участие в банде, разбой организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 10 мая 2011 года

Судья Самарского областного суда Балыкина Г.В. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Рагуля Н.В., подсудимого Карпочева М.А., защитника Иерусалимова В.С., представившего удостоверение № 1536 и ордер № 227136, при секретаре Сарсеновой А.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

КАРПОЧЕВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209; ч.3 ст.222; ч.3 ст.166; п. «а, б» ч.4 ст.162; п. «г» ч.3 ст.226; ч.2 ст.167; ч.1 ст.222; ст.316 УК РФ,

Установил:

Карпочев М.А., дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве, участвовал в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Он же совершил незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), организованной группой.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Он же совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же совершил умышленные уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Он же совершил незаконные сбыт и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В октябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, лицо, с целью нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России» в г. Самаре и завладения денежными средствами ОАО «Сбербанк России» в особо крупном размере во второй половине октября 2009 года создало устойчивую вооруженную группу – банду, состоящую из трех знакомых ему лиц, ранее судимых и склонных к совершению преступлений.

После этого лицо, являясь руководителем банды, разработал план нападения на инкассаторов. Согласно разработанному плану, нападение необходимо совершить в момент, когда инкассаторы, держа в руках сумки с денежной наличностью, пешком следовали от своего служебного автомобиля ко входу в офис ОАО «Сбербанк России». Непосредственно само нападение должны совершить трое участников банды, ожидающие инкассаторов в заранее угнанном для этой цели легковом автомобиле, двое из которых должны быть вооружены огнестрельным оружием - автоматами АК -74. При этом на данный угнанный автомобиль, с целью конспирации, перед совершением разбоя, необходимо было установить похищенные с другого автомобиля государственные регистрационные номера, а стекла данного автомобиля необходимо заранее затонировать специальной светонепроницаемой пленкой. Сам автомобиль должен быть припаркован таким образом, чтобы автомашина с инкассаторами не могла подъехать непосредственного ко входу в офис банка. Также, согласно плану, один из участников банды должен находиться у проезжей части и по радиостанции предупредить остальных участников банды о приближении автомобиля инкассаторов, а также сообщить им о появлении возможных непредвиденных обстоятельств, препятствующих совершению преступления, например, о появлении сотрудников милиции.

После совершения разбойного нападения, согласно разработанному плану, участники банды должны скрыться с места преступления на угнанном автомобиле и доехать на нем до условленного места, где уничтожить данный автомобиль путем поджога и пересесть в другой заранее подготовленный автомобиль, существенно отличающийся от угнанного, на котором также были бы установлены похищенные с другого автомобиля государственные регистрационные номера. После этого, на данном автомобиле необходимо проехать в специально подготовленное место, расположенное недалеко от места совершения преступления, где укрыться от сотрудников правоохранительных органов на время проведения неотложных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание лиц, совершивших данное преступление. Затем, после распределения похищенных денежных средств между всеми участниками банды необходимо скрыться от сотрудников милиции и органов следствия на время расследования уголовного дела.

Разработав вышеуказанный преступный план нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», лицо, осуществляя руководство устойчивой преступной группой, довел его до сведения трех участников банды и распределил роли между ними.

Так, лицо, являясь организатором и руководителем устойчивой вооруженной группы (банды), осуществлял общее руководство бандой, распределял роли между ее участниками. Он обеспечил банду огнестрельным оружием, принимал участие в подготовке к разбойному нападению, путем непосредственного изучения обстановки и путей отхода на месте предполагаемого преступления, давал участникам банды обязательные для исполнения указания при подготовке и совершении разбойного нападения, принимал непосредственное участие в данном нападении, определял действия участников после совершения преступления, а также принимал меры к сокрытию и уничтожению следов преступления, хранил и распределял похищенные денежные средства между участниками преступной группы.

Второе лицо, после вхождения в устойчивую вооруженную преступную группу (банду), действуя в ее составе, изучил обстановку и пути отхода на месте предполагаемого преступления, лично участвовал в совершении нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», вовлек в состав банды нового участника, который выполнял роль водителя при подготовке и совершении указанного нападения, а также участвовал в сокрытии и уничтожении следов планируемого преступления.

Третье лицо, после вхождения в устойчивую вооруженную преступную группу (банду), действуя в ее составе, подыскал на территории г. Самары подходящий для совершения разбоя офис ОАО «Сбербанк России», в который инкассаторы регулярно доставляют большое количество наличных денежных средств, а также обеспечил банду угнанным транспортным средством для его использования в разбойном нападении.

Четвертое лицо, после вхождения в устойчивую вооруженную преступную группу (банду), действуя в ее составе, обеспечил банду транспортным средством для передвижения ее участников и перевозке оружия банды в день планируемого разбоя. Подыскал место, расположенное рядом с местом планируемого преступления, для хранения угнанного транспортного средства и укрытия членов банды после совершения преступления, лично участвовал в нападении на инкассаторов ОАО «Сбербанка России», участвовал в сокрытии и уничтожении следов планируемого преступления.

В конце октября 2009 года третье лицо, действуя согласно указанию организатора банды, и выполняя при этом свою преступную роль, подыскал объект для совершения разбойного нападения, сообщив ему о том, что к дополнительному офису <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, инкассаторы регулярно доставляют большие суммы наличных денежных средств.

Организатор банды, получив указанную информацию, в конце октября 2009 года, точное время следствием не установлено, принял решение о совершении вооруженного разбойного нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России» у предложенного офиса, о чем сообщил всем участникам банды, которые принятое решение поддержали и одобрили.

Второе лицо, выполняя свою преступную роль, в конце октября 2009 года, точное время следствием не установлено, вовлек в состав банды нового участника, ранее знакомого ему Карпочева М.А.. Карпочев М.А., осознавая цели и задачи преступной группы и общественную опасность последующих своих действий, преследуя свои корыстные мотивы, будучи ознакомленным с преступным планом разбойного нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», разработанным организатором банды, дал добровольное согласие на участие в устойчивой вооруженной преступной группе (банде).

При этом Карпочев М.А., после вхождения в устойчивую преступную группу (банду), согласно отведенной ему роли, обеспечил банду транспортным средством, выполнял роль водителя и перевозил членов банды в ходе подготовки к разбойному нападению и при непосредственном совершении нападения, а также участвовал в сокрытии и уничтожении следов планируемого преступления.

Третье лицо, выполняя свою преступную роль, в первых числах ноября 2009 года, точное время следствием не установлено, договорился с неустановленным лицом об угоне за материальное вознаграждение автомобиля ВАЗ 21144 светлого цвета, который был необходим для передвижения членов банды непосредственно при совершении разбойного нападения. В результате 09.11.2009 года, в период с 08:20 часов до 09:00 часов, неустановленное лицо по договоренности с третьим лицом совершило угон автомобиля ВАЗ 21144, №, принадлежащего ФИО1, который был припаркован возле детского корпуса больницы им. Калинина, распложенного по адресу: <адрес>. После этого неустановленное лицо передало за вознаграждение данный автомобиль третьему лицу.

Четвертое лицо, выполняя свою преступную роль, вовлек в состав банды нового участника, своего знакомого - иного лица, который дал добровольное согласие на участие в устойчивой вооруженной группе (банде).

Иное лицо, после вхождения в устойчивую преступную группу (банду), подыскал частный дом с гаражом, расположенный рядом с местом планируемого разбойного нападения, то есть рядом с <адрес>, для хранения угнанного автомобиля ВАЗ 21144, а также для укрытия членов банды после совершения разбойного нападения, введя в заблуждение своего знакомого ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, относительно своих истинных намерений. Также он предоставил в распоряжение банды автомобиль «Шевроле-Нива», №, находящийся у него во временном пользовании, принадлежащий ФИО7, на котором участники банды после совершения разбойного нападения вместе с оружием, примененном при нападении, и похищенными денежными средствами, скрылись с места преступления и доехали до подысканного им дома.

Организатор банды, выполняя свою преступную роль, действуя с ведома и согласия других участников банды с целью оснащения банды оружием, в период с октября 2009 года по 22.11.2009 года, точное время следствием не установлено, не имея специального разрешения или лицензии на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение порядка оборота оружия и боеприпасов, установленного Федеральным Законом РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. и постановлением Правительства РФ № 1314 от 15.10.1997г. «Об утверждении Правил оборота боевого, ручного, стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», приобрел у неустановленного лица огнестрельное оружие, а именно два автомата АК-74, калибра 5,45 мм, являющихся нарезным огнестрельным оружием, и два магазина с патронами к указанным автоматам, в одном из которых содержалось не менее 12 патронов калибра 5,45, а в другом не менее 11 патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами. В дальнейшем, в период с момента приобретения до 26.11.09 г. организатор банды, действуя в составе организованной группы, с ведома и согласия других участников банды, осуществлял незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов в неустановленном следствием месте.

Далее, организатор банды и второе лицо, продолжая осуществлять подготовительные мероприятия к совершению разбоя, действуя в составе банды, находясь в гаражном массиве, расположенном на <адрес>, с целью маскировки и конспирации, затонировали стекла угнанного автомобиля ВАЗ 21144, №, в том числе и лобовое стекло, заранее приобретенной для этой цели светонепроницаемой пленкой. После этого Карпочев М.А., выполняя свою преступную роль, перегнал указанный угнанный автомобиль в гараж, расположенный у <адрес>, где данный автомобиль находился до 26.11.2009 года.

Карпочев М.А. и второе лицо, осуществляя подготовительные мероприятия к совершению разбойного нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», в ночь с 18.11.2009 года на 19.11.2009 года совершили хищение пары государственных регистрационных номеров № с автомобиля ВАЗ 211440, припаркованного у <адрес>, принадлежащего ФИО8, а также хищение пары государственных регистрационных номеров № с автомобиля ВАЗ 21120, припаркованного у <адрес>, принадлежащего ФИО9

Кроме того, при подготовке к совершению разбойного нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», члены банды заблаговременно приобрели и подготовили шапки – маски, матерчатые перчатки, радиостанции, две канистры с бензином, объемом по 5 литров каждая, топор и сменную одежду.

Проведя тщательные подготовительные мероприятия и получив при этом оружие, боеприпасы, другие средства и информацию, необходимые для беспрепятственного совершения разбойного нападения, 26.11.2009 года, примерно в 08:00 час., организатор вместе с двумя членами банды, а также Карпочев М.А., прибыли в заранее условленное место к <адрес>. При этом организатор банды доставил к данному месту огнестрельное оружие - два автомата АК -74 и патроны к ним в количестве не менее 23 штук, которые согласно преступному плану банды, нужно было использовать при совершении разбойного нападения с целью запугивания и подавления таким образом воли инкассаторов к сопротивлению, о чем были осведомлены другие члены банды. Находясь в гараже, расположенном у <адрес>, Карпочев М.А., действуя согласно преступному плану, установил на угнанный автомобиль ВАЗ 21144, государственные регистрационные номера №, которые предварительно для этой цели снял с автомобиля ВАЗ 21140, принадлежащего его отцу - ФИО10 После этого Карпочев М.А. и четвертое лицо, продолжая реализацию единого преступного умысла банды, направленного на совершение разбойного нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», сели в указанный угнанный автомобиль ВАЗ 21144, а организатор банды и второе лицо – в автомобиль «Шевроле-Нива», предоставленный иным лицом, после чего проехали к трансформаторной будке, расположенной со стороны двора школы-интерната №, находящейся по адресу: <адрес>, где в целях конспирации установили на угнанный автомобиль ВАЗ 21144 похищенные №, а на автомобиль «Шевроле-Нива» похищенные №. Затем организатор банды и второе лицо переложили из автомобиля «Шевроле-Нива» в салон угнанного автомобиля ВАЗ 21144 две пятилитровых канистры с бензином для его поджога, а также сумку, в которой находились два автомата АК - 74, а также два магазина с патронами к ним в количестве не менее 23 штук.

После этого, примерно в 8:20час., Карпочев М.А. и второе лицо, действуя согласно преступному плану, на угнанном автомобиле ВАЗ 21144 под управлением Карпочева М.А., подъехали к дополнительному офису <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>. При этом Карпочев М.А., выполняя отведенную ему роль, припарковал автомобиль таким образом, чтобы инкассаторы не имели возможности подъехать на своем автомобиле непосредственно ко входу в указанный дополнительный офис. Организатор банды и четвертое лицо, действуя совместно и согласовано с Карпочевым М.А. и вторым лицом, пошли пешком в сторону вышеуказанного офиса. Четвертое лицо, выполняя отведенную ему преступную роль, остановился у проезжей части <адрес>, с целью предупреждения по заранее подготовленной радиостанции своих сообщников, в том числе Карпочева М.А., о приближении к ним автомобиля инкассаторов, а также о появлении возможных непредвиденных обстоятельств, препятствующих совершению преступления. Организатор банды, действуя согласно преступному плану, проследовал далее к вышеуказанному офису ОАО «Сбербанк России», где его ожидали Карпочев М.А. и второе лицо, которые находились в салоне угнанного автомобиля и сел на заднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне угнанного автомобиля ВАЗ 21144, руководствуясь заранее разработанным преступным планом, лица, в том числе и Карпочев М.А., с целью конспирации, одели шапки-маски, скрывающие их лица, а также перчатки на руки, организатор банды вооружил их, оставив один автомат АК-74 у себя, передав второй автомат АК-74 второму лицу и топор Карпочеву М.А.

Примерно в 9:30час. четвертое лицо, находясь у <адрес>, увидел автомобиль инкассаторов «Форд Транзит» №, и сообщил об этом своим сообщникам, в том числе Карпочеву М.А.

В связи с тем, что автомобиль, в котором находились Карпочев М.А. и другие лица, преграждал проезд ко входу в офис ОАО «Сбербанк России», водитель автомобиля инкассаторов ФИО11 припарковал свой автомобиль за их автомобилем на расстоянии не менее 10 метров от входа в офис ОАО «Сбербанк России». После этого из вышеуказанного автомобиля «Форд Транзит» вышли инкассаторы ФИО2 и ФИО3 Инкассатор ФИО2 нес в руках сумку-баул с тремя вложенными в нее инкассаторскими сумками с наличными денежными средствами и иностранной валютой и еще одну инкассаторскую сумку, с наличными денежными средствами, а инкассатор ФИО3 нес в руках две инкассаторские сумки с наличными денежными средствами. Инкассаторы ФИО2 и ФИО3 прошли рядом с автомобилем, в салоне которого находились Карпочев М.А. и другие лица, и направились ко входу в вышеуказанный офис. В этот момент организатор банды, второе лицо и Карпочев М.А., целенаправленно и согласовано между собой, в соответствии с ранее разработанным планом, вышли из автомобиля и напали на инкассаторов ФИО2 и ФИО3, угрожая огнестрельным оружием - автоматами АК -74. При этом второе лицо, выполняя отведенную ему роль, с целью запугивания и подавления воли инкассаторов к сопротивлению, демонстрируя наличие у него огнестрельного оружие, произвел вверх не менее 11 выстрелов из автомата АК -74. Организатор банды также демонстрируя наличие у него огнестрельного оружия, произвел не менее двух выстрелов в сторону входной двери офиса и не менее одного выстрела по лобовому стеклу автомобиля инкассаторов из автомата АК -74. Инкассатор ФИО3, реально воспринимая угрозы убийством со стороны нападавших, опасаясь за свою жизнь и здоровье, лег на площадку перед крыльцом указанного дополнительного офиса ОАО «Сбербанк России». ФИО2, также реально воспринимая угрозы убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье, бросил инкассаторские сумки с денежными средствами и иностранной валютой, после чего побежал по крыльцу в помещение дополнительного <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России».

