2-27/10 13.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» октября 2010 года г. Саратов

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Бодрова О.Ю.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретарях Авдеенко Ю.Г., Колобове С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Абрамова Н.В.,

подсудимого Варламова С.П. и его защитника - адвоката Лазукина В.В., представившего удостоверение № и ордер № 48-2010,

подсудимого Джамиева С.Н.о. и его защитника - адвоката Новиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № 47,

потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варламова С. П., судимого:

29.04.2010 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.228, ч. 2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто, и

Джамиева С. Н. о., не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Варламов С.П. и Джамиев С.Н.о. признаны виновными в следующем.

01 декабря 2009 года в период времени с 18 до 24 часов в квартире № дома № по ул.10-я Линия в г.Марксе Саратовской области Варламов и Джамиев договорились совершить нападение на С., проживающую в квартире № дома № по ул.10-я Линия в г.Марксе Саратовской области с целью завладеть её имуществом и денежными средствами, а также лишить её жизни путем нанесения ей ударов молотком и удушения обувным шнурком. С этой целью 02 декабря 2009 года в период времени с 00 часов до 01 часа они пришли к квартире потерпевшей, где Варламов позвонил в дверь и после того как С. открыла дверь, Варламов действуя совместно и согласованно с Джамиевым, нанес принесенным с собой молотком не менее 5 ударов в область головы потерпевшей, в результате чего С. упала на пол коридора указанной квартиры. После этого Варламов и Джамиев стали искать в квартире потерпевшей деньги и ценное имущество. Затем, увидев, что С. подает признаки жизни, Варламов, по указанию Джамиева, взял в квартире подушку и накрыл ею голову потерпевшей, а Джамиев обвел обувной шнурок вокруг шеи С. поверх подушки, которая находилась у неё на лице и шее, и с силой прижимая шнурком подушку к лицу и шее С., стал душить её до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни.

В результате указанных согласованных действий Варламова и Джамиева, С. были причинены: ушибленная рана в лобной области справа с вдавленным переломом костей свода черепа в проекции раны, ушибленная рана в лобной области по средней линии тела, ушибленная рана в теменной области справа с вдавленным переломом костей свода черепа в проекции раны, ушибленная рана в теменной области слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с вдавленным переломом костей свода черепа в проекции раны, ссадина в левой лобной области, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых С. в результате тупой травмы головы скончалась на месте.

После этого Варламов и Джамиев обыскав квартиру и завладев принадлежащими С. деньгами в сумме 5 000 рублей; сотовым телефоном «ВВК» модель «V 050», стоимостью 600 рублей; ключом от входной металлической двери стоимости не имеющего, а также сняв с тела С. ювелирные украшения из золота 585 пробы: обручальное кольцо, стоимостью 2 072 рубля; серьги, стоимостью 2 891 рубль; кольцо, стоимостью 3850 рублей; цепочку, стоимостью 1867 рублей; нательный крест, стоимостью 1 075 рублей, а всего имущество на общую сумму 17 355 рублей, скрылись с места преступления.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, действия подсудимых Варламова С.П. и Джамиева С.Н.о., связанные с лишением жизни потерпевшей С., суд квалифицирует по п.п. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть С. наступила от тупой травмы головы, в результате причиненных ей ушибленных ран с кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней стороны, переломов костей свода черепа, ссадины, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, об умысле подсудимых Варламова С.П. и Джамиева С.Н.о., направленном на лишение жизни потерпевшей С., свидетельствуют их объективные действия, избранный ими способ убийства – нанесение множественных ударов молотком в голову, то есть жизненно важный орган человека, а также использование обувного шнурка для удушения С.

Мотивом убийства потерпевшей С., как это следует из вердикта присяжных заседателей, явилось желание Варламова С.П. и Джамиева С.Н.о. завладеть имуществом С.

Действия подсудимых Варламова С.П. и Джамиева С.Н.о., связанные с завладением имуществом С., суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Варламов С.П. и Джамиев С.Н.о. вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на С. в целях завладения её имуществом, о чем свидетельствует договоренность, состоявшаяся между ними до начала нападения, предварительное распределение ролей, а также использование подсудимыми молотка и обувного шнурка в качестве орудий преступления для подавления сопротивления потерпевшей и лишения её жизни.

В процессе нападения подсудимые применили к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья и причинили ей тяжкий вред здоровью.

Взаимосвязанные, отличающиеся высокой степенью согласованности действия подсудимых, направленные на лишение жизни потерпевшей, оказание непосредственной помощи друг другу в достижении общего для обоих преступного результата (в причинении смерти потерпевшей), а также последующие совместные действия по сокрытию предметов преступления и распоряжению похищенным, приводят суд к убеждению в том, что они являлись соисполнителями разбойного нападения на С. и её убийства.

Психическое состояние подсудимых судом проверено.

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Варламов С.П. обнаруживает психическое расстройство в виде алкоголизма, осложненного эпизодическим злоупотреблением наркотическими средствами из группы марихуаны Указанные изменения психики испытуемого выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей, и при отсутствии психотической симптоматики не лишают его способности осознавать значение своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, в том числе временного, слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Джамиев С.Н.о. каким либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого ему деяния (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимых и обстоятельств дела, поэтому сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает Варламова С.П. и Джамиева С.Н.о. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности Варламова С.П. и Джамиева С.Н.о., обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

- у Варламова С.П. его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, изобличение других соучастников преступления, раскаяние в содеянном;

- у Джамиева С.Н.о. наличие малолетнего ребенка, его явку с повинной и первоначальное поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Учитывается судом и то, что вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Джамиев С.Н.о. признан виновным в совершении действий, направленных на лишение жизни С. и завладение её имуществом, после высказанных ему Варламовым С.П. угроз лишения жизни, что не исключает его ответственности за содеянное, но признается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Как личности характеризуются: Варламов С.П. по месту жительства отрицательно, по прежнему месту учебы удовлетворительно; Джамиев С.Н.о. по временному месту жительства удовлетворительно.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также учитывает, что вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые признаны заслуживающими снисхождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 304, 307-309, 343, 351 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Варламова С. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет;

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 (семнадцать) лет 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 29.04.2010 года и окончательно по совокупности преступлений назначить Варламову С.П. 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Джамиева С. Н. о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Джамиеву С.Н.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 17 (семнадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Варламову С.П. и Джамиеву С.Н.о. исчислять с 05 декабря 2009 года, то есть с момента их фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Варламову С.П. и Джамиеву С.Н.о. до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- три доски из ламината; вырезы обоев; смыв вещества бурого цвета; засохшую жидкость; наволочку; две тетрадки; молоток; одежду Варламова С.П.: джинсы черного цвета, свитер в полоску черного цвета, кроссовки черного цвета; одежду Джамиева С.Н.о.: куртку фиолетового цвета со швами красного цвета, толстовку, брюки черные, кроссовки черного цвета - уничтожить, как не представляющих материальной ценности;

- золотое обручальное кольцо, золотое кольцо, золотые две серьги, золотую цепочку, золотой крестик - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления СК при прокуратуре РФ по Саратовской области; инструкцию по эксплуатации на магнитофон «Панасоник» RX FS 430; руководство по эксплуатации и гарантийный талон на телефон «ВВК» V-50; сотовый телефон «ВВК» - передать потерпевшему Ш.;

- две мини-видеокассеты с видеозаписями следственных действий хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Саратовский областной суд. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.Ю. Бодров

Копия верна: председательствующий