2-28/2010 от 12.11.2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12 ноября 2010г. г.Саратов

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.,

при секретаре Романове В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Лохова Э.А.,

подсудимых Горшенкова В.В. и Малыгиной Е.П.,

защитников адвокатов:

Галкина Г.К., представившего удостоверение № 843 и ордер № 4895,

Стариловой Е.В., представившей удостоверение № 1862 и ордер № 558,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горшенкова В.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.4 ст. 162, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ;

Малыгиной Е.П.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.4 ст. 162, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горшенков В.В. на почве личных отношений в группе с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил убийство неустановленного мужчины по имени ФИО1 и умышленно причинил неустановленной женщине по имени ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Подсудимые Горшенков В.В. и Малыгина Е.П. группой лиц по предварительному сговору совершили при разбое убийство ФИО3, ФИО11, а также совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при разбое умышленно причинили смерть ФИО4.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала апреля 2008 г. в вечернее время Горшенков, Малыгина, неустановленные лица по именам ФИО1, ФИО5, ФИО2, а также два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки в гараже №4, прилегающем к дому. В процессе распития спиртного Горшенков и два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, из личной неприязни с целью убийства совместно нанесли ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела. После этого, в то время, когда Горшенков наносил ФИО1 удары металлическим прутом по ногам, в область спины и грудной клетки, два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесли ему множественные удары деревянными брусками в область головы и по телу. Затем Горшенков передал металлический прут одному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который ударил лежащего на земле потерпевшего указанным прутом по спине, а другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, произвело несколько прыжков двумя ногами на голову потерпевшего.

В результате совместных действий Горшенкова и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, мужчина по имени ФИО1 скончался. Его смерть наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа с образованием фрагментарных осколков, влекущей причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, совместными действиями Горшенкова и указанных лиц потерпевшему были причинены:

-переломы ребер 2-9 по левой средней подмышечной линии, 2-7 по лопаточной линии слева, 2-8 по околопозвоночной линии слева, перелом в области правой лопатки, перелом тела лучевой кости на границе верхней и средней трети, полный косопоперечный перелом тела левой большеберцовой кости, полный перелом тела левой малоберцовой кости в нижней трети, относящиеся (как в отдельности, так и в совокупности) к повреждениям, влекущим причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства;

- перелом костей носа, влекущий причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

На следующее утро, с целью сокрытия убийства, Горшенков совместно с Малыгиной, неустановленной женщиной по имени ФИО2 и двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, завернули труп потерпевшего в одеяло, перенесли его к гаражу №8, где и оставили в проеме между стеной указанного гаража и бетонным ограждением.

В один из дней ноября-декабря 2008 г. в вечернее время Горшенков и Малыгина совместно с неустановленными лицами по имени ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 распивали спиртные напитки в гараже №4, прилегающем к д.

В процессе распития спиртного Горшенков на почве возникшей неприязни к женщине по имени ФИО2 умышлено нанес ей множество ударов рукой по лицу и по туловищу, причинив переломы 3-10 ребер слева по окологрудинной линии, 3-6 ребер справа по средней ключичной линии, влекущие причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства, а также повреждения внутренних органов костными осколками, сопровождавшиеся кровопотерей, влекущие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

На следующее утро, обнаружив, что ФИО2 мертва, Горшенков, Малыгина и другое лицо с целью сокрытия трупа перенесли его к соседнему гаражу, где и оставили в проеме между стеной гаража и бетонным ограждением, забросав труп ветками.

С конца мая 2009 г. подсудимые Горшенков и Малыгина работали на подворье супругов ФИО10 в д.

7 июня 2009 г. около 22 часов Горшенков и Малыгина в ходе распития спиртных напитков решили совершить убийство владельцев указанного подворья в целях завладения их имуществом.

Осуществляя задуманное, Малыгина под вымышленным предлогом вызвала ФИО3 из дома во двор, где Горшенков напал на него и с целью лишения жизни нанес потерпевшему клинком кухонного ножа не менее двух ударов в область спины. А когда ФИО3 попытался спастись бегством, Горшенков догнал его и нанес ему тем же ножом множественные удары в область шеи, груди и живота, от чего потерпевший упал на землю. После этого Горшенков и Малыгина перенесли тело ФИО3 к оросительному колодцу на территории подворья, где Малыгина, желая наступления смерти потерпевшего, нанесла ему клинком переданного ей Горшенковым ножа не менее трех ударов в грудь.

От совместных действий подсудимых потерпевший скончался на месте. Его смерть наступила в результате множественных слепых колото-резаных ранений груди и живота, проникающих в плевральную и брюшную полости, с повреждением сердца, левого легкого, правой доли печени, передней стенки желудка, селезенки.

Действиями подсудимых потерпевшему были причинены:

-множественные слепые колото-резаные ранения груди и живота, проникающие в левую плевральную и брюшную полости с повреждением: сердца, левого легкого, правой доли печени, передней стенки желудка, селезенки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также другие телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Убедившись в наступлении смерти потерпевшего, Горшенков и Малыгина сбросили его труп в колодец.

После этого Горшенков и Малыгина незаконно проникли в указанный выше дом, где совершили нападение на ФИО11. В то время, когда Горшенков удерживал потерпевшую сзади за руки, лишая ее возможности сопротивляться, Малыгина с целью лишения жизни нанесла ФИО11 клинком кухонного ножа удар в область груди, сломав при этом нож. Воспользовавшись тем, что Горшенков продолжал удерживать потерпевшую, Малыгина вооружилась другим ножом, которым нанесла ей еще не менее пяти ударов в область груди и живота.

В результате совместных действий подсудимых потерпевшей были причинены:

- множественные колото-резаные ранения груди и живота, в том числе: слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого по передней поверхности; слепое колото-резаное ранение груди и живота, проникающее в правую плевральную и брюшинную полости с повреждением передней трети правого купола диафрагмы и правой доли печени по диафрагмальной поверхности; слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени по передней поверхности; слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левой молочной железы и нижней доли левого легкого по передней поверхности; слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого по боковой поверхности, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также другие телесные повреждения различной степени тяжести.

От полученных ножевых ранений ФИО11 скончалась на месте. Ее смерть наступила в результате множественных слепых колото-резаных ранений груди и живота, проникающих в левую и правую плевральные и брюшную полости с повреждением левого и правого легких, правой и левой долей печени, обусловивших развитие острой массивной кровопотери.

Сбросив труп ФИО11 в оросительный колодец, Горшенков вернулся в дом, где вместе с Малыгиной обыскал жилище потерпевших, откуда подсудимые похитили, принадлежащие супругам ФИО10 деньги в сумме 42000 рублей, цепочку из металла желтого цвета стоимостью 7000 рублей, перстень из металла желтого цвета стоимостью 1000 рублей, а также не представляющее ценности: бутылку спирта емкостью 5 литров, 5 спортивных маек, и трое спортивных трико, а всего на сумму 50000 рублей. С похищенным подсудимые с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

4 июля 2009 г. в период времени с 13 до 18 часов Горшенков, Малыгина, ФИО4, лицо по имени ФИО8, а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки в лесополосе близ железнодорожной станции г. Саратова.

В процессе распития спиртного лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, увидев во рту ФИО4 несколько коронок из металла желтого цвета, полагая, что они золотые, предложил Горшенкову и Малыгиной с целью завладения ими совершить разбойное нападение и убийство ФИО4, на что подсудимые согласились.

