2-21/2010 от 5.10.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 октября 2010 года г. Саратов

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.,

присяжных заседателей,

при секретарях Ермакове А.А., Сайфутдиновой М.Г.,

Колобове С.В., Романове В.В.,

с участием:

государственных обвинителей:

прокурора Котова С.Ф.;

прокурора Лохова Э.А.,

подсудимых: Казакова М.Г., Казиева Б.Н. и Панченко А.В.,

защитников адвокатов:

Любишкиной Н.П., представившей удостоверение № 379 и ордер № 29,

Давлетшиной Л.А., представившей удостоверение № 1199 и ордер № 14916,

Абаджяна А.В., представившего удостоверение № 712 и ордер № 45,

Данилина А.В., представившего удостоверение № 756 и ордер № 44,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казакова М.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 222 УК РФ,

Казиева Б.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,ж,з»» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 222 УК РФ,

Панченко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Казаков М.Г., Казиев Б.Н., и Панченко А.В. признаны виновными в следующем.

«Зимой» в связи с принятием лицом, которое впоследствии скончалось, решения о лишении жизни ФИО3 из-за возникшей к нему неприязни, вызванной исполнением им полномочий, связанных с проводимыми по его инициативе и подчиненных ему сотрудников многочисленными проверками ОАО, возбуждением уголовного дела по факту мошеннических действий с акциями завода, а также уголовного дела в отношении его генерального директора, на территории указанное лицо встретилось с Казиевым, которому сообщило о возникшей неприязни к ФИО3 в связи с оказанием им помощи ФИО4, ранее получившему отказ в покупке по рыночной стоимости пакета акций указанного завода и переоформления на последнего в виде оплаты права распоряжения принадлежащим заводу земельным участком либо предоставления ему права управления финансово-хозяйственной деятельностью завода и распределения доходов, после чего указанное лицо предложило Казиеву за оказание в дальнейшем общего покровительства и предоставление материальной помощи в будущем, а также за вознаграждение в сумме 100000 рублей лишить жизни ФИО3, на что на территории, а также на территории станции техобслуживания Казиев согласился, а в конце «зимы» он получил от этого лица в качестве вознаграждения за лишение жизни деньги в сумме 100000 рублей.

После этого Казиев, Панченко и другое лицо договорились о лишении жизни ФИО3 за денежное вознаграждение и в связи с исполнением им полномочий, разработали план и распределили роли, в соответствии с которыми в течение последних дней «зимы» Панченко совместно с другим лицом производил скрытое наблюдение и собрал сведения об образе жизни и распорядке дня ФИО3, о месте его проживания, маршрутах передвижения и используемых транспортных средствах, Казиев приобрел пистолет, снабженный глушителем и снаряженный не менее чем семью патронами калибра 9мм.

В период «зимы» для участия в непосредственном лишении жизни ФИО3 был привлечен Казаков, согласившийся на предложение Казиева за денежное вознаграждение и другие имущественные блага в будущем застрелить ФИО3, не зная о том, что он является, подготовлены два автомобиля: ВАЗ-21101 и «Ниссан Патфайндер» для доставления и отхода Казакова с места лишения жизни, Казаков и Казиев приняли решение об использовании для связи между собой, привезенных Казаковым в г. Саратов двух мобильных телефонов сотовой связи с установленными в них двумя сим-картами с абонентскими номерами.

«Зимой» в период времени с 18 до 19 часов 50 минут Казиев, Панченко и другое лицо производили скрытое наблюдение за передвижением ФИО3 на автомобиле, Казаков на автомобиле «Ниссан Патфайндер» был перевезен Казиевым к дому ФИО3, где он показал Казакову подъезд, в котором находилась квартира ФИО3, сообщил примерное время его возвращения домой, Казаков лично осмотрел двор дома, где проживал ФИО3 и прилегающую территорию, определив наиболее удобное место для непосредственного лишения жизни и пути отхода.

«Зимой» примерно в 18 часов по указанию Казиева Казаков на автомобиле ВАЗ-21101 под управлением Панченко был доставлен к перекрестку улиц г. Саратова, откуда примерно с 18 часов 40 минут из указанного автомобиля Казаков и Панченко наблюдали за прибытием ФИО3, а после его прибытия Казаков скрытно проследил за ним, определив для себя маршрут его передвижения к подъезду.

«Зимой» в период времени с 18 до 19 часов в кв. г. Саратова Казаков получил от Казиева приобретенный им ранее пистолет с глушителем и патронами.

«Зимой» примерно с 19 часов Казаков, вооруженный пистолетом с глушителем, снаряженным не менее семью патронами калибра 9мм., на автомашине «Ниссан Патфайндер» был доставлен Казиевым к перекрестку ул. г. Саратова близ дома ФИО3, где после получения от другого лица телефонного сообщения о выезде автомобиля ФИО3, дождавшись его появления на пешеходной дорожке между первым и вторым подъездами во дворе дома, примерно в 19 часов 30 минут произвел из указанного пистолета три выстрела в голову и живот ФИО3, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы:

- огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение головы, с повреждением по ходу раневого канала лобной кости слева, головного мозга и его оболочек, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга, повреждением костей основания черепа слева, левой скуловой кости, мягких тканей области левой крылонебной ямки и левой жевательной мышцы, а также с кровоподтеком на нижнем веке левого глаза, с очаговым кровоизлиянием в соединительные оболочки глаз;

- огнестрельное пулевое проникающее ранение живота, с повреждением по ходу раневого канала жировой клетчатки, прямой мышцы живота, париетальной брюшины, большого сальника, передней и задних стенок желудка, тела поджелудочной железы, стенки брюшного отдела аорты, тела 12-го грудного позвонка, кровоизлиянием в брюшную полость, от которых ФИО3 скончался на месте и его смерть наступила от острой кровопотери в результате данных пулевых ранений.

После этого Казаков проследовал к заранее условленному месту напротив дома г. Саратова, где его ожидал Панченко А.В. в автомобиле ВАЗ-21101 на котором Казаков был вывезен и пересажен на ул. в автомобиль «Нисан Патфаиндер» под управлением Казиева, перевезшего Казакова в кв. г. Саратова, где утром «зимой» Казаков получил от Казиева за участие в непосредственном лишении жизни ФИО3 денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей.

В тот же день примерно в 17-18 часов по указанию Казиева Панченко на указанном выше автомобиле ВАЗ-21101 вывез Казакова из г. Саратова. Оставшиеся деньги в сумме 60000 рублей, полученные в качестве вознаграждения за лишение жизни, Панченко, Казиев и другое лицо распределили между собой.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, суд квалифицирует действия Казакова М.Г. по лишению жизни ФИО3 по п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.12.2007г.), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, по найму.

Действия Казиева Б.Н. и Панченко А.В. в отношении ФИО3 суд в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей квалифицирует по п.п. «б,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.12.2007г.) как умышленное причинение смерти другому человеку, лицу, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное организованной группой, по найму.

Как установлено вердиктом присяжных заседателей, Казиев согласившийся с предложением лица, которое впоследствии скончалось лишить жизни ФИО3 за денежное вознаграждение, за оказание в дальнейшем общего покровительства и предоставление материальной помощи в будущем, договорился с Панченко и другим лицом о лишении жизни ФИО3 в связи с исполнением им полномочий, то есть в связи с осуществлением им своей служебной деятельности.

