2-13/2010 приговор от 02.06.2010 г.ст.ст. п.п. `ж,к` ч.2 ст.105, ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саратов 02 июня 2010 года

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Бодрова О.Ю.

с участием государственного обвинителя Бабичева Г.А.

подсудимого Москаленко Н.В.,

и его защитника - адвоката Ломакиной Т.В., представившей удостоверение №1444 и ордер № 51

подсудимого Фомина В.С.,

и его защитника - адвоката Шеркуновой Т.А., представившей удостоверение №1192 и ордер №5922

подсудимого Чумакова А.А.,

и его защитника - адвоката Сурнина Г.В., представившего удостоверение №295 и ордер № 6526

при секретаре Авдеенко Ю.Г.,

а также потерпевшей Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москаленко Н. В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ,

Фомина В.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ, и

Чумакова А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Москаленко, Фомин и Чумаков по предварительному сговору между собой совершили разбойное нападение на С.

Затем Москаленко и Фомин совершили убийство С. с целью скрыть совершенное в отношении него разбойное нападение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2009 года около 03 часов 30 минут, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Москаленко, Фомин и Чумаков, увидев возле магазина «Нина», расположенного в доме № по ул.Пархоменко г.Энгельс-8 Саратовской области ранее незнакомого им С., договорились избить его и завладеть имуществом. С этой целью, действуя совместно и согласованно, они напали на потерпевшего, в ходе чего Чумаков ударил кулаком в лицо С., отчего тот упал на землю, после чего ударил обутой ногой по ногам потерпевшего и нанес по одному удару кулаком в грудь и левое плечо последнего. В это время Москаленко и Фомин также нанесли несколько ударов обутыми ногами по голове и туловищу С., в результате чего потерпевший потерял сознание. Фомин снял с шеи потерпевшего серебряную цепочку стоимостью 600 рублей с находящимся на ней серебряным кулоном стоимостью 200 рублей, а также с пальца руки С. серебряную печатку стоимостью 250 рублей, которые передал Москаленко.

Далее, опасаясь быть замеченными посторонними лицами, подсудимые решили переместить потерпевшего в другое место, после чего Чумаков и Москаленко перетащили находящегося без сознания С. за вышеуказанный магазин. Там Москаленко достал из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон Самсунг стоимостью 1 000 рублей, который передал Чумакову. Затем Москаленко и Фомин нанесли по несколько ударов обутыми ногами по туловищу С. и отнесли его к стоящему поблизости деревянному туалету, где попытались протолкнуть потерпевшего в отверстие туалета, но не смогли. После этого Чумаков свалил кабину туалета и Москаленко с Фоминым поместили потерпевшего в сливную яму туалета.

В результате совместных и согласованных действий подсудимых С. были причинены:

- кровоподтёки в параорбитальной области справа, лопаточной области слева, внутренней боковой поверхности левого плеча, внутренней боковой поверхности правого предплечья, тыльных поверхностях обеих кистей; ссадины в лобной области слева с переходом на левую височную, скуловую и щечную область, в правой лобной области с переходом на правую височную и скуловую область, на спинке носа, в подбородочной области справа, на задней поверхности грудной клетки справа, на левой боковой поверхности тела и в проекции крыла левой подвздошной кости, (исходя из предъявленного обвинения) вреда здоровью не причинившие;

- линейный перелом суставного отростка нижней челюсти слева причинивший (исходя из предъявленного обвинения) лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Похищенными вещами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Указанными действиями Москаленко, Фомин и Чумаков совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

После нападения на потерпевшего и завладения его имуществом, Москаленко и Фомин, осознавая, что С. сообщит в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении и с целью избежания уголовной ответственности за содеянное решили совершить его убийство.

В осуществление своего преступного замысла Москаленко и Фомин, взяв находящиеся рядом кирпичи, стали бросать их в область головы потерпевшего. Затем, сходив домой к Москаленко, где последний взял кухонный нож, они вернулись обратно. Продолжая свои действия по лишению жизни потерпевшего, подсудимые Москаленко и Фомин поочередно нанесли множество ударов клинком ножа в область лица, шеи, грудной клетки сзади, плечевой области и верхних конечностей С., после чего ушли. Через некоторое время, желая достоверно убедиться в наступлении смерти потерпевшего, Москаленко и Фомин вернулись обратно, после чего доводя свой умысел на убийство С. до конца, Москаленко нанес ему клинком ножа не менее 4 ударов в область грудной клетки сзади и шеи, и передал нож Фомину, который клинком ножа не менее 2 раз ударил потерпевшего в область шеи.

В результате этих совместных и согласованных действий Москаленко и Фомина от проникающего колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева с повреждением органов шеи и ротовой полости, осложнившегося гемаспирацией и причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, С. скончался на месте.

Убедившись, что потерпевший не подаёт признаков жизни, Москаленко и Фомин с места происшествия скрылись.