В целях реализации задуманного Горшенков, Малыгина и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, напали на ФИО4. Действуя согласованно, подсудимые совместно с указанным лицом нанесли ФИО4 множественные удары руками и ногами по голове и по различным частям тела. Затем Горшенков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поочередно нанесли ФИО4 клинком ножа несколько ударов в область груди. После этого в целях завладения имуществом потерпевшей, в то время, когда Горшенков удерживал ее за руки, лишая возможности сопротивляться, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью отвертки извлекло из нижней челюсти ФИО4 зуб с коронкой. Осознав, что коронка не представляет материальной ценности, указанное лицо выбросило коронку на землю.

После этого, желая наступления смерти ФИО4, Горшенков, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Малыгина поочередно нанесли потерпевшей клинком ножа несколько ударов в область туловища, груди и шеи.

От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте. Ее смерть наступила в результате комбинированной травмы тела: резаной раны шеи с повреждением мягких тканей, щитовидных желез, трахеи, пищевода, левой общей сонной артерии; множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением восходящего отдела аорты, левого легкого, кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки и левую плевральную полость; осложнившейся левосторонним пневмотораксом и острой кровопотерей.

Совместными действиями Горшенкова, Малыгиной и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО4 были причинены:

- резаная рана шеи с повреждением мягких тканей, щитовидных желез, трахеи, пищевода, левой общей сонной артерии; множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением восходящего отдела аорты, левого легкого, кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки и левую плевральную полость; левосторонний пневмоторакс; тупая травма головы; восемь ушибленных ран, одиннадцать кровоподтеков и две ссадины лица, кровоизлияния в склеру глаз, три кровоизлияния и пять ушибленных ран слизистой оболочки рта; кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-височной области головы; кровоизлияние под твердую и мягкие мозговые оболочки головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также другие телесные повреждения различной степени тяжести.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду убийства лица по имени ФИО1.

Подсудимый Горшенков виновным себя не признал. Дал в суде показания о непричастности к лишению жизни ФИО1, которого в начале апреля 2008 г. в гараже в ходе ссоры избили ФИО6 и ФИО7. Указанные лица нанесли ФИО1 множественные удары обрезками железной арматуры по голове и туловищу. На следующее утро, обнаружив, что ФИО1 мертв, ФИО6 и ФИО7 завернули труп ФИО1 в одеяло, перенесли за гараж № 8, где и оставили.

Подсудимая Малыгина по обстоятельствам убийства лица по имени ФИО1 дала в суде показания аналогичные показаниям Горшенкова.

Вместе с тем, доводы Горшенкова о его непричастности к убийству ФИО1 в группе с другими лицами опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В частности, представленными государственным обвинителем в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями самого Горшенкова на предварительном следствии. Подтвердив факт причинения ФИО1 телесных повреждений, от которых тот скончался, лицами по имени ФИО7 и ФИО6, подсудимый показал, что не помнит, наносил ли он удары потерпевшему, так как был пьян (т.7 л.д.202-210).

Как видно из указанных показаний Горшенкова он не исключал свое участие в нанесении ФИО1 телесных повреждений, от которых тот скончался. Однако в силу последствий алкогольного опьянения у него на этот счет возникли сомнения.

Эти сомнения Горшенкова, касающиеся его соучастия в лишении жизни ФИО1 в ходе расследования были устранены Малыгиной, давшей показания о том, что в апреле 2008 г. в гараже она стала очевидцем избиения Горшенковым и ФИО7 лица по имени ФИО1, которому они из неприязни наносили удары по различным частям тела. Закончив избиение, все продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Горшенков, ФИО7, а также ФИО6 вновь стали избивать ФИО1. В то время, когда ФИО7 и ФИО12 наносили потерпевшему удары деревянными брусками по голове и по туловищу, Горшенков избивал его металлической арматурой по спине, по ребрам, по ногам, а также нанес ему удар кулаком в голову и по телу. Затем ФИО12 взял у Горшенкова арматуру и нанес ею удар по спине потерпевшего, а ФИО7 прыгал ему ногами на голову. Утром следующего дня труп ФИО1 Горшенков и ФИО12 завернули в одеяло и перенесли за гараж №8 (т.7 л.д.180-188, 202-210).

Данные показания Малыгиной суд находит достоверными доказательствами и кладет их в основу приговора, так как они последовательны и подтверждаются достаточной совокупностью других представленных доказательств.

Свидетель ФИО13 сообщил суду о том, что в начале 2008г. в одном из заброшенных гаражей за зданием стоматологической поликлиники стали проживать Горшенков, Малыгина, ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО6 по кличке «ФИО12» и другие. ФИО1 на вид было 25-27 лет, славянской внешности, рост примерно 175см. Со слов последнего, тот перенес травму головы в результате автоаварии. Последний раз он видел ФИО1 весной 2008г. На его вопросы Горшенков и «ФИО12» отвечали, что ФИО1 сбежал с деньгами.

Аналогичные сведения о внешних данных ФИО1 были сообщены подсудимыми, видевшими на голове потерпевшего шрам.

В ходе расследования дела подсудимый Горшенков в своем заявлении, расцениваемым судом как явка с повинной, сообщил ранее неизвестные следствию сведения, изобличающие других лиц, в отношении которых уголовное дело было выделено в отдельное производство, в причинении смерти ФИО1 весной 2008г. В это же время Малыгина в своем заявлении в правоохранительные органы изобличала Горшенкова как соисполнителя убийства ФИО1 совместно с указанными Горшенковым лицами. На схемах подсудимые указали место сокрытия трупа ФИО1 (т.7 л.д.39-42, 46-50).

В указанном подсудимыми месте, за бетонным ограждением стоматологической поликлиники и стеной металлического гаража № 8 был обнаружен скелетированный труп мужчины в шерстяном свитере коричневого цвета, жилетке из шерсти темно-синего цвета, рубашке серо-голубого цвета, темно-синих джинсах, завернутый в одеяло темного цвета со следами гнилостных изменений (т.7 л.д.78-89).

Сведения, содержащиеся в указанном источнике, подтверждают показания подсудимых о том, что труп лица по имени ФИО1 перед сокрытием был завернут в одеяло.

В соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз представленные объекты по анатомо-морфологическим особенностям представляют собой кости человека, являются частями одного скелетированного трупа и принадлежат лицу мужского пола, европеоидного типа, возраста 25-30 лет, роста около 180см., перенесшего трепанацию черепа, не менее чем за 6-24 месяца до наступления смерти. Принимая во внимание выраженность трупных явлений (скелетированние трупа, наличие следов выветривания на костях) с учетом материалов дела можно полагать, что смерть неизвестного мужчины наступила за 16-17 месяцев на момент исследования костей скелета. Установить причину смерти неизвестного мужчины, по судебно-медицинским данным не представляется возможным в виду полного скелетирования трупа с отсутствием мягких тканей и внутренних органов. Однако, принимая во внимание данные судебно-медицинского исследования трупа, при котором в полости черепа были обнаружены фрагменты отломков костей черепа и данные материалов уголовного дела о том, что перед смертью пострадавшего долгое время избивали, после чего он был обнаружен мертвым, то есть между причинением телесных повреждений и наступлением смерти прошел неопределенно долгий промежуток времени, можно полагать, что его смерть могла наступить от тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа вследствие воздействия на область головы твердых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных Горшенковым и Малыгиной.

При исследовании трупа неизвестного мужчины обнаружены:

-переломы ребер; 2-9 по левой средней подмышечной линии; 2-7 по лопаточной линии слева; 2-8 по околопозвоночной линии слева; перелом в области правой лопатки, перелом тела лучевой кости на границе верхней и средней трети, полный косопоперечный перелом тела левой большеберцовой кости, полный перелом тела левой малоберцовой кости в нижней трети, относящиеся (как в отдельности, так и в совокупности) к повреждениям, влекущим причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня;

- перелом костей носа, влекущий причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня;

Указанные повреждения возникли при жизни от действия тупых твердых предметов (т.8 л.д. 5-12, 23-29).

Таким образом, установленные судебно-медицинским экспертом при исследовании трупа неизвестного мужчины его примерный возраст и рост полностью совпадают с описанием лица по имени ФИО1, данным подсудимыми и свидетелем ФИО13. Кроме того, как следует из показаний указанных лиц, при жизни ФИО1 рассказывал, что в результате последствий автоаварии он перенес операцию на голове.

Как пояснил в суде судебно-медицинский эксперт обнаруженные при судебно-медицинском исследовании скелетированных останков трупа мужчины повреждения в области черепа: переломы костей черепа с образованием фрагментарных осколков – влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как обычно при этом возникают тяжелые повреждения оболочек и вещества головного мозга, сопровождающиеся ушибами вещества головного мозга и кровоизлиянием под оболочки и вещество головного мозга.

Содержащиеся в заключении судебно-медицинских экспертиз данные о количестве, локализации, механизме образования и степени тяжести обнаруженных на трупе неизвестного мужчины телесных повреждений в совокупности с показаниями судебно-медицинского эксперта подтверждают изобличающие показания Малыгиной о нанесении Горшенковым из неприязни ФИО1 совместно с другими лицами ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, с последующим нанесением потерпевшему Горшенковым металлической арматурой ударов по спине, груди и нижним конечностям во время избиения потерпевшего другими лицами деревянными брусками по голове и туловищу с прыжками ногами на голову.

Приведенные доказательства в своей совокупности опровергают показания подсудимого Горшенкова о его непричастности к причинению смерти лицу по имени ФИО1, а также аналогичные измененные показания Малыгиной. Ее доводы в судебном заседании об оговоре Горшенкова в ходе предварительного расследования по личностным причинам суд во внимание не принимает, как надуманные и ничем не подтвержденные.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью неустановленной женщине по имени ФИО2, повлекшего по неосторожности ее смерть.

Подсудимый Горшенков виновным себя не признал и показал, что в конце ноября – в начале декабря 2008г. в гараже за стоматологической поликлиникой в ходе распития спиртных напитков совместно с Малыгиной, а также лицами по именам ФИО2, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9, а также ФИО6 по кличке «ФИО12», последний в процессе ссоры с ФИО2 избил ее руками и ногами по различным частям тела. После этого все легли спать. На следующее утро обнаружив, что ФИО2 скончалась, сбросили ее труп в проем между бетонным ограждением и гаражом № 3, где и оставили.

В судебном заседании подсудимая Малыгина также утверждала, что Горшенков в избиении ФИО2 не участвовал.

Вместе с тем в ходе расследования Малыгина дала показания о том, что именно Горшенков в процессе ссоры с женщиной по имени ФИО2 нанес ей кулаками множественные удары по лицу и по туловищу, от которых она впоследствии скончалась. После избиения она по указанию Горшенкова вымыла ФИО2 лицо и уложила ее спать. На следующее утро Горшенков и лицо по имени ФИО8 сбросили труп ФИО2 за гараж (т.7 л.д. 137-145, 160-168).

Эти показания Малыгиной суд находит достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они являются последовательными, лишены существенных противоречий и подтверждаются совокупностью других представленных суду доказательств.

Так, Горшенков в своем заявлении, рассматриваемом судом как явка с повинной, сообщил ранее неизвестные правоохранительным органам сведения о том, что в ноябре или декабре 2008г., узнав, что из-за наговора, проживавшей с ними женщины по имени ФИО2 его и других уволили с работы, он разбил последней губу. После этого ФИО2 избивали ФИО8, ФИО7, «ФИО12» и ФИО9. На следующее утро обнаружив, что ФИО2 мертва, они спрятали ее труп за гаражи. При этом Горшенков на схеме указал место сокрытия трупа ФИО2 (т.7 л.д. 39-42).

Подсудимая Малыгина в своем заявлении в правоохранительные органы изобличала Горшенкова в избиении в ноябре 2008г. женщины по имени ФИО2, которая на следующее утро была обнаружена мертвой. Труп потерпевшей был сброшен Горшенковым и лицом по имени ФИО8 за забор между гаражом и больницей (т.7 л.д. 46-50).

Об избиении Горшенковым женщины по имени ФИО2 в гаражном массиве в ноябре–декабре 2008г. Малыгина указала при проверке ее показаний на месте, сообщив следствию подробные обстоятельства совершенного им преступления (т.7 л.д. 224-232).

В ходе осмотра места, указанного подсудимыми (между бетонным ограждением территории стоматологической поликлиники, обнаружен скелетированный труп женщины в трусах, спортивных трико со следами гнилостных изменений. Там же было найдено и изъято кольцо из металла белого цвета с темным камнем (т.7 л.д. 64-77).

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз представленные на экспертизу объекты по анатомо-морфологическим особенностям представляют собой кости человека, являются частями одного скелетированного трупа и принадлежат лицу женского пола европеоидного типа, роста 160-165см., возраста 20-25 лет.

При исследовании трупа обнаружены переломы ребер: 3-10 ребер слева по окологрудинной линии и 3-6 ребер справа по средней ключичной линии, возникшие в результате деформации изгиба выпуклостью внутрь, о чем свидетельствуют признаки растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной. Переломы конструкционные (отдаленные) и возникли от однократного воздействия тупого твердого предмета в направлении спереди назад, почти перпендикулярно поврежденным участкам ребер. При исследовании переломов ребер не обнаружено признаков заживления в области переломов, поэтому можно полагать, что все они возникли незадолго до наступления смерти (десятки минут, несколько часов). Такие телесные повреждения у живых лиц влекут за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

При исследовании костей таза, костей нижних конечностей обнаружены обширные повреждения костей со сколом и растрескиванием их, с наличием многочисленных линейной формы насечек в области всех повреждений. Морфологические признаки всех повреждений костей указывают на то, что все они возникли от воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть зубы крупных животных (собаки) и возникли посмертно.

Принимая во внимание выраженность трупных явлений (скелетирование трупа, наличие следов выветривания на костях), с учетом материалов дела, можно полагать, что смерть неизвестной женщины наступила за 15-16 месяцев на момент исследования костей скелета.

Установить причину смерти неизвестной женщины, по судебно-медицинским данным, не представляется возможным в виду полного скелетирования трупа с отсутствием мягких тканей и внутренних органов. Однако, принимая во внимание, данные материалов дела о том, что перед смертью (вечером) пострадавшую долгое время избивали, и после этого она была обнаружена утром мертвой, то есть между причинением телесных повреждений и наступлением смерти прошел неопределенно долгий промежуток времени, можно полагать, что ее смерть могла наступить от кровопотери, развившейся вследствие повреждения внутренних органов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных Горшенковым и Малыгиной (т.8 л.д. 65-70, 79-84, 89-91).

Как пояснил в судебном заседании судебно-медицинский эксперт при исследовании скелетированных останков трупа неизвестной женщины обнаружены переломы 3-10 ребер слева по окологрудинной линии и 3-6 ребер справа по средней ключичной линии, при образовании таких переломов часто повреждаются внутренние органы грудной клетки, обычно легкие, реже сердце и крупные сосуды. Повреждения внутренних органов влекут за собой массивную кровопотерю, что приводит к смерти потерпевшего. Если имеются повреждения внутренних органов, возникшие вследствие травматизации костными отломками сломанных ребер, то такие телесные повреждения у живых лиц расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Разъясняя вывод судебно-медицинской экспертизы о времени наступления смерти неизвестной женщины (15-16 месяцев на момент исследования костей) эксперт указал, что при установлении времени наступления смерти им не было в полной мере учтено, что труп был обнаружен в сильно захламленной территории и подвергался искусственному скелетированию в результате воздействия зубов крупных животных (собаки), что существенным образом повлияло на указанный вывод. С учетом этого эксперт в суде не исключил, что смерть неизвестной женщины могла последовать в промежуток времени, указанный Горшенковым и Малыгиной.

Эти разъяснения эксперта суд находит убедительными, так как они подтверждаются объективными данными судебно-медицинских экспертиз о наличии на костных останках неизвестной женщины следов воздействия крупных животных, повлекших преждевременное скелетированние трупа.

Доводы подсудимых о том, что труп находился в закрытом месте, исключающим воздействие на него зубов собак, опровергается протоколом осмотра места происшествия о наличии к трупу свободного доступа.

Выводами судебно-медицинских экспертиз в совокупности с разъяснениями эксперта о возможной причине наступления смерти неизвестной потерпевшей подтверждаются уличающие показания Малыгиной о нанесении Горшенковым женщине по имени ФИО2 в один из дней конца ноября - начала декабря 2008г. множественных ударов в область груди, от которых она впоследствии скончалась.

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что в одном из заброшенных гаражей за зданием стоматологической поликлиники, кроме Горшенкова, Малыгиной и прочих лиц без определенного места жительства, проживала женщина по имени ФИО2, 25-30 лет худощавого телосложения, роста примерно 160-165 см. О ее убийстве он узнал от сотрудников милиции. Он не исключает, что ее могли убить собутыльники, так как между ними на почве пьянства часто происходили драки.

Описание неустановленной женщины по имени ФИО2 свидетелем ФИО13 в совокупности с данными осмотра места происшествия и заключением судебно-медицинского эксперта подтверждает показания подсудимых о внешнем облике потерпевшей, у которой на пальце имелось кольцо похожее на то, которое было обнаружено на месте происшествия.

Доводы подсудимой Малыгиной в суде об оговоре Горшенкова в причинении женщине по имени ФИО2 телесных повреждений из личной неприязни, являются неубедительными, поскольку согласно приведенных выше доказательств Горшенков ранее Малыгиной сообщил правоохранительным органам об этом преступлении, не отрицая при этом факт нанесения потерпевшей телесных повреждений в период, относящийся ко времени наступления ее смерти.

Таким образом, уличающие Горшенкова показания Малыгиной в совокупности с исследованными доказательствами опровергают показания Горшенкова о его непричастности к нанесению неустановленной женщине по имени ФИО2 телесных повреждений, повлекших ее смерть.

По эпизоду убийства супругов ФИО10 при разбое.

Подсудимые виновными себя признали частично.

Не оспаривая факта причинения смерти супругам ФИО10, Горшенков в суде показал, что в ходе ссоры с ФИО3, возникшей из-за разногласий по оплате труда, он нанес своему работодателю кухонным ножом несколько ударов в область живота. Затем зашел в дом, где клинком того же ножа нанес ФИО11 несколько ударов в живот. Мотив убийства хозяйки объяснить не может. Трупы потерпевших сбросил в оросительный колодец. После этого он и Малыгина похитили из дома погибших деньги и вещи, перечисленные в установочной части приговора. Малыгина в убийстве потерпевших не участвовала, о разбойном нападении и лишении жизни потерпевших они не договаривались.

Аналогичные показания в судебном заседании дала подсудимая Малыгина, утверждая, что очевидцем убийства супругов ФИО10 она не являлась. Впоследствии от Горшенкова узнала, что убийство ФИО3 он совершил в ходе ссоры из-за денег, а ФИО11 лишил жизни как свидетеля убийства ее мужа.

Вместе с тем эти сведения подсудимых об обстоятельствах причинения смерти супругов ФИО10 опровергаются совокупностью представленных суду доказательств.

В ходе досудебного производства со слов Горшенкова был составлен протокол его явки с повинной, в котором он заявил, что в убийстве потерпевших участвовала Малыгина, которая поочередно с ним наносила удары ножом обоим потерпевшим, а также помогала ему сбросить их трупы в колодец. После этого он и Малыгина похитили из дома потерпевших деньги и вещи (т.5 л.д.2-3).

Аналогичные сведения о мотивах и обстоятельствах совершенного совместно с Малыгиной убийства супругов ФИО10 и хищения их имущества Горшенков сообщил в своих первоначальных показаниях на следствии, представленных государственным обвинителем в порядке ст. 276 УПК РФ (т.5 л.д.8-14), а также в ходе следственного эксперимента с его участием (т.5 л.д. 15-19).

Впоследствии Горшенков показал, что после состоявшейся между ним и Малыгиной договоренности на лишение жизни супругов ФИО10 в целях хищения денег, последняя в соответствии с распределением ролей под вымышленным предлогом вызвала из дома ФИО3, которому сначала он, а затем Малыгина нанесли ножом несколько ударов в область спины и груди. После этого они проникли в дом своих работодателей. Пока он удерживал руками находившуюся там ФИО11, Малыгина нанесла ей ножом несколько ударов в область груди. В результате этого от клинка отделилась рукоятка и тогда Малыгина вооружилась другим ножом, которым нанесла ФИО11 еще несколько ударов в грудь. Избавившись от трупов, они похитили из дома потерпевших, кроме прочего, золотые украшения (т.5 л.д.77-81).

О совершенном совместно с Малыгиной по предварительному сговору разбойном нападении и убийстве супругов ФИО10, подсудимый сообщил в ходе проверки его показаний на месте, поделившись со следствием такими деталями и подробностями преступления, которые могли быть известны только лицу, принимавшему непосредственное участие в нем (т.5 л.д.85-100).

Обстоятельства совершенного совместно с Горшенковым убийства супругов ФИО10 в целях завладения их имуществом изложила в явке с повинной Малыгина (т.3 л.д. 193-202).

Далее она дала подробные и последовательные показания о состоявшейся договоренности по предложению Горшенкова на лишение жизни владельцев подворья в целях завладения их имуществом. Из ее показаний следует, что в соответствии с распределением ролей она под предлогом поломки водяного наноса вызвала ФИО3 во двор дома, где совместно с Горшенковым принимала участие в лишении его жизни, нанеся потерпевшему несколько ударов ножом в область груди. После того как тело жертвы было сброшено в колодец, они проникли в дом, где Горшенков сзади удерживал ФИО11 за руки, закрывая ей рот рукой, а она в это время нанесла потерпевшей удар ножом в область живота. При ударе от клинка отделилась рукоятка и тогда она продолжила нанесение потерпевшей ранений в область груди другим ножом. После этого они похитили из дома супругов ФИО10 деньги, золотые украшения, бутылку спирта (т.5 л.д.24-30, 37-40).

Аналогичные показания были даны Малыгиной в ходе проведения следственного эксперимента с ее участием (т.5 л.д.31-36).

Государственным обвинителем в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ представлены показания потерпевшего, а также свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО14 10.06.2009г. его сестра сообщила, что их родители перестали отвечать на телефонные вызовы. На следующей день она сообщила, что они мертвы. Из дома погибших были похищены: цепочка стоимостью 7000 рублей, перстень стоимостью 5000 рублей, серьги стоимостью 1000 рублей. В доме могли находиться деньги около 50000 рублей, бутылка спирта, спортивные майки и трико (т.4 л.д.182-186, 234-236, 237-239, т.6 л.д.219-221). В ходе расследования потерпевший по фотографиям опознал Горшенкова и Малыгину как наемных рабочих на подворье его родителей (т.4 л.д. 211-215, т.5 л.д.146-149).

О том, что Горшенков и Малыгина с конца мая 2009г. работали на подворье супругов ФИО10 сообщил в ходе следствия свидетель ФИО15, охарактеризовавший Горшенкова как человека дерзкого, способного в состоянии опьянения взяться за нож (т.4 л.д. 132-133).

Как следует из показаний свидетеля ФИО16 утром 8.06.2009г. на подворье супругов ФИО10 она видела одного из работавших у них мужчин, сообщившего на ее вопросы об отъезде хозяев в гости. Впоследствии от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно об убийстве супругов ФИО10 (т.5 л.д.135-137). В ходе расследования ФИО16 опознала на фотографиях Горшенкова и Малыгину, работавших на подворье ее соседей с мая по июнь 2009г. (т.5 л.д.138-145).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ее родители проживали в области, где занимались выращиванием овощей. У них работали двое мужчин и одна женщина. 7.06.2009г. из общения по телефону с матерью она узнала, что за реализацию урожая овощей они выручили около 100000 рублей, половину из которых оставили на нужды хозяйства. Впоследствии родители перестали отвечать на телефонные вызовы. 11 июня по ее просьбе ФИО18 зашел домой к родителям и в тот же день сообщил об их гибели (т.6 л.д. 223-226).

Свидетели ФИО18 и ФИО19 дали в ходе следствия показания о том, что 11.06.2009г. приехав на подворье ФИО3, они обнаружили открытую дверь в дом, беспорядок в помещениях, на полу в прихожей окровавленный сломанный нож, следы крови. Вызванные ими сотрудники правоохранительных органов обнаружили трупы супругов ФИО10 (т.4 л.д. 167-169, т.5 л.д.132-134).

При осмотре домовладения в оросительном колодце обнаружены трупы ФИО3 и ФИО11 с признаками насильственной смерти, ковровая дорожка, отрезок тюля, возле колодца пятна, похожие на кровь, такие же пятна на полу при входе в дом, где зафиксировано нарушение общего порядка. В числе прочего, были найдены и изъяты: бытовой нож с деревянной ручкой; из прихожей дома металлическое лезвие ножа и рукоять ножа с кухонного стола; многочисленные следы пальцев рук, обнаруженные в доме; окурки сигарет; с трупов потерпевших изъята одежда (т.4 л.д.2-32, 95-96, 97-98).

Обнаруженные при осмотре в доме потерпевших металлическое лезвие ножа и деревянная рукоять ножа подтверждают взаимоуличающие показания подсудимых о том, что в процессе нанесения Малыгиной удара ножом в область груди ФИО11, в то время, когда ее удерживал Горшенков, лезвие ножа отделилось от рукоятки, поэтому она воспользовалась найденным на месте другим ножом, которым и завершила убийство потерпевшей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО3 наступила в результате множественных слепых колото-резаных ранений груди и живота, проникающих в плевральную и брюшную полости, с повреждением сердца, левого легкого, правой доли печени, передней стенки желудка, селезенки.

При исследовании трупа ФИО3 обнаружены:

-множественные слепые колото-резаные ранения груди и живота, проникающие в левую плевральную и брюшную полости с повреждением: сердца, левого легкого, правой печени, передней стенки желудка, селезенки, причинившие в совокупности тяжкий вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

-три слепые непроникающие колото-резаные ранения шеи, три слепые, не проникающие ранения на передней поверхности туловища, причинившие легкий вред здоровью.

Всего обнаружено 29 ранений, причиненных прижизненно незадолго до наступления смерти в результате воздействия колюще-режущего орудия (орудий) клинкового типа с односторонней заточкой клинка (т.5 л.д. 192-204).

В соответствии с выводами судебно-медицинского эксперта смерть ФИО11 наступила от множественных слепых колото-резаных ранений груди и живота, проникающих в левую и правую плевральные и брюшную полости с повреждением левого и правого легких, правой и левой долей печени, обусловивших развитие острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти.

При исследовании трупа ФИО11 обнаружены:

- множественные (5) колото-резаные ранения груди и живота, в том числе: слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого по передней поверхности; слепое колото-резаное ранение груди и живота, проникающее в правую плевральную и брюшинную полости с повреждением передней трети правого купола диафрагмы и правой доли печени по диафрагмальной поверхности; слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени по передней поверхности; слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левой молочной железы и нижней доли левого легкого по передней поверхности; слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого по боковой поверхности, причинившие как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- слепое не проникающее колото-резаное ранение живота; слепое не проникающее колото-резаное ранение поясничной области справа; поверхностная рана на ладонной поверхности проксимальной фаланги третьего пальца левой кисти в нижней трети и поверхностная рана на ладонной поверхности средней фаланги второго пальца левой кисти в средней трети, причинившие легкий вред здоровью;

- кровоподтек в правой скуловой области в наружной трети; кровоподтек на правой щеке в проекции тела нижней челюсти и кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в правой теменно-затылочной области, вреда здоровью не причинившие.

Все обнаруженные при исследовании трупа ФИО11 повреждения причинены прижизненно незадолго до наступления смерти. Проникающие и непроникающие колото-резаные ранения причинены в результате действия колюще-режущего орудия (орудий) клинкового типа с односторонней заточкой клинка; раны на ладонной поверхности левой кисти образовались в результате воздействия предмета (предметов), обладающих острой режущей кромкой; кровоподтеки на правой скуловой области и правой щеке – в результате взаимодействия с поверхностью твердого тупого предмета (предметов) индивидуальные особенности которых не отобразились (т.5 л.д.165-179).

Содержащиеся в указанных источниках сведения о количестве, локализации, механизме образования, характере и степени тяжести обнаруженных при исследовании трупов ФИО3 и ФИО11 телесных повреждений подтверждают взаимоуличающие показания подсудимых о поочередном нанесении потерпевшим ударов ножом в область туловища, а наличие у потерпевшей кровоподтеков в области лица, согласуются с их показаниями о подавлении Горшенковым сопротивления ФИО11, которую он удерживал за руки и закрывал ей рот во время нанесения потерпевшей ножевых ранений Малыгиной.

Кроме того, данные судебно-медицинских экспертиз о количестве обнаруженных при исследовании трупов ФИО3 и ФИО11 ножевых ранений, причиненных прижизненно, опровергают измененные показания подсудимых о наступлении смерти потерпевших в результате нанесения каждому из них единичных ударов ножом одним лишь Горшенковым.

В соответствии с заключениями экспертиз вещественных доказательств на клинке ножа, найденного в доме потерпевших, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от ФИО3, так и от ФИО11, от Горшенкова и Малыгиной эта кровь произойти не могла. На окурках сигарет, обнаруженных на месте происшествия найдена слюна человека, происхождение которой возможно от Горшенкова и Малыгиной (т.6 л.д. 7-11, 117-121, 150-153)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы один след пальца руки, изъятый в доме потерпевших ФИО10, оставлен указательным пальцем левой руки Горшенкова В.В. (т.6 л.д.178-180).

Выводы указанной экспертизы в совокупности с показаниями потерпевшего ФИО14 и свидетеля ФИО17, не обнаруживших в доме их погибших родителей золотых украшений, подтверждают взаимоуличающие показания подсудимых о хищении из дома убитых ими супругов ФИО10, кроме прочего, изделий из золота.

Свидетель ФИО20 в ходе расследования сообщил о том, что 8.06.2009г. он подвозил на своем автомобиле до рынка мужчину и женщину, которые направились в сторону автовокзала (т.4 л.д.179-181). Впоследствии указанный свидетель по фотографиям опознал в одном из своих пассажиров Горшенкова (т.4 л.д.221-224).

Допрошенный в суде свидетель ФИО13 показал, что летом 2009г. он видел Горшенкова и Малыгину, приехавших из области, где они находились на заработках.

Как следует из приведенных доказательств, они в достаточной степени подтверждают взаимоуличающие показания подсудимых о совершении ими убийства супругов ФИО10 в ходе разбойного нападения и опровергают измененные в суде показания подсудимых о совершении убийства потерпевших одним лишь Горшенковым из личностных мотивов, а также его же аналогичные показания в части мотива убийства, данные на первоначальном этапе досудебного производства.

Доводы подсудимых, касающиеся дачи ими тех или иных уличающих показаний в результате применения к ним незаконных методов ведения следствия суд признает несостоятельными, поскольку указанные показания были даны подсудимыми в присутствии защитников, что само по себе исключает применение к ним незаконных методов ведения следствия. Как установлено в судебном заседании подсудимые не возражали против оказания им юридической помощи конкретными адвокатами, отводов им не заявляли. В ходе предварительного следствия адвокаты защиту обвиняемых осуществляли в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и законодательства об адвокатуре. С жалобами по поводу ненадлежащего исполнения указанными защитниками своих обязанностей подсудимые не обращались.

Что касается доводов Малыгиной о даче ею уличающих показаний в результате самооговора и оговора Горшенкова, то они явно надуманы и неубедительны, поскольку все взаимоуличающие показания были даны подсудимыми в ходе следствия примерно в одно и то же время и у них не было оснований для оговора себя и друг друга.

Суд считает, что изменение подсудимыми своих показаний было обусловлено стремлением придать своим действиям характер менее тяжких.

По эпизоду убийства ФИО4 при разбое.

Горшенков виновным себя в этом преступлении не признал. Малыгина вину признала частично.

Заявив в суде о своей непричастности к убийству ФИО4, подсудимый Горшенков показал, что в начале июля 2009г. в процессе распития спиртных напитков в лесополосе близ железнодорожной станции г.Саратова совместно с Малыгиной, ФИО4, ФИО21 и незнакомым ему ФИО22 он отказался от предложения снять коронки с зубов ФИО4. После того, как от удара ФИО22 кулаком по лицу ФИО4, она потеряла сознание, ФИО22 с помощью отвертки выдернул у потерпевшей зуб с коронкой. Увидев, что потерпевшая пришла в себя и пытается подняться, ФИО22 ударил ее ножом в живот, после чего этим же ножом Малыгина нанесла потерпевшей удар в шею.

Показания аналогичного содержания дала в суде подсудимая Малыгина, заявив, что мотивы своих действий по нанесению ножевого ранения ФИО4 объяснить не может.

Однако в ходе досудебного производства подсудимые давали иные показания, представленные государственным обвинителем в порядке ст.276 УПК РФ.

Подсудимая Малыгина в ходе расследования в своем заявлении, рассматриваемым судом как явка с повинной, сообщила ранее неизвестные следствию сведения о совершенном ею совместно с Горшенковым и незнакомым ей ФИО23 убийства женщины по имени ФИО9, у которой ФИО23 отверткой вырывал зубы с коронками (т.2 л.д.43).

Далее Малыгина дала показания о том, что в процессе распития спиртного Горшенков и ФИО23 стали обсуждать коронки на зубах ФИО4, с помощью которых хотели раздобыть денег. После этого ФИО23 и Горшенков нанесли ФИО4 удары кулаками по лицу, а она ударила потерпевшую ногой в область головы. Затем Горшенков и ФИО23 поочередно нанесли потерпевшей ножом несколько ударов в живот и грудь, от чего она упала на землю. ФИО23 с помощью отвертки извлек одну из коронок, находившихся во рту у ФИО4. Далее она взяла у Горшенкова нож и нанесла им два удара потерпевшей в шею. Вырванную коронку, отвертку и нож выбросили рядом с трупом ФИО4 (т.2 л.д.50-53).

Эти показания подсудимая Малыгина подтвердила на месте происшествия, подробно описав свои действия, а так же действия Горшенкова и другого лица по причинению смерти ФИО4 в целях завладения ее имуществом (т.2 л.д.60-67).

Сведения о совершении по предварительной договоренности разбойного нападения на ФИО4, в процессе которого она была лишена жизни ею, Горшенковым и ФИО23, Малыгина подтвердила в ходе ее последующих неоднократных допросов (т.2 л.д.128-134, 138-142, т.3 л.д.37-40), утверждая при этом, что конфликтов между ними и ФИО4 не было.

В ходе следственного эксперимента Малыгина подробно рассказала и показала, где, когда, при каких обстоятельствах ею, Горшенковым и другим лицом было совершено разбойное нападение на ФИО4 и ее убийство (т.2 л.д.143-149).

Горшенков сообщил следствию, что после того, как ФИО22 предложил ему снять коронки с зубов ФИО4, а затем ударил ее кулаком по лицу, он также ее ударил несколько раз кулаком по лицу, чтобы не кричала. А когда ФИО23 с помощью отвертки выдернул у потерпевшей зуб с коронкой, и от этого потерпевшая вновь стала кричать, ее по голове ногой ударила Малыгина. Увидев окровавленное лицо потерпевшей, во избежание донесения об избиении, он нанес лежащей на земле ФИО4 клинком ножа несколько ударов в область груди. Затем потерпевшей поочередно нанесли удары ножом в живот, грудь и шею ФИО23 и Малыгина, которая перерезала ей горло. Накрыв тело потерпевшей одеялом, они с места происшествия скрылись (т.2 л.д.161-165, т.3 л.д.5-11, 14-18).

