Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Убийство группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.



Дело № 02-80/10


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22»декабря 2010 года г.Тольятти

Самарский областной суд в составе:

председательствующего – судьи Черновой В.П.

единолично

с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Самарской области Куряевой Н.Н.

защитников– Гавриленко Е.А., представившей удостоверение адвоката № 227 от 15.07.2003года и ордер № 63/011276 от 22.11.2010 года; Тарасюк Г.И., представившей удостоверение адвоката №1773 от 26.10.2006 года и ордер серия АА №№ 017622 от 23.11.2010 года; Хурасевой Т.А., представившей удостоверение адвоката № 1098 от 20.07.2009 года и ордер № 61/004166 от 29.11. 2010 года;

потерпевших – ФИО1, ФИО2

подсудимых– Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А.

при секретаре – Пилюгиной И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чарыева В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з/с <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, вдовца, не работавшего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; п. «а» ч.2 ст.127; п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ.

Кирпичева Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работавшего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; п. «а» ч.2 ст.127; п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ.

Егорушкина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работавшего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, м.р.Ставропольский, <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п. «а» ч.2 ст.127; ч.3 ст.33, п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Чарыев В.Т. совершил нанесение побоев ФИО1, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же совершил незаконное лишение ФИО1 свободы, не связанного с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил убийство ФИО1, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Кирпичев Л.С. совершил нанесение побоев ФИО1, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же совершил незаконное лишение ФИО1 свободы, не связанного с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил убийство ФИО1, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Егорушкин Ю.А. совершил организацию незаконного лишения ФИО1 свободы, не связанного с его похищением, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил организацию убийства ФИО1, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Преступления совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С., проживая в деревянном доме на территории земельного участка по <адрес>, принадлежащего ФИО7, под руководством Егорушкина Ю.А. выполняли подсобные работы на данном участке. Строительные облицовочные работы построек на земельном участке ФИО7 с октября месяца 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ выполнял житель <адрес> ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Чарыев В.Т., Кирпичев Л.С., ФИО1 и другие лица, распивали спиртные напитки в деревянном доме, расположенном на территории земельного участка по <адрес>. В ходе распития спиртного, между Кирпичевым Л.С. и ФИО1 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. Во время этой ссоры, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С., нанесли потерпевшему ФИО1 как вместе, так и поочередно не менее 70 ударов кулаками и ногами по различным частям тела.

В результате совместных умышленных действий Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. потерпевшему ФИО1 были нанесены побои, причинившие физическую боль и множественные повреждения, не влекущие какого – либо вреда здоровью, а именно:

- на голове и шее:

кровоподтеки: на обоих веках левого глаза (1), на обоих веках правого глаза(1), правой скуловой области с переходом на правую предушную область и лобную область слева (1), на передне-боковых поверхностях средней трети шеи (1);

ссадины: с правой скуловой области с переходом на правую предушную область и лобную область слева (2), в лобной области справа (2), в проекции наружной трети правой надбровной дуги (1), на спинке, кончике и крыльях носа (1), в левой скуловой области (1), в левой предушной области (3), подбородочной области справа (1);

- на туловище:

кровоподтеки: в проекции 2,3 левых ребер по среднеключичной линии (1), в проекции 5 левого ребра по среднеключичной линии (1), в проекции левых 6-10 ребер от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии (1), в проекции гребня левой подвздошной кости (1), в проекции 2 правого межреберья по среднеключичной линии (1), в проекции 5-8 правых ребер от среднеключичной линии до средней подмышечной линии (1), в проекции реберной дуги(4), в левой лопаточной области (1), в околопозвоночной области справа на уровне 2,3 грудных позвонков (1), в ягодичной области слева (1), в ягодичной области справа (1), в поясничной области слева (1), в поясничной области справа (3);

ссадины: в проекции левых 6-10 ребер от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии (6), в проекции 5-8 правых ребер от среднеключичной линии до средней подмышечной линии (3), от 6 левого ребра до поясничной области слева и от средней подмышечной линии до задней подмышечной линии (1), в проекции 9-12 правых ребер от задней подмышечной линии до лопаточной линии (15);

- на конечностях:

кровоподтеки: на задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра(1), на задней поверхности нижней трети левого бедра (1), на внутренней поверхности левого коленного сустава (1), на внутренней поверхности правого коленного сустава(1), на задне-внутренней поверхности правого локтевого сустава (1), на задней поверхности нижней трети правого плеча (1), на задне-внутренней поверхности правого предплечья (8), на тыльной поверхности правой кисти (1), на наружной поверхности нижней трети левого плеча (1), на задней поверхности нижней трети левого плеча с переходом на заднюю поверхность левого локтевого сустава и заднюю поверхность верхней трети левого предплечья (1), на задне-внутренней поверхности половины левого плеча (2), на передней поверхности верхней трети левого бедра(1), на передней поверхности средней трети левого бедра(1), на передне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра (3), на передней поверхности верхней трети левой голени (3), на передней поверхности нижней трети левой голени (2), на передней поверхности левого голеностопного сустава (1), на передне-наружной поверхности верхних двух третей правой голени(1), на передней поверхности правого голеностопного сустава с переходом на его наружную поверхность (1), на тыльной поверхности основной фаланги 1 пальца правой стопы (1), на передне-наружной поверхности верхней трети правого бедра(1), на наружной поверхности верхней трети правого бедра (1);

ссадины: на внутренней поверхности левого коленного сустава (11), на задне-внутренней поверхности правого локтевого сустава (4), на задней поверхности нижней трети правого плеча (4), на задне-внутренней поверхности правого предплечья (7), на задней поверхности нижней трети левого плеча с переходом за заднюю поверхность левого локтевого сустава и заднюю поверхность верхней трети левого предплечья (8), на передней поверхности нижней трети левой голени(12), на передне-наружной поверхности верхних двух третей правой голени(5), на задней поверхности правого локтевого сустава (2), на верхней поверхности левого плечевого сустава (1), на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти (1), на тыльной поверхности основной средней фаланг 2 пальца левой кисти (1), на тыльной поверхности правой кисти в проекции 5,4 пястных костей (2), на передне-наружной поверхности правого коленного сустава(5), на передне-внутренних поверхностях левого коленного сустава и верхней трети левой голени(9), на передней поверхности верхней половины левой голени(1).

Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, после нанесения ФИО1 побоев, причинивших физическую боль и множественные повреждения, не влекущие какого – либо вреда здоровью, переместили испытывающего физическую боль от большого количества полученных повреждений ФИО1 во временно пустующий соседний <адрес>. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Егорушкин Ю.А., являясь ответственным за происходящее на территории земельного участка лицом, наделенный владельцем участка ФИО7 контролирующими функциями, обнаружил множественные телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков и ссадин на лице и теле ФИО1. В связи с этим, осознавая, что в случае обращения ФИО1 за квалифицированной медицинской помощью, последний сообщит о совершенном в отношении него преступлении в правоохранительные органы, и не желая огласки и вмешательства правоохранительных органов, с целью сокрытия преступления и лиц, его совершивших, организовал совершение преступления, связанного с незаконным лишением свободы ФИО1, не связанного с его похищением по предварительному сговору группой лиц. Для этого Егорушкин Ю.А. дал обязательное для исполнения указание находившимся в его подчинении Чарыеву В.Т. и Кирпичеву Л.С. об удержании ФИО1 в помещении <адрес>, лишая последнего возможности самостоятельно передвигаться в пространстве и времени, выбора места нахождения и общения с другими людьми. При этом Егорушкин Ю.А., как организатор преступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 20. 11. 2009 года контролировал действия Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С., а также создавал условия и представлял средства для незаконного лишения Антышева А.Н. свободы, не связанного с его похищением. Так, Егорушкин Ю.А. дал обязательное указание Чарыеву В.Т. и Кирпичеву Л.С. о содержании ФИО1 в помещении <адрес>; представлял Чарыеву В.Т. и Кирпичеву Л.С. снотворные лекарственные средства для введения их потерпевшему ФИО1; сообщал родственникам потерпевшего ложную информацию о месте его нахождения; с целью обеспечения изоляции ФИО1 и лишения последнего возможности сообщить близким лицам о своем местонахождении, а также сообщить в правоохранительные органы о совершенном и совершаемом в отношении него преступлениях, изъял и хранил мобильный телефон «SONY ERICSSON K 200 I», принадлежащий потерпевшему.

Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С., выполняя свою роль в преступлении, действуя по указанию Егорушкина Ю.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, насильно, против воли ФИО1 удерживали последнего в <адрес>. При этом Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. постоянно, как совместно, так и поочередно, находились с ФИО1, контролируя его действия, поддерживали его в сонном состоянии путем введения снотворных лекарственных средств, переданных им Егорушкиным Ю.А., лишали ФИО1 возможности свободно покинуть <адрес>.

Егорушкин Ю.А., организовав незаконное лишение ФИО1 свободы, не связанное с его похищением, при вышеуказанных обстоятельствах, совершенное группой лиц по предварительному сговору, продолжал осуществлять руководство дальнейшими преступными действиями Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С., которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по 20.11. 2009 года совместно продолжали незаконно удерживать ФИО1. В этот период к Егорушкину Ю.А. обращались родственники последнего, выясняя у него местонахождение ФИО1. В связи с этим Егорушкин Ю.А., опасаясь разоблачения организованного им преступления, организовал совершение преступления, связанного с убийством ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление. Так, по телефону он дал обязательное для исполнения указание находившимся в его подчинении Чарыеву В.Т. и Кирпичеву Л.С. об убийстве ФИО1 с целью скрыть другое преступление, что они и сделали. При этом Егорушкин Ю.А., как организатор преступления, контролировал действия Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. в момент совершения преступления, предоставил транспортное средство с водителем для вывоза трупа, контролировал их действия в вывозе трупа, определил место захоронения трупа, куда по его распоряжению было произведено захоронение трупа, контролировал действия Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. по сокрытию следов преступления, продолжал сообщать родственникам потерпевшего ложную информацию о месте нахождения ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Чарыев В.Т., выполняя поступившее по телефону обязательное указание Егорушкина Ю.А. об убийстве ФИО1, в гараже, расположенном на соседнем земельном участке по <адрес>, приискал веревку для удушения ФИО1, из которой изготовил петли для захвата руками при удушении, и вернулся в <адрес>, где в это время Кирпичев Л.С. удерживал ФИО1 от возможной попытки покинуть этот дом. Чарыев В.Т., реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, подошёл к сидящему в кресле потерпевшему, накинул веревку петлей на его шею и стал веревкой сдавливать шею ФИО1. ФИО1 попытался вырваться, но Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. подавляя сопротивление потерпевшего ФИО1, нанесли последнему не менее 4-х ударов руками и ногами в область головы, туловища и грудной клетки. Затем Кирпичев Л.С. перехватил своими руками второй конец веревки у Чарыева В.Т., и также стал сдавливать органы шеи ФИО1 петлёй, растягивая концы веревки каждый к себе в разные стороны до наступления смерти ФИО1 от механической асфиксии.

