2-27/11 от 01 ноября 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» ноября 2011 года г. Саратов

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Стасенкова В.Н.,

при секретаре Красновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Незнамова А.В.,

подсудимого – Черкасина М.Ю.,

его защитника – адвоката Симоновой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Д.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Черкасина М.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210, п.п.«б, в» ч.2 ст.241, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, п. «а» ч.2 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240 УК РФ,

установил:

Подсудимый Черкасин М.Ю. создал и руководил преступным сообществом (преступной организацией), совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, с применением насилия и угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Черкасин М.Ю., в составе организованной группы:

- вовлек в занятие проституцией и принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия С.С.А.;

- вовлек в занятие проституцией и принудил к продолжению занятия проституцией с угрозой применения насилия несовершеннолетнюю Ф.А.Г.;

- принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения Ц.А.К.;

- вовлек в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнюю Ф.Ю.С.;

- принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения З.О.В. и М.А.И.;

- вовлек в занятие проституцией и принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения С.М.Н.;

- принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия П.Н.Л.;

- принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия З.А.И.;

- принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения Ф.А.Н., Ф.С.Н. и Ф.Н.Н.;

- вовлек в занятие проституцией и принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения П.А.С.;

- вовлек в занятие проституцией Я.С.Н.;

- вовлек в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнюю Х.М.В.;

- вовлек в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнюю Ф.А.В.;

- вовлек в занятие проституцией Г.М.С. и Г.А.С.;

- принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения Г.П.В. и П.Е.С.;

- принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения Л.С.А. и К.А.Г.;

- вовлек в занятие проституцией и принудил к продолжению занятия проституцией с угрозой применения насилия П.А.В.;

- принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения С.С.Л.;

- вовлек в занятие проституцией Г.Н.Н.;

- принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения Я.А.И.;

- вовлек в занятие проституцией и принудил к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения Д.А.П.

Он же с применением насилия принудил к продолжению занятия проституцией С.Л.Х.

Преступления совершены Черкасиным М.Ю. при следующих обстоятельствах.

В период с 2000 года до конца июля 2009 года Черкасин М.Ю. организовывал занятие проституцией Ф.С.Н., Ф.Н.Н., Ф.А.Н., Ц.А.К., В.Н.Н., определяя им постоянное место по предложению платных сексуальных услуг на участке местности на пересечении улиц <адрес>, затем на участке местности в районе магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, а примерно с конца июля 2009 года на участке местности вблизи магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

В середине сентября 2009 года подсудимый, опираясь на свои лидерские качества, используя приобретенные преступные навыки, из корыстных побуждений, с целью расширения преступной деятельности, незаконного обогащения и извлечения постоянных доходов от преступной деятельности, попирая интересы общественной нравственности, решил создать преступное сообщество (преступную организацию) для совершения тяжких преступлений и руководить таким сообществом, определив основной вид преступной деятельности данного сообщества – вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией лиц женского пола, с применением к ним насилия и угрозой его применения, в том числе в отношении заведомо несовершеннолетних, организованной группой, а также организацию занятия проституцией и систематическое предоставление для этого помещений, с применением насилия и угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

При этом Черкасин М.Ю. решил привлекать к участию в создаваемом им преступном сообществе (преступной организации) знакомых ему лиц, с которыми у него сложились доверительные отношения.

Реализуя задуманное, подсудимый разработал структуру и иерархию преступного сообщества (преступной организации), распределил роли и функциональные обязанности каждого члена преступного сообщества, установил способы и виды поддержания связей между его членами, систему сигналов и действий на случай проведения операций правоохранительными органами по пресечению преступной деятельности преступного сообщества, правила поведения, которых должны придерживаться каждый участник преступного сообщества, а также подконтрольные проститутки.

Для извлечения наибольшей материальной выгоды от деятельности преступного сообщества (преступной организации) Черкасин М.Ю. планировал на протяжении длительного периода времени продолжать формирование персонального состава преступного сообщества и расширять его численность как лично, так и через других его участников.

Примерно в середине сентября 2009 года подсудимый, формируя состав создаваемого им преступного сообщества, привлек другое лицо, с согласия последнего, к участию в преступном сообществе под своим руководством.

Продолжая формировать состав создаваемого и руководимого им преступного сообщества, Черкасин М.Ю. привлек к участию в нем в середине сентября 2009 года двоих других лиц, в конце декабря 2009 года двоих иных лиц, в конце февраля 2010 года двоих других лиц, в один из дней начала мая 2010 года иное лицо, с согласия последних.

Кроме того, в октябре 2009 года другое лицо, являющееся участником преступного сообщества, по согласованию с подсудимым привлекло иное лицо, с согласия последнего, к участию в созданном и руководимым Черкасиным М.Ю. преступном сообществе.

Примерно в марте 2010 года подсудимый привлек другое лицо, являющееся сотрудником милиции, с согласия последнего, к участию в преступном сообществе (преступной организации) под своим руководством. В период времени с марта 2010 года по 22 сентября 2010 года указанное другое лицо, действуя в составе преступного сообщества, используя свое служебное положение, обеспечивало эффективную и безопасную деятельность преступного сообщества путем предоставления его руководителю Черкасину М.Ю. и остальным членам преступного сообщества информации о предстоящих и проводимых сотрудниками органов внутренних дел операциях по пресечению преступной деятельности по организации занятия проституцией, о дислокации сотрудников ОМОН ГУВД по Саратовской области, принимавших участие в указанных операциях. Следуя полученной от этого лица информации, руководитель преступного сообщества Черкасин М.Ю. и остальные участники преступного сообщества в определенное время не выставляли подконтрольных проституток на участке местности у магазина <данные изъяты>, или изменяли место дислокации проституток, либо на определенный промежуток времени прекращали свою незаконную деятельность, избегая тем самым пресечения деятельности преступного сообщества (преступной организации) сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, в указанный период времени указанное лицо выполняло другие функциональные обязанности по обеспечению деятельности преступного сообщества (преступной организации), а именно, осуществляло поиск сбежавших проституток, а в случае неповиновения проституток либо их отказа от продолжения занятия проституцией, применяло к ним меры физического и психического насилия, направленные на принуждение к продолжению занятия проституцией.

06 мая 2010 года, завершая формирование преступного сообщества (преступной организации), подсудимый привлек иное лицо, с согласия последнего, к участию в преступном сообществе под своим руководством.

Таким образом, в период с середины сентября 2009 года до 06 мая 2010 года Черкасин М.Ю. сформировал преступное сообщество в составе одиннадцати участников, целью которых являлось вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией лицами женского пола, в том числе несовершеннолетних, а также принуждение данных лиц к продолжению занятия проституцией с применением к ним насилия и угрозой его применения.

При этом подсудимый и другие участники преступного сообщества обсудили и согласовали между собой, что при совершении преступлений они должны действовать согласованно, оказывать друг другу всестороннюю помощь и поддержку в достижении преступного результата, даже в том случае, если заранее не разрабатывали и не согласовывали отдельные конкретные действия, договорились соглашаться с любыми действиями каждого из них, не препятствовать им, одобрять действия, направленные на достижение преступной цели.

Как организатор и руководитель преступного сообщества (преступной организации) Черкасин М.Ю. взял на себя обязательство оказывать помощь другим участникам преступного сообщества и в случае отказа подконтрольных им проституток от занятия проституцией принуждать их к продолжению занятия проституцией путем применения к ним физического и психического насилия.

При формировании структуры и иерархии преступного сообщества (преступной организации), для более эффективного осуществления преступной деятельности, подсудимый распределил участников сообщества (организации) на четыре структурных подразделения, при этом определил троих руководителей структурных подразделений, учитывая лидерские качества каждого из них.

Руководство одним структурным подразделением, состоящим из двух участников, подсудимый оставил за собой. При этом Черкасин М.Ю. определил способ реализации преступных действий, обязанности каждого соучастника, порядок распределения полученных в результате преступлений денежных средств.

Согласно распределенным Черкасиным М.Ю. ролям, руководители структурных подразделений обеспечивали руководство подчиненными им участниками преступного сообщества, подконтрольными проститутками, занимались распределением денежных средств, полученных в результате преступной деятельности.

Непосредственное руководство указанными преступными группами осуществлял подсудимый, координируя их преступные действия и создавая устойчивые связи между ними, а также условия для совершения преступлений данными преступными группами, поддерживая строгую дисциплину и требуя безоговорочного подчинения себе, как руководителю преступного сообщества (преступной организации).

Черкасин М.Ю. наделил руководителей структурных подразделений (преступных групп) полномочиями по подбору и привлечению других лиц к участию в преступном сообществе (преступной организации).

Так, в июне 2010 года руководитель одного из структурных подразделений привлек иное лицо, с согласия последнего, к участию в преступном сообществе с целью совершения преступлений по принуждению лиц женского пола к продолжению занятия проституцией и организации занятия ими проституцией, в том числе с применением к ним насилия и угроз его применения.

Члены структурных подразделений преступного сообщества под руководством своих руководителей, осуществляли согласно распределению ролей контроль за работой и дисциплиной подконтрольных проституток при оказании платных сексуальных услуг клиентам, своевременностью и полнотой сбора денежных средств, вырученных подконтрольными им проститутками в результате оказания платных сексуальных услуг, привлекали в качестве водителей лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для доставки подконтрольных проституток в различные места г.Саратова для оказания платных сексуальных услуг клиентам и обратно к месту постоянной дислокации.

Примерно в конце июня 2010 года, действующее в составе преступного сообщества иное лицо, являющееся сотрудником милиции, по согласованию с руководителем структурного подразделения, помимо выполняемых им функций по обеспечению деятельности преступного сообщества (преступной организации), стало лично организовывать занятие проституцией подконтрольной данному руководителю структурного подразделения С.С.Л., осуществляло контроль за ее работой и дисциплиной, получало денежные средства, вырученные последней от занятия проституцией, а также занималось вовлечением новых лиц в занятие проституцией.

Обеспечивая беспрепятственное осуществление преступной деятельности членов преступного сообщества по организации занятия проституцией, подсудимый разработал и организовал систему безопасности, для чего приобрел портативные радиостанции и раздал их подчиненным ему членам преступного сообщества (преступной организации) и проституткам. Кроме того, одному из участников преступного сообщества, входящему в возглавляемое непосредственно Черкасиным М.Ю. структурное подразделение, последний поручил осуществлять наблюдение за прилегающими улицами к участку местности у магазина <данные изъяты>, на котором подконтрольные им проститутки предлагали платные сексуальные услуги потенциальным клиентам, предупреждать путем передачи условных сигналов по указанным портативным радиостанциям руководителя, участников преступного сообщества и подконтрольных проституток о приближении сотрудников органов внутренних дел и другой опасности. Выполняя отведенную ему роль, указанный участник преступного сообщества обеспечивал Черкасину М.Ю. и другим участникам преступного сообщества беспрепятственное осуществление деятельности, направленной на организацию занятия проституцией лицами женского пола с применением к ним насилия и угроз его применения, в том числе с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних.

В возглавляемом Черкасиным М.Ю. структурном подразделении любой из двух других членов структурного подразделения по указанию подсудимого выполнял функции водителя, доставляя подконтрольных проституток с участка местности у магазина <данные изъяты> в различные места г.Саратова для оказания платных сексуальных услуг клиентам и обратно, а в ряде случаев во время отсутствия Черкасина М.Ю. по указанию последнего организовывал занятие проституцией: осуществлял контроль за своевременностью и полнотой сбора денежных средств от занятия проституцией подконтрольными проститутками, вел учет их рабочего времени, докладывая об этом подсудимому, передавал ему денежные средства, организовывал доставку проституток клиентам для оказания сексуальных услуг, получал денежные средства, вырученные в результате оказания платных сексуальных услуг, для последующей передачи их подсудимому.

Иное лицо, являющееся членом одного из структурных подразделений, согласно отведенной ему руководителем структурного подразделения роли, а также во время отсутствия последнего, осуществляло контроль за работой и дисциплиной подконтрольных проституток, своевременностью и полнотой сбора денежных средств, вело учет рабочего времени проституток с последующим сообщением об этом руководителю структурного подразделения. В ряде случаев иное лицо по указанию руководителя структурного подразделения привлекало водителей для доставки проституток к месту выполнения заказов по оказанию платных сексуальных услуг клиентам и обратно, предварительно оговаривая с ними условия поездок и размер денежного вознаграждения. Как лично, так и через водителей, иное лицо получало от подконтрольных проституток денежные средства, вырученные от занятия проституцией, для последующей передачи их руководителю структурного подразделения.

Другое лицо, являющееся членом того же структурного подразделения, согласно отведенной ему руководителем структурного подразделения роли, выполняло функции водителя, доставляя подконтрольных проституток из мест их временного проживания на участок местности у магазина <данные изъяты>, после чего осуществляло их доставку к месту выполнения заказов по оказанию сексуальных услуг клиентам и обратно, обеспечивая при этом охрану проституток от возможных нападений со стороны клиентов, а в ряде случаев принимало участие в принуждении подконтрольных проституток к продолжению занятия проституцией с применением к ним насилия.

Деятельность самих проституток заключалась в достижении с клиентами договоренности об условиях выполнения заказа, его стоимости и непосредственном оказании клиентам платных услуг сексуального характера. Получив от клиента в качестве оплаты за оказание сексуальных услуг денежные средства, проститутка передавала их как лично, так и через водителя одному из членов преступного сообщества (преступной организации). Затем, водитель отвозил проститутку в указанное клиентом место для оказания последнему сексуальных услуг. Клиент, оставшись с проституткой, на основе взаимного согласия вступал с ней в сексуальные отношения. По истечении оплаченного времени проститутка звонила по мобильному телефону водителю и по приезду последнего вместе с ним возвращалась на место постоянной дислокации – к магазину <данные изъяты>.

В период с середины сентября 2009 года по 22 сентября 2010 года Черкасин М.Ю. организовал деятельность созданного им преступного сообщества (преступной организации) следующим образом.

Входящие в преступное сообщество (преступную организацию) лица, выполняя обязанности сутенеров, как лично, так и через своих знакомых, подыскивали лиц женского пола, в том числе несовершеннолетних, из малообеспеченных и неблагополучных семей, проживающих на территории г.Саратова, Саратовской области и за ее пределами, которых по согласию либо путем обмана, уговоров, обещаний материальной выгоды и иным способом, в том числе с применением к ним насилия и угроз его применения, вовлекали в занятие проституцией. По указанию Черкасина М.Ю. на участке местности у магазина <данные изъяты> руководители структурных подразделений, подчиненные им участники преступного сообщества, а в ряде случаев, по указанию Черкасина М.Ю. двое других подчиненных ему участников преступного сообщества, выставляли подконтрольных им проституток для оказания последними платных сексуальных услуг.

Как от самих подконтрольных проституток, так и через водителей, подсудимый и другие участники преступного сообщества получали денежные средства, вырученные проститутками за оказанные сексуальные услуги, распределяя впоследствии полученные доходы согласно указаниям подсудимого.

В случае необходимости Черкасин М.Ю. и участники преступного сообщества, выполняя обязанности сутенеров, приобретали подконтрольным проституткам одежду и обувь, а также средства контрацепции за счет денежных средств, полученных в качестве доходов от преступной деятельности, тем самым создавали им материально-бытовые условия для проживания и занятия проституцией.

Проституток, не имеющих постоянного места жительства в г.Саратове, подсудимый и участники преступного сообщества обеспечивали временным жильем, размещая их в домах и квартирах на территории г.Саратова.

Так, руководитель и член одного из структурных подразделений преступного сообщества, организовывая проживание подконтрольных проституток, в период с середины сентября 2009 года до 22 сентября 2010 года размещали последних в квартирах, расположенных по адресам: <адрес>

Руководитель и член другого структурного подразделения, организовывая проживание подконтрольных проституток, в период с конца декабря 2009 года до 22 сентября 2010 года размещали последних в арендуемых квартире и частном доме, расположенных соответственно по адресам: <адрес>

Руководитель и участник иного структурного подразделения преступного сообщества, организовывая проживание подконтрольных проституток, в период с конца февраля 2010 года до 22 сентября 2010 года размещали последних в квартире по адресу: <адрес>

Руководитель преступного сообщества Черкасин М.Ю., организовывая проживание подконтрольных проституток, в период с середины сентября 2009 года до 22 сентября 2010 года размещал их в принадлежащих ему квартирах, расположенных по адресам: <адрес>

Поддерживая строгую дисциплину при организации занятия проституцией, подсудимый и другие входящие в состав созданного и руководимого им преступного сообщества (преступной организации) лица, запрещали подконтрольным проституткам употреблять спиртные напитки с клиентами и находиться в состоянии алкогольного опьянения во время занятия проституцией, а в случае нарушения проститутками установленных правил поведения и графика работы, применяли к ним насилие и высказывали угрозы его применения.

Подсудимый осуществлял непосредственное руководство деятельностью подчиненных ему руководителей структурных подразделений (руководителей преступных групп) преступного сообщества, других участников преступного сообщества, контроль за работой и дисциплиной проституток, а также сбором и распределением денежных средств, полученных от оказанных подконтрольными проститутками платных сексуальных услуг клиентам, определял порядок, режим и места работы проституток. Именно подсудимый, как руководитель преступного сообщества, фактически установил и контролировал процесс оказания подконтрольными проститутками услуг в данной сфере криминального бизнеса, который носил характер регулярной трудовой деятельности, то есть им были определены вид оказываемых клиентам услуг, график работы проституток – ежедневно примерно с 20 часов до 05 часов следующего дня, фиксированное вознаграждение за оказание проституткой сексуальных услуг. Так, определенная Черкасиным М.Ю. стоимость одного часа оказания проституткой сексуальных услуг составляла от 1000 до 1200 рублей. Через участников преступного сообщества установленные виды сексуальных услуг и указанные тарифы доводились до сведения проституток, а последние оглашали их клиентам.

Вся сумма, уплаченная клиентом проститутке за оказанные ею сексуальные услуги, передавалась участнику преступного сообщества. Из этой суммы часть денежных средств, но не более 50%, предназначалась для выплаты самой проститутке. Из остальной суммы часть денег шла на выплату водителям, часть оставалась у сутенеров (участников преступного сообщества), а часть, из расчета 500 рублей за каждую работавшую подконтрольную проститутку, ежедневно передавалась участниками преступного сообщества Черкасину М.Ю.

Таким образом, ежедневная прибыль во время незаконной деятельности преступного сообщества составляла: у руководителя преступного сообщества Черкасина М.Ю. в среднем не менее 10 тысяч рублей, у других участников преступного сообщества в среднем от 1 до 5 тысяч рублей, в зависимости от количества работавших под их контролем проституток.

В период с мая 2010 года по 22 сентября 2010 года один из участников созданного и возглавляемого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества, организовывая занятие проституцией лицами женского пола, систематически предоставлял в этих целях подконтрольным проституткам находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

В период с 20 июля 2010 года по 22 сентября 2010 года двое других участников созданного и возглавляемого подсудимым преступного сообщества, организовывая занятие проституцией лицами женского пола, в том числе заведомо несовершеннолетних, систематически предоставляли в этих целях подконтрольным проституткам арендуемую ими сауну по адресу: <адрес>

Кроме того, в период с середины сентября 2009 года до 04 сентября 2010 года подсудимый, используя свои личные знакомства с сотрудниками ГУВД по Саратовской области, узнавал от них о планируемых и проводимых органами внутренних дел операциях по пресечению преступной деятельности, связанной с организацией занятия проституцией, после чего лично или посредством мобильной связи оповещал участников преступного сообщества (сутенеров), чтобы последние в эти дни не выставляли подконтрольных проституток на участке местности у магазина <данные изъяты> или по его указанию изменяли место дислокации подконтрольных проституток, либо на определенный промежуток времени прекращали свою незаконную деятельность.

В период деятельности преступного сообщества (преступной организации), то есть с момента его создания в середине сентября 2009 года по 22 сентября 2010 года руководителем преступного сообщества (преступной организации), руководителями входящих в его состав структурных подразделений и другими участниками совершены следующие тяжкие преступления:

1. в середине сентября 2009 года двое участников преступного сообщества, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю., вовлекли С.С.А. в занятие проституцией, а в сентябре 2009 года принуждали ее к продолжению занятия проституцией с применением насилия;

2. в период с октября по ноябрь 2009 года двое участников преступного сообщества, действуя организованной группой с подсудимым, вовлекли заведомо несовершеннолетнюю Ф.А.Г., <данные изъяты>, в занятие проституцией. В июле 2010 года подсудимый и двое иных лиц, являющихся участниками преступного сообщества, действуя организованной группой, принуждали Ф.А.Г. к продолжению занятия проституцией, с угрозой применения к ней насилия;

3. в период с конца ноября 2009 года по июль 2010 года Черкасин М.Ю. и другой участник преступного сообщества, а также в июле 2010 года присоединившееся к ним иное лицо, являющееся членом указанного сообщества, действуя организованной группой, принуждали Ц.А.К. к продолжению занятия проституцией, с применением к ней насилия и угрозой его применения;

4. в январе 2010 года другой участник преступного сообщества, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю., вовлек заведомо несовершеннолетнюю Ф.Ю.С., <дата> рождения, в занятие проституцией;

5. в июле 2010 года подсудимый и двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой, принуждали М.А.И., З.О.В. к продолжению занятия проституцией, с применением к ним насилия и угрозой его применения;

6. в апреле 2010 года Черкасин М.Ю. с применением насилия принуждал С.Л.Х. к продолжению занятия проституцией;

7. в марте 2010 года другой участник преступного сообщества, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю., вовлек С.М.Н. в занятие проституцией, с угрозой применения к ней насилия. В период с марта по апрель 2010 года подсудимый и трое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой, применяя к С.М.Н. насилие и угрозу его применения принуждали последнюю к продолжению занятия проституцией;

8. в июне 2010 года Черкасин М.Ю. и двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой, применяя к П.Н.Л. насилие, принуждали ее к продолжению занятия проституцией;

9. в июле 2010 года подсудимый и другой участник преступного сообщества, действуя организованной группой, вовлекли З.А.И. в занятие проституцией. В августе 2010 года Черкасин М.Ю. и двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой, применяя к З.А.И. насилие, принуждали ее к продолжению занятия проституцией;

10. в августе 2010 года подсудимый и двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой, вовлекли в занятие проституцией С.И.В. и по предварительному сговору с иным лицом вовлекли в занятие проституцией П.А.С., а также Черкасин М.Ю. и двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой, применяя к П.А.С. насилие, принуждали ее к продолжению занятия проституцией;

11. в сентябре 2010 года двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю., по предварительному сговору с иным лицом, вовлекли Я.С.Н. в занятие проституцией;

12. в июле 2010 года двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю., вовлекли заведомо несовершеннолетнюю Х.М.В., <дата> рождения, в занятие проституцией;

13. в июле 2010 года двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой с подсудимым, вовлекли заведомо несовершеннолетнюю Ф.А.В., <дата> рождения, в занятие проституцией;

14. в июле 2010 года двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю., вовлекли Г.М.С. и Г.А.С. в занятие проституцией;

15. в августе 2010 года подсудимый и трое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой, принуждали Г.П.В. и П.Е.С. к продолжению занятия проституцией с применением к ним насилия и угрозой его применения;

16. в августе 2010 года подсудимый и другой участник преступного сообщества, действуя организованной группой, принуждали Л.С.А. и К.А.Г. к продолжению занятия проституцией с применением к ним насилия и угрозой его применения;

17. в августе 2010 года Черкасин М.Ю. и другой участник преступного сообщества, действуя организованной группой, вовлекли П.А.В. в занятие проституцией и принуждали ее к продолжению занятия проституцией с угрозой применения насилия;

18. в период с конца февраля по июнь 2010 года подсудимый и двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой, при пособничестве иного лица принуждали Ф.С.Н., Ф.А.Н., Ф.Н.Н. к продолжению занятия проституцией с применением к ним насилия и угрозой его применения;

19. в июне 2010 года Черкасин М.Ю. и трое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой, принуждали С.С.Л. к продолжению занятия проституцией с применением к ней насилия и угрозой его применения;

20. в июле 2010 года другой участник преступного сообщества, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю., вовлек Г.Н.Н. в занятие проституцией;

21. в июне 2010 года подсудимый и двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой, принуждали Я.А.И. к продолжению занятия проституцией с применением к ней насилия;

22. в период с февраля 2010 года по июнь 2010 года двое других участников преступного сообщества, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю., вовлекли Д.А.П. в занятие проституцией с применением к ней насилия и угрозой его применения, а также принуждали Д.А.П. к продолжению занятия проституцией с применением насилия;

23. В период с середины сентября 2009 года до 22 сентября 2010 года Черкасин М.Ю. и другие участники созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества (преступной организации) организовали занятие проституцией Ф.С.Н., Ф.Н.Н., Ф.А.Н., Ц.А.К., В.Н.Н., Ш.О.А., С.Л.Х., К.М.Н., З.А.И., П.Е.А., П.А.С., С.И.В., П.Е.С., К.А.Г., С.С.А., З.В.В., М.А.И., Г.Н.Н., П.А.В., С.М.Н., Ф.Е.С., З.О.В., С.С.Л., Г.П.В., Л.С.А., Я.С.Н., В.Ю.Ф., Я.А.И., Б.Ю.С., С.М.Н., В.И.Н., П.Н.Н., А.А.И., Г.А.С., Г.М.С., Д.А.П., Н.Д.А., П.Н.Л., заведомо несовершеннолетних Ф.А.Г., <дата> рождения, Ф.Ю.С., <дата> рождения, Ф.А.В., <дата> рождения, Х.М.В., <дата> рождения, в том числе с применением к ряду указанных лиц насилия и угроз его применения.

Деятельность созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества (преступной организации) выразилась в следующем.

В один из дней середины сентября 2009 года два других лица, являющиеся участниками созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества, действуя организованной группой с единым умыслом с Черкасиным М.Ю., для увеличения количества работающих подконтрольных проституток и получения наибольшего дохода от их деятельности, из корыстных побуждений, решили вовлечь в занятие проституцией С.С.А., с которой познакомились на железнодорожном вокзале г.Саратова по адресу: <адрес>

Два других лица, являющиеся участниками преступного сообщества, выяснив, что С.С.А. не имеет места жительства в г.Саратове, предложили ей проехать с ними в квартиру по адресу: <адрес>, на что С.С.А. согласилась, при этом участники преступного сообщества обещали предоставить ей работу, скрывая, что она должна будет заниматься проституцией. Пользуясь тем, что С.С.А., не имеет денежных средств и жилья в г.Саратове, в связи с чем находилась в зависимом от них положении, участники преступного сообщества привезли С.С.А. к магазину <данные изъяты> и склонили к занятию проституцией.

В один из дней середины сентября 2009 года, когда С.С.А., находясь в <адрес>, сообщила участнику преступного сообщества о своем желании прекратить занятие проституцией, указанное лицо, действуя организованной группой с единым умыслом с Черкасиным М.Ю., с целью принуждения С.С.А. к продолжению занятия проституцией избило последнюю в указанной квартире, нанеся многочисленные удары руками по голове и телу, в результате чего С.С.А., реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена продолжить оказание платных сексуальных услуг.

В начале октября 2009 года два других лица, являющихся участниками созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества (преступной организации), действуя организованной группой с единым умыслом с Черкасиным М.Ю. в целях обеспечения функциональной деятельности данного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток, из корыстных побуждений, располагая информацией о том, что заведомо несовершеннолетняя Ф.А.Г. нигде не работает и не учится, проживает в малообеспеченной семье, решили вовлечь ее в занятие проституцией.

Реализуя задуманное, другое лицо 11 октября 2009 года созвонилось с Ф.А.Г. и в ходе телефонного разговора путем обещания высокого заработка уговорило последнюю заниматься проституцией в г.Саратове, после чего два других лица, являющихся участниками преступного сообщества, приехали в <адрес> и с согласия Ф.А.Г. привезли последнюю в г.Саратов, где разместили в <адрес>

В период с 11 октября 2009 года до начала ноября 2009 года двое других лиц продолжили вовлекать Ф.А.Г., <дата> рождения, в занятие проституцией, информируя ее о местах оказания и видах услуг, оказываемых проститутками клиентам, о размере денежного вознаграждения, получаемого за это, в результате чего Ф.А.Г. с начала ноября 2009 года стала заниматься проституцией.

07 июля 2010 года Ф.А.Г. решила прекратить занятие проституцией и вернуться в <адрес> Саратовской области, сообщив о своем решении другому лицу, которое поставило об этом в известность руководителя структурного подразделения, после чего Черкасин М.Ю. и двое других участников преступного сообщества решили принудить Ф.А.Г. к продолжению занятия проституцией с помощью угроз применения насилия.

Действуя в составе организованной группы в соответствии с разработанным планом, другой участник преступного сообщества днем 07 июля 2010 года под предлогом доставления Ф.А.Г. в <адрес> вывез ее из г.Саратова к <адрес> и сообщил о своем местоположении руководителю структурного подразделения преступного сообщества.

Прибывший в указанное место руководитель структурного подразделения непосредственно, а подсудимый по телефону, стали угрожать Ф.А.Г. применить к ней физическое насилие в случае отказа от продолжения занятия проституцией, после чего Ф.А.Г., опасаясь высказанных в ее адрес угроз, была вынуждена продолжить занятие проституцией.

Примерно в конце ноября – начале декабря 2009 года Черкасин М.Ю., достоверно зная, что Ц.А.К. ранее занималась проституцией, с целью увеличения количества работающих подконтрольных проституток и получения наибольшего дохода от их деятельности по оказанию платных сексуальных услуг, из корыстных побуждений решил принудить ее к продолжению занятия проституцией.

Реализуя задуманное, подсудимый в указанный период времени приехал в <адрес>, где проживала Ц.А.К., встретил ее возле <адрес>, ударил рукой по телу и потребовал, чтобы последняя продолжила занятие проституцией в г.Саратове, угрожая в случае отказа продолжить применять к ней физическое насилие.

Добившись своими действиями согласия Ц.А.К. на продолжение занятия проституцией, Черкасин М.Ю. повез ее в г.Саратов.

По пути из <адрес> в г.Саратов Черкасин М.Ю., принуждая Ц.А.К. к продолжению занятия проституцией, стремясь добиться от последней покорности и послушания, а также подчинения всем его требованиям, остановил автомобиль у берега р.Волги в районе <адрес>, где заставил Ц.А.К. выйти из автомобиля, раздеться и войти в воду, подкрепляя реальность своих угроз демонстрацией деревянной биты.

В результате примененного Черкасиным М.Ю. к Ц.А.К. насилия и угроз его применения последняя была вынуждена продолжить занятие проституцией под контролем Черкасина М.Ю.

09 марта 2010 года Ц.А.К. прекратила занятие проституцией и уехала из г.Саратова в <адрес>. Узнав об этом, Черкасин М.Ю., действуя в составе организованной группы с другим лицом, являющимся участником созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества, дал указание другому лицу установить местонахождение Ц.А.К. и привезти ее в г.Саратов для принуждения с помощью насилия к продолжению занятия проституцией.

В один из дней марта 2010 года другое лицо установило местонахождение Ц.А.К. и привезло ее из <адрес> в г.Саратов к магазину <данные изъяты>, где ожидавший их Черкасин М.Ю., действуя организованной группой с другим лицом, принудил Ц.А.К. к продолжению занятия проституцией, нанеся ей неоднократные удары руками по лицу и телу.

В начале июня 2010 года Ц.А.К. уехала из г.Саратова в <адрес>, где стала проживать в <адрес>.

Черкасин М.Ю., узнав о том, что Ц.А.К. прекратила занятие проституцией и скрылась, указал двум лицам, являющимся участниками созданного и руководимого им преступного сообщества (преступной организации) разыскать Ц.А.К. и принудить последнюю с помощью насилия к продолжению занятия проституцией.

Выяснив местонахождение Ц.А.К., подсудимый, а также двое других лиц, действуя организованной группой с целью принуждения Ц.А.К. с помощью насилия к продолжению занятия проституцией, ночью 05 июля 2010 года на автомобиле Черкасина М.Ю. приехали в <адрес>, зашли в дом <адрес>, в котором проживала Ц.А.К., где другое лицо нанесло последней неоднократные удары по телу бамбуковой палкой. После этого Черкасин М.Ю. и двое других лиц посадили потерпевшую в автомобиль и привезли на участок местности, расположенный в <данные изъяты>, где подсудимый приковал Ц.А.К. наручниками к дереву и принудил ее к продолжению занятия проституцией под его контролем, нанеся ей многочисленные удары по телу бамбуковой палкой.

10 января 2010 года другое лицо, являющееся участником созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества, действуя организованной группой с единым с подсудимым умыслом для увеличения количества работающих подконтрольных проституток и получения наибольшего дохода от их деятельности, из корыстных побуждений, с целью вовлечения Ф.Ю.С. в занятие проституцией познакомилось с последней в <адрес> Саратовской области, при этом Ф.Ю.С. поставила другое лицо в известность о своем несовершеннолетнем возрасте.

Реализуя задуманное, другое лицо уговорило Ф.Ю.С. заниматься проституцией в г.Саратове, обещая высокий заработок, предоставление жилья в г.Саратове и охрану, после чего привезло ее в г.Саратов, где несовершеннолетняя Ф.Ю.С. стала заниматься проституцией под контролем участников преступного сообщества.

В период с ноября 2009 года до июля 2010 года другое лицо, являющееся участником созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества, на территории г.Саратова организовывало занятие проституцией М.А.И., а в период с начала июня 2010 года до июля 2010 года организовывало занятие проституцией З.О.В.

11 июля 2010 года М.А.И. и З.О.В. прекратили занятие проституцией и уехали из г.Саратова к своему знакомому Е.А.И., проживающему по адресу: <адрес>

После того, как другое лицо сообщило об этом Черкасину М.Ю., они в целях обеспечения функциональной деятельности преступного сообщества объединились в организованную группу для принуждения М.А.И. и З.О.В. путем применения к ней насилия и угрозы его применения к продолжению занятия проституцией. 12 июля 2010 года, установив местонахождение М.А.И. и З.О.В., подсудимый и другое лицо приехали в <адрес>, прошли в <адрес>, где другое лицо вначале ударило З.О.В. ногой по телу, а потом заставило М.А.И. и З.О.В. сесть в автомобиль Черкасина М.Ю. и проехать в г.Саратов. В пути следования другое лицо угрожало З.О.В. применить к ней насилие в случае отказа продолжать занятие проституцией.

Вечером 12 июля 2010 года иное лицо, являющееся участником созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества, по согласованию с Черкасиным М.Ю. и по указанию другого лица, действуя организованной группой с единым с подсудимым умыслом, с целью принуждения М.А.И. с помощью насилия к продолжению занятия проституцией привезло последнюю на территорию природного парка <данные изъяты>, приковало наручниками к дереву и нанесло ей многочисленные удары по телу бамбуковой палкой.

В результате примененного к З.О.В. и М.А.И. насилия, а также высказанных в адрес З.О.В. угроз применения насилия, последние были вынуждены продолжить занятие проституцией.

С декабря 2009 года до 06 апреля 2010 года Черкасин М.Ю. организовывал занятие проституцией С.Л.Х. на территории г.Саратова.

Ночью 06 апреля 2010 года С.Л.Х. решила прекратить занятие проституцией и поехала на автомобиле в направлении <адрес> Саратовской области, однако, в районе <адрес> автомобиль, в котором она ехала, был остановлен А.В.В., перевозившим проституток и не осведомленным о деятельности участников преступного сообщества, который привез С.Л.Х. с ее согласия к магазину <данные изъяты>, где находился Черкасин М.Ю.

Узнав о том, что С.Л.Х. решила прекратить занятие проституцией, подсудимый привез ее на территорию <данные изъяты> г.Саратова, где с целью принуждения к продолжению занятия проституцией нанес С.Л.Х. многочисленные удары по телу руками и ногами.

В результате примененного к ней насилия С.Л.Х., реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена продолжить занятие проституцией.

В марте 2010 года другое лицо, являющееся участником созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества, действуя организованной группой с единым с подсудимым умыслом, в целях обеспечения функциональной деятельности данного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток, из корыстных побуждений, решило вовлечь С.М.Н. в занятие проституцией.

Реализуя задуманное, в один из последующих дней другое лицо через свою знакомую выяснило номер мобильного телефона С.М.Н., созвонилось с ней и договорилось о встрече.

В этот же день другое лицо встретилось со С.М.Н. в <адрес> и предложило трудоустроить ее в г.Саратове, не сообщая при этом, что она должна будет заниматься проституцией, на что С.М.Н. согласилась, после чего другое лицо привезло последнюю в г.Саратов и поселило в <адрес>

Пользуясь тем, что С.М.Н. не имеет места жительства в г.Саратове, денег на проживание и возвращение домой, в связи с чем находилась в зависимом от него положении, другое лицо заставило С.М.Н. заниматься проституцией под контролем других участников созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества, угрожая в случае ее отказа от занятия проституцией убить ее родственников.

После вовлечения С.М.Н. в занятие проституцией последняя оказывала платные сексуальные услуги под контролем участников преступного сообщества.

В конце марта 2010 года, находясь у магазина <данные изъяты>, С.М.Н. сообщила двум участникам созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества о своем нежелании продолжать заниматься проституцией, после чего указанные лица, действуя организованной группой с единым с подсудимым умыслом, принудили С.М.Н. к продолжению занятия проституцией, угрожая применить насилие к ней и ее родственникам в случае ее отказа от занятия проституцией.

В начале апреля 2010 года С.М.Н. прекратила занятие проституцией и покинула <адрес>, о чем двое участников преступного сообщества в этот же день сообщили Черкасину М.Ю.

Когда подсудимый и другое лицо, действуя организованной группой с двумя другими участниками преступного сообщества с целью принуждения С.М.Н. путем применения насилия к продолжению занятия проституцией, обнаружили С.М.Н. 05 апреля 2010 года на <адрес>, Черкасин М.Ю. у пересечения улиц <адрес> нанес С.М.Н. несколько ударов руками по голове, после чего вместе с другим лицом насильно посадили С.М.Н. в автомобиль и привезли в <адрес>, где Черкасин М.Ю. и другие участники преступного сообщества избили С.М.Н., нанеся ей многочисленные удары по голове, телу, лицу, и принудили к продолжению занятия проституцией.

С июня 2007 года по июнь 2010 года другое лицо, являющееся участником созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества (преступной организации), на территории г.Саратова организовывало занятие проституцией П.Н.Л.

Примерно в середине июня 2010 года П.Н.Л. поставила указанное лицо в известность о своем нежелании продолжать заниматься проституцией, о чем последняя сообщила подсудимому.

В ночь с 19 на 20 июня 2010 года Черкасин М.Ю. и двое других лиц, являющихся участниками созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества, для обеспечения функциональной деятельности данного сообщества, объединившись в организованную группу для принуждения П.Н.Л. путем насилия к продолжению занятия проституцией, прибыли к <адрес>, в квартире которого проживала П.Н.Л. 20 июня 2010 года примерно с 03 до 04 часов П.Н.Л. по требованию Черкасина М.Ю. вышла на улицу, где у указанного дома другое лицо нанесло ей несколько ударов по лицу, после чего П.Н.Л. в результате примененного к ней насилия, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена продолжить занятие проституцией.

Днем 04 июля 2010 года лицо, являющееся участником созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества, основной деятельностью которого являлось вовлечение в занятие проституцией лиц женского пола и организация последними занятия проституцией, находясь по адресу: <адрес>, познакомилось с З.А.И. и в целях обеспечения функциональной деятельности преступного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток, из корыстных побуждений, действуя организованной группой с единым с подсудимым умыслом, решило вовлечь ее в занятие проституцией.

Реализуя задуманное, указанное лицо, достоверно зная о низком материальном достатке З.А.И., на иждивении которой находился малолетний ребенок, обещая значительные материальные блага, возбудило у нее желание и стремление заниматься проституцией, после чего отвезло ее к Черкасину М.Ю. в квартиру <адрес>, где последний, действуя организованной группой с другим лицом, окончательно уговорили З.А.И. оказывать платные сексуальные услуги различным клиентам, обещая платить ей за это 500 рублей в день.

С 04 июля 2010 года до 27 августа 2010 года З.А.И. занималась проституцией в г.Саратове под контролем Черкасина М.Ю.

27 августа 2010 года З.А.И. сообщила Черкасину М.Ю. о своем желании прекратить занятия проституцией, после чего Черкасин М.Ю. в <адрес>, принуждая З.А.И. к занятию проституцией, ударил ее рукой по телу.

Кроме того, 28 августа 2010 года Черкасин М.Ю. и двое участников преступного сообщества, действуя организованной группой с целью пресечения возможных попыток З.А.И. прекратить занятия проституцией с помощью применения к ней психического насилия, решили инсценировать обнаружение у последней наркотического средства.

В соответствии с разработанным планом один участник преступного сообщества изготовил муляж наркотического средства «героин», а другой участник сообщества в 22 часа 30 минут под видом необходимости оказания сексуальных услуг клиенту привез З.А.И. в гаражный массив <данные изъяты>, где сотрудники милиции К.М.А. и Б.С.А., по договоренности с участником преступного сообщества, не осведомленные о его преступной деятельности, в ходе произведенного досмотра обнаружили у З.А.И. якобы «героин», что привело последнюю в состояние сильного душевного волнения. После этого участник преступного сообщества, действуя согласно отведенной ему роли, создал видимость того, что договорился с сотрудниками милиции о незадержании З.А.И. и оставления якобы совершенного ею преступления – незаконного хранения наркотического средства «героин» без юридически значимых последствий. При этом подсудимый сообщил З.А.И., что в связи с решением ими этого вопроса в ее пользу она обязана продолжать заниматься проституцией под их контролем, иначе у нее опять обнаружат наркотики и привлекут к уголовной ответственности.

В результате примененного к З.А.И. Черкасиным М.Ю. физического насилия, а также примененного подсудимым и другими участниками преступного сообщества психического насилия, З.А.И. была вынуждена продолжить занятие проституцией.

В период с 2000 года до февраля 2010 года подсудимый организовывал занятие проституцией Ф.Н.Н., Ф.С.Н. и Ф.А.Н. на территории г.Саратова.

Примерно в конце февраля 2010 года Ф.Н.Н. прекратила занятие проституцией и уехала в <адрес> Саратовской области, где стала проживать в <адрес>.

01 марта 2010 года Черкасин М.Ю., действуя в составе созданного и руководимого им преступного сообщества (преступной организации), в целях обеспечения функциональной деятельности данного сообщества, приехал на своем автомобиле <данные изъяты> в <данные изъяты>, встретился с Ф.Н.Н. и, угрожая применением физического насилия, заставил ее продолжить заниматься проституцией, забрал у нее паспорт и привез в г.Саратов, где Ф.Н.Н., опасаясь высказанных Черкасиным М.Ю. угроз и находясь в зависимом от подсудимого положении в связи с нахождением у последнего документа, удостоверяющего ее личность, была вынуждена продолжить занятия проституцией.

Примерно в середине марта 2010 года Ф.Н.Н. прекратила занятие проституцией и уехала в <данные изъяты>, где стала проживать в <адрес>

Примерно в конце марта 2010 года Ф.А.Н. и Ф.С.Н. прекратили занятие проституцией и уехали сначала в <данные изъяты>, откуда в <адрес> Саратовской области, где стали жить в <адрес>

В мае 2010 года Черкасин М.Ю., а также двое других лиц, являющихся участниками созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества (преступной организации), объединившись в организованную группу с целью принуждения Ф.А.Н., Ф.С.Н. и Ф.Н.Н. с помощью насилия и угрозы его применения к продолжению занятия проституцией, приехали в <данные изъяты>, встретились с иным лицом, являвшимся УУМ ОВД по <данные изъяты> Саратовской области и попросили последнего за 15000 рублей оказать содействие в розыске сбежавших Ф.А.Н. и Ф.С.Н. для принуждения их к продолжению занятия проституцией, на что указанное лицо согласилось и 09 июня 2010 года в период времени с 11 до 13 часов в <данные изъяты> иное лицо в ходе состоявшейся с Черкасиным М.Ю. и двумя другими лицами встречи предоставило последним информацию о местонахождении Ф.А.Н. и Ф.С.Н. в доме <адрес>, а также о проживающем в данном доме С.В.К. Затем подсудимый, двое других участников преступного сообщества и иное лицо согласовали свои действия и около 12 часов прибыли к дому <адрес>, где иное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, сорвало с помощью найденного лома навесной замок двери указанного дома, после чего Черкасин М.Ю. и другое лицо, являющееся участником преступного сообщества, вошли в дом и заставили находившихся там Ф.А.Н. и Ф.С.Н. выйти из дома для последующего следования в г.Саратов и продолжения там занятия проституцией.

Когда прибывший к указанному дому С.В.К. попытался предотвратить преступные действия Черкасина М.Ю. и других лиц, находившееся в форменном обмундировании сотрудника милиции лицо пресекло эту попытку, высказав в адрес С.В.К. угрозу подкинуть таблеток, чтобы посадить того в тюрьму, которую последний воспринял реально и прекратил вмешиваться в происходящие события.

Другое лицо, насильно посадило Ф.С.Н. в свой автомобиль, где нанесло ей несколько ударов руками по лицу, а Черкасин М.Ю. в это время высказал угрозу в адрес Ф.А.Н. применить к ней физическое насилие в случае отказа от занятия проституцией.

В результате примененного насилия и угрозы его применения Ф.А.Н. и Ф.С.Н., реально опасаясь за жизнь и здоровье, были вынуждены согласиться продолжить занятия проституцией.

Днем 09 июня 2010 года Черкасин М.Ю. и другое лицо на автомобиле под управлением К.А.В., не осведомленного об их преступной деятельности, приехали в <данные изъяты>, где подсудимый и другое лицо обнаружили Ф.Н.Н. в квартире <адрес>. Черкасин М.Ю. заставил Ф.Н.Н. сесть в автомобиль, на котором подсудимый и другое лицо привезли ее и Ф.А.Н. в г.Саратов для продолжения занятия проституцией.

С 09 июня 2010 года Ф.А.Н., Ф.С.Н. и Ф.Н.Н., реально опасаясь применения к ним насилия Черкасиным М.Ю. и другими лицами, являющимися участниками преступного сообщества, были вынуждены продолжить занятие проституцией на территории г.Саратова.

В начале августа 2010 года двое лиц, являющихся участниками преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого подсудимым, действуя организованной группой с единым с Черкасиным М.Ю. умыслом, в целях обеспечения функциональной деятельности данного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток и получения наибольшего дохода от их деятельности, из корыстных побуждений решили вовлечь П.А.С. (<дата> П.А.С. вышла замуж с присвоением ей фамилии С.А.С.) в занятие проституцией.

Одно лицо, реализуя единый с Черкасиным М.Ю. и другим лицом преступный умысел, в начале августа 2010 года созвонилось с иным лицом, являвшимся УУМ ОВД по <данные изъяты> Саратовской области, и предложило ему совместно с ним и другим лицом вовлечь жительницу <данные изъяты> П.А.С. в занятие проституцией, обещая за участие в данном преступлении 10 тысяч рублей, на что иное лицо согласилось, после чего они разработали и обсудили план совершения преступления.

Днем 26 августа 2010 года, действуя в соответствии с разработанным планом, иное лицо, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что П.А.С. нигде не работает, встретилось с ней в <данные изъяты> и, умышленно вводя ее в заблуждение, предложило помочь устроиться на хорошо оплачиваемую работу в туристическую фирму г.Саратова, на что она согласилась.

29 августа 2010 года двое других лиц, являющиеся участниками созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества, действуя организованной группой с единым с Черкасиным М.Ю. умыслом, приехали в <данные изъяты> и под видом работодателей туристической фирмы г.Саратова встретились с иным лицом и П.А.С. и предложили последней поехать вместе с ними в г.Саратов для трудоустройства, на что П.А.С. согласилась.

Во время поездки другое лицо с целью поставить П.А.С. в зависимое положение, под предлогом оформления необходимых документов для трудоустройства, забрало у нее паспорт.

В пути следования из <данные изъяты> в г.Саратов П.А.С. сообщила двоим другим лицам, что у нее в <данные изъяты> есть сестра С.И.В., которая также нуждается в работе, после чего указанные лица, являющиеся участниками созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества, действуя организованной группой с единым умыслом с Черкасиным М.Ю., в целях обеспечения функциональной деятельности данного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток и получения наибольшего дохода от их деятельности по оказанию платных сексуальных услуг, из корыстных побуждений, решили вовлечь С.И.В. в занятие проституцией.

Реализуя задуманное, днем 29 августа 2010 года вернулись в <адрес> встретились с С.И.В. и предложили ей поехать вместе с ними для трудоустройства в г.Саратов, на что последняя согласилась.

По дороге в г.Саратов эти лица, понимая, что П.А.С. и С.И.В. находятся от них в зависимом положении, так как не имеют место жительства в г.Саратове, а также денежных средств на проживание и возвращение домой, сообщили им о необходимости заниматься проституцией в г.Саратове под контролем Черкасина М.Ю.

По приезду в г.Саратов другое лицо поселило П.А.С. и С.И.В. в кв<адрес> и высказало в их адрес угрозу применения физического насилия в случае их отказа от занятия проституцией.

Примерно с 31 августа 2010 года П.А.С. и С.И.В., находясь в зависимом положении от Черкасина М.Ю., и других участников преступного сообщества, реально опасаясь применения к ним насилия со стороны указанных лиц, были вынуждены заниматься проституцией.

Вечером 31 августа 2010 года после оказания платных сексуальных услуг в сауне, расположенной по адресу: <адрес>, П.А.С., не желая продолжать заниматься проституцией, скрылась и попыталась уехать из г.Саратова в <данные изъяты>.

Иной участник преступного сообщества, обнаружив отсутствие П.А.С., сообщил об этом Черкасину М.Ю., который дал указание найти П.А.С. и привезти ее к магазину <данные изъяты>, где он и другое лицо принудят П.А.С. к продолжению занятия проституцией.

Вечером того же дня участник преступного сообщества обнаружил П.А.С. на <адрес>, насильно посадил ее в автомобиль и привез к магазину <данные изъяты>, где другое лицо, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю. и иным участником преступного сообщества, используя зависимое положение П.А.С. в связи с нахождением у них ее паспорта, принудил последнюю продолжить заниматься проституцией.

В сентябре 2010 года двое участников преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого Черкасиным М.Ю., действуя организованной группой с единым с подсудимым умыслом, в целях обеспечения функциональной деятельности данного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток и получения наибольшего дохода от их деятельности, из корыстных побуждений решили вовлечь Я.С.Н. в занятие проституцией.

Реализуя задуманное, один из участников преступного сообщества в начале сентября 2010 года созвонился с иным лицом, являвшимся УУМ ОВД по <данные изъяты> Саратовской области и предложил ему совместно с ним и другим участником преступного сообщества вовлечь жительницу <данные изъяты> Я.С.Н. в занятие проституцией, пообещав за участие в данном преступлении 10000 рублей, на что иное лицо согласилось.

Днем 03 сентября 2010 года, действуя согласно разработанному плану, иное лицо, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что Я.С.Н. нигде не работает, встретился с ней в <адрес> и, вводя ее в заблуждение, предложил помочь устроиться на хорошо оплачиваемую работу продавцом в один из магазинов г.Саратова, однако, Я.С.Н. не согласилась на данное предложение.

Днем 10 сентября 2010 года один из участников преступного сообщества по указанию руководителя структурного подразделения, продолжая реализацию преступного умысла на вовлечение Я.С.Н. в занятие проституцией, приехал в <данные изъяты>, где встретился с иным лицом и Я.С.Н. у дома <адрес>. В указанном месте иное лицо рекомендовало Я.С.Н. участника преступного сообщества как работодателя, который устроит ее на работу продавцом в один из магазинов г.Саратова, и уговорил Я.С.Н. поехать с этой целью с участником преступного сообщества в г.Саратов.

В пути следования из <данные изъяты> в г.Саратов участник преступного сообщества сообщил Я.С.Н. о том, что ей придется заниматься проституцией, однако, последняя заявила о своем несогласии на занятие проституцией, после чего иное лицо по телефону, а участник преступного сообщества, непосредственно, уговорили Я.С.Н. заниматься проституцией в г.Саратове, что она и делала с 10 по 14 сентября 2010 года.

Примерно 07 июля 2010 года двое других участников преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого Черкасиным М.Ю., у <адрес> познакомились с Х.М.В., <дата> рождения, внешний вид которой явно свидетельствовал о недостижении ею совершеннолетнего возраста, и решили вовлечь ее в занятие проституцией.

Реализуя задуманное, указанные лица, действуя организованной группой с единым с подсудимым умыслом, в целях обеспечения функциональной деятельности преступного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток, из корыстных побуждений уговорили ее поехать к ним в гости в г.Саратов, где поселили в арендуемой ими <адрес>. В последующие дни июля 2010 года с целью вовлечения Х.М.В. в занятие проституцией, возбуждая у последней желание и стремление заниматься проституцией, ежевечерне привозили ее вместе с другими подконтрольными им проститутками к магазину <данные изъяты>, где проститутки предлагали клиентам свои сексуальные услуги, доводили до сведения Х.М.В. информацию о видах интимных услуг, оказываемых проститутками, о размере получаемого проститутками за это денежного вознаграждения, и уговаривали ее заниматься проституцией.

В результате указанных выше действий несовершеннолетняя Х.М.В., не обладая достаточным жизненным опытом, поддалась на уговоры и с июля 2010 года в течение двух недель занималась проституцией.

В июле 2010 года двое других лиц, являющихся участниками преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого подсудимым, познакомились через своего знакомого Х.Р.Ш. с Ф.А.В., внешний вид которой явно свидетельствовал о недостижении ею совершеннолетнего возраста.

Действуя организованной группой с единым с Черкасиным М.Ю. умыслом, в целях обеспечения функциональной деятельности указанного преступного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток, из корыстных побуждений, выполняя отведенную им подсудимым роль, решили вовлечь заведомо несовершеннолетнюю Ф.А.В., <дата> рождения, в занятие проституцией.

Реализуя задуманное, спустя некоторое время приехали в <данные изъяты> Пензенской области, встретились с Ф.А.В. и уговорили последнюю поехать с ними в г.Саратов, обещая устроить администратором сауны, не ставя в известность о своих истинных преступных намерениях вовлечь ее в занятие проституцией. Привезли Ф.А.В. в г.Саратов и поселили в доме <адрес>.

В один из последующих дней одно из этих лиц путем уговоров склонило не обладающую достаточным жизненным опытом несовершеннолетнюю Ф.А.В. к занятию проституцией и последняя с июля 2010 года стала оказывать платные сексуальные услуги на территории г.Саратова.

В июле 2010 года двое других лиц, являющихся участниками преступного сообщества, созданного и руководимого Черкасиным М.Ю., получили от своего знакомого Е.А.Е. информацию о Г.М.С. и Г.А.С.

Действуя организованной группой с единым с подсудимым умыслом, в целях обеспечения функциональной деятельности преступного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток, из корыстных побуждений, решили вовлечь Г.М.С. и Г.А.С. в занятие проституцией.

Реализуя задуманное, приехали в <данные изъяты> Саратовской области, где у дома <адрес> встретились с Г.М.С. и Г.А.С. и, вводя их в заблуждение относительно истинных своих намерениях, предложили поехать в г.Саратов якобы для трудоустройства по уборке домов частных лиц, на что последние согласились. В этот же день в ночное время указанные лица привезли Г.М.С. и Г.А.С. в г.Саратов к магазину <данные изъяты>, где проститутки предлагали платные сексуальные услуги потенциальным клиентам, и, обещая получение материальных благ от занятия проституцией и обеспечение местом проживания в г.Саратове, уговорили Г.А.С. и Г.М.С. заняться проституцией, в результате чего последние с июля 2010 года стали оказывать платные сексуальные услуги на территории г.Саратова.

В августе 2010 года Черкасин М.Ю. и другое лицо, являющееся участником созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества (преступной организации), в целях обеспечения функциональной деятельности данного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток и получения наибольшего дохода от незаконной деятельности по оказанию платных сексуальных услуг, из корыстных побуждений, действуя организованной группой, решили принудить к продолжению занятия проституцией в г. Саратове женщин, занимающихся проституцией в г.Москве.

Согласно разработанному плану Черкасин М.Ю. и другое лицо 22 августа 2010 года прибыли в г.Москву, арендовали квартиру <адрес>, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов того же дня прибыли к <данные изъяты> вокзалу г.Москвы, расположенному на <адрес>, где другое лицо, согласно отведенной ему роли, выдавая себя за потенциального клиента, договорилось с Г.П.В. и П.Е.С., предлагавших в данном месте платные сексуальные услуги, об оказании таких услуг, после чего ночью 22 августа 2010 года Г.П.В. и П.Е.С. вместе с Черкасиным М.Ю. и другим лицом прибыли в арендованную последними квартиру. В указанной квартире Черкасин М.Ю. и другое лицо угостили Г.П.В. и П.Е.С. спиртными напитками и соком с подмешанным в них лекарственным препаратом «элзепам», после чего предложили поехать купаться, а когда Г.П.В. и П.Е.С. сели в автомобиль, подсудимый и другое лицо повезли их к выезду из г.Москвы по направлению в г.Саратов. В пути следования Г.П.В. и П.Е.С. уснули, а когда днем 23 августа 2010 года проснулись, Черкасин М.Ю. и другое лицо сообщили им, что везут их в г.Саратов, где они продолжат заниматься проституцией под их контролем.

Однако, Г.П.В. не пожелала следовать с Черкасиным М.Ю. и другим лицом в г.Саратов заниматься проституцией, после чего подсудимый остановил автомобиль в лесопосадках, расположенных вдоль трассы <данные изъяты>, а когда Г.П.В. по требованию Черкасина М.Ю. и другого лица вышла из автомобиля, последние избили ее, нанеся множественные удары руками и ногами по различным частям тела.

В ходе избиения Г.П.В. попыталась убежать, но другое лицо догнало ее и нанесло многочисленные удары руками по телу.

После этого подсудимый с целью подавления воли Г.П.В. и П.Е.С., угрожая им физическим насилием, в подтверждение реальности своих угроз выстрелил в воздух из газотравматического пистолета калибра 9 мм модели <данные изъяты>.

Указанными действиями Черкасин М.Ю. и другое лицо подавили волю потерпевших к сопротивлению, после чего привезли их в г.Саратов, где разместили Г.П.В. в <адрес>, а П.Е.С. в <адрес>.

Таким образом, Черкасин М.Ю. и другое лицо путем применения физического насилия и угроз применения такого насилия принудили Г.П.В. и П.Е.С. к продолжению занятия проституцией.

24 августа 2010 года подсудимый и другое лицо видя, что Г.П.В. неохотно подчиняется их требованиям по продолжению занятия проституцией на территории г.Саратова, решили пресечь возможные попытки Г.П.В. прекратить занятия проституцией, применив к ней психическое насилие. С этой целью Черкасин М.Ю. и другое лицо, действуя организованной группой с двумя иными участниками преступного сообщества, разработали план, в соответствии с которым другое лицо изготовило муляж наркотического средства «героин», а одно из иных лиц у магазина <данные изъяты> подбросило его в сумочку Г.П.В. Ночью этого же дня Черкасин М.Ю. и другое лицо привезли Г.П.В. в гаражный массив <данные изъяты>, где инсценировали обнаружение у нее сотрудниками милиции К.М.А. и Б.С.А. наркотического средства «героин», что привело Г.П.В. в состояние сильного душевного волнения. После этого Черкасин М.Ю. и другое лицо создали видимость того, что договорились с сотрудниками милиции о незадержании Г.П.В. и оставления якобы совершенного ею преступления – незаконного хранения наркотического средства «героин» без юридически значимых последствий. В результате указанных действий Г.П.В., полагая, что благодаря Черкасину М.Ю. и другому лицу избежала уголовной ответственности, поставленная обманным путем в зависимость от последних, была вынуждена продолжить занятие проституцией.

Днем 29 августа 2010 года подсудимый и другое лицо привезли Г.П.В. и П.Е.С. в числе других подконтрольных проституток на турбазу <данные изъяты>, расположенную на берегу р.Волги в <данные изъяты> Саратовской области, а ночью того же дня примерно в 23 часа 30 минут Г.П.В., не желая продолжать заниматься проституцией в г.Саратове, позвонила своей знакомой К.Н.В. и сообщила, что находится в г.Саратове, где ее принуждают к продолжению занятия проституцией, а также попросила обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Черкасин М.Ю., узнав в ночь с 29 на 30 августа 2010 года о том, что Г.П.В. звонила К.Н.В., с целью пресечения попыток Г.П.В. обратиться к кому-либо за помощью и прекратить занятие проституцией, принуждая последнюю к занятию проституцией, нанес ей многочисленные удары руками по телу, потом сковал ей наручниками руки за спиной и нанес неоднократные удары по телу, после чего короткое время душил Г.П.В. цепочкой.

По возвращению в г.Саратов Г.П.В. в результате примененного к ней насилия, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также П.Е.С., находясь в зависимом от подсудимого и другого лица положении, были вынуждены продолжить занятие проституцией.

В августе 2010 года Черкасин М.Ю. и другое лицо, являющееся участником преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого подсудимым, действуя организованной группой с единым умыслом с Черкасиным М.Ю., в целях обеспечения функциональной деятельности данного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток и получения наибольшего дохода от незаконной деятельности по оказанию платных сексуальных услуг, из корыстных побуждений, действуя организованной группой, решили принудить к продолжению занятия проституцией в г. Саратове женщин, занимающихся проституцией в <данные изъяты> Московской области.

Реализуя задуманное, подсудимый и другое лицо в соответствии с разработанным планом 25 августа 2010 года прибыли в г.Москву, арендовали <адрес>, примерно в 23 часа того же дня прибыли к <адрес> Московской области, где другое лицо, выдавая себя за потенциального клиента, договорилось с Л.С.А. и К.А.Г., предлагавших в данном месте платные сексуальные услуги, об оказании таких услуг, после чего ночью 26 августа 2010 года Л.С.А. и К.А.Г. вместе с Черкасиным М.Ю. и другим лицом прибыли в арендованную последними квартиру. В указанном месте подсудимый и другое лицо угостили Л.С.А. и К.А.Г. спиртными напитками и соком с подмешанным в них лекарственным препаратом «элзепам», а когда последние уснули, перенесли их в автомобиль и отвезли из г.Москвы в г.Саратов, где разместили Л.С.А. в <адрес>, а К.А.Г. в <адрес>.

С 26 августа 2010 года Л.С.А. и К.А.Г., находясь в зависимом от подсудимого и другого лица положении, по предложению последних стали заниматься проституцией на территории г.Саратова под их контролем.

28 августа 2010 года Черкасин М.Ю. и другое лицо, действуя организованной группой с единым преступным умыслом, направленным на принуждение Л.С.А. и К.А.Г. к продолжению занятия проституцией, для проверки лояльности последних решили спровоцировать их на побег, а в случае совершения Л.С.А. и К.А.Г. таких действий, применить к ним насилие и угрозу его применения для принуждения к продолжению занятия проституцией. С этой целью Д.А.В. и К.Н.В. по просьбе другого лица, не осведомленные о преступной деятельности последнего, у магазина <данные изъяты> договорились с Л.С.А. и К.А.Г. об оказании платных сексуальных услуг и привезли их с этой целью в сауну, расположенную в <адрес>, где в ходе оказания сексуальных услуг сообщили Л.С.А. и К.А.Г., что планируют уехать из г.Саратова в г.Москву.

Л.С.А. и К.А.Г., желая прекратить занятие проституцией в г.Саратове, попросили Д.А.В.и К.Н.В. отвезти их в г.Москву, на что последние, согласно договоренности с другим лицом, согласились и, создавая видимость, что везут Л.С.А. и К.А.Г. в г.Москву, повезли их в район <данные изъяты> Саратовской области, о чем Д.А.В. по телефону сообщил другому лицу.

Ночью 28 августа 2010 года Черкасин М.Ю. и другое лицо приехали в район <данные изъяты>, насильно вывели Л.С.А. и К.А.Г. из автомобиля, при этом подсудимый ударил рукой Л.С.А. по телу, после чего подсудимый и другое лицо отвезли Л.С.А. и К.А.Г. на территорию природного парка <данные изъяты> г.Саратова, где Черкасин М.Ю. надел К.А.Г. наручники, после чего вместе с другим лицом избил ее, нанося неоднократные удары по различным частям тела.

Затем подсудимый приковал Л.С.А. наручниками к дереву и нанес ей многочисленные удары по телу.

После этого Черкасин М.Ю. с целью подавления воли Л.С.А. и К.А.Г., угрожая им физической расправой в случае, если они предпримут попытки сбежать из г.Саратова и прекратить занятие проституцией, в подтверждение реальности своих угроз выстрелил в их сторону не менее трех раз из газотравматического пистолета калибра 9 мм модели <данные изъяты> и не менее двух раз из газового двуствольного пистолета 12 калибра модели <данные изъяты>, после чего несколько раз ударил Л.С.А. по телу газовым пистолетом <данные изъяты>.

Днем 29 августа 2010 года Черкасин М.Ю. и указанное лицо привезли Л.С.А., К.А.Г. и П.Е.С. в числе других подконтрольных проституток на турбазу <данные изъяты>, расположенную на берегу р.Волги в <данные изъяты> Саратовской области, а ночью того же дня Л.С.А. предложила К.А.Г. и П.Е.С. сбежать с турбазы и прекратить занятие проституцией, однако, последние от ее предложения отказались, опасаясь применения к ним насилия подсудимым и другим участником преступного сообщества.

30 августа 2010 года Черкасин М.Ю., узнав, что Л.С.А. предлагала К.А.Г. и П.Е.С. прекратить занятие проституцией и сбежать, на территории турбазы <данные изъяты> избил Л.С.А., нанеся ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, угрожая физической расправой в случае повторения попыток прекратить занятие проституцией и склонения к этому других проституток.

Л.С.А. и К.А.Г. в результате примененного к ним Черкасиным М.Ю. и другим лицом физического насилия и угрозы его применения, реально опасаясь за жизнь и здоровье, были вынуждены продолжить занятие проституцией на территории г.Саратова под их контролем.

В одну из ночей конца июля – начала августа 2010 года в районе железнодорожного вокзала г.Твери, расположенного по адресу: <адрес>, другое лицо, являющееся участником созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества, познакомилось с П.А.В. Действуя организованной группой с единым с подсудимым умыслом, указанное лицо в целях обеспечения функциональной деятельности преступного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток, из корыстных побуждений, решило вовлечь П.А.В. в занятие проституцией. Реализуя задуманное, в г.Твери в автомобиле угощало П.А.В. спиртными напитками, чем ввело последнюю в состояние сильного алкогольного опьянения, в результате чего П.А.В. уснула.

В этот же день указанное лицо и Черкасин М.Ю. на автомобиле последнего перевезли спавшую П.А.В. из г.Твери в г.Саратов, разместили ее в <адрес> и сообщили, что она должна будет заниматься проституцией.

Со 02 августа 2010 года П.А.В., находясь в зависимом от подсудимого и указанного лица положении в связи с отсутствием места жительства в г.Саратове, а также денежных средств на проживание и возвращение в г.Тверь, стала заниматься проституцией на территории г.Саратова.

Ночью с 08 на 09 августа 2010 года, когда другое лицо по указанию Черкасина М.Ю. везло П.А.В. в <адрес>, где находился подсудимый, П.А.В. сообщила другому лицу, что не желает продолжать заниматься проституцией и хочет вернуться в г.Тверь, на что указанное лицо, являющееся участником созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества, действуя организованной группой с единым с подсудимым умыслом, высказало в адрес П.А.В. угрозу применить физическое насилие в случае прекращения ею занятия проституцией.

Когда Черкасин М.Ю. разместил П.А.В. в <адрес>, последняя сообщила также и ему о своем нежелании продолжать занятие проституцией, после чего Черкасин М.Ю., действуя организованной группой с другим лицом, продолжая реализацию единого с ним умысла, пообещал применить в отношении нее физическое насилие, если она прекратит занятие проституцией.

В результате высказанных в ее адрес Черкасиным М.Ю. и другим лицом угроз, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, находясь от подсудимого и другого лица в зависимом положении, П.А.В. вынуждена была продолжить занятие проституцией.

26 июня 2010 года Черкасин М.Ю., а также двое других лиц, являющихся участниками созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества, действуя организованной группой с единым преступным умыслом, направленным на увеличение количества работающих подконтрольных проституток и получения наибольшего дохода от деятельности по оказанию платных сексуальных услуг, из корыстных побуждений, располагая информацией, что С.С.Л. ранее занималась проституцией, решили принудить последнюю к продолжению занятия проституцией.

Реализуя задуманное, вечером того же дня Черкасин М.Ю. и двое других лиц встретились со С.С.Л. у дома <адрес>, где одно из других лиц схватило С.С.Л. за шею и насильно посадило в свой автомобиль, где с целью принуждения к продолжению занятия проституцией, умышленно нанесло С.С.Л. несколько ударов рукой по телу, после чего привезло в свою квартиру <адрес>, надело ей наручники и стало угрожать применить к ней физическое насилие в случае отказа от продолжения занятия проституцией или побега, в результате чего С.С.Л. была вынуждена согласиться продолжить занятие проституцией.

В ночь с 26 на 27 июня 2010 года С.С.Л., не желая продолжать заниматься проституцией, уехала из г.Саратова в <данные изъяты> Саратовской области, где стала проживать в доме своей матери по адресу: <адрес>

О данном факте одно из других лиц сообщило Черкасину М.Ю. и, с согласия последнего, желая принудить С.С.Л. к продолжению занятия проституцией, привлекло к совершению данного преступления двух других лиц, являющихся участниками преступного сообщества.

Днем 30 июня 2010 года трое лиц, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю., реализуя единый с ним преступный умысел на принуждение С.С.Л. к продолжению занятия проституцией с применением к последней насилия и угрозой его применения, приехали в <данные изъяты>, где двое лиц вошли в дом <адрес> и приказали С.С.Л. ехать с ними в г.Саратов для продолжения занятия проституцией, чему последняя подчинилась.

В тот же день, по пути следования из <данные изъяты> в г.Саратов одно из лиц, действуя в составе организованной группы, высказало в адрес С.С.Л. угрозу применения к ней физического насилия в случае отказа от продолжения занятия проституцией или побега.

С.С.Л., учитывая сложившуюся ситуацию, угрозу применения к ней физического насилия восприняла реально и была вынуждена продолжить занятие проституцией.

В один из дней июля 2010 года в районе железнодорожного вокзала г.Саратова, расположенного по адресу: <адрес>, лицо, являющееся участником созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества (преступной организации), через своего знакомого Ч.В.П. познакомилось с Г.Н.Н. и, действуя организованной группой с единым с Черкасиным М.Ю. преступным умыслом, направленным на обеспечение функциональной деятельности данного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток, из корыстных побуждений, решило вовлечь Г.Н.Н. в занятие проституцией.

Реализуя задуманное, после знакомства с Г.Н.Н. привезло ее к магазину <данные изъяты>, где проститутки предлагали платные сексуальные услуги потенциальным клиентам. В указанном месте обмануло Г.Н.Н., сообщив ей, что, якобы, передало за нее Ч.В.П. 5000 рублей, которые Г.Н.Н. должна отработать путем занятия проституцией.

Будучи введена путем обмана в заблуждение и поставлена в зависимое положение, Г.Н.Н. была вынуждена согласиться заниматься проституцией и с этого дня под контролем указанного лица стала оказывать платные сексуальные услуги различным клиентам на территории г.Саратова.

Вечером 21 февраля 2010 года двое лиц, являющихся участниками созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества, у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, познакомились с Я.А.И., от которой узнали, что она ранее занималась проституцией в г.Саратове.

Указанные лица, являющиеся участниками преступного сообщества, действуя организованной группой с единым с Черкасиным М.Ю. умыслом в целях обеспечения функциональной деятельности данного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток, из корыстных побуждений, решили принудить Я.А.И. к продолжению занятия проституцией.

Реализуя задуманное, вечером того же дня они, воспользовавшись тем, что Я.А.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, уговорили последнюю продолжить занятие проституцией, после чего поселили ее в <адрес> и с этого же дня Я.А.И. продолжила занятие проституцией под их контролем.

В один из дней июня 2010 года Я.А.И., находясь в указанной выше квартире, сообщила одному из лиц, что решила прекратить занятие проституцией, после чего это лицо, действуя организованной группой с единым умыслом с подсудимым и другим участником преступного сообщества, с целью принуждения Я.А.И. к продолжению занятия проституцией, сообщило последней, что она может прекратить занятие проституцией только после передачи ею 100 тысяч рублей. Не имея указанной суммы денег, будучи поставлена в зависимое от этого лица положение, Я.А.И. была вынуждена продолжить занятие проституцией.

В один из последующих дней июня 2010 года Я.А.И. решила прекратить занятие проституцией, в связи с чем покинула <адрес> и уехала к своей матери, проживающей по адресу: <адрес>.

Узнав о том, что Я.А.И. покинула указанную выше квартиру и прекратила занятие проституцией, двое лиц, действуя организованной группой с единым преступным умыслом с Черкасиным М.Ю., направленным на принуждение Я.А.И. к продолжению занятия проституцией с применением к ней насилия и угрозой его применения, приехали на в <данные изъяты> и прошли в <адрес>, где одно из лиц заставило находящуюся в указанном месте Я.А.И. сесть в автомобиль, после чего повезли ее в г.Саратов.

По пути следования в г.Саратов одно из других лиц нанесло Я.А.И. несколько ударов рукой по груди и лицу, угрожая физической расправой в случае повторения попыток прекратить занятие проституцией и скрыться.

Когда Я.А.И. привезли в г.Саратов к <адрес>, их встретил Черкасин М.Ю., который с целью принуждения Я.А.И. к продолжению занятия проституцией нанес ей многочисленные удары руками по груди и лицу.

В результате примененного насилия и угрозы его применения, Я.А.И. была вынуждена продолжить занятие проституцией.

В один из дней февраля 2010 года, двое лиц, являющихся участниками преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого Черкасиным М.Ю., действуя организованной группой с единым с подсудимым умыслом, в целях обеспечения функциональной деятельности преступного сообщества, для увеличения количества работающих подконтрольных проституток, из корыстных побуждений, получив от А.Р.М. информацию о Д.А.П., решили вовлечь ее в занятие проституцией.

Реализуя задуманное, иное лицо в один из дней февраля 2010 года встретилось в г.Саратове с приехавшей из <данные изъяты> Д.А.П., привезло ее в свою квартиру <адрес>, где предложило заняться проституцией, а когда Д.А.П. отказалась, путем избиения, а именно: нанесением неоднократных ударов руками по лицу, а также угрозами применения насилия, вынудило ее согласиться заниматься проституцией.

В этот же день указанное лицо привезло Д.А.П. к магазину <данные изъяты> для занятия проституцией и познакомило с другим лицом, являющимся участником созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества, однако, Д.А.П. отказалась заниматься проституцией, после чего другое лицо, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю. и иным лицом с единым с ними умыслом, направленным на вовлечение Д.А.П. в занятие проституцией с применением насилия, избило ее, нанеся неоднократные удары рукой по лицу, и принудило к занятию проституцией.

Примерно в июне 2010 года Д.А.П. прекратила занятие проституцией и уехала из г.Саратова в <данные изъяты>, а когда спустя некоторое время вернулась за своими вещами в <адрес>, иное лицо, действуя организованной группой с Черкасиным М.Ю. и другим лицом с единым с ними умыслом, избило Д.А.П., нанеся неоднократные удары рукою по лицу, и принудило к продолжению занятия проституцией.