Указанными действиями Москаленко и Фомин совершили преступление, предусмотренное п.п. «ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ.

В судебном заседании Фомин вину в содеянном признал частично, пояснив, что он один совершил убийство потерпевшего и показал, что около 3 часов ночи 26 ноября 2009 года, после распития спиртных напитков, он, Москаленко и Чумаков шли домой. Возле магазина «Нина» они встретили потерпевшего, с которым захотели подраться. Он и Чумаков плеснули С. пивом в лицо, после чего Чумаков ударил его кулаком по лицу, отчего С. упал на землю. Затем Чумаков нанес удар ногой по телу потерпевшего. В этот момент Москаленко также нанес несколько ударов ногой по телу С., в том числе и по голове, после чего снял с шеи потерпевшего цепочку и с руки печатку, которые отдал ему - Фомину. Далее Чумаков взял находившегося без сознания потерпевшего за ворот куртки и затащил за магазин, где Москаленко несколько раз ударил его ногой по телу и голове, и вытащил из куртки С. сотовый телефон, который отдал Чумакову. Затем он и Москаленко взяли потерпевшего, занесли в находившийся рядом туалет и попытались протолкнуть в отверстие, но у них не получилось. Тогда он и Чумаков свалили будку туалета, и потерпевший вывалился из отверстия в сливную яму. Опасаясь, что С. может заявить в милицию о совершенном в отношении него преступлении, он предложил убить С., но Чумаков и Москаленко его в этом не поддержали. После этого, взяв находившиеся рядом кирпичи, он стал бросать их в потерпевшего, попадая ему по различным частям тела, в том числе и по голове. В это время Москаленко также кинул два кирпича в С. Чумаков стоял рядом и просил не трогать потерпевшего. Далее он попросил Москаленко сходить за ножом, на что тот согласился, и они вдвоем пошли к нему домой. Чумаков в это время ушел от них. Забрав из дома нож, они вернулись обратно к потерпевшему, которому он нанес множество ударов ножом по различным частям тела. Затем вдвоем с Москаленко они сходили в магазин, предупредили продавца, чтобы она никому не говорила, что видела их, взяли пиво и стали распивать его. Через некоторое время, он решил убедиться, что С. мертв и они вернулись обратно. Там он вновь нанес два удара ножом в шею потерпевшего, отчего нож сломался и его лезвие осталось в теле.

Подсудимый Москаленко виновным себя не признал и сообщил суду сведения, аналогичные показаниям Фомина. При этом он пояснил, что когда они встретили потерпевшего, то сначала он и Чумаков нанесли ему удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, отчего тот потерял сознание. После этого он снял с шеи потерпевшего цепочку и с руки печатку, которые отдал Фомину. Далее, за ворот куртки он затащил С. за магазин, где несколько раз ударил его ногой по телу. В это время зазвонил телефон потерпевшего, который он взял из его куртки и отдал Чумакову. Затем он затащил потерпевшего в рядом стоящий туалет и пытался просунуть его в отверстие, но у него не получилось. Тогда он повалил будку туалета и скинул С. в сливную яму. В этот момент Фомин стал кидать в потерпевшего кирпичи, попадая ему по различным частям тела, в том числе и по голове. Затем Фомин попросил его сходить за ножом. Вдвоем они сходили к нему домой, откуда он взял кухонный нож и отдал ему. Чумаков в это время ушел от них. Придя обратно к потерпевшему, Фомин стал наносить ему удары ножом по телу, после чего они ушли в магазин. Там, предупредив продавца о том, чтобы она никому не говорила, что видела их, они взяли пиво и стали распивать. Затем, по предложению Фомина они вновь вернулись к С., где Фомин несколько раз ударил последнего ножом в область шеи, отчего нож сломался. Далее Фомин отдал ему ручку от ножа и они ушли. По дороге он выбросил ручку от ножа.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чумаков вину в инкриминируемом преступлении не признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что ночью 26 ноября 2009 года он, Фомин и Москаленко возле магазина встретили ранее незнакомого им С., которого Москаленко предложил избить, на что они согласились. Подойдя к потерпевшему, он и Фомин плеснули ему пиво в лицо, после чего он ударил его кулаком в лицо, отчего тот упал на землю. Затем втроем они стали наносить С. множественные удары руками и ногами по телу, в том числе и по голове, отчего тот потерял сознание. В процессе избиения Фомин сорвал с шеи потерпевшего цепочку и с правой руки снял печатку с камнем. Затем, чтобы не привлекать внимания прохожих, он и Москаленко взяли С. за куртку и руки и перетащили его в тёмное место за магазин. Там Москаленко снял с потерпевшего куртку, вынул из её кармана сотовый телефон марки «Самсунг» и отдал ему. Увидев, что С. стал приходить в сознание, Фомин и Москаленко стали опять избивать его, нанеся ему множественные удары ногами по телу. Затем они решили бросить С. в выгребную яму туалета, после чего Москаленко и Фомин подтащили последнего к рядом стоящему деревянному туалету и стали головой вниз заталкивать его в отверстие пола, однако они не смогли его пропихнуть в дырку. Тогда он предложил Фомину перевернуть туалет, что они и сделали, в результате чего С. упал в выгребную яму. Далее Москаленко и Фомин решили убить потерпевшего, после чего они стали бросать в него лежащие рядом кирпичи. Он - Чумаков просил их не трогать больше С. и прекратить свои действия, но они его не послушались. Тогда он ушел от них, забрав с собой сотовый телефон потерпевшего, который впоследствии у него дома изъяли сотрудники милиции. Вечером следующего дня он встретился с Москаленко и Фоминым, которые сообщили ему, что убили С. с помощью ножа, который взяли из дома Москаленко (т.3 л.д.26-33, 52-56).

Как следует из протокола обыска, по месту жительства Чумакова был обнаружен и изъят сотовый телефон Самсунг, принадлежащий и похищенный у потерпевшего С. (т.1 л.д.218-222).

Свои показания об обстоятельствах совершенного преступления, Чумаков подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте. При этом он показал место, где он, Москаленко и Фомин встретили потерпевшего. Рассказал, при каких обстоятельствах они стали избивать С. и какие конкретно действия совершил каждый из них по отношению к потерпевшему, указав на манекене каким образом, чем и куда они нанесли удары. Показал откуда Москаленко и Фомин брали кирпичи, и каким образом бросали кирпичи в С. Пояснил какое имущество потерпевшего они похитили (т.3 л.35-51).

В ходе очных ставок с Москаленко и Фоминым подсудимый Чумаков подтвердил вышеуказанные сведения, указав при каких обстоятельствах они избили потерпевшего и забрали у него вещи. При этом Фомин не отрицал, что именно он предложил убить С., на что Москаленко согласился. Пояснил, что на следующий день они рассказали Чумакову, что вдвоем с Москаленко с помощью ножа убили потерпевшего (т.2 л.д.127-135; т.3 л.д.1-12).

Несмотря на отрицание подсудимыми вины в содеянном, суд находит вину Москаленко, Фомина и Чумакова в совершении преступлений, описанных в приговоре, установленной совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

В соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания подсудимых данные ими в ходе предварительного следствия.

Так из показаний Москаленко, данных им в качестве подозреваемого следует, что после того, как Фомин и Чумаков плеснули пивом в лицо С., они втроем стали избивать его, нанеся множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, отчего потерпевший потерял сознание и перестал шевелиться. После этого Чумаков затащил С. за магазин. Там он – Москаленко взял из куртки потерпевшего сотовый телефон, отключил его и передал Чумакову. В это время Фомин снял с руки С. печатку и цепочку с шеи. Затем они перетащили потерпевшего к общественному туалету, где Фомин и Чумаков, взяв С. за руки и ноги, попытались просунуть его в отверстие пола туалета, но у них не получилось. Тогда они опрокинули будку туалета и бросили потерпевшего в сливную яму. Затем Фомин, опасаясь, что С. сообщит о том, что они избили и похитили его вещи, предложил убить потерпевшего, на что он согласился. После этого он – Москаленко и Фомин, взяв из недалеко сложенной кучи кирпичи, стали их кидать в С., попадая ему в тело и голову, отчего тот застонал. Далее, по предложению Фомина они пошли к нему домой за ножом, а Чумаков ушел от них. Взяв из дома кухонный нож, они вернулись обратно, где поочередно с Фоминым нанесли потерпевшему множественные удары ножом в область шеи, затылочной части головы и другим частям тела, пытаясь при этом перерезать ему шею. Потом в колонке они помыли руки от крови и сходили к магазину, где предупредили продавца о том, чтобы она никому не говорила, что видела их. Далее, чтобы убедиться в смерти С., они вернулись обратно и увидели, что тот подает признаки жизни. Тогда он нанес ему несколько ударов ножом в область спины и шеи, после чего передал нож Фомину, который два раза ударил его ножом в область шеи, отчего тот сломался и его лезвие осталось в теле потерпевшего. При этом Фомин сообщил, что С. перестал дышать, после чего они ушли. По дороге он выбросил рукоятку от ножа (т.2 л. д.54-62, 63-68).

Свои показания об обстоятельствах совершенного преступления, Москаленко подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте. При этом он показал место, где он, Чумаков и Фомин сначала встретили потерпевшего и избили его, похитив у него имущество, а также указал место, где он и Фомин совершили убийство С.. Рассказал при каких обстоятельствах это произошло, какие конкретно действия они совершили по отношению к потерпевшему и указал какими предметами они наносили ему удары и в какие части тела. Пояснил какое имущество потерпевшего они похитили. Данное следственное действие фиксировалось видеозаписью, которая была просмотрена в судебном заседании и с очевидностью установлено, что на Москаленко какое либо воздействие не оказывалось. Он в ходе следственного действия рассказывал все спокойно и подробно, не ждав от кого-либо подсказки, что ему говорить, рассказав при этом при каких обстоятельствах он, Чумаков и Фомин совершили преступление в отношении потерпевшего (т.2 л.д.74-95).

В своей явке с повинной Москаленко подтвердил, что он, Чумаков и Фомин, встретив потерпевшего, избили его и забрали имущество, после чего он совместно с Фоминым совершили убийство С., сообщив подробно при каких обстоятельствах они это сделали и указал какую роль и какие конкретно действия выполнил каждый из них при совершении преступления (т.2 л.д.45-46).

На очной ставке с обвиняемым Фоминым Москаленко подтвердил, что сначала Чумаков, Фомин и он избили потерпевшего, при этом опасаясь быть замеченными посторонними лицами затащили его в темное место. Пояснил, что в ходе своих действий они похитили у С. серебряные цепочку и печатку, а также сотовый телефон. После этого Фомин предложил убить потерпевшего, чтобы тот никому не сообщил, что они избили и похитили его имущество, на что он – Москаленко согласился, после чего они вдвоем с помощью ножа убили С. При этом в ходе очной ставки Фомин полностью согласился с показаниями Москаленко и подтвердил обстоятельства совершенных им, Чумаковым и Москаленко преступлений в отношении потерпевшего (т.2 л.д.207-212).

Неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Фомин не отрицал, что они избили потерпевшего, в процессе чего похитили его вещи, после чего вдвоем с Москаленко убили С. с помощью ножа. При этом он показал, что когда он, Москаленко и Чумаков встретили возле магазина ранее незнакомого им потерпевшего, они решили его избить. Подойдя к последнему, он и Чумаков плеснули ему пивом в лицо, после чего втроем стали избивать С., нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, отчего тот потерял сознание. Затем он сорвал с шеи С. цепочку и с правой руки снял печатку с камнем, которые взял себе, рассчитывая в дальнейшем продать их. Потом, чтобы никто не заметил их действия по отношению к потерпевшему, Чумаков затащил его за магазин, где Москаленко стал проверять одежду последнего и, найдя в кармане куртки сотовый телефон, отдал его Чумакову. Далее Москаленко предложил им кинуть С. в сливную яму рядом стоящего туалета. Поддержав данное предложение и подтащив потерпевшего к туалету, они попытались просунуть С. головой вниз в имеющееся в полу отверстие, но у них это не получилось. Тогда они вытащили потерпевшего обратно и свалив будку туалета, сбросили С. в образовавшуюся яму. Опасаясь, что С. сообщит о том, что они его избили и похитили вещи, Москаленко предложил убить его, на что он согласился. Взяв недалеко лежащие кирпичи, он и Москаленко стали кидать их в голову потерпевшего. Затем вдвоем с Москаленко они пошли за ножом, а Чумаков пошел к себе домой. Взяв в доме Москаленко кухонный нож, они вернулись обратно, где поочередно нанесли потерпевшему множественные удары ножом в область шеи и спины, пытаясь при этом перерезать ему горло. Потом они сходили к колонке, помыли руки и пришли к магазину, где предупредили продавщицу, чтобы она никому не говорила, что видела их. Далее, с целью убедиться, мертв ли С., они вновь вернулись туда. Увидев, что тот жив, сначала Москаленко, а затем и он, ножом нанесли потерпевшему несколько ударов в область спины и шеи. Когда он наносил удары, то при очередном ударе нож сломался, и лезвие ножа осталось в теле С. Отдав Москаленко рукоятку ножа, они ушли (т.2 л. д.155-162, 163-167, 217-220).

При проведении в ходе предварительного следствия проверки показаний на месте подсудимый Фомин подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенного преступления в отношении потерпевшего (т.2 л.д.173-206).

В своей явке с повинной, Фомин сообщил, что он, Чумаков и Москаленко избили потерпевшего и забрали имущество, после чего он совместно с Москаленко совершили убийство С., пояснив подробно при каких обстоятельствах они это сделали и указав роль и действия каждого из них при совершении преступления (т.2 л.д.145-146).

Указанные показания подсудимых о месте совершения преступления, орудиях нанесения телесных повреждений потерпевшему, хищении его имущества, способе лишения жизни С., характере и локализации причиненных последнему телесных повреждений подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, 27 ноября 2009 года в правой половине сливного коллектора общественного туалета расположенного рядом с домом № по ул.Пархоменко г.Энгельс-8 Саратовской области, обнаружен труп неизвестного мужчины с внешними признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия и расположенного рядом участка местности были обнаружены и изъяты ботинок черного цвета, фрагмент ремня, кирпичи, вязанная спортивная шапка черного цвета, три металлические банки, куртка черного цвета со связкой ключей, толстовка красного цвета, лезвие ножа (т. 1 л.д. 9-29). Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 241-242; т.2 л.д.1-20, 21-22).

Указанный труп мужчины был предъявлен на опознание потерпевшей Ф., которая опознала в нем своего сына – С. (т. 1 л.д. 84-87).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 56-«З» от 27.01.2010 года смерть С. наступила в результате гемаспирации вследствие проникающего колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева с повреждением органов шеи и ротовой полости.

На трупе были обнаружены проникающее и множественные непроникающие колото-резаные и резаные ранения, в том числе и тяжкое, в области шеи, лица, грудной клетки сзади, плечевой области с повреждением мягких тканей, верхних конечностей с повреждением мягких тканей, возникшие от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами;

- кровоподтёки: в параорбитальной области справа, лопаточной области слева, внутренней боковой поверхности левого плеча, внутренней боковой поверхности правого предплечья, тыльных поверхностях обеих кистей; ссадины: в лобной области слева с переходом на левую височную, скуловую и щечную область, в правой лобной области с переходом на правую височную и скуловую область, на спинке носа, в подбородочной области справа, на задней поверхности грудной клетки справа, на левой боковой поверхности тела и в проекции крыла левой подвздошной кости; ушибленные раны: в левой теменной области (2), в левой затылочной области, в левой надбровной области, в правой подбородочной области, верхней и нижней губы; кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, линейный перелом суставного отростка нижней челюсти слева, возникшие от действия тупых твердых предметов и которые у живых лиц расцениваются, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Обнаруженные повреждения прижизненные, возникли в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти.

В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей легкой степени алкогольного опьянения у живых лиц (т. 3 л.д. 145-151).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия 01 декабря 2009 года на крыше гаража, расположенного на расстоянии 20 метров от дома № по ул.Пархоменко г.Энгельс-8 Саратовской области была обнаружена и изъята рукоятка ножа с пятном вещества бурого цвета (т.1 л.д.236-240), которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.1-22).

Изъятые в ходе осмотров места происшествия лезвие и рукоятка от ножа были направлены на трассологическую экспертизу, по заключению которой данные рукоятка ножа (с хвостиком клинка) и клинок ножа ранее составляли единое целое и имеют общую линию разделения (т.4 л. д.101-104).

Обнаруженный в ходе осмотра места происшествия клинок ножа был направлен на медико-криминалистическую экспертизу, по заключению которой повреждения на участках кожи с задней поверхности грудной клетки и с задней поверхности левого предплечья трупа С. могли образоваться от действия клинка, представленного на экспертизу; повреждение на участке кожи с затылочной области трупа С. образовалось от действия тупого твёрдого предмета с ограниченной по площади травмирующей поверхностью; повреждения на участке кожи с задней поверхности грудной клетки трупа С. являются колото-резаными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую (т.4 л. д.82-88).

Потерпевшая Ф. сообщила суду, что около 3-х часов 26 ноября 2009 года её сын – С. ушел из дома за сигаретами. С собой у сына была серебряная печатка стоимостью 250 рублей, серебряная цепочка с серебряным кулоном общей стоимостью 800 рублей, которые он носил, а также сотовый телефон марки Самсунг стоимостью 1000 рублей и связка из трех ключей. Прождав его длительное время, она стала звонить ему на сотовый телефон, но он был отключен. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что сына нашли мертвым, труп которого она опознала. При этом у С. отсутствовали вышеуказанные вещи на общую сумму 2050 рублей.

Согласно справок на момент совершения преступления стоимость похищенных вещей составляет: мобильного телефона торговой марки «SAMSUNG» - 1000 рублей, серебряной цепочки - 600 рублей, серебряной печатки не с драгоценным камнем - 250 рублей, серебряного кулона - 200 рублей (т.3 л.д.126, 129).

Свидетель Л. подтвердила суду, что около 3-х часов 26 ноября 2009 года С. ушел за сигаретами из дома, где она находилась в гостях у Ф. На нем находились серебряная цепочка с кулоном и серебряная печатка. Также при нем был сотовый телефон. Не дождавшись его, они легли спать. Проснувшись утром и не увидев С., они стали звонить ему на телефон, но он был выключен. 27 ноября 2009 года к ним приехали сотрудники милиции и сообщили о смерти С.

Свидетель Ф. сообщила суду, что С. был её внуком, о смерти которого ей сообщили 27 ноября 2009 года. Пояснила, что она дарила внуку на день рождения серебряную цепочку стоимостью 600 рублей, которую он носил на себе.

Свидетели Д., М.и М. сообщили суду, что поздно вечером 25 ноября 2009 года, они совместно с Москаленко, Чумаковым и Фоминым распивали спиртные напитки. В первом часу ночи ушел М., а затем ушли Д. и М. Подсудимые остались втроем и продолжили распивать спиртное. Кроме того, свидетель Д. пояснил, что 28 ноября 2009 года Чумаков сообщил ему, что в ту ночь Москаленко и Фомин убили неизвестного им парня.

Свидетель С. сообщила суду, что в ночь с 25 на 26 ноября 2009 года она работала продавцом в магазине «Ореон-1», расположенном в доме № по ул. Мясокомбинатская г.Энгельс-8 Саратовской области. Около 1 часа ночи к ней в магазин приходили Москаленко, Фомин, М., Д. и Чумаков, которые взяли пиво и стали распивать его. Около 3-х часов М. и Д. уехали, а спустя некоторое время в сторону магазина «Нина» ушли и подсудимые. Около 04 часов Москаленко и Фомин вновь пришли в магазин, взяли пиво и попросили её, чтобы она никому не сообщала, что видела их в ту ночь, после чего они ушли.

Свидетель А.сообщила суду, что в ночь с 25 на 26 ноября 2009 года она работала продавцом в магазине «Нина», расположенном в доме № по ул. Пархоменко г.Энгельс-8 Саратовской области. Около 03 часов ночи к ней в магазин приходил незнакомый парень и купил у неё сигарет. Спустя некоторое время в магазин пришли Москаленко и Фомин, которые попросили её, чтобы она не сообщала сотрудникам милиции, что видела их в ту ночь.

В ходе предварительного следствия была изъята одежда подсудимых и потерпевшего, в которых они находились в момент совершения преступления (т.1 л.д.196-200, 207-211, 218-222, 226-228), которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.1-22).

Изъятые в ходе осмотров мест происшествий предметы, а также одежда подсудимых и потерпевшего были направлены на биологическую экспертизу, по результатам которой в соскобе с клинка ножа, фрагменте ремня, кирпиче, толстовке, рукоятке ножа изъятых с места происшествия; одежде Фомина - трико, одном носке; одежде Москаленко - олимпийке тёмно-синего цвета, перчатках; одежде С. - брюках, носках, трусах, ботинке, найдена кровь человека происхождение которой не исключается от С. От Фомина, Москаленко и Чумакова происхождение данной крови исключается (т.4 л. д.63-77).

Свидетель Ф. сообщила суду, что вечером 25 ноября 2009 года её сын Фомин В.С. ушёл на улицу и вернулся домой очень поздно. Утром она увидела спящего сына и лежащее рядом спортивное трико, в котором он вечером уходил из дома. На одной из его штанин она обнаружила пару розовых пятен. Впоследствии сотрудниками милиции спортивное трико было изъято.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Ч., показания которой были исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показала, что вечером 25 ноября 2009 года по дороге домой, она встретила Чумакова, который вместе с Москаленко, Фоминым, М., Д. и М. употреблял спиртные напитки. В тот вечер Чумаков пришел домой поздно. Впоследствии, от Чумакова ей стало известно, что в ночь с 25 на 26 ноября они избили неизвестного им парня (т.1 л. д.158-160).

Свидетель Г. сообщил суду, что днем 26 ноября 2009 года он вместе с П., Фоминым и Москаленко ехали на машине. В пути следования Москаленко сказал Фомину, чтобы он выкинул какие-то вещи, после чего тот открыл окно и выкинул в него что-то.

Свидетель П. подтвердил суду, что днем 26 ноября 2009 года он вместе с Г., Фоминым и Москаленко ехали на машине. При этом Фомин открывал окно в машине.

Свидетели М. и М. сообщили суду, что у них в квартире имеется набор ножей. В ходе проведенного у них дома обыска, они обнаружили пропажу одного из ножей.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Доводы стороны защиты о том, что их подзащитные не совершали разбойного нападения на потерпевшего тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения, опровергаются собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании бесспорно установлено, что в процессе совместного применения к потерпевшему насилия, опасного для его жизни и здоровья, подсудимые завладели вещами С., что не отрицалось Москаленко, Фоминым и Чумаковым, как в судебном заседании, так и при их допросах на предварительном следствии, в ходе чего они подробно рассказывали какие вещи потерпевшего ими были похищены и при каких обстоятельствах, что в частности объективно подтверждается протоколом обыска в жилище Чумакова, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон похищенный у потерпевшего.

Свои показания Москаленко, Фомин и Чумаков об обстоятельствах завладения вещами потерпевшего давали неоднократно, в присутствии своих адвокатов и с разъяснением всех прав, в том числе отказа от дачи показаний.

Конкретные действия подсудимых, свидетельствующие о том, что в процессе избиения С. они перемещают последнего в безлюдное место, опасаясь тем самым, что могут быть обнаружены посторонними лицами, похищают его имущество, которым в дальнейшем распоряжаются по своему усмотрению, указывают на то, что Москаленко, Фомин и Чумаков совершили именно разбойное нападение на потерпевшего по предварительному сговору группой лиц.

