Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г.Саратов

Саратовский областной суд в составе

председательствующего судьи Дементьева А.А.,

присяжных заседателей,

при секретарях Горшенине А.В. и Ермакове А.А.,

с участием

государственных обвинителей Жидкова Г.В., Попова А.С.,

подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Назароя В.Н., Литвина Е.В., Киселева А.П., Каминского А.З., Капиноса Д.Н., Максимова С.А., Самсонова С.В., Сафронова Н.Н., Гусейнова А.Г., Гоголева И.В., Товмы А.В., Хорева И.С., Трухачева В.В.,

защитников – адвокатов

Богданова Р.Х., представившего удостоверение и ордер , Разуваевой Т.А., представившей удостоверение и ордер , Бодиной О.В., представившей удостоверение и ордер , Шляпникова А.В., представившего удостоверение и ордер , Данишевского А.В., представившего удостоверение и ордер , Канищевой И.В., представившей удостоверение и ордер , Комлевой С.Ю., представившей удостоверение и ордер , Кочеткова В.А., представившего удостоверение и ордер , Лобановой Л.И., представившей удостоверение и ордер , Ситникова О.В., представившего удостоверение и ордер , Зараковского Д.С., представившего удостоверение и ордер , Покачалова С.В., представившего удостоверение и ордер , Степановой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , Зуйкова А.Н., представившего удостоверение и ордер , Червякова В.И., представившего удостоверение и ордер , Кулагиной С.А., представившей удостоверение и ордер , Еруслановой Н.В., представившей удостоверение и ордер , Сигарева В.В., представившего удостоверение и ордер , Мицура Ю.Н., представившего удостоверение и ордер , Афанасьевой Г.Л., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших С.С.В., В.Н.Н., Г.С.В., Г.Ю.Н., О.Д.В., К.В.А., К.В.В., Г.А.А., Ш.Ю.В., Г.И.В., Г.О.А., К.Г.Ф., П.К.А., К.Д.М., Д.Н.С., Д.А.С., Г.М.В., М.В.А., К.А.В., Т.А.А., М.С.Ю., М.Н.Ю., Г.В.М., И.Д.Ю., Д.Н.А., В.Э.В., З.С.Г., К.К.В., К.М.А., Г.К.А., Г.А.В., Г.Н.Ю., Ф.И.Н., Ф.А.В., Г.И.А., Ч.А.Д., Ч.Ф.Г., Ч.А.А., Ч.А.Е., Ч.М.Е., Ч.Е.В., К.О.А., А.Р.Ш., Р.Е.А., Р.Е.А., М.С.Е., М.Л.И., М.К.С., П.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работавшего <данные изъяты>, проживавшего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Хризановича А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживавшего <адрес>, ранее судимого:

27 апреля 2006 года Фрунзенским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Родина А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, не работавшего, проживавшего <адрес>, ранее судимого:

1.                            16 июля 1999 года Октябрьским районным судом г.Саратова по п. «в» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «в» ч.3 ст. 158, 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 30.04.2002 года по постановлению Княжнопогостского ФРС Р.Коми от 29.04.02г. условно – досрочно на 9 месяцев 29 дней;

2.                            25 октября 2005 года Ленинским районным судом г.Саратова по ч.1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 27 сентября 2006 года по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 18.09.06г. условно – досрочно на 3 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Градова С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, не женатого, <данные изъяты>, не работавшего, проживавшего <адрес>, прописанного <адрес>, ранее судимого:

1.          12 июля 1999 года Заводским районным судом г.Саратова по ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 223, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2.          15 марта 2000 года Заводским районным судом г.Саратова по ч. 2 ст. 222, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 1 февраля 2002 года по постановлению Кировского районного суда г.Саратова от 31.01.02 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст.162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, ч. 3 ст. 30– п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Лапина А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, работавшего <данные изъяты> проживавшего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Богатова Ю.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, <данные изъяты>, не работавшего, проживавшего <адрес>, ранее судимого:

1. 25 января 2000 года Заводским районным судом г.Саратова по п. «б». ч. 2 ст. 158, ст. 115, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании Постановления ГД РФ от 26.05.2000 года «Об амнистии…» оставшийся срок сокращен на 1/2 и к отбытию 10 месяцев 18 дней, освободился 13 апреля 2001 года по отбытии наказания;

2. 22 января 2002 года Заводским районным судом г.Саратова по ч. 5 ст. 33 и п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Миркулова А.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживавшего <адрес>, прописанного <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

22 ноября 2006 года Заводским районным судом г.Саратова по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 22 марта 2007 года по постановлению Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 12 марта 2007 года условно-досрочно на срок 8 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Назароя В.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работавшего, проживавшего <адрес>, ранее судимого:

31 марта 1999 года Калининским районным судом Саратовской области, с внесенными изменениями по постановлению Ленинского районного суда г.Саратова от 26 мая 2004 года, по ч.3 ст.33 и ч.3 ст. 213 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 1 сентября 2004 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Литвина Е.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживавшего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ,

Киселева А.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживавшего <адрес>, прописанного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст.222 УК РФ,

Каминского А.З., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживавшего <адрес>, прописанного <адрес>, ранее судимого:

13 октября 1995 года Саратовским областным судом по ст. ст. 145 ч. 2, 145 ч. 3, 146 ч. 3, 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, на основании Указа Президента РФ о помиловании от 1 ноября 1999 года срок сокращен до 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 12 апреля 2002 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Капиноса Д.Н., <дата> года рождения, уроженца г. <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, работавшего <данные изъяты>, проживавшего <адрес>, прописанного <адрес>, ранее судимого:

27 ноября 2007 года Заводским районным судом г.Саратова по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился 30 ноября 2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст.226 УК РФ,

Максимова С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Самсонова С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работавшего, проживавшего <адрес>, ранее судимого:

<дата> Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 127, ст. 119, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился <дата> по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от <дата> условно – досрочно на 1 го<адрес> месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Сафронова Н.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживавшего <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период с 4 октября 2007 года по 11 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Гусейнова А.Г.о., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, прописанного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Гоголева И.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

9 марта 2006 года Саратовским районным судом Саратовской области по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 7 августа 2006 года по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 27.07.2006 года условно-досрочно на срок 4 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ,

Товмы А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работавшего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ,

Трухачева В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, не работавшего, проживавшего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Хорева И.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающий <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 10 марта 2011 года признаны виновными:

1. Подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Градов С.В., Родин А.А., Лапин А.А., Богатов Ю.А., Миркулов А.Г., Назарой В.Н., Киселев А.П. и Каминский А.З. в следующем:

В начале 2004 года в г.Саратове Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Богатов Ю.А. совместно создали группу, объединившись для совершения нападений на граждан и организации с целью завладения чужим имуществом.

Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Богатов Ю.А. разрабатывали планы деятельности группы, договорились использовать находящееся у них на хранении огнестрельное, газовое, пневматическое и холодное оружие, а также предметы, используемые в качестве оружия, а именно, резиновые палки, молотки, монтировки, арматуры, пруты, ножи.

В созданную указанными лицами группу в конце марта-начале апреля 2004 года вошел Миркулов А.Г., 1 сентября 2004 года вошел Назарой В.Н., в конце ноября 2004 года вошел Киселев А.П., в первых числах мая 2005 года вошел Каминский А.З..

При этом Миркулов А.Г., Назарой В.Н., Киселев А.П. и Каминский А.З. согласились на участие в составе группы и в совершаемых ею нападениях, будучи поставлены в известность о том, что на хранении у членов группы имеется огнестрельное, газовое и пневматическое оружие, и данное оружие применялось, применяется и они намерены его применять в дальнейшем при совершении нападений на граждан и организации в целях завладения чужим имуществом, осведомлены о руководителях группы, лицах, входящих в ее состав и местах сбора членов группы для встреч, решения общих вопросов, выработки совместных планов совершения нападений, обсуждения стратегии и тактики, подготовки к ним, определения ролей между собой при совершении нападений, распределения добытого чужого имущества.

Руководство вышеуказанной созданной группой осуществлялось Волковым В.С. и Хризановичем А.В..

При этом Волков В.С., являясь оперуполномоченным по особо важным делам второго отдела (по пресечению деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, лидеров уголовно-преступной среды) Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Саратовской области, узнавал о ходе расследования уголовных дел, возбужденных по преступлениям, совершенных участниками группы, информировал об этом остальных членов группы, получал сводки преступлений, анализировал их совместно с Хризановичем А.В., корректировал действия участников группы, принимал меры к сокрытию следов преступлений и решал вопросы по освобождению от уголовной ответственности участников группы в случае их задержания при совершении преступлений, предоставлял участникам группы для использования при совершении преступлений форму сотрудника милиции.

Хризанович А.В. использовал свои знакомства с лицами, работающими в правоохранительных органах, с которыми он ранее проходил службу в органах внутренних дел.

Местами встреч для сбора вышеуказанной группы лиц Волков В.С., Хризанович А.В. и Родин А.А. избрали административное помещение, расположенное на территории производственного предприятия ОАО «Биокон» по адресу: <адрес>, а также гараж , расположенный в гаражно-строительном кооперативе № 16 «п» по ул. М.Расковой г. Саратова, квартиры по месту жительства участников группы, помещения различных развлекательных заведений, кафе и иные общественные места.

В ходе встреч Волков В.С., Хризанович А.В. и Родин А.А. разрабатывали и составляли планы деятельности группы, определяли объекты нападений, распределяли роли участников группы во время нападений на граждан и организации, вырабатывали стратегию и тактику, давали советы и указания участникам группы.

Созданную группу Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Богатов Ю.А. вооружили неустановленными обрезами 16-го и 20-го калибра, совместно с Миркуловым А.Г. вооружили неустановленным револьвером и совместно с Миркуловым А.Г. и Назароем В.Н. вооружили обрезом малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм..

Градов С.В., кроме того, вооружил группу газовым и пневматическим пистолетом, о чем были осведомлены все участники группы.

Созданной группой:

в составе Волкова В.С., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Богатова Ю.А. 20 февраля 2004 года было совершено нападение на С.С.В. и В.Н.Н. по адресу <адрес>;

в составе Родина А.А., Лапина А.А. и Градова С.В. 07 апреля 2004 года было совершено нападение на Г.Ю.Н. и Г.С.В. по адресу торговый павильон ИП «Зимин», расположенный на Новоастраханском шоссе г. Саратова возле автозаправочной станции , примерно в 150 метрах от <адрес>;

в составе Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. 09 апреля 2004 года было совершено нападение на О.Д.В. в помещении гаража гаражно-строительного кооператива № 10, расположенного по ул. Крымский проезд г.Саратова;

в составе Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. 13 апреля 2004 года было совершено нападение на К.В.А. по адресу <адрес>;

в составе Волкова В.С., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. 26 апреля 2004 года было совершено нападение на Ш.Ю.В. в подъезде <адрес>;

в составе Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. 05 июня 2004 года было совершено нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В. по адресу <адрес>;

в составе Волкова В.С., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. 10 августа 2004 года было совершено нападение на Г. и К.Г.Ф. по адресу <адрес>;

в составе Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. 05 сентября 2004 года было совершено нападение на К.Д.М. и П.К.А. по адресу <адрес>;

в составе Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. 16 сентября 2004 года было совершено нападение на Д. по адресу <адрес>;

в составе Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А. и Назароя В.Н. 08 октября 2004 года было совершено нападение на Г.М.В. возле <адрес>;

в составе Волкова В.С., Хризановича А.В., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А. и Назароя В.Н. 15 октября 2004 года было совершено нападение на М.В.А. возле автозаправочной станции «Сиданко», расположенной по адресу <адрес>

в составе Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А., Назароя В.Н. и Киселева А.П. 06 декабря 2004 года было совершено нападение на Т.А.А. на лестничной площадке 3-го этажа <адрес>;

в составе Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А., Назароя В.Н., Киселева А.П., с участием, не входящего в состав группы, Литвина Е.В. 14 декабря 2004 года было совершено нападение на М. в подъезде <адрес>;

в составе Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А., Назароя В.Н., с участием, не входящих в состав группы, Литвина Е.В. и Капиноса Д.Н. 29 декабря 2004 года было совершено нападение на Г.В.М. возле <адрес>;

в составе Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А., с участием, не входящих в состав группы, Литвина Е.В. и Капиноса Д.Н. 02 февраля 2005 года было совершено нападение на И.Д.Ю. возле <адрес>;

в составе Волкова В.С., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Назароя В.Н., Каминского А.З. с участием, не входящего в состав группы, Самсонова С.В. 10 мая 2005 года было совершено нападение на З.С.Г. в помещении сторожки мебельного цеха расположенного по адресу <адрес>;

в составе Волкова В.С., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Каминского А.З. 11 мая 2005 года было совершено нападение на К.К.В. и Н.М.А. в подъезде <адрес>;

в составе Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Назароя В.Н. и Каминского А.З. 31 мая 2005 года было совершено нападение на Г. по адресу <адрес>;

в составе Волкова В.С., Лапина А.А., Назароя В.Н., Киселева А.П. и Каминского А.З. 06 июня 2005 года было совершено нападение на Ф. по адресу <адрес>;

в составе Градова С.В., Лапина А.А., с участием, не входящего в состав группы, Максимова С.А. 18 октября 2005 года было совершено нападение на Ч. и Г.А.И. в <адрес>

в составе Лапина А.А., Богатова Ю.А., с участием, не входящего в состав группы, Капиноса Д.Н. 16 февраля 2006 года было совершено нападение на Ч. по адресу <адрес>;

в составе Родина А.А., Градова С.В., с участием, не входящего в состав группы, Хорева И.С. 12 декабря 2006 года было совершено нападение на К.О.А. возле <адрес> и А.Р.Ш. в <адрес> указанного дома;

в составе Родина А.А., Градова С.В., с участием, не входящего в состав группы Хорева И.С., 29 января 2007 года было совершено нападение на К.К.В. на лестничной площадке 10-го этажа <адрес>;

в составе Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В. и Каминского А.З., с участием, не входящих в состав группы Гоголева И.В. и Гусейнова А.Г.о., 24 марта 2007 года было совершено нападение на Р. по адресу <адрес>;

в составе Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Каминского А.З., с участием, не входящих в состав группы Гоголева И.В. и Гусейнова А.Г.о., 17 апреля 2007 года было совершено нападение на М. по адресу <адрес>;

в составе Волкова В.С., Назароя В.Н., Киселева А.П., с участием, не входящих в состав группы Самсонова С.В. и Трухачева В.В., 12-13 апреля 2004 года была совершена кража имущества Д.Н.А. из <адрес>;

в составе Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. 13 апреля 2004 года из <адрес> было совершено хищение принадлежащего К.В.А. охотничьего ружья «Сайга 410» .

Кроме того, признано доказанным, что вышеописанные действия Волкова В.С. были им совершены в период его работы с 2004 по 2007 годы в органах внутренних дел в качестве оперуполномоченного с использованием положения действующего сотрудника милиции.

Волков В.С., занимая должность оперуполномоченного по особо важным делам второго отдела (по пресечению деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, лидеров уголовно-преступной среды) Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Саратовской области, принимал непосредственное участие в составе указанной группы лиц в нападении на С.С.В. и В.Н.Н. 20.02.2004 года, на К.В.А. 13.04.2004 года, на Ш.Ю.В. 26.04.2004 года, завладении имуществом указанных лиц, а также имуществом Д.Н.А. 12-13.04.2005 года и, занимая должность оперуполномоченного по особо важным делам отдела организации государственной защиты управления собственной безопасности ГУВД Саратовской области, принимал непосредственное участие в составе указанной группы лиц в нападении на Г. и К.Г.Ф. 10.08.2004 года, на К.Д.М. и П.К.А. 5.09.2004 года, на М.В.А. 15.10.2004 года, на М. 14.12.2004 года, на З.С.Г. 10.05.2005 года, на К.К.В. и Н.М.А. 11.05.2005 года, на Ф. 6.06.2005 года и завладении имуществом указанных лиц.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

действия Волкова В.С. по ч. 3 ст. 209 УК РФ как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой) и участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

действия Хризановича А.В. по ч. 1 ст. 209 УК РФ как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой) и участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях;

действия Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А. и Богатова Ю.А. по ч. 1 ст. 209 УК РФ как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а также участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях;

действия Миркулова А.Г., Назароя В.Н., Каминского А.З. и Киселева А.П. по ч. 2 ст. 209 УК РФ как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

2. Подсудимые Волков В.С., Родин А.А., Богатов Ю.А., Лапин А.А. и Градов С.В. признаны виновными в следующем:

В первых числах февраля 2004 года от неустановленного лица Волковым В.С. и Родиным А.А. была получена информация о том, что С.С.В. собирается уезжать в г. Армавир Краснодарского края с целью осуществления продажи квартиры.

Волков В.С. принял решение о совершении нападения на С.С.В. после его возвращения в г.Саратов.

Волков В.С. и Родин А.А. совместно разработали план нападения, определили участников нападения и роли каждого.

Волков определил, что исполнителями будут Родин А.А., Богатов Ю.А., Лапин А.А., Градов С.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью. Волков В.С. согласовал использование автомашины БМВ-318 в качестве средства передвижения, обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра и металлической арматуры, дал указание приобрести женские синтетические колготки и вязаные шапочки, в которых необходимо проделать отверстия для глаз, и надеть указанные предметы на головы перед совершением нападения на С.С.В. по месту его жительства, посоветовал использовать перчатки, чтобы не оставлять следы рук в квартире, договорился о том, что после совершения нападения на С.С.В. путем опроса сотрудников милиции и изучения собранных материалов он выяснит о результатах проведенных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших указанное нападение, чтобы принять все необходимые меры, направленные на сокрытие следов.

Родин А.А. получил согласие исполнителей, с которыми обсудил и согласовал участие и роль каждого при совершении нападения на С.С.В., выяснил дату его возвращения в г. Саратов в ночь с 19 на 20 февраля 2004 года, согласовал с участниками дату нападения – утро 20 февраля 2004 года и использование в ходе нападения на С.С.В. по месту его жительства обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра и металлической арматуры, женских колготок и вязаных шапочек в качестве масок, перчаток, а для передвижения автомашины БМВ-318.

Богатов Ю.А., Лапин А.А. и Градов С.В. согласились на предложение совершить нападение на С.С.В. по месту его жительства с целью завладения его имуществом, дали согласие на использование при этом обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра и металлической арматуры, женских колготок и вязаных шапочек в качестве масок, перчаток, автомашины БМВ-318 в качестве средства передвижения.

Согласно разработанного плана нападения примерно в 11 часов 20.02.2004 года, вооружившись вышеуказанными обрезом и металлической арматурой, Родин А.А., Богатов Ю.А., Лапин А.А., Градов С.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, приехали на автомобиле БМВ-318 к дому <адрес> Указанные лица, за исключением Родина А.А., подошли к квартире одели на головы маски и когда С.С.В. открыл входную дверь квартиры, действуя совместно и согласованно между собой, а также с Волковым В.С. и Родиным А.А., напали на С.С.В. и на находившегося в квартире В.Н.Н.

Богатов Ю.В. нанес С.С.В. не менее одного удара ногой по голове и телу и не менее одного удара металлической арматурой по голове, затем нанес металлической арматурой один удар по голове находящемуся в квартире В.Н.Н..

Лапин А.А. нанес не менее одного удара ногой по голове и телу С.С.В..

Градов С.В. нанес не менее одного удара ногой по голове и телу С.С.В., продемонстрировал ему обрез ружья, высказал угрозу лишения жизни и потребовал лечь на пол, зашел в комнату, где находился В.Н.Н., и, угрожая лишением жизни, произвел один выстрел из обреза в пол квартиры.

Затем Богатов Ю.А., Лапин А.А. и Градов С.В. обследовали квартиру и завладели принадлежащим С.С.В. имуществом: золотой цепью стоимостью 50000 рублей, дубленкой стоимостью 15000 рублей, двумя мобильными телефонами марки «Самсунг А 800» стоимостью по 7000 рублей каждый, туфлями стоимостью 7000 рублей, спортивным трико стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 87000 рублей, а также принадлежащим В.Н.Н. золотым кольцом в виде печатки, стоимостью 5000 рублей, совместно с Волковым В.С., Родиным А.А., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицом, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью.

Во время нападения на С.С.В. подсудимый Волков В.С., достоверно зная о времени и месте совершения нападения, был готов в любой момент прийти на помощь Родину А.А., Градову С.В., Богатову Ю.А., Лапину А.А., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицу, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, чтобы в случае их задержания сотрудниками правоохранительных органов или гражданами, принять все необходимые меры к их освобождению.

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Волкова В.С., Родина А.А., Богатова Ю.А., Лапина А.А., Градова С.В., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лица, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, потерпевшему С.С.В. были причинены телесные повреждения в виде открытой травмы черепа, перелома теменной кости справа с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга, субарахноидальной геморрагии, ушибленных ран теменной области справа, теменно-затылочной области справа, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также подвывих костей левой голени, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Родина А.А., Богатова Ю.А., Лапина А.А. и Градова С.В. по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По эпизоду нападения на С.С.В. и В.Н.Н. подсудимый Родин А.А. также обвинялся в том, что он, будучи знаком с С.С.В., в ходе беседы с ним узнал, что тот собирается уезжать в г. Армавир Краснодарского края с целью осуществления продажи квартиры и предположил, что С.С.В. вернется в г. Саратов с крупной суммой денег, решил совершить нападение на С.С.В. с целью завладения его имуществом, о своих намерениях поставил в известность Волкова В.С., Богатова Ю.А., Лапина А.А., Градова С.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью.

Кроме того, Родин А.А. обвинялся в непосредственном нападении на С.С.В. и В.Н.Н. с проникновением в <адрес>, в нанесении не менее одного удара ногой по голове и телу С.С.В. и обследовании квартиры в поисках ценного имущества.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано не доказанным, что разбойное нападение на С.С.В. и В.Н.Н. было совершено по инициативе Родина А.А., что Родин А.А. непосредственно проникал в квартиру потерпевших, нанес один удар С.С.В. ногой по голове и телу и лично обследовал квартиру.

Обсудив последствия вердикта, описанные выше действия подсудимого Родина А.А. по проявлению им инициативы нападения на потерпевшего С.С.В. и личного проникновения в <адрес>, обследование этой квартиры и нанесение одного удара С.С.В. ногой по голове и телу, суд исключает из обвинения Родина А.А..

3. Подсудимые Родин А.А., Лапин А.А. и Градов С.В. признаны виновными в следующем:

В марте – первых числах апреля 2004 года Градов С.В. предложил Родину А.А., Лапину А.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить нападение на продавцов в торговом павильоне ИП «Зимин», расположенном на Ново-Астраханском шоссе г.Саратова у автозаправочной станции , с целью завладения денежными средствами и получил их согласие. Совместно ими был разработан план и распределены роли, они договорились об использовании обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра и молотка, вязаных шапочек с прорезями для глаз, автомашины БМВ-318 в качестве средства передвижения и согласовали дату нападения – 7 апреля 2004 года.

07 апреля 2004 года примерно в 17 часов 30 минут согласно разработанного плана, вооружившись вышеуказанными обрезом и молотком, Градов С.В., Родин А.А., Лапин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно на автомобиле БМВ-318 подъехали к торговому павильону ИП «Зимин».

Согласно распределенным ролям Родин А.А. остался в автомобиле за рулем наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае какой-либо опасности предупредить об этом остальных участников нападения, а также обеспечить им беспрепятственный отход на автомобиле.

Градов С.В., Лапин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, одели на головы вязаные шапочки с прорезями для глаз, зашли в помещение торгового павильона и, действуя совместно и согласованно между собой и Родиным А.А., напали на продавца Г.Ю.Н. и сторожа Г.С.В..

Градов С.В. подошел к Г.Ю.Н., нанес ему один удар ногой по животу, продемонстрировал обрез ружья 16 калибра и стал искать деньги в помещении торгового павильона.

Лапин А.А. нанес не менее 2-х ударов имеющимся у него молотком по голове и туловищу Г.Ю.Н., требуя назвать местонахождение денег, и нанес руками не менее 2-х ударов по голове и туловищу Г.С.В., затем стал искать деньги в помещении торгового павильона.

Не найдя денег, с целью беспрепятственного выхода из помещения Градов С.В. произвел из обреза ружья один выстрел в окно торгового павильона, после чего Градов С.В., Лапин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выбежали из торгового павильона и на автомобиле под управлением Родина А.А. скрылись.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Родина А.А., Лапина А.А. и Градова С.В. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

4. Подсудимые Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Миркулов А.Г. признаны виновными в следующем:

В первых числах апреля 2004 года Градов С.В. и Родин А.А., обладая информацией о том, что в гараже ГСК 10 по адресу г.Саратов, Крымский проезд, осуществляется прием лома цветного металла, предположили, что в указанном гараже хранится крупная сумма денег, решили организовать нападение на приемщика с целью завладения денежными средствами.

О своих намерениях Градов С.В. и Родин А.А. поставили в известность Лапина А.А., Миркулова А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получили их согласие, разработали план, распределили роли каждого и определили дату нападения – 9 апреля 2004 года.

В соответствии с планом Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились об использовании в процессе нападения обреза гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра, вязаных шапочек с прорезями для глаз, автомашины в качестве средства передвижения.

9 апреля 2004 года, примерно в 10 часов 30 минут, согласно разработанного плана, вооружившись вышеуказанным обрезом, Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Миркулов А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине БМВ-318 под управлением Родина А.А. приехали к ГСК № 10, расположенному по ул.Крымский проезд г.Саратова.

В соответствии с распределением ролей Родин А.А. и Миркулов А.Г. остались в машине и стали наблюдать за окружающей обстановкой, приготовившись в случае опасности предупредить ушедших к гаражу лиц и оказать им помощь в сокрытии следов.

Градов С.В., Лапин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к гаражу . Градов С.В. и Лапин А.А. одели на головы вязаные шапочки с прорезями для глаз, при этом Градов С.В. приготовил обрез.

Убедившись в том, что в гараже находится один приемщик металла Градов С.В. и Лапин А.А., действуя совместно и согласованно с Родиным А.А., Миркуловым А.Г. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределением ролей забежали в помещение гаража и напали на О.Д.В..

Лапин А.А. потребовал передачи находящихся в гараже всех денежных средств и нанес О.Д.В. один удар рукой в область груди, от которого тот упал на пол.

Градов С.В. продемонстрировал О.Д.В. обрез охотничьего ружья, направив ствол ружья в сторону О.Д.В., потребовал передачи находящихся в гараже всех денежных средств, нанес О.Д.В. один удар обрезом ружья по левой руке, произвел один выстрел из обреза в стену гаража.

Затем Градов С.В. и Лапин А.А. обследовали гараж, досмотрели одежду О.Д.В. и завладели принадлежащим О.Д.В. имуществом: деньгами в сумме 8300 рублей и мобильным телефоном «Моторола В 50», стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 12300 рублей, совместно с Родиным А.А., Миркуловым А.Г. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего выбежали из гаража и на автомобиле под управлением Родина А.А. скрылись.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.

5. Подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Миркулов А.Г. признаны виновными в следующем:

В марте-начале апреля 2004 года Волковым В.С. и Хризановичем А.В. была получена информация о том, что в г. Саратове проживает К.В.А., у которого в квартире по месту его жительства хранятся крупные суммы денег, ювелирные изделия и иное ценное имущество.

Волков В.С. и Хризанович А.В. приняли решение о совершении нападения на К.В.А. с целью завладения его имуществом, разработали план и распределили роли, согласно которого определили участников нападения – Лапина А.А., Родина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с указанными лицами обсудили и согласовали участие и роль каждого при совершении нападения на К.В.А., а также дату нападения и использование при этом обреза гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра, двух металлических монтировок и вязаных шапочек с прорезями для глаз.

Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Миркулов А.Г. дали своё согласие Волкову В.С. и Хризановичу А.В. на участие в совершении нападения на К.В.А. с целью завладения его имуществом, совместно с Волковым В.С., Хризановичем А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняли участие в разработке плана и распределении ролей, договорились об использовании обреза гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра, двух металлических монтировок и вязаных шапочек с прорезями для глаз, согласовали дату нападения.

При этом Родин А.А. обязался предоставить свой автомобиль БМВ-318 в качестве средства передвижения, наблюдал за К.А.В. и установил, что тот находится дома один в утреннее время, о чем сообщил иным участникам нападения.

13 апреля 2004 года примерно в 09 часов, вооружившись вышеуказанными обрезом и металлическими монтировками, Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Миркулов А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, а также с Волковым В.С. и Хризановичем А.В., согласно разработанного плана, на автомобиле БМВ-318 под управлением Родина А.А. приехали к дому № <адрес> <адрес>.

Родин А.А. согласно распределенной ему роли остался в автомобиле ожидать Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чтобы обеспечить им отход.