Объединенные единым умыслом на причинение смерти ФИО3, Казиев, Панченко и другое лицо тщательно спланировали это преступление и распределили роли. В целях достижения желаемого для подсудимых преступного результата – лишения жизни ФИО3 был проведен значительный объем подготовительных действий по слежению за будущей жертвой, собраны сведения об образе жизни и распорядке дня, о месте его проживания, маршрутах передвижения и используемых транспортных средствах. Казиевым был приобретен неустановленный пистолет (который по данному делу фактически не установлен), снабженный глушителем и снаряженный не менее чем семью патронами калибра 9мм. Им же был нанят непосредственный исполнитель убийства Казаков, согласившийся за денежное вознаграждение и другие имущественные блага в будущем застрелить ФИО3, не зная о том, что он является. Был подготовлен автотранспорт для доставления и отхода Казакова с места лишения жизни ФИО3, для связи между собой Казиевым и Казаковым приготовлены два мобильных телефона с определенными абонентскими номерами. В соответствии с распределением ролей Казиев, Панченко и другое лицо в ходе подготовки к убийству производили скрытое наблюдение за передвижением ФИО3 в автомобиле.

Войдя в состав группы, специально организованной для убийства ФИО3, Казаков принял активное участие в подготовительных действиях к совершению этого преступления. После того, как Казиев привез Казакова к дому ФИО3 и показал подъезд, в котором находилась его квартира, сообщил примерное время его возвращения домой. Казаков лично осмотрел двор дома ФИО3 и прилегающей территории, определив наиболее удобное место для непосредственного лишения жизни и пути отхода Впоследствии вместе с Панченко Казаков осуществлял слежение за прибытием ФИО3, а после его прибытия скрытно проследил за ним, определив для себя маршрут его передвижения к подъезду.

По завершении подготовки к убийству, получив от Казиева неустановленный пистолет с глушителем и патронами, Казаков в назначенный день исполнил заказ, произведя в ФИО3 из пистолета три выстрела в область живота и голову, причинив ему пулевые ранения, от которых он скончался на месте.

Производя выстрелы из пистолета в область расположения жизненно важных органов потерпевшего (в область живота и головы), Казаков сознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на убийство.

Далее в соответствии с распределением ролей Панченко и Казиев обеспечили отход Казакова с места убийства, после получения вознаграждения за лишение жизни ФИО3. Казаков по указанию Казиева был вывезен Панченко из г.Саратова, оставшиеся деньги, полученные от лица, которое впоследствии скончалось, в качестве вознаграждения за убийство потерпевшего были распределены между остальными членами организованной группы.

Таким образом, характер взаимосвязанных действий подсудимых, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего, а также тщательно спланированная линия поведения каждого, распределение ролей между соучастниками, подготовка оружия, автотранспорта, средств связи, отличающиеся высокой степенью согласованности деяния в процессе выполнения объективной стороны преступления, оказание непосредственной помощи друг другу в достижении общего для всех преступного результата (в причинении смерти потерпевшему), а также их последующие совместные действия по сокрытию непосредственного исполнителя убийства, приводят суд к убеждению в том, что они являлись соисполнителями лишения жизни ФИО3 в составе организованной группы.

Участие Казакова в убийстве потерпевшего в составе указанной группы было обусловлено получением материального вознаграждения и иных материальных благ. Этим же мотивом, а также целью воспрепятствования правомерному осуществлению ФИО3 его служебной деятельности руководствовались участники организованной группы Казиев и Панченко.

Кроме того, органами предварительного расследования Казиеву и Казакову было предъявлено обвинение в следующем.

В соответствии с состоявшейся между Казиевым и другим лицом договоренностью о приобретении оружия, Казиев в конце «зимы» в дневное время на автозаправочном комплексе у неустановленного водителя автомашины «Камаз» за 20000 рублей без соответствующего разрешения приобрел самодельный или самодельно переделанный гладкоствольный пистолет, приспособленный для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 мм (9х18), снабженный устройством для снижения звука выстрела (глушителем) и снаряженный не менее чем семью патронами калибра 9мм., которые он при не установленных обстоятельствах перевозил, носил и хранил в неустановленном месте. При этом Казиев сообщил Казакову и другому лицу о приобретении указанного пистолета, снабженного глушителем и снаряженного патронами.