В результате преступных действий Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. ФИО1 были причинены множественные прижизненные телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе:

- не влекущие какого-либо вреда здоровью – в виде кровоизлияний в мягких тканях головы теменно-затылочной области по срединной плоскости тела и в мягких тканях головы затылочной области справа, кровоизлияние в околопочечной клетчатке задне-наружной поверхности левой почки;

- влекущие вред здоровью средней тяжести – в виде полных закрытых переломов тела грудины на уровне 2-ых межреберий, 3-7 правых ребер по среднеключичной линии, 8-10 правых ребер по передней подмышечной линии без повреждений пристеночной плевры, 2-7 левых ребер по среднеключичной линии, 8-11 левых ребер по передней подмышечной линии, 8-11 левых ребер по лопаточной линии без повреждений пристеночной плевры;

- опасные для жизни - в виде механической асфиксии, которая являлась опасным для жизни состоянием и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Странгуляционная борозда и кровоизлияние в мягких тканях головы в проекции левого угла нижней челюсти по ходу странгуляционной борозды являются видовыми признаками механической асфиксии, от которой наступила смерть, и поэтому не подлежат отдельной оценке по степени тяжести, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении.

После этого Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. под руководством Егорушкина Ю.А., укрыв труп ФИО1 одеялом, подвезли его на садовой тачке с места убийства из <адрес> на территорию соседнего земельного участка по <адрес> к автомашине <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО9, и поместили труп ФИО1 в багажник автомашины, воспользовавшись временным отсутствием последнего. Егорушкин Ю.А., выполняя роль организатора преступления, под вымышленным предлогом, попросил ФИО9 отвезти его вместе с Чарыевым В.Т. и Кирпичевым Л.С. к лесополосе у <адрес>, на что ФИО9 согласился, будучи неосведомленным об истинной цели поездки. Таким образом, Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. под руководством Егорушкина Ю.А. вывезли труп ФИО1 к лесному массиву <адрес>, где закопали труп в грунт. После этого на берегу р.Волги сломали черенки лопат и обломки выбросили в воду. Вернувшись в <адрес>, Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. уничтожили веревку и всю одежду потерпевшего ФИО1 путем сожжения в печи.

_____________________________________________

Подсудимый Чарыев В.Т. вину в совершении преступлений признал частично, заявив, что он признает вину только по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он наносил побои ФИО1 и задушил его. По ст.127 ч.2 п. «а» УК РФ вину не признал, поскольку ФИО1 никто в доме не удерживал, он мог свободно перемещаться и уйти при желании, однако ФИО1 решил остаться в доме, чтобы у него прошли телесные повреждения. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба в сумме 6420 рублей признаёт полностью, в части возмещения компенсации морального вреда с учётом его материального положения признаёт частично. После этого подсудимый Чарыев В.Т. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, 47 УПК РФ, однако, согласился отвечать на отдельные вопросы, возникшие после оглашения протоколов его допроса.

Отвечая на поставленные вопросы, Чарыев В.Т. пояснил, что в доме ФИО7 он прожил один год и один месяц, работал у него разнорабочим, подметал двор, кормил собак, а также выполнял другие поручения. В этом доме также проживал Кирпичев Л.С., который помогал Егорушкину Ю.А. по строительству дома. Заработную плату ему не платили, но при необходимости он брал у ФИО7 деньги на личные расходы, - в основном на спиртное. В месяц он брал от 1,5 до 2 тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он (Чарыев В.Т.), ФИО7, Кирпичев Л. С., ФИО1 и Егорушкин Ю.А. и другие распивали спиртные напитки по поводу рождения у ФИО7 сына, потом все разошлись спать. Среди ночи он проснулся от крика Кирпичева Л.С. и увидел, что ФИО1 избивает Кирпичева Л.С.. После этого он и Кирпичев Л.С. избили ФИО1. Затем они отвели его в дом, находящийся на соседнем участке. Однако ФИО1 насильно никто не удерживал в этом доме, и он мог в любое время его покинуть, но последний домой ехать не хотел до тех пор, пока у него не пройдут следы побоев. В этот период Егорушкин Ю.А. давал мазь «Бодяга» от синяков и таблетки от температуры и они лечили ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он попросил, находившегося вместе с ФИО1 в доме Кирпичева Л.С. сходить в магазин за сигаретами и тот согласился. После ухода Кирпичева Л.С. ФИО1 стал неуважительно высказываться в его (Чарыева) адрес, говорил, что они не люди, а рабы, употреблял унизительные слова, поэтому он вытащил из кармана найденную им накануне веревку, накинул ее на шею ФИО1 и задушил его. После всего случившегося он, находясь в шоковом состоянии, попросил вернувшегося в дом Кирпичева Л.С. помочь ему вывезти тело ФИО1. Кирпичев Л.С. сначала отказался, но потом согласился. Потом он вышел во двор и увидел там Егорушкина Ю.А. и стоявшую во дворе дома машину ФИО7. Он сказал Егорушкину Ю.А., что совершил убийство ФИО1, на что тот стал на него кричать, спрашивать, зачем он это сделал. Он (Чарыев В.Т.) сказал, что хочет отвезти подальше труп ФИО1 и закопать. Затем он вернулся в дом, где находилось тело ФИО1, завернул его в покрывало синего или зеленого цвета, загрузил с помощью Кирпичева Л.С. на тачку и вывез труп к машине. Тело ФИО1 он и Кирпичев Л.С. погрузили в багажник машины, затем взяли лопаты и сели в салон машины. За рулем машины находился знакомый водитель, но кто именно, он не помнит. Когда он и Кирпичев Л.С. грузили тело ФИО1 в багажник машины, Егорушкин Ю.А. отсутствовал, а после погрузки он пришёл и сел на переднее сиденье машины. После этого они поехали в лесопосадку. Кто указывал водителю дорогу, он не помнит, поскольку в тот момент находился в шоковом состоянии, но точно помнит, что Егорушкин Ю.А. каких - либо указаний о том, что делать с телом ФИО1 и куда его везти, не давал. ФИО1 он и Кирпичев Л.С. закопали в лесопосадке, вещи ФИО1 он сжег в печке.

Однако убийство ФИО1 он совершил один и без участия Кирпичева Л.С., при этом Егорушкин Ю.А. не давал ему указаний об убийстве ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов ему звонил Егорушкин Ю.А., но лишь для того, чтобы спросить, где он находится. Слово «Валите» при телефонном звонке, сказал его знакомый «Макс» проживавший в <адрес>, имея при этом ввиду, чтобы он «сваливал», т.е. убегал, поскольку его разыскивал сын женщины, у которой он ограбил погреб.

Вместе с тем суд отмечает, что в ходе предварительного следствия Чарыев В.Т. давал несколько иные показания об обстоятельствах совершения им преступлений в отношении ФИО1

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.59-65; т.2 л.д.228-237) Чарыев В.Т. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он жил и работал разнорабочим у ФИО7 в с.Б.Рязань. В его обязанности входило следить за порядком в доме, кормить собак, и т.п. Кроме него на территории дома проживали Егорушкин Ю.А. и Кирпичев Л.С., которые занимались строительными работами во дворе. Также с ними работал плиточник ФИО1, который на ночь обычно не оставался, уезжал к себе домой. ФИО7 был хозяином дома, а Егорушкин В.А. его правой рукой. Он (Чарыев В.Т.), Кирпичев Л.С. и другие рабочие, приезжающие к ним с рыбацкого стана, передвигались по территории дома свободно, но выйти за пределы могли только с разрешения Егорушкина Ю.А. Работу он (Чарыев В.Т.) делал по указанию Егорушкина Ю.А. и ФИО7. Работа его не оплачивалась, об этом ему говорил Егорушкин Ю.А.

ДД.ММ.ГГГГ он (Чарыев В.Т.), ФИО7, Кирпичев Л. С., ФИО1 и Егорушкин Ю.А. распивали спиртные напитки по поводу рождения у ФИО7 сына, после чего в доме остались спать он, Кирпичев Л.С. и ФИО1, остальные ушли спать в баню. Среди ночи он проснулся от крика Кирпичева Л.С. и увидел, что ФИО1 наносит удар Кирпичеву Л.С. по лицу. Тогда он включил свет и ударил ФИО1 ногой по лицу, отчего последний упал на пол. Затем он и Кирпичев Л.С. стали ногами избивать ФИО1. В это время к ним зашел Егорушкин Ю.А. и, увидев происходящее, убежал за ФИО7, который, придя в дом, сказал, чтобы они прекратили избивать ФИО1, прибрались в комнате, чтобы не было ни пятна крови в доме, а все что в крови, велел сжечь.

Чтобы никто не видел ФИО1 избитым, он и Кирпичев Л.С. отвели его в дом к соседу ФИО6 и там его уложили на кровать спать. У ФИО1 было невменяемое состояние, лицо было в крови, грудь и руки тоже были в крови. На лице были синяки, рассечений не было, кровь текла у него из носа и из губы. Он (Чарыев В.Т.) закрыл дом ключом, в котором оставили ФИО1. Затем он и Кирпичев Л.С. вернулись обратно в дом ФИО7, где убрались: протерли полы, тряпки испачканные кровью сожгли в печке-голанке. Потом он и Кирпичев Л.С. вернулись в дом, чтобы охранять ФИО1, чтобы последний не смог убежать и заявить в милицию. Все последующие дни он и Кирпичев Л.С. находились в этом доме, охраняя ФИО1. В этот период он мыл его в бане, кормил с ложечки. Кирпичев Л.С. мазал ФИО1 синяки под глазами, на спине и ребрах мазью «Бодяга», которую привез Егорушкин Ю.А. и передал им. Он же (Чарыев В. Т.) давал ФИО1 аспирин, чтобы не было температуры, а также по указанию Егорушкина Ю.А. до ДД.ММ.ГГГГ, давал сонные таблетки, чтобы ФИО1 спал и не сбежал от них. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему на сотовый телефон позвонил мужчина, голос которого он не узнал, и сказал только одно слово: «Валите». Он (Чарыев В.Т.) понял это слово, что нужно убить ФИО1, чтобы тот не пошел в милицию и не написал заявление. В тот период он выполнял указания только Егорушкина Ю.А. либо ФИО7, но узнать голос, кто именно из них звонил, он не смог, но он полагает, что звонил Егорушкин Ю.А.. После этого, он пошел сразу же в гараж, где отрезал от рыбацкой сетки веревку длиной около 1 метра, на концах сделал петли для рук, чтобы удобней было держать. Потом он прошел в дом, где в это время Кирпичев Л.С. охранял ФИО1, чтобы последний не смог убежать. Он (Чарыев В.Т.) подошел к окну, возле которого сидел ФИО1, задвинул занавеску, сделал петлю и, накинув веревку на шею ФИО1, стал руками разводить ее в разные стороны. ФИО1 пытался встать, но находившийся в комнате Кирпичев Л.С. в это время уже перехватил второй конец веревки, которая была на шее ФИО1, и они вдвоем стали тянуть веревку в разные стороны, сдавливая ее на шее ФИО1, при этом никто ничего не говорил, все делали молча. Сдавливали они веревку около 5-8 минут, после чего, видя, что ФИО1 мертв, веревку отпустили. Через 10-15 минут после первого звонка, ему на сотовый телефон позвонил Егорушкин Ю.А. и поинтересовался все ли закончено, после его положительного ответа, Егорушкин Ю.А. дал указание вынести труп. Он (Чарыев В.Т.) вышел во двор за тележкой и увидел, что во двор ФИО7 заехала машина, скорее всего иномарка, серого цвета, ни номеров, ни шофера он не запомнил. После этого он и Кирпичев Л.С. погрузили мертвое тело ФИО1 в тележку, накрыли сверху одеялом и довезли до машины, возле которой стоял Егорушкин Ю.А., багажник машины был открыт. Они вдвоем с Кирпичевым Л.С. погрузили труп ФИО1 в багажник машины и по указанию Егорушкина Ю.А. сели на заднее сиденье машины. Сам Егорушкин Ю. А. сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали на машине в сторону с. М. Рязань. Они проехали <адрес>, потом ехали по полю, по грунтовой дороге и остановились неподалеку от леса, путь следования показывал Егорушкин Ю.А.. Когда машина остановилась, Егорушкин Ю.А. сказал, чтобы они оттащили труп ФИО1 подальше от дороги и закопали. Он (Чарыев В.Т.) и Кирпичев Л.С. вытащили труп ФИО1 из багажника, оттащили труп в сторону леса на расстояние 30-40 метров от машины, и стали копать яму. В это время Егорушкин Ю.А. и водитель куда - то уехали. Затем Егорушкин Ю.А. вновь позвонил ему на телефон и поинтересовался все ли они сделали, и, узнав, что яма вырыта только чуть выше колен, дал указание закапывать. Закопав труп ФИО1, он забросал это место 5-6 ветками, чтобы спрятать следы. После чего они вернулись в с. Б.Рязань, по дороге выкинув лопаты в воду. Приехав, он и Кирпичев Л.С. навели порядок в доме: помыли пол и замыли кровь на отдельных предметах и вещах. Одежду ФИО1 сожгли в печке. ДД.ММ.ГГГГ он, взяв в доме свои вещи, убежал. Когда они убирали дом ФИО5, Егорушкин Ю.А. передал ему телефон убитого ФИО1 и сказал, чтобы он его уничтожил. Но он (Чарыев В.Т.) телефон уничтожать не стал, подумав, что он ему еще пригодится, сим-карту он сжег, а телефон забрал с собой. В <адрес> он пришел к дочери - ФИО4, где так же находился его сын Чарыев Д.В., которому в процессе распития спиртного он рассказал о том, что убил человека. Сотовый телефон ФИО1 он отдал сыну, попросил его продать.

В ходе проверки показаний на месте от 04.12.2009 года с участием Чарыева В.Т. (т.1 л.д.85-89), последний подтвердил факт того, что он и Кирпичев Л.С. причинили побои ФИО1, затем по указанию Егорушкина Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ удерживали последнего в доме, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 убили, чтобы скрыть совершенное ими ранее преступление в отношении ФИО1, труп вывезли и закопали в лесу. Также Чарыев В.Т. показал на месте обстановку произошедшего, указал место захоронения трупа ФИО1, где он и был обнаружен.

В ходе проверки показаний на месте от 06.12.2009 года с участием Чарыева В.Т. (т.1 л.д.174-192), последний подтвердил факт того, что он и Кирпичев Л.С. причинили побои ФИО1, затем по указанию Егорушкина Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ удерживали последнего в доме, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 убили, чтобы скрыть совершенное ими ранее преступление в отношении ФИО1, труп вывезли и закопали в лесу. Далее показал, каким образом было совершено убийство ФИО1, указал место, где они сбросили в воду лопаты, которыми закапывали труп ФИО1

Подсудимый Кирпичев Л.С. вину в совершении преступлений признал частично, заявив, что он признаёт вину только в причинении побоев ФИО1, так как действительно избивал последнего, в ходе возникшей ссоры, и помогал Чарыеву В.Т. вывозить его труп. В убийстве ФИО1 он не участвовал и насильно его не удерживал. ФИО1 мог свободно перемещаться и уйти при желании, однако он решил остаться в доме, чтобы у него прошли телесные повреждения. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба в сумме 6420 рублей признаёт полностью, в части возмещения компенсации морального вреда не признаёт, так как в убийстве ФИО1 участия не принимал. После этого подсудимый Кирпичев Л.С. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, 47 УПК РФ, однако, согласился отвечать на отдельные вопросы, возникшие после оглашения протоколов его допроса.

Отвечая на поставленные вопросы, Кирпичев Л.С. пояснил, что с ФИО7 он познакомился в сентябре 2009 года в <адрес>, когда тот искал плотника для выполнения плотницких работ на своём участке. Он предложил ФИО7 свои услуги и последний взял его на работу. Работал он на участке, принадлежащем ФИО7, расположенном в <адрес>, где кроме него, работали Егорушкин Ю.А. и Чарыев В.Т.. Они втроем жили в отдельном деревянном маленьком доме на этом участке. Работал он у ФИО7 с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ. В этот период он получил зарплату в сумме около 12 тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> приехал ФИО7 и сообщил, что у него родился сын, привез закуску и выпивку, и они стали отмечать это событие. В процессе распития спиртного он и ФИО1 вышли на улицу, чтобы покурить и там между ними произошел конфликт. Во время этого конфликта они стали драться. Сколько ударов нанесли друг другу, он не помнит, но видимых телесных повреждений у них не было. Затем они вернулись в дом и легли спать. Ночью он проснулся от шума, и увидел, что Чарыев В.Т. бьет ФИО1. Со слов Чарыева В.Т. ему стало известно, что ФИО1 бил его (Кирпичева Л.С.) спящего. Тогда он вместе с Чарыевым В.Т. стал избивать ФИО1. Били его руками и босыми ногами по различным частям тела, какое количество ударов нанесли ФИО1, он не помнит. На следующее утро, они увидели у ФИО1 синяки на лице, теле, руках. Он жаловался на боль в грудной клетке, и сказал, что останется на несколько дней, чтобы отлежаться. Они не возражали и отвели его в дом соседа ФИО7- Николая (ФИО24). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в этом доме по своей воле, и его никто не удерживал. В убийстве ФИО1 он не участвовал. В тот момент, когда Чарыев В.Т. задушил ФИО1, он выходил из дома за сигаретами. После того, как он вернулся в дом, Чарыев В.Т. попросил его помочь вывезти труп. Вначале он отказался, но потом согласился. Чарыев В.Т. пригнал тачку, и они, завернув труп ФИО1 в одеяло синего или зелёного цвета, погрузили его в эту тачку и отвезли к стоявшей во дворе автомашине «BMW» темного цвета, перегрузив труп в багажник этой машины. Затем Чарыев В.Т. принёс лопаты, и они сели в машину и вывезли труп в лесопосадку, где закопали, а лопаты выбросили, сломав черенки. Когда они вывозили труп, Егорушкин Ю.А. находился с ними в машине, но каких-либо действий не совершал, в удушении ФИО1 он не участвовал.

Вместе с тем суд отмечает, что при допросе в качестве подозреваемого, проведенном 04.12.2009 года Кирпичев Л.С. давал несколько иные показания об обстоятельствах совершения им преступлений в отношении ФИО1

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 78-84) Кирпичев Л.С. показал, что с сентября 2009 года он стал работать у ФИО7 в <адрес>, где кроме него, работали Егорушкин Ю.А. и Чарыев В.Т. Они втроем жили в отдельном деревянном маленьком доме, находящемся на этом участке. Примерно в октябре 2009 года ФИО7 принял на работу плиточника ФИО1. Никаких скандалов, конфликтов, разногласий между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> приехал ФИО7 и сообщил, что у него родился сын, привез закуску и выпивку, и они стали отмечать это событие. ФИО7 через 10 минут уехал, а они остались вчетвером: он, ФИО1, Чарыев В.Т. и Егорушкин Ю.А.. В процессе распития спиртного у него с ФИО1 произошел конфликт, который перерос в драку, потом они успокоились и легли спать. Ночью он проснулся от шума, и увидел, что между Чарыевым В.Т. и ФИО1 происходят какие-то разборки. При этом ФИО1 сидел на полу, а Чарыев В.Т. бил его ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Удары Чарыев В.Т. наносил примерно 2-3 минуты. Когда Чарыев В.Т. успокоился, он (Кирпичев Л.С.) поднял ФИО1, у которого была кровь на лице, и отвел к умывальнику. Егорушкина Ю.А. в это время в комнате не было. Утром они проснулись все избитые. У него распухла губа, были синяки под обоими глазами, болели ребра, у ФИО1 также были синяки под глазами, на ухе ссадина. Егорушкин Ю.А., увидев их разбитые лица, приказал им уйти в пустующий дом соседа – ФИО5, который оставил ключи Чарыеву В.Т., чтобы тот кормил его кур. В дом к ФИО5 пришли втроем: он, Чарыев В.Т. и ФИО1, который плохо себя чувствовал, говорил, что у него болят ребра. В период с ДД.ММ.ГГГГ по 20.11. 2009 года они все находились в доме соседа. В этот период ФИО1 чувствовал себя плохо, жаловался на боли в ребрах и на головную боль. Также в этот период к ним в дом приходил Егорушкин Ю.А., приносил обезболивающие таблетки, мазь от синяков «Бодяга». ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа, дома находились он и ФИО1. Со двора пришел Чарыев В.Т., который был задумчивый, молчал, было заметно, что Чарыев В.Т. нервничал. Потом Чарыев В.Т. подсел на спинку кресла к ФИО1, и они начали о чем-то разговаривать, по отдельным фразам он понял, что они говорят на отвлеченные темы. Затем Чарыев В.Т. набросил веревку на шею ФИО1 сзади и стал стягивать ее. ФИО1, оказывая сопротивление, хватал руками веревку, поэтому, он, помогая Чарыеву В.Т., взял у него другой конец верёвки и стал держать его, а Чарыев В.Т. стал тянуть другой конец верёвки на себя. Когда ФИО1 перестал дышать, они отпустили веревку. После этого, он и Чарыев В.Т. завернув труп ФИО1 в одеяло, погрузили его на тачку, которую пригнал Чарыев В.Т., и подвезли его к стоявшей во дворе дома ФИО7., автомашине БВМ, темного цвета. Кто-то открыл багажник, куда они вдвоем с Чарыевым В.Т. погрузили труп, и сели на заднее сиденье машины. За рулем был незнакомый ему водитель, на переднем пассажирском сиденье никого не было. Чарыев В.Т. принес откуда-то мешок с двумя лопатами, которые они взяли с собой. Они приехали в поле, находящееся за деревней, где совместно с Чарыевым В.Т. вытащили труп из багажника и оттащили поближе к деревьям, выкопали яму глубиной примерно 1 метр, и, сбросив труп в яму, засыпали его землей. После этого они вернулись в дом к ФИО7, затем прошли в дом к ФИО5, где убрались, вытерли с пола кровь, а потом легли спать.

При допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д.198-201), Кирпичев Л.С., воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, однако пояснил, что свои показания, данные им в качестве подозреваемого, он полностью подтверждает.

Подсудимый Егорушкин Ю.А. вину в совершении преступлений не признал, заявив, что он не организовывал незаконное лишении свободы ФИО1 и его убийство. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба в сумме 6420 рублей и в части возмещения компенсации морального вреда не признаёт, так как он никаких преступлений в отношении ФИО1 не совершал. После этого подсудимый Егорушкин Ю.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, 47 УПК РФ, однако, согласился отвечать на отдельные вопросы, возникшие после оглашения протоколов его допроса.

Отвечая на поставленные вопросы Егорушкин Ю.А., пояснил, что в доме ФИО7 он выполнял различные работы по строительству, по огороду. Проживал он там же, где и работал. За работу ФИО7 расплачивался с ним ежемесячно, но деньги его не интересуют, поэтому он всю зарплату отвозил своей матери, и покупал детям подарки. Еду привозил ФИО7, иногда он сам что-то покупал. ФИО7 его старшим не назначал, между рабочими было равноправие. Он не давал указаний держать ФИО1 в доме и убивать его, он лишь помогал вывозить его труп, согласился на это, поскольку был испуган случившимся и растерялся. Водитель не видел, что грузили в машину. После того, как вывезли труп ФИО1, на полу в деревянном доме в кульке он обнаружил сотовый телефон и отдал его Чарыеву В.Т., что он с ним сделал, он не знает. К нему обращались родственники ФИО1, когда разыскивали его, и он говорил им, что ФИО1 уехал. Впоследствии, он сообщил ФИО7 о смерти ФИО1, но когда точно, не помнит.

При допросе в качестве обвиняемого (т.3 л.д.220-226), Егорушкин Ю.А. вину в организации незаконного лишения ФИО1 свободы, не связанного с его похищением, совершенного группой лиц по предварительному сговору и в организации убийства ФИО1 не признал, пояснив, что он вместе с Чарыевым В. Т., Кирпичевым Л. С. и ФИО1 работал у ФИО7 на его участке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО7, сказал, что у него родился сын, привёз спиртного и еды. Они накрыли стол и сели отмечать. После 20 часов ФИО7 уехал, а он, ушёл в баню, вымыл там полы, навел порядок. Около 24 часов он вернулся в дом, чтобы сказать Чарыеву В. Т., Кирпичеву Л. С. и ФИО1, что пора спать. Они также сидели за столом, ни у кого из них никаких повреждений не было. Сказав им, что пора ложиться спать, он ушел в баню, где уснул. 17.11.2009г., утром, он встретил Чарыева В. Т. и тот сказал, что он и Киричев Л.С. избили ФИО1. ФИО1 они отвели в соседний дом, так как последний не хотел ехать домой, решил отлежаться. Чарыев В. Т. сказал, что они колотили ФИО1 руками и ногами, и попросил у него мазь от синяков. Через некоторое время он передал Чарыеву В.Т. мазь «Бодяга» и обезболивающие таблетки «Но-Шпа» и «Анальгин». ДД.ММ.ГГГГ он вместе с водителем ФИО9, на его автомашине, привезли мясо ФИО7, выгрузив его в холодильник, находящийся в гараже. В это время к нему подошел Чарыев В.Т. и сказал, что у них беда, умер ФИО1. Отчего ФИО22 умер, Чарыев В. Т. не говорил. После этого Чарыев В. Т. попросил его помочь им вывезти труп на машине. ФИО9 при этом разговоре не присутствовал. Через некоторое время Чарыев В.Т. вернулся с тачкой, в которой лежал труп, накрытый одеялом. Потом подошел Кирпичев Л. С., а он, Егорушкин Ю. А., отвернулся и сел в машину. Чарыев В. Т. и Кирпичев Л. С. погрузили труп в багажник автомашины, также сели в машину, потом пришел ФИО9, и они поехали. Когда приехали в незнакомое ему место, Кирпичев Л. С. и Чарыев В. Т. вышли из машины. Он и ФИО9 остались сидеть в машине. Чарыев В. Т. и Кирпичев Л. С. вытащили труп из багажника автомашины и куда-то ушли. Он и ФИО9 отъехали с этого места, он сходил в туалет, после чего они вернулись туда, где оставили Чарыева В. Т. и Кирпичева Л. С., забрали их и поехали домой. В пути следования Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. выкинули лопаты. К нему обращались родственники ФИО1, когда разыскивали его, и он говорил им, что не знает, где он.

Существенно изменяя в конце предварительного расследования и на стадии судебного разбирательства свои показания, подсудимый Чарыев В.Т. заявил, что показания данные им на стадии предварительного расследования (т.1 л.д.59-65; т.2 л.д.228-237), во время проверок показаний на месте (т.1 л.д.85-89, 174-192) он не подтверждает, так как в тот период адвокат и следователь посоветовали ему не брать всю вину на себя, поэтому он, думая, что ему так будет легче, оговорил в этих показаниях Егорушкина Ю.А. и Кирпичева Л.С. Позже от услуг адвоката Филипповой Е.Н. он отказался, по причине того, что она не выполняла свои служебные обязанности.

Подсудимый Кирпичев Л.С. также не подтвердил показания, данные им на стадии предварительного расследования (т.1 л.д. 78-84), заявив, что на предварительном следствии он оговорил себя, опасаясь за своё здоровье, так как проводившие его задержание работники милиции провели с ним предварительную беседу. Они рекомендовали ему подтвердить показания, данные Чарыевым В.Т., и чтобы он согласился, надели ему на голову вязаную шапку и били рукояткой пистолета по голове и рёбрам. Поскольку его здоровье ему дороже, он решил оговорить себя и дать показания, аналогичные тем, которые давал Чарыев В.Т..

Указанные доводы подсудимых Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С., являются надуманными, используются исключительно, как средство коллективной защиты подсудимых от предъявленного им обвинения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, изложенные выше показания Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. во время вышеуказанных следственных действий, были получены надлежащим образом, уполномоченным следователем, в присутствии и с участием защитника, с предварительным разъяснением им их процессуальных и Конституционных прав, включая право пользоваться услугами адвоката и не свидетельствовать против себя, предусмотренное ст. ст. 46, 47 УПК РФ. Тем не менее, Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. не воспользовались этим правом, не заявили отвода адвокатам и по существу обвинения дали показания.

Между тем в указанных показаниях отсутствуют какие-либо сведения о том, что в отношении Кирпичева Л.С. сотрудники милиции применяли физическое воздействие, что протоколы его допроса составлены с чьих – либо слов, что Чарыев В.Т. оговорил Кирпичева Л.С. и Егорушкина Ю.А. по совету следователя и адвоката.

Допрошенные судом сотрудники милиции ФИО21, ФИО20, следователь ФИО19 также не подтвердили факт применения к Кирпичеву Л.С. физического воздействия, а равно отрицали факт предоставления Кирпичеву Л.С. текстов показаний Чарыева В.Т. для заучивания. Следователь ФИО19 также дополнил, что ни он, ни адвокат Филиппова Е.Н. не склоняли Чараева В.Т. давать показания о том, что преступления в отношении ФИО1 Чарыев В.Т. совершил с участием Егорушкина Ю.А. и Кирпичева Л.С..

Из заключения психолого-лингвистической экспертизы №141 от 20.10.2010 года также следует, что признаков какого-либо постороннего воздействия на Чарыева В.Т. при производстве следственных действий 4.12. 2009 года, 06.12.2009 года, 12.12.2009 года (т.1 л.д.59-65; т.2 л.д.228-237, т.1 л.д. 85-89, 174-192), не выявлено, показания Чарыева В.Т. являлись самостоятельными и добровольными, даны в результате естественного припоминания. В других показаниях Чарыева В.Т. явно прослеживаются признаки лжи (т.5 л.д. 20-27). Об этом же свидетельствует исследованная в судебном заседании видеозапись допроса Чарыева В.Т. в качестве подозреваемого.

Версия подсудимого Чарыева В.Т. о том, что в процессе предварительного расследования было нарушено его право на защиту, т.к. адвокат Филиппова Е.Н. не профессионально осуществляла его защиту во время указанных выше следственных действий, и подтверждением этого якобы является постановление следователя об удовлетворении его ходатайства об отводе адвоката Филипповой Е.Н. (т.3 л.д.180) несостоятельна.

Как следует из материалов настоящего дела адвокат Филиппова Е.Н., являясь адвокатом коллегии адвокатов №105 Самарской области, осуществляла защиту Чарыева В.Т. на основании ст. 50-51 УПК РФ с 4 декабря 2009 года по 16 февраля 2010 года (см. ордер № 002425 от 4 декабря 2009 года). Затем по ходатайству подсудимого Чарыева В.Т. была освобождена от участия в деле по основаниям указанным в ст. 52 УПК РФ, в связи с правом подсудимого отказаться от услуг назначенного ему адвоката, а не по мотивам невыполнения адвокатом Филипповой Е.Н. своих профессиональных обязанностей (см. постановление следователя от 16 февраля 20010 года т. 3.л.д. 180).

С учётом вышеизложенного суд считает, что показания подсудимого Чарыева В.Т., данные им на стадии предварительного следствия (т.1 л.д.59-65; т.2 л.д.228-237), а также показания, данные им во время проверок показаний на месте с его участием (т.1 л.д.85-89, 174-192), показания подсудимого Кирпичева Л.С., данные им на стадии предварительного следствия (т.1 л.д. 78-84), были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и права обвиняемого на защиту, а значит, являются допустимыми. Оценивая достоверность этих показаний подсудимых Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они имеют доказательственное значение лишь в той части, в которой они не противоречат совокупности других доказательств, изложенных в приговоре.

Изменение этих показаний подсудимыми Чарыевым В.Т. и Кирпичевым Л.С. в конце предварительного расследования и на стадии судебного разбирательства, суд расценивает, как заведомо спланированное стремление последних смягчить меру своей ответственности за содеянное, либо свести ее к минимуму, а также свести к минимуму степень вины занимающего лидирующее положение в их группе Егорушкина Ю.А..

При установлении фактических обстоятельств и разрешении дела суд, наряду с изложенными выше объяснениями подсудимых Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А. учитывает и другие доказательства, исследованные в судебном заседании:

Протокол заявление о пропавшем без вести (т.1 л.д.17), из которого следует, что ФИО2 заявила о пропажи своего мужа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который, находясь в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ перестал отвечать на телефонные звонки, и местонахождение его неизвестно.

Протокол осмотра места происшествия от 21.11.2009 года и схема к данному протоколу (т.1 л.д.23-25), в ходе которого осмотрено домовладение по адресу <адрес>: два гаража, баня, деревянный дом, фундамент.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (трупа ФИО1) и фототаблица к данному протоколу (т.1 л.д.90-100), из которого следует, что при осмотре участка местности расположенной между <адрес> и <адрес>, в лесном массиве обнаружен труп ФИО1 в признаками насильственной смерти. В верхней трети шеи ФИО1, преимущественно выраженной на ее боковых поверхностях, имеется полосовидный участок осаднения кожи коричневато-красного цвета, по морфологическим признакам напоминает странгуляционную борозду.

Показания потерпевшей ФИО2, данные ею на стадии предварительного следствия (т.3 л.д.166-169; т.4 л.д. 135-136; л.д. 144-145) и в суде, из которых следует, что ФИО1 приходился ей мужем, у них есть сын Даниил, 1991 г.р. ФИО1 работал плиточником- облицовщиком у частных лиц. Последние три месяца перед его гибелью они совместно не проживали, поскольку муж ушел к другой женщине, но брак не был расторгнут, они поддерживали хорошие отношения. ФИО1 помогал материально, оплачивал обучение сына. Со слов ФИО1 ей было известно, что он работает у частного лица в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с ФИО1 по поводу внесения платы за обучение сына, и он пообещал привезти деньги через два дня. В этот день он отмечал рождение сына у заказчика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 деньги не привёз. Чтобы выяснить причину, она позвонила ему на сотовый телефон, но он был отключен и находился вне зон действия сети. Родственники ФИО1 также не могли дозвониться до него. ДД.ММ.ГГГГ они подали заявление в Ставропольский РОВД о безвестном исчезновении ФИО1. В этот же период ФИО1 Алексей ездил в <адрес>, где последнее время работал ФИО1 Андрей и разговаривал с мужчиной по имени Ю.А. (Егорушкин), который сказал, что ФИО1 16.11. 2009 года уехал от них, и где он находится ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ тело ФИО1 обнаружили в лесу с признаками насильственной смерти.

Она поддерживает свои исковые требования и просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме 6420 рублей – средства, затраченные на погребение ФИО1, а также просит взыскать компенсацию о возмещении морального вреда с Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. по 200 тысяч рублей, с Егорушкина Ю.А. 100 тысяч рублей.

Заявление ФИО2 (т.5 л.д.68), из которого следует, что она просит привлечь уголовной ответственности Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А. за избиение ФИО1

Показания потерпевшего ФИО1, данные им на стадии предварительного следствия (т.3 л.д.109-113) и в суде, из которых следует, что ФИО1 приходится ему родным братом. ФИО1 по характеру был не злой, не агрессивный, в конфликтных ситуациях он старался прийти к компромиссу без драки. Они с братом были всегда очень близки, много общались, работали вместе, у них были очень хорошие отношения. Последнее время его брат работал у частных лиц, выполнял работу плиточника-отделочника. С октября 2009 года брат стал работать у ФИО7 в коттедже, находящемся в с<адрес>. Со слов брата ему известно, что вместе с ним работает Егорушкин Ю.А., который руководит всеми в отсутствии ФИО7, а также выполняет различные строительные работы и работу по дому. Последний раз он видел брата ДД.ММ.ГГГГ, он взял у него денег и уехал на работу в с.Б.Рязань. 17-ДД.ММ.ГГГГ он стал звонить брату, однако телефон у него был отключен и находился вне зоны действия сети. Он (ФИО1) позвонил сожительнице брата – ФИО18, которая сообщила, что брат ей тоже не звонил. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Егорушкину Ю.А. и тот сказал, что ДД.ММ.ГГГГ его брат получил небольшой аванс и уехал в <адрес>. После этого Егорушкин Ю.А. спросил, что он будет делать если не найдёт ФИО1, на что он ответил, что будет обращаться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 обратились в милицию с заявлением по факту исчезновения ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он, старший брат, ФИО18 ездили в с.Б.Рязань, разговаривали с Егорушкиным Ю.А., который вновь сообщил им, что ФИО1 в доме нет и место его нахождения ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из Ставропольского ОВД и сообщили, что нашли труп брата с признаками насильственной смерти.

Он поддерживает свои исковые требования и просит взыскать в его пользу в счёт возмещения компенсации морального вреда с Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. по 100 тысяч рублей, с Егорушкина Ю.А. 300 тысяч рублей.

Заявление ФИО1 (т.5 л.д.80), из которого следует, что он просит привлечь уголовной ответственности Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А. за избиение ФИО1

Протокол предъявления трупа для опознания (т.1 л.д.101-104), в ходе которого ФИО1 в трупе опознал своего родного брата ФИО1, опознал по внешности и по наколкам, имеющимся на теле.

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к данному заключению (т.1 л.д.112-142), из которого следует, что при исследовании трупа ФИО1 у последнего обнаружены множественные прижизненные телесные повреждения различной степени тяжести, и в том числе:

- не влекущие вреда здоровью - в виде кровоподтеков на обоих веках левого глаза (1); на обоих веках правого глаза(1); правой скуловой области с переходом на правую предушную область и лобную область слева (1); на передне-боковых поверхностях средней трети шеи (1); в проекции 2,3 левых ребер по среднеключичной линии (1); в проекции 5 левого ребра по среднеключичной линии (1); в проекции левых 6-10 ребер от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии (1); в проекции гребня левой подвздошной кости (1); в проекции 2 правого межреберья по среднеключичной линии (1); в проекции 5-8 правых ребер от среднеключичной линии до средней подмышечной линии (1); в проекции реберной дуги(4); в левой лопаточной области (1); в околопозвоночной области справа на уровне 2,3 грудных позвонков (1); в ягодичной области слева (1); в ягодичной области справа (1); в поясничной области слева (1); в поясничной области справа (3); на задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра(1); на задней поверхности нижней трети левого бедра (1); на внутренней поверхности левого коленного сустава (1); на внутренней поверхности правого коленного сустава(1); на задне-внутренней поверхности правого локтевого сустава (1); на задней поверхности нижней трети правого плеча (1); на задне-внутренней поверхности правого предплечья (8); на тыльной поверхности правой кисти (1); на наружной поверхности нижней трети левого плеча (1); на задней поверхности нижней трети левого плеча с переходом на заднюю поверхность левого локтевого сустава и заднюю поверхность верхней трети левого предплечья (1); на задне-внутренней поверхности половины левого плеча (2); на передней поверхности верхней трети левого бедра(1); на передней поверхности средней трети левого бедра(1); на передне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра (3); на передней поверхности верхней трети левой голени (3); на передней поверхности нижней трети левой голени (2); на передней поверхности левого голеностопного сустава (1); на передне-наружной поверхности верхних двух третей правой голени(1); на передней поверхности правого голеностопного сустава с переходом на его наружную поверхность (1); на тыльной поверхности основной фаланги 1 пальца правой стопы (1); на передне-наружной поверхности верхней трети правого бедра(1); на наружной поверхности верхней трети правого бедра (1); в виде ссадин в правой скуловой области с переходом на правую предушную область и лобную область слева (2); в лобной области справа (2); в проекции наружной трети правой надбровной дуги (1); на спинке, кончике и крыльях носа (1); в левой скуловой области (1); в левой предушной области (3); подбородочной области справа (1); проекции левых 6-10 ребер от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии (6); в проекции 5-8 правых ребер от среднеключичной линии до средней подмышечной линии (3); от 6 левого ребра до поясничной области слева и от средней подмышечной линии до задней подмышечной линии (1); в проекции 9-12 правых ребер от задней подмышечной линии до лопаточной линии (15); на внутренней поверхности левого коленного сустава (11); на задне-внутренней поверхности правого локтевого сустава (4); на задней поверхности нижней трети правого плеча (4); на задне-внутренней поверхности правого предплечья (7); на задней поверхности нижней трети левого плеча с переходом за заднюю поверхность левого локтевого сустава и заднюю поверхность верхней трети левого предплечья (8); на передней поверхности нижней трети левой голени(12); на передне-наружной поверхности верхних двух третей правой голени(5); на задней поверхности правого локтевого сустава (2); на верхней поверхности левого плечевого сустава (1); на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти (1); на тыльной поверхности основной средней фаланг 2 пальца левой кисти (1); на тыльной поверхности правой кисти в проекции 5,4 пястных костей (2); на передне-наружной поверхности правого коленного сустава(5); на передне-внутренних поверхностях левого коленного сустава и верхней трети левой голени(9); на передней поверхности верхней половины левой голени(1); в виде кровоизлияний в мягких тканях головы теменно-затылочной области по срединной плоскости тела и в мягких тканях головы затылочной области справа, кровоизлияние в околопочечной клетчатке задне-наружной поверхности левой почки;

- влекущие вред здоровью средней тяжести – в виде полных закрытых переломов тела грудины на уровне 2-ых межреберий, 3-7 правых ребер по среднеключичной линии, 8-10 правых ребер по передней подмышечной линии без повреждений пристеночной плевры, 2-7 левых ребер по среднеключичной линии, 8-11 левых ребер по передней подмышечной линии, 8-11 левых ребер по лопаточной линии без повреждений пристеночной плевры;

- опасные для жизни - в виде механической асфиксии, которая являлась опасным для жизни состоянием и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Странгуляционная борозда и кровоизлияние в мягких тканях головы в проекции левого угла нижней челюсти по ходу странгуляционной борозды являются видовыми признаками механической асфиксии, от которой наступила смерть, и поэтому не подлежат отдельной оценке по степени тяжести, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении.

Число травмирующих воздействий составило не менее 73.

Состояние поверхностей ссадин соответствует обычной давности образования в период от 2 суток до 4 суток до времени наступления смерти ФИО1.

Окраска кровоподтеков соответствует обычной давности образования в срок до 3 суток до времени наступления смерти ФИО1.

Странгуляционная борозда образовалась при затягивании петли вокруг шеи. Петля была изготовлена из полужесткого материала. Странгуляционная борозда образовалась в результате однократного обвития петли вокруг шеи. Горизонтальная ориентация борозды, одинаковая выраженность боковых валиков, соединение ветвей борозды на задней шеи с наличием двух дополнительных ветвей, идущих от места соединения, указывают на то, что затягивание петли происходило на задней поверхности шеи с натягиванием свободных концов петли в противоположных боковых направлениях по отношению к телу ФИО1.

Закрытый полный перелом тела грудины на уровне 2-ых межреберий образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы в результате деформации изгиба выпуклостью внутрь и имеет локальный характер.Полные закрытые переломы 3-7 правых ребер по среднеключичной линии, 8-10 правых ребер по передней подмышечной линии без повреждений пристеночной плевры, 2-7 левых ребер по среднеключичной линии, 8-11 левых ребер по передней подмышечной линии, 8-11 левых ребер по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры образовались вследствие воздействия вышеуказанной травмирующей силы, в результате деформации изгиба: выпуклостью внутрь у переломов 8-11 левых ребер по лопаточной линии имеющих конструкционный характер; выпуклостью наружу у остальных переломов ребер, имеющих также конструкционный характер. Направление действия травмирующей силы преимущественно спереди назад.

Кровоизлияние в околопочечной клетчатке заднее-наружной поверхности левой почки образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в поясничной области слева и направлением её действия преимущественно сзади наперёд.

Кровоизлияния в мягких тканях головы теменно-затылочной области по срединной плоскости тела, в мягких тканях головы затылочной области справа и кровоподтеки образовались в результате ударных и ( или) давящих воздействий твердого тупого предмета(предметов) в места приложения травмирующих сил.

Ссадины образовались в результате ударно-скользящих и (или) давяще-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил.

Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 217 м. д. (доп.) от 12.10.2010 (т.5 л.д.40-50), согласно которого состояние поверхностей ссадин у ФИО1 соответствует обычной давности образования в период от 2 до 4 суток.

Окраска кровоподтеков соответствует обычной давности образования в срок до 3 суток до времени наступления смерти ФИО1 Указанный срок является усреднённым и его колебания зависят от многих факторов, что с учетом наличия гнилостных изменений трупа ФИО1 может как уменьшить вышеуказанный срок образования кровоподтеков, так и увеличить его до 4-5 дней.

Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях в мягких тканях головы теменно-затылочной области по серединной плоскости тела, в мягких тканях головы затылочной области справа, в околопочечной клетчатке заднее-наружной поверхности левой почки, в мягких тканях вокруг перелома грудины обычно соответствует давности образования повреждений в срок до 1 суток до наступления смерти ФИО1

Протоколы выемки от 05.12.2009 года (т.1 л.д.156-157; л.д.159-160; 162-163), в ходе которых изъяты темно-синие джинсы Егорушкина Ю.А.; брюки от спецодежды защитного желто-зеленого цвета и серо-зеленый свитер Чарыева В.Т.; черные кроссовки, синие джинсы, темно-синяя жилетка, темно-серый свитер фланелевая рубашка в бело-черн0красную клетку Кирпичева Л.С.

Протокол осмотра места происшествия от 06.12.2009 года и фототаблица к данному протоколу (т.1 л.д.164-173), в ходе которого при осмотре <адрес> изъято с кровати одеяло со следами вещества бурого цвета, с кресла изъята «сидушка», из печи изъяты фрагменты клепок, ткани, деньги 2 монеты достоинством 1 руб. и 50 коп., булавка, две металлические пластины, четыре металлических полукольца, металлический зажим, крючок, фрагмент обгоревшего материала.

Показания свидетеля ФИО25 ФИО25ФИО25 данные ею на стадии предварительного следствия (т.3 л.д.228-232; 233) и в суде, из которых следует, что с июня 2009 года она проживала с ФИО1. С октября 2009 года ФИО1 стал работать плиточником в доме у ФИО7 в <адрес>. Со слов ФИО1 ей было известно, что у ФИО7 управляющим над работниками был Егорушкин Ю.А.. Последний раз она видела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, когда тот уехал на работу в с.Б.Рязань. В этот день, около 17 часов ФИО1 позвонил и попросил разрешения остаться ночевать в Большой Рязани, поскольку они отмечали рождение у ФИО7 сына. Она разрешила ему остаться в деревне. Около 21 часа ФИО1 вновь позвонил ей и спрашивал, не вернуться ли ему домой, но поскольку он был в нетрезвом состоянии, то они решили, что он останется ночевать там. Примерно в 23 часа она решила позвонить ФИО1, сначала шли гудки, а потом резко прекратились, как будто телефон отключили. 17 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 домой не вернулся. Она позвонила родственникам ФИО1, но они также не знали где он находится, на их звонки он также не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Алексей разговаривал с Егорушкиным Ю.А. и тот сказал, что ФИО1 из с.Б.Рязани уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ она с двумя братьями ФИО1 поехала в с.Б.Рязань к ФИО7, но его не оказалось дома. Они разговаривали с Егорушкиным Ю.А., который сказал, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ весь день созванивался с какой-то женщиной, а потом после 21 часа взял деньги в сумме 3000 рублей, и ушел за ворота, сказав, что поедет домой. ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО1 был обнаружен в <адрес>. Позже ей стало известно, что работники ФИО7 держали ФИО1 четыре дня в соседнем доме, а ДД.ММ.ГГГГ убили. На ФИО1, когда он ДД.ММ.ГГГГ уезжал в с. Б. Рязань, была куртка, на которой были металлические замки, а также заклепки над карманами; светло серый свитер; вельветовые брюки цвета хаки; черные туфли. С собой у него был телефон «Сони Эрикссон» в серебристо-черном корпусе.

Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.234-235), из которого следует, что свидетель ФИО15 (сожительница ФИО1) уверенно опознала 4 металлические заклепки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из печи <адрес>, как заклепки, находившиеся на куртке ФИО1 Опознала заклепки по размеру и характерным надписям на них. Также свидетель опознала булавки, как похожие на те, которые были прикреплены к внутреннему карману куртки ФИО1

Показания свидетеля ФИО5, данные им на стадии предварительного следствия (т.1 л.д.193-194; т.4 л.д.183-185) и в суде, из которых следует, что у него в <адрес> имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>, где он проживает только в дачный период. Егорушкин Ю.А., Кирпичев Л.С., Чарыев В.Т. работали на участке соседа ФИО7. Чарыев В.Т. имел ключи от его дома, поскольку занимался кормлением кур и с его разрешения Чарыев В.Т. пользовался баней. Примерно 17-ДД.ММ.ГГГГ он приехал в с.Б.Рязань, чтобы проверить все ли в порядке. В своем доме он застал Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С. и какого-то незнакомого мужчину (Антышева), который лежал на кровати, рядом на стуле находились какие-то таблетки. Он заметил, что мужчина избит, на лице были синяки, лоб и затылочная часть головы были перевязаны повязкой. В доме был порядок, ничего необычного он не заметил. В декабре 2009 года работники милиции сообщили ему о том, что в доме совершено убийство. Приехав в дом, он заметил, что из дома пропало байковое одеяло.

Заключение судебно-генетической экспертизы №10216 от 25.01.2010 года (т.3 л.д.8-15), согласно выводам которого на кофте и жилете Кирпичева Л.С. обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Кирпичева Л.С. На кофте белого цвета, изъятого в ходе осмотра деревянного домика на территории участка <адрес>, обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Егорушкина Ю.А. На брюках джинсовых Егорушкина Ю.А., брюках Чарыева В.Т., брюках джинсовых синего цвета, брюках джинсовых с ремнем, фрагментах бумаги (обоев), изъятых при осмотре деревянного домика на территории участка <адрес>, обнаружена кровь в количестве недостаточной для определения ее видовой принадлежности.

Протокол осмотра автомашины BMW 518 I г/н А 044 ОЕ-163 регион, принадлежащей ФИО9 (т.1 л.д. 239-244), в ходе которого изъята обшивка из багажника данной автомашины.

Заключение криминалистической экспертизы №298/2-1 от 05.03.2010 года (т.3 л.д.41-77), согласно выводам которого с войлочной обивки багажника и с пластикового коврика из багажника автомашины <данные изъяты> г/н регион, принадлежащий ФИО9, сняты волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей одеяла и полотенца, в которое был завернут труп ФИО1

В подногтевом содержимом трупа ФИО1 обнаружены микроволокна общеродовой принадлежности с волокнами, входящими как в состав нитей обивки деталей багажника, так и в состав нитей полотенца и одеяла.

Показания свидетеля ФИО9, данные им на стадии предварительного следствия (т.2 л.д. 5-12; т.4 л.д. 215-216; т.2 л.д.181-184) и на стадии судебного разбирательства, из которых следует, что Егорушкин Ю.А., Чарыев В.Т., Кирпичев Л.С. жили и работали в доме, принадлежащем ФИО7 в с. Б.Рязань <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле <данные изъяты>, гос.номер , он по просьбе ФИО7 привозил последнему мясо в <адрес>. В тот день Егорушкин Ю.А. дал указание Чарыеву В.Т. и Кирпичеву Л.С. разгрузить мясо, а ему (ФИО9) предложил сходить в дом попить чаю. Также Егорушкин Ю.А. попросил его еще раз съездить в деревню, и он согласился. Через некоторое время он вышел во двор, сел в машину, в салоне которой уже сидели Кирпичев Л.С. и Чарыев В.Т., в руках у них был большой белый мешок, похожий на мешок из-под сахара. Что находилось в мешке, ему неизвестно. Они поехали в сторону <адрес>, дорогу показывал Егорушкин Ю.А., который сидел на переднем пассажирском сиденье. В указанном месте, он остановил машину, Егорушкин Ю.А., Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. вышли из машины, взяли с собой мешок. Он оставался в машине и не оборачивался. Мужчины открыли багажник и что-то вытащили из машины, он это почувствовал, поскольку машина самортизировала. Он видел, что Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. что-то понесли. Он подумал, что они пошли высыпать из мешков прикорм для кабанов, для охоты. Примерно минуты через три в машину сел Егорушкин Ю.А. и попросил его отъехать метров на 500 и подождать пока Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. вернуться. Примерно через час Кирпичев Л.С. и Чарыев В.Т. вернулись к машине, что-то положили в багажник, и они поехали обратно. В пути следования они останавливались, при этом Кирпичев Л.С. и Чарыев В.Т. что-то забирали из багажника и уходили, а когда вернулись, он отвез их в с.Б.Рязань. В начале декабря 2009 года ФИО7 ему сообщил, что Кирпичев Л.С. и Чарыев В.Т. совершили убийство, а на его машине вывезли труп.

Показания свидетеля ФИО7, данные им на стадии предварительного следствия (т.2 л.д.19-25, т.4 л.д.123-125) и оглашенные в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно 3 года назад он купил участок с деревянным домом в <адрес>. На данном участке работали: Егорушкин Ю.А., который был прорабом по стройке; Чарыев В.А. жил у него около 6 месяцев, занимался работой по хозяйству, уборкой, кормлением собак; Кирпичев Л.А. работал у него около 1 месяца. Примерно с конца октября месяца 2009 года у него стал работать плиточник ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он, Егорушкин Ю.А., ФИО1, Кирпичев Л.С., Чарыев В.Т. и два помощника рыбака ФИО14 и ФИО13 распивали спиртные напитки по поводу рождения у него сына. Потом он, ФИО14, ФИО13, Егорушкин Ю.А. ушли из дома. Примерно через час Егорушкин Ю.А. сходил в дом для проверки и, вернувшись, сказал, что рабочие повздорили. Придя в дом, он (ФИО7) увидел, что за столом сидели ФИО1, Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. и ругались между собой, у Кирпичева Л.С. под глазом был синяк. Он отобрал у них спиртное и приказал всем лечь спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он видел у Кирпичева Л.С. синяк под глазом, а у ФИО1 был разбит нос. После этого он приказал им навести в доме порядок, а затем уйти в соседний дом к ФИО5 и там отлеживаться. Потом уехал в Тольятти. В с. Б.Рязань он не приезжал до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в с. Б. Рязань, и Кирпичев Л.С. сообщил ему, что ФИО1 и Чарыев В.Т. сбежали. 25 или ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции интересовались у него про ФИО1, и, он, сказал, что ФИО1 уехал. Позже ему стало известно, что ФИО1 был убит.

Показания свидетеля ФИО14, данные им на стадии предварительного следствия (т.2 л.д.13-16; т.4 л.д.126-127) и в суде, из которых следует, что с января 2009 года он работает рыбаком в рыболовецкой артели «Печерская». Примерно 4-5 лет назад он познакомился с ФИО7, который проживает в <адрес>. В доме у ФИО7 проживали Егорушкин Ю.А., Чарыев В.Т., Кирпичев Л.С.. Несколько раз в доме он видел плиточника ФИО1. Егорушкин Ю.А. занимался хозяйственными работами, обсуждал с другими работниками рабочие моменты по строительству, давал указания на выполнение определённых работ. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО14), ФИО7, ФИО12, ФИО13, Егорушкин Ю.А., Чарыев В.Т., Кирпичев Л.С. и ФИО1 отмечали в доме рождение сына у ФИО7, распивали спиртное. Никто между собой не ругался, все было спокойно. Примерно в 20 часов он ушел спать. Ночью никаких криков он не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он заметил у Кирпичева Л.С. синяк под глазом, ФИО1 в доме не было. Со слов Егорушкина Ю.А. ему стало известно, что ФИО1 уехал домой. Остальные дни прошли как обычно, он занимался сетями, Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. ходили в соседний дом к ФИО5 кормить кур. В этот период к нему подходили мужчина с женщиной, которые расспрашивали его про ФИО1, он им ответил, что последний уехал домой. Он также видел, что эти люди разговаривали с Егорушкиным Ю.А., но что тот им ответил, он не знает. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ один раз вечером в дом приезжал водитель Сергей (ФИО9) на автомашине БМВ, привозил мясо. Пока мясо выгружали, водитель пил чай в доме, затем минут через 15 уехал. Позже ему стало известно, что ФИО1 убили.

Показания свидетеля ФИО13, данные им на стадии предварительного следствия (т.3 л.д.170-173) и оглашенные в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые соответствуют показаниям свидетеля ФИО14.

Показания свидетеля ФИО4 (приемной дочери Чарыева В.Т.), данные ею на стадии предварительного следствия (т.3 л.д.84-88) и оглашенные в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Чарыев В.Т. жил и работал у ФИО7 Примерно в середине ноября 2009 года Чарыев В.Т. пришел к ней домой со своими вещами и сообщил, что сбежал от ФИО7, сказал, что он с кем-то задушил человека. Кого он убил и с кем именно совершил убийство, Чарыев В.Т. не говорил.

Показания свидетеля ФИО3, данные им на стадии предварительного следствия (т.1 л. д. 66-70; т.4 л.д. 189-191), из которых следует, что Чарыев В.Т. его отец. В последнее время он проживал в <адрес> у ФИО7. Также в доме у ФИО7 проживали Егорушкин Ю.А. и Кирпичев Л.С..

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился у своей сестры ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>2 и в это время к сестре приехал отец - Чарыев В.Т.. Отец был в состоянии шока, его трясло. Со слов отца ему стало известно, что тот участвовал в убийстве человека, которого задушили верёвкой. В тот день у ФИО7 родился сын, отец, Кирпичев Л.С., Егорушкин Ю.А., погибший отмечали его рождение. В процессе распития спиртного они поссорились с погибшим и стали его избивать. Отец говорил, что били мужчину руками и ногами по телу и голове. Потом 2-3 дня держали его в доме соседа, чтобы тот ни куда не ушёл и не рассказал о случившемся. По истечении 2-3 дней мужчину убили. В тот вечер отец взял верёвку накинул её мужчине на шею и стал душить. При этом один конец верёвки отдал Кирпичеву Л.С., и они вместе задушили мужчину. После этого по указанию Егорушкитна Ю.А. они вывезли труп в багажнике машины и закопали его. Позже отец ушел от ФИО7, так как опасался за свою жизнь. Рассказав всё это, отец показал ему телефон «Сони Эрикссон К200» в пластиковом корпусе черного цвета. Этот телефон он ФИО11 продали ФИО10 за 500 рублей.

Показания свидетеля ФИО3 в изложенной выше части получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются допустимыми. Они соответствуют другим исследованным доказательствам, приведённым в настоящем приговоре, и суд придаёт им доказательственное значение. Все другие объяснения свидетеля ФИО3, данные им на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства, суд отвергает, как несостоятельные, поскольку они были даны с целью поддержания надуманных объяснений подсудимого Чарыева В.Т., заведомо стремящегося преуменьшить свою роль в преступлении, а также помочь избежать уголовной ответственности за содеянное Кирпичеву Л.С. и Егорушкину Ю.А. (ФИО3 является сыном подсудимого Чарыева В.Т.).

Показания свидетеля ФИО11, данные им на стадии предварительного следствия (т.4 л.д.210-211) и в суде, из которых следует, что ФИО3 является его приятелем, он также знаком с его отцом –Чарыевым В.Т.. Последний раз он видел Чарыева В.Т. у ФИО4 осенью 2009 года. Чарыев В.Т. был взволнован, попросил своего сына сходить за водкой. После чего они в квартире ФИО4 стали распивать спиртное. В его присутствии Чарыев В.Т. попросил ФИО3 продать телефон «Сони Эрикссон», который был без документов, сим - карты, без зарядного устройства. Помогая ФИО3 продать телефон, он позвонил ФИО17 и предложил ему телефон. ФИО17 согласился купить телефон, после чего он и ФИО3 пошли к ФИО17 и продали телефон. Позже со слов ФИО3 ему стало известно, что его отец (Чарыев В.Т.) и ещё двое мужчин в <адрес> убили мужчину, что сотовый телефон, который они продали ФИО10 принадлежал этому мужчине.

Примерно в период с начала до середины ноября 2009 года он звонил Чарыеву В.Т. и предупреждал о том, что его ищут в с.Комаровка по поводу кражи продуктов из погреба. Однако он не говорил Чарыеву В.Т. такие слова, как «Вали» или «Валите».

Показания свидетеля ФИО10, данные им на стадии предварительного следствия (т.3 л.д.89-91) и оглашенные в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которыми он подтвердил факт приобретения у ФИО3 мобильного телефона «Сони Эрикссон» за 500 рублей. Телефон был без СИМ-карты, без зарядного устройства и без документов. Позже этот телефон он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Протокол осмотра места происшествия от 03.12.2009 года (т.1 л.д.46-47), в ходе которого в <адрес>, ФИО10 добровольно выдан сотовый телефон «Сони Эриксон», приобретенный у парня по имени Дмитрий (ФИО3).

Протокол предъявления предмета для опознания от 07.04.2010 года (т.3 л.д.236-237), из которого следует, что свидетель ФИО15 уверенно опознала мобильные телефон, изъятый 03.12.2009 года в ходе осмотра места происшествия –<адрес>, как телефон ФИО1

Детализацию входящих и исходящих соединений с телефонного номера Егорушкина Ю.В. (т.4 л.д.6-54) и с телефонного номера Чарыева В.Т. - (т.2 л.д.157-158), из которых следует, что 20 ноября 2009 года Егорушкин Ю.В. производил звонки в 20:43; 20:56 на телефон Чарыева В. Т., фактически находясь при этом в с. <адрес> в 23:09 произвел звонок на телефон Чарыева В.Т., находясь в районе <адрес>

Детализацию входящих и исходящих соединений (т.2 л.д.84-102) с телефонного номера , которым пользовался ФИО9, из которой следует, что телефон ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 40 мин. по 20 час. 56 мин. обслуживался базовой станцией, расположенной в <адрес>; в 22 час. 07 мин. – базовой станцией, расположенной в <адрес>; в 23 час. 00 мин. – базовой станцией <адрес>, который географически расположен напротив <адрес>.

___________________________

Подсудимые Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. заявили, что они не совершали действий, связанных с незаконным лишением ФИО1 свободы, что предварительного сговора между ними об этом не было. Подсудимый Егорушкин Ю.А., в свою очередь, заявил, что он не организовывал преступление, связанное с незаконным лишением ФИО1 свободы, группой лиц по предварительному сговору.

Данные доводы подсудимых Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С. и Егорушкина Ю.А., суд считает несостоятельными, так как фактические обстоятельства дела и собранные доказательства, приведённые в настоящем приговоре, свидетельствуют об обратном.

Так, из материалов дела видно, что Егорушкин Ю.А., являлся ответственным за происходящее на территории земельного участка лицом, наделенный владельцем участка ФИО7 контролирующими функциями, а Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. находились у него в подчинении, в связи с чем обязаны были выполнять все его указания в отсутствии ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ Егорушкин Ю.А. обнаружил множественные телесные повреждения на лице и теле ФИО1, понял, что ФИО1 нуждается в медицинской помощи после причиненных Чарыевым В.Т. и Кирпичевым Л.С. повреждений, и в случае обращения его за этой помощью, последний сообщит о совершенном в отношении него преступлении в милицию. Поэтому, не желая огласки и вмешательства правоохранительных органов, имея намерение скрыть это преступление и лиц его совершивших, Егорушкин Ю.А. организовал совершение преступления, связанного с незаконным лишением ФИО1 свободы. Для этого он дал обязательное для исполнения, находившимся в его подчинении Чарыеву В.Т. и Кирпичеву Л.С. указание об удержании ФИО1 в <адрес> Как организатор преступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ контролировал действия Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С., а также, создавал им условия и предоставлял средства для незаконного лишения ФИО1 свободы, не связанного с его похищением, а именно: предоставлял Чарыеву В.Т. и Кирпичеву Л.С. снотворные лекарственные средства для введения их потерпевшему ФИО1; сообщал родственникам потерпевшего ложную информацию о месте его нахождения; с целью обеспечения изоляции ФИО1 и лишения последнего возможности сообщить близким лицам о своем местонахождении, а также сообщить в правоохранительные органы о совершенном и совершаемом в отношении него преступлениях, изъял и хранил мобильный телефон «SONY ERICSSON K 200 I», принадлежащий потерпевшему. В свою очередь, Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С., действуя совместно, по указанию Егорушкина Ю.А., в этот период незаконно, насильно, против воли ФИО1, удерживали последнего в <адрес>, поддерживая его в сонном состоянии, путем введения снотворных лекарственных средств, охраняли его, лишая ФИО1 возможности свободно покинуть этот дом (см. принятые показания подсудимого Чарыева В.Т., данные им на стадии предварительного следствия т.1 л.д. 59-65, т.2 л.д. 228-237; протоколы проверки показаний на месте с участием Чарыева В.Т. т.1 л.д. 85-89, 174-192; показания потерпевших ФИО2, ФИО1; показания свидетелей: ФИО18, ФИО5, ФИО9, ФИО14, ФИО11; данные на стадии предварительного следствия и исследованные судом в соответствии с требованиями ст. 281 п1. УПК РФ показания свидетелей: ФИО16 т.3 л.д. 170-173, ФИО4 т.3 л.д.84-88, ФИО10 т.3 л.д. 89-91; принятые показания свидетеля ФИО3, данные им на стадии предварительного следствия т.1 л.д. 66-70, 189-191; заключения судебно - медицинских экспертиз т.1 л.д. 112-142, т.5 л.д. 40-50; протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к этому протоколу т.1 л.д. 164-173; Детализацию входящих и исходящих соединений с телефонного номера Егорушкина Ю.В. – , т.4 л.д.6-54 и с телефонного номера Чарыева В.Т. -, т.2 л.д.157-158).

Версия подсудимых Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А. и их защиты о том, что они не давали Антышеву А.Н. снотворные лекарственные средства и подтверждением этого якобы является заключение эксперта (т.1 л.д.139-142), из которого следует, что при судебно - химическом исследовании печени, почки, крови ФИО1 снотворные лекарственные препараты не обнаружены, несостоятельна и опровергается принятыми показаниями подсудимого Чарыева В.Т., из которых видно, что снотворные лекарственные препараты они давали ФИО1 только 17.11.2009 года и 18.11. 2009 года, а убийство ФИО1 было совершено 20.11. 2009 года.

В судебном заседании подсудимый Чарыев В.Т. также заявил, что убийство ФИО1 он совершил один в процессе ссоры, и без предварительного сговора с Кирпичевым Л.С., и Егорушкин Ю.А. не был организатором этого убийства. Подсудимый Кирпичев Л.С. и Егорушкин Ю.А., в свою очередь, заявили, что они только помогли Чарыеву В.Т. вывезти труп и скрыть следы преступления, что в убийстве ФИО1 не участвовали, и Егорушкин Ю.А. это убийство не организовывал.