В это же время Волков В.С. и Хризанович А.В. согласно разработанного плана, действуя совместно и согласовано с Родиным А.А., Градовым С.В., Лапиным А.А., Миркуловым А.Г. и лицом, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределенным ролям, достоверно зная о времени и месте совершения нападения, осуществляя руководство нападением, по первому сообщению были готовы в любой момент прийти на помощь в случае задержания участников нападения посторонними гражданами или работниками правоохранительных органов.

Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно разработанного плана, подъехав к дому по <адрес>, вооружившись вышеуказанным обрезом, зашли в подъезд указанного дома. Градов С.В. позвонил в дверь <адрес>, назвал К.В.А. по имени и сообщил, что пришел с вестями от его сыновей. При этом Лапин А.А. и Миркулов А.Г. надели на головы вязаные шапочки с прорезями для глаз.

После того, как К.В.А. открыл дверь, в соответствии с планом, Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, а также с Волковым В.С., Хризановичем А.В. и Родиным А.А., ворвались в <адрес> и напали на К.В.А..

Лапин А.А. нанес К.В.А. металлической монтировкой не менее одного удара по голове. Градов С.В. продемонстрировал К.В.А. находящийся у него обрез и потребовал передачи всех денежных средств, находящихся в квартире, высказал угрозу лишения жизни.

Лапин А.А., Градов С.В. и Миркулов А.Г. связали руки К.В.А. найденной в квартире веревкой, а ноги липкой лентой типа «скотч», после чего стали ставить нагретый утюг на туловище и ноги К.В.А., требуя назвать место хранения денег.

Затем Градов С.В., Лапин А.А. и Миркулов А.Г. обследовали квартиру и завладели принадлежащим К.В.А. и К.В.В. следующим имуществом: деньгами в сумме 14000 рублей, золотым браслетом с драгоценными камнями весом 82 грамма стоимостью 25000 рублей, золотой цепочкой весом 120 грамм стоимостью 84000 рублей, золотым крестом весом 22 грамма, украшенным драгоценными камнями стоимостью 17500 рублей, золотым кольцом-«печаткой» с изумрудом и бриллиантами стоимостью 9300 рублей, золотыми швейцарскими часами фирмы «Докса» стоимостью 50000 рублей, мобильным телефоном «Сименс» стоимостью 3000 рублей, видеокамерой «Сони» стоимостью 6000 рублей, ружьем «Сайга 410» стоимостью 2000 рублей, шубой норковой стоимостью 30000 рублей, золотыми серьгами и перстнем в комплекте, украшенными драгоценными камнями стоимостью 34000 рублей, кольцом с бриллиантом, стоимостью 20000 рублей, цепочкой золотой стоимостью 35000 рублей, браслетом золотым стоимостью 21000 рублей, костюмом спортивным фирмы «Умбро» стоимостью 1500 рублей, кроссовками стоимостью 3000 рублей, часами наручными женскими с браслетом, украшенными драгоценными камнями стоимостью 30000 рублей, часами наручными женскими «Ориент» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 388300 рублей, совместно с Волковым В.С., Хризановичем А.В., Родиным А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Миркулова А.Г. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему К.В.А. были причинены телесные повреждения в виде открытой проникающей травмы черепа с наличием открытого проникающего вдавленного перелома затылочной кости слева, ушиба головного мозга средней степени, ушибов, кровоподтеков мягких тканей лица, кожно-апоневротических ран теменной и затылочной области слева, кожных ран теменной области слева, лобной области слева, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде кожных ран первого пальца левой кисти, второго пальца правой кисти и ожогов 1-2 степени левой ягодицы, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, действия подсудимых Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

6. Подсудимые Волков В.С., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Миркулов А.Г. признаны виновными в следующем:

В начале апреля 2004 года Волков В.С. получил информацию о том, что по адресу: <адрес>, расположено административное здание, в котором находится организация ООО ТК «Безант-С», и примерно один раз в неделю в указанную организацию привозят крупные суммы денег, которые нарочно получает от неустановленных следствием лиц сотрудник данной организации и впоследствии передает их генеральному директору ООО ТК «Безант-С» Г.А.А., после чего Волков В.С. решил завладеть вышеуказанными денежными средствами, договорился об этом с Родиным А.А., Градовым С.В., Миркуловым А.Г., Лапиным А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил их согласие на совершение нападения на курьера с деньгами.

Волков С.В., Родин А.А., Градов С.В., Миркулов А.Г., Лапин А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно разработали план нападения и распределили роли каждого из участников.

При этом Родин А.А. обязался предоставить свой автомобиль БМВ-318 в качестве средства передвижения. Согласно распределению ролей Родин А.А. и Миркулов А.Г. во время нападения должны будут находиться в машине, чтобы в случае возникновения какой-либо опасности быть задержанными, оказать помощь Градову С.В., Лапину А.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Родин А.А. и Градов С.В. в соответствии с планом наблюдали за помощником администратора ООО ТК «Безант-С» и установили периодичность, с которой привозят денежные средства, после чего согласовали с иными участниками дату нападения – 26 апреля 2004 года.

26 апреля 2004 года примерно в 09 часов 00 минут согласно разработанного плана, Родин А.А., действуя совместно и согласованно с Волковым С.В., Градовым С.В., Миркуловым А.Г., Лапиным А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привёз на автомобиле марки БМВ-318 Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к дому <адрес> и согласно распределенным ролям остался вместе с Миркуловым А.Г. в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой.

Градов С.В., Лапин А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашли в <адрес> и стали наблюдать за помощником администратора, ожидая получения ею денег.

Примерно в 10 часов 30 минут 26 апреля 2004 года Градов С.В., увидев как помощник администратора Ш.Ю.В. получила от неустановленного лица пакет и направилась к генеральному директору Г.А.А., действуя совместно и согласованно с Волковым В.С., Родиным А.А., Лапиным А.А., Миркуловым А.Г. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределенной ролью подбежал к ней, нанес удар рукой Ш.Ю.В. в область груди и выхватил из ее рук пакет с деньгами.

Лапин А.А. в это время находился рядом и побежал за Градовым С.В..

После совершения нападения на Ш.Ю.В. Волков В.С., Родин А.А., Миркулов А.Г., Градов С.В., Лапин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладели принадлежащими Г.А.А. находившимися в пакете деньгами в сумме 157000 рублей.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

7. Подсудимые Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Миркулов А.Г. признаны виновными в следующем:

В конце мая – первых числах июня 2004 года Градов С.В. получил информацию о наличии крупной денежной суммы у жильцов <адрес>, решил завладеть вышеуказанными денежным средствами, о своих намерениях поставил в известность Хризановича А.В. и Родина А.А., получил их согласие, совместно с Хризановичем А.В. и Родиным А.А. определил непосредственных участников нападения – Лапина А.А., Миркулова А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Градов С.В., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Миркулов А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно разработали план нападения и распределили роли, договорились между собой об использовании в ходе нападения на жильцов вышеуказанной квартиры по месту их жительства револьвера, ножа, чулок и перчаток, автомашины БМВ-318 в качестве средства передвижения.

При этом Градов С.В. согласовал свою роль – предоставить Миркулову А.Г. имеющийся револьвер и не принимать непосредственного участия в нападения.

Хризанович А.В., распределяя роли каждого, согласовал с участниками дату и использование в ходе нападения на жильцов вышеуказанной квартиры по месту их жительства револьвера, который Градов С.В. передаст Миркулову А.Г., ножа, который будет находиться у Лапина А.А., чулок на головы и перчаток на руки, автомашины БМВ-318, находящейся в пользовании Родина А.А., в качестве средства передвижения.

Родин А.А., приняв участие в разработке плана и распределении ролей, обязался предоставить свой автомобиль БМВ-318 в качестве средства передвижения, находиться в автомобиле в непосредственной близости от дома и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае какой-либо опасности предупредить об этом остальных участников нападения, а также обеспечить им отход.

5 июня 2004 года примерно в 13 часов 30 минут вооружившись вышеуказанными револьвером и ножом, Миркулов А.Г., Родин А.А., Лапин А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали на автомобиле БМВ-318 под управлением Родина А.А. к дому № <адрес> <адрес>.

Родин А.А., действуя совместно и согласованно с Хризановичем А.В., Градовым С.В., Лапиным А.А., Миркуловым А.Г. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределением ролей остался в автомобиле ожидать Лапина А.А., Миркулова А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Согласно разработанного плана Миркулов А.Г., Лапин А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Хризановичем А.В., Градовым С.В. и Родиным А.А., в соответствии с распределением ролей зашли в 1-й подъезд вышеуказанного дома, одели на руки перчатки, а на головы чулки. Миркулов А.Г. приготовил револьвер, а Лапин приготовил нож.

Затем Миркулов А.Г., Лапин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ворвались в <адрес> напали на находящихся в квартире Х.Е.В., Л.А.В. и Е.Т.А..

При этом Миркулов А.Г. продемонстрировал Е.Т.А. револьвер, нанес ей не менее одного удара ногой по туловищу и потребовал указать местонахождение в квартире денег, затем продемонстрировал револьвер Л.А.В. и Х.Е.В., нанес не менее одного удара ногой по голове Л.А.В., свалил его на диван и приставил револьвер к голове Л.А.В..

В это же время в присутствии Миркулова А.Г. лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было нанесено не менее 5 ударов ногами и не менее 7 ударов руками по голове и туловищу Х.Е.В., потом Миркулов А.Г. совместно с этим лицом связали руки Л.А.В. и Е.Т.А. подобранным в квартире электрическим шнуром.

Лапин А.А. продемонстрировал Х.Е.В., Л.А.В. и Е.Т.А. нож, прижал ногой Е.Т.А. к полу и, удерживая ее, остался с ней на кухне.

Затем Лапин А.А. и Миркулов А.Г. обследовали квартиру и завладели принадлежащими Е.Т.А. и Х.Е.В. деньгами в сумме 5000 рублей совместно с Хризановичем А.В., Градовым С.В., Родиным А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

8. Подсудимые Волков В.С., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Миркулов А.Г. признаны виновными в следующем:

В начале августа 2004 года Родин А.А., будучи знаком с риэлтором Г.О.А., предположив о наличии у неё по месту жительства крупной суммы денег, принял решение о совершении нападения на Г.О.А. и поставил об этом в известность Волкова В.С., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г., получил их согласие совершить нападение на Г.О.А. с целью завладения её имуществом.

Родин А.А., Волков В.С., Лапин А.А., Градов С.В. и Миркулов А.Г. совместно разработали план, в соответствии с которым договорились о совершении нападения на Г.О.А. по месту её жительства, обсудили и согласовали роль каждого при совершении нападения, а также дату нападения и использование при этом газового пистолета, фрагмента арматуры и кинжала, вязаных шапочек с прорезями для глаз, перчаток и липкой ленты скотч для связывания.

Родин А.А. обязался предоставить свой автомобиль БМВ-318 в качестве средства передвижения.

Волков В.С. обязался установить из источников, доступных ему как сотруднику милиции, место жительство Г.О.А. и установил, что она проживает по адресу <адрес>, данную информацию Волков В.С. довел до сведения участников нападения и принял решение о дате нападения – 10 августа 2004 года.

10 августа 2004 года примерно в 12 часов 30 минут вооружившись газовым пистолетом, фрагментом арматуры и кинжалом, Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А. и Миркулов А.Г. на автомобиле БМВ-318 подъехали к дому <адрес>.

Действуя совместно и согласованно с Волковым В.С. и между собой, Родин А.А. в соответствии с распределением ролей остался в автомобиле за рулем, а Градов С.В., Лапин А.А. и Миркулов А.Г. зашли в подъезд вышеуказанного дома, поднялись на четвертый этаж, одели вязаные шапочки с прорезями для глаз и перчатки. Лапин А.А. приготовил фрагмент арматуры, Миркулов А.Г. приготовил кинжал, а Градов С.В. приготовил газовый пистолет и позвонил в дверь квартиры Г..

В это же время Волков В.С., действуя совместно и согласованно с Родиным А.А., Лапиным А.А., Градовым С.В. и Миркуловым А.Г., в соответствии с распределением ролей, достоверно зная о времени и месте совершения нападения, осуществляя руководство этим нападением советами и указаниями, по первому сообщению участников нападения был готов в любой момент прийти им на помощь в случае их задержания посторонними гражданами или работниками правоохранительных органов.

После того, как Г.И.В. на звонок открыл входную дверь, Градов С.В., Лапин А.А. и Миркулов А.Г. ворвались в <адрес> напали на Г.И.В. и Г.В.В..

Градов С.В. продемонстрировал находящийся у него газовый пистолет, приставив его к голове Г.И.В., заставил последнего лечь на пол, потом забежал в комнату, где находился Г.В.В., повалил того на пол, продемонстрировал находящийся у него в руке газовый пистолет, рукояткой которого нанес не менее одного удара по голове Г.В.В..

Лапин А.А. забежал в комнату, где находился Г.В.В., повалил того на пол, нанес по голове Г.В.В. не менее одного удара фрагментом арматуры.

Затем Градов С.В., Лапин А.А. и Миркулов А.Г. связали Г.В.В. руки, ноги и рот липкой лентой типа «скотч», обследовали квартиру и завладели принадлежащим Г.И.В. и Г.О.А. следующим имуществом: мобильным телефоном марки «Сименс А-50» стоимостью 3580 рублей, сим-картой к нему компании «Билайн» стоимостью 300 рублей, деревянной шкатулкой стоимостью 100 рублей, тремя золотыми кольцами стоимостью соответственно 2500 рублей, 2000 рублей и 1500 рублей, часами наручными женскими стоимостью 3000 рублей, золотым ломом весом 2 грамма стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 13580 рублей, совместно с Родиным А.А. и Волковым В.С..

Примерно в 13 часов 10 августа 2004 года, когда в <адрес> зашла Г.О.А. со своей знакомой К.Г.Ф., Лапин А.А., Градов С.В. и Миркулов А.Г., действуя совместно и согласованно между собой, а также с Родиным А.А. и Волковым В.С. продемонстрировали находящиеся при них фрагмент арматуры, кинжал и пистолет, после чего выбежали из квартиры и на автомобиле БМВ-318 скрылись.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

9. Подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. признаны виновными в следующем.

В августе 2004 года Волков В.С., Хризанович А.В. и Родин А.А. приняли решение о наблюдении за лицами, осуществляющими продажу автомобилей на автомобильных рынках г. Саратова, получили информацию о К.Д.М., который в указанный период продал автомобиль, после чего приняли решение о нападении на К.Д.М. с целью завладения его имуществом с привлечением Лапина А.А., Назароя В.Н., Градова С.В. и Миркулова А.Г..

Волков В.С., Хризанович А.В. и Родин А.А. вместе с согласившимися на их предложение принять участие в совершении нападения на К.Д.М. с целью завладения его имуществом Лапиным А.А., Назароем В.Н., Градовым С.В. и Миркуловым А.Г. совместно разработали план и распределили роли. Они договорились о совершении нападения на К.Д.М. по месту его жительства, которое Волков В.С. обязался установить из источников, доступных ему как сотруднику милиции, а также об использовании в процессе нападения принадлежащей Волкову В.С. формы сотрудника милиции, которую Волков В.С. обязался предоставить, резиновых палок, металлических прутков, молотка, перчаток, чулок и вязаных шапочек с прорезями для глаз, автомобиля Родина А.А. -БМВ-318 в качестве средства передвижения.

В августе – первых числах сентября 2004 года Волков В.С. установил, что К.Д.М. проживает по адресу <адрес>. Данную информацию Волков В.С. предоставил Хризановичу А.В., который в свою очередь сообщил эту информацию Родину А.А..

После этого Родин А.А., Лапин А.А.. Градов С.В., Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. начали наблюдение за К.Д.М. и установили вид транспорта, на котором тот передвигается и время нахождения его дома.

Затем Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. согласовали дату нападения – вечернее время 5 сентября 2004 года.

5 сентября 2004 года Волков В.С. передал Лапину А.А. форму сотрудника милиции и в вечернее время Волков В.С. и Хризанович А.В., действуя совместно и согласованно между собой, а также с Родиным А.А., Лапиным А.А., Назароем В.Н., Градовым С.В. и Миркуловым А.Г. в соответствии с распределением ролей, достоверно зная о времени и месте совершения нападения, осуществляя руководство этим нападением советами и указаниями, по первому сообщению участников нападения были готовы в любой момент прийти им на помощь в случае их задержания посторонними гражданами или работниками правоохранительных органов.

5 сентября 2004 года примерно в 20 часов вооружившись резиновыми палками, металлическими прутками и молотком, Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. на автомобиле БМВ-318 подъехали к дому <адрес>.

Родин А.А., действуя совместно и согласованно с Волковым В.С., Хризановичем А.В., Лапиным А.А., Градовым С.В., Назароем В.Н. и Миркуловым А.Г., в соответствии с распределением ролей остался в автомобиле за рулем.

Лапин А.А., действуя совместно и согласованно с Волковым В.С., Хризановичем А.В., Родиным А.А., Градовым С.В., Миркуловым А.Г. и Назароем В.Н. в соответствии с распределением ролей одел форму сотрудника милиции, зашел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на 9 этаж и позвонил в <адрес>.

Назарой В.Н., Градов С.В. и Миркулов А.Г., действуя совместно и согласованно с Волковым В.С., Хризановичем А.В. и Родиным А.А., в соответствии с распределением ролей зашли в подъезд вместе с Лапиным А.А., поднялись на девятый этаж, одели вязаные шапочки с прорезями для глаз, перчатки и приготовили резиновые палки и металлические пруты.

После того, как К.Д.М. открыл дверь, примерно в 20 часов 30 минут Лапин А.А., Назарой В.Н., Градов С.В. и Миркулов А.Г. ворвались в квартиру и напали на находящихся в квартире К.Д.М. и его жену – П.К.А..

Лапин А.А., Градов С.В., Миркулов А.Г. и Назарой В.Н. нанесли резиновыми палками, металлическими прутами и молотком удары по голове и туловищу К.Д.М., повалили его на пол и высказали угрозу лишения жизни, заставили лечь на пол П.К.А..

При этом руки К.Д.М. и П.К.А. Градов С.В., Миркулов А.Г. и Назарой В.Н. связали обнаруженными в доме электрическими шнурами от электроприборов.

Затем Лапин А.А., Градов С.В., Миркулов А.Г. и Назарой В.Н. обследовали квартиру и завладели принадлежащим К.Д.М. и П.К.А. следующим имуществом: деньгами в сумме 531000 рублей и 6750 долларами США (на 05 сентября 2004 года по установленному Центральным банком РФ курсу валют по отношению к рублю курс одного доллара США составлял 29, 2307 рублей), изделиями из золота: кольцом в виде печатки с бриллиантом стоимостью 40000 рублей, кольцом стоимостью 1500 рублей, кольцом стоимостью 3000 рублей, цепочкой стоимостью 2500 рублей, крестом стоимостью 2000 рублей, цепочкой стоимостью 700 рублей, кулоном стоимостью 800 рублей, цепочкой стоимостью 3000 рублей, браслетом стоимостью 1000 рублей, цепочкой стоимостью 800 рублей, кулоном стоимостью 700 рублей, цепочкой стоимостью 800 рублей, крестиком стоимостью 700 рублей, а также крестом серебряным стоимостью 500 рублей, мобильным телефоном «Нокия 3310» стоимостью 3500 рублей, мобильным телефоном «Сименс М 55» стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 793307 рублей 23 копейки, совместно с Хризановичем А.В., Родиным А.А. и Волковым В.С..

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Назароя В.Н., Градова С.В. и Миркулова А.Г. потерпевшему К.Д.М. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы с наличием ушибленной раны теменной области справа, вдавленного перелома теменной кости справа, ушиба головного мозга средней степени, субарахноидальной геморрагии, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также рубцы в затылочной области слева в теменно-затылочной области слева, рубец 3-го пальца левой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. по п.п. «а», «в», ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

10. Подсудимые Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. признаны виновными в следующем:

В период с 6 по 16 сентября 2004 года Хризанович А.В. получил информацию о том, что Д.А.С. продал автомобиль и, полагая, что Д.А.С. полученные от реализации автомобиля деньги хранит дома, решил совершить нападение на Д.А.С. с целью завладения его имуществом, с привлечением Родина А.А., Назароя В.Н., Градова С.В., Лапина А.А. и Миркулова А.Г..

Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. дали своё согласие Хризановичу А.В. на участие в совершении нападения на Д.А.С. по месту его жительства с целью завладения его имуществом.

Хризанович А.В. совместно с указанными лицами разработал план и распределил роли каждого из участников нападения, предоставил информацию о местожительстве Д.А.С., принял решение об использовании револьвера и металлических прутьев, автомобилей марки БМВ-318 и ВАЗ-21093 н/знак У 379 РМ 64 РУС в качестве средств передвижения.

Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. приняли участие в разработке плана нападения и распределении ролей, совместно между собой и Хризановичем А.В. договорились об использовании при нападении револьвера и металлических прутьев, двух автомашин. Одну из которых обязался предоставить Родин А.А..

16 сентября 2004 года примерно в 19 часов вооружившись револьвером Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. на вышеуказанных автомашинах подъехали к дому <адрес>, действуя совместно и согласованно между собой, в соответствии с распределением ролей, Хризанович А.В. остался в автомобиле ВАЗ-21093 н/знак У 379 РМ 64 РУС, Родин А.А. остался в автомобиле БМВ-318, будучи готовы обеспечить остальным участникам нападения возможность отхода.

Лапин А.А., Градов С.В.. Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. в соответствии с распределением ролей зашли в 4-й подъезд вышеуказанного дома и поднялись на 5 этаж. Лапин А.А. позвонил в квартиру Д.А.С. под № <адрес>

После того, как Д.Н.С. открыла дверь Лапин А.А., Градов С.В.. Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. ворвались в квартиру и напали на Д.Н.С..

Градов С.В. продемонстрировал пистолет, приставив его к голове Д.Н.С..

После этого Лапин А.А., Градов С.В.. Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. повалили Д.Н.С. на пол, связали ей руки и ноги веревкой, нанесли каждый не менее 2 ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и туловищу.

Затем Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н. и Миркулов А.Г. обследовали квартиру и завладели принадлежащим Д.А.С. и Д.Н.С. следующим имуществом: изделиями из золота – цепочкой стоимостью 10000 рублей, кольцом стоимостью 1500 рублей, кольцом с камнем стоимостью 2000 рублей, кольцом с камнями стоимостью 2000 рублей, кольцом типа печатки стоимостью 7000 рублей, цепочкой стоимостью 20000 рублей, а также мобильным телефоном «Нокия 5120» стоимостью 1000 рублей, деньгами в сумме 300 рублей, автомобильной магнитолой фирмы «Сони» стоимостью 7500 рублей, часами женскими фирмы «Сейко» стоимостью 500 рублей, на общую сумму 51800 рублей, совместно с Хризановичем А.В. и Родиным А.А..

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Назароя В.Н. и Миркулова А.Г. потерпевшей Д.Н.С. были причинены кровоподтеки на лице, на правой верхней и нижних конечностях, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

11. Подсудимые Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н., Богатов Ю.А. и Миркулов А.Г. признаны виновными в следующем:

В начале октября 2004 года Богатов Ю.А. получил информацию о том, что по адресу: г Саратов, <адрес>, проживает Г.М.В., который занимается коммерческой деятельностью и переносит при себе крупные суммы денег, решил напасть на Г.М.В. для завладения его имуществом, сообщил об этом Хризановичу А.В. и Родину А.А., совместно с ними предложил принять участие в этом нападении Назарою В.Н., Лапину А.А., Миркулову А.Г., Градову С.В. и лицу, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью.

Хризанович А.В. и Родин А.А. согласились на предложение Богатова Ю.А., втроем они распределили роли каждого из участников.

Назарой В.Н., Лапин А.А., Миркулов А.Г. и Градов С.В. дали своё согласие на участие в нападении на Г.М.В. с целью завладения его имуществом, приняли участие в разработке плана и распределении ролей.

В соответствии с планом Богатов Ю.А., Хризанович А.В., Родин А.А., Назарой В.Н.. Лапин А.А., Миркулов А.Г., Градов С.В. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, договорились о нападении на Г.М.В. по пути его следования из дома на автостоянку, при этом завладеть ключами от квартиры Г.М.В. с последующим завладением имуществом из квартиры последнего, об использовании в процессе нападения формы сотрудника милиции, деревянной биты и предмета, внешне похожего на пистолет, двух автомобилей в качестве средств передвижения.

Хризанович А.В. и Назарой В.Н. согласовали свои роли - находиться поблизости и руководить действиями остальных участников, давать им указания, советы, а также наблюдать за окружающей обстановкой.

08 октября 2004 года около 06 часов утра Хризанович А.В., Назарой В.Н., Богатов Ю.А., Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, подъехали к дому № <адрес>.

Богатов Ю.А., действуя совместно и согласованно с вышеуказанными лицами, подошел к дому <адрес> и стал ожидать выхода Г.М.В., а остальные стали ждать сигнала Богатова Ю.А. о том, что Г.М.В. вышел из дома.

Увидев Г.М.В., Богатов Ю.А. сообщил об этом остальным участникам нападения.

В соответствии с распределением ролей Родин А.А., Лапин А.А. и Градов С.В. дождались возле <адрес> подошедшего Г.М.В..

Лапин А.А., выдавая себя за сотрудника милиции, будучи одет в форму сотрудника милиции, остановил Г.М.В., потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность, и сесть в рядом стоящий автомобиль марки ВАЗ-2101.

После выполнения Г.М.В. указанных требований, вместе с ним на заднее сиденье автомобиля сели Родин А.А. и Градов С.В., а Лапин А.А. на переднее пассажирское сиденье.

В пути следования Родин А.А. и Градов С.В., действуя совместно и согласованно между собой, а также с Хризановичем А.В., Назароем В.М., Богатовым Ю.А., Миркуловым А.Г. и Лапиным А.А., натянули куртку Г.М.В. тому на голову и нанесли множественные удары руками по голове и туловищу Г.М.В., при этом Градов С.В. продемонстрировал Г.М.В. предмет, внешне напоминающий пистолет, высказал угрозу лишения жизни и передал этот предмет Лапину А.А..

Заехав в гаражно-строительный кооператив «Томь» Лапин А.А., Градов С.В. и Родин А.А. вывели Г.М.В. на улицу. Убедившись, что произведен захват Г.М.В., туда же подъехали Хризанович А.В., Назарой В.Н. и Богатов Ю.А. на автомашине ВАЗ-21093 н/знак У 379 РМ 64 РУС.

Действуя совместно и согласованно с Хризановичем А.В., Родиным А.А., Назароем В.Н., Лапиным А.А., Миркуловым А.Г., Градовым С.В. и лицом, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, Богатов Ю.А. нанес Г.М.В. деревянной битой не менее 2-х ударов по голове, от которых тот упал на землю.

После этого Лапин А.А., Назарой В.Н., Градов С.В., Родин А.А., Хризанович А.В., Богатов Ю.А., Миркулов А.Г. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, действуя совместно и согласованно между собой завладели находящимися при Г.М.В. ключами от его квартиры и принадлежащим ему мобильным телефоном марки «Сименс С-60» стоимостью 3500 рублей.

Затем Лапин А.А., Назарой В.Н., Градов С.В., Родин А.А. и Хризанович А.В. направились в квартиру Г.М.В. с целью завладения чужим имуществом, а Богатов Ю.А. и Миркулов А.Г. удерживали Г.М.В. до получения от них сигнала.

В связи с тем, что в квартире Г.М.В. находились члены его семьи, участники нападения от умысла на проникновение в его квартиру отказались.

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Хризановича А.В., Богатова Ю.А., Родина А.А., Назароя В.Н., Лапина А.А., Миркулова А.Г., Градова С.В. и лица, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, потерпевшему Г.М.В. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы черепа с сотрясением головного мозга с наличием ушибленной кожно-апоневротической раны теменной области, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, а также ушибленная рана левой ушной раковины, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня и открытый перелом дистальной фаланги 2-го пальца правой кисти, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.

12. Подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н., Богатов Ю.А. и Миркулов А.Г. признаны виновными в следующем.

В сентябре-начале октября 2004 года Хризанович А.В. получил информацию о том, что в р. п. Лысые Горы Лысогорского района Саратовской области находится сельскохозяйственный торгово-закупочный кооператив СПК «Русь», деятельность которого связана с закупкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна и семян подсолнечника, а директором является М.В.А., у которого во время совершения сделок, связанных с закупкой и реализацией, при себе находятся крупные суммы денег, решил совершить на М.В.А. нападение с целью завладения его имуществом, о чем поставил в известность Волкова В.С., Назароя В.Н., Градова С.В., Лапина А.А., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью.

