2-1/12 от 27.03.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» марта 2012 года г. Саратов

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Бодрова О.Ю.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретарях Авдеенко Ю.Г., Романове В.В., Ермакове А.А., Кривоногове В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Черновой О.В.,

подсудимых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Бабаева Д.Э., Жидкова А.С., Заваркина П.А., Бочкарева А.А., Барсова Д.А., Норовкова П.Б., Земрова В.В., Шепелевой И.Е., Мазалева И.А., Златогорского В.В.,

защитников – адвокатов

Самсонова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

Бровкина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Зайцевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

Мошкина П.М., представившего удостоверение и ордер ,

Петровской О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Комаровой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

Михайловой Е.Б., представившей удостоверение и ордер ,

Козлова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

Стоянова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

Чернышова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Удота А.А., представившего удостоверение и ордер ,

Буркановой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

Балалайкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

Цецулина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

Ляха В.М., представившего удостоверение и ордер ,

Артеменко Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

Баженовой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

Ситникова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

Черемухиной К.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

Любимцевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

Лужкова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

Студенко Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

Кузюкина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Бабанского С.А., представившего удостоверение и ордер ,

Бабанской Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

Максимовой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

Тер-Акоповой О.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Б.М.Ю., К.Т.А., К.Д.А., Ф.Е.В., А.М.А., К.Н.Л,, З.Ю.А., С.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестакова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210, п.п. «б, в» ч.2 ст.241, ч.1 ст. 241, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240 УК РФ,

Сидорова В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210, п.п. «б, в» ч.2 ст.241, ч.1 ст. 241, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240 УК РФ,

Егоркина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п.п. «б, в» ч.2 ст.241, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

Бабаева Д.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п.п. «б, в» ч.2 ст.241, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

Бородкина Р.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п.п. «б, в» ч.2 ст.241, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240 УК РФ,

Жидкова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п. «в» ч.2 ст.241, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240 УК РФ,

Бочкарева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п.п. «б, в» ч.2 ст.241, ч.3 ст.240 УК РФ,

Норовкова П.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п.«б» ч.2 ст.241 УК РФ,

Земрова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п.«б» ч.2 ст.241 УК РФ,

Заваркина П.А., 28 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п.п. «б, в» ч.2 ст.241, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240 УК РФ,

Барсова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, п. «б» ч.2 ст.241 УК РФ,

Шепелевой И.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

Мазалева И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

Златогорского В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 09 февраля 2012 года признаны виновными:

1. Подсудимые Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Бочкарев А.А., Егоркин С.В., Бородкин Р.Ю., Бабаев Д.Э., Норовков П.Б., Земров В.В., Барсов Д.А., Жидков А.С. и Заваркин П.А. в следующем:

Весной 2006 года в <адрес> тремя лицами, находящимися в розыске, была создана организация, объединившаяся для привлечения лиц женского пола, в том числе несовершеннолетних, к оказанию платных интимных услуг и получения от этой деятельности постоянного дохода.

В организации эти три лица разработали виды и персональный состав входящих в организацию групп и механизм их действий, распределили роли и функциональные обязанности каждого члена, состоящего в организации, осуществляли руководство и контроль за деятельностью её участников, за сбором и распределением денежных средств, полученных от оказания платных интимных услуг, установили способы и виды поддержания связей между членами организации и входящими в её состав группами, определили порядок, режим и места на которые выставлялись лица женского пола для оказания услуг сексуального характера, установили виды, тарифы оказания названных услуг и график работы участников организации, которые через руководителей входящих в организацию групп доводились до сведения других её участников, разработали систему оповещения на случай проведения операций правоохранительными органами, для чего использовались портативные радиостанции, а также абонентские номера сотовой связи, оформленные как на самих участников организации, так и на других лиц, меняли места проживания лиц женского пола, оказывающих платные интимные услуги, для чего были арендованы 13 квартир в <адрес>, разработали правила поведения для участников организации, систему наказаний и штрафов за их нарушение, которые обращались в пользу членов организации, установили правила, предусматривающие возможность прекращения оказания платных интимных услуг, при несоблюдении которых лицо женского пола не могло добровольно отказаться от занятия названным видом деятельности. Три лица, находящиеся в розыске, и руководители групп, входящие в организацию, давали указания охранникам о поиске сбежавших лиц женского пола, нарушивших установленные правила, о физическом наказании, как этих лиц, так и сутенёров, водителей, а также присутствовать при таких действиях, разработали меры конспирации, для чего лицами женского пола, участниками организации и другими лицами в общении между собой использовались клички, а несовершеннолетние лица женского пола должны были скрывать свой возраст от клиентов и сотрудников правоохранительных органов.

Для мобильности организации использовались 34 автомашины, имевшиеся в распоряжении как её участников, а также у других лиц, выполнявших по решению руководства организации обязанности водителей по доставке лиц женского пола к местам оказания платных интимных услуг и обратно.

Три лица, находящиеся в розыске, и руководители групп, входящие в организацию, давали указания о привлечении лиц женского пола, в том числе заведомо несовершеннолетних, к оказанию платных интимных услуг, как по собственному желанию, так и путём обмана, уговоров, обещаний и другим способом, в том числе и с применением насилия, для чего использовались травматическое оружие, бейсбольные биты, резиновые палки, топоры, электрошоковые устройства.

Созданная организация имела общую материально-финансовую базу, на средства которой трое руководителей организации, находящиеся в розыске, приобрели офисную технику, персональные компьютеры и открыли компьютерный клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>

Местом сбора и постоянного местонахождения руководителей организации являлись кафе «Чебуречная», находящееся в <адрес>, а впоследствии, и названный клуб «<данные изъяты>», где вырабатывались совместные планы по привлечению лиц женского пола к оказанию платных интимных услуг и обсуждались вопросы о наказании лиц, нарушивших установленные в организации правила поведения.

В середине 2006 года этими тремя лицами в состав данной организации были привлечены Шестаков В.В. и Сидоров В.Ю. как одни из её руководителей. При этом Шестаков В.В. возглавил входящую в состав данной организации группу, действовавшую на участках местности между остановками общественного транспорта <адрес> и <адрес>, расположенными по <адрес>, а Сидоров В.Ю. возглавил группу, действовавшую на участках местности между остановками общественного транспорта <адрес> и <адрес>, расположенными по <адрес>.

Шестаков В.В. и Сидоров В.Ю. осуществляли сбор полученных от оказания сексуальных услуг денежных средств, передавая их трем руководителям организации, а также поддерживали порядок и дисциплину на этих участках. Обо всех нарушениях Шестаков В.В. и Сидоров В.Ю. докладывали трем руководителям организации и совместно с последними, принимали меры к их устранению, включая применение к виновным лицам мер морального и физического принуждения, а также выезжали к месту оказания интимных услуг для улаживания различного рода конфликтов, вплоть до применения к клиентам физического и психического насилия.

В состав данной организации другими лицами, а также Шестаковым В.В. и Сидоровым В.Ю. в период с конца мая 2006 года по начало сентября 2007 года в качестве сутенеров были вовлечены Бочкарев А.А., Егоркин С.В., Бородкин Р.Ю. и Бабаев Д.Э., а в период с конца 2006 года по конец 2007 года в качестве водителей-охранников и охранников были вовлечены Норовков П.Б., Земров В.В., Барсов Д.А., Жидков А.С. и Заваркин П.А., с возложением на каждого из них своих обязанностей. Шестаков В.В. и Сидоров В.Ю. давали Бочкареву А.А., Егоркину С.В., Бородкину Р.Ю., Бабаеву Д.Э., Норовкову П.Б., Земрову В.В., Барсову Д.А., Жидкову А.С. и Заваркину П.А. указания и согласовывали их действия по привлечению лиц женского пола, в том числе и несовершеннолетних к оказанию ими платных интимных услуг и по продолжению занятия этим видом деятельности, в том числе с применением насилия и угрозой его применения.

Вошедшие в состав данной организации в качестве сутенеров Бабаев Д.Э., Бочкарев А.А., Егоркин С.В. и Бородкин Р.Ю. приняли возложенные на них руководством этой организации полномочия, которые заключались в привлечении к оказанию платных интимных услуг лиц женского пола, в том числе заведомо несовершеннолетних, как на добровольной основе, так и путём обмана, уговоров, обещаний материальной выгоды и другим способом, а именно, с применением насилия или угрозой его применения, с разъяснением названным лицам установленных тарифов оказания таких услуг, а также в применении насилия и угроз его применения в отношении названных лиц, совершивших побег, для продолжения оказания ими платных интимных услуг, в контроле за деятельностью и поведением лиц женского пола, привлечённых к оказанию платных интимных услуг, в своевременности и полноте сбора денежных средств, вырученных от оказания таких услуг, в передаче этих средств руководству организации, в урегулировании споров и конфликтов, возникающих между лицами женского пола, оказывающими платные интимные услуги, и клиентами, и сообщении об этом руководству организации, для предупреждения таких ситуаций, в подборе лиц для работы в качестве водителей, имеющих личный автотранспорт или управляющих автомобилями по доверенности, а также в качестве охранников для охраны лиц женского пола, оказывающих платные интимные услуги, и водителей, в контроле за их работой и дисциплиной, в установлении за нарушения принятых правил и норм поведения видов и размеров наказаний, включающих в себя меры физического и психического насилия, в взимании денежных штрафов, невыплаты части заработанных денежных средств в отношении лиц женского пола, привлечённых к оказанию платных интимных услуг, в обязательном присутствии при всех назначаемых руководством организации наказаний сутенёров, водителей и лиц, оказывающих платные интимные услуги, за нарушения установленных в организации правил поведения.

Вошедшие в состав данной организации в качестве водителя-охранника и охранника Норовков П.Б., Земров В.В., Барсов Д.А., Жидков А.С., Заваркин П.А. приняли возложенные на них руководством этой организации полномочия, которые заключались в доставке лиц женского пола к местам оказания платных интимных услуг и обратно, в охране сутенёров, водителей и лиц, оказывающих платные интимные услуги, в контроле за их работой и дисциплиной, в своевременности и полноте сбора денежных средств, в осуществлении по указанию руководства организации, старших групп или сутенёра поиска сбежавших с места временного проживания лиц женского пола, оказывающих платные интимные услуги и применении к ним физического и психического воздействия с целью продолжения оказания ими таких услуг, в урегулировании споров и конфликтов, возникающих между лицами женского пола, оказывающими платные интимные услуги, и клиентами, сообщении об этом руководству организации и совместном выезде с ним, сутенёрами и другими охранниками к местам оказания сексуальных услуг для предупреждения таких ситуаций вплоть до применения к клиентам физического и психического насилия, в обязательном присутствии при всех назначаемых руководством организации наказаний сутенёров, водителей и лиц, оказывающих платные интимные услуги, за нарушения установленных в организации правил поведения.

Деятельность созданной организации была пресечена сотрудниками милиции 12 июля 2009 года.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

Действия Шестакова В.В. и Сидорова В.Ю. по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как руководство преступным сообществом (преступной организацией), созданным для совершения тяжких преступлений, и входящим в него структурным подразделением.

Действия Бочкарева А.А., Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Бабаева Д.Э., Норовкова П.Б., Земрова В.В., Барсова Д.А., Жидкова А.С. и Заваркина П.А. по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) как участие в преступном сообществе (преступной организации).

2. Подсудимые Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Бочкарев А.А., Егоркин С.В., Бородкин Р.Ю., Бабаев Д.Э., Норовков П.Б., Земров В.В., Барсов Д.А., Жидков А.С., Заваркин П.А., Шепелева И.Е, Златогорский В.В. и Мазалев И.А. в следующем:

В период с весны 2006 года по июль 2009 года в <адрес> Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно и согласованно, для деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола, в том числе и несовершеннолетними, в целях обеспечения данного вида деятельности привлекли в качестве сутенёров Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Бочкарева А.А., Бабаева Д.Э., с возложением на каждого из них обязанностей по привлечению к оказанию платных интимных услуг лиц женского пола, в том числе несовершеннолетних, как на добровольной основе, так и путём обмана, уговоров, обещаний материальной выгоды и другим способом, а именно, с применением насилия или угрозой его применения. Разъяснили им установленные тарифы оказания таких услуг, о применении насилия и угроз его применения в отношении названных лиц, совершивших побег, для продолжения оказания ими платных интимных услуг. Также возложили на них обязанности по контролю за деятельностью и поведением лиц женского пола, привлечённых к оказанию платных интимных услуг, за своевременностью и полнотой сбора денежных средств, вырученных от оказания таких услуг, за передачей этих средств руководству организации, по урегулированию споров и конфликтов, возникающих между лицами женского пола, оказывающих платные интимные услуги, и клиентами, и сообщению об этом руководству организации, для предупреждения таких ситуаций, по подбору лиц для работы в качестве водителей, имеющих личный автотранспорт или управляющих автомобилями по доверенности, а также в качестве охранников для охраны лиц женского пола, оказывающих платные интимные услуги, и водителей, по контролю за их работой и дисциплиной, по установлению за нарушения принятых правил и норм поведения видов и размеров наказаний, включающих в себя меры физического и психического насилия, по взиманию денежных штрафов, невыплаты части заработанных денежных средств в отношении лиц женского пола, привлечённых к оказанию платных интимных услуг, по присутствию при всех назначаемых руководством организации наказаний сутенёров, водителей и лиц, оказывающих платные интимные услуги, за нарушения установленных в организации правил поведения.

В тот же период времени Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно и согласованно, для той же деятельности и в тот же период времени привлекли в качестве водителей-охранников и охранников Норовкова П.Б., Земрова В.В., Барсова Д.А., Жидкова А.С. и Заваркина П.А., с возложением на каждого из них обязанностей по охране сутенёров, водителей и лиц, оказывающих платные интимные услуги, контролю за их работой и дисциплиной, своевременностью и полнотой сбора денежных средств, осуществлению по указанию руководства организации, старших групп или сутенёра поиска сбежавших с места временного проживания лиц женского пола, оказывающих платные интимные услуги, и применении к ним физического и психического воздействия с целью продолжения оказания ими таких услуг, по урегулированию споров и конфликтов, возникающих между лицами женского пола, оказывающих платные интимные услуги и клиентами, сообщении об этом руководству организации и совместном выезде с руководством организации, сутенёрами и другими охранниками к местам оказания сексуальных услуг для предупреждения таких ситуаций вплоть до применения к клиентам физического и психического насилия, по присутствию при всех назначаемых руководством организации наказаний сутенёров, водителей и лиц, оказывающих платные интимные услуги, за нарушения установленных в организации правил поведения, по доставке лиц женского пола к местам оказания платных интимных услуг и обратно.

Также Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно и согласованно, для той же деятельности и в тот же период времени привлекли Шепелеву И.Е., Мазалева И.А. и Златогорского В.В., на которых, как на сутенёров возложили обязанности по привлечению к оказанию платных интимных услуг лиц женского пола, с разъяснением названным лицам установленных тарифов оказания таких услуг, по контролю за деятельностью и поведением лиц женского пола, привлечённых к оказанию платных интимных услуг, за своевременностью и полнотой сбора денежных средств, вырученных от оказания таких услуг, за передачей этих средств руководству организации, по урегулированию споров и конфликтов, возникающих между лицами женского пола, оказывающих платные интимные услуги, и клиентами, и сообщению об этом руководству организации, для предупреждения таких ситуаций, по подбору лиц для работы в качестве водителей, имеющих личный автотранспорт или управляющих автомобилями по доверенности.

При этом Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц дали указания и согласовали действия Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Бочкарева А.А., Бабаева Д.Э., Шепелевой И.Е., Мазалева И.А., Златогорского В.В., Норовкова П.Б., Земрова В.В., Барсова Д.А., Жидкова А.С. и Заваркина П.А. по их деятельности при оказании лицами женского пола платных интимных услуг, в том числе с применением насилия и угрозой его применения.

Шестаков В.В. и Сидоров В.Ю., кроме того в качестве кассиров-сборщиков собирали деньги, полученные от оказания лицами женского пола платных интимных услуг: Шестаков В.В. - с Бородкина Р.Ю., Мазалева И.А., Бабаева Д.Э., Егоркина С.В. Бочкарева А.А. и Златогорского В.В., а Сидоров В.Ю. - с Шепелевой И.Е. и Златогорского В.В.

Егоркин С.В., Бородкин Р.Ю., Бочкарев А.А., Бабаев Д.Э., Шепелева И.Е., Мазалев И.А., Златогорский В.В., Норовков П.Б., Земров В.В., Барсов Д.А., Жидков А.С. и Заваркин П.А. выполнили указания и согласовали с Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами свои следующие действия.

Бородкин Р.Ю. в середине 2006 года, согласившись с предложением Шестакова В.В. и трех других лиц, для деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола, будучи утверждён и принят в качестве сутенёра и исполняя эти обязанности, с конца весны 2006 года по январь 2009 года организовывая работу лиц женского пола по оказанию платных интимных услуг, привлёк по добровольному согласию для этой деятельности Б.Е.Н., Б.М.Ю., И.Т.А., Ч.Е.С., Н.Ю.С., Е.О.В., К.А.А., С.А.А., С.И.Г., определив им место для оказания названных услуг на участке местности возле остановки общественного транспорта <адрес>

В начале лета 2007 года на вышеуказанном участке с целью усиления контроля за лицами, оказывающими платные интимные услуги, Бородкин Р.Ю. предложил Егоркину С.В. принять участие в данной деятельности в качестве водителя-охранника, на что тот согласился и выполнял возложенные на него обязанности. После ухода Егоркина С.В., в конце 2007 года Бородкин Р.Ю. предложил Заваркину П.А. принять участие в данной деятельности в качестве охранника, который согласился и, будучи утверждён и принят в качестве охранника, совместно с Бородкиным Р.Ю. организовал работу Б.Е.Н., Б.М.Ю., И.Т.А., Ч.Е.С., Н.Ю.С., Е.О.В., К.А.А., С.А.А., С.И.Г. по оказанию платных интимных услуг на участке местности возле остановки общественного транспорта <адрес>, за что ежедневно получал зарплату от Бородкина Р.Ю.

Бабаев Д.Э. осенью 2006 года, согласившись с предложением Шестакова В.В. и трех других лиц, для деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола, будучи утверждён и принят в качестве сутенёра, выполнял эти обязанности, а с конца лета 2007 года он занимался данной деятельностью совместно с Егоркиным С.В., который в конце лета 2007 года согласившись с предложением Шестакова В.В. согласованному с Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами, для деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола, был утверждён и принят в качестве сутенёра, и выполнял эти обязанности.

В период с осени 2006 года по октябрь 2008 года Бабаев Д.Э. и Егоркин С.В. привлекли по добровольному согласию для оказания платных интимных услуг А.Н.А., Г.М.В., З.К.А., И.Т.А., Д.М.Н., Р.Л.А., Т.Е.А., Б.М.Ю., Т.О.Л., З.Ю.А., А.М.А., определив им место для оказания названных услуг возле остановки общественного транспорта <адрес>, а с конца лета 2007 года на пересечение <адрес>

В конце 2007 года с целью усиления контроля за лицами, оказывающими платные интимные услуги, Бабаев Д.Э. предложил Жидкову А.С. принять участие в данной деятельности на пересечении <адрес> в качестве охранника, который согласился и, выполняя обязанности охранника, совместно с Бабаевым Д.Э. и Егоркиным С.В., организовал работу А.Н.А., Г.М.В., З.К.А., И.Т.А., Д.М.Н., Р.Л.А., Т.Е.А., Б.М.Ю., Т.О.Л., З.Ю.А. и А.М.А. по оказанию платных интимных услуг на пересечении <адрес>, за что ежедневно получал зарплату от Бабаева Д.Э. и Егоркина С.В. При этом организовывая работу А.М.А., Жидков А.С. знал о её возрасте.

Также Жидков А.С. исполняя обязанности охранника, совместно с Бабаевым Д.Э. и Егоркиным С.В. осуществлял контроль за работой и дисциплиной этих девушек, порядком своевременности и полноты сбора денежных средств, соблюдением установленной стоимости оказания интимных услуг, разработал график их работы.

Бочкарев А.А. в первых числах февраля 2007 года, согласившись с предложением Шестакова В.В. и трех других лиц, для деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола, будучи утверждён и принят в качестве сутенёра и исполняя эти обязанности, с начала февраля 2007 года по сентябрь 2009 года, организовывая работу лиц женского пола по оказанию платных интимных услуг, привлек по добровольному согласию для этой деятельности Н.Е.Е., Б.О.В., Ф.Т.В., А.Т.Г., Ф.Е.В., С.Л.А. <дата> года рождения, Б.Ю.Ю., Г.О.С., а в сентябре 2009 года самостоятельно, выходя за пределы указаний Шестакова В.В., Сидорова В.Ю. и троих других лиц, М.Л.В., определив им место для оказания названных услуг на пересечении <адрес>, с середины июля 2009 года возле остановки общественного транспорта <адрес>, а затем с середины августа 2009 года возле развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.

Исполняя обязанности сутенёров, Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Бочкарев А.А. осуществляли контроль за работой и дисциплиной этих девушек, порядком своевременности и полноты сбора денежных средств, соблюдением установленной стоимости оказания интимных услуг, разработали график их работы. Они же обеспечивали безопасность их деятельности, доставляли на автомашинах девушек к местам оказания интимных услуг и обратно, а также привлекали для этого лиц в качестве водителей. Из суммы заработанной девушками за оказание интимных услуг Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Бочкарев А.А. ежедневно вычитали часть денежных средств для оплаты работы водителей, осуществляли сбор денежных средств, вырученных от оказания платных интимных услуг, в размере 50 %, большую часть которых присваивали себе, а также из них передавали часть денег кассиру сборщику Шестакову В.В.

Из денежных средств, вырученных от оказания платных интимных услуг, Бородкин Р.Ю. выплачивал зарплату охраннику Заваркину П.А., а Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э. выплачивали зарплату охраннику Жидкову А.С.

Бочкарев А.А. также привлекал для работы в качестве водителя Земрова В.В.

Кроме того Бородкин Р.Ю., Бабаев Д.Э., Егоркин С.В. и Бочкарев А.А. давали указания привлечённым для оказания платных интимных услуг девушкам представляться вымышленными именами.

Также Бородкин Р.Ю., зная о возрасте К.Н.Л,, <дата> года рождения, Бабаев Д.Э. и Егоркин С.В., зная о возрасте А.М.А., <дата> года рождения, а Бочкарев А.А., зная о возрасте С.Л.А., <дата> года рождения, давали им указание скрывать свой возраст.

Шепелева И.Е. в первых числах марта 2006 года, получив согласие Шестакова В.В., Сидорова В.Ю. и трех других лиц, для деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола, будучи утверждена и принята с возложением на неё, как на сутенёра обязанностей и исполняя их, в период с весны по начало августа 2006 года, организовывая работу лиц женского пола по оказанию платных интимных услуг, привлекла по добровольному согласию для этой деятельности А.А.М., А.А., И.А.А. и Г.А.Н., определив им место для оказания названных услуг на пересечении <адрес>, а с конца 2007 года на пересечение <адрес>.

Мазалев И.А. в первых числах февраля 2007 года, согласившись с предложением Шестакова В.В. и трех других лиц, для деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола, будучи утверждён и принят с возложением на него, как на сутенёра обязанностей и исполняя их, в период с начала февраля 2007 года по ноябрь 2008 года, организовывая работу лиц женского пола по оказанию платных интимных услуг, привлёк по добровольному согласию для этой деятельности не менее семи неустановленных девушек и Г.А.А., определив им место для оказания названных услуг на пересечении <адрес>.

Златогорский В.В. совместно с другим лицом в первой половине 2006 года, получив согласие Шестакова В.В. и двух других лиц, для деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола, будучи утверждён и принят с возложением на него, как на сутенёра обязанностей и исполняя их, в период с первой половины 2006 года по начало 2007 года совместно с другим лицом организовывая работу лиц женского пола по оказанию платных интимных услуг, привлёк по добровольному согласию для этой деятельности трех девушек, Е.Е.В. и Г.Н.С., а весной 2009 года привлек к оказанию таких услуг Д.Е.Р., определив им место для оказания названных услуг в <адрес> на пересечении <адрес>, с января 2009 года на участке местности в районе остановки общественного транспорта <адрес>, а с февраля 2009 года на пересечении улиц <адрес>.

Норовков П.Б. в начале 2007 года, согласившись с предложением другого лица, для деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола на пересечении <адрес>, будучи утверждён и принят в качестве охранника с возложением на него обязанностей, аналогичных обязанностям сутенёра и исполняя их, в период с начала 2007 года по начало февраля 2009 года, организовывая работу лиц женского пола по оказанию платных интимных услуг, привлёк по добровольному согласию для этой деятельности А.А.В., Ш.А.С., Е.О.А., определив им место для оказания названных услуг на пересечении <адрес>, а с середины июля 2009 года возле развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.

Исполняя обязанности, возложенные как на сутенёров, Шепелева И.Е., Мазалев И.А., Норовков П.Б. и Златогорский В.В. осуществляли контроль за работой и дисциплиной этих девушек, порядком своевременности и полноты сбора денежных средств, соблюдением установленной стоимости оказания интимных услуг, разработали график их работы. Они же обеспечивали безопасность их деятельности, привлекали лиц в качестве водителей, которыми производилась доставка на автомашинах девушек к местам оказания интимных услуг и обратно. Из суммы заработанной девушками за оказание интимных услуг Шепелева И.Е., Норовков П.Б. и Мазалев И.А. ежедневно вычитали часть денежных средств для оплаты работы водителей. Также Шепелева И.Е., Мазалев И.А., Норовков П.Б. и Златогорский В.В., осуществляли в свою пользу сбор денежных средств, вырученных от оказания платных интимных услуг в размере 50 %, а также собирали с девушек деньги для оплаты работы охраны.

Кроме того Златогорский В.В., Мазалев И.А. и Норовков П.Б. доставляли на автомашинах девушек к местам оказания интимных услуг и обратно, а Мазалев И.А. кроме того привлекал для работы в качестве водителя Земрова В.В.

Из денежных средств, вырученных от оказания платных интимных услуг Златогорский В.В. передавал деньги кассирам сборщикам Сидорову В.Ю. и Шестакову В.В., Шепелева И.Е. передавала Сидорову В.Ю., Мазалев И.А. передавал Шестакову В.В., а Норовков П.Б. передавал деньги другому лицу.

Для проживания названных девушек Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Бочкарев А.А. и Норовков П.Б. арендовали квартиры, оплату которых производили из средств, вырученных от оказания платных интимных услуг.

Барсов Д.А., согласившись с предложением Шестакова В.В., согласованному с Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами, для деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола, будучи утверждён и принят в качестве водителя-охранника, с весны 2006 года исполнял данные обязанности на пересечении <адрес> и присутствовал при применении мер воздействия к лицам, нарушившим установленные правила.

Земров В.В. в один из дней весны 2007 года, согласившись с предложением Бочкарева А.А. принять в качестве водителя участие в деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола на пересечении <адрес>, и выполняя свои обязанности, доставлял в вечернее и ночное время на автомашине девушек к местам оказания интимных услуг и обратно, за что получал зарплату.

В мае 2007 года Земров В.В. согласившись с предложением двух других лиц принять участие в деятельности по оказанию платных интимных услуг лицами женского пола, будучи утверждён и принят в качестве водителя-охранника и исполняя эти обязанности, совместно с Бочкаревым А.А. организовал работу Н.Е.Е., Б.О.В., Ф.Т.В., А.Т.Г., Ф.Е.В., С.Л.А. <дата> года рождения, Б.Ю.Ю., Г.О.С., а с сентября 2009 года М.Л.В., по оказанию платных интимных услуг на пересечении <адрес>, а также доставлял на автомашине девушек к местам оказания интимных услуг и обратно, за что получал зарплату. При этом организовывая работу С.Л.А., Земров В.В. знал о её возрасте.

Также Земров В.В. присутствовал при применении мер воздействия к лицам, нарушившим установленные правила.

В ходе данной деятельности за нарушение установленных правил, грубость в общении, употребление спиртных напитков во время оказания интимных услуг, недонесение информации о готовящихся побегах девушек, побегах последних были применены меры воздействия при следующих обстоятельствах.

В начале лета 2007 года в вечернее время возле остановки общественного транспорта <адрес> Бородкин Р.Ю. нанес Б.М.Ю. 3 удара ногой по ягодицам и удар ногой по правой голени, а затем 3 раза толкнул её кулаком в левое плечо.

В конце января 2008 года в вечернее время возле <адрес> Бородкин Р.Ю. нанес Б.М.Ю. и Б.Е.Н. каждой по 5 ударов бейсбольной битой по ягодицам.

В декабре 2007 года Бородкин Р.Ю., Бабаев Д.Э. и Егоркин. С.В. зная о возрасте К.Н.Л,, <дата> года рождения, привезли её в гаражный кооператив в районе <адрес>, где Бабаев Д.Э. нанес К.Н.Л, 3 удара бейсбольной битой по ягодицам, после чего лежавшей на земле и удерживаемой Бабаевым Д.Э. за руки, а Егоркиным С.В. за ноги К.Н.В., Бородкин Р.Ю. нанес бейсбольной битой 22 удара по ягодицам.

В начале 2008 года в сауне «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Егоркин С.В. нанес З.К.А. 3 удара кулаком в живот.

Осенью 2008 года на пересечении <адрес> Егоркин С.В. нанес А.Н.А. не менее 5-6 ударов кулаком по различным частям тела.

Осенью 2008 года в вечернее время на пересечении <адрес> Егоркин С.В. отнял у Д.М.Н. сотовый телефон и разбил его об её голову.

В ноябре 2008 года во дворе жилого многоэтажного дома Егоркин С.В. в присутствии Барсова Д.А. и Бабаева Д.Э. нанес Б.М.Ю. не менее 8 ударов ногами и руками по различным частям тела, а Т.О.Л. нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу и удар ногой в область ребер.

В середине февраля 2009 года в <адрес> Егоркин С.В., зная о возрасте А.М.А., <дата> года рождения, нанес ей 2 удара кулаком в живот.

Весной 2009 года в ночное время на пересечении <адрес> Егоркин С.В. нанес Т.Е.А. удар кулаком в нос.

В марте 2009 года в <адрес>, Егоркин С.В. в присутствии Бабаева Д.Э. нанес Д.М.Н. 15 ударов бейсбольной битой по ягодицам, 3 удара ладонью по щекам, и постриг её наголо.

В конце апреля 2009 года в <адрес> Егоркин С.В. нанес множественные удары по различным частям тела Г.М.В. и Б.М.Ю., а затем Егоркин С.В. с другими лицами отвез Г.М.В. и Б.М.Ю. в ГСК «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где они нанесли Г.М.В. и Б.М.Ю. множественные удары руками и ногами по телу.

Весной 2009 года в ночное время на пересечении <адрес> Егоркин С.В. нанес Б.М.Ю. 2 удара ногой в живот и удар по телу.

В начале июня 2009 года Егоркин С.В. неоднократно вывозил Б.М.Ю. на участок местности в ГСК «<данные изъяты>», расположенный за домом <адрес>, где бейсбольной битой наносил ей побои.

Летом 2008 года в вечернее время Бочкарев А.А. привез А.Т.Г. в гаражи в районе <адрес> за зданием ООО «<данные изъяты>», где Шестаков В.В. с другими лицами нанесли ей 4 удара кулаками в живот, 8 ударов ногами по ногам и избили её бейсбольными битами.

Осенью 2008 года во время движения в автомашине по <адрес>, Бочкарев А.А. нанес Ф.Е.В. кулаком два удара в грудь и один раз по спине.

2 января 2009 года в дневное время в <адрес> в <адрес>, Бочкарев А.А. нанес по туловищу Ф.Е.В. два удара пластмассовой ножкой от стола и два удара деревянной скалкой.

В конце октября 2009 года утром в <адрес> в <адрес>, Бочкарев А.А. нанес С.Л.А., <дата> года рождения, не менее 3 ударов кулаком по спине и ногам.

8 ноября 2009 года в ночное время в <адрес> в <адрес> Бочкарев А.А. нанес Ф.Е.В. удар кулаком по лицу и удар ладонью руки по затылочной части головы, а Б.Ю.Ю. нанес удар деревянной разделочной доской по голове.

В августе 2008 года в вечернее время у магазина «Скупка-Ломбард», в районе <адрес> Заваркин П.А. и Бородкин Р.Ю. зная о возрасте К.Н.Л,, <дата> года рождения, поочередно удерживали её за руки и нанесли ей по несколько ударов кулаком в живот.

11 мая 2009 года около 03 часов в гаражах в районе 3<адрес> за зданием ООО «<данные изъяты>» Норовков П.Б. дал указание другому лицу о наказании Е.О.А., после чего то лицо веткой от дерева нанесло не менее 3-х ударов по ягодицам Е.О.А. Потом Норовков П.Л. дал указание этому же лицу о применении такого же наказания в отношении А.А.В. и Ш.А.С., но затем отменил его.

В начале января 2008 года в вечернее время в гаражном кооперативе в районе 3<адрес> за зданием ООО «Газпром <данные изъяты>», Бабаев Д.Э. и Егоркин С.В., в присутствии Земрова В.В. и Барсова Д.А. нанесли З.Ю.А. множественные удары ногами и бейсбольной битой по различным частям тела, а Бабаев Д.Э. еще из травматического пистолета произвел два выстрела резиновыми пулями в область левого и правого бедер З.Ю.А.

В начале декабря 2007 года в вечернее время в гаражном кооперативе в районе <адрес> за зданием ООО «<данные изъяты>», Шестаков В.В. с другими лицами нанес телесные повреждения Бородкину Р.Ю., Л.А.С., Б.М.Ю. и девушке по имени Н.

13 июля 2009 года в 01 час 30 минут на пересечении <адрес>, после состоявшейся договорённости об оказании Л.Ю.А. интимных услуг, Барсов Д.А. доставил её на автомашине к дому <адрес>, где была произведена оплата за указанные услуги в сумме 2000 рублей, из которых Л.Ю.А. отдала Барсову Д.А. 500 рублей.

После того, как в <адрес> указанного дома Л.Ю.А. разделась для оказания интимных услуг, было объявлено о проведении оперативно розыскных мероприятий, и у Л.Ю.А. были изъяты 1500 рублей, а у Барсова Д.А. - 500 рублей.

12 июля 2009 года в 23 часа 30 минут около школы , расположенной в <адрес> согласно состоявшейся договорённости об оказании интимных услуг Б.Т.А. была доставлена на автомашине к <адрес>, где была произведена оплата за указанные услуги в сумме 3000 рублей, которые Б.Т.А. передала лицу, доставившему её к названному дому, для последующей передачи Шестакову В.В., из которых он получил 500 рублей.

После того, как в <адрес> указанного дома Б.Т.А. разделась для оказания интимных услуг, было объявлено о проведении оперативно розыскных мероприятий, и часть денег были изъяты у лица, доставившего её к месту оказания интимных услуг, а 500 рублей у Шестакова В.В.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

Действия Шестакова В.В. и Сидорова В.Ю. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, а также по ч. 1 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Действия Бородкина Р.Ю., Егоркина С.В., Бабаева Д.Э., Бочкарева А.А. и Заваркина П.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Действия Земрова В.В., Норовкова П.Б., Барсова Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с применением насилия и угрозой его применения.

Действия Жидкова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Действия Шепелевой И.Е., Мазалева И.А. и Златогорского В.В. по ч. 1 ст.241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

3. Подсудимые Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Бородкин Р.Ю., Жидков А.С. и Заваркин П.А. в следующем:

Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно и согласованно, дали указания и согласовали в период с конца мая – начало июня 2007 года по 23 декабря 2008 года действия Бородкина Р.Ю., Егоркина С.В., Бабаева Д.Э., Жидкова А.С. и Заваркина П.А. по принуждению к продолжению занятия проституцией К.Н.Л,, <дата> года рождения, зная о её возрасте, а Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Жидков А.С. и Заваркин П.А. выполнили указания и согласовали с Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами свои следующие действия по отношению к К.Н.Л,, зная также о её возрасте.

В конце мая – начале июня 2007 года на территории <адрес> Бородкин Р.Ю. предложил К.Н.Л,, ранее занимавшейся оказанием платных интимных услуг, за материальные блага оказывать такие же услуги на участке местности возле <адрес>, на что К.Н.Л, ответила отказом. Тогда Бородкин Р.Ю. поручил Егоркину С.В. с применением силы привлечь К.Н.Л, к оказанию названных услуг.

Днем 16 июня 2007 года Егоркин С.В., выполняя задание Бородкина Р.Ю., с другим лицом приехал на автомашине в <адрес>, где увидев К.Н.Л,, обманным путем посадил её в автомашину и для подавления воли к возможному сопротивлению раскладным ножом нанёс ей удар по левой ноге, а также причинил две колото-резаные раны на правом бедре и порез на большом пальце правой руки.

Затем Егоркин С.В. с другим лицом доставил К.Н.Л, в лесопосадки у природного парка «Кумысная Поляна» в <адрес>, где ударом ноги повалил К.Н.Л, на землю и с другим лицом нанёс ей многочисленные удары ногами по различным частям тела, а также бейсбольной битой нанёс не менее 3 ударов по голове и не менее 10-15 ударов по телу и ногам К.Н.Л, Убедившись, что в результате этих действий воля и способность к сопротивлению К.Н.Л, подавлены, Егоркин С.В. сообщил об этом по телефону Бородкину Р.Ю. и по указанию последнего, с другим лицом отвёз К.Н.Л, в <адрес>. Там Бородкин Р.Ю. высказал К.Н.Л, угрозы дальнейшего применения насилия и требования заниматься оказанием платных интимных услуг, после чего К.Н.Л, против своей воли согласилась оказывать такие услуги на участке местности возле <адрес> <адрес> до середины августа 2007 года.

В середине августа 2007 года К.Н.Л, отказалась оказывать платные интимные услуги и порезала в связи с этим себе вены на левом предплечье. Тогда Бородкин Р.Ю., для продолжения оказания К.Н.Л, таких услуг, дал указание Егоркину С.В. и Бабаеву Д.Э. о физическом её наказании.

Выполняя данное указание Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э., в этот же период времени привезли К.Н.Л, на автомашине на территорию гаражного массива, расположенного на <адрес>, где Егоркин С.В. бейсбольной битой нанес К.Н.Л,, удерживаемой за руки Бабаевым Д.Э., не менее 25 ударов по ягодицам, при этом Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э. высказали К.Н.Л, требования оказывать платные интимные услуги, в результате чего она против своей воли продолжила оказывать данные услуги до 29 сентября 2008 года.

29 сентября 2008 года К.Н.Л, отказалась оказывать платные интимные услуги и выехала за пределы <адрес>. Об этом Бородкин Р.Ю. сообщил Шестакову В.В., Сидорову В.Ю. и трем другим лицам и, получив от них указание о розыске К.Н.Л, и возвращении её для продолжения оказания таких услуг, установил местонахождение К.Н.Л,

05 октября 2008 года около 16 часов Бородкин вместе с другим лицом и Заваркиным П.А., приехали на автомашине к дому по <адрес>, где в <адрес> этого же дома Заваркин П.А., ладонью руки нанес К.Н.Л, удар по лицу, при попытке последней позвонить матери по мобильному телефону. Затем К.Н.Л, выбежала во двор дома, где Бородкин Р.Ю. остановил её за руку, а когда К.Н.Л, заверила его, что поедет с ним в <адрес> и, воспользовавшись тем, что Бородкин Р.Ю. отвлёкся, побежала по улице и стала звать на помощь, её догнал Заваркин П.А. и схватил за волосы. Затем Бородкин Р.Ю. приказал К.Н.Д. следовать с ними в <адрес>, высказав при этом ей угрозу применения физического насилия, но в результате вмешательства сотрудников милиции, Бородкин Р.Ю. и Заваркин П.А. были вынуждены оставить К.Н.Л,

12 октября 2008 года для продолжения оказания К.Н.Л, платных интимных услуг Бородкин Р.Ю. дал указание Егоркину С.В. и Жидкову А.С. доставить её из <адрес>

В тот же день около 22 часов, выполняя данное указание, Егоркин С.В. и Жидков А.С. приехали на автомашине <адрес> высказали К.Н.Л, требование следовать с ними в <адрес>, а после её отказа, Егоркин С.В. совместно с Жидковым А.С. применили к К.Н.Л, физическую силу, взяли её за руки и стали выводить из дома, отчего К.Н.Л, споткнулась и упала на пол, после чего Егоркин С.В. и Жидков А.С. нанесли ногами ей множественные удары по различным частям тела, но в результате вмешательства родственников К.Н.Л,, Егоркин С.В. и Жидков А.С. были вынуждены оставить её и скрыться.

17 декабря 2008 года для продолжения оказания К.Н.Л, платных интимных услуг Бородкин Р.Ю. дал указание Заваркину П.А. и другому лицу доставить К.Н.Л, из <адрес>.

В тот же день около 20 часов, выполняя данное указание, Заваркин П.А. совместно с другими лицами приехал в <адрес>, одно из приехавших лиц нанесло К.Н.Л, три удара кулаком в лицо, схватило её руками за волосы, показало К.Н.Л, предмет, похожий на пистолет, высказало угрозу его применения и, приказало подчиниться их требованиям. Затем Заваркин П.А. доставил К.Н.Л, на участок местности возле <адрес>. Об этом Бородкин Р.Ю. сообщил Шестакову В.В. и трем другим лицам, которые приняли решение о показательном наказании К.Н.Л, для продолжения оказания ею платных интимных услуг.

После этого 18 декабря 2008 года около 01 часа Заваркин П.А. доставил К.Н.Л, в гаражный массив в районе <адрес>, за зданием ООО «<данные изъяты>», где в присутствии других лиц, Шестаков В.В. с двумя другими лицами нанес К.Н.Л, множественные удары бейсбольными битами по различным частям тела. Кроме того Шестаков В.В., взяв топор, высказал К.Н.Л, угрозу отрубить ей палец на ноге. Далее Бородкин Р.Ю. отвез К.Н.Л, в гаражный массив на <адрес> в <адрес>, где в присутствии К.Д.А., приказал К.Н.Л, раздеться до нижнего белья, после чего Бородкин Р.Ю. привязал К.Н.Л, верёвкой к фаркопу автомашины и провёз по земле, в результате чего она против своей воли продолжила оказывать платные интимные услуги до 23 декабря 2008 года.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

Действия Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю., Егоркина С.В., Бабаева Д.Э. и Заваркина П.А. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Действия Жидкова А.С. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия, организованной группой в отношении заведомо несовершеннолетнего.

4. Подсудимые Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Бородкин Р.Ю. и Заваркин П.А. в следующем:

Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно и согласованно, дали указания и согласовали в период с сентября по 23 декабря 2008 года действия Бородкина Р.Ю. и Заваркина П.А. по принуждению к продолжению занятию проституцией К.Д.А., а Бородкин Р.Ю. и Заваркин П.А. выполнили указания и согласовали с Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами свои следующие действия по отношению к К.Д.А.

В сентябре 2008 года Бородкин Р.Ю. разрешил К.Д.А. оказывать платные интимные услуги на контролируемом им участке местности возле <адрес> и проживать ей в арендованной им квартире.

В конце октября 2008 года К.Д.А. отказалась оказывать такие услуги и покинула своё временное место жительство. Об этом Бородкин Р.Ю. сообщил Шестакову В.В., Сидорову В.Ю. и трем другим лицам и, получив от них указание о розыске К.Д.А. и возвращении её для продолжения оказания платных интимных услуг, установил её местонахождение.

17 декабря 2008 года Бородкин Р.Ю. дал указание Заваркину П.А. и другому лицу доставить К.Д.А. из <адрес>. В тот же день около 20 часов Заваркин П.А., выполняя задание Бородкина Р.Ю., вместе с двумя другими лицами приехал <адрес>, где в <адрес>, одно из приехавших лиц показало К.Д.А. предмет, похожий на пистолет, высказало угрозу его применения в случае её сопротивления и приказало подчиниться их требованиям. Затем Заваркин П.А. доставил К.Д.А. на участок местности возле <адрес>. Об этом Бородкин Р.Ю. сообщил Шестакову В.В. и трем другим лицам, которые приняли решение о показательном наказании К.Д.А. для продолжения оказания ею платных интимных услуг.

После этого 18 декабря 2008 года около 01 часа Заваркин П.А. доставил К.Д.А. в гаражный массив в районе <адрес>, за зданием ООО «<данные изъяты>», где в присутствии других лиц, для продолжения оказания К.Д.А. платных интимных услуг, Шестаков В.В. и двое других лиц нанесли ей множественные удары бейсбольными битами по различным частям тела. Далее Бородкин Р.Ю. отвёз К.Д.А. в гаражный массив на <адрес>, где в её присутствии провёз по земле раздетую до нижнего белья и привязанную к фаркопу автомашины К.Н.Л,, в результате чего К.Д.А. против своей воли продолжила оказывать платные интимные услуги до 23 декабря 2008 года.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю. и Заваркина П.А. по ч. 3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

5. Подсудимые Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э. и Жидков А.С. в следующем:

Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно и согласованно, дали указания и согласовали в период с 26 июня 2008 года по 27 февраля 2009 года действия Жидкова А.С., Бабаева Д.Э. и Егоркина С.В. по вовлечению к занятию проституцией и принуждению к продолжению занятия проституцией А.М.А., <дата> года рождения, зная о её возрасте, а Жидков А.С., Бабаев Д.Э. и Егоркин С.В. выполнили указания и согласовали с Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами свои следующие действия по отношению к А.М.А., зная также о её возрасте.

Бабаев Д.Э. и Егоркин С.В. дали задание Жидкову А.С. о подыскании лиц женского пола склонных к оказанию платных интимных услуг, после чего вечером 26 июня 2008 года Жидков А.С., выполняя их задание, на автомашине приехал в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> в <адрес>. Там Жидков А.С. под предлогом времяпровождения в ночном клубе предложил А.М.А. проследовать с ним в <адрес>. Получив от А.М.А. на это согласие, Жидков А.С. привез её в сауну «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, о чем Жидков А.С. сообщил Бабаеву Д.Э. Последний прибыл в названную сауну, где по согласованию с Жидковым А.С. и Егоркиным С.В., оказывая на А.М.А. морально-психологическое воздействие, предложил ей заниматься оказанием платных интимных услуг. При этом Бабаев Д.Э. сообщил А.М.А. о местах и видах оказания таких услуг, пообещал предоставить ей место для проживания, защиту и высокую зарплату, а также высказал ей угрозу, что в случае отказа, она будет привязана за автомобиль и провезена по камням, в результате чего А.М.А. против своей воли согласилась и стала оказывать такие услуги на пересечении <адрес> в период с конца июня 2008 года до 25 февраля 2009 года.

25 февраля 2009 года А.М.А. отказалась оказывать платные интимные услуги и выехала за пределы <адрес>. Бабаев Д.Э. и Егоркин С.В. сообщили об этом Шестакову В.В., Сидорову В.Ю. и трем другим лицам, и получили от них указание о розыске А.М.А. и возвращении её для продолжения занятием таким видом деятельности.

С этой целью Бабаев Д.Э. и Жидков А.С., по согласованию с Егоркиным С.В. 26 февраля 2009 года выехали на автомашине по месту жительства А.М.А. в <адрес>, где никого не застали дома и вынуждены были уехать.

27 февраля 2009 года Бабаев Д.Э. и Жидков А.С. по согласованию с Егоркиным С.В. вновь приехали по месту жительства А.М.А., где выдвинули матери А.М.А. - А.Н.А. требования впустить их в дом и позвать свою дочь, на что А.Н.А., опасаясь за жизнь и здоровье своей дочери, сообщила, что её нет дома, одновременно вызвав сотрудников милиции, после чего Бабаев Д.Э. и Жидков А.С. пытались скрыться, но были задержаны.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Егоркина С.В., Бабаева Д.Э. и Жидкова А.С. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ), как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с угрозой применения насилия, организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

6. Подсудимые Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Бородкин Р.Ю. и Егоркин С.В. в следующем:

Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно и согласованно, дали указания и согласовали в период с середины марта 2007 года до конца июня 2009 года действия Бородкина Р.Ю. и Егоркина С.В. по принуждению к продолжению занятия проституцией Б.М.А., а Бородкин Р.Ю. и Егоркин С.В. выполнили указания и согласовали с Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами свои следующие действия по отношению к Б.М.А.

В середине марта 2007 года на <адрес> Бородкин Р.Ю. предложил Б.М.А., ранее занимавшейся оказанием платных интимных услуг, за материальные блага оказывать такие же услуги на участке местности возле <адрес> и проживать в арендованной <адрес> в <адрес>, на что Б.М.А. согласилась.

Летом 2007 года Б.М.Ю. отказалась оказывать платные интимные услуги, после чего Бородкин Р.Ю. поставил ей условие о возможности прекращения занятия такой деятельностью только после выплаты образовавшегося денежного долга или нахождения себе замены, при этом высказал ей угрозу, что в случае побега из квартиры и прекращения работы она будет найдена и насильно заставлена продолжать оказывать такие услуги, в результате чего Б.М.Ю. против своей воли продолжила оказывать платные интимные услуги.

В январе 2008 года Б.М.Ю. отказалась оказывать платные интимные услуги, после чего Бородкин Р.Ю. вывез её на автомашине в гаражный массив за заводом СЭПО в <адрес>, где бейсбольной битой нанес ей не менее 15 ударов по туловищу и ягодицам, в результате чего Б.М.Ю. против своей воли продолжила оказывать платные интимные услуги до 22 февраля 2008 года.

07 апреля 2009 года Шестаков В.В. и Сидоров В.Ю. совместно с тремя другими лицами приняли решение о переводе Б.М.А. для продолжения оказания ею платных интимных услуг с участка местности возле <адрес> на пересечение <адрес>.

В начале июня 2009 года Б.М.Ю. отказалась оказывать платные интимные услуги, после чего Егоркин С.В. вывез её на автомашине на территорию гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного за домом <адрес>, где для продолжения занятия Б.М.Ю. такими услугами, нанес ей бейсбольной битой не менее 10 ударов по различным частям тела, в результате чего она против своей воли продолжила оказывать платные интимные услуги до конца июня 2009 года.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю. и Егоркина С.В. по ч. 3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

7. Подсудимые Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э. в следующем:

Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно и согласованно, дали указания и согласовали в период с лета 2007 года до февраля 2008 года действия Егоркина С.В. и Бабаева Д.Э. по вовлечению в занятие проституцией З.Ю.А., а Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э., выполнили указания и согласовали с Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами свои следующие действия по отношению к З.Ю.А.

Летом 2007 года Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э., осуществляли розыск лиц женского пола, прекративших оказывать платные интимные услуги. Найдя в одном из домов в <адрес> З.Ю.А., они приказали ей выйти из дома и ехать вместе с ними. З.Ю.А. против своей воли села к ним в автомашину, после чего Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э. доставили её в квартиру в <адрес> в <адрес>. Вечером того же дня и в той же квартире, Егоркин С.В. высказал З.Ю.А. угрозу применения физического насилия и требования заниматься оказанием платных интимных услуг, на что последняя ответила отказом.

На следующий день, после ухода З.Ю.А. из названной квартиры, Егоркин С.В. созвонился по телефону с Бабаевым Д.Э., после чего они приняли меры по розыску З.Ю.А., которую обнаружили у <адрес> в <адрес>. Там Егоркин С.В. взял З.Ю.А. руками за волосы и ударил головой о железобетонный столб, а затем, применяя физическую силу, заставил её сесть в автомашину. Далее Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э. отвезли З.Ю.А. в лесопосадки рядом с домом <адрес>, где нанесли З.Ю.А. множественные удары бейсбольной битой, ногами и руками по различным частям тела, в результате чего согласно заключению эксперта у З.Ю.А. имелся сросшийся закрытый перелом нижней трети левой локтевой кости, старые окрепшие рубцы в области левого локтевого сустава, верхней и нижней трети левого предплечья, наружной поверхности средней трети обоих бедер, в связи с чем она против своей воли согласилась и стала оказывать платные интимные услуги на пересечении <адрес>.

В конце августа 2007 года З.Ю.А. отказалась оказывать такие услуги, покинув своё временное место жительство. Об этом Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э. сообщили Шестакову В.В., Сидорову В.Ю. и трем другим лицам, и получили от них указание о розыске З.Ю.А. и возвращении её для оказания платных интимных услуг.

В конце августа 2007 года увидев З.Ю.А. на <адрес>, Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э. насильно посадили её в автомашину и отвезли на участок местности возле магазина ООО «<данные изъяты>» у <адрес>, о чем сообщили Шестакову В.В. и трем другим лицам, которые приняли решение о показательном наказании З.Ю.А. для продолжения оказания ею платных интимных услуг. С этой целью, в том же месте, в присутствии других лиц, Шестаков В.В. с другим лицом нанес З.Ю.А. множественные удары бейсбольной битой и резиновой палкой по различным частям тела, после чего Егоркин С.В. отвез З.Ю.А. в квартиру в <адрес>.

На следующий день в той же квартире Егоркин С.В., за совершенный З.Ю.А. побег и для продолжения занятия ею оказания платных интимных услуг, высказал ей угрозу нанесения ударов бейсбольной битой и приказал зайти в ванную комнату, раздеться до гола и сесть в ванну. После того как З.Ю.А. выполнила данные требования, Егоркин С.В. лентой «скотч» скрутил ей руки и ноги, наполнил ванну холодной водой и взяв руками за волосы З.Ю.А. не менее 4-х раз опустил её голову под воду. Не смотря на просьбы З.Ю.А. отпустить её, Егоркин С.В. высказал ей угрозу применения насилия, заставил связанную З.Ю.А. выходить и вновь садиться в ванную, отчего она дважды упала на пол. При этом Егоркин С.В. каждый раз наносил ей не менее 3-х ударов бейсбольной битой по различным частям тела. Затем из газового пистолета с расстояния 1-го метра Егоркин С.В. произвёл выстрел слезоточивым газом в лицо З.Ю.А. и выйдя из ванной, закрыл за собой дверь, удерживая там З.Ю.А. в течение 15 минут. После этого Егоркин С.В. выпустил последнюю из ванной в жилую комнату, где ногами нанёс З.Ю.А. множественные удары по различным частям тела. Затем взяв электрические провода, находящиеся под напряжением, Егоркин С.В. стал присоединять их к мокрому телу З.Ю.А., высказывая при этом ей требования о даче согласия на продолжение занятия платными интимными услугами, угрожая в случае отказа применением физического насилия к членам её семьи. В результате этих действий З.Ю.А. против своей воли согласилась оказывать эти услуги на пересечении <адрес>.

В начале января 2008 года З.Ю.А. отказалась оказывать названные услуги. Об этом Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э. сообщили Шестакову В.В., Сидорову В.Ю. и трем другим лицам, и получили от них указание о розыске З.Ю.А. и возвращении её для оказания платных интимных услуг.

В начале января 2008 года, установив место нахождение З.Ю.А. у родственницы Ф.Т.И., Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э. на автомашине приехали по месту жительства последней к дому <адрес>, где увидели возле указанного дома З.Ю.А. Применив к ней физическую силу и, угрожая применением бейсбольной биты, Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э. заставили её сесть в багажник автомашины, после чего доставили З.Ю.А. в <адрес>.

На следующий день за совершенный З.Ю.А. побег и для продолжения оказания ею платных интимных услуг, Егоркин С.В. высказал ей угрозу применения физического насилия и предложил З.Ю.А. за прекращение ею заниматься такой деятельностью, заплатить за себя 50 000 рублей. В связи с отсутствием таких денег, З.Ю.А. предложила Егоркину С.В. проехать к своей родственнице, который вместе с З.Ю.А. и другим лицом приехал по месту проживания Ф.Т.И., где предложил последней заплатить за З.Ю.А. 50000 рублей, а когда та ответила отказом, Егоркин С.В. отвез З.Ю.А. обратно в <адрес>

Вечером того же дня Егоркин С.В. и Бабаев Д.Э. на автомашине вывезли З.Ю.А. в гаражный массив в районе <адрес> за зданием ООО «<данные изъяты>», где для продолжения занятия З.Ю.А. оказанием платных интимных услуг, в присутствии других лиц, нанесли ей множественные удары бейсбольной битой и резиновой палкой по различным частям тела, а затем Бабаев Д.Э. произвел в З.Ю.А. два выстрела из травматического пистолета резиновыми пулями в левое и правое бедра, в результате чего она против своей воли продолжила оказывать платные интимные услуги на том же участке местности до февраля 2008 года.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Егоркина С.В. и Бабаева Д.Э. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как вовлечение в занятие проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

8. Подсудимые Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Бородкин Р.Ю. и Заваркин П.А. в следующем:

Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно и согласованно, дали указания и согласовали действия Бородкина Р.Ю. и Заваркина П.А. по вовлечению к занятию проституцией и принуждению к продолжению занятия проституцией С.Н.В. в период с 30 августа по 09 сентября 2008 года, а Бородкин Р.Ю. и Заваркин П.А. выполнили указания и согласовали с Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами свои следующие действия по отношению к С.Н.В.

30 августа 2008 года около 17 часов и 31 августа 2008 года около 2 часов Бородкин Р.Ю., вместе с двумя другими лицами, для привлечения С.Н.В. к оказанию платных интимных услуг приехал на автомашине по месту жительства последней к дому <адрес>, где выдвинул её матери С.Л.А. требования впустить приехавших лиц в дом и позвать свою дочь, на что С.Л.А., опасаясь за жизнь и здоровье своей дочери, сообщила, что её нет дома, после чего Бородкин Р.Ю. вместе с двумя другими лицами вынужден был уехать.

Днем 31 августа 2008 года для привлечения С.Н.В. к оказанию платных интимных услуг, Бородкин Р.Ю. дал задание Заваркину П.А. доставить С.Н.В. с места её жительства, после чего Заваркин П.А., в этот же день около 18 часов, выполняя задание Бородкина Р.Ю. вместе с двумя другими лицами приехал к дому <адрес>. Увидев идущую по улице С.Н.В., Заваркин П.А. применил в отношении неё физическую силу, посадил в автомашину, нанес ей удар кулаком по голове и заклеил рот лентой «скотч», после чего привез С.Н.В. на пересечение <адрес>. Там он пересадил её в микроавтобус, сказав С.Н.В. наблюдать за работой лиц оказывающих платные интимные услуги, но та отказалась заниматься таким видом деятельности. Тогда Заваркин П.А. оказывая на С.Н.В. морально-психологическое воздействие, сообщил ей, что её все равно заставят заниматься этим и высказал угрозу, что в случае побега она станет инвалидом.

Далее 01 сентября 2008 года около 1 часа, Бородкин Р.Ю. по согласованию с Заваркиным П.А., оказал на С.Н.В. морально-психологическое воздействие, сказав ей, что она будет оказывать платные интимные услуги и работать у него, при этом высказал ей угрозу, что в случае отказа, к ней будет применено насилие. В результате этих действий С.Н.В. против своей воли согласилась и стала оказывать такие услуги на участке местности возле <адрес>.

4 сентября 2008 года после отказа С.Н.В. от оказания платных интимных услуг, Бородкин Р.Ю. дал задание Заваркину П.А. о физическом наказании С.Н.В., после чего в этот же день Заваркин П.А. выполняя задание Бородкина Р.Ю. в салоне микроавтобуса нанес С.Н.В. кожаным ремнем с металлической пряжкой не менее 8-10 ударов по ягодицам, в результате чего С.Н.В. против своей воли продолжила оказывать платные интимные услуги.

8 сентября 2008 года после отказа С.Н.В. от оказания платных интимных услуг, Бородкин Р.Ю. дал задание Заваркину П.А. о физическом наказании С.Н.В., после чего в этот же день Заваркин П.А. выполняя задание Бородкина Р.Ю. в аллее, расположенной на <адрес>, нанес С.Н.В. кожаным ремнем с металлической пряжкой не менее 10 ударов по ягодицам, в результате чего она против своей воли продолжила оказывать платные интимные услуги на том же участке местности до 09 сентября 2008 года.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю. и Заваркина П.А. по ч. 3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

Принимая во внимание требования ст.252 УПК РФ, исходя из обстоятельств предъявленного обвинения по эпизоду противоправных действий в отношении потерпевшей С.Н.В. в период с 30 августа по 09 сентября 2008 года, суд приходит к выводу о том, что при указании следующих дат - 01.09.2009г., 08.09.2009г. и 09.09.2009г. вместо 01.09.2008г., 08.09.2008г. и 09.09.2008г. в постановлениях о привлечениях в качестве обвиняемых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю. и Заваркина П.А., а также в обвинительном заключении, что повлекло их постановку соответственно в вопросном листе, допущена техническая ошибка.

9. Подсудимые Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Бочкарев А.А. и Жидков А.С. в следующем:

Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно и согласованно, дали указания и согласовали в период с первых чисел ноября по 14 ноября 2008 года действия Бочкарева А.А. и Жидкова А.С. по принуждению к продолжению занятия проституцией Ф.Е.В., а Бочкарев А.А. и Жидков А.С. выполнили указания и согласовали с Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами свои следующие действия по отношению к Ф.Е.В.

В первых числах ноября 2008 года после отказа Ф.Е.В. от оказания платных интимных услуг и её выезда за пределы <адрес>, Бочкарев А.А. сообщил об этом Шестакову В.В., Сидорову В.Ю. и трем другим лицам, и получил от них указание о розыске Ф.Е.В. и возвращении её для продолжения занятием таким видом деятельности. Выполняя их указание, Бочкарев А.А. и Жидков А.С. 13 ноября 2008 года приехали на автомашине в <адрес>. Там, по указанному другим лицом адресу, они нашли Ф.Е.В., которой Бочкарев А.А. нанес удар рукой по затылочной части головы и приказал сесть в машину, высказав при этом угрозу, что в случае отказа к ней будет применено насилие. Ф.Е.В. села в машину и против своей воли согласилась продолжить заниматься оказанием вышеуказанных услуг, после чего она была доставлена в <адрес>, о чем Бочкарев А.А. сообщил Шестакову В.В., Сидорову В.Ю. и трем другим лицам. После принятия Шестаковым В.В. и тремя другими лицами решения о наказании Ф.Е.В. для продолжения оказания ею платных интимных услуг, Бочкарев А.А. вечером 14 ноября 2008 года привез её в гаражи в районе <адрес>, за зданием ООО «<данные изъяты>», где Ф.Е.В. другие лица нанесли множественные удары боксерскими перчатками по различным частям тела.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бочкарева А.А. и Жидкова А.С. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

10. Подсудимые Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Бородкин Р.Ю. и Егоркин С.В. в следующем:

Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно и согласованно, дали указания и согласовали в период с декабря 2007 года по 26 марта 2008 года действия Бородкина Р.Ю. по вовлечению к занятию проституцией и принуждению к продолжению занятия проституцией К.Т.А., действия Егоркина С.В. по принуждению к продолжению занятия проституцией К.Т.А., а Бородкин Р.Ю. и Егоркин С.В., выполнили указания и согласовали с Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами свои следующие действия по отношению к К.Т.А.

В декабре 2007 года Бородкин Р.Ю. попросил другое лицо подыскать лиц женского пола, склонных к оказанию платных интимных услуг, после чего это лицо в один из дней декабря 2007 года, не указывая истинных целей поездки, предложило К.Т.А. работу в <адрес> с достойным заработком, на что К.Т.А. согласилась и после сообщения того же лица об этом Бородкину Р.Ю., последний через несколько дней приехал в <адрес>, после чего на автомашине привез К.Т.А. в квартиру в <адрес>. На следующий день Бородкин Р.Ю. доставил К.Т.А. к <адрес>, где объяснил ей условия работы по оказанию платных интимных услуг, сообщил о местах и видах оказания таких услуг, пообещал жилье, защиту и высокую зарплату, но К.Т.А. отказалась этим заниматься. Тогда Бородкин Р.Ю. высказал ей угрозу применения физического насилия в отношении её матери и ребенка, в результате чего К.Т.А. против своей воли согласилась и стала оказывать платные интимные услуги с начала января 2008 года до февраля 2008 года.

В феврале 2008 года К.Т.А. отказалась оказывать платные интимные услуги и покинула своё временное место жительство. Об этом Бородкин Р.Ю. сообщил Шестакову В.В., Сидорову В.Ю. и трем другим лицам и, получив от них указание о розыске К.Т.А. и возвращении её для продолжения занятия таким видом деятельности, договорился с другим лицом, которое, позвонило К.Т.А. и попросило её прийти к Дому культуры «Россия», расположенному на <адрес>. Когда К.Т.А. пришла в назначенное место, Бородкин Р.Ю. приказал ей сесть в его автомашину, после чего привез её на пересечение <адрес> Утром следующего дня на автомашине Бородкин Р.Ю. доставил К.Т.А. во двор одного из домов в <адрес>, где за совершенный К.Т.А. побег и для продолжения оказания ею платных интимных услуг, нанес ей не менее 25 ударов бейсбольной битой по спине и ногам. В результате этих действий К.Т.А. против своей воли продолжила оказывать такие услуги до 26 февраля 2008 года.

26 февраля 2008 года К.Т.А. вновь отказалась от оказания этих услуг и выехала за пределы <адрес>. Об этом Бородкин Р.Ю. сообщил Шестакову В.В., Сидорову В.Ю. и трем другим лицам и, получил от них указание о розыске К.Т.А. и возвращении её для продолжения оказания названных услуг.