Указанные доводы подсудимых являются несостоятельными и отвергаются судом.

Представленными суду доказательствами, бесспорно, установлено, что Егорушкин Ю.А. организовав незаконное лишение ФИО1 свободы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжал осуществлять руководство преступными действиями Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. в незаконном удержании ФИО1. Однако в этот период к Егорушкину Ю.А. стали обращаться родственники ФИО1, выясняя у него местонахождение последнего, и Егорушкин Ю.А., опасаясь разоблачения организованного им преступления, решил организовать убийство ФИО1. С этой целью он дал обязательное для исполнения указание находившимся в его подчинении Чарыеву В.Т. и Кирпичеву Л.С. об убийстве ФИО1. При этом как организатор преступления контролировал действия Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. в момент совершения убийства ФИО1, предоставил им транспортное средство с водителем для вывоза трупа, контролировал их действия в вывозе трупа, определил место захоронения трупа, куда по его распоряжению было произведено захоронение трупа; контролировал действия Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. по сокрытию следов преступления. Также продолжал сообщать родственникам потерпевшего ложную информацию о месте его нахождения (см. принятые показания подсудимого Чарыева В.Т., данные им на стадии предварительного следствия т.1 л.д. 59-65, т.2 л.д. 228-237; протоколы проверки показаний на месте с участием Чарыева В.Т. т.1 л.д. 85-89, 174-192; принятые показания подсудимого Кирпичева Л.С., данные им на стадии предварительного следствия т.1 л.д. 78-84; показания потерпевших ФИО2, ФИО1; показания свидетелей: ФИО18, ФИО5, ФИО9, ФИО14, ФИО11; данные на стадии предварительного следствия и исследованные судом в соответствии с требованиями ст. 281 п1. УПК РФ показания свидетелей: ФИО16 т.3 л.д. 170-173, ФИО4 т.3 л.д. 84-88, ФИО10 т.3 л.д. 89-91; принятые показания свидетеля ФИО3, данные им на стадии предварительного следствия т.1 л.д. 66-70, 189-191; заключения судебно - медицинских экспертиз т.1 л.д. 112-142, т.5 л.д. 40-50; протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к этому протоколу т.1 л.д. 164-173; Детализацию входящих и исходящих соединений с телефонного номера Егорушкина Ю.В. – , т.4 л.д.6-54 и с телефонного номера Чарыева В.Т. -, т.2 л.д.157-158).

О том, что убийство ФИО1 было совершено Чарыевым В.Т. и Кирпичевым Л.С. по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление свидетельствуют принятые судом показания подсудимых Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С., из которых следует, что, получив по телефону обязательное указание Егорушкина Ю.А. об убийстве ФИО1, Чарыев В.Т. выполняя это указание приискал веревку для удушения ФИО1, затем вернулся в дом, где Кирпичев Л.С. удерживал ФИО1 от возможной попытки покинуть этот дом. Реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, Чарыев В.Т. первым начал применение насилия к потерпевшему накинув верёвку петлей на его шею и стал этой веревкой сдавливать шею ФИО1, который стал оказывать активное сопротивление. После чего Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С., подавляя сопротивление ФИО1 и продолжая использовать веревку в качестве оружия преступления, совместно и в соответствии с их предварительной договорённостью в течение некоторого времени нанесли последнему не менее 4-х ударов руками и ногами в область головы, туловища и грудной клетки. Затем Кирпичев Л. С. перехватил своими руками второй конец веревки у Чарыева В.Т., и также стал сдавливать органы шеи ФИО1 петлёй, растягивая концы веревки каждый к себе в разные стороны, и прекратили свои общие действия лишь после наступления смерти ФИО1 от механической асфиксии.

При таких обстоятельствах суд считает, бесспорно, установленным, что подсудимые Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С., действуя совместно и в соответствии с их предварительной договорённостью, под руководством Егорушкина Ю.А., участвовали в убийстве ФИО1 с целью скрыть другое преступление.

С учётом вышеизложенного суд считает несостоятельными доводы подсудимых Чарыева В.Т.и Егорушкина Ю.А. о том, что Егорушкин Ю.А. не звонил Чарыеву В.Т. и не давал ему указаний об убийстве ФИО1, что указание по телефону об убийстве ФИО1 дало неизвестное лицо.

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность исследованных по делу доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными, суд считает их совокупность достаточной для обоснованного вывода суда об участии Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А. в совершении преступлений по указанным эпизодам при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал предъявленное Чарыеву В.Т., Кирпичеву Л.С., Егорушкину Ю.А. органами предварительного следствия обвинение.

С учетом изложенной выше позиции стороны обвинения и в соответствии с установленными фактическими материалами дела, суд считает необходимым:

- по факту нанесения побоев потерпевшему ФИО1 действия подсудимых Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ (Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку они своими умышленными действиями совершили нанесение побоев потерпевшему ФИО1, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

- по факту незаконного лишения свободы ФИО1 действия Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он своими умышленными действиями организовал незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору.

- по факту убийства ФИО1 действия Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. следует квалифицировать по п.п. «ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) , поскольку он своими умышленными действиями организовал убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Обстоятельства совершения преступления и причина, по которой было совершено убийство ФИО1, конкретные действия подсудимых до и в момент совершения убийства ФИО1, свидетельствуют о том, что подсудимые Чарыев В.Т. и Кирпичев Л.С. действовали по указанию организатора данного преступления Егорушкина Ю.А. по предварительному сговору и сговор их был направлен на лишение жизни ФИО1 с целью скрыть другое преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела данных, характеризующих личность и поведение подсудимых в период совершения инкриминируемых им деяний, и на основании заключения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз (т.3 л.д.143-145; л.д.152-154; л.д.161-163), суд признает всех подсудимых вменяемыми в отношении содеянного.

Потерпевшая ФИО2. заявила гражданский иск о взыскании с Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А. 6 420 рублей в возмещение материального ущерба, затраченного ею на погребение мужа. В качестве компенсации морального вреда, обусловленного причинением ей физических и нравственных страданий в связи с убийством ее мужа ФИО1 просит взыскать в её пользу с Чарыева В.Т. и Кирпичева Л.С. по 200000 рублей с Егорушкина Ю.А. 100000 рублей.

Потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о взыскании с Чарыева В.Т. 100000 рублей, с Кирпичева Л.С. 100000 рублей, с Егорушкина Ю.А. 300000 рублей в качестве компенсации морального вреда, обусловленного причинением ему физических и нравственных страданий в связи с убийством его брата ФИО1

Проверив материалы дела, учитывая размер заявленных исковых требований, данные о материальном положении подсудимых, и руководствуясь положениями ст.ст. 151, 1064, 1080, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает необходимым:

– иск о солидарном взыскании с подсудимых 6420 рублей в пользу ФИО2 понесенных ею расходов на погребение ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный материалами дела.

– иск о компенсации морального вреда, обусловленного причинением потерпевшим физических и нравственных страданий в связи с убийством ФИО1 подлежит частичному удовлетворению путем взыскания с каждого подсудимого в пользу ФИО2 и ФИО1 по 50000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чарыевым В.Т., Кирпичевым Л.С. и Егорушкиным Ю.А. преступлений; роль каждого из них в совершении инкриминируемых деяний; мнение потерпевших, полагавших, что подсудимые заслуживают строгого наказания; а также личности каждого из подсудимых:

Чарыев В.Т. – не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; официально не работал; на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Кирпичев Л.С. – не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; официально не работал; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет заболевание туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада.

Егорушкин Ю.А. – не судим; по месту жительства характеризуется положительно; официально не работал; имеет мать инвалида 3-й группы; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чарыева В.Т. суд относит его активное способствование в период предварительного расследования раскрытию преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; п. «а» ч.2 ст.127; п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ).

При назначении наказания Чарыеву В.Т. по ч.1 ст.116; по ч.3 ст. 62 УК РФ.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кирпичева Л.С. суд относит его активное способствование в период предварительного расследования раскрытию преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), его состояние здоровья.

При назначении наказания Кирпичеву Л.С. по ч.3 ст. 62 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Егорушкину Ю.А. суд относит наличие у него престарелой матери – инвалида 3-й группы.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А. судом не установлено.

С учётом особой общественной опасности совершенных преступлений суд исключает возможность применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ и полагает, что назначенное наказание должно быть связано с реальной изоляцией подсудимых от общества на длительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧАРЫЕВА В.Т., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; п. «а» ч.2 ст.127; п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 1 месяцу лишения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы;

- по п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ – в виде 15 лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности совершенных преступлений назначить Чарыеву В.Т. путем частичного сложения указанных выше наказаний в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чарыева В.Т. до рассмотрения дела судом кассационной инстанции либо вступления приговора в законную силу в порядке ст.390 ч.1 УПК РФ оставить без изменения – в виде содержания осужденного под стражей.

Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Чарыеву В.Т. с 4 декабря 2009 года.

КИРПИЧЕВА Л.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; п. «а» ч.2 ст.127; п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 1 месяцу лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ – виде 4 лет лишения свободы;

- по п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ – в виде 15 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности совершенных преступлений назначить Кирпичеву Л.С. путем частичного сложения указанных выше наказаний в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кирпичева Л.С. до рассмотрения дела судом кассационной инстанции либо вступления приговора в законную силу в порядке ст.390 ч.1 УПК РФ оставить без изменения – в виде содержания осужденного под стражей.

Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Кирпичеву Л.С. с 4 декабря 2009 года.

ЕГОРУШКИНА Ю.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п. «а» ч.2 ст.127; ч.3 ст.33, п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.33, п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.33, п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ – в виде 15 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности совершенных преступлений назначить Егорушкину Ю.А. путем частичного сложения указанных выше наказаний в виде 17 (семнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Егорушкину Ю.А. до рассмотрения дела судом кассационной инстанции либо вступления приговора в законную силу в порядке ст.390 ч.1 УПК РФ оставить без изменения – в виде содержания осужденного под стражей.

Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Егорушкину Ю.А. с 4 декабря 2009 года.

Взыскать с Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А. солидарно в пользу ФИО2 6 420 рублей в возмещение материального ущерба, затраченного на погребение мужа ФИО1

Взыскать с Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А. в качестве компенсации морального вреда по 50000 рублей с каждого в пользу ФИО2 в остальной части иска отказать.

Взыскать с Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А. в качестве компенсации морального вреда по 50000 рублей с каждого в пользу ФИО23 в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского МСО:

– одеяло, полотенце, обивка багажника автомашины, фрагмент полиэтиленового полотна, металлические предметы, части металлической фурнитуры для одежды, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить;

– предметы одежды подсудимых Чарыева В.Т., Кирпичева Л.С., Егорушкина Ю.А., по вступлении приговора в законную силу передать их родственникам при наличии требования об этом, а при отсутствии такового – уничтожить;

– телефон «Сони Эрикссон К 200 I», по вступлении приговора в законную силу передать ФИО2, при наличии требования об этом, а при отсутствии такового – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Чарыевым В.Т., Кирпичевым Л.С., Егорушкиным Ю.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.П. Чернова

Приговор вступил в законную силу Определением ВС РФ от 17.05.2011 года. Оставлен без изменения.