р.З..А., Г.О.В., У.О.Л., Б.В.А., Р.О.П., Е.Л.И., З.И.П., З.С.А. и М.В.В.), п. «А» ч. 3 ст. 126 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.), ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.), ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.), п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.), ч. 1 ст. 30 и п.п. «В,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.), ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 209 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Л.В.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

- по ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Л.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Р.З..А. и Г.О.В.) в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего У.А.Л.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Б.В.А. и Р.О.П.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Е.Л.И.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших З.И.П. и З.С.А.) в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

- по ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших З.И.П. и З.С.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.В.В.) в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.В.В.) в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по п.п. «А,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ (по эпизодам в отношении потерпевших Т.Л.В., Р.З..А., Г.О.В., У.О.Л., Б.В.А., Р.О.П., Е.Л.И., З.И.П., З.С.А. и М.В.В.) в виде пожизненного лишения свободы;

- по п. «А» ч. 3 ст. 126 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.) в виде лишения свободы сроком на 9 лет;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.) в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.) в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 1 ст. 30 и п.п. «В,Ж,З» ч. 2 ст. 105 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.С.В.) в виде лишения свободы сроком на 9 лет;

- по ч. 2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Сулимову А.А. назначить в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Наумову Г.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Л.В.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Р.З..А. и Г.О.В.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших З.И.П. и З.С.А.), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.В.В.), ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.В.В.), и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Л.В.) в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Р.З..А. и Г.О.В.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших З.И.П. и З.С.А.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.В.В.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

- по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.В.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Наумовой Г.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет, обязав Наумову Г.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять своего постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Архипова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении.

Захарова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному Захарову В.Ю. по вступлению приговора в законную силу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания исчислять:

- Кошелеву А.В. и Сулимову А.А. с 28 марта 2007 года, с момента их фактического задержания;

- Архипову О.Ю. с 25 августа 2010 года, со дня его задержания в связи с изменением ему меры пресечения судом, зачесть Архипову О.Ю. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 30 марта 2007 года по 25 сентября 2008 года;

- Захарову В.Ю. со дня его прибытия в колонию-поселение, зачесть Захарову В.Ю. в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Зачесть в срок назначенного наказания Наумовой Г.П. время содержания ее под стражей с 19 марта 2008 года по 19 мая 2008 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Кошелеву А.В., Сулимову А.А. и Архипову О.Ю. – содержание под стражей; Наумовой Г.П. и Захарову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кошелева А.В., Сулимова А.А., Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю., солидарно, в пользу МУЗ «Городская больница № 1» (413800, г. Балаково Саратовской области, ул. Академика Жук, 64, ОКПО 01943324, ОКОНХ 91511, ИНН 6439024400) средства, затраченные на лечение Р.С.В. в сумме 16.119 (шестнадцать тысяч сто девятнадцать) рублей 60 копеек.

Взыскать в счет компенсации морального вреда:

- в пользу У.Е.А. с Кошелева А.В. 300.000 (триста тысяч) рублей, с Сулимова А.А. 200.000 (двести тысяч) рублей;

- в пользу Р.Н.И. с Кошелева А.В. 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей, с Сулимова А.А. 40.000 (сорок тысяч) рублей;

- в пользу К.О.П. с Кошелева А.В. 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей, с Сулимова А.А. 40.000 (сорок тысяч) рублей;

- в пользу Р.С.В. с Кошелева А.В. 5.000 (пять тысяч) рублей, с Сулимова А.А., Архипова О.Ю. и Захарова В.Ю., с каждого по 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В удовлетворении исков о компенсации морального вреда К.С.А., Б.Е.В. и К.О.П. в отношении З.С.А. отказать.

Признать за администрацией Балаковского муниципального образования право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за Р.С.В. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования К.С.А., К.С.Н., Р.Н.И., К.О.П. и Б.Е.В. о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для определения круга лиц (наследников), которые могут претендовать на имущество погибших Б.В.А., У.А.Л., Е.Л.И., З.И.П. и М.В.В.

Процессуальные издержки в сумме 695 (шестьсот девяноста пять) рублей, связанные с выплатой свидетелям в порядке возмещения понесенных ими расходов по явке в судебное заседание, взыскать с Кошелева А.В. и Сулимова А.А. в равных долях, то есть по 347 (триста сорок семь) рублей 50 копеек, с каждого в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- фотографии, документы и вещи, возращенные Р.С.В. в ходе предварительного следствия, оставить у Р.С.В.;

- договор купли продажи квартиры 27 апреля 2006 года и план к выписке из ЕГР ААА оставить у Б.В.А.;

- пять системных блоков оставить по принадлежности в Балаковском филиале ГУП «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости», в ООО «Городское агентство недвижимости» и у Наумовой Г.П.;

- объекты недвижимости (квартиру <адрес>, квартиру <адрес>, квартиру <адрес>, квартиру 1 <адрес>, квартиру <адрес>, квартиру <адрес>) - оставить по месту нахождения в распоряжении их собственников;

- автомашину ЗАЗ-1102 «Таврия» (1994 года выпуска, ХТЕ 06R0232089) находящуюся на автостоянке УВД по Балаковскому муниципальному району, передать Т.О.Л.;

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Балаково следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области:

- 270 монет на общую сумму 1350 рублей - передать Р.С.В.;

- СD - диск - передать Ц.А.Н.;

- DVD-плеер «Elenberg», пульт дистанционного управления, инструкцию по его эксплуатации, микроволновую печь «Daewoo», инструкцию по эксплуатации к ней, холодильник «Samsung», мягкую игрушку в виде солнца, два бюстгальтера, мягкую игрушку - обезьяну, шерстяной платок, покрывало и кофту, книгу «Большая книга магии - 2», книгу «Библия» и две иконы - передать К.О.П.;

- электрошкер «COBRA», нож, малую саперную лопату, покрывало и одеяло, изъятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21093 н/знак О 830 АН 64 RUS, DVD - диск, изъятый в ходе выемки в Балаковском филиале Сбербанка, фрагменты ткани и подкладочного материала, изъятые в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве в 500 метрах от федеральной автомобильной дороги Сызрань – Волгоград у с. Подлесное Хвалынского района - уничтожить;

- фрагменты пакетов и образцы грунта, изъятые в ходе осмотра места происшествия в районе 253 километра участка автомобильной дороги Сызрань – Волгоград Воскресенского района, дела правоустанавливающих документов и инвентарные дела на объекты недвижимости, реестры нотариальных действий, книги и журналы регистрации, а также другие документы - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Савельева Е.А.

Находящиеся в Саратовском областном суде:

- предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в окрестностях д. Ключи Вольского района Саратовской области, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия на участке местности в районе 73 км автотрассы Сызрань - Волгоград, гильзу калибра 9 мм, изъятую в ходе осмотра места происшествия в районе отметки 68 км автотрассы Сызрань - Волгоград, две стоматологические карты на имя З.И.П., З.С.А., шесть тетрадей с записями, а также двадцать две видеокассеты с записями следственных действий - хранить при деле;

- признанные вещественными доказательствами и имеющиеся в деле документы - хранить в материалах дела;

- две картонные коробки, изъятые в гаражном боксе ГСК «Лира», а также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия у п. Алексеевка Хвалынского района Саратовской области - уничтожить;

- ремень, кружку с надписью «Nescafe» и водолазку - передать К.О.П.;

- пистолет и магазин к нему - передать для хранения на склад ХОЗО ГУВД Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Саратовский областной суд. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - А.В. Глухов

Копия верна: судья -