2-27/12 от 28 апреля 2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» апреля 2012 года г. Саратов

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Стасенкова В.Н.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя Бабичева Г.А.,

обвиняемого – Подовинникова Е.Г.,

его защитника – адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Ш.Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Подовинникова Е.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

установил:

Подсудимый Подовинников Е.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, совершил разбойное нападение на Ш.С.А. и его убийство при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 15 часов 00 минут Подовинников Е.Г. и иное лицо, двигаясь в качестве пассажиров такси из г.Балаково в <данные изъяты> Саратовской области на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком под управлением Ш.С.А., остановились в районе <данные изъяты><данные изъяты> Саратовской области для кратковременного отдыха, во время которого Подовинников Е.Г. и иное лицо по предложению последнего из корыстных побуждений, с целью быстрого и противоправного обогащения договорились совершить разбойное нападение на Ш.С.А., в ходе которого завладеть его автомобилем и иным имуществом, а потерпевшего убить, разработали план совершения преступления и распределили между собой роли.

Реализуя совместный преступный умысел, иное лицо и Подовинников Е.Г. продолжили движение на автомобиле под управлением Ш.С.А. в сторону <данные изъяты>. В пути следования Ш.С.А. по указанию иного лица, предложившего приобрести на пасеке мед, свернул в обозначенном иным лицом направлении и остановил автомобиль на берегу реки <данные изъяты> примерно в 10 км. от <данные изъяты> (широта – 51 градус 14 минут 993 секунды; долгота – 43 градуса 41 минута 650 секунд). В данном месте в период времени примерно с 16 до 18 часов иное лицо вышло из автомобиля, открыло водительскую дверь, и имевшимся у него ножом нанесло Ш.С.А. многочисленные удары в область лица, шеи, груди и спины, а Подовинников Е.Г. открыл переднюю пассажирскую дверь и нанес потерпевшему своим ножом не менее 1 удара в область шеи и не менее 1 удара в область спины. Затем иное лицо вытолкнуло Ш.С.А. из автомобиля и нанесло ему несколько ударов ножом в область живота.

Совместными преступными действиями Подовинникова Е.Г. и иного лица потерпевшему Ш.С.А. были причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, полость перикарда с повреждением сердца; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость без повреждения правого легкого; колото-резаное ранение передней поверхности живота справа, проникающее в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаные раны правой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаную рану передней поверхности шеи справа, колото-резаную рану задней поверхности шеи, колото-резаные раны спины, колото-резаную рану передней поверхности живота слева, не проникающие в плевральные полости, брюшную полость и повредившие только мягкие ткани;

- резаные раны на лице, на правой боковой поверхности грудной клетки.

Смерть Ш.С.А. наступила на месте происшествия в результате колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в левую и правую плевральные полости с повреждением сердца, верхней доли левого легкого, сопровождавшихся развитием внутреннего кровотечения.

Затем иное лицо и Подовинников Е.Г. похитили принадлежащий Ш.С.А. автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , стоимостью 296400 рублей, а также находящееся в салоне автомобиля имущество потерпевшего – мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1990 рублей, GPS навигатор <данные изъяты>, стоимостью 4500 рублей, и денежные средства в размере 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 307890 рублей.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Подовинникова Е.Г., с которым 19 сентября 2011 года в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.3, л.д.180-181).

Заключенное с подсудимым досудебное соглашение от 19 сентября 2011 года соответствует требованиям, указанным в ст. ст. 317.1 - 317.3 УПК РФ.

В процессе судебного разбирательства подсудимый Подовинников Е.Г. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступлений и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Подовинниковым Е.Г. добровольно и при участии защитника, суд считает возможным применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимого Подовинникова Е.Г.

Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия Подовинников Е.Г. дал подробные показания, изобличающие не только его самого, но и о другом соучастнике и соисполнителе преступлений, участником которых он был сам и по которым ему предъявлено обвинение по настоящему делу, а также об обстоятельствах сокрытия похищенного имущества.

В результате сотрудничества Подовинникова Е.Г. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие другого лица в совершении им особо тяжких преступлений, а также способствовавшие розыску похищенного имущества.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования другого участника преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Подовинниковым Е.Г. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимого Подовинникова Е.Г. и назначает ему наказание с учетом требований ч.ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Подовинников Е.Г. обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Подовинникова Е.Г. по завладению имуществом Ш.С.А. по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а по лишению жизни Ш.С.А. по п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно заключению комиссии экспертов (т.5, л.д.63-64) Подовинников Е.Г. каким-либо психическим расстройством или слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемых ему деяний, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В отношении инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает Подовинникова Е.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подовинников Е.Г. характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие у Подовинникова Е.Г малолетнего ребенка.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

приговорил :

Подовинникова Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ с применением ч.4 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 лет и с ограничением свободы сроком на 1 год, а именно: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации;

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Подовинникову Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 1 год, а именно: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Подовинникову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Подовинникову Е.Г. исчислять с 28.04.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Подовинникова Е.Г. под стражей с 14.08.2011 года, то есть со дня фактического задержания, по 27.04.2012 года.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>:

- 9 окурков сигарет, два номерных знака, фрагмент ткани, перчатку, металлический предмет (отвертку), фрагмент пластмассы, два гипсовых слепка, два следа пальцев рук, упаковку чая, бумажную упаковку «кефир», тарелку синего цвета, фрагмент картона, стеклянную бутылку «Буратино», две стеклянные бутылки «Любимый», стеклянную бутылку «Водка Мягков», пять полимерных стаканов, пустую пачку сигарет «Вест», полимерную упаковку с надписью «108», лист бумаги с оттиском печати «ИП Калоша», два полимерных пакета, два автомобильных чехла с пятнами вещества бурого цвета, брюки, рубашку, сланец, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> майку черного цвета, спортивные брюки черного цвета, олимпийку красного цвета, пару кроссовок серого цвета, принадлежащих Подовинникову Е.Г.; джинсовые брюки, рубашку, трусы, фрагмент берцовой кости, 9 участков кожи с ранами от трупа Ш.С.А.; 4 окурка сигарет, изъятых в ходе обыска от <дата>; машинку для стрижки волос <данные изъяты> в упаковке, заграничный паспорт на имя Ш.С.А., джинсы мужские голубого цвета, два фрагмента джинсовой ткани, зубную щетку, фотографию Ш.С.А., руководство по эксплуатации на сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон и кассовый чек на навигатор GPS; паспорт транспортного средства ; 9 образцов пепла, - хранить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Подовинников Е.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Стасенков

«Верно»

Судья Саратовского областного суда В.Н. Стасенков