2-30/10 16.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года р.п. Ровное Саратовской области

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Бодрова О.Ю.

с участием государственного обвинителя Ильина П.А.,

подсудимого Медведева В.В.,

и его защитника - адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение № и ордер № 151,

при секретаре Кибкало А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева В. В., ранее судимого:

20.12.2001г. Ровенским районным судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлениями Пугачевского районного суда Саратовской области от 16.04.2009г. и от 13.10.2009г., по ст.73 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года;

13.04.2004 г. Ровенским районным судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Саратовского областного суда от 07.12.2009г. по ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 11.12.2009г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Медведев В.В. нанес побои Х. Д.А., причинив ему физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и совершил убийство Х. Д.А. и Х. А.А., то есть умышленно причинил смерть двум лицам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут Х. Д.А., С. Р.Ю., М. Ю.В., Х. А.А. и Медведев В.В. распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: Саратовская область, Ровенский район, с.Кочетное, ул.Горная, д., кв. В процессе распития спиртного, Медведев В.В. имея личные неприязненные отношения к Х.Д.А. нанес ему не менее 4 ударов руками в область головы и не менее 3 ударов руками в область груди, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки, мягкие ткани головы, кровоподтеки лобных областей, осаднение левой скуловой области, ссадину затылочной области, тупую травму груди, кровоподтеки (4) передней стенки грудной клетки слева, левой подмышечной области, вреда здоровью не причинившие.

Указанными действиями Медведев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.

После нанесения побоев потерпевшему, Медведев В.В., испытывая неприязненные отношения к Х. Д.А. и Х. А.А., решил совершить их убийство. В осуществлении своего умысла на убийство двух лиц в период времени с 03 часов 40 минут до 06 часов 40 минут 21 апреля 2010 года, Медведев В.В. взял на кухне кухонный нож, прошел в зал квартиры, где подошел к спящему Х. Д.А. и с целью его убийства нанес ему не менее 4 ударов в область шеи. После этого подсудимый прошел в комнату, где находился спящий Х. А.А., и подойдя к нему, с целью убийства нанес ножом не менее 3 ударов в область шеи и один удар в область левого луче-запястного сустава. Затем Медведев В.В. вернулся в зал квартиры, где с целью реализации своего умысла на лишение жизни Х. Д.А. до конца, нанес ему ножом не менее 2-х ударов в область шеи, после чего скрылся с места преступления.

В результате действий Медведева В.В. от полученных тяжких телесных повреждений потерпевшие Х. Д.А. и Х. А.А. скончались.

Смерть Х. Д.А. наступила от кровопотери, обусловленной повреждением крупных сосудов, в результате проникающих (4) ранений шеи с повреждением левой сонной артерии, плечеголовного ствола справа, верхушки левого и правого легких, развитием гемоторакса, подкожной эмфиземы.

Смерть Х. А.А. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности шеи с повреждением ствола головного мозга.

Указанными действиями Медведев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в нанесении побоев Х. Д. не признал, не отрицая, что совершил убийство братьев Х-их и сообщил суду, что вечером 20 апреля 2010 года, он совместно с братьями Х-ми и другими лицами находились у него дома и распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного у него с Х.Д. произошла ссора из-за сложившихся взаимоотношений последнего с его сестрой М-ой, с которой тот ранее состоял в браке, в результате чего возникла обоюдная драка. К драке присоединились Х. А. и С., которые избили его до потери сознания. Через некоторое время он очнулся и разбудил С., который, увидев его, выбежал из дома. Затем, увидев трупы братьев Х-их и нож лежавший в луже крови рядом с одним из братьев, он понял, что зарезал их. После этого он вышел из дома и спустя некоторое время его задержали.

Кроме этих показаний подсудимого, суд находит вину Медведева в совершении преступлений, описанных в приговоре, установленной совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

В соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия.

Так из неоднократных показаний Медведева, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в процессе распития у него дома спиртных напитков, между ним и Х. Д. возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он подрался с братьями Х-ми. От полученных ударов он потерял сознание и когда очнулся, испытывая злость к Х., решил наказать их. После этого он взял со стола нож, зашел в комнату, где на кровати спал Х. Д. и ударил его несколько раз ножом в область шеи. Затем он прошел в другую комнату, где подошел к спящему на полу Х. А. и также нанес ему несколько ударов ножом в область шеи (т.1 л.д. 135-140, 212-219, 236-241).

Свои показания об обстоятельствах совершенного преступления, Медведев подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте, рассказав при каких обстоятельствах он совершил убийство братьев Х., указав на манекене каким образом, чем и в какие части тела он нанес удары потерпевшим ножом (т.1 л.д.253-266).

В ходе очной ставки со свидетелем С. подсудимый Медведев не отрицал, что наносил каждому из братьев Х-их удары ножом в область шеи (т.3 л.д.70-74).

Свидетель С.Р.Ю. сообщил суду, что вечером 20 апреля 2010 года он находился в доме подсудимого, где распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного Медведев спровоцировал с Х. Д. конфликт, в результате чего они подрались, нанеся друг другу удары руками по различным частям тела, после чего их разняли и они помирились, продолжив распивать спиртное. Затем Х. Д. и М. ушли спать в одну из комнат, а спустя некоторое время он вместе с Х. А. легли спать в другую комнату. На кухне остались Медведев и Ж. Через некоторое время его разбудил подсудимый, который, держа в руках окровавленный нож, сообщил ему, что убил Х-их. Затем Медведев вышел из комнаты на кухню и в этот момент он – С. увидел не подававшего признаков жизни Х. А., возле которого была лужа крови. Выйдя из комнаты на кухню, он увидел в другой комнате Х. Д. с раной на шее, из которой текла кровь, который, приподняв голову, попытался что-то сказать. В этот момент Медведев стал наносить Д. удары ножом в область шеи. Испугавшись, он выбежал из дома, где встретил М., с которой пошли к соседям вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. Спустя некоторое время, с прибывшими сотрудниками милиции, он задержал подсудимого.

Свидетель М. Ю.В. пояснила суду, что вечером 20 апреля 2010 года в процессе распития спиртного между Х.Д. и Медведевым произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой они нанесли друг другу удары по различным частям тела. Их разняли, после чего продолжили распивать спиртное. Позже подсудимый стал расспрашивать о её взаимоотношениях с Х. Д., на что она сказала ему, что жить с ним не будет. Тогда брат сказал, что поскольку братья Х-ие избили его, он их зарежет, перерезав им сонную артерию. После этого он взял со стола кухонный нож. Услышав это, она выбежала из дома. Через несколько минут она зашла обратно в дом и увидела подсудимого, выходящего из зальной комнаты. Она прошла туда и увидела Х. Д. с раной в области шеи. Испугавшись увиденного, она выбежала из дома, где встретила своего отца и сообщила ему, что брат порезал Х. Д. Отец сразу же побежал к участковому, сообщить об этом. Затем из дома выбежал С., который сообщил ей, что Медведев убил Х. А., после чего они побежали к соседям вызывать скорую помощь и милицию.

Свидетель Ж.А.Л. пояснил суду, что вечером 20 апреля 2010 года в процессе распития спиртного Медведев спровоцировал Х. Д. на конфликт, в результате чего они стали драться между собой, нанося друг другу удары руками по различным частям тела, после чего их разняли. Затем они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он покинул компанию. В этот же день он узнал, что подсудимый с помощью ножа убил братьев Х-их.

Показания подсудимого на предварительном следствии и свидетелей С., М. и Ж. о месте совершения преступления, орудии нанесения телесных повреждений потерпевшим, способе лишения жизни братьев Х-их, характере и локализации причиненных последним телесных повреждений подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, 21 апреля 2010 года в квартире № дома по ул. Горной с. Кочетное Ровенского района Саратовской области обнаружен труп Х. А.А. с внешними признаками насильственной смерти. Возле данного дома на земле обнаружен труп Х. Д.А. с внешними признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты соскоб вещества бурого цвета с пола в зальной комнате, вырезы с матраса, кепка, кожаный ремень с бляшкой, майка, куртка, 8 ножей, окурки сигарет, сотовый телефон, простынь, две пары шлепок, отпечатки пальцев рук (т.1 л.д.5-24). Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. л.д. 5-8, 9, 66-83).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 418 от 18.05.2010 года смерть Х. Д.А. наступила от кровопотери, обусловленной повреждением крупных сосудов, в результате проникающих (4) ранений шеи с повреждением левой сонной артерии, плечеголовного ствола справа, верхушки левого и правого легких, развитием гемоторакса, подкожной эмфиземы.

На трупе были обнаружены множественные проникающие и непроникающие колото-резаные ранения, в том числе и тяжкие, в области шеи, возникшие от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами;

- тупая травма головы с кровоизлияниями под оболочки, мягкие ткани головы, кровоподтеки лобных областей, осаднение левой скуловой области, ссадина затылочной области, степень тяжести которых определить не представилось возможным в связи с наступлением смерти ранее их исхода. Тупая травма груди: кровоподтеки (4) передней стенки грудной клетки слева, левой подмышечной области, вреда здоровью не причинившие. Обнаруженные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, прижизненны, возникли в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти.

В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей средней степени алкогольного опьянения у живых лиц (т. 1 л.д. 95-98).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № 419 от 17.05.2010 года смерть Х. А.А. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности шеи с повреждением ствола головного мозга.

На трупе были обнаружены множественные проникающие и одно непроникающее колото-резаные ранения, в том числе и тяжкие, в области шеи, левого луче - запястного сустава, возникшие от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами.

В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей средней степени алкогольного опьянения у живых лиц (т.1 л.д.84-87).

Обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия кухонный нож с синей рукояткой был предъявлен на опознание подсудимому Медведеву В.В., в котором он опознал нож, которым причинил телесные повреждения братьям Х-им (т.3 л.д.125-129).

Изъятый в ходе осмотра места происшествия и опознанный подсудимым Медведевым В.В. нож был направлен на медико-криминалистические экспертизы, по заключениям которых обнаруженные на трупах Х. А.А. и Х. Д.А. раны могли образоваться от действия ножа, представленного на экспертизы (т.3 л.д. 17-20, 27-29).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний потерпевшего Х.А.В. следует, что погибшие Х-ие Д. и А. его сыновья, которые вечером 20 апреля 2010 года ушли из дома. На следующий день ему сообщили, что его сыновей убил Медведев В.В. (т.2 л.д.155-157).

В своем заявлении, адресованном в суд, потерпевший Х. А.В. настаивает на привлечении подсудимого Медведева В.В. к уголовной ответственности за нанесение побоев его сыну Х. Д.А.

Свидетель М. В.И. сообщил суду, что около 7 часов утра 21 апреля 2010 года он возвращался домой с работы. Возле дома его встретила дочь М. Ю.В. и сообщила ему о совершенном Медведевым В.В. преступлении.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ч. В.В., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что около 6 часов утра 21 апреля 2010 года к нему домой пришел С. и сообщив, что в квартире у Медведевых два трупа, попросил вызвать скорую помощь и милицию. Ответив, что у него нет телефона, он посоветовал ему обратиться к Н. Спустя некоторое время к нему пришел подсудимый, который сообщил, что у него в доме два трупа и его теперь посадят. Впоследствии он узнал, что Медведев В.В. совершил убийство братьев Х-их (т.2 л.д.141-143).

Свидетель Н. В.А. сообщил суду, что 21 апреля 2010 года около 7 часов к нему домой пришел С. и попросил вызвать милицию, сказав, что Медведев убил братьев Х-их. Позвонив в милицию и сообщив об этом, он собрался и пошел к дому Медведевых. По дороге во дворе дома Ч-ых, он увидел подсудимого, который сообщил, что у себя в доме он зарезал братьев Х-их.

Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Н. Л.В. показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ сообщила сведения, аналогичные показаниям своего мужа Н. В.А. (т.3 л.д.109-111).

Свидетель Г. Н.О. также сообщила суду, что рано утром 21 апреля 2010 года к ней домой пришли М. и С., которые, сообщили, что М. В.В. убил братьев Х-их.

Свидетели Ф. В.А. и Ф. Ш.Ш. сообщили суду, что утром 21 апреля 2010 года получив сообщение об убийстве двух человек, они в составе бригады скорой помощи выехали на место происшествия. Там, в одной из комнат они увидели Х. А.А. с телесными повреждениями на шее и без признаков жизни, в другой комнате находился Х. Д.А., который был еще жив, но по дороге в машину скончался.

Свидетель Ф. Н.Г. пояснил суду, что получив от дежурного сообщение о совершенном в с.Кочетное преступлении и приехав на место происшествия, он увидел трупы двух братьев Х-их с резаными ранами на шее. Спустя некоторое время был задержан Медведев, подозревавшийся в убийстве потерпевших, который сообщил ему, что с помощью ножа он нанес удары спящим Х-им, за то что, до этого у него была драка с Х. Д.

Свидетель Х.С.А. сообщил суду, что между Х. Д.А. и подсудимым ранее часто возникали конфликты, перераставшие в драки. 21 апреля 2010 года он узнал, что его братьев Д. и А. с помощью ножа убил Медведев.

В ходе предварительного следствия была изъята одежда подсудимого и потерпевших, в которых они находились в момент совершения преступления (т.1 л.д.131-134, 244-247, 249-252), которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.66-83) и в последующем направлена на экспертизы.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, а также одежда подсудимого были направлены на биологическую экспертизу, по результатам которой на вырезах с матраса, соскобе, клинке ножа с синей рукояткой, кепке, простыне, левом шлепке, олимпийке Медведева В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевших Х. Д.А. и Х. А.А. От обвиняемого Медведева В.В. происхождение данной крови исключается (т.2 л.д.92-107).

Согласно заключений судебно-биологических экспертиз на одежде Х. А.А. - трико, безрукавке, футболке, трусах, срезах ногтей с кистей трупа; одежде Х. Д.А. - олимпийке, трико, трусах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевших. От Медведева В.В. данная кровь произойти не могла (т.2 л.д.117-122, 131-138)

Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы № 784 от 24.06.2010 года один след пальца руки обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, оставлен средним пальцем правой руки Х. А.А., другой след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Медведева В.В. (т.2 л.д.249-251).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Доводы стороны защиты о том, что Медведев не причинял побои потерпевшему Х. Д. тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения, опровергаются собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании бесспорно установлено, что в процессе совместного употребления спиртных напитков, между подсудимым и Х. Д. возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в результате чего они нанесли друг другу многочисленные удары по различным частям тела, что подтверждается показаниями присутствовавших при драке свидетелей С., Ж. и М. При этом они пояснили, что инициатором конфликта был подсудимый, драка была только между Медведевым и Х. Д., а остальные присутствовавшие лица их разнимали. Показания данных свидетелей последовательны и категоричны, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, и оснований не доверять им у суда не имеется.

При этом утверждение подсудимого о том, что С. его оговаривает, а М. и Ж., в силу состояния своего здоровья не правильно рассказывают о происшедших событиях, суд не принимает во внимание, поскольку оснований для оговора Медведева со стороны свидетеля С. (двоюродного брата подсудимого) в судебном заседании установлено не было, а свидетели М. и Ж. могут правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них показания, что подтверждается заключениями проведенных судебных психолого-психиатрических экспертиз.

Кроме того факт произошедшей драки с Х. Д. не отрицал и сам Медведев, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия.

Свои показания Медведев об обстоятельствах причинения побоев Х. Д. давал неоднократно, в присутствии своих адвокатов и с разъяснением всех прав, в том числе отказа от дачи показаний.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы проведенной в отношении Х. Д. следует, что на его трупе кроме проникающих и непроникающих колото-резаных ранений имелись телесные повреждения в области груди и головы, причинившие потерпевшему побои.

При этом суд учитывает, что потерпевший Х.А.В. в своем заявлении, адресованном суду, настаивает на привлечении подсудимого Медведева В.В. к уголовной ответственности за нанесение побоев его сыну Х. Д.А.

Поэтому доводы защиты об отсутствии в действиях Медведева состава преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, являются несостоятельными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, отрицание Медведевым своей причастности к причинению побоев Х. Д. расценивается судом как способ защиты, избранный подсудимым, с целью избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Вина подсудимого в совершении убийства братьев Х-их подтверждается показаниями самого Медведева, не отрицавшего как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что именно он с помощью ножа лишил жизни потерпевших. При этом в ходе предварительного следствия он последовательно и подробно рассказал при каких обстоятельствах он это сделал. Данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, заключениях судебно – медицинских экспертиз о механизме образования, количестве, локализации и степени тяжести обнаруженных у потерпевших телесных повреждений и орудиях их причинения, заключениях судебно – биологических и дактилоскопической экспертиз, и показаниями допрошенных в суде лиц, убедительно свидетельствующих о виновности Медведева.

Исследованием представленных доказательств установлено, что в процессе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, переросшей в обоюдную драку с Х. Д., Медведев нанес ему побои, причинив физическую боль. Затем, спустя некоторое время, Медведев, испытывая личные неприязненные отношения к братьям Х-им, решил совершить их убийство. С этой целью, взяв со стола кухонный нож, он стал ходить по комнатам дома и, находя потерпевших, наносил Х. Д.А. и Х.А.А. множественные удары ножом в места расположения жизненно важных органов человеческого организма, а именно в область шеи, причиняя им тяжкие телесные повреждения, повлекшие их смерть.

При этом подсудимый причинял телесные повреждения Х. А.А. и Х. Д.А. до тех пор, пока они не перестали подавать признаки жизни, что свидетельствует о том, что Медведев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевших.

Таким образом, исследованные в совокупности собранные по делу доказательства, с бесспорностью свидетельствуют о доказанности вины Медведева в инкриминируемых ему преступлениях.

Первоначальные действия подсудимого Медведева связанные с нанесением телесных повреждений Х. Д.А., суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Убийство братьев Х-их явилось результатом ссоры и личных неприязненных отношений, возникших между подсудимым и потерпевшими.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого по лишению жизни Х.А.А. и Х. Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №387 от 21.05.2010г. Медведев В.В. во время совершения преступления психозом или слабоумием не страдал и не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время психическим заболеванием не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 55-57).

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает Медведева В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные характеризующие его личность, отношение к совершенным преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ нанесение Медведевым В.В. побоев потерпевшему Х.Д.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершенное подсудимым убийство Х.Д.А. и Х. А.А. относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Медведева В.В., суд не усматривает.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Медведева В.В., в соответствии с требованиями ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. "а" УК РФ является рецидив преступлений, поскольку имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, он вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Медведева В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

- по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 19 (девятнадцать) лет и ограничению свободы сроком на 1 год, а именно: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Медведеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 19 (девятнадцать) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 1 год, а именно: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Срок отбывания наказания Медведеву В.В. исчислять с 21 апреля 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Медведеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- соскоб вещества бурого цвета, вырез с матраса, кепку синюю, кожаный ремень с бляшкой, майку, куртку, восемь ножей, окурки сигарет, простынь, скальпель, две пары шлепок, дактилоскопическую пленку и отрезки липкой ленты со следами рук, трое трико, безрукавку, футболку, двое трусов, олимпийку, две пары носок, носок, срезы ногтевых пластин, участок кожи, вещи Медведева В.В. – олимпийку, майку, джинсы, трусы, пару носок, ботинки - уничтожить, как не представляющих материальной ценности;

- два сотовых телефона марки «Самсунг» - передать потерпевшему Х. А.В.;

- три диска с видеозаписями следственных действий хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Саратовский областной суд. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.Ю. Бодров

Копия верна: председательствующий О.Ю. Бодров