Волков В.С., Назарой В.Н., Богатов Ю.А., Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, согласились на предложение Хризановича А.В. совершить нападение на М.В.А. с целью завладения его имуществом и совместно разработали план, договорились об использовании в процессе нападения формы сотрудника милиции офицерского состава, камуфлированной формы, револьвера, наручников, двух автомашин в качестве средств передвижения ВАЗ-21093 н/знак У 379 РМ 64 РУС и ВАЗ-2102 н/знак К 892 СУ 64 РУС.

При этом согласно плана, Хризанович А.В. во время совершения нападения обязался заехать к своему знакомому – начальнику Лысогорского РОВД Саратовской области и встретиться с ним под предлогом товарищеской беседы, чтобы в случае задержания участников нападения решить вопрос об их освобождении, а Волков В.С. обязался предоставить форму сотрудника милиции.

Согласно разработанного плана 13 октября 2004 года в утреннее время Богатов Ю.А. в соответствии с распределением ролей выехал в р.п. Лысые Горы Лысогорского района Саратовской области и, встретившись с М.В.А., предложил ему приобрести у него 60 тонн семян подсолнечника, получил его согласие и договорился о заключении сделки на 15 октября 2004 года с условием оплаты сразу наличными деньгами, о чем поставил в известность остальных участников нападения.

После получения информации о состоявшейся с М.В.А. договоренности на приобретение 60 тонн подсолнечника за наличные деньги, 15 октября 2004 года в утреннее время Хризанович А.В., Назарой В.Н., Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г., Богатов Ю.А. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, вооружившись вышеуказанным револьвером, выехали из г.Саратова в р.п. Лысые Горы Лысогорского района Саратовской области для совершения нападения, куда прибыли около 7 часов 30 минут.

В соответствии с распределением ролей Назарой В.Н. отвез Хризановича А.В. в здание Лысогорского РОВД Саратовской области, после чего вернулся к остальным, находился в непосредственной близости от них и наблюдал за окружающей обстановкой.

Хризанович А.В. предоставил камуфлированную форму и в здании Лысогорского РОВД Саратовской области встретился с начальником указанного РОВД, где под предлогом товарищеской беседы остался.

В соответствии с разработанным планом Волков В.С. предоставил участникам нападения находящуюся у него на хранении форму сотрудника милиции и, действуя совместно и согласованно с Хризановичем А.В., Назароем В.Н., Градовым С.В., Лапиным А.А., Миркуловым А.Г., Богатовым Ю.А. и лицом, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, осуществляя руководство, остался 15 октября 2004 года в г. Саратове, договорившись держать связь по телефону и быть готовым в случае задержания участников нападения, принять меры к их освобождению и сокрытию следов нападения.

По прибытии в р.п. Лысые Горы Лапин А.А. переоделся в форму сотрудника милиции офицерского состава, Градов С.В., Миркулов А.Г. и Богатов Ю.А. одели камуфлированную форму.

Лапин А.А., Градов С.В., Миркулов А.Г. и Богатов Ю.А. подъехали к сельскохозяйственному торгово-закупочному кооперативу СПК «Русь», на территории которого находился М.В.А..

В соответствии с распределением ролей Лапин А.А. зашел на территорию СПК «Русь», где встретил М.В.А., представился сотрудниками милиции и, под предлогом проверки документов, предложил ему проехать на его автомобиле в здание Лысогорского РОВД Саратовской <адрес>.

М.В.А. дал согласие и к нему в машину сели Лапин А.А., Градов С.В. и Богатов Ю.А..

В пути следования Лапин А.А. попросил М.В.А. остановиться возле автозаправочной станции «Сиданко», расположенной по адресу: <адрес>, под предлогом посадить в машину еще одного сотрудника милиции.

После того, как М.В.А. остановил автомобиль, около 9 часов, Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А. и Миркулов А.Г., по согласованию с Волковым В.С., Хризановичем А.В. и Назароем В.Н., напали на М.В.А..

Лапин А.А. приставил револьвер к голове М.В.А. и заставил его выйти из автомобиля, после чего Градов С.В. одел на М.В.А. наручники.

Затем Лапин А.А. сел за руль автомобиля, Богатов Ю.А. и Миркулов А.Г. удерживали М.В.А. на заднем сиденье автомобиля и вывезли его в безлюдное место, остановившись в поле на правом берегу р. Сухая Рельня в 3 километрах от автодороги с. Урицкое – с. Шереметьевка в Лысогорском районе Саратовской области.

В указанном месте Градов С.В., Лапин А.А., Богатов Ю.А. и Миркулов А.Г. вывели М.В.А. из автомобиля и повалили его на землю. Лапин А.А. нанес револьвером не менее одного удара по голове М.В.А., а Градов С.В. снял с М.В.А. наручники и завязал его руки эластичным бинтом.

После этого Лапин А.А., Градов С.В., Миркулов А.Г. и Богатов Ю.А. положили М.В.А. в багажник автомобиля, закрыв его крышку, при этом завладели из багажника портфелем типа «дипломат», с находящими в нем деньгами в сумме 1150000 рублей, принадлежащими К.А.В., совместно с Волковым В.С., Назароем В.Н., Хризановичем А.В. и лицом, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью.

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Хризановича А.В., Волкова В.С., Назароя В.Н. и лица, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, потерпевшему М.В.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны затылочной области, причинившие в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, а также кровоподтеки на коленных суставах, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

13. Подсудимые Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н., Богатов Ю.А., Миркулов А.Г. и Киселев А.П. признаны виновными в следующем:

В середине 2004 года Киселев А.П. получил информацию о том, что в <адрес> проживает Т.А.А., который занимается предпринимательской деятельностью и работает директором ООО «Спецжилстрой», предположил, что тот является материально обеспеченным человеком и имеет на хранении дома и при себе крупные суммы денег и иное ценное имущество, принял решение о нападении на Т.А.А. с целью завладения его имуществом, о чем он сообщил Хризановичу А.В. и Назарою В.Н..

Хризанович А.В. и Назарой В.Н. согласились на предложение Киселева А.П. совершить нападение на Т.А.А. с целью завладения его имуществом, организовывая это нападение, решили привлечь в качестве непосредственных исполнителей Родина А.А., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. и поставили последних в известность о своих намерениях.

06 декабря 2004 года в утреннее время в кафе «Бомонд», расположенном на пересечении ул. Чапаева и ул. Зарубина г. Саратова, Назарой В.Н., Хризанович А.В., Киселев А.П., Родин А.А., Богатов Ю.А., Градов С.В., Лапин А.А. и Миркулов А.Г. разработали план нападения и распределили роли каждого из участников, при этом решили совершить нападение на Т.А.А. в 12 часов 6 октября 2004 года, договорились о том, чтобы при входе Т.А.А. в подъезд завладеть ключами от его квартиры, из которой завладеть имуществом Т.А.А., об использовании неустановленного автомобиля в качестве средства передвижения.

При этом Хризанович А.В. и Назарой В.Н. согласовали свои роли – держать связь с участниками нападения по мобильному телефону и руководить их действиями.

Родин А.А. согласовал свою роль – находиться в автомобиле за рулем в непосредственной близости от дома Т.А.А. и ждать возвращения участников нападения, чтобы обеспечить им отход.

06 декабря 2004 года, примерно в 12 часов Родин А.А. в соответствии с распределением ролей привез Киселева А.П., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и Богатова Ю.А. к дому № <адрес> <адрес> и остался ожидать их возвращения в автомобиле.

Лапин А.А., Градов С.В., Киселев А.П., Богатов Ю.А. и Миркулов А.Г. зашли в первый подъезд дома, где расположена квартира Т.А.А., и стали ожидать появления Т.А.А..

Примерно в 15 часов, когда Т.А.А. вышел из своей квартиры, Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А. и Миркулов А.Г., действуя совместно и согласованно между собой, а также с Хризановичем А.В., Киселевым А.П., Назароем В.Н. и Родиным А.А., в подъезде на лестничной площадке 3 этажа <адрес> напали на Т.А.А., нанесли каждый руками и ногами множественные удары по голове и туловищу Т.А.А., высказали угрозу лишения жизни и завладели находящейся при Т.А.А. сумкой – «барсеткой» стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 22000 рублей, всего на общую сумму 23000 рублей, совместно с Хризановичем А.В., Киселевым А.П., Назароем В.Н. и Родиным А.А..

В связи с оказанным Т.А.А. сопротивлением Киселев А.П., Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А. и Миркулов А.Г. отказались от проникновения в квартиру Т.А.А. и скрылись с места нападения.

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Лапина А.А., Родина А.А., Хризановича А.В., Назароя В.Н., Богатова Ю.А., Градова С.В., Киселева А.П. и Миркулова А.Г. потерпевшему Т.А.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы черепа с сотрясением головного мозга, ушибленной раны лобной области, перелома костей носа, множественных кровоподтеков на лице и волосистой части головы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Киселева А.П. и Назароя В.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, организованной группой.

По эпизоду нападения на Т.А.А. подсудимый Киселев А.П. также обвинялся в том, что он, примерно в 15 часов 6.12.2004 года, когда Т.А.А. вышел из своей квартиры, в подъезде на лестничной площадке 3 этажа <адрес> напал на Т.А.А., нанес руками и ногами множественные удары по голове и туловищу Т.А.А., высказал угрозу лишения жизни.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано не доказанным, что Киселев А.П. непосредственно нападал на Т.А.А., нанес руками и ногами множественные удары по голове и туловищу Т.А.А., высказал тому угрозу лишения жизни.

Обсудив последствия вердикта, описанные выше действия подсудимого Киселева А.П. по непосредственному нападению на Т.А.А., нанесению ему ударов и высказыванию угрозы убийством, суд исключает из его обвинения.

14. Подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Назарой В.Н., Киселев А.П., Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г., Богатов Ю.А. и Литвин Е.В. признаны виновными в следующем:

В начале декабря 2004 года Волков В.С. и Хризанович А.В. получили информацию от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что М.С.Ю. как частное лицо осуществляет валютные операции и часто переносит при себе крупные суммы денег, приняли решение о совершении нападения на М.С.Ю. с целью завладения его имуществом, с привлечением в качестве исполнителей Назароя В.Н., Киселева А.П., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А. и Литвина Е.В..

Назарой В.Н., Киселев А.П., Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г., Богатов Ю.А. и Литвин Е.В. дали своё согласие Хризановичу А.В. и Волкову В.С. на участие в нападении на М.С.Ю. с целью завладения его имуществом.

Волков В.С., Хризанович А.В., Назарой В.Н., Киселев А.П., Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г., Богатов Ю.А. и Литвин Е.В. совместно разработали план с распределением ролей каждого из участников, договорились о совершении нападения на М.С.Ю. в подъезде дома по месту его жительства, о начале наблюдения за М.С.Ю. с целью установления его местожительства, вида автотранспорта, на котором он передвигается, времени возвращения его домой, об использовании в процессе нападения бейсбольных бит, металлической трубы и молотка, двух автомашин в качестве средств передвижения – автомобиля марки ВАЗ-21124 н/знак У 933 ОУ 64 регион и неустановленного автомобиля марки ВАЗ 2107.

Хризанович А.В. и Волков В.С. дали указание Родину А.А. и Богатову Ю.А. следить за М.С.Ю..

Вечером 14.12.2004 года Хризанович А.В. поручил Родину А.А. и Киселеву А.П. вести за М. наблюдение, и согласовал свою роль – находиться поблизости вместе с Назароем В.Н. в автомашине ВАЗ-21124 н/знак У 933 ОУ 64 регион во время нападения, наблюдать за окружающей обстановкой, руководить действиями иных участников нападения и обеспечить им беспрепятственный отход.

По указанию Волкова В.С. и Хризановича А.В., Родин А.А. и Богатов Ю.А. на автомобиле ВАЗ-21093 н/знак У 379 РМ 64 РУС наблюдали за М.С.Ю. и установили, что М.С.Ю. проживает по адресу <адрес> во втором подъезде, о чем сообщили Волкову В.С. и Хризановичу А.В..

По окончании подготовительных мероприятий Хризанович А.В. и Волков В.С. назначили дату нападения – 14 декабря 2004 года, которую согласовали со всеми участниками нападения.

Вечером 14 декабря 2004 года в соответствии с распределением ролей, действуя совместно и согласованно с Волковым В.С., Хризановичем А.В., Назароем В.Н., Градовым С.В., Лапиным А.А., Миркуловым А.Г., Богатовым Ю.А., Литвиным Е.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Родин А.А. и Киселев А.П. по указанию Хризановича А.В. следили за передвижением М.С.Ю., примерно в 19 часов 00 минут установили, что тот вместе со своей женой – М.Н.Ю. на автомобиле едет домой, о чем по телефону сразу же сообщили Хризановичу А.А. и остальным участникам нападения, затем на используемом ими для передвижения автомобиле подъехали к дому М.С.Ю. и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, работников милиции и возникновения опасности быть задержанными, предупредить об этом остальных участников нападения.

В это же время, действуя совместно и согласованно с Волковым В.С., Киселевым А.П. и Родиным А.А., Хризанович А.В., Назарой В.Н., Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г., Богатов Ю.А., Литвин Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вооружившись бейсбольными битами, металлической трубой и молотком прибыли по месту жительства М.С.Ю. к дому <адрес>.

В соответствии с распределением ролей Хризанович А.В., Богатов Ю.А. и Назарой В.Н. остались возле дома в непосредственной близости от места совершения нападения, а Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г. и Литвин Е.В. зашли во второй подъезд указанного дома, поднялись на площадку между 1 и 2 этажами и стали ожидать появления М.С.Ю..

Примерно в 19 часов 30 минут, когда М.С.Ю. и М.Н.Ю. зашли в подъезд и поднялись на первый этаж, Градов С.В., Литвин Е.В., Лапин А.А. и Миркулов А.Г. напали на М., нанесли деревянной битой, трубой и молотком, а также руками и ногами, каждый не менее чем по одному удару по голове М.Н.Ю. и не менее чем по одному удару по голове М.С.Ю., после чего завладели принадлежащим М.С.Ю. следующим имуществом: дипломатом стоимостью 1000 рублей, деньгами в сумме 500000 рублей, калькулятором стоимостью 820 рублей, ключами от квартиры в количестве 5 штук стоимостью по 50 рублей каждый на сумму 250 рублей, а всего на общую сумму 502070 рублей совместно с Волковым В.С., Хризановичем А.В., Киселевым А.П., Родиным А.А., Богатовым Ю.А., Назароем В.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Хризановича А.В., Волкова В.С., Киселева А.П., Родина А.А., Градова С.В., Литвина Е.В., Лапина А.А., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А., Назароя В.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей М.Н.Ю. были причинены телесные повреждения в виде открытой травмы черепа, ушиба головного мозга, оскольчатого, вдавленного перелома левой теменной кости парасагитальной локализации, кожно-апоневротические, ушибленные раны теменной и теменно-затылочной областей слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а потерпевшему М.С.Ю. были причинены телесные повреждения в виде открытой травмы черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, умеренной субарахноидальной геморрагией, линейного перелома теменной и затылочной костей слева с переходом в заднюю черепную ямку, множественных кожно-апоневротические ран теменной и затылочной областей, кровоподтеков на лице, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Назароя В.Н., Киселева А.П., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А. и Литвина Е.В. по п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

15. Подсудимые Хризанович А.В., Родин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н., Богатов Ю.А., Миркулов А.Г., Литвин Е.В. и Капинос Д.Н. признаны виновными в следующем:

В конце 2004 года Богатов Ю.А. получил информацию о том, что возле <адрес> находится торговый павильон, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Г.В.М., который ежедневно приезжает туда и получает дневную выручку, предположил, что у Г.В.М. дома на хранении находится крупная сумма денег и иное ценное имущество, предоставил указанную информацию Хризановичу А.В. и Назарою В.Н., которые приняли решение о совершении нападения на Г.В.М. с целью завладения его имуществом.

Хризанович А.В., Назарой В.Н. и Богатов Ю.А. предложили принять участие в данном нападении Родину А.А., Градову С.В., Миркулову А.Г., Капиносу Д.Н. и Литвину Е.В., получили их согласие и совместно с указанными лицами разработали план нападения на Г.В.М., договорились о совершении нападения на Г.В.М. возле его торгового павильона, использовать при этом камуфлированную одежду и выдавать себя за сотрудников милиции, под предлогом необходимости проехать в отделение милиции для проверки документов посадить Г.В.М. в автомашину, при этом запланировали завладение ключами от квартиры Г.В.М. с последующим его удержанием в безлюдном месте и завладением имуществом Г.В.М. с проникновением в квартиру последнего, договорились об использовании в процессе нападения ножа, наручников и противогаза.

Богатов Ю.А., Миркулов А.Г. и Капинос Д.Н. согласовали свою роль – проследить за Г.В.М. на находящемся в пользовании Богатова Ю.А. автомобиле марки ВАЗ-21140, регистрационный знак «Транзит» КК 6681, которым будет управлять Капинос Д.Н., и сообщить остальным участникам нападения о том, когда Г.В.М. прибудет к своему торговому павильону. После завладения ключами Г.В.М. от квартиры Богатов Ю.А. и Миркулов А.Г. должны будут проехать по месту его жительства и проникнуть в жилище с целью завладения имуществом Г.В.М., а Капинос Д.Н. должен будет указать безлюдное место, куда необходимо вывезти Г.В.М.

Литвин Е.В. обязался предоставить камуфлированную одежду и непосредственно захватить Г.В.М..

Градов С.В. должен был переодеться в камуфлированную одежду и непосредственно захватить Г.В.М..

Родин А.А. согласовал свою роль – находиться за рулем автомашины ВАЗ-2107, в которую посадят Г.В.М., и вывезти того в безлюдное место.

Хризанович А.В. согласовал свою роль – находиться в автомобиле ВАЗ-21124 н/знак У 933 ОУ 64 РУС в непосредственной близости от торгового павильона, руководить действиями остальных участников нападения, давать им советы и указания.

Назарой В.Н. согласовал свою роль – находиться в автомашине вместе с Хризановичем А.В., а после захвата Г.В.М. удерживать того в безлюдном месте.

29 декабря 2004 года примерно в 20 часов в соответствии с распределением ролей Капинос Д.Н., Богатов Ю.А. и Миркулов А.Г. наблюдали за появлением Г.В.М.. Увидев, что к торговому павильону подъезжает Г.В.М., Богатов Ю.А. по мобильному телефону сотовой связи сообщил об этом Родину А.А..

Родин А.А., находился за рулем автомашины ВАЗ 2107 возле <адрес>, получив сигнал от Богатова Ю.А. о том, что Г.В.М. приближается к торговому павильону, дал указание Градову С.В., переодевшемуся в предоставленную Литвиным камуфлированную одежду, и Литвину Е.В. приготовиться к нападению.

В указанное время возле <адрес> Градов С.В. и Литвин Е.В. подошли к Г.В.М., выдавая себя за сотрудников милиции, схватили Г.В.М. за руки и надели ему наручники, посадили Г.В.М. против его воли в автомобиль ВАЗ 2107, под управлением Родина А.А., в котором высказали в адрес Г.В.М. угрозу лишением жизни, нанесли каждый по голове и туловищу Г.В.М. не менее 6 ударов руками, надели на его голову противогаз, чтобы последний не смог разглядеть их лица и запомнить маршрут движения и вывезли Г.В.М. в район лесопосадок, расположенных недалеко от <адрес>

В пути следования и по прибытии в безлюдное место Родин А.А. также высказал Г.В.М. угрозу лишением жизни и нанес несколько ударов ногами и руками по голове и туловищу. Затем Родин А.А., Градов С.В. и Литвин Е.В. вывели Г.В.М. на улицу и заставили лечь на землю.

В момент захвата Г.В.М. Хризанович А.В. находился в автомобиле ВАЗ-21124 н/знак У 933 ОУ 64 РУС, под управлением Назароя В.Н., в непосредственной близости и руководил действиями участников нападения.

Назарой В.Н. после захвата Г.В.М. проследовал за автомашиной ВАЗ 2107, в которую был помимо воли посажен Г.В.М., и в районе лесопосадок, расположенных недалеко от <адрес> угрожал Г.В.М. лишением жизни, нанес несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, нанес ножом не менее двух ударов по пальцам правой руки Г.В.М., приставил нож к шее Г.В.М. и требовал передачи ключей от квартиры. Аналогичное требование высказал Родин А.А.

Убедившись, что произведен захват Г.В.М. при вышеописанных обстоятельствах Богатов Ю.А., Миркулов А.Г. и Капинос Д.Н. на автомобиле ВАЗ-21140, регистрационный знак «Транзит» КК 6681, под управлением Капиноса Д.Н., также проследовали согласно разработанного плана в сторону <адрес> Саратовского <адрес> Саратовской <адрес>.

Убедившись в отсутствии у Г.В.М. ключей от квартиры, Хризанович А.В., Назарой В.Н., Родин А.А., Богатов Ю.А., Литвин Е.В., Капинос Д.Н., Градов С.В. и Миркулов А.Г. отказались от проникновения в его квартиру и завладели принадлежащим Г.В.М., находящимся при нём следующим имуществом: деньгами в сумме 80000 рублей, часами в золотом корпусе и с золотым браслетом стоимостью 5000 рублей, мобильным телефоном сотовой связи «Сименс» стоимостью 4500 рублей, кобурой для мобильного телефона стоимостью 500 рублей, бумажником кожаным стоимостью 100 рублей, кольцом золотым в виде печатки стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 95100 рублей.

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Хризановича А.В., Назароя В.Н., Родина А.А., Богатова Ю.А., Литвина Е.В., Капиноса Д.Н., Градова С.В. и Миркулова А.Г. потерпевшему Г.В.М. были причинены телесные повреждения в виде рубцов на тыле 4-го пальца правой кисти и ладонной поверхности пястно-фалангового сустава 5-го пальца правой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Назароя В.Н., Родина А.А., Богатова Ю.А., Литвина Е.В., Капиноса Д.Н., Градова С.В. и Миркулова А.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.

16. Подсудимые Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А., Миркулов А.Г., Литвин Е.В. и Капинос Д.Н. признаны виновными в следующем:

В начале 2005 года Градов С.В. получил информацию о том, что И.Д.Ю. собирается приобрести автобус, предположил о наличии на хранении дома у И.Д.Ю. крупной суммы денег, о чём сообщил Хризановичу А.В..

После этого Хризанович А.В. принял решение об организации совершения нападения на И.Д.Ю. с целью завладения его имуществом, предложил принять участие в данном нападении Миркулову А.Г., Богатову Ю.А., Родину А.А., Лапину А.А. и Литвину Е.В., совместно с указанными лицами и Градовым С.В. разработал план нападения и распределил роли каждого из участников.

Миркулов А.Г., Богатов Ю.А., Родин А.А., Лапин А.А. и Литвин Е.В. согласились на предложение Хризановича А.В. совершить нападение на И.Д.Ю. с целью завладения его имуществом и приняли участие в разработке плана этого нападения.

Хризанович А.В., Градов С.В., Миркулов А.Г., Богатов Ю.А., Родин А.А., Лапин А.А. и Литвин Е.В. договорились о совершении нападения на И.Д.Ю. возле его дома, использовать при этом камуфлированную одежду и выдавать себя за сотрудников милиции, под предлогом проверки документов посадить И.Д.Ю. в автомашину, при этом завладеть ключами от квартиры И.Д.Ю. с последующим его удержанием в подвале <адрес> и завладением имуществом И.Д.Ю. с проникновением в квартиру последнего, об использовании в процессе нападения резиновых палок, наручников и противогаза.

При этом Хризанович А.В. согласовал свою роль – находиться в непосредственной близости, руководить действиями остальных участников нападения и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае какой-либо опасности предупредить об этом участников нападения, поручил Родину А.А. следить за И.Д.Ю., а после получения от Родина А.А. информации о местожительстве И.Д.Ю. определил дату нападения – вечернее время 2 февраля 2005 года и принял решение о том, что Градов С.В. не будет принимать непосредственного участия в нападении.

Градов С.В. согласовал свою роль – визуально показать И.Д.Ю. Родину А.А. и не участвовать непосредственно в нападении, так как И.Д.Ю. мог знать его в лицо.

Родин А.А., Лапин А.А., Литвин Е.В. и Капинос Д.Н. согласовали свою роль быть непосредственными участниками захвата И.Д.Ю., при этом Капинос Д.Н. должен будет находиться за рулем автомашины ВАЗ-21140 регистрационный знак КК 6681 и вывезти И.Д.Ю. в заранее обговоренное безлюдное место.

Миркулов А.Г. и Богатов Ю.А. согласовали свою роль быть непосредственными участниками проникновения в квартиру И.Д.Ю.

В соответствии с разработанным планом Родин А.А. начал наблюдение за И.Д.Ю., которого ему визуально показал Градов С.В., установил, что И.Д.Ю. проживает по адресу: <адрес>, домой возвращается в вечернее время, автостоянка, на которой оставляет свой автомобиль, расположена на ул. Тульской г. Саратова, рядом с его домом, установил маршрут движения И.Д.Ю. от автостоянки к дому, указанную информацию Родин А.А. предоставил Хризановичу А.В., после чего согласовал дату нападения на И.Д.Ю..

Родин А.А. предоставил Лапину А.А. и Литвину Е.В. находящуюся у него на хранении камуфлированную форму с нашивками «СОБР», а также вязаные шапочки с прорезями для глаз.

02 февраля 2005 года в вечернее время в соответствии с распределением ролей, действуя совместно и согласованно с Хризановичем А.В., Градовым С.В., Миркуловым А.Г. и Богатовым Ю.А., Родин А.А. Лапин А.А., Литвин Е.В. и Капинос Д.Н. приехали на автомобиле ВАЗ-21140, регистрационный знак «Транзит» КК 6681, под управлением последнего, к дому <адрес>.

Капинос Д.Н. остался в машине, а Родин А.А., Лапин А.А. и Литвин Е.В. подошли к первому подъезду и стали ждать И.Д.Ю..

Примерно в 00 часов 00 минут 03 февраля 2005 года возле <адрес> Родин А.А., Лапин А.А. и Литвин Е.В., на которых была одета камуфлированная форма с нашивками «СОБР», выдавая себя за сотрудников милиции, подошли к И.Д.Ю.

Родин А.А. потребовал у И.Д.Ю. назвать свою фамилию, после чего Родин А.А., Лапин А.А. и Литвин Е.В. резиновыми палками нанесли каждый не менее четырех ударов по голове и туловищу, заломили руки за спину, надели наручники и против воли И.Д.Ю. посадили того в автомобиль ВАЗ-21140 р/знак «Транзит» КК 6681, одели на голову И.Д.Ю. дыхательным отверстием назад противогаз, затруднив доступ воздуха в дыхательные пути.

По прибытии к дому № <адрес> <адрес> Родин А.А., Лапин А.А. и Литвин Е.В. затащили И.Д.Ю. в подвал указанного дома, где веревкой привязали ноги И.Д.Ю. к батарее, нанесли каждый не менее двух ударов руками, ногами и резиновой палкой по голове и туловищу И.Д.Ю., после чего завладели ключами от квартиры И.Д.Ю..

Похищенные ключи Родин А.А. передал в соответствии с разработанным планом Богатову Ю.А. и Миркулову А.Г..

Миркулов А.Г. и Богатов Ю.А. предприняли попытку проникновения в квартиру И.Д.Ю., однако ввиду того, что входная дверь была закрыта на металлическую задвижку изнутри находящейся в квартире женой И.Д.Ю.В.Н.Ю., опасаясь быть застигнутыми на месте, от умысла на проникновение в жилище отказались.

В момент захвата И.Д.Ю. Хризанович А.В. в соответствии с распределением ролей, действуя совместно и согласованно с Градовым С.В., Миркуловым А.Г., Богатовым Ю.А., Родиным А.А., Лапиным А.А., Литвиным Е.В. и Капиносом Д.Н., находился в непосредственной близости от <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой и руководил действиями участников нападения.

Убедившись в отсутствии возможности проникновения в квартиру И.Д.Ю., Родин А.А., Лапин А.А., Литвин Е.В., Капинос Д.Н. и Хризанович А.В. также отказались от проникновения в его квартиру и, действуя совместно и согласованно между собой, а также с Градовым С.В., Богатовым Ю.А. и Миркуловым А.Г. завладели принадлежащим И.Д.Ю., находящимся при нём, следующим имуществом: золотой цепочкой стоимостью 15000 рублей, мобильным телефоном LG-7100 стоимостью 18000 рублей, часами фирмы «Овадо» стоимостью 20000 рублей, деньгами в сумме 5300 рублей, а всего на общую сумму 58300 рублей.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Литвина Е.В. и Капиноса Д.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

17. Подсудимые Волков В.С., Назарой В.Н., Трухачев В.В., Самсонов С.В. и Киселев А.П. признаны виновными в следующем:

В один из дней 12-13 апреля 2005 года Волков В.С. получил информацию о том, что Д.Н.А. занимается торговлей предметами одежды на рынке, в связи с чем у последней дома может находиться на хранении крупная сумма денег, принял решение о завладении имуществом Д.Н.А. из <адрес> в отсутствие последней, предложил принять участие в этом Назарою В.Н., Киселеву А.П., Самсонову С.В. и Трухачеву В.В. и получил их согласие.

Совместно с указанными лицами Волков В.С. договорился о проникновении в вышеуказанную квартиру, расположенную на втором этаже, через балкон, дал указание Трухачеву В.В. проникнуть в вышеуказанную квартиру Д.Н.А. через балкон и вынести оттуда ценное имущество.

Трухачев В.В., действуя совместно с Волковым В.С., Назароем В.Н., Киселевым А.П., Самсоновым С.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 21 ч. по 03 ч. утра следующего дня 12-13 апреля 2005 года, выполняя указание Волкова В.С., проник через балкон в квартиру № <адрес>, собрал в квартире следующее принадлежащее Д.Н.А. имущество: две шубы из меха норки стоимостью 60000 рублей и 30000 рублей, шапки из меха норки в количестве 3-х штук стоимостью по 4.000 рублей каждая, шапку из меха чернобурки стоимостью 2.000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, дубленки в количестве 5 штук стоимостью 2.000 рублей каждая, дубленки в количестве 10 штук стоимостью 1.200 рублей каждая, дубленки в количестве 10 штук по 800 рублей каждая, золотые часы стоимостью 50.000 рублей, золотые кольца в количестве 2-х штук стоимостью по 10.000 рублей каждое, а всего на общую сумму 214000 рублей, которое сбросил на улицу ожидавшим под балконом Назарою В.Н. и Киселеву А.П.

В ходе проникновения в квартиру Д.Н.А. Волков В.С., действуя совместно и согласованно с Назароем В.Н., Киселевым А.П. Самсоновым С.В., Трухачевым В.В и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в непосредственной близости от <адрес> и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, работников милиции и реальной возможности быть застигнутыми на месте, предупредить об этом Самсонова С.В., Назароя В.Н., Киселева А.П. и Трухачева В.В. и принять меры к сокрытию.

В это же время Назарой В.Н. и Киселев А.П., находились под балконом квартиры Д.Н.А. и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения какой-либо опасности предупредить об этом залезшего в вышеуказанную квартиру через балкон Трухачева В.В. и ожидали, когда Трухачев В.В. сбросит вниз ценные вещи.

После того, как Трухачев В.В. сбросил с балкона вышеперечисленные вещи, он совместно с Назароем В.Н., Киселевым А.П., а также с Самсоновым С.В. погрузил это имущество в багажник автомашины марки ВАЗ-21093 н/знак У 379 РМ 64 регион, возле которой находились Волков В.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

После совершения действий Трухачевым В.В. по изъятию из квартиры Д.Н.А. принадлежащего ей имущества на общую сумму 214000 рублей, Волков В.С., Назарой В.Н., Киселев А.П., Самсонов С.В., Трухачев В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно завладели указанным имуществом.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Назароя В.Н. и Киселева А.П. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а действия подсудимых Самсонова С.В. и Трухачева В.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

18. Подсудимые Волков В.С., Каминский А.З., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Назарой В.Н. и Самсонов С.В. признаны виновными в следующем:

В период с 2002 по 2004 годы Каминским А.З. была получена информация о том, что у индивидуального предпринимателя В.Э.В. в цехе по производству мебели, расположенном по адресу: <адрес>., в рабочем кабинете находится принадлежащий последнему металлический сейф, в котором тот хранит крупные суммы денег.

Указанную информацию Каминский А.З. предоставил Волкову В.С., Родину А.А., Градову С.В., Назарою А.Н. и Лапину А.А., предложил совершить нападение на сторожа цеха с целью завладения имуществом В.Э.В..

Волков В.С., Родин А.А., Градов С.В., Назарой А.Н. и Лапин А.А. согласились на предложение Каминского А.З. совершить нападение на сторожа мебельного цеха с целью завладения имуществом В.Э.В.. При этом Назарой В.Н. привлек Самсонова С.В., который согласился принять участие в данном нападении.

Волков В.С., Родин А.А., Градов С.В., Назарой А.Н., Лапин А.А., Каминский А.З. и Самсонов С.В. совместно разработали план нападения, в соответствии с которым договорились об использовании в процессе нападения автомобиля ВАЗ-21093 н/знак У 379 РМ 64 РУС в качестве средства передвижения, об избиении и связывании сторожа с высказыванием в его адрес угроз лишения жизни с целью завладения ключами от помещения цеха, с последующим завладением оттуда сейфом с деньгами.

Волков В.С. согласовал свою роль – обеспечивать беспрепятственный проезд участников нападения по территории г. Саратова на случай остановки их сотрудниками правоохранительных органов, а также решить вопрос с сотрудниками правоохранительных органов в случае задержания участников нападения на месте совершения преступления об их освобождении, во время совершения нападения находиться в непосредственной близости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения какой-либо опасности предупредить об этом Родина А.А., Назароя В.Н., Лапина А.А., Градова С.В., Каминского А.З. и Самсонова С.В. - непосредственных участников нападения, с которыми согласовал дату нападения – вечернее время 10 мая 2005 года.

10 мая 2005 года примерно в 22 часа Волков В.С., Родин А.А., Назарой В.Н., Лапин А.А., Самсонов С.В., Градов С.В. и Каминский А.З., действуя совместно и согласованно, прибыли на пересечение проспекта 50 лет Октября и Молодежного проезда г.Саратова.

В соответствии с распределением ролей Волков остался в автомобиле ВАЗ-21093 н/знак У 379 РМ 64 регион, на котором приехал вместе с Назароем В.Н., находился в непосредственной близости, наблюдал за окружающей обстановкой, будучи готовый в любой момент предупредить остальных участников нападения об опасности и обеспечить им беспрепятственный отход.

Родин А.А., Назарой В.Н., Лапин А.А., Самсонов С.В., Градов С.В. и Каминский А.З., зашли на территорию, прилегающую к мебельному цеху и напали на сторожа З.С.Г., которому нанесли каждый не менее одного удара рукой и ногой по голове и телу, совместно в помещении сторожевого строения связали веревкой руки З.С.Г. и высказали ему угрозу лишения жизни с требованием передачи ключей от помещения мебельного цеха.

Завладев ключами от входной двери в помещение цеха по производству мебели Каминский А.З. проник туда и, действуя совместно и согласованно с Волковым В.С., Родиным А.А., Назароем В.Н., Лапиным А.А., Самсоновым С.В. и Градовым С.В, вынес принадлежащий В.Э.В. металлический сейф стоимостью 5000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 50000 рублей, которыми Волков В.С., Родин А.А., Назарой В.Н., Лапин А.А., Самсонов С.В., Градов С.В. и Каминский А.З. совместно завладели.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Каминского А.З., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Назароя В.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, а действия подсудимого Самсонова С.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

19. Подсудимые Волков В.С., Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А. и Каминский А.З. признаны виновными в следующем:

В начале 2005 года Родиным А.А. была получена информация о том, что в г. Саратове проживает гражданин К.К.В., который является директором магазина, расположенного по адресу: <адрес>.

Родин А.А. предположил о наличии на хранении дома у К.К.В. крупной суммы денег, предложил Волкову В.С. совершить нападение на К.К.В. с целью завладения его имуществом.

Волков В.С. совместно с Родиным А.А. принял решение об организации совершения нападения на К.К.В. и предложил принять участие в этом нападении Градову С.В., Лапину А.А. и Каминскому А.З..

При этом Волков В.С. запланировал завладение ключами от квартиры К.К.В. с последующим завладением его имуществом с проникновением в квартиру последнего и распределил роли каждого из участников. Из источников, доступных только работникам милиции, выяснил адрес регистрации и место жительства К.К.В., номера его телефонов, полученную информацию предоставил Родину А.А., определил дату нападения.

Градов С.В., Лапин А.А. и Каминский А.З. согласились на это предложение Волкова В.С. и Родина А.А., совместно разработали план, в соответствии с которым Родин А.А. по указанию Волкова В.С. наблюдал за К.К.В. и установил, что последний проживает по адресу: <адрес>, передвигается на автомобиле марки «Мерседес», возвращается домой с работы в вечернее время.

Волков В.С., Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А. и Каминский А.З. договорились о совершении нападения на К.К.В. в подъезде его дома, при этом завладеть ключами от его квартиры, проникнуть в которую и завладеть оттуда имуществом К.К.В., об использовании в процессе нападения деревянных бит, автомашины в качестве средства передвижения и согласовали дату нападения – вечернее время 11 мая 2005 года.

11 мая 2005 года примерно в 20 часов Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Каминский А.З., действуя по согласованию с Волковым В.С., приехали на автомобиле к дому № <адрес>

В соответствии с распределением ролей Родин А.А. остался на улице перед входом в подъезд, ожидая появления К.К.В., а Градов С.В., Лапин А.А. и Каминский А.З. зашли в подъезд и поднялись на площадку между 9 и 10 этажами.

Примерно в 21 час, увидев К.К.В., который возвращался домой, Родин А.А. зашел в подъезд к Градову С.В., Лапину А.А. и Каминскому А.З. и предупредил их о том, что К.К.В. направляется домой.

11 мая 2005 года примерно в 21 час 10 минут согласно разработанного плана в подъезде <адрес> на лестничной площадке 10-го этажа Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А. и Каминский А.З. напали на вышедших из лифта К.К.В. и его жену Н.М.А., нанесли им каждый удары руками и ногами, а Градов С.В. и Каминский А.З. кроме того деревянными битами, не менее одного удара К.К.В. и не менее трех ударов Н.М.А. в область головы и тела каждому.

Затем Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А. и Каминский А.З. завладели находящимся у Н.М.В. при себе следующим имуществом: сумкой стоимостью 3000 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 3000 рублей и 15 Евро, ключами от квартиры стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 7039 рублей 31 копейка, совместно с Волковым В.С.

Опасаясь быть застигнутыми и задержанными на месте нападения, так как на поднятый шум среагировали жильцы дома, Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А. и Каминский А.З. от умысла на проникновение в жилище К.К.В. отказались.

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Каминского А.З. и Волкова В.С. потерпевшему К.К.В. были причинены кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях, кровоподтек в лобно-теменной области справа – повреждения, образовавшиеся не менее чем от 6-ти воздействий тупого твердого предмета, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, а потерпевшей Н.М.В. были причинены кровоподтеки в волосистой части головы, на лице, на верхних конечностях, в области грудины, на правом бедре и левой голени – повреждения, образовавшиеся не менее чем от 15 воздействий тупого твердого предмета, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А. и Каминского А.З. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

20. Подсудимые Назарой В.Н., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Каминский А.З. признаны виновными в следующем:

В начале 2005 года Назарой В.Н. получил информацию о том, что по адресу: <адрес>, проживает Г.А.В., у которого в квартире по месту его жительства хранится крупная сумма денег и иное ценное имущество, принял решение о совершении нападения на Г.А.В. с целью завладения его имуществом, о данном решении сообщил Родину А.А., совместно с которым предложил принять участие в данном нападении Лапину А.А., Градову С.В. и Каминскому А.З., которые согласились на это предложение.

Назарой В.Н., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Каминский А.З. совместно разработали план нападения и распределили роли каждого из участников, договорились о совершении нападения на Г.А.В. по месту его жительства, об использовании в процессе нападения пневматического пистолета, чулок и перчаток, автомобиля ВАЗ 21093 н/знак У 379 РМ 64 РУС в качестве средства передвижения, согласовали дату нападения - 31 мая 2005 года.

31 мая 2005 года примерно в 10 часов согласно разработанного плана нападения, вооружившись пневматическим пистолетом, Назарой В.Н., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Каминский А.З. прибыли к дому <адрес>.

В соответствии с распределением ролей Назарой В.Н. остался за рулем автомобиля марки ВАЗ-21093 н/ знак У 379 РМ 64 РУС ожидать возвращения Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Каминского А.З., чтобы обеспечить им беспрепятственный отход.

Родин А.А., Лапин А.А. Градов С.В. и Каминский А.З. зашли в подъезд, где находится квартира Г.А.В., и подошли к <адрес>. Лапин А.А. Градов С.В. и Каминский А.З. одели на головы чулки, на руки перчатки. При этом Градов С.В. приготовил пневматический пистолет, а Лапин А.А. позвонил в дверь квартиры и представился почтальоном.

Когда Г.К.А. открыл входную дверь, Градов С.В. продемонстрировал ему пистолет, рукояткой которого нанес не менее двух ударов по голове Г.К.А. и повалил того на пол.

Затем, действуя совместно и согласованно между собой, Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Каминский А.З. нанесли каждый руками и ногами не менее двух ударов поваленному на пол Г.К.А. по голове и туловищу, связали ему руки и ноги поясами от халата и плаща, после чего стали производить обследование квартиры в поисках ценного имущества и денег, при этом они ставили включенный в розетку утюг на спину Г.К.А., требуя назвать место хранения денег.

Получив от Г.К.А. необходимую информацию Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Каминский А.З. завладели принадлежащим Г.А.В., Г.Н.Ю. и Г.К.А. следующим имуществом: футляром для охотничьего ружья стоимостью 340 рублей, револьвером газовым стоимостью 4500 рублей, четырьмя газовыми амортизаторами в комплекте производства Японии для автомобиля ГАЗ-3110 стоимостью 3960 рублей, золотой цепочкой стоимостью 4200 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3890 рублей, двумя золотыми крестиками стоимостью по 950 рублей каждый, двумя золотыми кольцами стоимостью по 2.000 рублей каждое, серьгами золотыми с камнем топаз стоимостью 7000 рублей, серьгами золотыми стоимостью 3200 рублей, бензопилой стоимостью 6100 рублей, шлифовальной машиной в комплекте с абразивными шкурками стоимостью 2350 рублей, туфлями кожаные мужские стоимостью 2200 рублей, мобильным телефоном «Лджи В 3000» стоимостью 5827 рублей 20 копеек, мобильным телефоном «Лджи В 3000» стоимостью 6125 рублей, мобильным «Сименс С 45» стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 56000 рублей, деньгами в сумме 2000 рублей, фляжкой металлической стоимостью 500 рублей, двумя бутылками водки «Ржаная» стоимостью по 90 рублей каждая, двумя бутылками водки «Стандарт» стоимостью по 180 рублей каждая, бутылкой коньяка «Белый аист» стоимостью 260 рублей, на общую сумму 115392 рубля 20 копеек, совместно с Назароем В.Н.

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Назароя В.Н., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Каминского А.З. потерпевшему Г.К.А. были причинены ссадины на лице, на шее справа, в поясничной области слева, поверхностная рана на тыле левой кисти – повреждения, образовавшиеся не менее чем от 5 воздействий в указанные области тела, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Назароя В.Н., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Каминского А.З. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

21. Подсудимые Волков В.С., Лапин А.А., Назарой В.Н., Киселев А.П. и Каминский А.З. признаны виновными в следующем:

В начале июня 2005 года Волков В.С. совместно с Назароем В.Н. получили информацию о том, что Ф.А.И. намеревается приобрести автомобиль, предположили, что у Ф.А.И. дома на хранении находится крупная сумма денег, обладая информацией о местожительстве Ф.А.И. приняли решение о совершении нападения на Ф.А.И. с проникновением в его квартиру с целью завладения его имуществом, предложили принять участие в данном нападении Лапину А.А., Киселеву А.П. и Каминскому А.З., получили их согласие и совместно с указанными лицами разработали план и распределили роли каждого из участников.

Волков В.С., Назарой В.Н., Киселев А.П., Лапин А.А. и Каминский А.З. договорились о совершении нападения на Ф.А.И. по месту его жительства, об использовании в процессе нападения револьвера и чулок, автомашины ВАЗ 21093 н\з У 379 РМ 64 РУС в качестве средства передвижения.

Волков В.С. согласовал свою роль – находиться вместе с Назароем В.Н. в вышеуказанном автомобиле в непосредственной близости от места совершения нападения и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом остальных участников нападения, а в случае задержания последних, используя свое положение сотрудника милиции, обеспечить их освобождение, и кроме того, беспрепятственное передвижение по городу.

Назарой В.Н., кроме того, обязался передать Киселеву А.П. револьвер и оставаться в автомашине вместе с Волковым В.С., чтобы обеспечить Лапину А.А., Каминскому А.З. и Киселеву А.П. беспрепятственный отход после совершения нападения на Ф.А.И..

06 июня 2005 года примерно в 15 часов согласно разработанного плана нападения, вооружившись револьвером, Назарой В.Н., Волков В.С., Лапин А.А., Каминский А.З. и Киселев А.П. на автомобиле марки ВАЗ-21093 н/знак У 379 РМ 64 РУС подъехали к дому <адрес>, в котором расположена квартира Ф.А.И..

В соответствии с распределением ролей Назарой В.Н. передал револьвер Киселеву А.П. и остался в автомобиле вместе с Волковым В.С., а Лапин А.А.. Каминский А.З. и Киселев А.П. зашли в первый подъезд, и подошли к квартире Ф.А.И. под № <адрес>.

Каминский А.З. одел на голову маску. Киселев одел на голову маску и приготовил револьвер, а Лапин А.А. позвонил в квартиру и представился почтальоном.

Когда Ф.Н.И. открыла дверь Лапин А.А., Каминский А.З. и Киселев А.П. напали на неё, при этом Лапин нанес Ф.Н.И. не менее одного удара рукой по голове в область лица, после чего, закрывая ей рукой рот, затолкал в квартиру, а Киселев А.П. при этом продемонстрировал Ф.Н.И. револьвер.

Затем Лапин А.А., Киселев А.П. и Каминский А.З. обследовали квартиру и завладели принадлежащим Ф.А.И. и Ф.И.Н. следующим имуществом: деньгами в сумме 6000 рублей, мобильным телефоном «Самсунг С-500» стоимостью 7000 рублей, радиотелефонной трубкой «Панасоник» стоимостью 4000 рублей, на общую сумму 17000 рублей, совместно с Волковым В.С. и Назароем В.Н.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Назароя В.Н., Лапина А.А., Киселева А.П. и Каминского А.З. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

22. Подсудимые Лапин А.А., Градов С.В. и Максимов С.А. признаны виновными в следующем:

В начале октября 2005 года, Градов С.В. принял решение о совершении нападения на семью Чудиных, проживающих по адресу: <адрес>, с целью завладения находящимися в доме ценностями, предложил Максимову С.А. и Лапину А.А. принять участие в этом нападении.

Лапин А.А. и Максимов С.А. согласились на предложение Градова С.В. и совместно с ним разработали план нападения, при этом договорились об использовании в процессе нападения хранящегося у Градова С.В. обреза малокалиберной винтовки, изготовленной из однозарядной спортивно-охотничьей винтовки «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм., вязаных шапочек с прорезями для глаз и перчаток, автомашины Максимова С.А. - ВАЗ 21063 с н/знаком У 605 ОА 64 РУС в качестве средства передвижения и согласовали дату нападения – вечернее время 18 октября 2005 года.

18 октября 2005 года примерно в 19 часов согласно разработанного плана нападения, вооружившись вышеуказанным обрезом малокалиберной винтовки, Градов С.В., Максимов С.А. и Лапим А.А. на автомашине ВАЗ-21063 с н/знаком У 605 ОА 64 РУС прибыли в село Большая Рельня, сняли с автомашины номерные знаки, и оставили машину в лесопосадках.

Подойдя к дому Чудиных, Градов С.В., Лапин А.А. и Максимов С.А., действуя совместно и согласованно, одели на головы вязаные шапочки с прорезями для глаз, на руки перчатки, приготовили вышеуказанный обрез малокалиберной винтовки, и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом была не заперта, около 20 часов напали на находившихся в доме лиц.

При этом Градов С.В. продемонстрировал обрез малокалиберной винтовки находившимся в доме Ч.А.Д., Ч.Ф.Г. и Г.А.И. и заставил их лечь на пол, после чего нанес Ч.А.Д. не менее одного удара прикладом обреза по голове.

Затем Градов С.В., Максимов С.А. и Лапин А.А. связали Ч.А.Д., Ч.Ф.Г. и Г.А.И. обнаруженным в доме электрическим проводом.

В процессе обследования дома Градов С.В. высказал в адрес Ч.А.Д., Ч.Ф.Г. и Г.А.И. угрозу лишения их жизни, а Лапин А.А., действуя совместно и согласованно с Градовым С.В. и Максимовым С.А., взял со стола кухонный нож и поднес его к шее Ч.А.Д., потребовал передачи им находящихся в доме денежных средств, после чего Лапин А.А., Градов С.В. и Максимов С.А. завладели деньгами Чудиных в сумме 1590 рублей.

Когда в <адрес> зашел Ч.А.А., Градов С.В., действуя совместно и согласованно с Максимовым С.А. и Лапиным А.А., произвел из обреза малокалиберной винтовки один выстрел в грудь Ч.А.А., после чего Градов С.В., Максимов С.А. и Лапин А.А. нанесли Ч.А.А. каждый множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, после чего выбежали из дома и на автомашине ВАЗ-21063 н/знак У 605 ОА 64 РУС скрылись.

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Градова С.В., Лапина А.А. и Максимова С.А. потерпевшему Ч.А.А. были причинены телесные повреждения в виде проникающего огнестрельного (пулевого) слепого ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, 8 ребра, осложненное гемопневмотораксом справа – повреждение, образовавшееся при выстреле из огнестрельного оружия, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и раны в лобной области слева – повреждение, образовавшееся от действия тупого твердого предмета, не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Градова С.В. и Лапина А.А. по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, организованной группой, а действия подсудимого Максимова С.А. по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору.

23. Подсудимые Лапин А.А., Богатов Ю.А. и Капинос Д.Н. признаны виновными в следующем:

В феврале 2006 года Богатов Ю.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил информацию о том, что в <адрес> проживают братья Ч., являющиеся студентами учебного заведения г. Саратова, и принял решение о совершении нападения на братьев Ч. по месту их жительства с целью завладения их имуществом, предложил Лапину А.А. и Капиносу Д.Н. принять участие в этом нападении.

Лапин А.А. и Капинос Д.Н. согласились на предложение Богатова Ю.А. и совместно с ним, а также с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработали план и согласовали дату нападения – вечернее время 16 февраля 2006 года.

16 февраля 2006 года примерно в 23 часа 30 минут согласно разработанного плана, Богатов Ю.А., Лапин А.А., Капинос Д.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине ВАЗ-2107 приехали к дому № <адрес> <адрес>, зашли в шестой подъезд указанного дома, поднялись на пятый этаж, и когда Ч.А.Е. открыл дверь квартиры № <адрес>, действуя совместно и согласованно между собой, напали на Ч.А.Е., которого Богатов Ю.А. завел против его воли в ванную комнату, где стал удерживать.

Когда в квартиру зашел Ч.М.Е. Богатов Ю.А., действуя совместно и согласованно с Лапиным А.А., Капиносом Д.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завел Ч.М.Е. против его воли в ванную комнату, взял обнаруженный в квартире молоток, продемонстрировал его братьям Ч. и нанес этим молотком не менее одного удара в область спины Ч.М.Е..

Затем Богатов Ю.А., Лапин А.А., Капинос Д.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обследовали квартиру и завладели принадлежащим Ч.Е.В. (отцу Ч.А.Е. и Ч.М.Е.) следующим имуществом: двумя куртками стоимостью по 1000 рублей каждая, мобильным телефоном «Сименс МС 60» стоимостью 1500 рублей, мобильным телефоном «Самсунг Д 500» стоимостью 7850 рублей, компьютерным системным блоком стоимостью 31000 рублей, принтером стоимостью 13000 рублей, клавиатурой стоимостью 200 рублей, компьютерной «мышью» стоимостью 120 рублей, динамиками для компьютера стоимостью 400 рублей, монитором стоимостью 10000 рублей, на общую сумму 66070 рублей.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Лапина А.А. и Капиноса Д.Н. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а действия Богатова Ю.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

24. Подсудимые Родин А.А., Градов С.В. и Хорев И.С. признаны виновными в следующем:

В начале декабря 2006 года Градов С.В. и Родиным А.А. получили информацию о том, что К.О.А. может у себя дома хранить крупную сумму денег, совместно приняли решение о совершении нападения на К.О.А. по месту его жительства с целью завладения его имуществом и предложили принять участие в этом нападении Хореву И.С..

Хорев И.С. согласился на это предложение Родина А.А. и Градова С.В. и совместно с ними разработал план нападения, в соответствии с которым они договорились под видом сотрудников милиции проникнуть в квартиру к К.О.А. и завладеть ценным имуществом, об использовании неустановленного автомобиля в качестве средства передвижения, согласовали дату нападения – вечернее время 12.12.2006 года.

12 декабря 2006 года примерно в 18 часов согласно разработанного плана, Градов С.В., Родин А.А. и Хорев И.С. подъехали по месту жительства К.О.А. к дому № <адрес>, увидели что рядом с автомобилем К.О.А. находится А.Р.Ш., приняв его за К.О.А., действуя совместно и согласованно, напали на А.Р.Ш., одели тому наручники и насильно усадили на заднее сиденье автомобиля К.О.А., затем выяснили, что К.О.А. находится у себя в квартире, закрыли А.Р.Ш. в этом автомобиле и направились домой к К.О.А..

Градов С.В., Родин А.А. и Хорев И.С. постучали в дверь квартиры <адрес> и представились сотрудниками милиции, а после того как находившийся в квартире К.О.А. открыл дверь, действуя совместно и согласованно, напали на К.О.А., заставили его лечь на пол и связали телефонным проводом руки, после чего обследовали квартиру и завладели принадлежащим К.О.А. имуществом: мобильным телефоном Сименс М-75 стоимостью 7500 рублей, мобильным телефоном Сименс М-35 стоимостью 2500 рублей, ножом охотничьим стоимостью 800 рублей, пневматическим пистолетом стоимостью 3500 рублей, на общую сумму 14300 рублей.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Родина А.А. и Градова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, а действия Хорева И.С. по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

25. Подсудимые Родин А.А., Градов С.В. и Хорев И.С. признаны виновными в следующем:

В середине января 2007 года Градов С.В. и Родин А.А. совместно приняли решение о совершении нападения на К.К.В. с целью завладения его имуществом, предложили Хореву И.С. принять участие в этом нападении.

Хорев И.С. согласился на это предложение Родина А.А. и Градова С.В. и совместно с ними принял участие в разработке плана нападения, в соответствии с которым они договорились об использовании неустановленного автомобиля в качестве средства передвижения, распределили роли и согласовали дату нападения – вечернее время 29 января 2007 года.

29 января 2007 года, примерно в 20 часов, Градов С.В., Родин А.А. и Хорев И.С., на автомобиле под управлением Родина А.А. подъехали к дому № <адрес> <адрес>.

Родин А.А. в соответствии с распределением ролей, действуя совместно и согласованно с Градовым С.В. и Хоревым И.С., остался возле дома в автомашине ожидать возвращения Градова С.В. и Хорева И.С., чтобы обеспечить им отход, а Градов С.В. и Хорев И.С. зашли в подъезд указанного дома, поднялись на 10 этаж и стали ожидать напротив <адрес> возвращения К.К.В. домой.

Примерно в 21 час 05 минут, когда К.К.В. стал выходить из лифта, в соответствии с распределением ролей Градов С.В. и Хорев И.С. напали на него, действуя совместно и согласованно между собой и с Родиным А.А., нанесли каждый не менее 7 ударов руками и ногами по голове и туловищу К.К.В. и завладели принадлежащим К.К.В. и находящимся при нем следующим имуществом: сумкой – «барсеткой» стоимостью 2500 рублей, деньгами в сумме 6150 рублей, банковской карточкой стоимостью 200 рублей, 4 ключами от квартиры стоимостью по 100 рублей каждый, ключом от входной двери в подъезд стоимостью 200 рублей, патронами в количестве 4-х штук к травматическому оружию «ОСА» стоимостью по 60 рублей каждый, патронами в количестве 10 штук к травматическому оружию «Викинг» стоимостью по 35 рублей каждый, двумя печатями стоимостью по 500 рублей каждая, на общую сумму 11040 рублей.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Родина А.А. и Градова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, а действия Хорева И.С. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

26. Подсудимые Хризанович А.В., Градов С.В., Родин А.А., Каминский А.З., Гоголев И.В. и Гусейнов А.Г.о. признаны виновными в следующем:

В начале марта 2007 года Градов С.В. увидел, что у индивидуального предпринимателя Р.Е.А. на территории торгового рынка «Садко», расположенного по адресу <адрес> имеется свой торговый отдел, предположил о наличии у того на хранении дома крупной денежной суммы и иного ценного имущества, принял решение о совершении нападения на Р.Е.А. по месту его жительства с целью завладения его имуществом, предоставил Хризановичу А.В., Родину А.А., Гоголеву И.В., Каминскому А.З. и Гусейнову А.Г.о. информацию о Р.Е.А., поставил их в известность о своем намерении.

