2-35/2010 от 16.12.2010



Дело № 2-35/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Пугачев

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Матросова В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора 1 отдела прокуратуры Саратовской области Абрамова Н.В.,

подсудимого Чубарь С.А.,

его защитника Бирюкова Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К.С.П.,

при секретаре Красновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чубарь С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чубарь С.А. совершил убийство потерпевшей К.М.И. при разбое.

Преступление совершено в с. Холманка Перелюбского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Чубарь С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в доме местной жительницы К.М.И., проживавшей по адресу: <адрес>, имеются денежные средства, решил совершить разбойное нападение на К.М.И., в ходе которого убить ее и завладеть принадлежащим ей имуществом, для чего использовать в качестве оружия имеющийся у него нож.

Реализуя свой преступный умысел, Чубарь С.А. подошел к дому К.М.И., через калитку прошел во двор ее домовладения, подошел к окну веранды дома, руками отогнул гвоздь, которым было закрыто окно веранды дома, открыл створку окна и через образовавшийся проем незаконно проник в веранду дома К.М.И., откуда через прихожую и зал прошел в спальную комнату, где напал на потерпевшую и нанес ей один удар ножом в область шеи, от чего потерпевшая упала на пол. В результате падения потерпевшей К.М.И. причинен разрыв межпозвонкового диска 7-го

шейного позвонка. Продолжая реализацию преступного умысла, подсудимый нанес лежащей на полу потерпевшей не менее пяти ударов руками по лицу, шее, груди и не менее 17 ударов ножом в область шеи, лица, груди. От полученного тяжкого вреда здоровью скончалась на месте. После этого Чубарь С.А. прошел в зал дома, где похитил из кошелька К.М.И., принадлежащие ей денежные средства в сумме 250 рублей, и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным.

Действиями подсудимого потерпевшей К.М.И. были причинены множественные телесные повреждения:

- колото-резаное ранение шеи слева в нижней трети с повреждением кожных покровов, подкожной клетчатки, мышц, левой наружной яремной вены с развитием обильной кровопотери, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого наступила смерть потерпевшей;

- восемь резаных ран лица, три колото-резаных раны шеи с повреждениями мягких тканей, поверхностная резаная рана передне-верхней поверхности груди, пять резаных ран пальцев левой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня;

- разрыв межпозвоночного диска 7-го шейного позвонка со сдавлением спинного мозга, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью более 21 дня;

- пять кровоподтеков лица, шеи, передней поверхности груди.

Суд находит преступление доказанным, а вину подсудимого установленной следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Чубарь вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, в связи с чем его показания были оглашены на основании ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил похитить у местной жительницы К.М.И. деньги. У него при себе имелся кухонный нож. Придя к дому К.М.И., которая проживала в <адрес>, и зная, что дверь в дом заперта изнутри, он, опустив гвоздь, открыл окно в веранду дома, пролез внутрь веранды откуда зашел в дом. Из прихожей дома прошел в зал, затем в спальню и в середине комнаты встретил К.М.И. Нанес ей удар ножом в шею слева, от чего та упала на пол. Он наклонился к ней и нанес не менее пяти ударов ножом в шею, слева и справа. К.М.И. сопротивлялась ему, пыталась вырвать из его руки нож, схватившись за лезвие ножа, порезала пальцы левой кисти руки. Удары перестал наносить К.М.И., только когда она перестала подавать признаки жизни. После этого он в зале из дамской сумочки К.М.И. достал кошелек и взял из него денежные купюры, при этом не считал какую сумму денег он взял, и вышел из дома через дверь, которую открыл изнутри. Окно веранды, через которое он проник в дом, прикрыл с улицы и ушел к себе домой. По дороге к дому выкинул нож в густо заросшем деревьями месте. Во дворе своего дома он умылся от крови,

переоделся и сложил окровавленную одежду у себя в доме под диван. После

чего он купил на все похищенные деньги у мужчины по имени Ж. пять бутылок водки по 50 рублей за бутылку (т.1, л.д. 94-102; т.1, л.д. 116-124; т.1, л.д. 125-128; т.1, л.д. 231-235; т.2, л.д. 63-65; т.2, л.д. 95-96; т.2, л.д. 133-137).