Осуществляя розыск К.Т.А., Бородкин Р.Ю. попросил другое лицо установить её местонахождение, который выполняя его просьбу, 24 марта 2008 года пригласил и привез К.Т.А. в кафе-бар «Шатер», расположенный в <адрес>. Там К.Т.А. употребила спиртные напитки, после чего другое лицо позвонило Бородкину Р.Ю. и сообщило о месте нахождения К.Т.А. Приехав туда, Бородкин Р.Ю. забрал опьяневшую К.Т.А. и на автомашине доставил её на участок местности возле <адрес>, предварительно созвонившись с Егоркиным С.В. Затем Бородкин Р.Ю. пересадил К.Т.А. в автомашину Егоркина С.В., которому дал задание физически наказать К.Т.А. за совершенный побег и для продолжения оказания ею платных интимных услуг.

24 марта 2008 года Егоркин С.В., выполняя задание Бородкина Р.Ю., вместе с двумя другими лицами, на автомашине привез К.Т.А. в лесопосадки природного парка «Кумысная Поляна» в <адрес>. Там Егоркин С.В. с двумя другими лицами на протяжении одного часа поочерёдно нанес К.Т.А. многочисленные удары ногами и руками по туловищу, в результате чего последняя против своей воли продолжила оказывать платные интимные услуги.

Вечером 25 марта 2008 года в автомашине, находящейся возле <адрес>, Бородкин Р.Ю. оказал на К.Т.А. морально-психологическое воздействие и высказал ей угрозы применения физического насилия в случае повторного побега из места временного проживания и прекращения заниматься таким видом деятельности, но К.Т.А. отказалась этим заниматься. Тогда Бородкин Р.Ю. на автомашине отвез К.Т.А. на территорию неустановленного гаражного кооператива, где дал задание Егоркину С.В. вновь физически наказать К.Т.А. для продолжения оказания ею платных интимных услуг.

Вечером 25 марта 2008 года, Егоркин С.В., выполняя задание Бородкина Р.Ю., вместе с двумя другими лицами, на автомашине привез К.Т.А. на территорию неустановленного гаражного кооператива. Там Егоркин С.В. с двумя другими лицами, поочерёдно нанес К.Т.А. не менее 23-24 ударов бейсбольной битой по туловищу и конечностям, а одно из лиц из травматического пистолета произвело выстрел резиновой пулей в область её левого бедра, в результате чего К.Т.А. против своей воли продолжила заниматься оказанием платных интимных услуг до 26 марта 2008 года.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

Действия Шестакова В.В., Сидорова В.Ю. и Бородкина Р.Ю. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

Действия Егоркина С.В. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

Органами предварительного расследования Шестакову В.В., Сидорову В.Ю., Бабаеву Д.Э. и Егоркину С.В. предъявлено обвинение в вовлечении в занятие проституцией Т.О.Л., совершенное с угрозой применения насилия, организованной группой.

Согласно предъявленного обвинения преступление Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю., Бабаевым Д.Э. и Егоркиным С.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. и трое других лиц, действуя совместно между собой, дали указания и согласовали в период с первых чисел сентября 2008 года до середины февраля 2009 года действия Бабаева Д.Э. и Егоркина С.В. по вовлечению в занятие проституцией Т.О.Л., а Бабаев Д.Э. и Егоркин С.В. выполнили указания и согласовали с Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю. и тремя другими лицами свои следующие действия по отношению к Т.О.Л.

В первых числах сентября 2008 года в <адрес>, Бабаев Д.Э. осуществляя поиск лиц женского пола для привлечения их к оказанию платных интимных услуг, познакомился с Т.О.Л., которой предложил оказывать такие услуги на пересечении <адрес>, сообщив ей о местах и видах оказания названных услуг, пообещал жилье ей и её детям, защиту и высокую зарплату, на что Т.О.Л. ответила отказом.

В этот же день Бабаев Д.Э., сначала привёз Т.О.Л. на <адрес>, а затем в <адрес> в <адрес>. Об этом Бабаев Д.Э. по телефону сообщил Егоркину С.В., который прибыл в данную квартиру. Там Егоркин С.В. по согласованию с Бабаевым Д.Э., сообщил Т.О.Л., что она будет оказывать платные интимные услуги и работать у него и Бабаева Д.Э., но Т.О.Л. отказалась этим заниматься. Тогда Егоркин С.В. оказал на Т.О.Л. морально-психологическое воздействие и высказал ей угрозу применения физического насилия в отношении её детей. В результате этих действий Т.О.Л. против своей воли стала оказывать такие услуги на пересечении <адрес> в период с середины сентября 2008 года до середины февраля 2009 года.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 09 февраля 2012 года признано не доказанным, что Шестаков В.В., Сидоров В.Ю. Бабаев Д.Э. и Егоркин С.В. совершили вышеописанные действия.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей по данному обвинению суд считает, что Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Бабаев Д.Э. и Егоркин С.В. подлежат оправданию по ч.3 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении Т.О.Л.) в соответствии с п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

Квалификация.

По обвинению в преступном сообществе.

Квалифицируя действия подсудимых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бочкарева А.А., Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Бабаева Д.Э., Норовкова П.Б., Земрова В.В., Барсова Д.А., Жидкова А.С. и Заваркина П.А. по ст.210 УК РФ суд исходит из следующего.

Созданное тремя лицами, находящимися в розыске, преступное сообщество (преступная организация) характеризовалось устойчивостью, сплоченностью и организованностью.

Как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, в составе преступного сообщества (преступной организации) существовали группы, действовавшие на участках местности между остановками общественного транспорта <адрес>, <адрес> и <адрес>, расположенными по <адрес>, руководимые Шестаковым В.В. и Сидоровым В.Ю., которые были привлечены к данной деятельности тремя лицами, находящимися в розыске. Возглавляя данные группы, а также осуществляя руководство преступным сообществом, Шестаков В.В. и Сидоров В.Ю. осуществляли сбор полученных от оказания сексуальных услуг денежных средств, передавая их трем руководителям организации, а также поддерживали порядок и дисциплину на этих участках.

В состав преступного сообщества (преступной организации) три лица, находящиеся в розыске, а также Шестаков В.В. и Сидоров В.Ю. вовлекли в качестве членов организации - Бочкарева А.А., Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Бабаева Д.Э., Норовкова П.Б., Земрова В.В., Барсова Д.А., Жидкова А.С. и Заваркина П.А., которым они давали указания и согласовывали их действия по привлечению лиц женского пола, в том числе и несовершеннолетних к оказанию платных интимных услуг и по продолжению занятия этим видом деятельности, в том числе с применением насилия и угрозой его применения.

На каждого члена преступного сообщества были возложены свои обязанности, которые Бочкарев А.А., Егоркин С.В., Бородкин Р.Ю., Бабаев Д.Э., Норовков П.Б., Земров В.В., Барсов Д.А., Жидков А.С. и Заваркин П.А. исполняли беспрекословно.

Осуществление Шестаковым В.В. и Сидоровым В.Ю. организационных и управленческих функций структурных подразделений (групп) преступного сообщества (преступной организации), а также в отношении его участников, как при совершении конкретных преступлений, так и при обеспечении деятельности преступного сообщества, разработка планов деятельности сообщества и совершения отдельных преступлений, распределение ролей и функций между членами сообщества, осуществление контроля за исполнением заданий членами организации, распределение доходов между всеми членами, расцениваются судом как руководство преступным сообществом (преступной организации) и входящими в него структурными подразделениями.

Участники сообщества Бочкарев А.А., Егоркин С.В., Бородкин Р.Ю., Бабаев Д.Э., Норовков П.Б., Земров В.В., Барсов Д.А., Жидков А.С. и Заваркин П.А. осознавали общие цели функционирования такого сообщества и свою принадлежность к нему, а также были объединены умыслом на совершение тяжких преступлений, что расценивается судом как их участие в преступном сообществе (преступной организации).

Деятельность преступного сообщества осуществлялась ежедневно на протяжении длительного, более трех лет, периода времени. В указанный период члены преступного сообщества (преступной организации), созданного и руководимого тремя лицами, находящимися в розыске, совершили значительное количество тяжких преступлений на территории <адрес>. Члены преступного сообщества (преступной организации) прекратили свою преступную деятельность, только будучи разоблачёнными и задержанными сотрудниками правоохранительных органов. Все это свидетельствует о постоянном и активном занятии участниками преступного сообщества (преступной организации) незаконной преступной деятельностью в течение длительного периода времени.

Сплоченность и организованность всех членов преступного сообщества выражалась в согласованности их действий в период осуществления преступной деятельности, строгой иерархии и подчиненности, дисциплиной, распределением ролей и взаимосвязи их друг с другом для достижения общей преступной цели.

Наличие у подсудимых единого корыстного мотива – стремление постоянно получать прибыль от незаконной деятельности по организации занятия проституцией, вовлечения в занятие проституцией и принуждения к продолжению занятия проституцией лиц женского пола.

Для этих целей при совершении преступлений подсудимыми применялось насилие в отношении лиц женского пола, в том числе и других лиц, в ходе которого использовалось травматическое оружие, бейсбольные биты, резиновые палки, топоры, электрошоковые устройства.

Созданное преступное сообщество было достаточно технически оснащено, его члены имели в распоряжении портативные радиостанции, используемые для передачи условных сигналов об опасности, автомашины, обеспечивающие мобильность передвижения при совершении преступлений.

Руководители преступного сообщества имели постоянное место сбора кафе «Чебуречная», находящееся в <адрес>, а впоследствии компьютерный клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где вырабатывали совместные планы по привлечению лиц женского пола к оказанию ими платных интимных услуг и обсуждали вопросы о наказании лиц, нарушивших установленные в организации правила поведения.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

Шестакова В.В. и Сидорова В.Ю. по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как руководство преступным сообществом (преступной организацией), созданным для совершения тяжких преступлений, и входящим в него структурным подразделением.

Бочкарева А.А., Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Бабаева Д.Э., Норовкова П.Б., Земрова В.В., Барсова Д.А., Жидкова А.С. и Заваркина П.А. по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) как участие в преступном сообществе (преступной организации).

При этом суд, учитывая позицию государственного обвинителя и исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, исключает из обвинения Шестакова В.В. и Сидорова В.Ю. квалифицирующий признак ч.1 ст.210 УК РФ - создание преступного сообщества (преступной организации), как не нашедший своего подтверждения.

По обвинению в организации занятия проституцией другими лицами.

Исходя из обстоятельств установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей действия подсудимых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бочкарева А.А., Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Бабаева Д.Э., Норовкова П.Б., Земрова В.В., Барсова Д.А., Жидкова А.С., Шепелевой И.Е., Мазалева И.А., Златогорского В.В. и Заваркина П.А., организовавших работу лиц женского пола по оказанию ими платных интимных услуг и имевших место в период существования преступного сообщества, руководителями которого являлись Шестаков В.В. и Сидоров В.Ю., суд квалифицирует как организация занятия проституцией другими лицами.

В ходе своей деятельности подсудимые осуществляли контроль за работой и дисциплиной девушек, установили стоимость оказания интимных услуг, разработали график их работы, арендовали для проживания девушек квартиры. Обеспечивали безопасность их деятельности, для доставления девушек к местам оказания интимных услуг и обратно использовали автотранспорт, имеющийся как распоряжении подсудимых, так и у других лиц.

Действия подсудимых были взаимосвязаны, согласованы, направлены на организацию занятия проституцией лицами женского пола и оказание непосредственной помощи друг другу в достижении общего для подсудимых преступного результата и объединены общим преступным умыслом. Поэтому суд приходит к выводу, что все подсудимые являлись соисполнителями преступных действий по организации лицами женского пола занятием проституцией.

Подсудимые Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Бочкарев А.А., Заваркин П.А. и Жидков А.С. организовывая деятельность по оказанию лицами женского пола интимных услуг, привлекали и заведомо несовершеннолетних, давая им указания скрывать свой возраст. При этом Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Бочкарев А.А., Заваркин П.А. и Жидков А.С. действовали по указанию и согласованию с руководителями преступного сообщества и подразделений Шестакова В.В. и Сидорова В.Ю., которые также знали о возрасте этих девушек.

В частности Бородкин Р.Ю. и Заваркин П.А. организовали работу К.Н.Л,, <дата> года рождения, Егоркин С.В., Бабаев Д.Э. и Жидков А.С. работу А.М.А., <дата> года рождения, а Бочкарев А.А. работу С.Л.А., <дата>года рождения.

Данные обстоятельства расцениваются судом как организация занятия проституцией лицами женского пола, являющимися заведомо несовершеннолетними.

В процессе своей деятельности подсудимые Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Бочкарев А.А., Заваркин П.А., Шестаков В.В. применяли к девушкам насилие и угрожали им применением насилия, а подсудимые Земров В.В., Норовков П.Б., Барсов Д.А. присутствовали при применении к девушкам насилия. Применение к лицам женского пола насилия и угрозы его применения были согласованы с Шестаковым В.В. и Сидоровым В.Ю. и выполнены по их указанию.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

Бородкина Р.Ю., Егоркина С.В., Бабаева Д.Э., Бочкарева А.А. и Заваркина П.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Земрова В.В., Норовкова П.Б., Барсова Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с применением насилия и угрозой его применения.

Жидкова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Поскольку Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Бочкарев А.А., Заваркин П.А., Земров В.В., Норовков П.Б., Барсов Д.А. и Жидков А.С. свои действия совершили с согласия и по указанию руководителей преступного сообщества и подразделений Шестакова В.В. и Сидорова В.Ю. которые являлись соисполнителями их преступных действий, действия Шестакова В.В. и Сидорова В.Ю. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст.241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Действия Шепелевой И.Е., Мазалева И.А. и Златогорского В.В. по ч. 1 ст.241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Учитывая, что Шепелева И.Е., Мазалев И.А. и Златогорский В.В. свои действия совершили с согласия руководителей преступного сообщества и подразделений Шестакова В.В. и Сидорова В.Ю., которые являлись соисполнителями их преступных действий, действия Шестакова В.В. и Сидорова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

По обвинению в вовлечении в занятие

проституцией и принуждению к продолжению занятия проституцией.

Исходя из обстоятельств установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей действия подсудимых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бочкарева А.А., Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Бабаева Д.Э., Жидкова А.С. и Заваркина П.А., вовлекавших и принуждавших потерпевших К.Н.Л,, Б.М.А., А.М.А., К.Д.А., З.Ю.А., С.Н.В., Ф.Е.В. и К.Т.А. в занятие проституцией и имевших место в период существования преступного сообщества, руководителями которого являлись Шестаков В.В. и Сидоров В.Ю., суд считает, что в каждом случае действия подсудимых были взаимосвязаны, согласованы, направлены на получение прибыли, при этом подсудимые оказывали непосредственную помощь друг другу в достижении общего для них преступного результата и, они были объединены общим преступным умыслом. Поэтому суд приходит к выводу, что все подсудимые являлись соисполнителями преступных действий по вовлечению в занятие проституцией и принуждению к продолжению занятия проституцией лицами женского пола.

Суд считает, что Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Бочкарев А.А., Егоркин С.В., Бородкин Р.Ю., Бабаев Д.Э., Жидков А.С. и Заваркин П.А. были осведомлены о действиях каждого из них в конкретном случае вовлечения либо принуждения к занятию проституцией потерпевших, согласовывали их, действуя при этом в составе преступного сообщества, следовательно, в их действиях содержится квалифицирующий признак – организованной группой по всем эпизодам вовлечения в занятие проституцией и принуждения к продолжению занятия проституцией потерпевших.

Подсудимые Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Заваркин П.А. и Жидков А.С. осуществляя свою деятельность, вовлекали в занятие проституцией и принуждали к продолжению занятия проституцией потерпевших, являющихся для них заведомо несовершеннолетними. При этом Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Заваркин П.А. и Жидков А.С. действовали по указанию и согласованию с руководителями преступного сообщества и подразделений Шестакова В.В. и Сидорова В.Ю. Последние согласовывали действия Бородкина Р.Ю., Егоркина С.В., Бабаева Д.Э., Заваркина П.А. и Жидкова А.С. по вовлечению в занятие проституцией и принуждению к продолжению занятия проституцией заведомо несовершеннолетних потерпевших, и давали им на это указания.

В частности Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э. и Заваркин П.А. принудили к занятию проституцией К.Н.Л,, <дата> года рождения, а Егоркин С.В., Бабаев Д.Э. и Жидков А.С. вовлекли и принудили к занятию проституцией А.М.А., <дата> года рождения.

В ходе своей деятельности подсудимые Бородкин Р.Ю., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Жидков А.С., Бочкарев А.А. и Заваркин П.А. применяя к потерпевшим насилие, либо угрожая его применением, согласовывали свои действия с Шестаковым В.В. и Сидоровым В.Ю. и выполняли их указания. При этом Шестаков В.В. и Сидоров В.Ю., исходя из вердикта коллегии присяжных заседателей, давали указания Бородкину Р.Ю., Егоркину С.В., Бабаеву Д.Э., Жидкову А.С., Бочкареву А.А. и Заваркину П.А. о применении к потерпевшим насилия и угроз его применения и согласовывали их действия.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств по данному обвинению, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

По эпизоду в отношении К.Н.Л,

Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю., Егоркина С.В., Бабаева Д.Э. и Заваркина П.А. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Жидкова А.С. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия, организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

По эпизоду в отношении Б.М.А.

Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю. и Егоркина С.В. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

По эпизоду в отношении А.М.А.

Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Егоркина С.В., Бабаева Д.Э. и Жидкова А.С. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с угрозой применения насилия, организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

По эпизоду в отношении К.Д.А.

Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю. и Заваркина П.А. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

По эпизоду в отношении З.Ю.А.

Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Егоркина С.В. и Бабаева Д.Э. по ч. 3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как вовлечение в занятие проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

При этом суд, учитывая позицию государственного обвинителя и принимая во внимание, что причинение подсудимыми Егоркиным С.В. и Бабаевым Д.Э. потерпевшей З.Ю.А. вреда здоровью средней тяжести, в ходе совершения ими действий направленных на вовлечение З.Ю.А. в занятие проституцией, охватывается составом преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.240 УК РФ, и дополнительной квалификации по совокупности не требует, суд исключает из обвинения подсудимых Егоркина С.В. и Бабаева Д.Э. вменённый им состав преступления, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, как излишне предъявленный.

По эпизоду в отношении С.Н.В.

Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю. и Заваркина П.А. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

По эпизоду в отношении Ф.Е.В.

Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., Бочкарева А.А. и Жидкова А.С. по ч. 3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

По эпизоду в отношении К.Т.А.

Шестакова В.В., Сидорова В.Ю. и Бородкина Р.Ю. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

Егоркина С.В. по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой.

При этом суд, учитывая позицию государственного обвинителя и исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, исключает из обвинения Егоркина С.В. по данному обвинению квалифицирующий признак ч.2 ст.240 УК РФ - вовлечение в занятие проституцией, как не нашедший своего подтверждения.

Психическое состояние всех подсудимых судом проверено и сомнений не вызывает.

В соответствии с заключениями комплексных амбулаторных психолого-психиатрических экспертиз Земров В.В., Барсов Д.А., Златогорский В.В., Бочкарев А.А., Сидоров В.Ю., Бородкин Р.Ю., Шепелева И.Е., Норовков П.Б., Шестаков В.В., Егоркин С.В., Заваркин П.А., Жидков А.С., Бабаев Д.Э., хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдали и не страдают. Во время совершения инкриминируемых им деяний могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время признаков болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживают, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Согласно имеющейся в деле справки, Мазалев И.А. на учете у врача психиатра не состоит.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Земрова В.В., Барсова Д.А., Златогорского В.В., Бочкарева А.А., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю., Шепелевой И.Е., Норовкова П.Б., Шестакова В.В., Егоркина С.В., Заваркина П.А., Жидкова А.С., Бабаева Д.Э. и Мазалева И.А., заключений комиссий врачей, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимых Земрова В.В., Барсова Д.А., Златогорского В.В., Бочкарева А.А., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю., Шепелевой И.Е., Норовкова П.Б., Шестакова В.В., Егоркина С.В., Заваркина П.А., Жидкова А.С., Бабаева Д.Э. и Мазалева И.А., вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности Земрова В.В., Барсова Д.А., Златогорского В.В., Бочкарева А.А., Сидорова В.Ю., Бородкина Р.Ю., Шепелевой И.Е., Норовкова П.Б., Шестакова В.В., Егоркина С.В., Заваркина П.А., Жидкова А.С., Бабаева Д.Э. и Мазалева И.А., влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с положением п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей суд считает возможным также признать смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, наличие у подсудимых Егоркина С.В., Сидорова В.Ю., Земрова В.В., Бородкина Р.Ю., Жидкова А.С., Норовкова П.Б., Бочкарева А.В., Мазалева И.А. малолетних и несовершеннолетних детей суд признаёт обстоятельством, смягчающим их наказание.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Шестакова В.В. Сидорова В.Ю., Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Бабаева Д.Э., Жидкова А.С., Бочкарева А.А., Земрова В.В., Шепелевой И.Е., Мазалева И.А., Златогорского В.В. и Заваркина П.А. суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку они в ходе предварительного следствия признавали свою вину и подтверждали участие в преступлениях других обвиняемых.

Кроме того у Шепелевой И.Е. обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание ею вины.

Сидоров В.Ю., Бабаев Д.Э., Жидков А.С., Бочкарев А.А., Земров В.В., Барсов Д.А., Мазалев И.А., Златогорский В.В. преступления совершили впервые, что суд признает обстоятельством, смягчающим их наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Норовкова П.Б., суд признает его участие в поддержании правопорядка в зоне чрезвычайного положения в <адрес>

Имеющиеся в материалах дела заявления Шестакова В.В., Бабаева Д.Э., Бочкарева А.А. и Егоркина С.В. в которых они указывали об обстоятельствах совершения преступлений не могут быть признаны явкой с повинной, поскольку подсудимые были задержаны по подозрению в совершении этих преступлений и по существу лишь подтвердили в них свое участие.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шестакова В.В., Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Заваркина П.А. и Шепелевой И.Е. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Рецидив в качестве отягчающего наказание подсудимого Норовкова П.Б. обстоятельства не учитывается, поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей он признан заслуживающим снисхождения.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Сидоров В.Ю. признан заслуживающим снисхождения по эпизоду в отношении потерпевшей Б.М.А., по остальным эпизодам признан не заслуживающим снисхождения.

Подсудимые Шестаков В.В., Егоркин С.В., Бабаев Д.Э., Бородкин Р.Ю., Бочкарев А.А., Заваркин П.А., Шепелева И.Е. признаны не заслуживающими снисхождения.

Подсудимые Мазалев И.А., Златогорский В.В., Земров В.В., Норовков П.Б, Барсов Д.А. признаны заслуживающими снисхождения.

Подсудимый Жидков А.С. признан заслуживающим снисхождения по эпизоду в отношении потерпевшей Ф.Е.В., по остальным эпизодам признан не заслуживающим снисхождения.

С учетом изложенного суд назначает наказание подсудимым признанными виновными, но заслуживающим снисхождения, с применением положения ч. 1 ст. 65 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении подсудимым Сидорову В.Ю., Бабаеву Д.Э. и Бочкареву А.А. наказания применяет положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

К подсудимому Жидкову А.С. суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ за преступления совершенные в отношении потерпевших А.М.А., К.Н.Л,, участии в преступном сообществе и организации занятия проституцией.

К подсудимому Шестакову В.В. суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ за преступления совершенные в отношении потерпевших А.М.А., К.Н.Л,, К.Д.А., З.Ю.А., С.Н.В., Ф.Е.В. и К.Т.А., а к подсудимому Бородкину Р.Ю. применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ за преступления совершенные в отношении потерпевших К.Д.А., С.Н.В. и К.Т.А., поскольку имеющиеся у Шестакова В.В. и Бородкина Р.Ю. судимости на момент совершения преступлений в отношении названных потерпевших погашены и, по данным составам преступлений не образуют в их действиях рецидив преступлений.

При определении конкретного срока лишения свободы каждому подсудимому, суд принимает во внимание их роль и степень участия в совершении преступлений, а также данные об их личности.

Оценив представленные суду характеристики в совокупности с иными данными по личностям подсудимых, суд считает, что подсудимые Шестаков В.В., Сидоров В.Ю., Барсов Д.А., Бочкарев А.А., Норовков П.Б., Земров В.В., Шепелева И.Е., Мазалев И.А., Златогорский В.В. характеризуются положительно, подсудимые Егоркин С.В., Бородкин Р.Ю., Бабаев Д.Э., Жидков А.С., Заваркин П.А. характеризуются удовлетворительно.

Учтено судом, что Барсов Д.А.. награжден грамотами за участие в спортивных соревнованиях, а Норовков П.Б. награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» 1 степени.

Судом также учитывается семейное положение у всех подсудимых, наличие имеющихся заболеваний у Егоркина С.В., Заваркина П.А., Бочкарева А.А. и Шестакова В.В., наличие заболеваний у родителей Бочкарева А.А., Златогорского В.В., инвалидность у матерей подсудимых Сидорова В.В и Бочкарева А.А., инвалидность у сына подсудимого Земрова В.В. и заболевание у сына подсудимого Егоркина С.В.

Принимая во внимание, что подсудимыми Шестаковым В.В., Сидоровым В.Ю., Барсовым Д.А., Бочкаревым А.А., Норовковым П.Б., Земровым В.В., Егоркиным С.В., Бородкиным Р.Ю., Бабаевым Д.Э., Жидковым А.С. и Заваркиным П.А. совершены тяжкие преступления, против общественной нравственности суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы, определив им отбывание наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

Поскольку Шепелева И.Е. ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы и в её действиях имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При этом с учетом данных о личностях подсудимых, конкретных обстоятельств дела, при которых были совершены преступления, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Шестакова В.В., Сидорова В.Ю., БарсоваД.А., Бочкарева А.А., Норовкова П.Б., Земрова В.В., Егоркина С.В., Бородкина Р.Ю., Бабаева Д.Э., Жидкова А.С., Шепелевой И.Е. и Заваркина П.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Мазалев И.А. и Златогорский В.В. преступление совершили впервые, которое относится к категории преступлений средней тяжести, положительно характеризуются, признаны коллегией присяжных заседателей заслуживающими снисхождения, в ходе предварительного следствия активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Егоркин С.В. совершил преступления в отношении потерпевших З.Ю.А., К.Н.Л,, участии в преступном сообществе и организации занятия проституцией в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 23 апреля 2003 года, поэтому окончательное наказание ему следует назначить с применением ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение.

Как следует из материалов дела, подсудимый Заваркин П.А. был осужден по приговорам Кировского районного суда г. Саратова от 02.09.2009 года и Ленинского районного суда г. Саратова от 15.09.2009 года за преступления, совершенные им в феврале и июле 2009 года.

