2-12/2012 от 05.03.2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«05» марта 2012 года г.Саратов

Саратовский областной суд в составе

председательствующего судьи Стасенкова В.Н.,

при секретаре Красновой Т.А.,

с участием

государственного обвинителя Незнамова А.В.,

подсудимых Храмова А.В.,

Курапина Н.В.,

их защитников – адвокатов

Кулагиной С.А., представившей удостоверение и ордер ,

Медведева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей К.Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Храмова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ,

Курапина Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимые Храмов А.В. и Курапин Н.В., действуя группой лиц, совершили в г.Саратове убийство К.Ю.В. при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 16 до 17 часов в ходе распития спиртных напитков в комнате <адрес> Курапин Н.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате словесной ссоры с К.Ю.В., решил убить последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Курапин Н.В. взял кухонный нож и стал наносить им множественные удары К.Ю.В. в области жизненно важных органов.

Находившийся в указанном месте Храмов А.В., увидев преступные действия Курапина Н.В., также решил совершить убийство К.Ю.В. С этой целью Храмов А.В. взял отвертку и одновременно с Курапиным Н.В. стал наносить ею многочисленные удары К.Ю.В. по различным частям тела.

Совместными преступными действиями подсудимых К.Ю.В. были нанесены множественные колото-резаные ранения груди и живота справа и слева, колотое ранение живота справа, проникающие в плевральную и брюшную полости с повреждением левого легкого, печени и левой почки, от которых в результате развившейся массивной кровопотери потерпевший скончался.

В судебном заседании подсудимые Храмов А.В. и Курапин Н.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью, в содеянном раскаялись, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом Курапин Н.В. пояснил, что инициатором конфликта был потерпевший, который первым напал на него с ножом в руках. В этой связи в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия.

Неоднократно допрошенный на предварительном следствии Храмов А.В. пояснял, что <дата> примерно в 16 часов в комнате <адрес> во время распития спиртных напитков между Курапиным и К.Ю.В. произошла ссора, перешедшая в потасовку. После того, как он разнял их, Курапин внезапно схватил со стола кухонный нож и стал наносить им многочисленные удары сидевшему на диване К.Ю.В. по различным частям тела. Он понял, что Курапин хочет убить К.Ю.В. и решил помочь ему в этом. С этой целью он схватил с подоконника отвертку и стал наносить ею К.Ю.В. множественные удары по различным частям тела. После случившегося К.Ю.В. остался лежать на диване, при этом из причиненных ему ранений наблюдалось обильное кровотечение. Прежде чем скрыться с места совершения преступления он по указанию Курапина вытер рукоятки ножа и отвертки (т.1, л.д.76-79, 101-105; т.3, л.д.69-76).

При производстве предварительного расследования Курапин Н.В. пояснял, что <дата> примерно в 16 часов, когда он, Храмов А.В. и К.Ю.В. распивали спиртные напитки в комнате последнего по адресу: <адрес>, между ним и К.Ю.В. произошла словесная ссора, в результате которой последний вначале ударил его в грудь, а потом повалил на пол. Вставая с пола, он взял кухонный нож и стал наносить этим ножом сидевшему на диване К.Ю.В. удары в область живота. В это время Храмов одновременно с ним стал бить К.Ю.В. взятой с подоконника отверткой, нанеся при этом более десяти ударов. После полученных повреждений К.Ю.В. остался лежать на диване, захрипел и из ран у него потекла кровь. Храмов вытер ручку ножа и положил его на табурет, а отвертку бросил на кровать, после чего он и Храмов покинули место происшествия (т.1, л.д.131-134, 161-165).

В ходе проверок показаний на месте Храмов А.В. (т.1, л.д.108-117) и Курапин Н.В. (т.1, л.д.170-178) подтвердили свои ранее данные показания и наглядно продемонстрировали действия каждого из них при лишении жизни К.Ю.В.

Аналогичные сведения об обстоятельствах причинения смерти К.Ю.В. подсудимые сообщили <дата> в ходе очной ставки между собой, при этом Курапин Н.В. уточнил, что в результате произошедшего между ним и К.Ю.В. конфликта, он решил убить последнего и именно с этой целью взял нож и стал наносить им потерпевшему беспорядочные удары в различные части тела (т.1, л.д.166-169).

Анализ материалов дела свидетельствует, что приведенные выше показания Храмова А.В. и Курапина Н.В. об обстоятельствах убийства К.Ю.В. являются достоверными, поскольку согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. В этих показаниях оба подсудимых сообщили не только изобличающие друг друга сведения об обстоятельствах лишения жизни потерпевшего, но также указывали на такие подробности, о которых могли знать только они, как непосредственные исполнители содеянного.

В судебном заседании потерпевшая К.Л.С. показала, что К.Ю.В. был ее сыном, с которым она проживала в <адрес>. <дата> она уехала на дачу, а сын остался дома. Вернувшись домой <дата> она узнала, что сын обнаружен дома с признаками насильственной смерти.

Свидетель Т.К.И., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что <дата> около 16 часов к К.Ю.В. в комнату пришли Храмов и Курапин и пробыли там около 30 минут. Во время пребывания подсудимых в комнате там вначале разговаривали на повышенных тонах, затем раздался непонятный стук, после чего Храмов и Курапин покинули комнату К.Ю.В. (т.2, л.д.29-31).

Согласно показаниям свидетеля Ч.Ю.Е., данным ею при производстве предварительного расследования и оглашенным в суде с согласия сторон, около 17 часов <дата> к ней пришли испачканные в крови Курапин и Храмов, при этом последний рассказал, что когда они вместе с К.Ю.В. в жилище последнего распивали спиртное, между К.Ю.В. и Курапиным произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Курапин взял нож и стал наносить им удары К.Ю.В., после чего в драку вмешался Храмов и стал наносить потерпевшему удары отверткой (т.1, л.д.44-46).

Допрошенные в судебном заседании свидетели К.Е.Э. и Р.И.В. пояснили, что из разговора Храмова А.В. и Курапина Н.В. им стало известно, что <дата> последние вместе с К.Ю.В. распивали спиртное. Во время распития между К.Ю.В. и Курапиным произошел конфликт, в результате которого последний ножом, а Храмов отверткой нанесли К.Ю.В. многочисленные удары по различным частям тела.

Приведенные показания свидетелей подтверждают показания подсудимых о причастности последних к совершенному в отношении К.Ю.В. преступлении.

В ходе осмотра места происшествия в комнате <адрес> обнаружен на диване труп К.Ю.В. со следами насильственной смерти, отвертка с помарками вещества бурого цвета, на табурете нож с помарками вещества бурого цвета (т.1, л.д.9-32).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> смерть К.Ю.В. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резаных ранений груди и живота справа и слева, колотого ранения живота справа, проникающих в плевральную и брюшную полости с повреждением левого легкого, печени и левой почки. Смерть потерпевшего наступила свыше 1 суток, но не более 3 суток до проведения экспертизы трупа в морге <дата>.

При судебно-медицинском исследовании трупа К.Ю.В. были обнаружены следующие повреждения:

А) множественные колото-резаные ранения груди слева (1), груди и живота справа (1), живота справа (1) и слева (1), проникающие в плевральную и брюшную полости: рана на груди справа, между окологрудинной и среднеключичной линиями, в проекции 6 ребра, раневой канал идет спереди назад, сверху вниз и справа налево, по его ходу повреждены – плевра, правый купол диафрагмы, правая доля печени, длина раневого канала около 12 см; рана на груди слева по средней подмышечной линии, канал идет спереди назад, слева направо, сверху вниз, по ходу раневого канала повреждены: межреберные мышцы, пристеночная плевра, нижняя доля левого легкого; длина раневого канала около 15 см; рана на животе слева, между среднеключичной и передней подмышечной линии, по краю реберной дуги, раневой канал идет спереди назад, слева направо, снизу вверх, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, 12 ребро, левая почка, длина раневого канала около 10 см; рана на животе справа, в 8 см от края реберной дуги и в 7 см от условной средней линии, раневой канал идет спереди назад, сверху вниз, справа налево, по ходу раневого канала повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы живота, раневой канал слепо заканчивается в брюшной полости, длина раневого канала около 5 см;

Б) колотое ранение живота справа, проникающее в брюшную полость – рана на животе справа в 7 см от края реберной дуги и в 1,5 см от условно средней линии, раневой канал идет спереди назад и снизу вверх, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы живота, печень, длина раневого канала около 6 см;

В) колото-резаные раны в левой щечной области (2), области шеи слева (2), на левой верхней конечности (7);

Г) резаные раны на шее справа (2), груди справа (1), правой кисти (2), левом предплечье (1);

Д) колотые раны на шее по условной средней линии (1) и левой боковой поверхности шеи (1), в проекции правого (1) и левого (1) локтевых суставов.

Повреждения групп А и В образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), возможно ножа, клинок которого на определенном своем протяжении обладал режущим лезвием с одной стороны и обушком с другой, о чем свидетельствуют: линейная форма и ровные края раны на коже, наличие одного остроугольного, второго – М-образного концов, а так же преобладание длины раневого канала над размерами кожной раны. Наибольшая ширина погруженной части клинка составила не более 1,5 см, а длина – около 15 см.

Повреждения групп Б и Д причинены воздействием колющего орудия (предмета), травмирующая часть которого имела вид ограниченного по протяженности ребра или узкой грани. Наибольшая ширина погруженной части орудия (предмета) составила не более 0,5 см, а длина около 6 см.

Повреждения группы Г возникли от действия орудия (предмета), обладающего острым режущим краем, что подтверждается линейной формой ран, ровным неосадненным характером краев, наличием обоих остроугольных концов, преобладанием длины ран над их глубиной.

Повреждения группы Е возникли от действия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов), морфологические признаки травмирующей поверхности которых не отобразились.

Повреждения групп А и Б, как в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Все повреждения возникли в промежуток времени от десятков минут до полутора часов до наступления смерти и являются прижизненными.

Учитывая характер повреждений, их количество, локализацию и взаиморасположение, можно высказаться о следующем количестве травмирующих воздействий: колото-резаные раны – в область головы от 2-х, шеи – от 2-х, область груди – от 2-х, живота – от 3-х, левой верхней конечности – от 6 травмирующих воздействий; колотые раны: в области шеи – от 2-х, живота от 7, левой верхней конечности – от однократного травмирующего воздействия; резаные раны: в области шеи – от 2-х, груди справа – от однократного, верхних конечностей – от 3-х травмирующих воздействий, остальные повреждения: в области головы – как от однократного, так и более, верхних конечностей – не менее чем от 2-х, живота – как от однократного, так и более травмирующих воздействий.

Концентрация этилового спирта в крови и моче свидетельствует о том, что К.Ю.В. находился в средней степени алкогольного опьянения (т.2, л.д.103-130).

Допрошенная в судебном заседании эксперт Б.А.С. подтвердила выводы судебно-медицинской экспертизы , при этом пояснила, что смерть К.Ю.В. неизбежно наступила бы и в случае причинения ему только колото-резаных ранений (ножом), и в случае одних колотых ран (отверткой), обнаруженных на его трупе. Преобладание глубины раневого канала над длинной орудия преступления объясняется свойствами человеческого тела, деформирующегося (сжимающегося) под воздействием посторонних проникающих предметов и восстанавливающегося в прежних размерах (разжимающегося) после их извлечения.

На марлевых тампонах со смывами с телевизора, холодильника, внутренней стороны двери, с облицовочной доски, на ноже и отвертке, изъятых в ходе осмотра <адрес> (т.1, л.д.9-32), на штанах, изъятых у Курапина Н.В. (т.1, л.д.138-140), обнаружена кровь человека, происхождение которой согласно заключению судебно-биологической экспертизы (т.2, л.д.198-208) не исключается от К.Ю.В.

Выводы экспертизы (т.2, л.д.198-208) об отсутствии крови на изъятых у Храмова А.В. тапках, футболке и штанах (т.1, л.д.82-85) подтверждают сообщенные свидетелем Ч.Ю.Е. сведения о том, что она вечером <дата> постирала вещи Храмова.

В результате исследования имевшихся на трупе потерпевшего телесных повреждений и изъятых при осмотре жилища К.Ю.В. ножа и отвертки, экспертом сделано заключение , согласно которому повреждения на участке кожи с раной живота слева, с раной груди слева, повреждение, условно пронумерованное №8, на участке кожи с живота справа от трупа К.Ю.В., являются колото-резаными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Повреждение на левом плече и повреждения, условно пронумерованные №№ 1-7, на участке кожи с живота справа, причинены воздействием, вероятнее всего, колющего орудия, травмирующая часть которого имела вид ограниченного по протяжении ребра или узкой грани. Повреждения на участках кожи с раной живота слева, с раной груди слева, повреждение, условно пронумерованное №8, на участке кожи с живота справа от трупа К.Ю.В., могли образоваться от действия клинка ножа, предоставленного на экспертизу. Повреждение на левом плече и повреждения, условно пронумерованные №№ 1-7, на участке кожи с живота справа от трупа К.Ю.В., могли быть причинены стержнем отвертки, представленной на экспертизу (т.2, л.д.219-226).

Согласно заключению от <дата> обнаруженные в ходе осмотра места происшествия в жилище К.Ю.В. следы рук на холодильнике оставлены соответственно гипотенаром ладони левой руки и подпальцевым участком ладони левой руки Храмова А.В., <данные изъяты> (т.2, л.д.140-149).

Таким образом, показания подсудимых относительно места, времени и способа лишения жизни потерпевшего К.Ю.В. подтверждаются приведенными показаниями потерпевшей и свидетелей, а также согласуются с данными протокола осмотра места происшествия и выводами экспертов о причине смерти потерпевшего, характере имевшихся у него телесных повреждений, орудий преступления, а также относительно свойств, признаков и принадлежности обнаруженных следов преступления.

Приведенными доказательствами установлены событие преступления - умышленное причинение смерти К.Ю.В., что это деяние совершили именно Курапин Н.В. и Храмов А.В., а также способ лишения жизни потерпевшего – нанесение многочисленных ударов ножом и отверткой в область расположения жизненно важных органов.

О наличии у подсудимых умысла на лишение К.Ю.В. жизни свидетельствуют характер, локализация и степень тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, использование в качестве оружия ножа и отвертки, нанесение ими ударов со значительной силой по жизненно важным центрам человека - грудную клетку, живот, шею.

Мотивом для совершения преступлений явились личные неприязненные отношения, возникшие во время совместного распития спиртных напитков.

Несостоятельны доводы стороны защиты о совершении Курапиным убийства в состоянии обороны, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, убийство К.Ю.В. явилось результатом ссоры и драки, возникших между находившимися в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим и подсудимым Курапиным на почве совместного пьянства. Так, ни в одних своих первоначальных показаниях от <дата> (т.1, л.д.131-134), от <дата> (т.1, л.д.161-165), ни в ходе очной ставки с Храмовым (т.1, л.д.166-169), ни при проверке его показаний на месте (т.1, л.д.170-178), в заявлении и протоколе явки с повинной (т.1, л.д.61, 62) Курапин не упоминал о том, что К.Ю.В. угрожал ему ножом. В последующем Курапин безмотивно изменил свои показания относительно обстоятельств конфликта, предшествовавшего лишению жизни К.Ю.В. и при допросе <дата> (т.3, л.д.54-62) пояснил, что потерпевший первым ударил его палкой по голове, а в суде стал утверждать, что К.Ю.В. набросился на него с ножом. Эти показания непоследовательны, противоречивы и опровергаются приведенными выше собственными показаниями Курапина, а также показаниями подсудимого Храмова (т.3, л.д.69-76), в категоричной форме настаивавшего, что К.Ю.В. ножом Курапину не угрожал, а первоначальный конфликт между ними был лишь в словесной форме.

При таких обстоятельствах утверждения Курапина в суде о том, что непосредственно перед лишением жизни потерпевшего последний первым напал на него с ножом, суд расценивает как способ защиты с целью придать своим действиям характер менее тяжких, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.

Как установлено в судебном заседании, в ходе распития спиртных напитков между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Курапиным и К.Ю.В. произошла ссора, в ходе которой Курапин решил убить К.Ю.В., с этой целью взял нож и стал наносить им многочисленные удары потерпевшему по различным частям тела.

Наблюдавший за действиями Курапина Храмов, испытывая личные неприязненные отношения к К.Ю.В. из-за произошедшего между потерпевшим и Курапиным конфликта решил вместе с последним лишить жизни К.Ю.В., взял отвертку и одновременно с Курапиным стал наносить ею удары потерпевшему по различным частям тела.

От причиненных подсудимыми телесных повреждений К.Ю.В. скончался.

Таким образом, Курапин и Храмов совместно выполнили объективную сторону убийства.

С учетом изложенного, действия и Храмова А.В., и Курапина Н.В. по лишению жизни К.Ю.В. суд квалифицирует по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Психическое состояние подсудимых судом проверено.

По заключению комиссии экспертов у Храмова А.В обнаруживается психическое расстройство в виде хронического алкоголизма 2 стадии. В момент инкриминируемого деяния Храмов А.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.2, л.д.171-173).

Согласно выводам комиссии экспертов Курапин Н.В. каким-либо психическим расстройством или слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Курапин Н.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2, л.д.185-187).

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимых и обстоятельств дела, поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает Курапина Н.В. и Храмова А.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, роль и степень участия каждого из них в совершении преступления, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Курапин и Храмов характеризуются в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Храмова А.В. не имеется.

У Курапина Н.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

При назначении Храмову А.В. наказания суд учитывает наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, и тяжкого заболевания (ВИЧ-инфекция), а также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого соучастника преступления и полное признание своей вины.

При назначении наказания Курапину Н.В. суд учитывает наличие у него тяжких заболеваний (ВИЧ-инфекция, туберкулез), а также признает у него в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого соучастника преступления и полное признание своей вины.

Вместе с тем, вопреки доводам стороны защиты суд не усматривает наличие у Курапина Н.В. такого смягчающего наказание обстоятельства как «противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления», поскольку между К.Ю.В. и Курапиным на почве совместного пьянства произошла словесная ссора, в результате которой именно подсудимый стал применять физическое насилие к потерпевшему.

Потерпевшей К.Л.С. заявлены гражданские иски о взыскании с Курапина Н.В. и Храмова А.В. по 200000 рублей с каждого в качестве компенсации морального вреда. Данные исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению.

Суд считает, что действиями Курапина Н.В. и Храмова А.В. потерпевшей безусловно были причинены сильнейшие нравственные страдания, поскольку подсудимыми было совершено убийство близкого ей человека – ее сына. С учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, степени участия подсудимых в совершенном преступлении, их материального положения, характера причиненных моральных страданий, требований разумности и справедливости, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ считает иски потерпевшей подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Курапина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима и с ограничением свободы сроком на 1 год, а именно: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Храмова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 1 год, а именно: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Курапину Н.В. и Храмову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Курапину Н.В. и Храмову А.В. исчислять с 05.03.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Курапина Н.В. и Храмова А.В. под стражей с 21.07.2011 года, то есть со дня их фактического задержания, по 04.03.2012 года.

Взыскать с Курапина Н.В. и Храмова А.В. по 200 000 (двести тысяч) рублей с каждого в пользу К.Л.С. в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заводскому району г.Саратова СУ СК России по Саратовской области:

- 5 марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, отвертку с помарками вещества бурого цвета, нож с помарками вещества бурого цвета, чайник, стакан, спортивные штаны темно-синего цвета, рубашку светлого цвета в полоску, брюки темно-синего цвета с серыми лампасами, носки черного цвета, кроссовки черного цвета, срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Курапина Н.В., синюю футболку, бежевые брюки, черные сланцы, срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Храмова А.В., образец крови на марлевом тампоне Курапина Н.В., образец крови на марлевом тампоне Храмова А.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Н. Стасенков

«Верно»

Судья Саратовского областного суда В.Н. Стасенков