В период времени с 18 часов до 19 часов «зимой» на автомобиле «Ниссан Патфайндер» Казиев вышеуказанный пистолет с глушителем и патроны перевез в кв., где передал их Казакову.

После этого тот же пистолет с глушителем и не менее семью патронами калибра 9мм. примерно с 19 часов «зимой» Казиев и Казаков на автомобиле «Ниссан Патфайндер» перевезли к перекрестку улиц г. Саратова, откуда они были перенесены Казаковым во двор дома, а после его использования Казиев в автомобиле «Нисан Патфайндер», получил от Казакова вышеуказанный пистолет с глушителем и оставшимися патронами, которые Казиев впоследствии сокрыл при неустановленных обстоятельствах.

Эти действия Казакова и Казиева квалифицированы органами обвинения по ч.3 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано не доказанным событие указанного преступления.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, суд находит, что подсудимые Казаков М.Г. и Казиев Б.Н. по ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с неустановлением события указанного преступления вердиктом коллегии присяжных заседателей.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимых и обстоятельств дела, и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личностях, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакова и Казиева, суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова и Панченко, суд не усматривает.

Исходя из вердикта коллегии присяжных заседателей, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Казиева его особо активную роль в совершении преступления.

Согласно ст. 62 УК РФ от 29.06.2009г. - двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По смыслу этой нормы она применима лишь по отношению к исчисляемым видам наказания, то есть имеющим срок или размер. Если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрено пожизненное лишение свободы – неисчислимый вид наказания, то в этом случае положения ст. 62 УК РФ не применимы, а поэтому наказание должно назначаться в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Поскольку в санкции ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, при соблюдении указанных в ней условий, не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного уголовным законом) также не применимы.

Исходя из этого, с учетом личностей подсудимых Казакова и Казиева, наличия у них смягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначать им наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд назначает Казакову и Казиеву наказание в виде максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.105 УК РФ.

На основании ст. 48 УК РФ суд лишает Казакова специального звания.

При назначении наказания Панченко суд учитывает, что вердиктом коллегии присяжных заседателей он признан заслуживающим снисхождения.

Казков, Казиев и Панченко ранее не судимы, как личности, в целом, характеризуются положительно.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 предъявлены иски о компенсации морального вреда в сумме 30000000 и 20000000 рублей соответственно.

Суд считает, что действиями подсудимых потерпевшим, безусловно, были причинены сильнейшие нравственные страдания в связи убийством мужа ФИО1 и отца ФИО2.

С учетом материального положения подсудимых, характера причиненных ими физических и нравственных страданий, общественного положения потерпевшего, степени вины подсудимых, требований разумности, справедливости, а также реального возмещения вреда, суд в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ находит иск о взыскании в счет компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению частично, в размере 9000000 рублей в пользу каждой потерпевшей.

Разрешая вопрос о порядке компенсации морального вреда, суд с учетом совершения ими преступления в составе организованной группы, взыскивает с каждого из подсудимых в долевом порядке по 3000000 рублей.

Исходя из изложенного и, руководствуясь ст. ст. 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова М.Г. на основании вердикта коллегии присяжных заседателей по ч.3 ст. 222 УК РФ оправдать в связи с неустановлением события преступления.

Казиева Б.Н. на основании вердикта коллегии присяжных заседателей по ч.3 ст. 222 УК РФ оправдать в связи с неустановлением события преступления.

Казакова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ст. 48 УК РФ специального звания.

Казиева Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.12.2007г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 20 (двадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Панченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.12.2007г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 (семнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять: Казакову М.Г. с 5.03.2008г., Казиеву Б.Н. с 6.03.2008г., Панченко А.В. с 7.03.2008г. со дня их задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ.

