2-26/2011 от 4.10.2011



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

4 октября 2011 года г.Саратов

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.,

при секретаре Ермакове А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора 1 отдела прокуратуры

Саратовской области Абрамова Н.В.,

подсудимых Крючкиной А.И. и Куваш А.В.,

защитников адвокатов:

Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер ,

Варавкина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Ж.В.С.

представителя потерпевшего Д.С.Н. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крючкиной А.И., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ;

Куваш А.В., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Крючкина А.И. и Куваш А.В. совершили разбойное нападение на Ж.Е.А. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с целью сокрытия этого преступления по предварительному сговору совершили убийство потерпевшей.

Эти преступления подсудимые совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2011г. Куваш и Крючкина по предложению последней решили совершить разбойное нападение на Ж.Е.А. в целях завладения ее деньгами и иным имуществом, разработали план нападения и распределили роли. Куваш под вымышленным предлогом должна была проникнуть в квартиру Ж. и путем нанесения ей опасных для жизни и здоровья телесных повреждений привести потерпевшую в бессознательное состояние. После этого к ней должна была присоединиться Крючкину А.И., которой вместе с Куваш, используя бессознательное состояние потерпевшей, надлежало похитить из ее квартиры деньги и материальные ценности.

<дата> примерно в 13 часов Куваш под вымышленном предлогом проникла в <адрес>, где в соответствии с предварительным распределением ролей напала на Ж., толкнув ее на кровать, а затем найденной в квартире шкатулкой ударила потерпевшую в область головы, применив к ней тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья.

После этого Куваш по мобильному телефону вызвала Крючкину А.И., которая незаконно проникла в указанную квартиру, где подсудимые, действуя совместно и согласованно с целью подавления сопротивления потерпевшей и облегчения изъятия похищенного, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжили нанесение Ж. ударов, в том числе в область головы, удерживая потерпевшую в зале на полу.

Указанными совместными действиями подсудимые причинили потерпевшей 4 кровоподтека, 4 ссадины в центре с клиновидными ранами на лице, одну ушибленную рану правой теменно-височной области с кровоизлияниями в мягких тканях головы с минимальными реактивными изменениями, 3 кровоподтека на правой кисти и предплечье, один кровоподтек на левой кисти со скальпированной раной в центре, один кровоподтек левого предплечья с ссадиной в центре, по одному кровоподтеку на правой локтевой ямке и в проекции таза слева, вреда здоровью не причинившие.

В процессе разбойного нападения Крючкину А.И. нашла в спальной комнате и открыто похитила сверток с находившимися в нем: тремя бусами из речного жемчуга стоимостью 189 руб., 648 руб. и 504 руб., браслетом из искусственного жемчуга стоимостью 162 руб., кольцом из сплава меди стоимостью 157 руб. 50 коп., кольцом из серебряно-медного сплава стоимостью 504 руб. 63 коп., кольцом из сплава никеля, меди и олова стоимостью 144 руб. 90 коп., серьгами из латуни стоимостью 108 руб., серьгами из медно-никелевого сплава стоимостью 135 руб., камнем синего цвета с огранкой стоимостью 40 руб. 50 коп., камнем красного цвета с огранкой стоимостью 24 руб. 30 коп., подвеской из сплава меди и никеля стоимостью 129 руб. 60 коп., обручальным кольцом из латуни стоимостью 36 рублей, брошью из медно-никелевого сплава стоимостью 108 рублей, серебряным кольцом стоимостью 1081 руб. 67 коп., кольцом из медно-никелевого сплава стоимостью 144 руб., серьгами из медно-никелевого сплава стоимостью 54 руб., серьгами из серебра стоимостью 955 руб. 64 коп., серьгами из латуни стоимостью 50 руб. 40 коп., медалью «Первенство ДЮСШ «Темп» стоимостью 2000 руб., медалью «Первенство <адрес> по мини футболу» стоимостью 500 руб., золотыми серьгами стоимостью 3878 руб. 28 коп., золотым обручальным кольцом стоимостью 5862 руб. 78 коп., зубными коронками стоимостью 2920 руб., а Куваш открыто похитила находившуюся на шее потерпевшей золотую цепочку с крестиком стоимостью 2051 руб. 90 коп.

Таким образом, в процессе разбойного нападения подсудимые завладели имуществом Ж.Е.А. на общую сумму 22390 руб. 10 коп., которым распорядились по своему усмотрению.

После этого, с целью сокрытия разбойного нападения подсудимые решили убить Ж..

Осуществляя задуманное, подсудимые нанесли потерпевшей пепельницей и хрустальной вазой удары в область головы, а затем стали поочередно душить Ж. полотенцем и массажером. Желая наступления смерти потерпевшей, в то время, когда Куваш удерживала голову Ж., подавляя ее сопротивление, и, лишая возможности защищаться, Крючкину А.И. найденным на месте происшествия клинком ножа перерезала ей органы шеи.

От полученных повреждений Ж. скончалась на месте. Ее смерть наступила в результате резаного ранения шеи с повреждением и вскрытием просвета общих сонных артерий, сопровождающих их вен, гортани, пищевода, осложнившейся острой кровопотерей.

Совместными действиями подсудимых потерпевшей были причинены резаные раны шеи с двумя насечками по нижнему краю, с пересечением и вскрытием просвета общих сонных артерий с обеих сторон, гортани, пищевода, пересечением грудинно-ключично-сосцевидных мышц с обеих сторон с мелкоочаговыми кровоизлияниями, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также другие телесные повреждения, вреда здоровью не причинившие.

Суд находит вину подсудимых в совершении преступлений установленной совокупностью следующих представленных суду доказательств.

Подсудимые свою вину в совершении разбойного нападения на Ж.Е.А. и завладении ее имуществом при указанных в приговоре обстоятельствах признали полностью. В убийстве потерпевшей Куваш свою вину не признала, Крючкину А.И. виновной себя признала частично. Не отрицая факта совершения совместно со своей сестрой действий, непосредственно направленных на лишение жизни Ж. путем ее удушения и нанесения ударов в область головы хрустальной вазой и пепельницей, Крючкину А.И. утверждала, что опасные для жизни телесные повреждения были причинены ею без участия Куваш. Последняя от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

В то же время, из представленных государственным обвинителем в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Крючкину А.И. в ходе досудебного производства следует, что в конце <дата>. она предложила своей двоюродной сестре Куваш открыто похитить деньги и материальные ценности из квартиры ее знакомой Ж., на что Куваш согласилась. В соответствии с распределением ролей Куваш следовало под вымышленным предлогом проникнуть в квартиру Ж. и путем нанесения последней телесных повреждений привести ее в бессознательное состояние, для исключения ее (Крючкину А.И.) опознания потерпевшей в процессе завладения имуществом. После причинения потерпевшей указанных телесных повреждений Куваш надлежало по мобильному телефону вызвать ее в квартиру, где они должны были открыто похитить имущество Ж..

<дата> примерно в 14 часов, после того, как Куваш вошла в подъезд <адрес> и позвонила ей по телефону, она поднялась в квартиру Ж.. По возбужденному состоянию Куваш она поняла, что та наносила удары Ж., закрывшейся в своей комнате. В то время, когда после угрозы Куваш взломать дверь в комнату, Ж. вышла к ним, она толкнула потерпевшую руками в грудь, от чего последняя упала на пол. С целью подавления сопротивления потерпевшей она закрыла ей лицо подушкой, сдавливая ее руками, а Куваш обыскала комнату Ж. в поисках денег и ценностей, но ничего не нашла. После этого, Куваш стала с помощью подушки удерживать потерпевшую на полу, а она нашла в комнате сверток с золотыми серьгами, зубными коронками, обручальным кольцом, браслетом и бижутерией. Куваш сорвала с шеи потерпевшей золотую цепочку с крестом.

После этого они решили убить потерпевшую, которая могла сообщить о них правоохранительным органам. С этой целью она бросила ей на голову хрустальную вазу, от чего она разбилась, а Куваш со значительным усилием ударила Ж. по голове хрустальной пепельницей. Также они пытались задушить потерпевшую с помощью полотенца и массажера, а затем, пока Куваш удерживала своими руками голову Ж., она найденным в квартире кухонным ножом перерезала ей шею. Похищенные из квартиры потерпевшей золотые изделия они сдали в один из <адрес> ломбардов, остальное имущество перенесли в <адрес>. <адрес> по <адрес>. (т.3 л.д. 92-104, 112-115, т.4 л.д. 196-199, т.5 л.д. 28-31, 58-60).