В 2000 году Черкасин М.Ю. из корыстных побуждений решил организовать занятие проституцией лицами женского пола на территории г.Саратова с целью незаконного обогащения и извлечения постоянных доходов от данной преступной деятельности.

В период с 2000 года до конца июля 2009 года, реализуя задуманное, Черкасин М.Ю. организовывал систематическое вступление в сексуальные отношения с различными лицами за предварительно оговоренную плату Ф.С.Н., Ф.Н.Н., Ф.А.Н., Ц.А.К., В.Н.Н. по согласию последних, определив им постоянное место по предложению сексуальных услуг клиентам – участок местности, расположенный на пересечении улиц <адрес>, а впоследствии участок местности, расположенный в районе магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Обеспечивая условия для занятия проституцией указанным лицам, подсудимый организовывал их доставку клиентам для оказания платных сексуальных услуг, обеспечивал охрану от неоговоренных посягательств со стороны клиентов, устанавливал виды оказываемых сексуальных услуг и тарифы на них, осуществлял сбор и распределение денежных средств, полученных от занятия проституцией указанными лицами, предоставлял не имеющим местожительства в г.Саратове Ц.А.К. и В.Н.Н. квартиры для проживания в г.Саратове по адресам: <адрес>

Примерно в декабре 2006 года подсудимый вступил в преступный сговор, направленный на организацию занятия проституцией женщинами с другим лицом, определив ему роль водителя и кассира-сборщика денег, полученных проститутками от клиентов за оказание сексуальных услуг. Согласно отведенной роли другое лицо отвечало за своевременность и полноту сбора денежных средств с подконтрольных Черкасину М.Ю. проституток, за привлечение водителей с целью доставления проституток до мест оказания платных сексуальных услуг клиентам и обратно.

Примерно в конце июля 2009 года подсудимый определил подконтрольным ему проституткам Ф.С.Н., Ф.Н.Н., Ф.А.Н. и В.Н.Н. постоянное место по предложению платных сексуальных услуг лицам мужского пола (потенциальным клиентам) – участок местности вблизи магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и уже в этом месте продолжил организовывать занятие проституцией подконтрольными ему проститутками указанными выше способами.

Ф.С.Н., Ф.Н.Н., Ф.А.Н., В.Н.Н. в период с 2000 года до середины сентября 2009 года, а Ц.А.К. в период с 2000 года до июня 2009 года, ежедневно, примерно с 20 часов до 05 часов следующего дня на вышеуказанных участках местности предлагали сексуальные услуги потенциальным клиентам и занимались проституцией.

Вся сумма, уплаченная клиентом проститутке за оказанные ею сексуальные услуги, передавалась ими Черкасину М.Ю., либо другому лицу для последующей передачи подсудимому и распределялась последним. Из этой суммы часть денежных средств, но не более 500 рублей, предназначалась для выплаты самой проститутке, а часть денег, но не более 500 рублей подсудимый передавал другому лицу в качестве оплаты за участие в организации занятия проституцией, а оставшаяся часть денег доставалась Черкасину М.Ю.

В период с середины сентября 2009 года по 06 мая 2010 года подсудимый создал, возглавил и закончил формирование преступного сообщества (преступной организации), в состав которого вошли одиннадцать участников и присоединившееся к ним в июне 2010 года иное лицо, которые совместно с Черкасиным М.Ю. организовывали занятие проституцией лицами женского пола, в том числе заведомо несовершеннолетними, с применением насилия и угрозой его применения.

При этом подсудимый и другие участники преступного сообщества (преступной организации) обсудили и согласовали между собой, что при совершении преступлений они должны действовать согласованно, оказывать друг другу всестороннюю помощь и поддержку в достижении преступного результата, даже в том случае, если заранее не разрабатывали и не согласовывали отдельные конкретные действия, договорились соглашаться с любыми действиями каждого из них, не препятствовать им, одобрять действия, направленные на достижение преступной цели.

Руководитель преступного сообщества Черкасин М.Ю. установил график работы подконтрольных ему проституток, а также проституток, подконтрольных другим участникам созданного и руководимого им преступного сообщества, а именно, последние ежедневно, примерно с 20 часов до 05 часов следующего дня занимались проституцией, предлагая платные сексуальные услуги потенциальным клиентам у магазина <данные изъяты> по установленным тарифам.

В период с ноября 2009 года по 22 сентября 2010 года подсудимый, действуя в составе созданного и руководимого им преступного сообщества (преступной организации), помимо организации им занятия проституцией Ф.С.Н., Ф.Н.Н., Ф.А.Н., В.Н.Н., организовал как лично, так и через других членов преступного сообщества (преступной организации) занятие проституцией: Ш.О.А. с ноября 2009 года, Ц.А.К. с конца ноября – начала декабря 2009 года, С.Л.Х. с декабря 2009 года, К.М.Н. с 10 января 2010 года, П.Е.А. с июня 2010 года, З.А.И. с 04 июля 2010 года, П.А.В. с августа 2010 года, П.Е.С. с 23 августа 2010 года, К.А.Г. с 26 августа 2010 года, П.А.С. и С.И.В. с 29 августа 2010 года.

Вся сумма, уплаченная клиентом каждой из указанных проституток за оказанные ею сексуальные услуги, передавалась ими Черкасину М.Ю., либо двум другим членам возглавляемого подсудимым структурного подразделения для последующей передачи Черкасину М.Ю. Из этой суммы часть денежных средств, но не более 500 рублей предназначалась для выплаты самой проститутке. Из остальной суммы часть денег шла на оплату водителям, часть денег, но не более 1000 рублей передавалась подсудимым двум членам возглавляемого им структурного подразделения в качестве оплаты за участие в организации занятия проституцией. Оставшаяся часть денег доставалась Черкасину М.Ю.

В период с середины сентября 2009 года по 22 сентября 2010 года двое лиц, являющихся членами одного из структурных подразделений сообщества, действуя организованной группой, в составе преступного сообщества (преступной организации), организованного и руководимого подсудимым, из корыстных побуждений, как лично, так и через других участников преступного сообщества, организовали занятие проституцией С.С.А. с середины сентября 2009 года, З.В.В. с 03 октября 2009 года, М.А.И. с ноября 2009 года, С.М.Н. с конца марта 2010 года, Ф.Е.С. и З.О.В. с июня 2010 года, С.С.Л. с 26 июня 2010 года, Г.Н.Н. с июля 2010 года, П.А.В. с августа 2010 года, Г.П.В. с 23 августа 2010 года, Л.С.А. с 26 августа 2010 года, Я.С.Н. с 10 сентября 2010 года, а также заведомо несовершеннолетних Ф.А.Г., <дата> рождения, с ноября 2009 года, и Ф.Ю.С., <дата> рождения, с 10 января 2010 года, размещали их для временного проживания в квартирах, расположенных в г.Саратове по адресам: <адрес>. Кроме того, осуществляли контроль за работой и дисциплиной вышеуказанных женщин при занятии проституцией, своевременностью и полнотой сбора денежных средств, полученных ими от занятия проституцией, их последующим распределением, нанимали водителей для доставки проституток к клиентам и обратно. В ряде случаев другое лицо лично выполняло функции водителя, осуществляя доставку подконтрольных проституток из мест их временного проживания к магазину <данные изъяты>, после чего доставляло их к клиентам для оказания платных сексуальных услуг и обратно.

В период с октября 2009 года по 22 сентября 2010 года иное лицо, являющееся членом одного из структурных подразделений сообщества, действуя организованной группой в составе преступного сообщества, согласно отведенной ему руководителем структурного подразделения роли и во время отсутствия последнего организовывало занятие проституцией подконтрольных проституток, осуществляло контроль за их работой и дисциплиной при занятии проституцией, своевременностью и полнотой сбора денежных средств, полученных от занятия проституцией, вело учет рабочего времени проституток, сообщая об этом руководителю структурного подразделения. В ряде случаев иное лицо по указанию руководителя структурного подразделения нанимала водителей для доставки проституток к месту выполнения заказов по оказанию платных сексуальных услуг клиентам и обратно. Как лично, так и через водителей, иное лицо получало от проституток деньги, вырученные последними от занятия проституцией, для последующей их передачи руководителю структурного подразделения. Проживая в арендуемой руководителем структурного подразделения квартире, предназначенной для временного проживания подконтрольных проституток, иное лицо по согласованию с руководителем структурного подразделения обеспечивало жилищно-бытовые условия проституток, приобретая для них продукты питания, необходимые при занятии проституции предметы одежды и средства контрацепции. Руководитель структурного подразделения ежедневно передавал иному лицу 1500 рублей, из которых 500 рублей иное лицо тратило на жилищно-бытовые нужды подконтрольных проституток, а 1000 рублей оставляло себе в качестве оплаты за участие в организации занятия проституцией указанными лицами.

В период с июня 2010 года по 22 сентября 2010 года другое лицо, являющееся участником одного из структурных подразделений сообщества, действуя организованной группой в составе преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему руководителем структурного подразделения роли, организовывало занятие проституцией подконтрольных проституток М.А.И., Ф.Е.С., З.О.В., С.С.Л., Г.Н.Н., П.А.В., Г.П.В., Л.С.А., Я.С.Н., Ф.Ю.С., Ф.А.Г., выполняя функции водителя доставляло указанных лиц от мест их временного проживания к магазину <данные изъяты>, где они предлагали платные сексуальные услуги потенциальным клиентам. Кроме того, в дни, определенные ему руководителем структурного подразделения, примерно с 20 часов до 05 часов следующего дня другое лицо доставляло подконтрольных указанных проституток от магазина <данные изъяты> в различные места г.Саратова для оказания платных сексуальных услуг клиентам, обеспечивая охрану проституток от возможных нападений со стороны клиентов. При этом другое лицо получало от подконтрольных проституток денежные средства, вырученные последними за оказанные сексуальные услуги, для последующей их передачи руководителю структурного подразделения, который в свою очередь в каждый из указанных дней передавал другому лицу 1000 рублей в качестве оплаты за его участие в организации занятия проституцией.

Вся сумма, уплаченная клиентом каждой из проституток за оказанные сексуальные услуги, передавалась проститутками руководителю структурного подразделения лично, либо через других членов структурного подразделения. Из этой суммы часть денег, но не более 50% передавалась для выплаты самой проститутке. Из остальной суммы часть денег шла на оплату водителям, часть денег из расчета 500 рублей за каждую работавшую у них проститутку ежедневно передавалась Черкасину М.Ю., а оставшаяся часть денег оставалась у руководителя структурного подразделения и еще одного члена структурного подразделения.

С конца декабря 2009 года по 22 сентября 2010 года двое иных лиц, являющихся членами другого структурного подразделения, действуя организованной группой в составе преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого подсудимым, реализуя единый с Черкасиным М.Ю. умысел, направленный на организацию занятия проституцией лицами женского пола, с целью получения наибольшего дохода от их деятельности, из корыстных побуждений, организовали занятие проституцией В.Ю.Ф. с конца декабря 2009 года, Я.А.И. с 21 февраля 2010 года, Б.Ю.С. с апреля 2010 года, С.М.Н., В.И.Н., З.О.В., П.Н.Н. с мая 2010 года, А.А.И. с 08 июня 2010 года, Г.А.С., Г.М.С., а также заведомо несовершеннолетних Ф.А.В., <дата> рождения, и Х.М.В., <дата> рождения, с июля 2010 года, а именно: размещали их для проживания в арендуемых квартире и частном доме, расположенных соответственно по адресам: <адрес>; осуществляли контроль за работой и дисциплиной проституток при занятии проституцией, своевременностью и полнотой сбора денежных средств, полученных от занятия проституцией, их последующим распределением, привлекали водителей для доставки подконтрольных проституток к месту оказания платных сексуальных услуг клиентам и обратно. В ряде случаев лично доставляли подконтрольных проституток от мест их временного проживания к магазину <данные изъяты>, а также к местам выполнения заказов по оказанию сексуальных услуг клиентам и обратно. Кроме того, систематически предоставляли для занятия проституцией подконтрольным им, а также подконтрольным другим членам преступного сообщества (преступной организации) проституткам арендуемую ими для этой цели сауну по адресу: <адрес>

Вся сумма, уплаченная клиентом каждой из проституток за оказанные ею сексуальные услуги, передавалась ими указанным лицам. Из этой суммы часть денежных средств, но не более 50 % предназначалась для выплаты самой проститутке. Из остальной суммы часть денег шла на оплату водителям, а часть денег, из расчета 500 рублей за каждую работавшую у них проститутку, указанные лица ежедневно передавали Черкасину М.Ю.

С конца февраля 2010 года по 22 сентября 2010 года двое других участников одного из структурных подразделений, действуя организованной группой в составе преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого подсудимым, реализуя единый с руководителем преступного сообщества (преступной организации) умысел, направленный на организацию занятия проституцией лицами женского пола, с целью получения наибольшего дохода от их незаконной деятельности, из корыстных побуждений организовали занятие проституцией Д.А.П. с конца февраля 2010 года, С.М.Н. с конца марта 2010 года, Н.Д.А. с августа 2010 года, размещали их для проживания и занятия проституцией в квартирах г.Саратова по адресам: <адрес>, осуществляли контроль за работой и дисциплиной вышеуказанных лиц при занятии ими проституцией, своевременностью и полнотой сбора денежных средств, полученных от занятия проституцией, их последующим распределением, нанимали водителей для доставки проституток к месту выполнения заказов по оказанию сексуальных услуг клиентам и обратно.

Вся сумма, уплаченная клиентом каждой из указанных проституток за оказанные ею сексуальные услуги, передавалась двоим участникам одного из структурных подразделений сообщества. Из этой суммы часть денежных средств, но не более 50 % предназначалась для выплаты самой проститутке. Из остальной суммы часть денег шла на оплату водителям, часть денег из расчета 500 рублей за каждую работавшую у них проститутку ежедневно передавалась Черкасину М.Ю., а оставшаяся часть денег доставалась другим участникам одного из структурных подразделений сообщества.

С середины мая 2010 года иное лицо, действуя организованной группой в составе преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого подсудимым, реализуя единый с руководителем преступного сообщества (преступной организации) умысел, направленный на организацию занятия проституцией лицами женского пола, с целью получения наибольшего дохода от их незаконной деятельности, из корыстных побуждений организовывало занятие проституцией П.Н.Л., осуществляя контроль за ее работой и дисциплиной при занятии проституцией, своевременностью и полнотой сбора денежных средств, полученных П.Н.Л. от занятия проституцией, их последующим распределением, выполняло функции водителя, осуществляя доставку П.Н.Л. от места ее проживания к магазину <данные изъяты>, откуда осуществляло доставку П.Н.Л. к местам выполнения заказов по оказанию платных сексуальных услуг клиентам и обратно. Кроме того, иное лицо систематически предоставляло для занятия проституцией подконтрольной проститутке П.Н.Л., а также проституткам, подконтрольным Черкасину М.Ю. и другим членам преступного сообщества, находящуюся в пользовании этого лица квартиру по адресу: <адрес>.

Вся сумма, уплаченная клиентом П.Н.Л. за оказанные ею сексуальные услуги, передавалась последней иному лицу. Из этой суммы часть денежных средств, но не более 50 % предназначалась для выплаты самой П.Н.Л. Из остальной суммы 500 рублей иное лицо ежедневно передавало Черкасину М.Ю., а оставшаяся часть денег доставалась этому лицу.

С момента создания преступного сообщества (преступной организации) и его деятельности в период с середины сентября 2009 года по 22 сентября 2010 года руководитель преступного сообщества (преступной организации) Черкасин М.Ю., а также руководители структурных подразделений и другие члены преступного сообщества (преступной организации) по указанию подсудимого на участке местности у магазина <данные изъяты> организовывали занятие проституцией Ф.С.Н., Ф.Н.Н., Ф.А.Н., Ц.А.К., В.Н.Н., Ш.О.А., С.Л.Х., К.М.Н., З.А.И., П.Е.А., П.А.С., С.И.В., П.Е.С., К.А.Г., С.С.А., З.В.В., М.А.И., С.М.Н., Ф.Е.С., З.О.В., С.С.Л., П.А.В., Г.П.В., Л.С.А., Я.С.Н., В.Ю.Ф., Я.А.И., Б.Ю.С., С.М.Н., В.И.Н., П.Н.Н., А.А.И., Г.А.С., Г.М.С., Д.А.П., Н.Д.А., П.Н.Л., заведомо несовершеннолетних Ф.А.Г., <дата> рождения, Ф.Ю.С., <дата> рождения, Ф.А.В., <дата> рождения, Х.М.В., <дата> рождения.

В случае необходимости Черкасин М.Ю. и другие члены преступного сообщества (преступной организации) приобретали подконтрольным проституткам одежду, обувь, а также средства контрацепции за счет денежных средств, полученных в результате преступной деятельности от организации занятия проституцией, тем самым создавая подконтрольным проституткам материально-бытовые условия для проживания и занятия проституцией.

В указанный период времени подсудимый, обеспечивая беспрепятственное осуществление преступной деятельности членов преступного сообщества (преступной организации) по организации занятия проституцией, разработал и организовал систему безопасности, для чего приобрел портативные радиостанции и раздал их подчиненным ему членам преступного сообщества (преступной организации) и проституткам. Кроме того, одному из участников преступного сообщества, входящему в возглавляемое непосредственно Черкасиным М.Ю. структурное подразделение, подсудимый поручил осуществлять наблюдение за прилегающими улицами к участку местности у магазина <данные изъяты>, на котором подконтрольные проститутки предлагали платные сексуальные услуги потенциальным клиентам, предупреждать путем передачи условных сигналов по указанным портативным радиостанциям руководителя, участников преступного сообщества и подконтрольных проституток о приближении сотрудников органов внутренних дел и другой опасности. Выполняя отведенную ему роль, указанный участник преступного сообщества обеспечивал Черкасину М.Ю., а также другим участникам преступного сообщества беспрепятственное осуществление деятельности, направленной на организацию занятия проституцией лицами женского пола.

В возглавляемом Черкасиным М.Ю. структурном подразделении любой из двух других членов структурного подразделения по указанию подсудимого выполнял функции водителя, доставляя подконтрольных подсудимому проституток с участка местности у магазина <данные изъяты> в различные места г.Саратова для оказания платных сексуальных услуг клиентам и обратно, а в ряде случаев во время отсутствия Черкасина М.Ю. по указанию последнего организовывал занятие проституцией: осуществлял контроль за своевременностью и полнотой сбора денежных средств от занятия проституцией, вел учет их рабочего времени, докладывая об этом подсудимому, передавал ему денежные средства, организовывал доставку проституток клиентам для оказания сексуальных услуг, получал денежные средства, вырученные проститутками в результате оказания платных сексуальных услуг, для последующей передачи их Черкасину М.Ю. При этом подсудимый передавал задействованному им члену структурного подразделения 1000 рублей в качестве оплаты за его участие в организации занятия проституцией.

В период времени с марта 2010 года по 22 сентября 2010 года другое лицо, действуя организованной группой в составе преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого подсудимым, с целью эффективной и безопасной организации занятия проституцией подконтрольными Черкасину М.Ю. и другим членам преступного сообщества (преступной организации) проститутками, являясь сотрудником милиции, используя свое служебное положение, предоставляло подсудимому и остальным членам преступного сообщества информацию о предстоящих и проводимых сотрудниками органов внутренних дел операциях по пресечению преступной деятельности по организации занятия проституцией, о дислокации сотрудников ОМОН ГУВД по Саратовской области, принимавших участие в указанных операциях. Следуя полученной от этого лица информации, руководитель преступного сообщества Черкасин М.Ю. и остальные участники преступного сообщества предпринимали меры для избежания пресечения их деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

Примерно с конца июня до конца июля 2010 года, действуя организованной группой в составе преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого подсудимым, иное лицо, являющееся сотрудником милиции, по согласованию с руководителем структурного подразделения, организовывало занятие проституцией С.С.Л., выставляя ее на участке местности у магазина <данные изъяты>, где С.С.Л. ежедневно с 20 часов до 05 часов следующего дня предлагала платные сексуальные услуги потенциальным клиентам, осуществляло контроль за ее работой и дисциплиной, получало денежные средства, вырученные последней от занятия проституцией. В указанный период времени иное лицо, организовывая занятие проституцией С.С.Л., размещало ее в квартирах, расположенных по адресам: <адрес>.

Вся сумма, уплаченная клиентами С.С.Л. за оказанные сексуальные услуги, ежедневно передавалась ею иному лицу, либо другим лицам, являющимся членами структурного подразделения сообщества, для последующей передачи иному лицу. Из этой суммы часть денег, но не более 1000 рублей предназначалась для выплаты самой С.С.Л. Из остальной суммы иным лицом ежедневно передавалось 500 рублей Черкасину М.Ю., 500 рублей руководителю структурного подразделения для обеспечения материально-бытовых условий проживания и занятия проституцией С.С.Л., а оставшаяся часть денег доставалась иному лицу.

В июле 2010 года Черкасин М.Ю. и другое лицо, являющееся руководителем одного из структурных подразделений, действуя в составе преступного сообщества, из корыстных побуждений, с целью получения наибольшего дохода от их незаконной деятельности, решили организовать занятие проституцией лицами женского пола на территории г.Твери.

С этой целью 29 июля 2010 года подсудимый и другое лицо, на автомобиле Черкасина М.Ю. <данные изъяты> с государственным регистрационным номером привезли из г.Саратова в г.Тверь для организации занятия проституцией подконтрольных им проституток С.Л.Х. и Ф.А.Н.

Создавая условия для занятия проституцией в г.Твери, подсудимый и другое лицо арендовали для временного проживания С.Л.Х. и Ф.А.Н. квартиру по адресу: <адрес>.

Примерно 03 августа 2010 года Черкасин М.Ю. и другое лицо с этой же целью, соответственно на автомобилях <данные изъяты> с государственным регистрационным номером и <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , привезли из г.Саратова в г.Тверь для организации занятия проституцией подконтрольных им проституток З.А.И., К.М.Н., Ш.О.А., Ф.А.Г. и поселили в арендуемой квартире.

Примерно с 29 июля по 07 августа 2010 года подсудимый и другое лицо определили С.Л.Х., Ф.А.Н., З.А.И., К.М.Н., Ш.О.А., Ф.А.Г. для занятия проституцией участок местности в районе <данные изъяты>, расположенный вблизи г.Твери, куда на автомобилях из арендуемой ими квартиры доставляли проституток, где те предлагали платные сексуальные услуги потенциальным клиентам и занимались проституцией. Указанные проститутки в соответствие с установленным Черкасиным М.Ю. и другим лицом тарифами и графиком ежедневно примерно с 20 часов до 05 часов следующего дня занимались проституцией.

В указанный период времени подсудимый и другое лицо осуществляли сбор и распределение денежных средств, полученных С.Л.Х., Ф.А.Н., З.А.И., К.М.Н., Ш.О.А., Ф.А.Г. от клиентов в качестве оплаты за оказанные сексуальные услуги. Из этой суммы часть денег, но не более 500 рублей предназначалась для выплаты самой проститутке, а оставшаяся часть оставалась у Черкасина М.Ю. и другого лица и распределялась ими между собой.

Примерно 08 августа 2010 года подсудимый и другое лицо привезли С.Л.Х., Ф.А.Н., З.А.И., К.М.Н., Ш.О.А., Ф.А.Г. из г.Твери в г.Саратов для продолжения ими занятия проституцией на территории г.Саратова.

Поддерживая строгую дисциплину при организации занятия проституцией, подсудимый и другие, входящие в состав созданного и возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), лица, при организации проституцией запрещали подконтрольным проституткам употреблять спиртные напитки с клиентами и находиться в состоянии алкогольного опьянения во время занятия проституцией, а в случае нарушения проститутками установленных правил поведения и графика работы, применяли к ним насилие и высказывали угрозы его применения.

Так, в один из дней октября 2009 года Ф.С.Н. в нарушение установленных Черкасиным М.Ю. правил поведения находилась в состоянии алкогольного опьянения на участке местности у магазина <данные изъяты>, где предлагала платные сексуальные услуги потенциальным клиентам и занималась проституцией. Подсудимый, узнав, что Ф.С.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью поддержания среди проституток строгой дисциплины, недопущения ее нарушения и беспрекословного подчинения ему при занятии проституцией, в указанном месте нанес многочисленные удары руками и ногами по телу Ф.С.Н., после чего толкнул Ф.С.Н. на стоящий поблизости автомобиль, в результате чего последняя ударилась головой об автомобиль.

В один из дней ноября 2009 года Ф.С.Н. с целью оказания платных сексуальных услуг по указанию Черкасина М.Ю. находилась в сауне по адресу: <адрес>, где у нее произошел конфликт с клиентом, в связи с чем подсудимый по требованию клиента возвратил ему деньги, после чего с целью поддержания строгой дисциплины среди проституток, недопущения ее нарушения и беспрекословного подчинения ему при занятии проституцией в указанном месте нанес неоднократные удары ногами по телу Ф.С.Н., требуя от нее недопущения впредь конфликтных ситуаций с клиентами, которым она оказывает платные сексуальные услуги.

В один из дней марта 2010 года Ф.С.Н. в нарушение установленных подсудимым правил поведения употребила спиртные напитки во время занятия проституцией, о чем стало известно Черкасину М.Ю., после чего последний с целью поддержания строгой дисциплины среди проституток отвез Ф.С.Н. на расположенный в районе дома <адрес> участок местности, где нанес Ф.С.Н. неоднократные удары ногами по телу.

В один из дней июля 2010 года подсудимый потребовал, чтобы Ф.С.Н. оказала сексуальные услуги клиенту за денежное вознаграждение в размере, ниже того, которое ранее было установлено Черкасиным М.Ю. Не подчинившись требованию Черкасина М.Ю., Ф.С.Н. отказалась оказывать сексуальные услуги за названную им сумму, после чего подсудимый у магазина <данные изъяты>, где Ф.С.Н. предлагала сексуальные услуги, с целью поддержания строгой дисциплины среди проституток и беспрекословного подчинения ему при занятии проституцией, нанес Ф.С.Н. неоднократные удары руками по телу и голове.

В один из дней января 2010 года, в нарушение установленных Черкасиным М.Ю. правил поведения, К.М.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения у магазина <данные изъяты>, где по указанию подсудимого предлагала платные сексуальные услуги потенциальным клиентам и занималась проституцией. Узнав, что К.М.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, Черкасин М.Ю. с целью поддержания строгой дисциплины среди проституток, недопущения ее нарушения и беспрекословного подчинения ему, ударом рукой в область груди сбил К.М.Н. с ног, после чего нанес ей неоднократные удары ногами по телу.

В один из дней конца августа 2010 года, в нарушение установленных подсудимым правил поведения, В.Н.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения на участке местности у магазина <данные изъяты>, где предлагала платные сексуальные услуги потенциальным клиентам и занималась проституцией. Черкасин М.Ю., узнав, что В.Н.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью поддержания строгой дисциплины среди проституток и беспрекословного подчинения ему, нанес В.Н.Н. несколько ударов руками по телу.

В один из дней начала марта 2010 года в дневное время в квартире <адрес> другое лицо, являющееся руководителем структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), действуя организованной группой с подсудимым, осуществляя организацию занятия проституцией С.С.А., неудовлетворенное ее отношением к приобретаемым для занятия проституцией предметам одежды, нанес С.С.А. по голове неоднократные удары руками, требуя при этом бережного отношения к одежде, приобретаемой для занятия проституцией.

В один из дней июля 2010 года, в нарушение установленных Черкасиным М.Ю. правил поведения, М.А.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения у магазина <данные изъяты>, где предлагала платные сексуальные услуги потенциальным клиентам и занималась проституцией. Иное лицо, являющееся членом преступного сообщества, узнав, что М.А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, по согласованию с подсудимым, действуя организованной группой с последним, с целью поддержания строгой дисциплины среди проституток и беспрекословного подчинения, привезло М.А.И. на участок местности в г.Саратове, приковало ее наручниками к дереву и нанесло ей палкой многочисленные удары по различным участкам тела, после чего отвезло ее к магазину <данные изъяты> для продолжения занятия проституцией.

В ночь с 27 на 28 июля 2010 года С.С.Л. по указанию иного лица, являющегося членом преступного сообщества (преступной организации), предлагала сексуальные услуги потенциальным клиентам и занималась проституцией у магазина <данные изъяты>. В указанное время двое иных лиц, являющихся участниками созданного и руководимого подсудимым преступного сообщества, действуя организованной группой в составе данного сообщества, осуществляя организацию занятия проституцией С.С.Л., неудовлетворенные получаемым С.С.Л. доходом от данной деятельности, с целью побуждения ее к более активному занятию проституцией, с единым с Черкасиным М.Ю. умыслом примерно в 04 часа 28 июля 2010 года вывезли С.С.Л. на территорию природного парка <данные изъяты> г.Саратова, где одно лицо приковало С.С.Л. наручниками к дереву, после чего оба лица поочередно нанесли ей многочисленные удары резиновой палкой по телу, требуя активнее заниматься проституцией и зарабатывать больше денег.

В одну из ночей конца августа 2010 года в нарушение установленных Черкасиным М.Ю. и другими членами преступного сообщества (преступной организации) правил поведения, А.А.И. употребила спиртные напитки при занятии проституцией, после чего отказалась оказывать сексуальные услуги клиентам, о чем сообщила другому лицу, являющемуся членом преступного сообщества (преступной организации). В этот же день около 07 часов по указанию другого лица, А.А.И. приехала к последнему в дом <адрес>, где это лицо, действуя организованной группой с подсудимым в составе преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого последним, с целью поддержания строгой дисциплины среди подконтрольных проституток и беспрекословного подчинения при занятии проституцией, нанесло А.А.И. несколько ударов рукой по лицу в наказание за то, что последняя употребляла спиртные напитки во время занятия проституцией и отказалась оказывать платные сексуальные услуги.

В ночь с 26 на 27 августа 2010 года иное лицо, являвшееся участником созданного и руководимого Черкасиным М.Ю. преступного сообщества (преступной организации), организовывая занятие проституцией Д.А.П., приискала клиента для оказания ему Д.А.П. платных сексуальных услуг и привела в квартиру <адрес>, где находилась Д.А.П. Однако, Д.А.П., в нарушение установленных Черкасиным М.Ю. и другими членами преступного сообщества (преступной организации) правил поведения, отказалась оказывать клиенту сексуальные услуги, после чего иное лицо, действуя в составе руководимого подсудимым преступного сообщества, организованной группой с руководителем своего структурного подразделения, с целью поддержания строгой дисциплины среди подконтрольных проституток и беспрекословного подчинения при занятии проституцией нанесло Д.А.П. несколько ударов рукой по лицу за отказ последней оказывать сексуальные услуги клиенту.

Указанная незаконная деятельность участников преступного сообщества по организации занятия проституцией лицами женского пола была пресечена сотрудниками правоохранительных органов 22 сентября 2010 года, когда были задержаны активные члены преступного сообщества.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Черкасина М.Ю., с которым 28 марта 2011 года в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.13, л.д.142).

Заключенное с подсудимым досудебное соглашение от 28 марта 2011 года соответствует требованиям, указанным в ст. ст. 317.1 - 317.3 УПК РФ.

В процессе судебного разбирательства подсудимый Черкасин М.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Черкасиным М.Ю. добровольно и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимого Черкасина М.Ю.

Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия Черкасин М.Ю. дал подробные показания, изобличающие не только его самого, как создателя и руководителя преступного сообщества, но и о иных участниках преступного сообщества (преступной организации), о совершенных преступным сообществом преступлениях, назвав участников и исполнителей конкретных преступлений, в том числе и тех, участником которых он был сам и по которым ему предъявлено обвинение по настоящему делу.

В результате сотрудничества Черкасина М.Ю. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении ими ряда тяжких преступлений, не считая участия в преступном сообществе.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Черкасиным М.Ю. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимого Черкасина М.Ю. и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черкасин М.Ю. обосновано и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого.

Квалификация.

Действия Черкасина М.Ю., выразившиеся в вербовке членов преступного сообщества, определении направлений его деятельности, материальном обеспечении преступной деятельности сообщества, разработке его структуры, суд квалифицирует как создание преступного сообщества (преступной организации).

Осуществление подсудимым организационных и управленческих функций в отношении преступного сообщества (преступной организации), его структурных подразделений, а также отдельных его участников, как при совершении конкретных преступлений, так и при обеспечении деятельности преступного сообщества, разработка планов деятельности сообщества и совершения отдельных преступлений, распределение ролей и функций между членами сообщества, осуществление контроля за исполнением заданий членами организации, распределение доходов между всеми членами, расцениваются судом как руководство преступным сообществом.

Подсудимый, являющийся руководителем созданного им преступного сообщества (преступной организации), и участники этого сообщества осознавали общие цели функционирования такого сообщества и свою принадлежность к нему, а также были объединены умыслом на совершение тяжких преступлений.

Созданное Черкасиным М.Ю. преступное сообщество (преступная организация) характеризовалась следующими признаками.

Устойчивостью, сплоченностью и организованностью. Деятельность преступного сообщества осуществлялась ежедневно на протяжении длительного, более одного года, периода времени. В указанный период члены преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого Черкасиным М.Ю., совершили значительное количество тяжких преступлений на территории г.Саратова, Саратовской области и за ее пределами. Члены преступного сообщества (преступной организации) прекратили свою преступную деятельность, только будучи разоблаченными и задержанными сотрудниками правоохранительных органов. Все это свидетельствует о постоянном и активном занятии участниками преступного сообщества (преступной организации) незаконной преступной деятельностью в течение длительного периода времени.

Большинство активных членов преступного сообщества (преступной организации) имели родственные либо доверительные дружеские связи между собой, что усиливало постоянство их связей.

Сплоченность и организованность всех членов преступного сообщества выражалась в согласованности их действий в период осуществления преступной деятельности, строгой иерархии и подчиненности лидеру преступного сообщества Черкасину М.Ю. руководителей структурных подразделений (руководителей преступных групп) и других членов преступного сообщества, дисциплиной, разделением ролей и взаимосвязи их друг с другом для достижения общей преступной цели.

Указания руководителя преступного сообщества Черкасина М.Ю. беспрекословно исполнялись не только подчиненными ему членами сообщества, но и подконтрольными проститутками.

Наличие у подсудимого и входящих в созданное им преступное сообщество членов единого корыстного мотива – стремление постоянно получать прибыль от незаконной деятельности по организации занятия проституцией, вовлечения в занятие проституцией и принуждения к продолжению занятия проституцией лиц женского пола.

Созданное преступное сообщество было достаточно технически оснащено, имело в распоряжении его членов сотовые телефоны, используемых в качестве средств связи при подготовке и совершении преступлений, портативные радиостанции, используемые для передачи условных сигналов об опасности, автомашины, обеспечивающие мобильность передвижения при совершении преступлений.

При таких обстоятельствах, указанные выше действия подсудимого Черкасина М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.210 УК РФ как создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения нескольких тяжких преступлений и руководство таким сообществом (организацией).

С середины сентября 2009 года до 22 сентября 2010 года Черкасин М.Ю. и другие участники созданного и руководимого им преступного сообщества (преступной организации) организовали занятие проституцией Ф.С.Н., Ф.Н.Н., Ф.А.Н., Ц.А.К., В.Н.Н., Ш.О.А., С.Л.Х., К.М.Н., З.А.И., П.Е.А., П.А.С., С.И.В., П.Е.С., К.А.Г., С.С.А., З.В.В., М.А.И., Г.Н.Н., П.А.В., С.М.Н., Ф.Е.С., З.О.В., С.С.Л., Г.П.В., Л.С.А., Я.С.Н., В.Ю.Ф., Я.А.И., Б.Ю.С., С.М.Н., В.И.Н., П.Н.Н., А.А.И., Г.А.С., Г.М.С., Д.А.П., Н.Д.А., П.Н.Л., а также заведомо несовершеннолетних Ф.А.Г., <дата> рождения, Ф.Ю.С., <дата> рождения, Ф.А.В., <дата> рождения, Х.М.В., <дата> рождения, в том числе с применением к ряду указанных лиц насилия и угроз его применения, а также регулярно предоставляли им для занятия проституцией квартиры и сауну, и эти действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Кроме того, в период деятельности преступного сообщества (преступной организации) Черкасин М.Ю. как лично, так через его участников, действуя с ними организованной группой с единым умыслом, вовлек в занятие проституцией, а также принудил к продолжению занятия проституцией ряд лиц, и эти действий подсудимого суд квалифицирует в отношении:

- С.С.А. по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия, организованной группой;

- Ф.А.Г. по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с угрозой применения насилия, организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетней;

- Ц.А.К. по ч.3 ст.240 УК РФ, как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой;

- Ф.Ю.С. по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетней;

- З.О.В. и М.А.И. по ч.3 ст.240 УК РФ, как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой;

- С.М.Н. по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой;

- П.Н.Л. по ч.3 ст.240 УК РФ, как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия, организованной группой;

- З.А.И. по ч.3 ст.240 УК РФ, как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия, организованной группой;

- Ф.А.Н., Ф.С.Н. и Ф.Н.Н. по ч.3 ст.240 УК РФ, как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой;

- П.А.С. и С.И.В. по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой;

- Я.С.Н. по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой;

- Х.М.В. по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетней;

- Ф.А.В. по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетней;

- Г.М.С. и Г.А.С. по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой;

- Г.П.В. и П.Е.С. по ч.3 ст.240 УК РФ, как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой;

- Л.С.А. и К.А.Г. по ч.3 ст.240 УК РФ, как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой;

- П.А.В. по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с угрозой применения насилия, организованной группой;

- С.С.Л. по ч.3 ст.240 УК РФ, как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой;

- Г.Н.Н. по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой;

- Я.А.И. по ч.3 ст.240 УК РФ, как принуждение к занятию проституцией, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой;

- Д.А.П. по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой.

В апреле 2010 года Черкасин М.Ю., применяя насилие к С.Л.Х., принудил ее к продолжению занятия проституцией и эти действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.240 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.30, л.д.79-80) Черкасин М.Ю. психическим расстройством не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; во время совершения инкриминируемых ему деяний не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает Черкасина М.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Черкасин М.Ю. характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

приговорил :

Черкасина М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210, п.п. «б, в» ч.2 ст.241, ч.3 ст.240 (в редакции от 08.12.2003 года), ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, п.«а» ч.2 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.210 УК РФ с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет и с ограничением свободы сроком на 1 год, а именно: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации;

по п.п. «б, в» ч.2 ст.241 УК РФ с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) (по эпизоду в отношении С.С.А.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Ф.А.Г.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Ц.А.К.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Ф.Ю.С.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении З.О.В. и М.А.И.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по п. «а» ч.2 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении С.Л.Х.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении С.М.Н.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении П.Н.Л.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении З.А.И.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Ф.А.Н., Ф.С.Н. и Ф.Н.Н.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении П.А.С. и С.И.В.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Я.С.Н.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Х.М.В.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Ф.А.В.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Г.М.С. и Г.А.С.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Г.П.В. и П.Е.С.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Л.С.А. и К.А.Г.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении П.А.В.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении С.С.Л.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Г.Н.Н.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Я.А.И.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Д.А.П.) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Черкасину М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 1 год, а именно: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Черкасину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Черкасину М.Ю. исчислять с 01.11.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Черкасина М.Ю. под стражей с 05.09.2010 года, то есть со дня фактического задержания, по 31.10.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле :

- 4 билета банка России образца 1997 года достоинством 50 рублей имеющие следующие серии и номера: Эт 0291835, Сч 3788138, Чэ 0567279, Че 2169042; 3 билета банка России образца 1997 года достоинством 100 рублей имеющие следующие серии и номера: МС 8839931, МС 0862374, Яя 7942138; 2 билета банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей, имеющие следующие серии и номера: бХ 3534189, сЛ 7317256; 3 билета банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей имеющие следующие серии и номера: хЭ 4839551, ьЛ 0984124, ьЯ 6226673, изъятые 21.09.2010 года в ходе личного досмотра у Г.Е.А.;

- металлические наручники , четырехзарядный полуавтоматический пистолет ПБ-4 1 МЛ заводской номер в кобуре коричневого цвета, изъятые 24.09.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в автомобиле <данные изъяты> 64 регион;

- четыре стеклянных стакана, изъятые 12.09.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>;

- две ученические тетради, изъятые 12.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>;

- билеты Банка России достоинством 500 рублей, имеющие следующие номера и серии: лЬ 7781942, ЬИ 1861280, изъятые 21.09.2010 года в ходе личного досмотра у В.А.А.;

- билет Банка России достоинством 1000 рублей серия и номер хТ 6775421, билет Банка России достоинством 500 рублей серия и номер лЬ 2003758, изъятые 21.09.2010 года в ходе личного досмотра у З.Т.В.;

- паспорт на имя П.А.С., <дата> рождения, обрывок картона с рукописными записями, изъятые 22.09.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>;

- визитные карточки оздоровительного комплекса <данные изъяты> и сауны <данные изъяты>, изъятые 19.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты> у дома <адрес>;

- мобильный телефон «LG», изъятые 22.09.2010 года в ходе личного обыска у К.М.А.;

- рация Motorola», изъятая 19.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты> у дома <адрес>;

- доверенность на право распоряжения транспортным средством, согласно которому Н.С.В. доверяет М.Н.А. управление и пользование принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный номер , изъятая 22.09.2010 года в ходе личного обыска у подозреваемой М.Н.А.;

- водолазка молочного цвета крупной вязки «лапша» и жилетка черная из болоньевого материала, на молнии красного цвета, изъятые 14.09.2010 года в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>;

- две рации марки «Voxtel MR 250», двойное зарядное устройство для раций марки «Voxtel MR 250», 3 рации марки «Motorola TLKR-T7», мобильный телефон марки «Motorola» , мобильный телефон марки «LG» IMEI: , мобильный телефон марки «Samsung SGH-D900» IMEI: , мобильный телефон марки «Siemens SL45» IMEI: , 2 мобильных телефона марки «SKY JUNE», мобильный телефон «CDMA», мобильный телефон «CDMA», мобильный телефон «CDMA», изъятые 11.10.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес> – хранятся при уголовном деле ;

- металлический ключ, изъятый 11.05.2011 года у свидетеля М.И.А.;

- информация на диске CD-R 80 «Verbatim» о входящих соединениях абонента за период с 22.04.2010 года по 22.09.2010 года, предоставленная 31.03.2011 года <данные изъяты>;

- информация на диске CD-R о входящих и исходящих соединениях абонента , за период с 20.05.2010 года по 22.09.2010 года, предоставленная 03.03.2011 года <данные изъяты>;

- информация на 34 листах о входящих и исходящих соединениях абонента , за период с 20.08.2010 года по 20.09.2010 года, предоставленная 03.03.2011 года <данные изъяты>;

- информация на 163 листах о входящих и исходящих соединениях абонента , за период с 15.03.2010 года по 03.09.2010 года, предоставленная 30.03.2011 года <данные изъяты>;

- информация на 6 листах о входящих и исходящих соединениях абонента , за период с 01.06.2010 года по 06.07.2010 года, предоставленная 15.03.2011 года <данные изъяты>;

- информация на 13 листах о входящих и исходящих соединениях абонента , за период с 20.08.2010 года по 05.09.2010 года, предоставленная 13.12.2010 года <данные изъяты>;

- информация на диске CD-R 80 TDK о входящих и исходящих соединениях абонента , за период с 22.05.2010 года по 22.09.2010 года, предоставленная 02.03.2011 года <данные изъяты>;

- информация на диске CD-R 80 TDK о входящих и исходящих соединениях абонента , за период с 15.04.2010 года по 15.09.2010 года, предоставленная 02.03.2011 <данные изъяты>;

- информация на диске CD-R 80 TDK о входящих и исходящих соединениях абонента , за период с 01.03.2010 года по 01.09.2010 года, предоставленная 02.03.2011 года <данные изъяты>;

- информация на диске CD-R 80 TDK о входящих и исходящих соединениях абонента , за период с 03.03.2010 года по 03.09.2010 года, предоставленная 02.03.2011 года <данные изъяты>;

- информация на диске CD-R 80 TDK о входящих и исходящих соединениях абонента , за период с 01.04.2010 года по 05.08.2010 года, предоставленная 13.04.2011 года <данные изъяты>;

- диск CD , на котором содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении К.Р.Ю. по абонентскому номеру , поступивший 15.11.2011 года из УСБ ГУВД по Саратовской области;

- диск CD-R «OXION» , на котором содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении К.Н.П. по абонентскому номеру , предоставленный 14.03.2011 года из ОУР КМ ГУВД по Саратовской области;

- диск CD-R «Verbatim» , на котором содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Н.Е.П. по абонентскому номеру , предоставленный 09.11.2010 года из ОУР КМ ГУВД по Саратовской области;

- диск CD , на котором содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Черкасина М.Ю. по абонентскому номеру , предоставленный 14.12.2010 года из ГУВД по Саратовской области;

- диск CD , на котором содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении К.М.А. по абонентскому номеру , предоставленный 23.11.2010 года из УСБ ГУВД по Саратовской области;

- диск CD-R «Verbatim» , на котором содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Черкасина М.Ю. по абонентскому номеру ;

- мобильный телефон «Samsung Ia fleur», в котором установлены sim-карта Мегафон» и флеш-карта формата mikroSD Lexar емкостью 2 Gb, изъятый 15 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Н.Е.П.;

- денежные средства в сумме 100000 рублей, изъятые 14 сентября 2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, - хранить при уголовном деле .

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий Н.С.В. – находящийся на ответственном хранении у К.Ю.И. – хранить у К.Ю.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Черкасин М.Ю. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Стасенков

«Верно»

Судья Саратовского областного суда В.Н. Стасенков