Помимо показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимого совпадают со сведениями, зафиксированными в протоколе первичного осмотра места происшествия <адрес> (т.1, л.д. 4-9), что свидетельствует о достоверности показаний подсудимого по его конкретным действиям, мотиве и способе совершения преступления.

Потерпевший К.С.П. в судебном заседании пояснил, что К.М.И. его мать. 05 августа 2010 года около 12.00 часов ему стало известно от жены о смерти его матери. Когда он прибыл в дом матери, то на полу в спальне увидел много крови, на лице и шее матери имелись повреждения в виде порезанных ран. Из кошелька матери были украдены денежные средства, в каком размере он точно не знает.

Свидетели Ч.В.Г. и Ч.Т.А. показали, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он не ночевал дома. Около 11 часов дня 05 августа 2010 года пришла сноха Ч.Л.В., которая сообщила, что убили К.М.И. Также она сказала, что к К.М.И. залезли в дом через окно. Они сразу предположили, что это совершил подсудимый. 06 августа 2010 года около 4 часов утра он вернулся домой, при этом его одежда была чистая, не в крови, но поведение было каким-то настороженным.

Свидетель С.Н.М. показала, что до 05 августа 2010 года оказывала социальную помощь К.М.И. 04 августа 2010 года, примерно в 10.00 часов она приходила с продуктами к К.М.И., которая находилась дома со своей соседкой К.. 05 августа 2010 года около 09 часов утра она звонила несколько раз К.М.И., но та не отвечала ей по телефону. После этого примерно в 10.00-10.30 часов она пошла к К.М.И.. В доме К.М.И. на полу в зале она увидела кровавые следы от обуви, по направлению из спальни в зал к трельяжу. Затем она увидела, что К.М.И. лежит на полу в луже подсыхающей крови, голова и грудь были чем-то накрыты. Испугавшись, она убежала из дома к медицинскому работнику С. и рассказала ей об убийстве К.М.И.. Затем, несколько жителей, в том числе и С., пошли в дом К.М.И. Убедившись, что К.М.И. мертва, они ничего не трогая в доме, вышли, закрыв за собой дверь. После этого сообщили в милицию об обнаружении трупа.

Свидетель Ф.Л.В. показала, что работает почтальоном в с. Холманка Перелюбского района. В ее обязанности входит разнос почты, денежных переводов и пенсии. Последний раз пенсию К.М.И. она приносила 3 августа 2010 года. Пенсию она получала в сумме не менее 6500

рублей. При ней К.М.И. полученную пенсию полностью положила в

свой кошелек коричневого цвета, сделанный под крокодиловую кожу.

Свидетель И.А.С. пояснил, что работает старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Перелюбскому МР. 05 августа 2010 года в дообеденное время в с. Холманка Перелюбского района в своем доме был обнаружен труп местной жительницы К.М.И., <данные изъяты>. На шее трупа имелись резаные раны, то есть смерть К.М.И. носила насильственный характер, в связи с чем он по указанию оперативного дежурного Перелюбского ОВД прибыл в с. Холманка и участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. На месте происшествия в доме К.М.И. были обнаружены окровавленные следы обуви от калош. По опросам местных жителей было установлено, что к К.М.И. часто приходил местный житель Чубарь С.А., который носил калоши. Также было установлено, что Чубарь С.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ не ночевал дома. 06 августа 2010 года около 5 часов утра Чубарь С.А. был задержан.

Свидетель Т.Г.Г. показал, что 04 августа 2010 года, примерно в 17-18.00 часов к нему в дом пришел Чубарь С. купил у него одну бутылку водки за 50 рублей. Утром 05 августа 2010 года, примерно, в 5-6-м часу Чубарь С.А., купил у него 5 бутылок водки по 50 рублей за бутылку, расплатившись двумя купюрами по 100 рублей, и одной номиналом в 50 рублей.