В ходе досудебного производства подсудимая Куваш дала показания, согласно которых в соответствии с состоявшейся с Крючкину А.И. договоренностью о нападении на Ж. и завладении ее имуществом она под вымышленным предлогом зашла в квартиру потерпевшей, где с целью приведения ее в бессознательное состояние сначала толкнула на кровать, а затем со значительным усилием нанесла Ж. удар найденным в квартире пластмассовым предметом в область головы. После этого она впустила в квартиру Крючкину А.И., которая с силой двумя руками толкнула Ж. руками в грудь, от чего та упала на пол. В то время, когда Крючкину А.И. положила на голову потерпевшей подушку и стала руками сжимать ее, она пыталась найти деньги и ценности, но ничего не нашла. Тогда Крючкину А.И. сказала, чтобы она удерживала потерпевшую с помощью подушки, а сама стала искать в комнате Ж. ценные вещи. Затем по предложению Крючкину А.И. они пытались связать потерпевшей руки полотенцем, но не смогли справиться с ней. После этого Крючкину А.И. предложила убить Ж., чтобы она не «сдала» их сотрудникам правоохранительных органов. С этой целью Крючкину А.И. стала наносить потерпевшей удары руками по лицу, а затем, когда она по указанию Крючкину А.И. стала удерживать потерпевшую за руки, Крючкину А.И. ударила ее хрустальной вазой по голове, от чего она разбилась. Далее по указанию Крючкину А.И. добить потерпевшую она с силой ударила ее хрустальной пепельницей по голове. Видя, что потерпевшая жива, Крючкину А.И. попыталась удушить ее полотенцем, после чего она (Куваш) стала душить Ж. массажером. После этого, желая наступления ее смерти Крючкину А.И. перерезала шею потерпевшей найденным в квартире кухонным ножом (т.1 л.д. 227-228, т.2 л.д. 2-17, 48-61, 150-153, т.3 л.д. 92-104, т.5 л.д. 69-72).

Таким образом, в ходе предварительного расследования подсудимые дали взаимоизобличающие показания о совместном совершении по предварительной договоренности разбойного нападения на Ж. с незаконным проникновением в ее жилище, в ходе которого ими предусматривалось и фактически было применено к потерпевшей такое насилие, которое в момент его применения создавало реальную угрозу для ее жизни и здоровья. С целью сокрытия разбоя Куваш и Крючкину А.И. совместно и согласованно совершили конкретные действия, непосредственно направленные на лишение жизни потерпевшей, применив для этого различные способы убийства. Кроме того, Крючкину А.И. последовательно изобличала Куваш как непосредственного соисполнителя в причинении Ж. телесных повреждений, повлекших ее смерть.

Эти взаимоуличающие показания подсудимых суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они подтверждаются достаточной совокупностью других доказательств по делу.

В ходе осмотра <адрес> <адрес> <адрес> в одной из комнат обнаружен труп Ж.Е.А. с признаками насильственной смерти, кроме прочего, обнаружены и изъяты: нож, следы ладоней и пальцев рук, два полотенца, пепельница, которые после их осмотра приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.9-22, 75-77, т.3 л.д. 185-199).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Ж.Е.А. обнаружены:

- резаная рана шеи с двумя насечками по нижнему краю с пересечением и вскрытием просвета общих сонных артерий с обеих сторон, гортани, пищевода, пересечением грудинно-ключично-сосцевидных мышц с обеих сторон с мелкоочаговыми кровоизлияниями. Указанное повреждение причинено прижизненно в короткий промежуток времени, исчисляемый единицами минут до наступления смерти, в результате не менее одного травмирующего воздействия орудием, обладающим свойствами режущего, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- 4 кровоподтека, 4 ссадины в центре с клиновидными ранами на лице, одна ушибленная рана правой теменно-височной области с кровоизлияниями в мягких тканях головы с минимальными реактивными изменениями; 3 кровоподтека на правой кисти и предплечье, один кровоподтек на левой кисти со скальпированной раной в центре, один кровоподтек на левом предплечье с ссадиной в центре, по одному кровоподтеку в правой локтевой ямке и проекции таза слева, возникшие от действия тупых твердых предметов в результате не менее 7 травмирующих воздействий в области головы, 4 воздействий в области правой верхней конечности, 2 воздействий в области левой верхней конечности, 1 воздействия в области таза, в период времени от нескольких минут до 1 часа до наступления смерти, вреда здоровью не причинившие.

Причиной смерти Ж.Е.А. является резаное ранение шеи с повреждением и вскрытием просвета общих сонных артерий, сопровождающих их вен, гортани, пищевода, осложнившееся острой кровопотерей (т.1 л.д.58-64).

Содержащиеся в указанных источниках сведения о локализации, характере, степени тяжести и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных при осмотре трупа Ж., подтверждают взаимоуличающие показания подсудимых о применении к потерпевшей в процессе разбойного нападения насилия и нанесении с целью лишения ее жизни ударов в область головы хрустальной вазой и пепельницей, а также в совместном причинении Ж. ножевых ранений, повлекших ее смерть.

Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы, найденные в квартире Ж.Е.А. на поверхности двери шифоньера следы фаланг пальцев рук оставлены безымянным и средним пальцами левой руки Куваш А.В. Ее же ладонью левой руки оставлены следы на поверхности боковой стенки указанного шифоньера (т.3 л.д. 168-171).

В ходе расследования у Крючкину А.И. был изъят ее сарафан (т.2 л.д.224-226).

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы кровь Ж.Е.А. относится к О группе, кровь Крючкину А.И. относится к А? группе, кровь Куваш А.В. - к группе АВ. На пепельнице, в срезах ногтей кистей рук Ж.Е.А., полотенце, клинке ножа, найденных на месте происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей не исключается. От Крючкину А.И. и Куваш эта кровь произойти не могла. На сарафане Крючкину А.И. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от нее самой при наличии у нее повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. Не исключается возможность примеси крови человека группы О??, возможно Ж.Е.А. От Куваш происхождение данной крови исключается (т. 3 л.д. 208-215).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Крючкину А.И. имеются не причинившие вреда здоровью повреждения в виде ссадин на правом плече и предплечье, кровоподтека на правом плече, которые образовались от не менее 2-х воздействий тупым твердым предметом в области плеча и не менее 1-го – в области правого предплечья, возможно, <дата>. Ссадины могли образоваться от действия ногтей рук человека (т. 3 л.д. 83-84).

В ходе предварительного и судебного следствия Крючкину А.И. не отрицала, что указанные телесные повреждения, сопровождавшиеся наружным кровотечением, она могла получить в результате активного сопротивления потерпевшей в процессе разбойного нападения и ее убийства.

Как следует из представленных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.П.А. примерно с <дата>. он проживал в квартире его бабушки Ж.Е.А. вместе со своей сожительницей Крючкину А.И., которой могло быть известно о наличии в комнате у Ж.Е.А. золотых изделий и украшений (т.1 л.д. 220-223).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.А. усматривается, что ночью <дата> к нему в <адрес>. <адрес> <адрес> пришли его знакомая Крючкину А.И. и ее сестра по имени ФИО5, которые у него переночевали, а утром ушли. В тот же день Крючкину А.И. по мобильному телефону ему сообщила, что она вместе с сестрой едет в <адрес> (т.3 л.д. 221-223).

Потерпевший Ж.В.С. сообщил суду о том, что у его матери Ж.Е.А., проживавшей в <адрес>, хранились медали, и он видел у нее золотые украшения: цепочку с крестом, обручальное кольцо, серьги с розовым камнем, коронки. Последний раз он общался с Ж.Е.А. <дата>, а <дата>, приехав в квартиру матери, он обнаружил там ее окровавленный труп.

Свидетели В.Л.А., С.Т.В. и С.В.А. дали в суде показания о том, что <дата>, узнав от Ж.В.С. о смерти его матери, они приехали в квартиру Ж.Е.А., где обнаружили ее труп с резаным ранением шеи, на полу в зале кровь, фрагменты битого стекла.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОУР УВД по <данные изъяты> муниципальному району Ч.М.В. дал на предварительном следствии показания о том, что в ходе проверки сообщения оперативного дежурного об обнаружении трупа Ж.Е.А. он прибыл в <адрес>, где находился сын погибшей Ж. и его родственник ФИО37. Увидев на шее трупа резаные ранения, он сообщил об этом в дежурную часть (т.1 л.д. 99-101).

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ суду были представлены показания свидетелей В.И.Н., Ж.Н.И. и П.Т.М. в ходе предварительного расследования.

Ж.Н.И. – соседка потерпевшей по квартире сообщила следствию о том, что <дата> после 14 часов она слышала доносившийся из квартиры плач Ж.Е.А., а затем звук падающего предмета. Через несколько дней сын Ж.Е.А. сообщил, что обнаружил свою мать в квартире мертвой (т.3 л.д.146-150).

Как следует из показаний свидетеля П.Т.М. в своей <адрес> она сдавала комнату М.Д.С., у которого в начале <дата>. неоднократно ночевали две девушки ФИО5 и ФИО38 (т.4 л.д. 46-48).

Из показаний свидетеля В.И.Н. усматривается, что <дата> в ломбард ООО «<данные изъяты>», где она работает, обратилась Куваш А.В. с предложением о покупке золотых изделий, которые она отправила в центральный офис ломбарда в <адрес> (т.3 л.д.142-145).

В соответствии с протоколом выемки у управляющего ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> были изъяты: порванная золотая цепочка с золотым крестиком, золотой браслет, залоговый билет от <дата> (т.3 л.д.139-141).

В ходе обыска в <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты: белые бусы, браслет, кольцо из металла серого цвета с камнем бежевого цвета, кольцо из метала серого цвета с тремя камнями, два кулона из металла желтого цвета с камнями, две серьги с камнями коричневого цвета, камень синего цвета, камень красного цвета, кулон с камнем коричневого цвета, обручальное кольцо из металла желтого цвета, брошь с камнем коричневого цвета, перстень из металла серого цвета с камнем красного цвета, перстень из металла серого цвета с камнем коричневого цвета, серьга из металла серого цвета с застежкой, две серьги в оправах из металла серого цвета с камнями бежевого цвета, две серьги из металла желтого цвета, медаль из металла желтого цвета с надписью «Первенство ДЮСШ ТЕМП», медаль из металла желтого цвета с надписью «Первенство <адрес> по мини футболу», две серьги из металла желтого цвета с камнем красного цвета, обручальное кольцо из металла желтого цвета, зубные коронки из металла желтого цвета в количестве 5 штук (т. 1 л.д. 215-216).

Предметы, изъятые из указанной квартиры, а также из ломбарда «<данные изъяты>» после их осмотра и опознания потерпевшим Ж.В.С. золотых украшений, как принадлежащих его матери, приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.3 л.д.228-244, 245, т.4 л.д.1-6, 7, 10-27).

Согласно заключениям товароведческих экспертиз, проведенным по изъятым в ходе расследования изделиям:

- цепочка выполнена из золота ювелирного сплава, соответствующего по содержанию золота пробе 585, массой 1,675 грамм. Ее стоимость на <дата> составляет 1172,50 руб. Крестик выполнен из золота ювелирного сплава, соответствующего по содержанию золота пробе 585, массой 1,241 грамм. Его стоимость на <дата> составляет 868,70 руб. Браслет выполнен из золота ювелирного сплава, соответствующего по содержанию золота 585 пробе, массой 2,767 грамм. Стоимость браслета на <дата> составляет 1936, 90 руб.

Рыночная стоимость изделий на <дата> составляет: бус из речного жемчуга с замочной частью из сплава меди, никеля и железа – 189 рублей, бус из речного жемчуга – 648 рублей, бус из речного жемчуга с застежкой из латуни с позолотой – 504 рубля, браслета из искусственного жемчуга с застежкой из сплава меди, никеля и олова – 162 рубля, кольца из сплава меди, никеля и железа с серебряным покрытием – 157 рублей 50 копеек, кольца из сплава серебро-медь – 504 рубля 63 копейки, кольца из сплава никеля, меди и олова - 144 рубля 90 копеек, серег из латуни – 108 рублей, серег из медно-никелиевого сплава -135 рублей, камня синего цвета с огранкой – 40 рублей 50 копеек, камня красного цвета с огранкой – 24 рубля 30 копеек, подвески из сплава меди и никеля -129 рублей 60 копеек, обручального кольца из латуни – 36 рублей, броши из медно-никелиевого сплава – 108 рублей, кольца из серебра 875 пробы – 1081 рубль 67 копеек, кольца из медно-никелиевого сплава - 144 рубля, серьги из медно-никелиевого сплава с серебряным покрытием – 54 рубля, серьги из серебра 925 пробы– 955 рублей 64 копейки, серьги из латуни – 50 рублей 40 копеек, медали «Первенство ДЮСШ «Темп» - 2000 рублей, медали «Первенство <адрес> по мини футболу» - 500 рублей, серьги из золота 583 пробы – 3878 рублей 28 копеек, обручального кольца из золота 583 пробы – 5862 рубля 78 копеек, зубных коронок из золота 900 пробы – 2920 рублей (т. 4 л.д. 151-152, т. 5 л.д. 12-22).

Данными, содержащимися в протоколах обыска и выемки похищенного у Ж.Е.А. имущества, протоколами его опознания потерпевшим, в совокупности с показаниями свидетелей ФИО35 и ФИО36, а также заключениями товароведческих экспертиз подтверждаются изобличающие показания подсудимых о нападении на Ж.Е.А. исключительно в целях хищения чужого имущества.

Установленными судом фактическими обстоятельствами дела, свидетельствующими о наличии у подсудимых корыстного мотива нападения на Ж.Е.А. и ее убийства с целью сокрытия разбоя, опровергаются доводы Крючкину А.И. и Куваш в ходе предварительного следствия о совершении указанных преступлений на почве личностных отношений.

Признанные судом достоверными показания подсудимых о совершении ими по предварительному сговору с распределением ролей разбойного нападения на Ж.Е.А. и ее убийства группой лиц с целью сокрытия разбоя подтверждаются протоколами явок с повинной Куваш и Крючкину А.И. (т.1 л.д.227-228, т.2 л.д.163-164), а также протоколами проверок их показаний на месте с применением видеозаписи, когда они поделились с органами следствия такими деталями и подробностями совершенных преступлений, которые не могли быть известны им, если бы они не были их непосредственными соисполнителями (т.2 л.д.64-126, т.3 л.д. 3-75).

В этой связи, измененные в судебном заседании без указания причин показания Крючкину А.И. о причинении потерпевшей опасных для жизни телесных повреждений, повлекших ее смерть без участия Куваш, а также показания последней, в той части, в которой они противоречат положенным в основу приговора доказательствам, суд отвергает как недостоверные.

Суд считает, что изменение показаний Крючкину А.И. в суде, как и отрицание подсудимой Куваш факта непосредственного участия в причинении потерпевшей всего комплекса обнаруженных у нее телесных повреждений было вызвано вполне естественным желанием подсудимых (состоящих между собой в родстве) возложить бремя ответственности за совершенное особо тяжкое преступление на одного из соучастников для придания действиям каждого характера менее тяжких.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Крючкину А.И. и Куваш, будучи заведомо осведомленными о наличии в квартире Ж.Е.А. денег и другого имущества, с целью завладения ими вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения, в процессе которого ими предусматривалось применение к потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствует договоренность, состоявшаяся между ними до начала нападения, распределение ролей между соучастниками.

В процессе разбойного нападения подсудимые применили к потерпевшей насилие, которое хотя и не причинило вред здоровью Ж.Е.А., однако в момент его применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья. При этом применение такого насилия, квалифицируемого судом с учетом конкретных обстоятельств дела как опасное для жизни и здоровья, охватывалось единым умыслом соисполнителей.

Поскольку в соответствии с предварительной договоренностью на разбойное нападение и распределением ролей один из соучастников этого преступления должен был привести потерпевшую в бессознательное состояние в целях проникновения в жилище другого соучастника вопреки воле проживающего в нем лица, суд приходит к выводу о наличии квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище», предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, как в действиях Крючкину А.И., так и в действиях Куваш.

В целях сокрытия разбоя подсудимые на месте приняли и совместно реализовали решение о причинении смерти Ж.Е.А.

Характер взаимосвязанных действий Крючкину А.И. и Куваш непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшей, отличающиеся высокой степенью согласованности деяния в процессе выполнения объективной стороны преступления, оказание непосредственной помощи друг другу в достижении общего для всех преступного результата (летального исхода), а также их последующие действия по совместному сокрытию следов и орудий преступления приводят суд к убеждению в том, что они являлись соисполнителями убийства Ж.Е.А.

Совершая деяния, непосредственно направленные на причинение смерти потерпевшей, используя в процессе лишения ее жизни различные способы (нанесение со значительным усилием ударов в область головы тупыми твердыми предметами, поочередное удушение с помощью полотенца и массажера с последующим причинением с целью гарантированного наступления смерти резаных ранений шеи), подсудимые сознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде смерти Ж.Е.А. и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом на убийство.

С учетом предъявленного обвинения суд квалифицирует действия Крючкину А.И. и Куваш А.В. по завладению имуществом Ж.Е.А. по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых по лишению жизни Ж.Е.А. суд квалифицирует по п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление.

<данные изъяты>

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимых и обстоятельств дела, и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимых, их поведения в процессе предварительного и судебного следствия, сведений о том, что они по поводу психических расстройств в соответствующие медицинские учреждения не обращались и на диспансерном учете по поводу таких расстройств не состояли, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личностях, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крючкину А.И. и Куваш, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению другого соучастника преступлений, в отношении Куваш - <данные изъяты>, а в отношении Крючкину А.И.<данные изъяты>.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает им наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимые к уголовной ответственности привлекаются впервые, как личности, в целом, характеризуются удовлетворительно.

Потерпевшим Ж.В.С. заявлен гражданский иск о взыскании с каждой из подсудимых по 500000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, а также расходов по оплате услуг представителя в сумме 6500 рублей.

Исковые требования о возмещении расходов по оплате услуг представителя в указанном размере подтверждены соответствующими доказательствами и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.

Суд считает, что действиями подсудимых потерпевшему, безусловно, причинены сильнейшие нравственные страдания в связи с убийством близкого ему человека – его матери.

С учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, материального положения подсудимых, характера причиненных нравственных страданий, требований разумности и справедливости, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099 ГК РФ считает иск в данной части подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Разрешая вопрос о порядке компенсации морального вреда, учитывая равную степень вины подсудимых в причинении нравственных страданий, руководствуясь положением ст. 1080 ГК РФ об ответственности лиц за совместно причиненный вред, а также в целях эффективности взыскания, суд взыскивает с подсудимых в долевом порядке по 500000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крючкину А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.162 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 лет с ограничением свободы сроком на 1 год, в течение которого обязать Крючкину А.И. не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Крючкину А.И. 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, в течение которого обязать Крючкину А.И. не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц.

Куваш А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.162 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа и ограничения свободы.

по п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 лет с ограничением свободы сроком на 1 год, в течение которого обязать Куваш А.В. не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Куваш А.В. 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, в течение которого обязать Куваш А.В. не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц.

Меру пресечения осужденным в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденным исчислять с <дата>.

Зачесть Крючкину А.И. и Куваш А.В. в срок наказания время предварительного содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Взыскать с Крючкину А.И. и Куваш А.В. солидарно в пользу Ж.В.С. в счет возмещения материального ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Крючкину А.И. и Куваш А.В. в пользу Ж.В.С. в счет компенсации морального вреда, с каждой, по 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

-3 диска с видеозаписями следственных действий с участием Крючкину А.И. и Куваш А.В., следы пальцев рук на дактилопленках, залоговый билет хранить при деле;

-две связки ключей, бусы, браслет, кольцо из металла серого цвета с камнем бежевого цвета, кольцо из метала серого цвета с тремя камнями, два кулона из металла желтого цвета с камнями, две серьги с камнями коричневого цвета, камень синего цвета, камень красного цвета, кулон с камнем коричневого цвета, обручальное кольцо из металла желтого цвета, брошь с камнем коричневого цвета, перстень из металла серого цвета с камнем красного цвета, перстень из металла серого цвета с камнем коричневого цвета, серьгу из металла серого цвета с застежкой, две серьги в оправах из металла серого цвета с камнями бежевого цвета, две серьги из металла желтого цвета, медаль из металла желтого цвета с надписью «Первенство ДЮСШ ТЕМП», медаль из металла желтого цвета с надписью «Первенство <адрес> по мини футболу», две серьги из металла желтого цвета с камнем красного цвета, обручальное кольцо из металла желтого цвета, зубные коронки из металла желтого цвета в количестве 5 штук, цепочку, крестик и браслет передать потерпевшему Ж.В.С.;

- мобильный телефон «Самсунг», изъятый у Крючкину А.И., передать ее матери Крючкину А.И., мобильный телефон «Нокия», изъятый у Куваш А.В., передать ее отцу К.В.И.

- 2 полотенца, нож, пепельницу, платок, срезы ногтей, мазки из влагалища и прямой кишки, участки кожи и волосы от трупа Ж.Е.А., сарафан, туфли, обувь «балетки», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Саратовский областной суд. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Егоров

<данные изъяты>

<данные изъяты>