Хризанович А.В., Родин А.А., Каминский А.З., Гоголев И.В. и Гусейнов А.Г.о. согласились на предложение Градова С.В. принять участие в этом нападении, совместно разработали план и договорились об использовании вязаных шапочек с прорезями для глаз и ленты «скотч» для связывания Р., согласовали использование автомашины ВАЗ-2109 н/знак У885 ОА 64 РУС в качестве средства передвижения.

В период с начала марта 2007 года Градов С.В., Родин А.А., Гусейнов А.Г.о., Каминский А.З. и Гоголев И.В. наблюдали за Р.Е.А. и установили, что Р.Е.А. проживает вместе со своей женой – Р.Е.А. и малолетней дочерью по адресу: <адрес>, передвигается на автомобиле ГАЗ-2752 «Соболь», <данные изъяты>, Р.Е.А. и Р.Е.А. уезжают на работу утром и возвращаются домой в вечернее время, каждую неделю перед выходными днями отвозят ребенка к родителям.

По окончании подготовительных мероприятий Хризанович А.В. назначил дату совершения нападения на выходной день – субботу 24 марта 2007 года в утреннее время, когда Р.Е.А. со своей супругой будут находиться дома одни, и распределил роли, определив, что в квартиру рано утром позвонит Гоголев И.В., одетый в строгий костюм и представится налоговым инспектором, а когда Р.Е.А. откроет дверь, на него будет совершено нападение Гоголевым И.В., Родиным А.А. и Каминским А.З., на которых будут одеты закрывающие лица шапочки, при этом Гусейнов А.Г.о. будет ожидать в автомашине, чтобы обеспечить отход.

24 марта 2007 года примерно в 6 часов 30 минут Градов С.В., Родин А.А., Гусейнов А.Г.о., Каминский А.З. и Гоголев И.В., согласно разработанного плана на автомобиле ВАЗ 2109 н/знак У 885 ОА 64 регион под управлением Гусейнова А.Г.о. приехали к дому № <адрес>.

В соответствии с распределением ролей Гусейнов А.Г.о. остался в автомашине ожидать Гоголева И.В., Родина А.А., Градова С.В. и Каминского А.З., чтобы обеспечить им отход, а Градов С.В., Родин А.А., Каминский А.З. и Гоголев И.В. зашли в первый подъезд указанного дома, поднялись на 9 этаж, все, кроме Гоголева одетого в строгий костюм, одели на головы вязаные шапочки с прорезями для глаз.

Гоголев И.В. позвонил и представился налоговым инспектором, а когда Р.Е.А. открыл входную дверь <адрес>, Гоголев И.В., Градов С.В., Родин А.А. и Каминский А.З. напали на Р.Е.А. и его жену. Градов С.В. и Родин А.А. прошли в спальню, где совместно связали Р.Е.А. руки и ноги лентой «скотч», а Гоголев И.В. и Каминский А.З. в это время совместно связали Р.Е.А. руки и ноги лентой «скотч».

Затем Гоголев И.В., Градов С.В., Родин А.А. и Каминский А.З. обследовали квартиру и завладели принадлежащим Р.Е.А. и Р.Е.А. следующим имуществом: деньгами в сумме 18.000 рублей, мобильным телефоном «Моторола» стоимостью 5000 рублей, мобильным телефоном «Лджи» стоимостью 3500 рублей, видеокамерой импортного производства стоимостью 12000 рублей, изделиями из золота – цепочкой стоимостью 8500 рублей, кольцом стоимостью 2000 рублей, кольцом с камнем стоимостью 2500 рублей, кольцом с камнем стоимостью 2000 рублей, серьгами с камнями стоимостью 2000 рублей, крестиком стоимостью 1500 рублей, кулоном стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 58500 рублей, совместно с Хризановичем А.В. и Гусейновым А.Г.о..

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Градова С.В., Родина А.А., Каминского А.З., Гоголева И.В. и Гусейнова А.Г.о. по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

27. Подсудимые Хризанович А.В., Градов С.В., Родин А.А., Лапин А.А., Каминский А.З., Гоголев И.В. и Гусейнов А.Г.о. признаны виновными в следующем:

Хризанович А.В., зная о том, что М.С.Е. занимается предпринимательской деятельностью, имеет в собственности автозаправочную станцию, предположил о наличии у него дома на хранении крупной денежной суммы и иного ценного имущества, в конце марта 2007 года принял решение о совершении нападения на семью М. с целью завладения их имуществом, о чем поставил в известность Родина А.А., поручил тому сообщить об этом Гусейнову А.Г.о., Гоголеву И.В., Градову С.В., Лапину А.А. и Каминскому А.З..

Родин А.А. согласился на это предложение Хризановича А.В. и поставил в известность Градова С.В., Лапина А.А., Гусейнова А.Г.о., Гоголева И.В. и Каминского А.З. о решении Хризановича А.В. совершить нападение на семью М..

Градов С.В., Лапин А.А., Гусейнов А.Г.о., Гоголев И.В. и Каминский А.З. согласились на предложение Хризановича А.В. и приняли участие в разработке плана нападения.

Хризанович А.В. разработал план с распределением ролей каждого из участников.

Хризанович А.В., Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А., Гусейнов А.Г.о., Гоголев И.В. и Каминский А.З. договорились о совершении нападения на М. по месту их жительства, об использовании в процессе нападения молотка, вязаных шапочек с прорезями для глаз, хозяйственных перчаток, двух раций, липкой ленты «скотч», бинокля и подзорной трубы, деревянной лестницы, двух автомашин ВАЗ-2109 н/знак У 885 ОА и ВАЗ-2112 н/знак У 662 РТ в качестве средств передвижения, о начале наблюдения за домом М. с целью установления количества проживающих там лиц, распорядка дня, места проникновения в дом и путях отхода.

В соответствии с планом Родин А.А., Градов С.В., Гусейнов А.Г.о., Гоголев И.В., Лапин А.А. и Каминский А.З. приобрели вязаные шапочки, в которых каждый для себя вырезал прорези для глаз, осуществляли наблюдение за домом М., в ходе которого установили, что по вышеуказанному адресу проживают М.С.Е. и М.Л.И., периодически к ним приезжают их сын М.К.С. и малолетний внук М.И.К., ежедневно жильцы дома открывают двери в дом в период с 6 до 10 часов.

Кроме того, в процессе подготовительных мероприятий Родин А.А. приобрел хозяйственные перчатки и две рации, а Гоголев И.В. изготовил деревянную лестницу.

По окончании подготовительных мероприятий Хризанович А.В. назначил дату нападения – 17 апреля 2007 года.

Примерно в 5 часов утра 17 апреля 2007 года, в соответствии с распределением ролей Лапин А.А., вооружившись молотком, Гоголев И.В., Градов С.В и Каминский А.З. на автомашине ВАЗ-2112 н/знак У 662 РТ 64 РУС под управлением Лапина А.А., а Родин А.А. и Гусейнов А.Г.о. на автомашине ВАЗ-2109 н/знак У 885 ОА 64 РУС под управлением Гусейнова А.Г.о. подъехали к дому <адрес>.

В соответствии с распределением ролей Гусейнов А.Г.о. поднялся на Соколовую гору в районе парка Победы «Журавли» в г. Саратове и стал наблюдать в бинокль за домом М., а остальные стали ожидать от него сообщения об открытии двери в дом и о том, кто находится во дворе дома.

Установив путем наблюдения, что входные двери в дом открыты, а также, убедившись в отсутствии во дворе и в доме посторонних лиц, примерно в 8 часов Гусейнов А.Г.о. по рации сообщил об этом Родину А.А., Гоголеву И.В., Лапину А.А., Каминскому А.З. и Градову С.В.

После получения этой информации Родин А.А., Гоголев И.В., Градов С.В., Лапин А.А. и Каминский А.З. одели шапочки на головы и перчатки на руки, с использованием изготовленной лестницы преодолели забор домовладения и напали на находившихся в доме М.С.Е., М.Л.И. и их малолетнего внука М.И.К..

Лапин А.А. продемонстрировал потерпевшим молоток, которым нанес М.С.Е. не менее двух ударов по голове.

Родин А.А., Градов С.В., Гоголев И.В. и Каминский А.З., действуя совместно и согласованно, нанесли М.С.Е. не менее трех ударов руками и ногами по голове и туловищу каждый.

Затем Родин А.А., Гоголев И.В., Градов С.В., Лапин А.А. и Каминский А.З. связали липкой лентой скотч руки и ноги М.С.Е. и М.Л.И., обследовали помещение дома и завладели принадлежащим М.С.Е. и М.Л.И. следующим имуществом: деньгами в сумме 50000 рублей, изделиями из золота: двумя мужскими золотыми часами марки «Полет» стоимостью соответственно 62000 и 50000 рублей, женскими часами марки «Заря» с браслетом стоимостью 25000 рублей, колье с одним бриллиантом стоимостью 70000 рублей, четырьмя кольцами стоимостью соответственно 5000 рублей, 2500 рублей, 2500 рублей, 30000 рублей, двумя цепочками стоимостью соответственно 27200 рублей и 15000 рублей, двумя крестиками стоимостью один 15000 рублей и второй с бриллиантом стоимостью 25000 рублей, серьгами с бриллиантами стоимостью 43000 рублей, браслетом стоимостью 25000 рублей, кулоном стоимостью 10000 рублей, а также мобильным телефоном марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, пневматическим пистолетом стоимостью 4000 рублей, двумя ножами стоимостью соответственно 10000 рублей и 2000 рублей, на общую сумму 477200 рублей, совместно с Хризановичем А.В. и Гусейновым А.Г.о..

Кроме того, Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А., Гоголев И.В. и Каминский А.З., действуя совместно и согласованно, обнаружили в доме и сложили в сумки принадлежащие М.С.Е. охотничьи патроны 12 калибра в количестве 166 штук, гладкоствольный охотничий карабин калибра 410 модели «САЙГА-410К», одноствольное охотничье ружье 12 калибра модели «Моссберг», предназначенное для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, и принадлежащее его сыну М.К.С. двуствольное охотничье ружье 12 калибра модели «МР-233ЕА», предназначенное для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, пытались завладеть указанным оружием и патронами, однако в связи с действиями соседа семьи М.К.А.И., который, увидев события, происходящие в <адрес>, вызвал сотрудников милиции и предпринял попытку к задержанию нападавших, Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А., Гоголев И.В. и Каминский А.З. были вынуждены бросить вышеуказанные ружья с патронами в доме.

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Каминского А.З., Гоголева И.В. и Гусейнова А.Г.о. потерпевшему М.С.Е. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоизлияния на белочной оболочки левого глаза, кровоподтека и ссадины на правой ушной раковине, кровоподтеков на шее справа, на левом плече, передней поверхности грудной клетки, ссадины в области правого плечевого сустава, правом предплечье, которые возникли от не менее 14-ти воздействий тупым твердым предметом, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, а потерпенвшей М.Л.И. была причинена рана на левой голени, которая могла образоваться от действия предмета, обладающего острым режущим краем, данное повреждение не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Градова С.В., Родина А.А., Лапина А.А., Каминского А.З., Гоголева И.В. и Гусейнова А.Г.о. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, действия Градова С.В., Родина А.А., Лапина А.А., Каминского А.З. и Гоголева И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ как покушение на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

28. Подсудимые Товма А.В., Литвин Е.В. и Капинос Д.Н. признаны виновными в следующем:

В конце ноября 2006 года Товма А.В. получил информацию о том, что П.Н.В. в своем доме, расположенном по адресу <адрес> хранит крупную сумму денег, оружие и патроны, принял решение о нападении на П.Н.В. и лишении его жизни с целью завладения его имуществом, оружием и патронами; о своих намерениях поставил в известность Капиноса Д.Н., Литвина Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил им принять участие в нападении на П.Н.В. и лишении его жизни с целью завладения его имуществом, оружием и патронами.

Капинос Д.Н. и Литвин Е.В. согласились на предложение Товмы А.В. совершить нападение на П.Н.В. с целью завладения принадлежащими П.Н.В. денежными средствами и оружием с патронами, в процессе которого лишить П.Н.В. жизни.

Товма А.В., Капинос Д.Н. и Литвин Е.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработали план, согласно которого напасть на П.Н.В. в его доме, лишить его жизни, а затем завладеть принадлежащими П.Н.В. денежными средствами и оружием с патронами, договорились об использовании в процессе нападения вязаных шапочек с прорезями для глаз, автомобиля ВАЗ-2114 н/знак М 833 ОМ 64 РУС в качестве средства передвижения, согласовали дату нападения – 6.12.2006 года.

В соответствии с разработанным планом в 16-17 часов 6 декабря 2006 года Товма А.В., Капинос Д.Н., Литвин Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выехали из г.Саратова в с.Ключи на вышеуказанном автомобиле под управлением Р.С.А., которому Товма А.В. указывал дорогу куда ехать.

По прибытии в с. Ключи Лысогорского района Саратовской области Товма А.В., Капинос Д.Н., Литвин Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля, одели на головы заранее приготовленные вязаные шапочки с прорезями для глаз и в промежуток времени между 18 и 19 часами 6.12.2006 года когда П.Н.В. на стук открыл дверь своего дома, Товма А.В., Капинос Д.Н., Литвин Е.В., действуя совместно и согласованно между собой и с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, напали на П.Н.В. и нанесли тому каждый ногами, руками, а также взятой на кухне дома деревянной скалкой, множество ударов по голове и туловищу.

В течение примерно 10-15 минут Товма А.В., Капинос Д.Н. и Литвин Е.В. нанесли П.Н.В. каждый не менее 4-х ударов в область головы и шеи, не менее 3-х ударов в область груди и живота, не менее 2-х ударов по левой и правой руке, не менее одного удара по правой ноге.

В результате совместных и согласованных действий Товмы А.В., Капиноса Д.Н., Литвина Е.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему П.Н.В. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными ранами, переломом костей свода черепа с кровоизлияниями в мягкие покровы головы, под оболочки и желудочки головного мозга, кровоподтеков в области лица и шеи – повреждения, оценивающиеся в комплексе как опасные для жизни и причинивших тяжкий вред здоровью, двусторонних переломов ребер с ушибами легких, разрывом печени, кровоподтеков в области туловища и конечностей, раны в области правой голени – повреждения, расценивающиеся по исходу.

От полученной тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными ранами, переломом костей свода черепа с кровоизлияниями в мягкие покровы головы, под оболочки и желудочки головного мозга, ушиба головного мозга П.Н.В. скончался на месте через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый десятками минут.

После чего Товма А.В., Капинос Д.Н. и Литвин Е.В., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладели принадлежащими П.Н.В. обнаруженными в предметах мебели денежными средствами в сумме 20000 рублей, а также ножом стоимостью 750 рублей, карабином «Лось-7» калибра 7,62 мм. стоимостью 10000 рублей, патронами к нему калибра 7,62 мм. в количестве 25 штук стоимостью 30 рублей за штуку, на общую сумму 31500 рублей.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Товмы А.В., Капиноса Д.Н. и Литвина Е.В. по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем и по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, действия Товмы А.В., Литвина Е.В. и Капиноса Д.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

29. Подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А., Миркулов А.Г., Назарой В.Н., Киселев А.П. и Каминский А.З. признаны виновными в следующем:

Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея соответствующего разрешения, действуя совместно и согласованно, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрели в период январь-февраль 2004 года обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, который хранили совместно с Миркуловым А.Г., Назароем В.Н., Киселевым А.П. и Каминским А.З. в неустановленном месте г.Саратова до своего задержания.

20 февраля 2004 года Волков В.С., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Богатов Ю.А. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, действуя совместно и согласованно, вышеуказанный обрез ружья 16-го калибра без соответствующего разрешения переносили и перевозили по территории г. Саратова путем согласования ношения данного обреза Градовым С.В. при совершении нападения на С.С.В. и В.Н.Н., перевозки Градова С.В., при котором находился обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, в автомобиле марки БМВ-318 под управлением Родина А.А. из неустановленного места к дому <адрес> и обратно.

07 апреля 2004 года Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, вышеуказанный обрез ружья 16-го калибра без соответствующего разрешения переносили и перевозили путем согласования ношения данного обреза Градовым С.В. при совершении нападения на Г.Ю.Н. и Г.С.В., перевозки Градова С.В., при котором находился обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, в автомобиле БМВ-318 под управлением Родина А.А. из неустановленного места к торговому павильону ИП «Зимин», расположенному на Новоастраханском шоссе г. Саратова возле автозаправочной станции , примерно в 150 метрах от <адрес> и обратно.

Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея соответствующего разрешения, действуя совместно и согласованно, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрели в период январь-апрель 2004 года обрез гладкоствольного охотничьего ружья 20-го калибра, который хранили совместно с Миркуловым А.Г., Назароем В.Н., Киселевым А.П. и Каминским А.З. в неустановленном месте г.Саратова до своего задержания.

09 апреля 2004 года Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А., Миркулов А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, вышеуказанный обрез без соответствующего разрешения переносили и перевозили путем согласования ношения данного обреза Градовым С.В. при совершении нападения на О.Д.В., перевозки Градова С.В., при котором находился данный обрез, в автомобиле БМВ-318 под управлением Родина А.А. из неустановленного места к гаражно-строительному кооперативу № 10, расположенному по ул. Крымский проезд г. Саратова и обратно.

13 апреля 2004 года Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Миркулов А.Г. действуя совместно и согласованно, вышеуказанный обрез без соответствующего разрешения переносили и перевозили по территории г. Саратова путем согласования ношения данного обреза Градовым С.В. при совершении нападения на К.В.А., перевозки обреза в автомобиле БМВ-318 под управлением Родина А.А. из неустановленного места к дому № <адрес> <адрес> и обратно.

Вышеуказанный обрез 20-го калибра Миркулов А.Г. совместно и согласованно с Волковым В.С., Хризановичем А.В., Родиным А.А., Лапиным А.А., Градовым С.В., Богатовым Ю.А., не имея соответствующего разрешения, хранил в неустановленных местах г.Саратова до 1 ноября 2007 года.

Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Миркулов А.Г., не имея соответствующего разрешения, действуя совместно и согласованно, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрели в период январь-июнь 2004 года револьвер, который хранили в неустановленном месте г.Саратова до своего задержания.

05 июня 2004 года Лапин А.А., Градов С.В., Родин А.А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Миркулов А.Г. и Хризанович А.В., действуя совместно и согласованно, использовали данный револьвер при совершении нападения на Х.Е.В., Л.А.В. и Е.Т.А., совершая без соответствующего разрешения действия по ношению, перевозке и передаче револьвера путем согласования передачи этого револьвера Градовым С.В. Миркулову А.Г. с последующим его ношением Миркуловым А.Г. при совершении нападения на Х.Е.В., Л.А.В. и Е.Т.А., согласования перевозки данного револьвера в автомобиле БМВ-318 под управлением Родина А.А. к дому <адрес> из неустановленного места и обратно.

16 сентября 2004 года Лапин А.А., Градов С.В., Родин А.А., Назарой В.Н., Миркулов А.Г. и Хризанович А.В., действуя совместно и согласованно, использовали вышеуказанный револьвер при совершении нападения на Д.Н.С., совершая без соответствующего разрешения действия по ношению и перевозке револьвера по территории г. Саратова путем согласования ношения данного револьвера Градовым С.В. при совершении нападения на Д.Н.С., согласования перевозки данного револьвера в автомобиле БМВ-318 под управлением Родина А.А. к дому <адрес> из неустановленного места и обратно.

15 октября 2004 года Волков В.С., Хризанович А.В., Лапин А.А., Градов С.В., Миркулов А.Г., Богатов Ю.А., Назарой В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, использовали данный револьвер при совершении нападения на М.В.А., совершая без соответствующего разрешения действия по ношению, перевозке и передаче револьвера путем согласования передачи этого револьвера Богатовым Ю.А. Лапину А.А. с последующим его ношением Лапиным А.А. при совершении нападения на М.В.А., согласования перевозки данного револьвера в автомашине из неустановленного места в г.Саратове в р.п.Лысые Горы Лысогорского района Саратовской области и обратно.

06 июня 2005 года Волков В.С., Лапин А.А., Киселев А.П., Назарой В.Н. и Каминский А.З.. действуя совместно и согласованно, использовали вышеуказанный револьвер при совершении нападения на Ф.И.Н., совершая без соответствующего разрешения действия по ношению, перевозке и передаче данного револьвера по территории г. Саратова путем согласования передачи этого револьвера Назароем В.Н. Киселеву А.П., с последующим его ношением Киселевым А.П. при совершении нападения на Ф.И.Н. и согласования перевозки револьвера в автомашине ВАЗ-21093 н/знак У 379 РМ 64 РУС под управлением Назароя В.Н. из неустановленного места к дому <адрес> и обратно.

Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Миркулов А.Г. и Назарой В.Н., не имея соответствующего разрешения, действуя совместно и согласованно, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрели в период декабрь 2004 года – начало 2005 года у Киселева А.П. обрез малокалиберной винтовки, изготовленный из однозарядной спортивно-охотничьей винтовки калибра 5,6 мм. модели «ТОЗ-8», который они и Каминский А.З. без соответствующего разрешения хранили в административном помещении, расположенном на территории производственного предприятия ОАО «Биокон» по адресу: <адрес>, а также при неустановленных обстоятельствах передавали друг другу, переносили при себе и перевозили в автомобилях по территории г. Саратова и Саратовской области до 18 октября 2005 года.

Киселев А.П. в начале 1994 года возле <адрес> без соответствующего разрешения приобрел у неустановленного лица вышеуказанный обрез малокалиберной винтовки, изготовленный из однозарядной спортивно-охотничьей винтовки калибра 5,6 мм. модели «ТОЗ-8», являющийся, согласно заключению эксперта № 5316 от 25 октября 2005 года, нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., который перенес в сарай, расположенный во дворе указанного дома, где хранил его до декабря 2004 - начала 2005 годов, то есть до момента передачи в неустановленном месте Волкову В.С., Хризановичу А.В., Родину А.А., Градову С.В., Лапину А.А., Богатову Ю.А., Назарою В.Н., Миркулову А.Г. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего хранения в административном помещении, расположенном на территории производственного предприятия ОАО «Биокон» по адресу: <адрес>, где совместно с этими лицами и Каминским А.З. хранил до 18 октября 2005 года, а также при неустановленных обстоятельствах передавал указанным лицам, переносил при себе и перевозил в автомобилях по территории г. Саратова и Саратовской области до 18 октября 2005 года.

18 октября 2005 года Лапин А.А. и Градов С.В., действуя совместно и согласованно, не имея соответствующего разрешения, перевезли данный обрез малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм. в автомобиле ВАЗ 21063 н/знак У 605 ОА 64 РУС, под управлением Максимова С.А., из неустановленного места, расположенного на территории г. Саратова, в с.Большая Рельня Лысогорского района Саратовской области и использовали при совершении нападения на Ч.А.Д., Ч.А.А., Ч.Ф.Г. и Г.А.И., согласовали ношение данного обреза Градовым С.В. в процессе нападения, после чего Лапин А.А. и Градов С.В. данный обрез спрятали в кювете автодороги с. Большая Рельня – р.п. Лысые Горы в 420 метрах от поворота на с. Федоровка Лысогорского района Саратовской области, где он был обнаружен и изъят 19 октября 2005 года сотрудниками правоохранительных органов.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Назароя В.Н., Миркулова А.Г. по ч.3 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой, а действия Каминского А.З. и Киселева А.П. по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой.

30. Органом предварительного расследования Сафронову Н.Н. предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения на К.В.А. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также в незаконных перевозке и ношении огнестрельного оружия, совершенных организованной группой.

Согласно предъявленного обвинения преступление Сафроновым Н.Н. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

В марте-начале апреля 2004 года Сафронов Н.Н. предоставил Волкову В.С. и Хризановичу А.В. информацию о том, что в г. Саратове проживает К.В.А., у которого в квартире по месту его жительства хранятся крупные суммы денег, ювелирные изделия и иное ценное имущество, дал им своё согласие на участие в нападении на К. с целью завладения его имуществом, совместно с Волковым В.С., Хризановичем А.В., Родиным А.А., Градовым С.В., Лапиным А.А., Миркуловым А.Г. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принял участие в разработке плана и распределении ролей, обязался предоставить свой автомобиль ВАЗ-2112 в качестве средства передвижения, договорился об использовании обреза гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра, двух металлических монтировок и вязаных шапочек с прорезями для глаз.

В один из дней в конце марта – начале апреля 2004 года Сафронов Н.Н. показал Хризановичу А.В., Градову С.В., Родину А.А. и Лапину А.А. место жительства К.В.А..

13 апреля 2004 года примерно в 09 часов вооружившись вышеуказанными обрезом и металлическими монтировками, Сафронов Н.Н., действуя совместно и согласованно с Волковым В.С., Хризановичем А.В., Лапиным А.А., Родиным А.А., Градовым С.В., Миркуловым А.Г. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно разработанного плана на автомобиле ВАЗ 2112 привез участников нападения к дому <адрес>, согласно распределенной ему роли остался в своем автомобиле ожидать Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чтобы сразу же после нападения обеспечить им отход.

После совершения нападения на К.В.А. Сафронов Н.Н. завладел принадлежащим К.В.А. и К.В.В. имуществом: деньгами в сумме 14000 рублей, золотым браслетом с драгоценными камнями весом 82 грамма стоимостью 25000 рублей, золотой цепочкой весом 120 грамм стоимостью 84000 рублей, золотым крестом весом 22 грамма, украшенный драгоценными камнями стоимостью 17500 рублей, золотым кольцом-«печаткой» с изумрудом и бриллиантами стоимостью 9300 рублей, золотыми швейцарскими часами фирмы «Докса» стоимостью 50000 рублей, мобильным телефоном «Сименс» стоимостью 3000 рублей, видеокамерой «Сони» стоимостью 6000 рублей, ружьем «Сайга 410» стоимостью 2000 рублей, шубой норковой стоимостью 30000 рублей, золотыми серьгами и перстнем в комплекте, украшенными драгоценными камнями стоимостью 34000 рублей, кольцом с бриллиантом стоимостью 20000 рублей, цепочкой золотой стоимостью 35000 рублей, браслетом золотым стоимостью 21000 рублей, костюмом спортивным фирмы «Умбро» стоимостью 1500 рублей, кроссовками стоимостью 3000 рублей, часами наручными женскими с браслетом, украшенными драгоценными камнями стоимостью 30000 рублей, часами наручными женскими «Ориент» стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 388300 рублей, совместно с Волковым В.С., Хризановичем А.В., Родиным А.А., Градовым С.В., Лапиным А.А., Миркуловым А.Г. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В результате совместных и согласованных действий Сафронова Н.Н., Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Миркулова А.Г. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, К.В.А. были причинены телесные повреждения в виде открытой проникающей травмы черепа с наличием открытого проникающего вдавленного перелома затылочной кости слева, ушиба головного мозга средней степени, ушибов, кровоподтеков мягких тканей лица, кожно-апоневротических ран теменной и затылочной области слева, кожных ран теменной области слева, лобной области слева, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде кожных ран первого пальца левой кисти, второго пальца правой кисти и ожогов 1-2 степени левой ягодицы, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Обрез ружья 20-го калибра Сафронов Н.Н., действуя совместно и согласованно с Волковым В.С., Хризановичем А.В., Родиным А.А., Лапиным А.А., Градовым С.В., Миркуловым А.Г. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 13 апреля 2004 года использовал при совершении нападения на К.В.А., совершая без соответствующего разрешения действия по его ношению и перевозке по территории г. Саратова путем согласования перевозки этого обреза в автомобиле БМВ-318 из неустановленного места к дому № <адрес> и обратно, а также согласования ношения данного обреза Градовым С.В. в процессе нападения на К.В.А..

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 10 марта 2011 года признано не доказанным, что Сафронов Н.Н. совершил вышеописанные действия.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей по данному обвинению суд считает, что Сафронов Н.Н. подлежит оправданию по п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и по ч. 3 ст. 222 УК РФ в соответствии с п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

31. Органом предварительного следствия подсудимый Хризанович А.В. также обвиняется в том, что он совершил разбойное нападение на Г. и К. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2004 года Хризанович А.В. согласился на предложение Родина А.А. совершить нападение на Г.О.С. с целью завладения её имуществом, совместно с Родиным А.А., Волковым В.С., Лапиным А.А., Градовым С.В. и Миркуловым А.Г. разработал план и распределил роли каждого из участников, в соответствии с планом договорился о совершении нападения на Г.О.С. по месту её жительства, об использовании газового пистолета, фрагмента арматуры и кинжала, вязаных шапочек с прорезями для глаз, перчаток и липкой ленты скотч, автомобиля БМВ-318 в качестве средства передвижения, согласовал дату нападения.