Меру пресечения Казакову М.Г., Казиеву Б.Н. и Панченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Казакова М.Г., Казиева Б.Н. и Панченко А.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда, с каждого, по 3000000 (три миллиона) рублей.

Взыскать с Казакова М.Г., Казиева Б.Н. и Панченко А.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда, с каждого, по 3000000 (три миллиона) рублей.

Вещественные доказательства: служебное удостоверение ФИО3 передать потерпевшей ФИО1, изъятые у ФИО5 мобильный телефон «Нокия -7270», 6 фотографий, заграничный паспорт на имя Казиева Б.Н., его трудовую книжку, водительское удостоверение и линую карточку водителя, три фотографии Казиева Б.Н. передать ФИО5, заграничный паспорт на имя Казакова М.Г. и его водительское удостоверение передать ФИО6, водительское удостоверение и пропуск на имя Панченко А.В. передать его близким родственникам; военные билеты с послужными карточками на имя Казакова М.Г. и Казиева Б.Н. направить в соответствующие военные комиссариаты; изъятые: диск с видеозаписью камер наружного наблюдения ООО и видеорегистратор, два сотовых телефона «Нокия», принадлежащие Казакову М.Г., телефонные сим-карты, адаптер для использования сим-карт, удостоверения общественных инспекторов на имя Панченко А.В. и Казиева Б.Н., доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-21101 на имя Панченко А.В., две доверенности на право управления автомобилем «Ниссан Патфайндер» на имя Панченко А.В. и Казиева Б.Н., мобильный телефон «Нокия-6131» с сим-картой, изъятые у ФИО7, принадлежащий Казиеву Б.Н. мобильный телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой и флеш-картой «Сони», два мобильных телефона «Нокия», находившиеся в пользовании Панченко А.В., пластиковую карту из под сим-карты, визитную карточку на фамилию ФИО8, извещение о ДТП, коричневый ежедневник с записями, 8 видеокассет с записями следственных действий с участием Казакова, Казиева, свидетелями, с записью с видеорегистратора, 49 компактдисков с аудиозаписями интервью ФИО9, данными о телефонных соединениях абонентов телефонов сотовой связи с приложениями к ним, с детализациями телефонных соединений, с записью, сделанной в ходе судебно-технической экспертизы, с записью встречи ФИО7 с ФИО10, с записями, произведенными в ходе компьютерно-технической экспертизы, с видеозаписью территории возле дома ФИО3, с фрагментом видеозаписи семьи Казиевых, с аудиозаписью встречи ФИО4 и ФИО7 в ресторане, 3 видеодиска с записями, произведенными в ходе проведения криминалистической экспертизы, а также с записями матчей по боксу, дискету с данными о телефонных соединениях, 13 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, документы, поступившие из ЗАО, медицинскую и амбулаторную карту на Казакова М.Г., изъятый список вызовов клиентов с мобильного телефона, копию регистрационного дела юридического лица ОАО, поступившую из ИФНС, копии личных дел в отношении Панченко А.В. и ФИО11, копии материалов из суда в отношении ФИО7, а также по жалобам, семь брошюр, содержащие сведения о чемпионатах по боксу, копии газет, медицинскую карту в отношении Панченко А.В. список вызовов абонента, копии личных дел в отношении ФИО7, зафиксированные на липкую ленту частицы, обнаруженные на четырех напильниках, четырех металлических дисках для электропилы, электропиле-болгарке, ножовке, в осыпи, с упаковки, а также в мусоре с мешка пылесоса - хранить при деле; автомобили: «ВАЗ-21150», «Ниссан Патфайдер», «ВАЗ-21101», «ВАЗ-21060» оставить в местах их хранения; два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета с трупа ФИО3, три участка кожи с повреждениями, образцы волос, срезы ногтей, его дубленку, пиджак, брюки, рубашку, галстук, майку, 2 пули, гильзу, фрагмент кирпичной кладки, три пакета с образцами грунта, куртку Казакова – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Саратовский областной суд. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий