Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства



Дело № 02-44/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 30 июня 2011 года

Судья Самарского областного суда Балыкина Г.В. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Снигирь Е.А., подсудимой Еланской Т.В., защитника Владимирова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сарсеновой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЛАНСКОЙ Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 60 часам обязательных работ, проживающей по адресу: <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,

Установил:

Еланская Т.В. совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.

03.05.2011 г. в 11.00 часов Еланская Т.В., находясь в зале судебного заседания Мирового суда судебного участка № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе открытого судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, умышленно, с целью проявления неуважения к суду, понимая, что ее действия унижают честь и достоинство потерпевшей ФИО1, публично, в присутствии участников процесса: председательствующего ФИО2, государственного обвинителя ФИО3, секретаря судебного заседания ФИО4 и судебного пристава ФИО5 умышленно высказала в адрес потерпевшей ФИО1 оскорбление словами в грубой форме в виде нецензурной брани, тем самым унизила честь и достоинство последней, чем проявила неуважение к суду и нарушила нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

Подсудимая Еланская Т.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания данное ходатайство подержала, защитник Владимиров В.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимой Еланской Т.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания Еланской Т.В. суд учитывает характер содеянного и данные характеризующие ее личность: Еланская по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 5 и 8 лет, что суд признает в качестве смягчающего обстоятельства. В виду отсутствия заработка у подсудимой суд считает наказание в виде штрафа обременительным для нее и затруднительным при исполнении.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать 160 часов обязательных работ, так как наказание не может превышать две трети максимального размера наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛАНСКУЮ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Еланской Т.В. определить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.