В этот момент Карпочев М.А., выйдя за пределы единого преступного умысла банды, направленного на совершение разбойного нападения, подбежал к инкассатору ФИО3 и, с целью обезоруживания и подавления возможного сопротивления с его стороны, совершил открытое хищение его служебного оружия - пистолета № с магазином, снаряженным восемью патронами калибра 9 мм., порвав при этом страховочный ремешок, карабин и кольцо, соединяющие кобуру с пистолетом, применяя при этом в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, путем нанесения ему не менее трех ударов локтем по голове. Похитив указанное оружие и боеприпасы, Карпочев М.А., положил указанный пистолет с магазином за ремень одетых на нем брюк.

После этого Карпочев М.А. и второе лицо, действуя согласно преступному плану, похитили пять мешков, лежавших на крыльце дополнительного офиса <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России», в которых находились денежные средства и иностранная валюта, принадлежащие ОАО «Сбербанк России» в сумме 16.500.000 рублей, 5.000 Евро, стоимостью 215.960,5 рублей, 3.000 долларов США, стоимостью 86.372,7 рублей.

Во время совершения разбойного нападения инкассатор ФИО2, правомерно применяя служебное оружие – пистолет №, оказал нападавшим активное сопротивление, произведя в них 8 выстрелов, причинив при этом не менее двух огнестрельных ранений второму лицу. После завладения денежными средствами, организатор банды, выйдя за пределы единого преступного умысла банды, совершил покушение на убийство инкассаторов ФИО2 и ФИО3, произведя в них с целью убийства не менее 8 выстрелов из автомата АК -74, причинив при этом тяжкий вред здоровью инкассатора ФИО3

После этого нападавшие лица, в том числе Карпочев М.А., действуя согласно преступному плану, сели в автомобиль ВАЗ 21144 под управлением Карпочева М.А. и скрылись с места преступления вместе с похищенными денежными средствами, причинив ОАО «Сбербанк России» имущественный ущерб на общую сумму 16.802.333,2 рублей.

Доехав на указанном автомобиле до трансформаторной будки, расположенной со стороны двора школы-интерната №, находящейся по адресу: <адрес>, организатор банды и Карпочев М.А., действуя согласно преступному плану, путем поджога уничтожили указанный автомобиль, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 185.000 рублей.

Затем нападавшие сели в автомобиль «Шевроле-Нива» и проехали к <адрес>, где скрывались от сотрудников правоохранительных органов.

Находясь в указанном доме, организатор банды, осознавая, что второе лицо в связи с пулевыми ранениями не способен самостоятельно передвигаться, и поэтому представляет для него угрозу разоблачения перед правоохранительными органами, организовал его убийство. Четвертое лицо, действуя под руководством организатора банды, совершил убийство второго лица путем введения ему инъекции наркотического средства – морфина. Их действия, направленные на убийство второго лица, не охватывались умыслом других участников банды и не входили в план банды.

Затем организатор банды распределил денежные средства между членами банды, которые их потратили на личные нужды по собственному усмотрению.

Карпочев М.А., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконные ношение и сбыт похищенного у инкассатора оружия и боеприпасов к нему, не имея специального разрешения или лицензии на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение порядка оборота оружия и боеприпасов, установленного Федеральным Законом РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. совершил незаконное ношение похищенного у инкассатора ФИО3 служебного оружия – пистолета ПМ РА -6384 и боеприпасов к нему - восьми патронов калибра 9 мм, которые находились непосредственно при нем, переместив их к <адрес>, а затем на пересечение <адрес>. Находясь на пересечении <адрес>, 26.11.2009, в период с 11 часов до 15 часов, Карпочев М.А., в нарушение порядка оборота оружия и боеприпасов, установленного Федеральным Законом РФ «Об оружии», совершил незаконный сбыт похищенного у инкассатора ФИО3 служебного оружия - пистолета № и боеприпасов к нему – восьми патронов калибра 9 мм, безвозмездно передав указанные оружие и боеприпасы организатору банды, который спрятал их в неустановленном следствием месте.

В судебном заседании подсудимый Карпочев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, при этом заявил, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что в уголовном деле имеется представление прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Карпочева М.А., с которым 16 марта 2010 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым Карпочевым М.А. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Карпочева М.А.

Как пояснил государственный обвинитель, при производстве расследования обвиняемый Карпочев М.А. дал подробные показания, изобличающие в совершении преступлений других лиц, в том числе организатора банды, дал признательные показания о своем собственном участии в совершении разбойного нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», о незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, об угоне автомобиля и его последующем уничтожении, о хищении у инкассатора огнестрельного оружия и боеприпасов, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов и его сбыте организатору банды.

В результате сотрудничества с Карпочевым М.А., следствие получило доказательства, изобличающие других лиц в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а именно, благодаря ему были раскрыты: вооруженное разбойное нападение на инкассаторов Сбербанка России, незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия, покушение на убийство инкассаторов, убийства ФИО4 и ФИО5, а также разбойное нападение на ТЦ «Победа», совершенное в 2007 году. По данным фактам было возбуждено 7 уголовных дел.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Карпочева М.А. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Карпочевым М.А. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карпочева М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.03г.) как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Карпочев М.А. был осведомлен, что создана банда, согласно отведенной ему роли, он обеспечил банду транспортным средством, выполнял роль водителя, перевозил членов банды в ходе подготовки к разбойному нападению и при непосредственном совершении нападения, а также участвовал в сокрытии и уничтожении следов планируемого преступления.

Ему было известно, что преступление готовилось задолго, тщательно планировалось, приобреталось оружие, маски, перчатки, радиостанции. Кроме того, для совершения преступления были похищены государственные регистрационные номера и автомобиль, стекла которого были специально затонированы участниками банды, в том числе Карпочевым.

Действия подсудимого Карпочева М.А. следует квалифицировать по п. «а, б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.03 г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Все члены группы тщательно готовились к данному нападению, заранее готовили оружие, предметы маскировки, следовательно, имеет место организованная группа.

В ходе нападения участниками банды применялось огнестрельное оружие, в результате чего инкассатору ФИО3, был причинен тяжкий вред здоровью.

Карпочев М.А. при нападении был вооружен топором, однако при нападении его не использовал, поэтому в его действиях усматривается угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В результате нападения Карпочев М.А. совместно с иными лицами, входящими в банду, завладел денежными средствами в сумме 16.802.333 рубля 20 копеек, что является особо крупным размером.

Действия Карпочева М.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.222 УК РФ как незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой, поскольку Карпочев М.А., являясь членом банды, был осведомлен о наличии оружия, и он, выполняя роль водителя, перевозил на угнанном автомобиле два автомата АК - 74, а также два магазина с патронами к ним на место совершения преступления и обратно.

Согласно разъяснениям в п.11 постановления Пленума ВС РФ №5 от 12.03.2002г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», из предъявленного обвинения по ч.3 ст. 222 УК РФ подлежат исключению квалифицирующие признаки – приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, так как согласно предъявленного обвинения все оружие находящееся у членов банды приобреталось организатором банды, который хранил его до дня совершения нападения на Сбербанк России. Данное оружие организатор банды передал участникам нападения уже на месте, в автомашине Карпочева, однако самому Карпочеву оружие не выдавалось.

По факту угона автомашины действия Карпочева М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.166 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), организованной группой.

Карпочев М.А., являясь членом банды, был осведомлен о том, что для совершения планируемого разбойного нападения был угнан автомобиль ВАЗ 21144, №. Выполняя свою преступную роль, он перегнал указанный угнанный автомобиль в гараж, расположенный у <адрес>, где данный автомобиль находился до 26.11.2009 года, и затем 26.11.2009 года на данном автомобиле под управлением Карпочева было совершено запланированное бандой преступление.

После совершенного разбойного нападения угнанный автомобиль, принадлежащий ФИО1, стоимостью 185.000 рублей был уничтожен, поэтому по данному факту действия Карпочева М.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленные уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Квалифицирующий признак – повреждение чужого имущества – подлежит исключению из обвинения, поскольку он вменен излишне.

Действия Карпочева М.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.226 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.03г.) как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе совершения разбойного нападения, Карпочев М.А., выйдя за пределы достигнутой между соучастниками договоренности, похитил у инкассатора ФИО3 служебное оружие - пистолет ПМ - РА - 6384 и боеприпасы к нему – восемь патронов калибра 9 мм, применив при этом в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему не менее трех ударов локтем по голове.

Действия Карпочева М.А. следует квалифицировать также и по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные сбыт и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку Карпочев после хищения пистолета у инкассатора, носил его при себе, положив указанный пистолет с магазином за ремень брюк, и в этот же день он осуществил его сбыт, передав похищенный пистолет организатору банды.

Органами предварительного расследования Карпочеву М.А. предъявлено обвинение в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, которое выразилось в том, что 26.11.2009 года во время совершения разбойного нападения на офис Сбербанка России инкассатор ФИО2, правомерно применяя служебное оружие – пистолет ПМ ТО 2703, оказал нападавшим активное сопротивление, произведя в них 8 выстрелов, причинив при этом не менее двух огнестрельных ранений одному из нападавших.

На следующий день, 27.11.2009г., в период с 10 часов до 15 часов, Карпочев М.А. узнал, что организатор банды и другое лицо совершили убийство раненого инкассатором лица. Осознавая, что ими совершено особо тяжкое преступление, Карпочев М.А. с целью сокрытия трупа приобрел на денежные средства, предоставленные организатором банды, на рынке две резиновые лодки, а затем вывез на автомобиле «Шевроле-Нива» № труп на берег реки Самара на расстояние примерно 70 метров от проезжей части <адрес>. Находясь в указанном месте, Карпочев М.А. и другое лицо погрузили труп на резиновую лодку, и отплыв от берега примерно на 20 метров, утопили его в реке Самара.

В судебном заседании подсудимый Карпочев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, в том числе и по данному эпизоду.

Карпочев М.А. сам являлся непосредственным участником преступления – совершения разбойного нападения на офис Сбербанка России, и укрывая труп участника нападения на инкассаторов, Карпочев М.А. прежде всего, скрывал свои преступные действия. Сокрытие им трупа участника нападения являлось средством собственной защиты от обвинения в совершении разбойного нападения и участии в банде.

При таких обстоятельствах в действиях Карпочева М.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 316 УК РФ.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания Карпычеву М.А. суд учитывает признание им своей вины как при допросах в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие на иждивении троих детей, из которых двое – малолетние, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые следует признать исключительными, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался Карпочев М.А. и члены его семьи в результате сотрудничества со стороной обвинения, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией закона.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Карпочев М.А. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.8 л.д.3-8).

Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, так как экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, в соответствии с требованиями закона.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевших ФИО1 на сумму 185.000 рублей и Сбербанка России (ОАО) <данные изъяты> в размере 16.500.000 рублей, 3.000 долларов США и 5.000 ЕВРО подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРПОЧЕВА М.А. по ст.316 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы,

по ч.3 ст.166 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) – 3 года лишения свободы,

по п. «а, б» ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.167 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Карпочеву М.А. определить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому Карпочеву М.А. исчислять с 10 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 марта 2010 года по 09 мая 2011 года.

Взыскать с КАРПОЧЕВА М.А. в возмещение материального ущерба в пользу:

ФИО1 - 185.000 рублей,

<данные изъяты> ОАО «Сбербанк России» <данные изъяты> - 16.500.000 рублей, 3.000 Долларов США и 5.000 ЕВРО в рублевом эквиваленте на день взыскания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Самара СУ СК РФ по Самарской области: оставить на хранении до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении других участников банды по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.