Поэтому доводы защиты о наличии в действиях их подзащитных менее тяжких составов преступлений являются несостоятельными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, отрицание Москаленко, Фоминым и Чумаковым своей причастности к совершению разбойного нападения на С. расценивается судом как способ защиты, избранный подсудимыми, с целью избежать более строгой уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые, вступив в преступный сговор, желая завладеть имуществом С., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, избили его руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения от которых он потерял сознание. Подавив в результате примененного насилия волю С. к сопротивлению, завладели принадлежащими ему вещами, указанными в описательной части приговора.

О наличии у подсудимых предварительного сговора на завладение имуществом С. свидетельствуют их совместные и согласованные действия по применению насилия к потерпевшему в ходе завладения имуществом последнего.

При таких обстоятельствах указанные действия подсудимых Москаленко, Фомина и Чумакова связанные с завладением имуществом потерпевшего суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Несостоятельны и доводы защиты и подсудимых о том, что убийство С. совершил только Фомин. Указанные доводы тщательно проверялись судом, признаны неубедительными и не нашедшими своего подтверждения, опровергаются собранными по делу доказательствами, в частности показаниями самих подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия, приведенных выше.

Показания Москаленко и Фомина в ходе предварительного следствия, в которых они, будучи допрошенные как в отдельности, так и при проведении очной ставки между ними не отрицали вины в убийстве С., рассказывая при каких обстоятельствах они это сделали, свидетельствуют о совершении ими совместных активных действий по лишению жизни потерпевшего.

При этом признательные показания Москаленко и Фомина указывают на такую их осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой может обладать только лицо их совершившее. Они последовательны и категоричны, согласуются со всеми другими доказательствами по делу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Вина Москаленко и Фомина подтверждается и показаниями подсудимого Чумакова, пояснившего суду, что Москаленко и Фомин с целью скрыть ранее совершенные в отношении потерпевшего преступные действия, вдвоем договорились совершить его убийство, после чего начали кидать в голову последнего кирпичи.

Вина Москаленко и Фомина в этом подтверждается и данными, содержащимися в протоколах осмотров места происшествия, заключении судебно – медицинской экспертизы о механизме образования, количестве, локализации и степени тяжести обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений и орудиях их причинения, заключениями судебно – биологической, трассологической и медико-криминалистической экспертиз вещественных доказательств, показаниями допрошенных в суде лиц.

Утверждения подсудимых Фомина и Москаленко о том, что в ходе предварительного следствия они оговорили друг друга об обстоятельствах убийства потерпевшего, и их признательные показания выдуманы и не соответствуют действительности, являются несостоятельными. При этом суд учитывает, что отношения между подсудимыми Москаленко и Фоминым являются дружескими и они не испытывают какую-либо неприязнь между собой, в связи с чем суд считает, что оснований у них для оговора друг друга не имеется.

Данные показания подсудимыми на предварительном следствии даны в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, с разъяснением всех прав, в том числе отказа от дачи показаний.

При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний.

Все протоколы допросов Фомина и Москаленко на предварительном следствии подписаны ими лично и в присутствии своих адвокатов, каких- либо замечаний от них не поступило. При ознакомлении с материалами дела также ни от подсудимых, ни от их адвокатов каких-либо заявлений и ходатайств о недопустимости признательных показаний Москаленко и Фомина не поступило.

Учитывая данные обстоятельства, отрицание Фоминым и Москаленко причастности последнего к убийству С. расценивается судом как способ защиты, избранный подсудимыми с целью помочь друг другу избежать более строгой уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Утверждение же адвоката Ломакиной Т.В. о том, что признательные показания её подзащитного являются недопустимыми доказательствами, полученными с нарушением права Москаленко на защиту, неубедительны, поскольку при допросах последнего участвовал адвокат Кроттов А.В. и Москаленко Н.В. выразил свое желание о том, чтобы его защиту осуществлял данный адвокат, о чем свидетельствует его заявление (т.2 л.д.52). В последующем Москаленко Н.В. отказался от услуг адвоката Кроттова А.В. и выразил желание чтобы его интересы осуществляла адвокат Ломакина Т.В., которая в тот же день была допущена следователем к осуществлению защиты Москаленко Н.В. (т.2 л.д.96, 97), что не противоречит требованиям ст.ст.50, 52 УПК РФ и не свидетельствует о нарушении каких-либо прав подсудимого на защиту.

Исследованием представленных доказательств установлено, что после совершенного разбойного нападения на потерпевшего, Москаленко и Фомин понимая что С. сообщит в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, решили совершить его убийство. В осуществление своего преступного замысла они на протяжении длительного времени вдвоем непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья путем нанесения ему с помощью кирпичей и ножа множественных ударов в жизненно важные органы – шею голову, спину, причинив тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть.

При этом подсудимые причиняли телесные повреждения С. до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни, что свидетельствует о том, что Москаленко и Фомин осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего. Их конкретные действия по отношению к потерпевшему в ходе которых каждый из них выполнял свою роль по осуществлению общего преступного замысла на лишение жизни С. свидетельствуют о том, что подсудимые совершили убийство потерпевшего по предварительному сговору между собой.

Убийство С. было совершено Москаленко и Фоминым с целью скрыть ранее совершенное подсудимыми разбойное нападение на потерпевшего.

При таких обстоятельствах, действия подсудимых Москаленко и Фомина связанные с лишением жизни С. суд квалифицирует по п.п. «ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Психическое состояние подсудимых судом проверено. В соответствии с заключениями амбулаторных судебных психиатрических экспертиз Фомин, Москаленко и Чумаков какими-либо психическими расстройствами (хроническим, временным), слабоумием, либо иными болезненными состояниями психики не страдают и не страдали ими в период, относящийся к инкриминируемым им правонарушениям. В период инкриминируемых им деяний, они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются (т.4 л.д. 8-9, 21-22, 35).

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимых и обстоятельств дела, поэтому сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает Фомина, Москаленко и Чумакова вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие их личности, роль каждого в содеянном и отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москаленко, Фомина и Чумакова, суд не находит.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми разбойное нападение на потерпевшего относится к категории тяжких преступлений, совершенное Москаленко и Чумаковым убийство С. относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Москаленко Н.В., суд признает наличие у него явки с повинной.

Учитывает суд наличие у Москаленко Н.В. хронического заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина В.С., суд признает наличие у него явки с повинной, признание вины в убийстве С. и частичное возмещение его родственниками материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чумакова А.А., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, раскаяние в содеянном.

Как личности подсудимые характеризуются: Москаленко Н.В. по месту жительства удовлетворительно, месту работы и бывшей учебы положительно; Фомин В.С. по месту жительства удовлетворительно, бывшей учёбы, службы в армии и работы положительно; Чумаков А.А. по месту жительства удовлетворительно, службы в армии и бывшей учебы характеризуется положительно.

Суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание.

Заявленный потерпевшей Ф. гражданский иск о компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 1 000 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объёме и взысканию с подсудимых Фомина и Москаленко, непосредственно участвовавших в лишении жизни С.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд учитывает, что убийство С., который для потерпевшей был единственным сыном, а также участие потерпевшей на всем протяжении судебного разбирательства, причинило Ф. сильнейшие нравственные страдания, поскольку гибель сына является невосполнимой для неё утратой.

При таких обстоятельствах, исходя из понятий разумности и справедливости, принимая во внимание степень нравственных страданий потерпевшей в связи со смертью её сына, реальную возможность возмещения вреда, суд считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда с подсудимых Фомина В.С. и Москаленко Н.В. в долевом порядке в пользу Ф. по 500 000 рублей с каждого.

Кроме того, потерпевшей Ф. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 101519 рублей, который складывается из стоимости затрат на погребение её сына С. и поминальных обедов.

Учитывая обстоятельства дела, признание виновными в лишении жизни С. подсудимых Фомина и Москаленко, наличие документов подтверждающих обоснованность исковых требований на сумму 85870 рублей (т.1 л.д.98-105), принимая во внимание, что часть суммы ущерба в размере 35000 рублей погашена матерью Фомина, руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск о возмещении материального ущерба в сумме 50870 рублей, при этом Москаленко и Фомин должны нести гражданско-правовую ответственность в солидарном порядке.

Что касается гражданско-правовой ответственности подсудимого Чумакова А.А. по тем же исковым требованиям потерпевшей, то, поскольку ему не инкриминировалось участие в лишении жизни С., в связи с чем он не может нести ответственность за ущерб, вызванный последствиями смерти потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Москаленко Н. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, к» ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «ж, к» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 17 (семнадцать) лет;

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Фомина В. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, к» ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «ж, к» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет;

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 17 (семнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Москаленко Н.В. и Фомину В.С. исчислять с 28 ноября 2009 года, то есть с момента их фактического задержания.

Меру пресечения Москаленко Н.В. и Фомину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей.

Чумакова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чумакову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Чумакову А.А. исчислять с 02 июня 2010 года.

Взыскать с Москаленко Н.В. и Фомина В.С. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Ф. – 50870 (пятьдесят тысяч восемьсот семьдесят) рублей.

Взыскать в пользу потерпевшей Ф. в счет компенсации морального вреда с Москаленко Н.В. - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, с Фомина В.С. - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- два ботинка, фрагмент ремня, обломок кирпича, вязаную шапку, три металлических банки, две куртки, две толстовки, кирпич, лезвие ножа, соскоб, рукоятку от ножа, спортивные трико, 18 носок, две пары кроссовок, олимпийку, пару перчаток, трое джинсовых брюк, пару ботинок, трусы, пару носок, три участка кожи, образцы крови - уничтожить, как не представляющих материальной ценности;

- связку из трёх ключей, сотовый телефон марки «Самсунг» - передать потерпевшей Ф.;

- пять дисков с видеозаписями следственных действий хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Саратовский областной суд. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.Ю. Бодров

Копия верна: председательствующий