Убийство группой лиц по предварительному сговору, по найму



Дело № №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 9 февраля 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Самарского областного суда в составе:

председательствующего Балыкина Г.В. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Бочкаревой В.А., подсудимых Кабанова А.В., Цыганковой С.Ю., Мусатовой Н.В., защитников Казначеева А.В., представившего удостоверение № 1902 и ордер № 040311, Яшиной С.В., представившей удостоверение № 2160 и ордер № 070903, Гончаровой Н.А., представившей удостоверение № 272 и ордер № 239259, при секретаре Сарсеновой А.Б., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАБАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст.105, ч.1 ст.175 УК РФ,

ЦЫГАНКОВОЙ С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ,

МУСАТОВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.п. «ж, з» ч. 2 ст.105 УК РФ,

Установил:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 2 февраля 2011 года подсудимые Мусатова Н.В., Цыганкова С.Ю. и Кабанов А.В. признаны виновными в том, что в середине января 2010 года Мусатова Н.В., имея цель на лишение жизни ФИО1, сообщила Цыганковой Н.В. о своем желании лишить жизни ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 10.000 рублей, на что получила ее согласие, после чего между Цыганковой С.Ю. и Кабановым А.В. была достигнута договоренность на лишение жизни ФИО1, во исполнение которой 20.01.2010 года Мусатова Н.В. пригласила ФИО1 в гости к себе домой по адресу: <адрес>, для совместного распития спиртных напитков, тем самым выполнив свою роль в реализации разработанного плана по лишению его жизни, обеспечив нахождение Цыганковой С.Ю. в одном месте с потерпевшим. Кабанов А.В., действуя по заранее разработанному плану, дождался выхода из подъезда дома Цыганковой и ФИО1 и пошел за ними, не теряя визуального контакта. Примерно в 22 часа 30 минут Цыганкова С.Ю., следуя с ФИО1 мимо <адрес> нанесла ему множественные (не менее 3) удары металлической частью молотка, в том числе по голове. Кабанов А.В., выполняя свою роль, подбежал к ним, оттолкнул ФИО1 в сторону и нанес ему многочисленные удары ногами в область головы и грудной клетки, после чего Цыганкова С.Ю. и Кабанов А.В., сняли с него зимнюю обувь и носки, оставив его на улице при температуре окружающего воздуха «минус 30 градусов по Цельсию». Смерть ФИО1 последовала в Нефтегорской ЦБ от переломов правых теменной, височной костей и лобной справа с размозжением вещества головного мозга в правой теменно-височной области и кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга. Цыганкова С.Ю., забрала у ФИО1 связку ключей, сотовый телефон и записную книжку, получив после 20 января 2010 года от Мусатовой Н.В. оговоренную сумму денег.

Также вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимая Цыганкова С.Ю. признана виновной в том, что после лишения жизни ФИО1 20.01.2010 года она завладела его вещами: сотовым телефоном «Samsung», стоимостью 1539 рублей, зимними мужскими ботинками, стоимостью 1500 рублей и мужскими носками, стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 3079 рублей.

Также вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Кабанов А.В. признан виновным в том, что он, заведомо зная, что Цыганкова С.Ю. после лишения жизни ФИО1 завладела его сотовым телефоном «Samsung», стоимостью 1539 рублей, взял у Цыганковой данный телефон и распорядился по своему усмотрению.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

По факту причинения смерти потерпевшему ФИО1 действия Мусатовой Н.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.33, п.п. «ж, з» ч. 2 ст.105 УК РФ, как организация к совершению убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, по найму.

Действия Кабанова А.В. и Цыганковой следует квалифицировать по п.п. «ж, з» ч. 2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, по найму.

Как следует из вердикта коллегии присяжных заседателей, Мусатова Н.В. имея цель на лишение жизни ФИО1, сообщила Цыганковой Н.В. о своем желании лишить его жизни за денежное вознаграждение в сумме 10.000 рублей, на что получила ее согласие. Тем самым Мусатова Н.В. выполнила действия, непосредственно направленные на организацию убийства по найму, она приискала соучастников преступления, создала условия для его совершения, пригласив к себе в квартиру по надуманному поводу, бывшего мужа ФИО1 После совершенного убийства ФИО1 она передала Цыганковой и Кабанову оговоренное заранее денежное вознаграждение в сумме 10.000 рублей.

Подсудимые Кабанов А.В. и Цыганкова С.Ю. при нанесении телесных повреждений потерпевшему ФИО1 действовали совместно и согласованно. Характер и орудие убийства (молоток), локализация телесных повреждений свидетельствуют об их умысле на убийство ФИО1, они оба непосредственно участвовали в выполнении объективной стороны убийства. Нанося множественные удары молотком, руками и ногами по голове потерпевшего, подсудимые Цыганкова и Кабанов осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели наступление смерти потерпевшего и желали ее наступления.

Как следует из вердикта коллегии присяжных заседателей, между Цыганковой С.Ю. и Кабановым А.В. была достигнута договоренность на лишение жизни ФИО1, и в дальнейшем, они действовали по заранее разработанному плану: Цыганкова пришла в квартиру к Мусатовой, где познакомилась с ФИО1, вместе с ним вышла из квартиры на улицу, где их ждал, в соответствии с их планом, Кабанов. В дальнейшем, Цыганкова начала наносить ФИО1 удары молотком по голове и телу потерпевшего, к ней присоединился Кабанов, который также нанес множественные удары ногами в область головы и грудной клетки потерпевшего. От данных телесных повреждений наступила смерть потерпевшего ФИО1 в <данные изъяты> больнице.

Оба подсудимых действовали по найму, т.е. за денежное вознаграждение, что также следует из вердикта коллегии присяжных заседателей.

Таким образом, указанные выше квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

По факту хищения личных вещей ФИО1 действия подсудимой Цыганковой С.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При хищении имущества Цыганковой С.Ю. присутствовал Кабанов, который сам непосредственно принимал участие в лишении жизни потерпевшего, поэтому Цыганкова в ходе изъятия имущества у ФИО1 понимала, что не встретит никакого противодействия с его стороны, поэтому ее действия следует квалифицировать именно как тайное, а не открытое хищение чужого имущества. Прав на похищенное имущество подсудимая Цыганкова С.Ю. не имела, и возвращать его после временного использования, не собиралась.

Действия подсудимого Кабанова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Кабанов А.В. достоверно знал, что Цыганкова С.Ю. похитила сотовый телефон у ФИО1, поскольку хищение имущества происходило в его присутствии, из корыстных побуждений взял его себе и распорядился по своему усмотрению.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания Мусатовой Н.В., Кабанову А.В. и Цыганковой С.Ю. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства все характеризуются положительно.

При назначении наказания Кабанову А.В. и Цыганковой С.Ю. суд учитывает, что вердиктом коллегии присяжных заседателей они признаны заслуживающими снисхождения.

В соответствии с заключениями психиатрических экспертиз все подсудимые признаны вменяемыми и не страдающими каким-либо психическим заболеванием (№). Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, так как экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, в соответствии с требованиями закона.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУСАТОВУ Н.В. признать виновной по ч.3 ст.33, п.п. «ж, з» ч. 2 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ЦЫГАНКОВУ С.Ю. признать виновной по п.п. «ж, з» ч.2 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ – 13 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год,

по ч.1 ст.158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Цыганковой С.Ю. определить 13 (тринадцать) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

КАБАНОВА А.В. признать виновным по п.п. «ж, з» ч.2 ст.105, ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ – 13 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год,

по ч.1 ст.175 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кабанову А.В. определить 13 (тринадцать) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусатовой Н.В., Цыганковой С.Ю. и Кабанову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять подсудимому Кабанову А.В. – с 09.02.2010 года, Цыганковой С.Ю. – с 10.02.2010 года, Мусатовой Н.В. – с 11.02.2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Богатовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области: сотовый телефон «Samsung» и одежду потерпевшего ФИО1 возвратить его сыну ФИО2, одежду подсудимых – возвратить их родственникам, в случае не востребования – уничтожить; видеокассеты – оставить при деле; остальные вещественные доказательства, как не представляющие материальной ценности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Кассационным определением Верховного Суда Российской Федерации от 03.05.2011 года приговор изменен: исключено из приговора указание о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы Кабанову А.В., Цыганковой С.Ю. по п.п. «ж, з» ч.3 ст.69 УК РФ.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.