При производстве осмотра места происшествия 05 августа 2010 года дома <адрес> на полу в спальне указанного дома обнаружен труп К.М.И. с телесными повреждениями – колото-резаными ранами в области шеи слева и справа, резаными ранами лица, 5 резаных ран левой кисти, кровоподтеками лица, шеи и груди. На полу в зале кровавые следы обуви, ведущие из спальни, где обнаружен труп, к трельяжу в зале. На трельяже в зале обнаружен кошелек коричневого цвета, который испачкан кровью (т.1, л.д. 4-9). 06 августа 2010 года у Чубарь С.А. изъята пара колош черного цвета (т.1, л.д.104-106). Согласно заключению трасологической экспертизы № 143 от 25 сентября 2010 года два следа подошв пары калош зафиксированных во фрагменте иллюстрационной таблицы отснятых при проведении осмотра места происшествия 05.08.2010 года, оставлены подошвами пары калош, изъятых у Чубарь С.А. 06.08.2010 года (т.2, л.д. 37-49).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 214 от 31 августа 2010 года смерть К.М.И. наступила в результате колото-резаного ранения шеи слева в нижней трети с повреждениями кожных покровов, подкожной клетчатки, мышц, левой наружной яремной вены с развитием обильной кровопотери, что подтверждается наличием раны веретенообразной

формы с ровными краями, остроугольными концами, наличием раневого канала от раны с повреждением левой наружной яремной вены, а также малокровием внутренних органов. При исследовании трупа обнаружены восемь резаных ран

лица, три колото-резаные раны шеи с повреждениями мягких тканей, поверхностная резаная рана передне-верхней поверхности груди, пять резаных

ран пальцев левой кисти, образовавшиеся от действия режущего орудия, возможно лезвия ножа. Так же имеется разрыв межпозвонкового диска 7-го

шейного позвонка без повреждения спинного мозга на данном уровне, образовавшийся от действия тупого твердого предмета; пять кровоподтеков лица, шеи, передней поверхности груди, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов (т.1, л.д. 42-46).

В соответствии с заключением эксперта № 5 доп. от 11 октября 2010 года

обнаруженные на трупе К.М.И. кровоподтеки в области лица, шеи и передней поверхности груди образовались от действия тупых твердых предметов, возможно при ударах руками. Разрыв межпозвонкового диска 7-го шейного позвонка образовался от действия тупого твердого предмета, возможно при падении с высоты собственного роста с последующим ударом о выступающий предмет, при условии запрокидывания головы потерпевшей назад (т.2, л.д. 82-84).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – участка местности – места обнаружения ножа от 06 августа 2010 года, в 70 метрах от калитки двора <адрес> среди зарослей веток деревьев и старых опавших листьев обнаружен нож хозяйственно-бытового назначения. Вся поверхность ножа в засохшем веществе бурого цвета, похожего на кровь. Также на ноже имеются прилипшие засохшие волосы. Данный нож изъят с места его обнаружения (т.1, л.д. 129-133).

В соответствии с заключением эксперта № 30-214 от 03 ноября 2010 года, морфологические свойства колото-резаных ран и резаных ран, обнаруженных на трупе К.М.И., и характеристики клинка осмотренного ножа вполне допускают возможность причинения данных ран представленным на обозрение ножом (т.2, л.д. 106-108).

Объективно вина Чубарь С.А. также подтверждается следующими доказательствами.

В протоколе осмотра предметов от 05 августа 2010 года зафиксированы 2 отрезка светлых дактилопленок со следами папиллярных узоров рук, изъятые с внешней стороны веранды дома, с внешней части остекления окна веранды дома (т.1, л.д. 52-54).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 139 от 06 августа 2010 года на отрезке светлой дактилоскопической пленке имеется один след ладонной поверхности руки пригодный для идентификации личности его оставившего, который был откопирован с внешней части остекления окна веранды дома. След оставлен участком ладонной поверхности левой руки Чубарь С.А. (т.1, л.д. 62-73).

В ходе осмотра места происшествия – <адрес> от 06 августа 2010 года в днище дивана обнаружены спортивные штаны – трико и футболка, пропитанные веществом бурого цвета. Спереди и по бокам футболки имеются

множество пятен вещества бурого цвета (т.1, л.д. 136-140). По заключению

судебно-биологической экспертизы № 728 от 13 сентября 2010 года на одежде подсудимого обнаружена кровь потерпевшей К.М.И. (т.1, л.д. 170-180).

Приведенные доказательства полностью согласуются с показаниями

Чубарь С.А. относительно обстоятельств его проникновения в дом К.М.И., а также времени, места и способа причинения смерти потерпевшей.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в разбойном нападении на К.М.И. и ее убийстве.

Квалифицируя признанное доказанным деяние подсудимого суд приходит к следующему.

Нанесение подсудимым неоднократных ударов ножом в шею К.М.И. свидетельствует о желании лишить ее жизни, в связи с чем его действия характеризуются прямым умыслом на причинение смерти потерпевшей.

Нападение на потерпевшую и лишение ее жизни было совершено с целью хищения ее имущества, поэтому совершенное на К.М.И. нападение суд квалифицирует как разбой, а ее убийство – как сопряженное с разбоем.

Поскольку в ходе разбойного нападения потерпевшей был причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью, а нападение на нее было совершено с противоправным, с целью хищения чужого имущества, проникновением в жилище, а также и с пользованием ножа в качестве оружия, суд квалифицирует этот разбой, как совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Чубарь С.А. по завладению имуществом К.М.И. по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого - психиатрической экспертизы № 430 от 24 сентября 2010 года (т.2, л.д.22-26) Чубарь С.А. в момент совершения преступлений обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, второй стадии, периодическое употребление, о чем свидетельствуют: алкогольные запои, утрата ситуационного и количественного контроля, сформировавшийся абстинентный (похмельный) синдром. Данное расстройство не выражено столь значительно и не лишало Чубарь С.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность

своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер

медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому в своей достоверности

сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает подсудимого

вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения

новых преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Чубарь С.А., в ходе судебного следствия не установлены.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, суд в соответствии с п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

Потерпевшим К.С.П. заявлен гражданский иск о взыскании с Чубарь С.А. 1000000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Чубарь С.А. с исковыми требованиями К.С.П. не согласен.

Суд считает, что действиями подсудимого потерпевшему безусловно были причинены сильнейшие нравственные страдания, поскольку было совершено убийство близкого ему человека – его матери.

С учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, материального положения подсудимого, характера причиненных моральных страданий, требований разумности и справедливости, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099 ГК РФ считает иск подлежащим удовлетворению частично в сумме 800000 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого Чубарь С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чубарь С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст.105, п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет и ограничением свободы на 2 года;

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа и ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных

наказаний окончательно Чубарь С.А. по совокупности

преступлений назначить 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 2 года, а именно: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания

без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего

надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 августа 2010 года, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному Чубарь С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Чубарь С.А. в пользу К.С.П. компенсацию морального вреда в размере 800000

(восемьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 2 отрезка светлых дактилопленок размерами 53х47 мм, 48х45 мм, отрезок клейкой ленты «скотч» размером 43х27 мм, наклеенный на белую подложку со следами папиллярных узоров рук, дактилоскопическая карта на имя К.М.И. хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: вырез с линолеума с пола в прихожей со следом вещества бурого цвета; молоток с пола в прихожей; соскоб вещества бурого цвета с дорожки следов обуви из вещества бурого цвета на полу в зале; кошелек коричневого цвета с помарками вещества бурого цвета с трельяжа в зале; сгусток вещества бурого цвета на марлевый тампон из под трупа К.М.И. в спальне дома; трусы белого цвета пропитанные веществом бурого цвета со спальни дома; смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с внутренней ручки двери в веранду дома; волосы со створки окна в веранду дома; образец крови (Чубарь С.А.) на марлевом тампоне; смывы на марлевом тампоне вещества бурого цвета с левой и правой ступни ног (Чубарь С.А.); срезы ногтей с левой и правой кистей рук (Чубарь С.А.); пара калош, изъятые у Чубарь С.А.; нож хозяйственно-бытового назначения со следами веществ на поверхности бурого цвета; волосы, изъятые с поверхности ножа; футболка и спортивные штаны, со следами веществ бурого цвета; образец крови, волос, срезов ногтей с подногтевым содержимым с трупа К.М.И.; трусы с трупа К.М.И.; два кожных лоскута с ранами с трупа К.М.И.- уничтожить.

Диск DVD-RW с видеозаписями протоколов допроса подозреваемого Чубарь С.А. и проверки его показаний на месте хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Чубарь С.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного

дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей

кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Матросов