Днем 10 августа 2004 года, действуя совместно и согласованно с Родиным А.А., Волковым В.С., Лапиным А.А., Градовым С.В. и Миркуловым А.Г., в соответствии с распределением ролей Хризанович А.В., достоверно зная о времени и месте совершения нападения, осуществляя руководство нападением советами и указаниями, по первому сообщению участников нападения был готов в любой момент прийти им на помощь в случае их задержания посторонними гражданами или работниками правоохранительных органов.

После совершения нападения Хризанович А.В. завладел принадлежащим Г.И.В. и Г.О.А. имуществом на общую сумму 13580 рублей совместно с Родиным А.А., Волковым В.С., Лапиным А.А., Градовым С.В. и Миркуловым А.Г.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 10 марта 2011 года признано не доказанным, что Хризанович А.В. совершил вышеописанные действия.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей по данному обвинению суд считает, что Хризанович А.В. подлежит оправданию по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ за непричастностью к совершению преступления.

32. Органом предварительного следствия подсудимый Лапин А.А. также обвиняется в том, что он совершил разбойное нападение на Г.В.М. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой при следующих обстоятельствах.

В конце 2004 года Лапин А.А. согласился на предложение Богатова Ю.А., Хризановича А.В. и Назароя В.Н. совершить нападение на Г.В.М. с целью завладения его имуществом, совместно с Хризановичем А.В., Назароем В.Н., Богатовым Ю.А., Родиным А.А., Градовым С.В., Литвиным Е.В., Миркуловым А.Г. и Капиносом Д.Н. принял участие в разработке плана, в соответствии с которым договорился о совершении нападения на Г.В.М. возле его торгового павильона, использовать при этом камуфлированную одежду и выдавать себя за сотрудника милиции, под предлогом необходимости проехать в отделение милиции для проверки документов посадить Г.В.М. в автомашину, при этом завладеть ключами от квартиры Г.В.М. с последующим его удержанием в безлюдном месте и завладением имуществом Г.В.М. с проникновением в квартиру последнего, договорился об использовании в процессе нападения ножа, наручников и противогаза, согласовал свою роль – переодеться в камуфлированную одежду и непосредственно захватить Г.В.М., после чего вывезти того в безлюдное место.

29 декабря 2004 года, примерно в 20 часов, в соответствии с распределением ролей, действуя совмесно и согласованно с Хризановичем А.В., Назароем В.Н., Богатовым Ю.А., Родиным А.А., Градовым С.В., Литвиным Е.В., Миркуловым А.Г. и Капиносом Д.Н., Лапин А.А. переоделся в предоставленную Литвиным Е.В. камуфлированную одежду, возле <адрес> подошел к Г.В.М., выдавая себя за сотрудника милиции, действуя совместно с Градовым С.В. и Литвиным Е.В. схватил Г.В.М. за руки и надел ему наручники, посадил Г.В.М. против его воли в автомобиль ВАЗ 2107, в котором высказал в адрес Г.В.М. угрозу лишением жизни, нанес по голове и туловищу Г.В.М. не менее 6 ударов руками, надел на его голову противогаз, чтобы последний не смог разглядеть их лица и запомнить маршрут движения.

По прибытии в район лесопосадок, расположенных недалеко от <адрес>, Лапин А.А. совместно с Родиным А.А., Градовым С.В. и Литвиным Е.В. вывел Г.В.М. на улицу и заставил лечь на землю, убедившись в отсутствии у Г.В.М. ключей от квартиры, отказался от проникновения в его квартиру, завладел принадлежащим Г.В.М. и находящимся при нём имуществом: деньгами в сумме 80000 рублей, часами в золотом корпусе и с золотым браслетом стоимостью 5000 рублей, мобильным телефоном сотовой связи «Сименс» стоимостью 4500 рублей, кобурой для мобильного телефона стоимостью 500 рублей, бумажником кожаным стоимостью 100 рублей, кольцом золотым в виде печатки стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 95100 рублей, совместно с Хризановичем А.В., Назароем В.Н., Родиным А.А., Богатовым Ю.А., Литвиным Е.В., Капиносом Д.Н., Градовым С.В. и Миркуловым А.Г..

В ходе нападения, в результате совместных и согласованных действий Лапина А.А., Хризановича А.В., Назароя В.Н., Богатова Ю.А., Родина А.А., Градова С.В., Литвина Е.В., Миркулова А.Г. и Капиноса Д.Н. Г.В.М. были причинены телесные повреждения в виде рубцов на тыле 4-го пальца правой кисти и ладонной поверхности пястно-фалангового сустава 5-го пальца правой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 10 марта 2011 года признано не доказанным, что Лапин А.А. совершил вышеописанные действия.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей по данному обвинению суд считает, что Лапин А.А. подлежит оправданию по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ за непричастностью к совершению преступления.

Квалификация

По эпизоду обвинения в бандитизме.

Квалифицируя действия подсудимых по ст. 209 УК РФ суд учитывает, что вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что созданная Волковым В.С., Хризановичем А.В., Родиным А.А., Лапиным А.А., Градовым С.В. и Богатовым Ю.А. группа имела цель совершение нападений на граждан и организации, была вооружена, в том числе огнестрельным оружием, и непосредственно применяла оружие при совершении нападений с целью завладения чужим имуществом. Кроме того подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Богатов Ю.А. принимали непосредственное участие в совершаемых группой нападениях.

Суд считает, что стабильность состава группы и сплоченность её членов, постоянство форм и методов преступной деятельности свидетельствуют об её устойчивости.

Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Богатов Ю.А. проводили работу по подысканию соучастников, приобретению оружия, разработке планов и распределению ролей среди участников, они признаны вердиктом коллегии присяжных заседателей виновными в создании вышеописанной группы (банды) и в совершаемых ею нападениях, поэтому действия подсудимых Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Богатова Ю.А. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ) по квалифицирующим признакам создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а также участие в устойчивой вооруженной группу (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Кроме того, вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что Волков В.С. и Хризанович А.В. осуществляли руководство созданной ими группой, то есть они выполняли командные функции внутри банды по соглашению между её членами, поэтому действия подсудимого Хризановича А.В. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ) по квалифицирующим признакам создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой), а также участие в устойчивой вооруженной группу (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Согласно установленных вердиктом коллегии присяжных обстоятельств Волков В.С. в период создания и руководства бандой являлся оперуполномоченным по особо важным делам второго отдела (по пресечению деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, лидеров уголовно-преступной среды) Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Саратовской области, а затем занимал должность оперуполномоченного по особо важным делам отдела организации государственной защиты управления собственной безопасности ГУВД Саратовской области, в период его работы с 2004 по 2007 годы с использованием положения действующего сотрудника милиции узнавал о ходе расследования уголовных дел, возбужденных по преступлениям, совершенных участниками банды, информировал об этом остальных членов банды, получал сводки преступлений, анализировал их совместно с Хризановичем А.В., корректировал действия участников банды, принимал меры к сокрытию следов преступлений и решал вопросы по освобождению от уголовной ответственности участников банды в случае их задержания при совершении преступлений, предоставлял участникам банды для использования при совершении преступлений форму сотрудника милиции.

С учетом изложенного действия подсудимого Волкова В.С. судом квалифицированы по ч. 3 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ) по квалифицирующим признакам создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой), а также участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Родин А.А. обвинялся в руководстве созданной им совместно с Волковым В.С., Хризановичем А.В., Лапиным А.А., Градовым С.В. и Богатовым Ю.А. бандой.

Учитывая, что вердиктом коллегии присяжных заседателей признано не доказанным, что Родин А.А. осуществлял руководство созданной им группы (банды), данный квалифицирующий признак из его обвинения суд исключает.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что подсудимые Миркулов А.Г., Назарой В.Н., Киселев А.П. и Каминский А.З. дали своё согласие на участие в банде, будучи поставлены в известность о том, что на хранении у членов банды имеется огнестрельное, газовое и пневматическое оружие, и данное оружие применялось, применяется и они намерены его применять в дальнейшем при совершении нападений на граждан и организации в целях завладения чужим имуществом, осведомлены о руководителях группы, лицах, входящих в ее состав и местах сбора членов группы для встреч, решения общих вопросов, выработки совместных планов совершения нападений, обсуждения стратегии и тактики, подготовки к ним, определения ролей между собой при совершении нападений, распределения добытого чужого имущества.

С учетом изложенного действия подсудимых Миркулова А.Г., Назароя В.Н., Киселева А.П. и Каминского А.З. по участию в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ).

По обвинению в незаконных приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении оружия.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А., Богатов Ю.А., Назарой В.Н., Миркулов А.Г., Киселев А.П. и Каминский А.З. признаны виновными в действиях, связанных с незаконным оборотом следующего оружия: обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, обреза гладкоствольного охотничьего ружья 20-го калибра, обреза малокалиберной винтовки, изготовленного из однозарядной спортивно-охотничьей винтовки калибра 5,6 мм. модели «ТОЗ-8» и револьвера.

Из вышеперечисленного оружия установлен только обрез малокалиберной винтовки, изготовленный из однозарядной спортивно-охотничьей винтовки калибра 5,6 мм модели «ТОЗ-8», который согласно заключению эксперта № 5316 от 25 октября 2005 года признан нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм.

Револьвер и два других обреза не установлены и экспертизы по ним не проводились. При этом из неустановленных обрезов 16-го и 20-го калибра производились выстрелы и имеются заключения судебно-баллистических экспертиз.

По заключению эксперта № 430 от 27 апреля 2004 года синтетический предмет, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия 07 апреля 2004 года в торговом павильоне ИП «Зимин», расположенном у АЗС по Ново-Астраханскому шоссе г. Саратова, является элементом (пыжом-контейнером) охотничьего патрона 16 калибра. Данный пыж -контейнер снаряжается в боеприпасах для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16-го калибра.

При таких обстоятельствах следует признать, что использованный подсудимыми Родиным А.А., Лапиным А.А. и Градовым С.В. 7.04.04 г. в процессе совершения разбойного нападения на Г.Ю.Н. и Г.С.В. обрез ружья 16-го калибра являлся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

Этот же обрез, как следует из вердикта коллегии присяжных заседателей, применялся 20.02.04г. при совершении нападения на С.С.В. и В.Н.Н.

По заключению эксперта № 407 от 19 апреля 2004 года синтетический предмет, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия 09 апреля 2004 года в гараже ГСК , расположенного по Крымскому проезду г.Саратова, является элементом (пыжом-контейнером) охотничьего патрона 20-го калибра. Синтетический контейнер был снаряжен метаемым зарядом округлой формы (дробью или картечью). Данный пыж-контейнер мог быть использован в боеприпасах для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 20-го калибра.

При таких обстоятельствах следует признать, что использованный подсудимыми Родиным А.А., Лапиным А.А., Градовым С.В. и Миркуловым А.Г. 9.04.04 г. в процессе совершения разбойного нападения на О.Д.В. обрез ружья 20-го калибра являлся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

Этот же обрез, как следует из вердикта коллегии присяжных заседателей, применялся 13.04.04г. при совершении нападения на К.В.А.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что за незаконные действия с неустановленными обрезами 16-го и 20-го калибра, и с установленным обрезом калибра 5,6 мм., являющимися огнестрельным оружием, подсудимые подлежат уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ.

Суд считает, что подсудимые Волков В.А., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.Н., Миркулов А.Г., Назарой В.Н., Киселев А.П. и Каминский А.З. действовали при незаконном обращении с огнестрельным оружием в составе организованной группы, поскольку все входили в состав одной банды.

С учетом изложенного действия подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Назароя В.Н., Миркулова А.Г., Киселева А.П. и Каминского А.З. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ).

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей по данному обвинению, суд считает доказанным и квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Назароя В.Н., Миркулова А.Г. по квалифицирующим признакам незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой, а действия подсудимых Каминского А.З. и Киселева А.П. по квалифицирующим признакам незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой.

Подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А., Богатов Ю.А., Назарой В.Н., Миркулов А.Г., Киселев А.П. и Каминский А.З. были осведомлены о наличии в банде огнестрельного оружия, согласовывали его применение в процессе совершения разбойных нападений, совместно хранили.

Квалифицирующий признак «незаконная передача огнестрельного оружия» вменен в вину всем подсудимым излишне, поскольку они передавали оружие друг другу в процессе подготовки и совершения разбойных нападений путем изъятия оружия из неустановленного места хранения с последующим помещением его обратно, а также передавая оружие друг другу в процессе совершения разбойных нападений.

Передача подсудимым Киселевым А.П. хранимого им с 1994 года обреза мелкокалиберной винтовки в банду с последующим его хранением совместно с иными лицами, входящими в состав банды, нельзя признать передачей.

Квалифицирующий признак «незаконной перевозки огнестрельного оружия» также вменен в вину всем подсудимым излишне, поскольку с использованием транспортных средств они совершали разбойные нападения, при этом перевозили при себе огнестрельное оружие к месту нападений и обратно к неустановленному месту его хранения. При этом у подсудимых не было умысла на перевозку огнестрельного оружия, а была цель использование этого оружия в процессе разбойного нападения.

С учетом вышеизложенного из обвинения подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Назароя В.Н., Миркулова А.Г., Киселева А.П. и Каминского А.З. суд исключает квалифицирующие признаки «незаконные передачу и перевозку огнестрельного оружия», как излишне предъявленные.

Учитывая, что использованный подсудимыми в процессе совершения разбойных нападений неустановленный револьвер нельзя признать огнестрельным оружием, поскольку выстрелов из него не производилось, суд исключает из обвинения подсудимых по ст. 222 УК РФ незаконные действия с неустановленным револьвером.

Так, из обвинения подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Лапина А.А., Родина А.А., Градова С.В., Богатова Ю.А. и Миркулова А.Г. суд исключает незаконное приобретение неустановленного револьвера;

из обвинения подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Лапина А.А., Родина А.А., Градова С.В., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Назароя В.Н.. Киселева А.П. и Каминского А.З. незаконное хранение неустановленного револьвера;

из обвинения подсудимых Лапина А.А., Градова С.В., Родина А.А., Миркулова А.Г. и Хризановича А.В. незаконные передачу, ношение и перевозку неустановленного револьвера 05.06.04 г. при совершении нападения на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.;

из обвинения подсудимых Лапина А.А., Градова С.В., Родина А.А., Назароя В.Н., Миркулова А.Г. и Хризановича А.В. незаконные ношение и перевозку неустановленного револьвера 16.09.04 г. при совершении нападения на Д.Н.С.;

из обвинения подсудимых Волкова В.С., Лапина А.А., Градова С.В., Назароя В.Н., Миркулова А.Г., Хризановича А.В. и Богатова Ю.А. незаконные передачу, ношение и перевозку неустановленного револьвера 15.10.04 г. при совершении нападения на М.В.А.;

из обвинения подсудимых Волкова В.С., Лапина А.А., Киселева А.П., Назароя В.Н. и Каминского А.З. незаконные передачу, ношение и перевозку неустановленного револьвера 06.06.05 г. при совершении нападения на Ф.И.Н..

Кроме того, суд исключает из обвинения Миркулова А.Г. по периоду незаконного хранения им огнестрельного оружия время его нахождения в местах лишения свободы в период с 09 июня 2006 года по 12 марта 2007 года.

По эпизоду обвинения в убийстве П.Н.В., хищении его имущества и оружия.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что вышеописанные действия, связанные с причинением П.Н.В. телесных повреждений, от которых наступила его смерть, совершены Товмой А.В., Литвиным Е.В. и Капиносом Д.Н. совместно и согласованно по заранее разработанному ими плану о лишении жизни П.Н.В. с целью завладения его имуществом, оружием и патронами. При этом они заранее договорились совершить хищение чужого имущества и огнестрельного оружия с незаконным проникновением в жилище П.Н.В..

Согласно заключению эксперта № 4109 от 29 декабря 2006 года смерть П.Н.В. наступила от тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными ранами, переломом костей свода черепа с кровоизлияниями в мягкие покровы головы, под оболочки и желудочки головного мозга, ушиба головного мозга.

В процессе лишения жизни П.Н.В. подсудимые Товма А.В., Литвин Е.В. и Капинос Д.Н. использовали деревянную скалку, которой каждым были нанесены удары в жизненно важный орган – голову потерпевшего, то есть они действовали с прямым умыслом на убийство.

С учётом изложенного, действия Товмы А.В., Литвина Е.В. и Капиноса Д.Н. суд квалифицирует по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.04 № 73-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем и по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, действия Товмы А.В., Литвина Е.В. и Капиноса Д.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ) как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

По эпизодам обвинения в разбоях.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что разбойные нападения на потерпевших С.С.В. и В.Н.Н., Г.Ю.Н. и Г.С.В., О.Д.В., К.В.А., Е.Т.А. и Х.Е.В., Г., К.Д.М. и П.К.А., Д., Г.М.В., М.В.А., Т.А.А., М., Г.В.М., И.Д.Ю., З.С.Г., К.К.В. и Н.М.А., Г., Ф., Ч. и Г., М. совершены подсудимыми Волковым В.С., Хризановичем А.В., Родиным А.А., Лапиным А.А., Градовым С.В., Богатовым Ю.А., Миркуловым А.Г., Назароем В.Н., Киселевым А.П. и Каминским А.З. в различных составах, но в составе одной банды, по заранее разработанным планам с распределением ролей, следовательно, в их действиях содержится квалифицирующий признак – организованной группой по всем вышеуказанным эпизодам.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей по каждому из вышеуказанных эпизодов разбойных нападений, суд считает доказанным, что в каждом случае применения к потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия, а также оружия, либо предметов, используемых в качестве оружия, подсудимые действовали совместно и согласованно со всеми участниками разбоя, по заранее разработанному ими плану, при этом они договаривались и о применении насилия и о применении оружия с предметами, поэтому в действиях всех подсудимых суд признает соисполнительство по каждому эпизоду и по причинению потерпевшим в процессе разбоев вреда здоровью, в том числе тяжкого.

По эпизоду нападения на С.С.В. и В.Н.Н. суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Родина А.А., Богатова Ю.А., Лапина А.А. и Градова С.В. по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Нападавшими в отношении С.С.В. было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, ему был причинен тяжкий вред здоровью согласно заключения эксперта № 8152 от 20 декабря 2007 года, в отношении обоих потерпевших высказывалась угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в виде угроз лишения их жизни и демонстрации им обреза ружья 16-го калибра, из которого был произведен выстрел в пол, следовательно, это было огнестрельное оружие, а предметом, используемым в качестве оружия, применялась металлическая арматура, которой был нанесен удар по голове В.Н.Н. и удар по голове С.С.В., в жилище которого нападавшие проникли помимо его воли с целью завладения чужим имуществом.

По эпизоду нападения на Г.Ю.Н. и Г.С.В. суд квалифицирует действия подсудимых Родина А.А., Лапина А.А. и Градова С.В. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Лапиным А.А. и Градовым С.В. по согласованию с Родиным А.А. в отношении обоих потерпевших была высказана угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в виде демонстрации обреза ружья 16-го калибра и молотка, применение которых выразилось в нанесения ударов молотком по голове Г.Ю.Н. и производстве выстрела из обреза в окно торгового павильона, следовательно, применялось именно огнестрельное оружие.

По эпизоду нападения на О.Д.В. суд квалифицирует действия подсудимых Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

В качестве оружия Родин А.А., Градов С.В., Лапин А.А. и Миркулов А.Г. договорились использовать обрез ружья 20-го калибра, которым Градов С.В. по согласованию с Родиным А.А., Лапиным А.А. и Миркуловым А.Г. угрожал потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, ударил О.Д.В. обрезом ружья по руке и произвел с целью устрашения один выстрел в стену гаража рядом с потерпевшим.

Примененный обрез ружья суд признает огнестрельным оружием.

По эпизоду нападения на К.В.А. суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 7001 от 27 октября 2007 года К.В.А. был причинен тяжкий вред здоровью, следовательно, к нему было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Угроза применения такого насилия выразилась в демонстрации обреза и высказывании потерпевшему угрозы лишения жизни.

В качестве оружия использовался обрез охотничьего ружья 20-го калибра признанный судом огнестрельным оружием, а две металлические монтировки были применены как предметы, используемые в качестве оружия, ими наносились удары по голове потерпевшему.

Ущерб в размере 388300 рублей является крупным, поскольку превышает 250000 рублей (согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ).

Налицо незаконное проникновение в жилище потерпевшего с целью завладения его имуществом по совместно разработанному плану.

По эпизоду нападения на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В. суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья выразилась в демонстрации потерпевшим револьвера и ножа.

Данные револьвер и нож не установлены, никаких экспертиз по ним не проводилось, револьвер не признан огнестрельным оружием, а нож не признан холодным оружием.

С учетом изложенного квалифицирующий признак разбоя по данному эпизоду как совершенный с применением оружия суд из обвинения подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. исключает как не нашедший своего подтверждения.

Револьвер приставлялся к голове потерпевшего Л.А.В., следовательно, он был применен как предмет, используемый в качестве оружия. Нож нападавшими не применялся, он был только продемонстрирован.

Несмотря на то обстоятельство, что дверь в квартиру потерпевших была не заперта, суд считает доказанным квалифицирующий признак разбоя - незаконное проникновение в жилище, поскольку подсудимые действовали по заранее разработанному ими плану и проникли в жилище помимо воли проживающих там лиц, с целью завладения чужим имуществом.

По эпизоду нападения на Г. и К.Г.Ф. суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Миркулова А.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилась в демонстрации потерпевшим газового пистолета, который приставлялся к голове потерпевшего Г.И.В., и рукояткой которого был нанесен удар по голове потерпевшему Г.В.В., а также в нанесении одного удара по голове Г.В.В. фрагментом арматуры. Кроме того, использованные нападавшими фрагмент арматуры, газовый пистолет и кинжал были продемонстрированы потерпевшим Г.О.А. и К.Г.Ф. с целью их устрашения.

Применение подсудимыми Волковым В.С., Родиным А.А., Лапиным А.А., Градовым С.В. и Миркуловым А.Г. газового пистолета и фрагмента арматуры суд квалифицирует как применение предметов, используемых в качестве оружия. Кинжал в качестве оружия не применялся, поскольку был только продемонстрирован.

Из обвинения по данному эпизоду суд исключает применение подсудимыми Волковым В.С., Родиным А.А., Лапиным А.А., Градовым С.В. и Миркуловым А.Г. оружия по следующим основаниям.

Согласно заключению эксперта № 740 от 27 ноября 2007 года кинжал, который демонстрировался в ходе данного разбойного нападения, изготовлен самодельным способом с применением заводского оборудования и холодным оружием не является.

Газовый пистолет, который использовался в ходе данного разбойного нападения, не изымался и никаких экспертиз по нему не проводилось. Оснований полагать, что этот пистолет был в момент совершения разбоя заряжен газом опасным для жизни и здоровья человека, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что применение оружия в процессе разбоя на Г. и К.Г.Ф. не доказано.

Квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с незаконным проникновением в жилище, установлен на основании вердикта, с учетом проникновения в квартиру помимо воли проживающих там лиц с целью хищения их имущества.

По эпизоду нападения на потерпевших К.Д.М. и П.К.А. суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. по п.п. «а», «в», ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Насилие, опасное для жизни и здоровья, выразилось в причинении потерпевшему К.Д.М. тяжкого вреда здоровью по заключению эксперта № 5358 от 27 октября 2004 года, а угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилась в высказывании потерпевшим угрозы лишения их жизни.

При этом нанесение потерпевшему К.Д.М. ударов по голове резиновыми палками, металлическими прутками и молотком суд расценивает как использование этих предметов в качестве оружия.

Стоимость похищенного имущества составила 793307 рублей 23 копейки, что свидетельствует о совершении разбоя в крупном размере (согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ).

Квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с незаконным проникновением в жилище, установлен на основании вердикта, с учетом противоправного проникновения в жилище потерпевших с целью хищения их имущества.

По эпизоду нападения на Д.Н.С. суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилась в демонстрации потерпевшей револьвера, который приставлялся к её голове.

Помимо револьвера нападавшие были вооружены металлическими прутьями, которые применены в процессе разбоя не были.

С учетом изложенного налицо квалифицирующий признак разбоя как совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия (револьвера).

Поскольку обвинением не представлено никаких доказательств о том, что использованный по данному эпизоду обвинения револьвер, с применением которого ранее было совершено разбойное нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В., является огнестрельным оружием, квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с применением оружия, суд из обвинения подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. исключает.

Квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с незаконным проникновением в жилище, установлен на основании вердикта, с учетом проникновения в жилище потерпевших помимо их воли с целью хищения имущества.

По эпизоду нападения на Г.М.В. суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Насилие, опасное для жизни и здоровья, выразилось в причинении потерпевшему Г.М.В. легкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести по заключению эксперта № 91 от 10 января 2008 года, а угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилась в высказывании угрозы лишения жизни.

Предметом, который использовался в качестве оружия, суд признает деревянную биту, которой были нанесены удары по голове Г.М.В., а неустановленный предмет, внешне похожий на пистолет, нападавшими применен не был, он был только продемонстрирован.

По эпизоду нападения на потерпевшего М.В.А. суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

В ходе данного разбоя были похищены денежные средства в сумме 1150000 рублей, что в соответствии с примечанием п. 4 к ст. 158 УК РФ признается особо крупным размером.

По заключению эксперта № 375 от 22 ноября 2004 года М.В.А. был причинен легкий вред здоровью, следовательно, к нему было применено насилие, опасное для жизни и здоровья.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилась в приставлении к голове М.В.А. в процессе разбойного нападения револьвера, под дулом которого его заставили выйти из машины.

По данному эпизоду подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Градов С.В., Лапин А.А., Богатов Ю.А., Миркулов А.Г. и Назарой В.Н. обвиняются по квалифицирующему признаку разбоя как совершенному с применением оружия, поскольку М.В.А. воспринимал приставленный к его голове револьвер как огнестрельное оружие.

Вместе с тем, с учетом отсутствия у суда сведений о том, что использованный нападавшими револьвер, который ранее применялся при совершении нападения на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В., являлся огнестрельным оружием, суд считает необходимым переквалифицировать действия лиц, признанных виновными по данному эпизоду, с применения оружия на применение предмета, использованного в качестве оружия.

По эпизоду нападения на потерпевшего Т.А.А. суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Киселева А.П. и Назароя В.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, организованной группой.

Согласно заключению эксперта № 631 от 03 февраля 2005 года Т.А.А. был причинен легкий вред здоровью, следовательно, к нему было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, а угроза применения такого насилия выразилась в высказывании потерпевшему угрозы лишения его жизни.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

По эпизоду нападения на потерпевших М.С.Ю. и М.Н.Ю. суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Назароя В.Н., Киселева А.П., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А. и Литвина Е.В. по п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилось в причинении обоим потерпевшим тяжкого вреда здоровью, что подтверждается заключениями эксперта №№ 7150 и 7152 от 08 ноября 2007 года.

В качестве предметов используемых в качестве оружия были применены бейсбольные биты, металлическая труба и молоток, которыми наносились удары по голове М.С.Ю. и М.Н.Ю..

В результате разбойного нападения было похищено имущество потерпевшего М.С.Ю. на общую сумму 502070 рублей, что превышает 250000 рублей и свидетельствует о наличии квалифицирующего признака разбоя, совершенного в крупном размере.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Подсудимый Литвин Е.В. не входил в состав банды, но вместе с тем он осознавал, что действует в составе устойчивой группы лиц, поскольку принимал участие в разработке плана нападения на М.С.Ю., был осведомлен о проведении подготовительных мероприятий под руководством Волкова В.С. и Хризановича А.В., объединился с другими подсудимыми для совершения не только этого, но и двух последующих разбойных нападений, поэтому в действиях Литвина Е.В. суд признает доказанным квалифицирующий признак разбоя – совершенного организованной группой.

По эпизоду нападения на потерпевшего Г.В.М. суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Назароя В.Н., Родина А.А., Богатова Ю.А., Литвина Е.В., Капиноса Д.Н., Градова С.В. и Миркулова А.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.

По заключению эксперта № 1540 от 30 марта 2005 года Г.В.М. был причинен легкий вред здоровью, следовательно, к нему применялось насилие, опасное для здоровья.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилась в высказывании потерпевшему Г.В.М. угроз лишения его жизни.

По данному эпизоду подсудимые Хризанович А.В., Назарой В.Н., Родин А.А., Богатов Ю.А., Литвин Е.В., Капинос Д.Н., Градов С.В. и Миркулов А.Г. обвиняются в применении оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Вместе с тем, вердиктом признано доказанным, что в процессе разбойного нападения на Г.В.М. применялся нож, которым потерпевшему резали пальцы на правой руке.