Поэтому в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное Заваркину П.А. наказание следует частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговорам Кировского районного суда г. Саратова от 02.09.2009 года и Ленинского районного суда г. Саратова от 15.09.2009 года, по которым наказание определено постановлением Ленинского районного суда г.Саратова от 23.10.2009 года.

Гражданский иск потерпевшей С.Н.В. к подсудимым Заваркину П.А. и Бородкину Р.Ю. о компенсации причинённого преступлением морального вреда в размере 500 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению частично.

При этом определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд исходит из понятий разумности и справедливости, учитывая при этом материальное положение Заваркина П.А. и Бородкина Р.Ю. и реальную возможность возмещения ущерба, совершение подсудимыми тяжкого преступления, повлекшего нравственные и физические страдания для потерпевшей.

Таким образом, учитывая фактические обстоятельства, при которых был причинён моральный вред, суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1080 ч.1, 1099-1102 ГК РФ считает необходимым взыскать с Заваркина П.А. и Бородкина Р.Ю. в солидарном порядке в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей С.Н.В. 100 000 рублей.

Учитывая, что оснований полагать, что автомобили, на которые в ходе предварительного следствия были наложены аресты, были приобретены в результате преступных действий Шестакова В.В. и Барсова Д.А. и они были использованы в качестве орудий преступления не имеется, данный арест подлежит снятию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 343, 350, 351 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Шестакова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Д.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении А.М.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Б.М.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении З.Ю.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении С.Н.В.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ) (в отношении Ф.Е.В.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Т.А.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет со штрафом в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей,

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ч. 1 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Д.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении А.М.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Б.М.А.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении З.Ю.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении С.Н.В.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Ф.Е.В.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Т.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шестакову В.В. 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Шестакову В.В. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шестакова В.В. под стражей с 13 июля 2009 года по 26 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Шестакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Шестакова В.В. по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Т.О.Л.) в соответствии с п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Признать за Шестаковым В.В. право на реабилитацию по ч.3 ст.240 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Т.О.Л., в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Сидорова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Д.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении А.М.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Б.М.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении З.Ю.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении С.Н.В.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Ф.Е.В.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Т.А.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в сумме 300000 (триста тысяч) рублей,

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч. 1 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Д.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении А.М.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Б.М.А.) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении З.Ю.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении С.Н.В.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Ф.Е.В.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Т.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сидорову В.Ю. 13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Сидорову В.Ю. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сидорова В.Ю. под стражей с 20 июля 2009 года по 26 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Сидорову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Сидорова В.Ю. по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Т.О.Л.) в соответствии с п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Признать за Сидоровым В.Ю. право на реабилитацию по ч.3 ст.240 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Т.О.Л., в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Бородкина Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Д.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Б.М.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении С.Н.В.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Т.А.) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в сумме 200000 (двести тысяч) рублей,

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Д.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Б.М.А.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении С.Н.В.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Т.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бородкину Р.Ю. 13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Бородкину Р.Ю. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бородкина Р.Ю. под стражей с 15 июля 2009 года по 26 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Бородкину Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Егоркина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении А.М.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Б.М.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении З.Ю.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Т.А.) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в сумме 200000 (двести тысяч) рублей,

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении А.М.А.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Б.М.А.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении З.Ю.А.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Т.А.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Егоркину С.В. 13 (тринадцать) лет лишения свободы со штрафом в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии с положением п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Егоркину С.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 23 апреля 2003 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательное наказание Егоркину С.В. по совокупности приговоров назначить 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Егоркину С.В. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Егоркина С.В. под стражей с 14 июля 2009 года по 26 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Егоркину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Егоркина С.В. по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Т.О.Л.) в соответствии с п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Признать за Егоркиным С.В. право на реабилитацию по ч.3 ст.240 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Т.О.Л., в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Барсова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в сумме 100000 (сто тысяч) рублей,

по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Барсову Д.А. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Барсову Д.А. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Барсова Д.А. под стражей с 13 июля 2009 года по 26 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Барсову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Норовкова П.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в сумме 100000 (сто тысяч) рублей,

по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Норовкову П.Б. 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Норовкову П.Б. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Норовкова П.Б.. под стражей с 12 августа 2009 года по 26 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Норовкову П.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Бабаева Д.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении А.М.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении З.Ю.А.) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей,

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении А.М.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении З.Ю.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабаеву Д.Э. 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Бабаеву Д.Э. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бабаева Д.Э. под стражей с 06 августа 2009 года по 22 января 2010 года включительно.

Меру пресечения Бабаеву Д.Э. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Бабаева Д.Э. по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Т.О.Л.) в соответствии с п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Признать за Бабаевым Д.Э. право на реабилитацию по ч.3 ст.240 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Т.О.Л., в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Заваркина П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Д.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении С.Н.В.) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей,

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Д.А.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении С.Н.В.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Заваркину П.А. 7 (семь) лет лишения свободы со штрафом в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам Кировского районного суда г. Саратова от 02.09.2009 года и Ленинского районного суда г. Саратова от 15.09.2009 года, по которым наказание определено постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 23.10.2009 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Заваркину П.А. 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Заваркину П.А. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Заваркину П.А. наказание, отбытое им по приговорам Кировского районного суда г. Саратова от 02.09.2009 года и Ленинского районного суда г. Саратова от 15.09.2009 года в период с 10 августа 2009 года по 08 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения Заваркину П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Саратова от 02.04.2008г. в виде штрафа в сумме 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Жидкова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении А.М.А.), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Ф.Е.В.) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей,

по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении К.Н.Л,) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении А.М.А.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Ф.Е.В.) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жидкову А.С. 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Жидкову А.С. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жидкова А.С. под стражей с 05 августа 2009 года по 23 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Жидкову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Бочкарева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Ф.Е.В.) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в сумме 200000 (двести тысяч) рублей,

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по ч.3 ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) (в отношении Ф.Е.В.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бочкареву А.А. 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Бочкареву А.А. исчислять с 27 марта 2012 года.

Меру пресечения Бочкареву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Мазалева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300000 (трёхсот тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мазалеву И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Земрова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в сумме 100000 (сто тысяч) рублей,

по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Земрову В.В. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Земрову В.В. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Земрова В.В. под стражей с 12 августа 2009 года по 23 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Земрову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Златогорского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300000 (трёхсот тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Златогорскому В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Шепелеву И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ) и назначить ей 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шепелевой И.Е. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шепелевой И.Е. под стражей с 05 по 07 ноября 2009 года включительно.

Меру пресечения Шепелевой И.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Взыскать с Заваркина П.А. и Бородкина Р.Ю. в пользу С.Н.В. в счет компенсации морального вреда в солидарном порядке 100 000 (сто тысяч) рублей.

Снять наложенный по постановлениям Ленинского района суда г.Саратова от 14.01.2010г. арест:

- на автомобиль марки «ВАЗ-2121» государственный регистрационный номер регион, <дата> года выпуска, № двигателя , № кузова ;

- на автомобиль марки «Сузуки Гранд Витара» государственный регистрационный номер регион, <дата> года выпуска, № двигателя , № кузова ;

- на автомобиль марки «Лада 212140» государственный регистрационный номер регион, <дата> года выпуска, № двигателя , № кузова ;

- на автомобиль марки «ВАЗ 211440» государственный регистрационный номер регион, <дата> года выпуска, № двигателя , № кузова .

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Филипс», сотовый телефон «Самсунг», флеш-карту «Кингстон», пакет с документами, записками и блокнотом, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела КУСП №5990 от 07.03.2008г., справки о работе УВД по Ленинскому району г. Саратова по пресечению правонарушений и преступлений в сфере общественной нравственности, 12 рапортов сотрудников милиции о проделанной работе, объяснения П.К.С., Т.Д.В., Г.Г.Р., Егоркина С.В., Ж.Е.А., Ц.Е.Д., Златогорского В.В., К.С.В., П.С.Ю., копию приказа УВД по Ленинскому району г. Саратова № 31 от 26 января 2009 года, копию плана проведения оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений в сфере общественной нравственности, приложение № 1 к приказу УВД по Ленинскому району г.Саратова № 31 от 26.01.2009г, копии указаний № 16/105 от 21 января 2009 года и № 1/279 от 22 января 2009 года, две записные книжки с личными записями (блокноты «Барби»), распечатку сведений о входящих и исходящих соединениях по мобильному телефону, принадлежащего С.Л.А., файл с копиями паспортов в количестве 23 штук, ламинированные карточки с фотографиями и установочными данными, лист бумаги розового цвета с записью имен и цифр, рацию «Моторола ТЛКР-Т7», два зарядных устройства к рациям, фотографии в количестве 9 штук, заявление в прокуратуру от А.Д.Р., два диска формата «СиДи-Р» «Вербатим», диск формата «СиДи-РВ», 9 фотографий с изображением Шестакова В.В. и его связями, диск формата «СиДи-Эр», диск формата TDK CD-RW с надписью «Новый Год 2009», диск формата CD-RW с записью дня рождения «Олег 30 лет», диск формата TDK+RW, диск формата DVD+R «Smarttrack», пять дисков формата DVD+R с записями «Свадьба», диск формата DVD+R, диск формата CD-R с надписью «Фото корабль», диск формата CD-R с надписью «Москва фото», диск формата CD-R с надписью «Свадьба фото», две записные книжки с записями, пять фотографий с изображениями Б.О.А. и его связей, документы на сотовый телефон «Нокия 7900 Призм», мобильный телефон «Самсунг Джи 800» с сим-картой изъятые у Барсова Д.А., сотовый телефон «Сони Эриксон W710i» с сим-картой, сотовый телефон «Сони Эриксон Z520i» с сим-картой, сотовые телефоны «Нокия Н95» и «Пантеч», сотовый телефон «Моторола С-113», сотовый телефон «Самсунг SGH-X810», записную книжку розового цвета, записную книжку зеленого цвета, записную книжку синего цвета, записную книжку коричневого цвета, записную книжку светло-коричневого цвета, записную книжку темно-коричневого цвета, тетрадь с записями, кошелек с визитными карточками, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой, две фотографии, изъятые у С.Е.В., диск формата CD-R фирмы «Смарт Трек» № 1146с/09с, с аудиозаписями телефонных разговоров Шестакова В.В. - хранить при уголовном деле;

- 17 сим-карт операторов сотовой связи, бумажную коробку от радиостанции «ТЛКР Т7», электрошокер, нож туристический, наручники, шапку вязаную с прорезями для глаз, палку резиновую ПР-73, две деревянные биты, топор, фрагмент листа розового цвета, три обложки от блокнотов, - уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг Д-900» хранящийся у Бочкарева А.А., сотовый телефон «Нокия-6230 хранящийся у Т.А.А., сотовый телефон «Самсунг СГХ-Ц170» с сим-картой хранящиеся у Жидкова А.С., сотовый телефон «Сони Эриксон К-850» с сим-картой и картой памяти хранящиеся у Бабаева Д.Э., два сотовых телефона «Нокия» с двумя сим-картами хранящиеся у Земрова В.В. - оставить последним;

- сотовый телефон «Самсунг <адрес>» с сим-картой, изъятые у Бородкина Р.Ю. и хранящиеся у Б.М.Ю. - оставить последней;

- сотовый телефон «Нокия 6300» изъятый у Сидорова В.Ю. и хранящийся у С.А.Б. - оставить последней;

- изъятый по месту жительства Сидорова В.Ю. гарантийный талон от сотового телефона «Самсунг» передать С.А.Б.;

- бинокль «БПЦ4 12х40» в футляре, водительское удостоверение на имя Норовкова П.Б., 4 сотовых телефона «Нокия» с 4 сим-картами, изъятые у Норовкова П.Б. и хранящиеся у Н.О.С. оставить последней;

- травматический пистолет ИЖ-7991 , карабин «Вепрь-12 Молот» № с чехлом, два магазина черного цвета изъятые в машине Шестакова В.В. и хранящиеся в камере хранения отдела милиции №5 в составе УВД по г. Саратову - передать Ш.В.И.

- сотовый телефон «Нокия» с сим-картой, сотовый телефон «Саджем» с сим-картой, изъятые в машине Шестакова В.В. и хранящиеся у Н.А.С. - оставить последней;

- амбулаторную карту от <дата> на имя Д.И.С., передать в травмпункт Ленинского района г. Саратова;

- 9 денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая, использованные для проведения оперативно-розыскных мероприятий вернуть в ГУВД по Саратовской области;

- деньги в сумме 17520 (семнадцать тысяч пятьсот двадцать) рублей изъятые в машине Шестакова В.В. и хранящиеся на депозитном счете ФЭУ ГУВД по Саратовской области обратить в счет исполнения приговора в отношении Шестакова В.В.;

- автомашину «Сузуки Гранд Витара» государственный регистрационный знак регион, автомашину «ВАЗ-2121» государственный регистрационный номер регион, автомашину «Лада 212140» государственный регистрационный номер регион, хранящиеся у Ш.Г.А. оставить последней;

- автомашину марки «ВАЗ 211440» государственный регистрационный номер регион, хранящуюся у Б.А.В. оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Саратовский областной суд. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.Ю. Бодров

Копия верна: председательствующий О.Ю. Бодров