Аналогичные сведения о мотивах и обстоятельствах убийства ФИО4 совместно с Малыгиной и ФИО23, Горшенков сообщил в ходе проверки его показаний на месте, а также на следственном эксперименте с его участием, подробно рассказав и показав участникам следственных действий в связи с чем, каким образом и в какие части тела он, Малыгина и ФИО23 наносили потерпевшей телесные повреждения, от которых она скончалась на месте (т.2 л.д.188-196, т.3 л.д.19-30).

Таким образом, подсудимые в ходе расследования дали уличающие друг друга показания о состоявшейся между ними и другим лицом предварительной договоренности на хищение имущества ФИО4, в ходе которого она была лишена ими жизни.

Суд признает данные показания подсудимых достоверными, так как они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

Из представленных государственным обвинителем в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО24 следует, что ее дочь ФИО4 в мае 2009г. уехала в г. Саратов на заработки, где была убита при неизвестных ей обстоятельствах (т.1 л.д.221-223).

Согласно показаниям свидетеля ФИО25 в пункт приема металла, где он работает, приходила ФИО4, о гибели которой он узнал от сотрудников правоохранительных органов.

Свидетели ФИО26 и ФИО27 и в ходе следствия показали, что последний раз они видели ФИО4 4.07.2009г. когда она вместе с двумя мужчинами пришла в пункт приема цветных металлов (т.1 л.д. 239-242, 244-246).

Как следует из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО28 4.07.2009г. он, ФИО4 и ФИО29, сдав металл в пункт приема, пришли на железнодорожную станцию для поездки на р. Пока ФИО4 находилась в станционном магазине, они уехали без нее. Вернувшись на указанную станцию, употребив по дороге спиртного, оба заснули в лесополосе, где разбудившие их сотрудники милиции, сообщили об убийстве ФИО4. Впоследствии ФИО21, проживавший на территории рассказал, что во время их отсутствия ФИО4 в компании ФИО21, еще двух мужчин и женщины распивала спиртные напитки. Изрядно выпив, ФИО21 уснул. Его разбудил один из выпивавших с ним мужчин и сказал, что они убили ФИО4 с целью хищения ее зубных коронок (т.2 л.д.16-18).

Показания аналогичного содержания дал в ходе расследования свидетель ФИО29, которому со слов ФИО21 стало ясно, что убийство ФИО4 совершили двое выпивавших с нею мужчин и женщина, так как хотели снять у нее с зубов коронки из металла (т.2 л.д. 4-6).

Сообщенными свидетелями ФИО28 и ФИО29 сведениями подтверждается достоверность взаимоуличающих показаний подсудимых о совершении ими совместно с другим лицом убийства ФИО4 исключительно в целях завладения ее имуществом.

Свидетель ФИО30 сообщил в суде о том, что 4.07.2009г. около 17-18 часов находясь в лесополосе неподалеку от станции в г. Саратове он стал очевидцем, как при его появлении из кустов выбежал мужчина и скрылся. На месте осталась женщина, рядом с которой лежал окровавленный труп другой женщины с большой раной на шее. Пока он вызывал сотрудников правоохранительных органов женщина, которую он застал рядом с трупом, с места происшествия скрылась. Впоследствии в отделе милиции он увидел мужчину и женщину, находившихся 4.07.2009г. в месте расположения трупа, назвавшихся Горшенковым и Малыгиной.

В ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 200 метрах от станции напротив столба №, в 18 метрах от железнодорожного полотна обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.155-171).

Как показал в суде свидетель ФИО31, последний раз он видел свою мать ФИО4 в апреле в 2009г. Несколько лет она злоупотребляла спиртными напитками. В июле 2009г. в морге он опознал труп матери, пояснив, что на нескольких зубах у нее были установлены коронки из металла желтого цвета.

Факт опознания ФИО31 трупа его матери, найденного в лесополосе близ станции, подтверждается протоколом предъявления трупа для опознания (т.1 л.д. 185-186).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО4 наступила в результате комбинированной травмы тела: резаной раны шеи с повреждением мягких тканей, щитовидных желез, трахеи, пищевода, левой общей сонной артерии; множественных (4) проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением восходящего отдела аорты, левого легкого, кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки и левую плевральную полость, осложнившейся левосторонним пневмотораксом и острой кровопотерей.

При исследовании трупа ФИО4 обнаружены:

а) резаная рана шеи с повреждением мягких тканей, щитовидных желез, трахеи, пищевода, левой общей сонной артерии; б) множественные (4) проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением восходящего отдела аорты, левого легкого с кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки и левую плевральную полость; левосторонний пневмоторакс; в) колото-резаное ранение шеи с повреждением мягких тканей; г) не проникающие (2) колото-резаные раны груди с повреждением кожи и мягких тканей; д) колотая рана живота с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки; е) тупая травма головы; восемь ушибленных ран, одиннадцать кровоподтеков и две ссадины лица, кровоизлияния в склеру глаз (по одному), три кровоизлияния и пять ушибленных ран слизистой оболочки рта; кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-височной области головы; кровоизлияние под твердую и мягкие мозговые оболочки головного мозга; ж) тупая травма головы, кровоизлияние в мягкие ткани правой лобно-височно-теменной области головы, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга; з) кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти в проекции проксимальных фаланг 2,3 и 4 пальцев, один на задней поверхности левого плеча в нижней трети, два на задней поверхности левого предплечья в верхней трети; два на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, один на тыльной поверхности 5 пальца правой кисти, один на тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти в проекции основной фаланги, один на передней поверхности груди по левой среднеключичной линии в проекции нижнего края реберной дуги, по одному на передней поверхности груди по правой окологрудинной и передней подмышечной линиям в проекции 8 и 9 ребер, один на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, два на наружной поверхности левого бедра в средней трети, один на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, один на передней поверхности левой голени в средней трети, один на тыльной поверхности левой стопы у основания 1-го пальца, три на наружной поверхности правого бедра в средней с переходом на нижнюю треть, один на передней поверхности в проекции правого коленного сустава; ссадина на задней поверхности левого предплечья в нижней трети.

Все повреждения прижизненные и образовались: группы «а» в результате не менее 9-ти травмирующих воздействий орудия (предмета), обладающего острым режущим краем, возможно ножа; групп «б», «в» и «г» - в результате 9-ти травмирующих воздействий орудия (предмета) обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа, клинок которого на определенном протяжении имел обушок «п» и «г» -образной формы и лезвие с шириной погружающей части клинка не более 1,7 см и длинной не менее 12 см; группы «д» - в результате однократного травмирующего воздействия орудия (предмета), обладающего колющими свойствами; групп «е», «ж», «з» - в результате не менее 17-ти травмирующих воздействий тупого твердого предмета(ов): в область головы не менее шести, в область груди не менее двух, в область правой верхней конечности – не менее двух, в область левой верхней конечности - не менее четырех, в область правой нижней конечности – не менее двух.

Повреждения групп «а» и «б» причинили тяжкий вред по признаку опасности для жизни, повлекший смерть потерпевшей. Повреждения групп «в», «г» и «ж» не являлись опасными для жизни, поскольку тяжесть их вреда здоровью оценивается по исходу. Повреждения группы «е» в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения групп «д» и «з» вреда здоровью не причинили (т.3 л.д. 48-60).

Обнаруженные при исследовании трупа ФИО4 телесные повреждения, их количество, механизм образования, локализация, а также степень тяжести подтверждают взаимоуличающие показания подсудимых об избиении ими потерпевшей совместно с другим лицом с целью завладения имуществом ФИО4 с последующим нанесением ей множественных ножевых ранений в область груди и шеи, от которых она скончалась на месте.