Учитывая, что этот нож не установлен и не признан холодным оружием, его использование суд квалифицирует как применение предмета, используемого в качестве оружия. Иные предметы в качестве оружия в ходе нападения на Г.В.М. не применялись.

Применение в процессе разбойного нападения на Г.В.М. оружия суд из обвинения подсудимых Хризановича А.В., Назароя В.Н., Родина А.А., Богатова Ю.А., Литвина Е.В., Капиноса Д.Н., Градова С.В. и Миркулова А.Г. исключает.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Подсудимые Литвин Е.В. и Капинос Д.Н. не входили в состав банды, но вместе с тем они оба осознавали, что действуют в составе устойчивой группы лиц, поскольку принимали участие в разработке плана нападения на Г.В.М., участвовали в проведении подготовительных мероприятий к этому нападению с использованием камуфлированной одежды, чтобы выдавать себя за сотрудников милиции, согласовали свои роли, поэтому в действиях Литвина Е.В. и Капиноса Д.Н. суд признает доказанным квалифицирующий признак разбоя – совершенного организованной группой.

По эпизоду нападения на потерпевшего И.Д.Ю. суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Литвина Е.В. и Капиноса Д.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд считает, что опасное для жизни и здоровья потерпевшего насилие выразилось в том, что на голову И.Д.Ю. дыхательным отверстием назад был одет противогаз, чем был затруднен доступ воздуха в дыхательные пути. Таким образом, в этот момент была создана реальная опасность для жизни и здоровья потерпевшего, так как он мог задохнуться.

Кроме того, несмотря на то, что каких-либо телесных повреждений у потерпевшего не зафиксировано, поскольку в лечебные учреждения он не обращался, И.Д.Ю. резиновыми палками наносились множественные удары по голове, то есть в жизненно-важный орган, что в момент причинения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

Демонстрация резиновых палок перед нанесением ими ударов не требует дополнительной квалификации, поэтому квалифицирующий признак разбоя как совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд из обвинения подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Литвина Е.В. и Капиноса Д.Н. исключает.

Противогаз и резиновые палки были применены нападавшими как предметы, используемые в качестве оружия.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Подсудимые Литвин Е.В. и Капинос Д.Н. не входили в состав банды, но вместе с тем они оба осознавали, что действуют в составе устойчивой группы лиц, поскольку принимали участие в разработке плана нападения на И.Д.Ю., участвовали в проведении подготовительных мероприятий к этому нападению с использованием камуфлированной одежды, чтобы выдавать себя за сотрудников милиции, предварительно согласовали свои роли в группе, поэтому в действиях Литвина Е.В. и Капиноса Д.Н. суд признает доказанным квалифицирующий признак разбоя – совершенного организованной группой.

По эпизоду нападения на потерпевшего З.С.Г. суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Каминского А.З., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Назароя В.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, а действия подсудимого Самсонова С.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилась в высказывании потерпевшему З.С.Г. угрозы лишения его жизни.

Квалифицирующий признак разбоя как совершенный с незаконным проникновением в помещение налицо в действиях подсудимых Волкова В.С., Каминского А.З., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Назароя В.Н. и Самсонова С.В., поскольку все они предварительно договорились совершить хищение металлического сейфа с незаконным проникновением в помещение мебельного цеха, которое охранялось сторожем.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

С учетом поддержанного обвинения действия Самсонова С.В., вступившего в предварительный сговор с иными участниками, входящими в состав банды, суд квалифицирует как разбой совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду нападения на потерпевших К.К.В. и Н.М.В. суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Родина А.А., Градова С.В., Лапина А.А. и Каминского А.З. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Применение предметов, используемых в качестве оружия, выразилось в применении деревянных бит, которыми наносились удары обоим потерпевшим.

Вердиктом признано доказанным, что в область головы потерпевшему К.К.В. было нанесено деревянными битами не менее двух ударов, а в область головы потерпевшей Н.М.В. было нанесено не менее шести ударов деревянными битами.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения в действиях подсудимых, признанных виновными по этому эпизоду, суд считает доказанным наличие квалифицирующего признака разбоя как совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

По эпизоду нападения на потерпевшего Г.К.А. суд квалифицирует действия подсудимых Назароя В.Н., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Каминского А.З. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с незаконным проникновением в жилище, установлен на основании вердикта, с учетом проникновения в жилище потерпевших Гуреевых помимо их воли с целью хищения имущества.

По заключению эксперта № 2768 от 02 июня 2005 года Г.К.А. были причинены ссадины и поверхностная рана, которые вреда здоровью не причинили.

Вместе с тем, суд считает, что в ходе разбоя к потерпевшему Г.К.А. было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему не менее двух ударов рукояткой пневматического пистолета по голове и постановки ему на спину включенного в розетку утюга с требованием назвать место хранения денег. Указанные действия в момент причинения создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Квалифицирующий признак разбоя, как совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вменен в вину излишне, поскольку угроза переросла в применение насилия, опасное для жизни и здоровья.

Оснований полагать, что разбойное нападение было совершено с применением оружия, поскольку потерпевший Г.К.А. воспринимал направленный на него пневматический пистолет как огнестрельное оружие, не имеется. Этот пистолет не изымался и оружием не признан.

С учетом вышеизложенного из обвинения подсудимых Назароя В.Н., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В. и Каминского А.З. суд исключает квалифицирующие признаки разбоя, как совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением оружия.

Использование в процессе разбойного нападения пневматического пистолета и утюга суд квалифицирует как применение предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Назарой В.Н. не давал своё согласие на применение утюга, но он договаривался об использовании в процессе нападения пневматического пистолета.

По эпизоду нападения на потерпевшую Ф.Н.И. суд квалифицирует действия подсудимых Волкова В.С., Назароя В.Н., Лапина А.А., Киселева А.П. и Каминского А.З. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Совершение разбойного нападения организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилась в демонстрации потерпевшей Ф.Н.И. револьвера, который она воспринимала как огнестрельное оружие.

Вместе с тем квалифицирующий признак разбоя как совершенного с применением оружия суд из обвинения подсудимых Волкова В.С., Назароя В.Н., Лапина А.А., Киселева А.П. и Каминского А.З. исключает, поскольку этот револьвер не установлен и оружием не признан. Его демонстрацию потерпевшей нельзя признать как применение предмета, использованного в качестве оружия.

Квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с незаконным проникновением в жилище, установлен на основании вердикта, с учетом противоправного проникновения в жилище потерпевших Ф. с целью хищения их имущества.

По эпизоду нападения на потерпевших Ч. и Г.А.И. суд квалифицирует действия подсудимых Градова С.В. и Лапина А.А. по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, организованной группой, а действия подсудимого Максимова С.А. по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.

По заключению эксперта № 6942 от 23 октября 2007 года, Ч.А.А. был причинен тяжкий вред здоровью, следовательно, было применено насилие, опасное для жизни и здоровья.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилась в демонстрации потерпевшим Ч.А.Д., Ч.Ф.Г. и Г.А.И. обреза малокалиберной винтовки, высказывании угрозы лишения жизни и приставлении кухонного ножа к шее Ч.А.Д..

Квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с незаконным проникновением в жилище, установлен на основании вердикта, с учетом противоправного проникновения в жилище потерпевших Ч. с целью хищения их имущества.

В качестве оружия был применен обрез малокалиберной винтовки, признанной огнестрельным оружием, из которой был произведен выстрел в потерпевшего Ч.А.А., а в качестве предмета, используемого в качестве оружия, был применен кухонный нож.

Совершение разбойного нападения Градовым С.В. и Лапиным А.А. организованной группой нашло своё подтверждение по ранее указанному основанию.

С учетом поддержанного обвинения действия Максимова С.А., вступившего в предварительный сговор с иными участниками, входящими в состав банды, суд квалифицирует как разбой совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду нападения на потерпевших Ч.А.Е. и Ч.М.Е. суд квалифицирует действия подсудимых Лапина А.А. и Капиноса Д.Н. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а действия Богатова Ю.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Органом предварительного следствия действия Лапина А.А., Богатова Ю.А. и Капиноса Д.Н. квалифицированы по данному эпизоду по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Данную квалификацию суд считает ошибочной по следующим основаниям.

Согласно установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств нападения на братьев Ч., в действиях подсудимого Богатова Ю.А. по факту применения им молотка, которым он сначала угрожал, а затем нанес в ванной комнате один удар в область спины Ч.М.Е., суд усматривает эксцесс исполнителя, поскольку Богатов Ю.А. не согласовывал с другими участниками нападения эти свои действия и предварительной договоренности на применение молотка не было.

С учетом изложенного, действия Богатова Ю.А. по факту демонстрации им молотка потерпевшим Ч. суд расценивает как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а нанесение им удара этим молотком в подтверждение реальности своей угрозы, суд расценивает как применение предмета, использованного в качестве оружия.

Поскольку Лапин А.А., Капинос Д.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ванную комнату, в которую Богатов Ю.А. завёл братьев Ч., не заходили, демонстрацию Богатовым Ю.А. молотка не видели и своего согласия на применение этого молотка не давали, действия подсудимых Лапина А.А. и Капиноса Д.Н. суд квалифицирует как грабеж.

Квалифицирующий признак грабежа в действиях подсудимых Лапина А.А. и Капиноса Д.Н., и разбоя в действиях подсудимого Богатова Ю.А., как совершенных «с незаконным проникновением в жилище», установлен на основании вердикта, с учетом противоправного проникновения в жилище потерпевших Ч. с целью хищения их имущества.

Учитывая, что подсудимые Лапин А.А. и Капинос Д.Н. совершили открытое хищение чужого имущества, предварительно об этом договорившись не только с Богатовым Ю.А., но и между собой, а также с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в их действиях имеется квалифицирующий признак грабежа как совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для квалификации их действий по признаку грабёж совершенный «организованной группой» не имеется, поскольку из участников этого грабежа в состав банды входил только Лапин А.А., а действия Богатова Ю.А. переросли в разбой.

По эпизоду нападения на потерпевших М.С.Е., М.Л.И. и М.И.К. суд квалифицирует действия подсудимых Хризановича А.В., Градова С.В., Родина А.А., Лапина А.А., Каминского А.З., Гоголева И.В. и Гусейнова А.Г.о. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой.

В качестве предмета, использованного как оружие, суд признаёт молоток, которым Лапин А.А. по согласованию с другими участниками нападения на М., нанес потерпевшему М.С.Е. два удара по голове.

Демонстрацию молотка потерпевшим суд, с учетом предъявленного и поддержанного обвинения, квалифицирует как применение угрозы, опасной для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с незаконным проникновением в жилище, установлен на основании вердикта, которым признано, что в жилище потерпевших М., против их воли, подсудимые проникли с целью хищения чужого имущества.

Причиненный в ходе разбойного нападения потерпевшим М. ущерб в сумме 477200 рублей превышает 250000 рублей, поэтому в соответствии с примечанием п. 4 к ст. 158 УК РФ признаётся крупным.

Подсудимые Хризанович А.В., Градов С.В., Родин А.А., Лапин А.А. и Каминский А.З. входили в состав одной банды, поэтому в их действиях суд признает наличие квалифицирующего признака разбоя как совершенного организованной группой.

Подсудимые Гоголев И.В. и Гусейнов А.Г.о. в состав банды не входили, но они действовали по заранее разработанному плану нападения на М., будучи осведомлены о наличии руководителей в устойчивой группе лиц, заранее объединились с этой устойчивой группой для совершения этого преступления, вели подготовительные мероприятия и следили за потерпевшими, поэтому суд считает доказанным, что они действовали в составе организованной группы лиц.

По обвинению в хищении оружия К.В.А..

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что в процессе завладения имуществом потерпевшего К.В.А. подсудимые Градов С.В., Лапин А.А. и Миркулов А.Г., действуя совместно и согласованно, совершили хищение принадлежащего К.В.А. охотничьего ружья «Сайга 410» стоимостью 2000 рублей.

Учитывая, что данное оружие являлось огнестрельным и пригодным к производству выстрелов, на него имелось соответствующее разрешение у потерпевшего, хищение данного оружия совершено в процессе разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, действия подсудимых Градова С.В., Лапина А.А. и Миркулова А.Г., которые входили в одну банду, суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ) как хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

По обвинению в покушении на хищение оружия и боеприпасов М.С.Е. и М.К.С..

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что в процессе завладения имуществом потерпевших М. подсудимые Градов С.В., Родин А.А., Лапин А.А., Каминский А.З. и Гоголев И.В., действуя совместно и согласованно, сложили в сумки и приготовили к хищению принадлежащие М.С.Е. охотничьи патроны 12 калибра в количестве 166 штук, гладкоствольный охотничий карабин калибра 410 модели «САЙГА-410К», одноствольное охотничье ружье 12 калибра модели «Моссберг», и принадлежащее М.К.С. двуствольное охотничье ружье 12 калибра модели «МР-233ЕА», но в связи с действиями соседа семьи М.К.А.И., который, увидев события, происходящие в <адрес>, вызвал сотрудников милиции и предпринял попытку к задержанию нападавших, были вынуждены бросить вышеуказанные ружья с патронами в доме.

Вышеуказанные охотничьи патроны 12 калибра в количестве 166 штук являются согласно заключению эксперта № 2222 от 17 мая 2007 года боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра. Гладкоствольный охотничий карабин калибра 410 модели «САЙГА-410К» является согласно заключению эксперта № 6312 от 12 ноября 2007 года гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием калибра 410. Одноствольное охотничье ружье 12 калибра модели «Моссберг», предназначенное для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, является согласно заключению эксперта № 6414 от 16 ноября 2007 года гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием 12 калибра. Двуствольное охотничье ружье 12 калибра модели «МР-233ЕА», предназначенное для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, является согласно заключению эксперта № 6413 от 15 ноября 2007 года гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием 12 калибра.

С учетом вышеизложенного, учитывая, что покушение на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов совершено в процессе разбойного нападения, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действия подсудимых Градова С.В., Лапина А.А., Родина А.А., Каминского А.З. и Гоголева И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Градов С.В., Лапин А.А., Родин А.А. и Каминский А.З. входили в состав одной банды, а подсудимый Гоголев И.В. в процессе разбойного нападения на М. действовал в составе организованной группы лиц, по заранее разработанному плану с распределением ролей, поэтому в их действиях суд усматривает квалифицирующий признак – организованной группой.

Оснований полагать, что имел место добровольный отказ от совершения преступления, не имеется, так как вердиктом признано доказанным, что подсудимые Градов С.В., Лапин А.А., Родин А.А., Каминский А.З. и Гоголев И.В. были вынуждены бросить приготовленные к хищению вышеуказанные ружья с патронами в доме М. по независящим от их воли обстоятельствам.

По эпизодам обвинения в грабежах.

Эпизод в отношении Ш.Ю.В.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что 26 апреля 2004 года Градов С.В. нанес удар рукой Ш.Ю.В. в область груди при выхватывании у неё из рук пакета с деньгами в соответствии с распределением ролей, по заранее разработанному плану, действуя совместно и согласованно с Волковым В.С., Родиным А.А., Лапиным А.А., Миркуловым А.Г. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а после этого они совместно завладели деньгами Г.А.А. в сумме 157000 рублей.

Следовательно, Градов С.В. применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья по согласованию с другими подсудимыми.

С учетом изложенного и поскольку Волков В.С., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В. и Миркулов А.Г. входили в состав одной банды, их действия по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Эпизод в отношении К.О.А. и А.Р.Ш..

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что подсудимые Градов С.В., Родин А.А. и Хорев И.С., действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному ими плану, 12 декабря 2006 года применили к А.Р.Ш. насилие, не опасное для жизни и здоровья, одев ему на руки наручники и насильно усадив в стоящую у <адрес> автомашину К., после чего представившись сотрудниками милиции, незаконно проникли в <адрес> указанного дома, где применили к К.О.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, связав ему руки, и завладели принадлежащим ему имуществом на общую сумму 14300 рублей.

С учетом изложенного, учитывая, что подсудимые Градов С.В. и Родин А.А. входили в состав одной банды, их действия по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Действия подсудимого Хорева И.С., с учетом поддержанного обвинения, суд квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Эпизод в отношении К.К.В.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что подсудимые Градов С.В. и Хорев И.С., действуя совместно и согласованно с Родиным А.А., в соответствии с распределенной ему ролью ожидавшим в автомашине, по заранее разработанному плану, 29 января 2007 года применили к К.К.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, путем нанесения каждый не менее семи ударов руками и ногами по голове и туловищу К.К.В., после чего завладели принадлежащим ему имуществом на общую сумму 11040 рублей.

С учетом изложенного, учитывая, что подсудимые Градов С.В. и Родин А.А. входили в состав одной банды, их действия по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Действия подсудимого Хорева И.С., с учетом поддержанного обвинения, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Эпизод в отношении Рязановых.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что подсудимые Градов С.В., Родин А.А., Гоголев И.В. и Каминский А.З. действуя совместно и согласованно с Гусейновым А.Г.о., в соответствии с распределенной ему ролью ожидавшим в автомашине, под руководством Хризановича А.В., по заранее разработанному плану 24 марта 2007 года незаконно проникли в квартиру <адрес>, где применили к Р.Е.А. и Р.Е.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, связав им руки и ноги лентой «скотч», после чего завладели принадлежащим потерпевшим имуществом на общую сумму 58500 рублей.

С учетом изложенного, действия подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Каминского А.З., Гоголева И.В. и Гусейнова А.Г.о. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Не опасное для жизни и здоровья насилие выразилось в связывании потерпевших Рязановых.

Квалифицирующий признак грабежа, как совершенный с незаконным проникновением в жилище, установлен на основании вердикта, с учетом противоправного проникновения в жилище потерпевших Р. с целью хищения их имущества.

Подсудимые Хризанович А.В., Родин А.А., Градов С.В. и Каминский А.З. входили в состав одной банды, следовательно, в их действиях есть квалифицирующий признак грабежа как совершенный организованной группой.

Подсудимые Гоголев И.В. и Гусейнов А.Г.о. в банду не входили, но они были осведомлены о том, что действуют в составе устойчивой группы лиц под руководством Хризановича А.В., предварительно готовились к преступлению, следили за потерпевшим и действовали согласно распределению ролей, то есть заранее объединились для совершения этого преступления, поэтому в их действиях суд признает наличие квалифицирующего признака грабежа совершенный организованной группой.

По обвинению в краже.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что тайное хищение имущества Д.Н.А. совершено подсудимыми Волковым В.С., Назароем В.Н. и Киселевым А.П., которые входили в состав одной банды, совместно с Самсоновым С.В. и Трухачевым В.В., которые вступили с вышеуказанными лицами в предварительный сговор на хищение имущества Д.Н.А. с незаконным проникновением в её жилище. Сумма похищенного составила 214000 рублей и данный ущерб с учетом материального положения потерпевшей Д.Н.А. суд признаёт значительным.

С учетом изложенного, действия подсудимых Волкова В.С., Назароя В.Н. и Киселева А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а действия Самсонова С.В. и Трухачева В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние всех подсудимых у суда сомнений не вызывает.

По заключению комплексных амбулаторных судебных психолого-психиатрических экспертиз Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А., Миркулов А.Г., Назарой В.Н., Киселев А.П., Литвин Е.В., Капинос Д.Н., Самсонов С.В., Трухачев В.В., Каминский А.З., Максимов С.А., Хорев И.С., Гусейнов А.Г.о. и Гоголев И.В. хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдали и не страдают и в период совершения инкриминируемых им деяний могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Каким-либо болезненным расстройством психической деятельности в настоящее время не страдают, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы Товма А.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний психическим расстройством не страдал (не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности) и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В настоящее время психическим расстройством не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Назароя В.Н., Киселева А.П., Литвина Е.В., Капиноса Д.Н., Самсонова С.В., Трухачева В.В., Каминского А.З., Максимова С.А., Хорева И.С., Гусейнова А.Г.о., Гоголева И.В. и Товмы А.В., заключений комиссий врачей, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Назароя В.Н., Киселева А.П., Литвина Е.В., Капиноса Д.Н., Самсонова С.В., Трухачева В.В., Каминского А.З., Максимова С.А., Хорева И.С., Гусейнова А.Г.о., Гоголева И.В. и Товму А.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Назароя В.Н., Киселева А.П., Литвина Е.В., Капиноса Д.Н., Самсонова С.В., Трухачева В.В., Каминского А.З., Максимова С.А., Хорева И.С., Гусейнова А.Г.о., Гоголева И.В. и Товмы А.В., влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с положением п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей суд считает возможным также признать смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, наличие у подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Градова С.В., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Литвина Е.В., Киселева А.П., Каминского А.З., Максимова С.А., Гусейнова А.Г.о., Гоголева И.В. и Товмы А.В. малолетних и несовершеннолетних детей суд признаёт обстоятельством, смягчающим их наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волкова В.С., суд признает явку с повинной по эпизодам нападений на К.В.А., на З.С.Г., на Ф., на М. и по хищению имущества Д.Н.А..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лапина А.А., суд признает явку с повинной по эпизодам нападений на К.Д.М. и П.К.А., на М., на Ч., на М.В.А., на Г., на К.К.В. и Н.М.А., на Ф., на М. и по эпизоду участия в банде.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Родина А.А., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников по всем эпизодам преступных действий.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Градова С.В., суд признает явку с повинной по эпизодам нападений на С.С.В. и В.Н.Н., на О.Д.В., на Г.М.В., на К.О.А. и А.Р.Ш., на К.К.В. и Н.М.А., на К.К.В., на Ш.Ю.В., на Г. и К.Г.Ф..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Миркулова А.Г., суд признает явку с повинной по эпизодам нападений на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В., на Г.М.В..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Капиноса Д.Н., суд признает явку с повинной по эпизодам нападений на И.Д.Ю., на Г.В.М., на Ч. и на П.Н.В..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гоголева И.В., суд признает явку с повинной по эпизоду нападения на Р..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Максимова С.А., суд признает явку с повинной по эпизоду нападения на Ч. и Г.И.А..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Литвина Е.В., суд признает его участие в поддержании мира и правопорядка в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики.

Имеющиеся в материалах дела заявление Каминского А.З. по эпизодам преступных действий в отношении потерпевших К.К.В. и Н.М.А., Г., Ф., Р. и М., заявление Богатова Ю.А. по эпизоду нападения на Ч. не могут быть признаны явкой с повинной, поскольку подсудимые были задержаны по подозрению в совершении этих преступлений и по существу лишь подтвердили в них свое участие.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств эти заявления Каминского А.З. и Богатова Ю.А. в обвинительном заключении не указаны.

Вместе с тем, учитывая, что в ходе предварительного следствия Каминский А.З., Богатов Ю.А., Назарой В.Н., Киселев А.П., Миркулов А.Г., Гусейнов А.Г.о., Гоголев И.В., Товма А.В., Литвин Е.В., Лапин А.А., Градов С.В., Самсонов С.В., Трухачев В.В. и Хорев И.С. признавали свою вину и подтверждали участие других обвиняемых, при этом подсудимые Гоголев И.В., Хорев И.С. и Гусейнов А.Г.о. признали свою вину и в суде, суд считает возможным признать раскаяние в содеянном смягчающим наказание обстоятельством в отношении следующих подсудимых:

в отношении подсудимого Каминского А.З. по эпизодам нападений на М., Р., Ф., Г., К.К.В. и Н.М.А.;

в отношении подсудимого Богатова Ю.А. по эпизоду нападения на Ч.;

в отношении подсудимого Назароя В.Н. по эпизодам нападений на М., Т.А.А., М.В.А., Д.Н.С., К.Д.М. и П.К.А., кражи имущества Д.Н.А.;

в отношении подсудимого Киселева А.П. по эпизодам нападений на Т.А.А., М., Ф.И.Н., кражи имущества Д.Н.А.;

в отношении подсудимого Миркулова А.Г. по эпизодам нападений на Г.В.М., М.В.А., Д.Н.С., О.Д.В., К.Д.М. и П.К.А., К.В.А.. Ш.Ю.В., Г. и К.Г.Ф.;

в отношении подсудимого Гусейнова А.Г.о. по эпизодам нападения на Р., М.;

в отношении подсудимого Гоголева И.В. по эпизоду нападения на М.;

в отношении подсудимого Товмы А.В. по эпизоду нападения на П.Н.В.;

в отношении подсудимого Литвина Е.В. по эпизодам нападений на Г.В.М., И.Д.Ю., П.Н.В.;

в отношении подсудимого Лапина А.А. по эпизоду нападения на О.Д.В.;

в отношении подсудимого Градова С.В. по эпизодам нападений на М.В.А., К.Д.М. и П.К.А., Г.Ю.Н. и Г.С.В., К.В.А., Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В., Д.Н.С., М., З.С.Г., Г., Ч. и Г.И.А., Р., М.;

в отношении подсудимого Самсонова С.В. по эпизоду кражи имущества Д.Н.А.;

в отношении подсудимого Трухачева В.В. по эпизоду кражи имущества Д.Н.А.,

в отношении подсудимого Хорева И.С. по эпизодам нападений на К.К.В., К.О.А. и А.Р.Ш..

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с положением п. «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступлений с использованием форменной одежды представителя власти в отношении подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. по эпизоду нападения на К.Д.М. и П.К.А.; в отношении подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Богатова Ю.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. и Назароя В.Н. по эпизоду нападения на М.В.А.; в отношении подсудимых Хризановича А.В., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А. и Назароя В.Н. по эпизоду нападения на Г.М.В.; в отношении подсудимых Хризановича А.В., Градова С.В., Богатова Ю.А. и Назароя В.Н. по эпизоду нападения на Г.В.М.; в отношении подсудимых Хризановича А.В., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г., Богатова Ю.А. и Литвина Е.В. по эпизоду нападения на И.Д.Ю..

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимых Градова С.В. (кроме эпизодов нападений, совершенных после 1 февраля 2005 года), Назароя В.Н., Каминского А.З. (кроме эпизодов покушения на хищение огнестрельного оружия и незаконных действий с огнестрельным оружием), Самсонова С.В. (кроме эпизода нападения на З.С.Г.) суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с положением п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Рецидив в качестве отягчающего наказание подсудимых Родина А.А. и Гоголева И.В. обстоятельства не учитывается, поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей они признаны заслуживающими снисхождение. По этому же основанию не учитывается рецидив по эпизоду совершения разбоя Самсоновым С.В. и в отношении Каминского А.З. по эпизодам незаконных действий с огнестрельным оружием и покушения на хищение огнестрельного оружия.

В отношении подсудимого Миркулова А.Г. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений отягчающим наказание обстоятельством по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия.

В отношении подсудимого Богатова Ю.А. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений отягчающим наказание обстоятельством по эпизодам создания банды, нападения на С.С.В. и В.Н.Н. и незаконных действий с огнестрельным оружием.

Кроме того, совершение Родиным А.А. нападений на потерпевших К.Д.М. и П.К.А., на Г.М.В., на Г.В.М., на И.Д.Ю., совершение Миркуловым А.Г. нападения на Г.В.М., совершение Литвиным Е.В. нападения на Г.В.М., совершение Капиносом Д.Н. нападений на Г.В.М. и И.Д.Ю. с использованием форменной одежды представителя власти также не учитывается, поскольку по этим эпизодам они признаны заслуживающими снисхождения.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Волков В.С. признан заслуживающим снисхождения по эпизоду нападения на Г., по остальным эпизодам признан не заслуживающим снисхождения.

Подсудимые Хризанович А.В., Лапин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А., Назарой В.Н., Товма А.В. и Хорев И.С. признаны не заслуживающими снисхождения.

Подсудимые Родин А.А., Трухачев В.В., Максимов С.А., Гусейнов А.Г.о, Гоголев И.В. признаны заслуживающими снисхождения.

Подсудимый Миркулов А.Г. признан заслуживающим снисхождения по эпизоду нападения на О.Д.В., Ш.Ю.В. и Г.В.М., по остальным эпизодам признан не заслуживающим снисхождения.

Подсудимый Киселев А.П. признан заслуживающим снисхождения по эпизоду участия в банде и незаконным действиям с огнестрельным оружием, по остальным эпизодам признан не заслуживающим снисхождения.

Подсудимый Литвин Е.В. признан не заслуживающим снисхождения по эпизоду нападения на И.Д.Ю., по остальным эпизодам признан заслуживающим снисхождения.

Подсудимый Капинос Д.Н. признан не заслуживающим снисхождения по эпизоду нападения на Ч., по остальным эпизодам признан заслуживающим снисхождения.

Подсудимый Самсонов С.В. признан заслуживающим снисхождения по эпизоду нападения на З.С.Г., по эпизоду кражи имущества Д.Н.А. признан не заслуживающим снисхождения.

Подсудимый Каминский А.З. признан заслуживающим снисхождения по эпизодам покушения на хищение оружия М. и незаконным действиям с огнестрельным оружием, по остальным эпизодам признан не заслуживающим снисхождения.

С учетом изложенного суд назначает наказание подсудимым признанным виновными, но заслуживающим снисхождения, с применением положения ч. 1 ст. 65 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд применяет положение ч. 1 ст. 62 УК РФ к следующим подсудимым по следующим нападениям, по которым они признаны вердиктом коллегии присяжных заседателей не заслуживающими снисхождения:

при назначении наказания подсудимому Волкову В.С.

за преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на К.В.А.;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на З.С.Г.;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на Ф.;

за преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на М.;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Д.Н.А.;

при назначении наказания подсудимому Лапину А.А.

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 209 УК РФ по эпизоду создания и участия в банде;

за преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на М.;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на М.;

за преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на Ч.;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на Г.;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на К.К.В. и Н.М.А.;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на Ф.;

при назначении наказания Градову С.В.

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на К.К.В. и Н.М.А.;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ по эпизоду в отношении К.О.А. и А.Р.Ш.;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ по эпизоду в отношении К.К.В.;

при назначении наказания подсудимому Миркулову А.Г.

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения на Г.М.В.;

при назначении наказания подсудимому Капиносу Д.Н. за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду нападения Ч..

Суд, соглашаясь с позицией сторон обвинения и защиты, считает, что в условиях без изоляции от общества возможно исправление и перевоспитание только подсудимого Хорева И.С., которому следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что Хорев И.С. работает и характеризуется в целом положительно, вину признал и в содеянном раскаялся, в период после совершения преступлений вел себя безупречно.

Суд соглашается с позицией стороны обвинения и считает, что наказание подсудимым Максимову С.А., Гоголеву И.В. и Гусейнову А.Г.О. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, признав исключительным обстоятельством явку с повинной Максимова С.А., явку с повинной Гоголева И.В. по эпизоду нападения на Р., чистосердечное раскаяние Гусейнова А.Г.о. и Гоголева И.В. в содеянном, изобличение других соучастников.

Вместе с тем оснований для назначения наказания подсудимым Максимову С.А., Гоголеву И.В. и Гусейнову А.Г.о. с применением положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении конкретного срока лишения свободы каждому подсудимому, суд принимает во внимание их роль и степень участия в совершении преступлений, а также данные об их личности.

С учетом активнейшего поведения Родина А.А. в суде присяжных по изобличению подсудимых, принимая во внимание, что после окончания предварительного следствия по делу в УПК РФ введено досудебное соглашение о сотрудничестве, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает, что наказание Родину А.А. следует назначить с применением положения ст. 64 УК РФ.

Оценив представленные суду характеристики в совокупности с иными данными по личностям подсудимых, суд считает, что подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Киселев А.П. и Хорев И.С. характеризуются положительно, подсудимые Родин А.А., Лапин А.А., Каминский А.З., Максимов С.А., Гусейнова А.Г.о., Литвин Е.В., Миркулов А.Г., Трухачев В.В., Товма А.В., Гоголев И.В. характеризуются удовлетворительно, подсудимые Градов С.В., Назарой В.Н., Капинос Д.Н., Самсонов С.В. и Богатов Ю.А. характеризуются посредственно.

Судом также учитывается семейное положение и состояние здоровья всех подсудимых, наличие тяжелых заболеваний у Киселева А.П., Миркулова А.Г., Трухачева В.В., Лапина А.А. и Максимова С.А., наличие заболеваний у родителей Самсонова С.В. и сына Литвина Е.В., изменение в период содержания под стражей семейного положения подсудимых Каминского А.З. и Миркулова А.Г, которые женились, а подсудимый Богатов Ю.А. подал заявление на регистрацию брака, кроме того, у подсудимых Хризановича А.В. и Миркулова А.Г. родились дети.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным, с учетом позиции стороны обвинения, ко всем подсудимым не применять.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Волков В.С., являясь офицером милиции, используя свое служебное положение, в составе банды совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с длительной изоляцией от общества и применить положение ст. 48 УК РФ о лишении специального звания.

Хризанович А.В. совершил два преступления – грабеж в отношении Р. и разбой в отношении М. в период испытательного срока по приговору от 27 апреля 2006 года Фрунзенского районного суда г. Саратова по ч. 1 ст. 159 УК РФ, поэтому окончательное наказание ему следует назначить с применением ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение.

Родин А.А. совершил нападение на К.О.А. и А.Р.Ш. в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 25 октября 2005 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поэтому окончательное наказание ему следует назначить с применением ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение.

Богатов Ю.А. совершил нападения на С. и В., на Г., на М., на Т., на М. на Г.В.М. в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 22 января 2002 года по ч. 5 ст. 33 и п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поэтому окончательное наказание ему следует назначить с применением ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение.

Миркулов А.Г. совершил незаконные действия с огнестрельным оружием в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 22 ноября 2006 года по ч. 3 ст. 30 и ст. 318, ст. 319 УК РФ, поэтому окончательное наказание ему следует назначить с применением ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение.

Вердиктом признано доказанным, что подсудимый Киселев А.П. совершил незаконные действия с огнестрельным оружием (приобретение, ношение и хранение) в период с 1994 года по декабрь 2004 года – начало 2005 года и поэтому прокурор просил отменить Киселеву А.П. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 18 июня 1997 года по ч. 1 ст. 222, ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 30 июля 2001 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров.

Суд считает позицию государственного обвинителя ошибочной по следующим основаниям.

В соответствии с положением п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло шесть лет.

До момента вступления Киселева А.П. в банду (конец ноября 2004 года) и привлечения его к уголовной ответственности по квалифицирующему признаку «организованной группы» с конца 2004 – начала 2005 годов, его действия до этого периода были индивидуальны, следовательно, подпадали под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, по которой прошли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (до передачи обреза в банду), так как на момент рассмотрения дела прошло более шести лет. Поэтому квалифицирующий признак «приобретение» суд исключает.

В соответствии с положением ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу.

Как видно из первого приговора Киселев А.П. осужден за покушение на хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает пятикратного размера минимальной оплаты труда установленной на момент совершения преступления.

При таких обстоятельствах оснований для отмены условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 18 июня 1997 года суд не усматривает.

Судимость Киселева А.П. по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 30 июля 2001 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года учитываться не может, поскольку размер хранимого им без цели сбыта наркотического вещества не является крупным и поэтому применяется положение ст. 10 УК РФ.

С учетом изложенного оснований для отмены Киселеву А.П. условного осуждения по вышеуказанным приговорам и назначения наказания с применением положения ст. 70 УК РФ не имеется.

Судимость Трухачева В.В. от 11 февраля 2002 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании положения ст. 10 УК РФ снята по постановлению Ленинского районного суда г.Саратова от 15 июня 2004 года, следовательно, судимости Трухачева В.В. по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 26 февраля 1999 года и по приговору Волжского районного суда г.Саратова от 19 марта 1999 года за совершение преступлений средней тяжести, на момент совершения им кражи имущества Д.Н.А. были погашены.

Осуждение Градова С.В. по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 15 марта 2000 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ судом не учитывается, поскольку количество хранимого без цели сбыта наркотического вещества не является крупным, а осуждение по ч. 2 ст. 222 УК РФ по признаку «неоднократности» суд учитывает с учетом положения ст. 10 УК РФ как осуждение по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Потерпевшей К.В.В. заявлен гражданский иск о взыскании 388300 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшей Г.О.А. заявлен гражданский иск о взыскании 13580 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшим К.Д.М. заявлен гражданский иск о взыскании 793307 рублей 23 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшим В.Э.В. заявлен гражданский иск о взыскании 55000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшим Ф.А.И. заявлен гражданский иск о взыскании 17200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшим Ч.Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании 76000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшей М.Л.И. заявлен гражданский иск о взыскании 482610 рублей в счет возмещения материального ущерба, и о взыскании 500000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Потерпевшим М.С.Е. заявлен гражданский иск о взыскании 500000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Сумма причиненного потерпевшим материального ущерба подтверждается обвинительным вердиктом, согласно которого подсудимые признаны виновными в причинении потерпевшим имущественного вреда.

С учетом вышеизложенного суд, руководствуясь ст. 15 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с виновных в солидарном порядке причиненный потерпевшим Г.О.А., К.Д.М., Ф.А.И. и М.Л.И. материальный ущерб.

Суд считает, что действиями подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Каминского А.З., Гоголева И.В. и Гусейнова А.Г.о. потерпевшим М.Л.И. и М.С.Е. бесспорно были причинены нравственные страдания и моральный вред.

С учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, материального положения виновных, характера причинённых потерпевшим физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1102 ГК РФ считает иск М. подлежащим удовлетворению, при этом размер морального вреда суд оценивает в 150 000 рублей в пользу каждого потерпевшего.

С учетом изложенного суд считает, что с подсудимых Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Каминского А.З., Гоголева И.В. и Гусейнова А.Г.о. следует взыскать в солидарном порядке 150000 рублей в пользу потерпевшего М.С.Е. и 150000 рублей в пользу потерпевшей М.Л.И. в счет компенсации морального вреда.

Потерпевший В.Э.В. заявил в суде об отказе от своего иска, мотивируя тем, что не желает взыскивать с виновных причиненный ему материальный ущерб.

В соответствии с положением ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Разрешая иск К.В.В. о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 388300 рублей, ввиду невозможности его рассмотрения без отложения судебного разбирательства, поскольку ущерб в сумме 388300 рублей причинен не только потерпевшей К.В.В., но и потерпевшему К.В.А., которые в судебном заседании не выразили свою позицию по иску и отказались участвовать в судебных прениях, суд считает необходимым признать за потерпевшими право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая иск Ч.Е.В., суд приходит к аналогичному мнению, поскольку заявленная потерпевшим сумма превышает стоимость похищенного имущества почти на 10000 рублей, при этом каких-либо обоснований Ч.Е.В. не указано и участвовать в судебных прениях он отказался.

Поскольку арест на имущество Киселева А.П. был наложен без указания перечня такого имущества с простой ссылкой на два адреса, по которым он проживал ранее, данный арест подлежит снятию.

Оснований для хранения вещественных доказательств, не представляющих материальной ценности, после вступления приговора в законную силу по доводам стороны защиты не имеется.

Возращенные в ходе следствия вещественные доказательства следует оставить по принадлежности, мобильный телефон сотовой связи «Моторола», изъятый 30 мая 2007 года в ходе досмотра у М.Т.А. следует возвратить Р.Е.А., а не представляющие материальной ценности – уничтожить.

Кроме того, рассмотрение настоящего дела повлекло значительные расходы, складывающиеся из сумм, выплаченных за оказание подсудимым юридической помощи адвокатами, участвовавшими в ходе судебного разбирательства по назначению.

Судебные издержки по оплате труда адвоката по назначению, защищавшему Сафронова Н.Н., в связи с оправданием подсудимого Сафронова Н.Н., на основании положения ч. 5 ст. 132 УПК РФ следует отнести на счет государства.

Поскольку подсудимые Волков В.С., Хризанович А.В., Родин А.А., Градов С.В., Богатов Ю.А., Миркулов А.Г., Назарой В.Н., Киселев А.П., Литвин Е.В., Самсонов С.В., Каминский А.З. и Максимов С.А. в ходе предварительного слушания по делу отказались от адвокатов, но их отказ судом не принят, в соответствии с положением ч. 4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвокатов с подсудимых Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Градова С.В., Богатова Ю.А., Миркулова А.Г., Назароя В.Н., Киселева А.П., Литвина Е.В., Самсонова С.В., Каминского А.З. и Максимова С.А. взысканию не подлежат, их следует отнести на счет государства.

Кроме того, подсудимый Лапин А.А. отказался от услуг адвоката 30 марта 2010 года и данный отказ также не был принят судом.

За участие в рассмотрении уголовного дела по назначению за отработанное время по состоянию на 19 апреля 2011 года оплачен труд адвокату Прошаковой Т.С. в размере 14322 рублей и адвокату Зуйкову А.Н. в размере 219604 рубля за защиту подсудимого Товмы А.В., адвокату Покачалову С.В. в размере 235119 рублей за защиту подсудимого Капиноса Д.Н., адвокату Сигареву В.В. в размере 207669 рублей и адвокату Нестеренко И.Г. в размере 20289 рублей 50 копеек за защиту подсудимого Хорева И.С., адвокату Кулагиной С.А. в размере 237506 рублей 50 копеек за защиту подсудимого Гоголева И.В., адвокату Григорьеву П.П. в размере 8354 рублей 50 копеек и адвокату Червякову В.И. в размере 232732 рублей 50 копеек за защиту подсудимого Гусейнова А.Г.о., адвокату Еруслановой Н.В. в размере 221990 рублей 50 копеек и адвокату Чхетия С.А. в размере 13128 рублей 50 копеек за защиту подсудимого Трухачева В.В., по состоянию на 30 марта 2010 адвокату Медведеву В.И. было выплачено за защиту подсудимого Лапина А.А. гонорар в размере 56094 рублей 50 копеек.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ указанные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Лапина А.А., Капиноса Д.Н., Трухачева В.В., Хорева И.С., Гусейнова А.Г.о., Гоголева И.В. и Товмы А.В..

Оснований для полного или частичного освобождения осужденных от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

При этом суд учитывает характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение каждого подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 350, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на С.С.В. и В.Н.Н.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Ш.Ю.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г. и К.Г.Ф.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.К.В. и Н.М.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ф.И.Н.), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 15 (пятнадцать) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на С.С.В. и В.Н.Н.) сроком на 12 (двенадцать) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г. и К.Г.Ф.) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.) сроком на 12 (двенадцать) лет,

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.) сроком на 11 (одиннадцать) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.К.В. и Н.М.В.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ф.И.Н.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Ш.Ю.В.) сроком на 7 (семь) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Волкову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 19 (девятнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Волкову В.С. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Волкова В.С. под стражей с 29 сентября 2007 года по 18 апреля 2011 года включительно.

На основании ст. 48 УК РФ лишить Волкова В.С. специального звания майор милиции в отставке.

Меру пресечения Волкову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Хризановича А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.), п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Р.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 13 (тринадцать) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.) сроком на 12 (двенадцать) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.) сроком на 12 (двенадцать) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.) сроком на 11 (одиннадцать) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) сроком на 12 (двенадцать) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Р.) сроком на 9 (девять) лет,

по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Хризановичу А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет.

В соответствии с положением ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Хризановичу А.В. условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г.Саратова от 27 апреля 2006 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательное наказание Хризановичу А.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Хризановича А.В. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (нападение на Г. и К.Г.Ф.) оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Срок отбывания наказания Хризановичу А.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хризановича А.В. под стражей с 01 июня 2007 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Хризановичу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Родина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на С.С.В. и В.Н.Н.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.Ю.Н. и Г.С.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на О.Д.В.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Ш.Ю.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г. и К.Г.Ф.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.К.В. и Н.М.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.К.А.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении А.Р.Ш. и К.О.А.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении К.К.В.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Р.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 7 (семь) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на С.С.В. и В.Н.Н.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.Ю.Н. и Г.С.В.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на О.Д.В.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Ш.Ю.В.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г. и К.Г.Ф.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.К.В. и Н.М.В.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.К.А.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении А.Р.Ш. и К.О.А.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении К.К.В.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Р.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по ч.3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Родину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

В соответствии с положением п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Родину А.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 25 октября 2005 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание в виде 1 месяца лишения свободы и окончательное наказание Родину А.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Родину А.А. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Родина А.А. под стражей с 17 мая 2007 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Родину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Градова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на С.С.В. и В.Н.Н.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.Ю.Н. и Г.С.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на О.Д.В.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Ш.Ю.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г. и К.Г.Ф.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.), п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.К.В. и Н.М.В.), п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.К.А.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ч. и Г.И.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении А.Р.Ш. и К.О.А.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении К.К.В.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Р.), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 4 ст.226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 12 (двенадцать) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на С.С.В. и В.Н.Н.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.Ю.Н. и Г.С.В.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на О.Д.В.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.) сроком на 11 (одиннадцать) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г. и К.Г.Ф.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.) сроком на 11 (одиннадцать) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.) сроком на 11 (одиннадцать) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) сроком на 11 (одиннадцать) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.К.В. и Н.М.В.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.К.А.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ч. и Г.И.А.) сроком на 11 (одиннадцать) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Ш.Ю.В.) сроком на 8 (восемь) лет,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении А.Р.Ш. и К.О.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 7 (семь) лет,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении К.К.В.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 7 (семь) лет,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Р.) сроком на 8 (восемь) лет,

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 8 (восемь) лет,

по ч.3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) сроком на 5 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Градову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Градову С.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Градова С.В. под стражей с 17 мая 2007 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Градову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Лапина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на С.С.В. и В.Н.Н.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.Ю.Н. и Г.С.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на О.Д.В.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Ш.Ю.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г. и К.Г.Ф.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.К.В. и Н.М.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.К.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ф.И.Н.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ч. и Г.И.А.), п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (в отношении Ч.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на С.С.В. и В.Н.Н.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.Ю.Н. и Г.С.В.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на О.Д.В.) сроком на 9 (девять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.) сроком на 11 (одиннадцать) лет,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Ш.Ю.В.) сроком на 8 (восемь) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г. и К.Г.Ф.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.К.В. и Н.М.В.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.К.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ф.И.Н.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 9 (девять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ч. и Г.И.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 9 (девять) лет,

по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (в отношении Ч.) сроком на 3 года,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 9 (девять) лет,

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 8 (восемь) лет,

по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Лапину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Лапина А.А. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду нападения на Г.В.М.) оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Срок отбывания наказания Лапину А.А. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лапина А.А. под стражей с 17 мая 2007 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Лапину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Богатова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на С.С.В. и В.Н.Н.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.), ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ч.), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 11 (одиннадцать) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на С.С.В. и В.Н.Н.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (нападение на М.В.А.) сроком на 11 (одиннадцать) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) сроком на 11 (одиннадцать) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.) сроком на 10 (десять) лет,

по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ч.) сроком на 7 (семь) лет,

по ч.3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) сроком на 5 (пять).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных по совокупности преступлений наказаний назначить Богатову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с положением ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Богатову Ю.А. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 22 января 2002 года по ч. 5 ст. 33 и п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание Богатову Ю.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Богатову Ю.А. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Богатова Ю.А. под стражей с 31 октября 2007 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Богатову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Миркулова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на О.Д.В.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Ш.Ю.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г. и К.Г.Ф.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на О.Д.В.) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.В.А.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (в отношении Ш.Ю.В.) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Е.Т.А., Х.Е.В. и Л.А.В.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г. и К.Г.Ф.) сроком на 9 (девять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет,

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.) сроком на 9 (девять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.) сроком на 9 (девять) лет,

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Миркулову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет.

В соответствии с положением п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Миркулову А.Г. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 22 ноября 2006 года по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание в виде 1 месяца лишения свободы и окончательное наказание Миркулову А.Г. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Миркулову А.Г. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Миркулова А.Г. под стражей с 30 октября 2007 года (с момента его фактического задержания) по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Миркулову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Назароя В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.К.А.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ф.И.Н.), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.Д.М. и П.К.А.) сроком на 10 лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Д.Н.С.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.М.В.) сроком на 9 (девять) лет,

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.В.А.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.) сроком на 9 (девять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.К.А.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ф.И.Н.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) сроком на 7 (семь) лет,

по ч.3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Назарою В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Назарою В.Н. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Назароя В.Н. под стражей с 06 июня 2007 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Назарою В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Литвина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.04 № 73-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на П.Н.В.), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.) с применением ч.1 ст. 65 УК РФ сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.) сроком на 10 (десять) лет,

по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.04 № 73-ФЗ) с применением ч.1 ст. 65 УК РФ сроком на 15 (пятнадцать) лет 6 (шесть) месяцев,

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на П.Н.В.) с применением ч.1 ст. 65 УК РФ сроком на (девять) лет,

по п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ч.1 ст. 65 УК РФ сроком на 8 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Литвину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 19 (девятнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Литвину Е.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Литвина Е.В. под стражей с 24 июля 2007 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Литвину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Киселева А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.), п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ф.И.Н.), ч. 3 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 9 лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Т.А.А.) сроком на 9 (девять) лет,

по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ф.И.Н.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) сроком на 5 лет,

по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 5 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Киселеву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Киселеву А.П. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Киселева А.П. под стражей с 01 февраля 2008 года (с момента его фактического задержания) по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Киселеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Каминского А.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.К.В. и Н.М.В.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.К.А.), п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ф.И.Н.), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (в отношении Р.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.), ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на З.С.Г.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на К.К.В. и Н.М.В.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.К.А.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Ф.И.Н.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на М.) сроком на 9 (девять) лет,

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (в отношении Р.) сроком на 8 (восемь) лет,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 5 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Каминскому А.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Каминскому А.З. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Каминского А.З. под стражей с 04 июня 2007 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Каминскому А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Капиноса Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (в отношении Ч.), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.04 № 73-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на П.Н.В.), п. «б» ч. 4 ст.226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на Г.В.М.) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на И.Д.Ю.) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет,

по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (в отношении Ч.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 (два) года,

по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.04 № 73-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 15 (пятнадцать) лет,

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (нападение на П.Н.В.) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 9 (девять) лет,

по п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Капиносу Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Капиносу Д.Н. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Капиноса Д.Н. под стражей с 28 ноября 2007 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Капиносу Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Максимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Максимову С.А. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Максимова С.А. под стражей с 26 июня 2007 года по 23 апреля 2009 года включительно.

Меру пресечения Максимову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Самсонова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ сроком на 7 (семь) лет,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Самсонову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Самсонову С.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Самсонова С.В. под стражей в периоды с 23 августа 2007 года по 28 апреля 2009 года включительно и с 01 июля 2010 года по 01 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Самсонову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Сафронова Н.Н. на основании вердикта коллегии присяжных заседателей по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и по ч. 3 ст. 222 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

В соответствии с положением ч. 1 ст. 346 УПК РФ на основании вынесенного коллегией присяжных заседателей вердикта о невиновности подсудимого Сафронова Н.Н. 11 марта 2011 года Сафронов Н.Н. освобожден из-под стражи в зале суда.

С учетом изложенного избранную в отношении Сафронова Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

Признать за Сафроновым Н.Н. право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Гусейнова А.Г.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Гусейнову А.Г.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гусейнову А.Г.о. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гусейнова А.Г.о. под стражей с 17 мая 2007 года по 15 июля 2009 года включительно.

Меру пресечения Гусейнову А.Г.о. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Гоголева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года,

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Гоголеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гоголеву И.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гоголева И.В. под стражей с 17 апреля 2007 года по 19 февраля 2009 года включительно.

Меру пресечения Гоголеву И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Товму А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.04 № 73-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.04 № 73-ФЗ) сроком на 16 (шестнадцать) лет,

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 10 (десять) лет,

по п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Товме А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 19 (девятнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Товме А.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Товмы А.В. под стражей с 10 апреля 2008 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Товме А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Трухачева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Трухачеву В.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Трухачева В.В. под стражей в периоды с 29 ноября 2007 года по 02 февраля 2009 года включительно, и с 28 октября 2010 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Трухачеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Хорева И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 162-ФЗ) (в отношении К.О.А. и А.Р.Ш.), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (в отношении К.К.В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (в отношении К.О.А. и А.Р.Ш.) сроком на 2 (два) года,

по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (в отношении К.К.В.) сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Хореву И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Хорева И.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган два раза в месяц на регистрацию.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хорева И.С. под стражей в период с 18 июля 2007 года по 20 июля 2007 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Волкова В.С., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г. в пользу Г.О.А. в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении материального ущерба 13580 (тринадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Волкова В.С., Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Миркулова А.Г., Назароя В.Н. в пользу К.Д.М. в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении материального ущерба 793307 (семьсот девяносто три тысячи триста семь) рублей 23 копейки в солидарном порядке.

Взыскать с Волкова В.С., Лапина А.А., Назароя В.Н., Киселева А.П., Каминского А.З. в пользу Ф.А.И. в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении материального ущерба 17200 (семнадцать тысяч двести) рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Каминского А.З., Гоголева И.В., Гусейнова А.Г.о. в пользу М.Л.И. в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении материального ущерба 482610 (четыреста восемьдесят две тысячи шестьсот десять) рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Каминского А.З., Гоголева И.В., Гусейнова А.Г.о. в пользу М.С.Е. в счет удовлетворения гражданского иска о компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Хризановича А.В., Родина А.А., Лапина А.А., Градова С.В., Каминского А.З., Гоголева И.В., Гусейнова А.Г.о. в пользу М.Л.И. в счет удовлетворения гражданского иска о компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в солидарном порядке.

Принять отказ гражданского истца В.Э.В. от гражданского иска в сумме 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, прекратив производство по иску.

Гражданские иски К.В.В. и Ч.Е.В. оставить без рассмотрения, признав право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Товмы А.В. процессуальные издержки в сумме 233926 (двести тридцать три тысячи девятьсот двадцать шесть) рублей в доход государства.

Взыскать с Гоголева И.В. процессуальные издержки в сумме 237506 (двести тридцать семь тысяч пятьсот шесть) рублей 50 копеек в доход государства.

Взыскать с Гусейнова А.Г.о. процессуальные издержки в сумме 241587 (двести сорок одну тысячу пятьсот восемьдесят семь) рублей в доход государства.

Взыскать с Капиноса Д.Н. процессуальные издержки в сумме 235119 (двести тридцать пять тысяч сто девятнадцать) рублей в доход государства.

Взыскать с Трухачева В.В. процессуальные издержки в сумме 235119 (двести тридцать пять тысяч сто девятнадцать) рублей в доход государства.

Взыскать с Хорева И.С. процессуальные издержки в сумме 227958 (двести двадцать семь тысяч девятьсот пятьдесят восемь) рублей 50 копеек доход государства.

Взыскать с Лапина А.А. процессуальные издержки в сумме 56094 (пятьдесят шесть тысяч девяносто четыре) рубля 50 копеек в доход государства.

Снять наложенный по постановлению Волжского районного суда г.Саратова от 6 февраля 2008 года арест на имущество Киселева А.П. находящееся по адресам <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: пыж-контейнер охотничьего патрона 16 калибра, пыж-контейнер охотничьего патрона 20 калибра, эластичный бинт, электрический шнур от утюга, утюг, липкая лента типа «скотч», марлевый тампон со следами крови, деревянную биту, фрагмент липкой ленты типа «скотч», кинжал, прут арматуры, две перчатки, две матерчатые шапки с прорезями для глаз, липкую ленту типа «скотч», вязаную шапку черного цвета с прорезями для глаз, марлевый тампон со смывом, семь фотографий, лестницу деревянную, молоток, вязаную шапку и полотенце, металлический сейф, ремень кожаный, брюки камуфлированные, куртку камуфлированная с погонами сержанта, ботинки черного цвета, палку резиновую, нож и деревянную скалку, два фрагмента липкой ленты типа «Скотч», туфли мужские коричневого цвета, фляжку металлическую, гарантийный талон на телефон «Сименс М 55», коробку из-под мобильного телефона сотовой связи «Самсунг», кассовый чек на пневматический пистолет, технический паспорт газобаллонного пистолета, инструкцию по эксплуатации мобильного телефона «Сименс М 75», гарантийный талон на мобильный телефон, коробку из-под мобильного телефона «Сименс М 75», форменную одежду сотрудника милиции: рубашку, брюки, галстук, китель с офицерскими погонами «майор», два кителя с офицерскими погонами «старший лейтенант» и фуражку - уничтожить.

Хранящуюся в пулегильзотеке ЭКЦ МВД РФ пулю безоболочную патрона кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм., изъятую 24 октября 2005 года в ходе выемки в Лысогорской ЦРБ Саратовской области уничтожить.

Обрез малокалиберной винтовки, изготовленный из однозарядной спортивно-охотничьей винтовки калибра 5,6 мм. модели «ТОЗ-8», хранящийся в оружейной комнате УВД Волжского района г.Саратова передать на склад ХОЗУ при ГУВД Саратовской области для уничтожения.

Охотничьи патроны в количестве 166 штук, изъятые 17 апреля 2007 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>., хранящиеся в оружейной комнате УВД Волжского района г. Саратова – возвратить М.С.Е..

Паспорт на пневматический пистолет, изъятый 10 мая 2007 года в ходе выемки в кабинете № 606 здания КМ ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88 и нож с чехлом, изъятый 17 апреля 2007 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, хранящиеся при деле, возвратить М.С.Е.

Мобильный телефон сотовой связи «Моторола», хранящийся при деле, возвратить Р.Е.А..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Дементьев