В ходе расследования Малыгина показала место убийства ФИО4, где было найдено орудие преступления – нож, а также отвертка, вырванный у потерпевшей зуб с коронкой, ее сланцы и джинсовая куртка, которые были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 108-120, 183-187).

Согласно протоколу выемки из БСМЭ изъята одежда ФИО4, у Горшенкова произведена выемка его куртки и спортивных брюк (т.1 л.д. 191-192, т.2 л.д. 180-182). Предметы одежды подсудимого и потерпевшей после их осмотра приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.193-195, т.2 л.д. 183-187).

В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств на сланцах, джинсовой куртке, марлевом тампоне с места происшествия, найдена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО4 и Малыгиной, при наличии у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. От Горшенкова эта кровь произойти не могла. На спортивных трико Горшенкова найдена кровь человека, происхождение которой не исключается как от него самого, так и от ФИО4 и Малыгиной при наличии у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т.3 л.д. 122-128).

Исходя из показаний подсудимых об отсутствии у них в период времени, относящийся к убийству потерпевшей повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, суд делает вывод, что найденная на объектах кровь принадлежит именно ФИО4.

Таким образом, данные подсудимыми показания в ходе расследования об убийстве ими совместно с другим лицом ФИО4 в целях завладения ее имуществом подтверждаются показаниями свидетелей ФИО28, ФИО29 и ФИО30, а также объективными данными, содержащимися в заключениях судебно-медицинской экспертизы, экспертизы вещественных доказательств и опровергают их измененные показания о непричастности Горшенкова к причинению смерти ФИО4 и ее убийстве Малыгиной совместно с другим лицом из личных неприязненных отношений.

Доводы подсудимых о даче ими взаимоуличающих показаний в результате применения к ним незаконных методов ведения расследования либо в результате самооговора или оговора суд находит несостоятельными по изложенным выше причинам.

Квалифицируя признанные доказанными преступные деяния подсудимых суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Горшенков в группе с другими лицами из личной неприязни совершил убийство неустановленного мужчины по имени ФИО1. О том, что Горшенков являлся соисполнителем лишения жизни потерпевшего свидетельствуют его согласованные действия по нанесению ФИО1 ударов руками и ногами, а затем металлической арматурой по туловищу и другим частям тела, в то время, когда другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, избивали потерпевшего деревянными предметами и ногами по голове.

Характер нанесенных потерпевшему множественных телесных повреждений металлическим и деревянными предметами в том числе, в места расположения жизненно важных органов, в голову и по туловищу свидетельствует о наличии у Горшенкова прямого умысла на лишение жизни.

Горшенков совместно с Малыгиной при разбое совершил убийство ФИО3 и ФИО11, а также совместно с Малыгиной и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при разбое умышленно причинил смерть ФИО4.

Таким образом, Горшенков совершил убийство четырех лиц.

Нанося каждому из потерпевших ФИО10 множество ударов ножами в область груди и живота, а ФИО4 множество ножевых ранений в область шеи, туловища и груди, то есть в места расположения жизненно важных органов человека, Горшенков сознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевших и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на убийство.

Убийство супругов ФИО10, а также ФИО4 было совершено Горшенковым группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует договоренность, состоявшаяся до начала выполнения объективной стороны преступлений, совершенных им и Малыгиной в отношении супругов ФИО10, а также им, Малыгиной и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в отношении ФИО4.

Лишение жизни как супругов ФИО10, так и ФИО4 явилось для Горшенкова средством преодоления сопротивления потерпевших в целях изъятия их имущества.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Горшенкова по лишению жизни лица по имени ФИО1, ФИО3, ФИО11 и ФИО4 по п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двум и более лицам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Действия Горшенкова в отношении неустановленной женщины по имени ФИО2 суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Нанося из личной неприязни указанной женщине множественные удары в область груди, Горшенков сознавал, что совершает деяние, опасное для ее жизни. Вместе с тем, прекращение подсудимым последующего избиения потерпевшей при отсутствии препятствий к лишению ее жизни свидетельствуют о том, что отношение подсудимого к наступлению смерти выражалось в форме неосторожности.

Малыгина совместно с Горшенковым при разбое совершила убийство ФИО3 и ФИО11, а также совместно с Горшенковым и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно при разбое причинила смерть ФИО4, то есть совершила убийство трех лиц.

Характер нанесенных Малыгиной каждому из потерпевших ФИО10 ударов ножами в область груди и живота, а ФИО4 ножевых ранений в область шеи, туловища и груди, то есть в места расположения жизненно важных органов человека свидетельствует о том, что Малыгина сознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевших и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом на убийство.

Убийство супругов ФИО10, а также ФИО4 было совершено Малыгиной группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует договоренность, состоявшаяся до начала выполнения объективной стороны преступлений, совершенных ею и Горшенковым в отношении супругов ФИО10, а также ею, Горшенковым и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в отношении ФИО4.

Лишение жизни как супругов ФИО10, так и ФИО4. явилось для Малыгиной средством преодоления сопротивления потерпевших в целях изъятия их имущества.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Малыгиной по лишению жизни ФИО3, ФИО11 и ФИО4 по п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двум и более лицам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

В ходе нападения на супругов ФИО10, а также ФИО4 было похищено их имущество, в процессе завладения которым Горшенков и Малыгина в соответствии с предварительным распределением ролей принимали активное участие в непосредственном применении к потерпевшим насилия, которое с учетом обстоятельств дела и характера наступивших последствий квалифицируется судом как опасное для жизни. В процессе применения насилия каждому из потерпевших был причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе разбойных нападений на ФИО11 и ФИО3 и ФИО4 Горшенков и Малыгина использовали в качестве оружия ножи.

Нападение на ФИО11 и ее убийство было совершено подсудимыми с незаконным проникновением в жилище, то есть вопреки желанию проживающих в нем лиц.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия Горшенкова и Малыгиной по нападению на ФИО3 и ФИО11 по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Действия Горшенкова и Малыгиной по нападению на ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, и предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимых и обстоятельств дела и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личностях, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

В то же время, вопреки доводам стороны защиты, суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказания Горшенкова наличие у него, поскольку данные об этом в материалах дела отсутствуют и таковых суду не представлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого Горшенкова, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимым наказание по ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшенкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 20 (двадцать) лет;

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Горшенкову В.В. 25 (двадцать пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Малыгину Е.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4) и назначить ей наказание:

по п.п. «а», «ж», «з» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет 4 месяца;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Малыгиной Е.П. 19 (девятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горшенкову В.В. и Малыгиной Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания обоим осужденным исчислять с 5 июля 2009г. со дня их задержания в порядке ст. ст.91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Нокия» и «ЭлДжи» передать потерпевшему ФИО14; пачку из-под сигарет, окурок сигареты, марлевый тампон, одежду ФИО4, зуб с коронкой, отвертку, сланцы, джинсовую куртку, куртку и трико Горшенкова, мужские тапки, кухонный нож, клинок и рукоять ножа, ковровую дорожку, отрезок тюля, матерчатый мешок, окурки сигарет, одежду потерпевших ФИО3 и ФИО11, кольцо из металла белого цвета, брюки и фрагмент трусов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Саратовский областной суд. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: