Изнасилование группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года г. Самара

Самарский областной суд в составе:

председательствующего Бурцевой О.Н.,

коллегии присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры <адрес> Снигирь Е.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого П.Б.,

защитника адвоката ФИО4, представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Брагиной С.О.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным

образованием, холостого, не работавшего, проживающего в <адрес>

<адрес> место регистрации <адрес>

судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 г. 6 мес.

лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.131, п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ П.Б. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов договорился с С.С., который судом признан невменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и к нему применены принудительные меры медицинского характера, о чем П.Б. осведомлен не был, на завладение чужим имуществом ФИО1 с применением насилия, во исполнение данной договоренности в указанное время в районе остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Дальневосточной, Олимпийской с <адрес> С.С. схватил ФИО1 за одежду, повалил на землю, прижал к земле, а П.Б. выхватил из ее рук сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6990 рублей, студенческий билет с пропуском в университет на имя ФИО1, кошелек стоимостью 1100 рублей, деньги в сумме 100 рублей, блеск для губ и помада стоимостью 2000 рублей, завладев ими, в результате ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 15190 рублей.

Кроме того, П.Б. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в районе остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц <адрес>, П.Б. договорился с С.С., который судом признан невменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и к нему применены принудительные меры медицинского характера, о чем П.Б. осведомлен не был, на совершение насильственного полового акта и насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, во исполнения данной договоренности П.Б. совместно с С.С. под угрозой применения насилия, против ее воли завел ФИО1 в гаражный массив, расположенный напротив домов №№ по <адрес>, где П.Б. с целью подавления ее сопротивления и содействия С.С. нанес один удар кулаком по лицу ФИО1 и один удар рукой по спине, после чего С.С. совершил с ней насильственный половой акт, в ходе которого П.Б. нанес ФИО1 удар по спине для подавления ее сопротивления, затем П.Б. и С.С. отвели ФИО1 в другую часть гаражного массива, где П.Б. для подавления сопротивления ФИО1 нанес ей удар рукой по спине, от которого она упала на землю, С.С. вновь совершил насильственный половой акт, после чего ввел свой половой член в заднепроходное отверстие потерпевшей, а затем вновь совершил насильственный половой акт, П.Б.. нанес ФИО1 несколько ударов по спине, в результате совместных действий П.Б. и С.С. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков: в области верхнего внутреннего квадранта левой грудной железы (2), в области внутреннего верхнего квадранта левой грудной железы, на передней поверхности правого (1) и левого (1) коленного суставов; ссадины: на правой боковой поверхности туловища, в проекции правого тазобедренного сустава, в области нижнего внутреннего квадранта левой ягодицы; множественные ссадины на слизистой оболочке преддверия влагалища по нижнему сегменту и на передней поверхности больших половых губ справа и слева.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, суд квалифицирует действия подсудимого П.Б. по факту завладения вещами ФИО1 в соответствии с вердиктом по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О предварительном сговоре на завладение имуществом ФИО1 свидетельствует договоренность между подсудимым Кучаевым и С.С., имевшая место до начала действий, непосредственно направленных на завладение имуществом, а так же действия каждого из них, что следует из вердикта.

В ходе изъятия имущества у Сущенцовой к ней было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак- угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья- подлежит исключению, т.к. имело место само насилие.

Действия подсудимого П.Б. по факту изнасилования ФИО1 следует квалифицировать в соответствии с вердиктом по п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ, как изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия к потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия П.Б. по факту применения в отношении ФИО1 насильственных действий сексуального характера следует квалифицировать в соответствии с вердиктом по п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ, как иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак- угроза применением насилия, подлежит исключению, как излишне вмененный, т.к. имело место само насилие.

О предварительном сговоре на изнасилование ФИО1 и применение насильственных действий сексуального характера свидетельствует договоренность между подсудимым Кучаевым и С.С., имевшая место до начала действий, непосредственно направленных на ее изнасилование и насильственные действия сексуального характера, а так же действия каждого из них, что следует из вердикта.

Групповым изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера признаются не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственный половой акт и насильственные действия сексуального характера, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшей независимо от того, что некоторые из участников преступления не были привлечены к уголовной ответственности ввиду их невменяемости.

Действия П.Б. выражались в подавлении сопротивления ФИО1 путем применения физического насилия и содействии С.С., что следует из вердикта.

Вердиктом присяжных заседателей не доказано, что внешний облик потерпевшей ФИО1 явно свидетельствовал о ее несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем квалифицирующий признак ст.ст. 131 и 132 УК РФ- в отношении несовершеннолетней- подлежит исключению.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый П.Б. не заслуживает снисхождения ни по одному из эпизодов совершенных преступлений.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствии с заключениями экспертов - психиатров его следует считать вменяемым. Поэтому суд признает подсудимого П.Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его роль и степень участия в совершении каждого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

П.Б. характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, частично признал вину, возместил материальный ущерб потерпевшей, суд учитывает его явку с повинной по эпизоду открытого завладения имуществом ФИО1, в связи с чем, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.62 ч.1 УК РФ.

Разрешая гражданский иск о возмещении морального вреда, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку ФИО1 были причинены физические и нравственные страдания в результате грабежа, изнасилования и насильственных действий сексуального характера, в связи с чем он должен быть компенсирован.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывал, что совершение грабежа, изнасилования и насильственных действий сексуального характера при обстоятельствах, изложенных в приговоре, участие в судебном разбирательстве в качестве потерпевшей, причинило ФИО1 сильнейшие нравственные страдания.

В то же время, суд учитывал и имущественное положение подсудимого, влияющее на реальное и своевременное возмещение морального вреда.

Поэтому, суд определил размер денежной компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей в размере 200 000 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. ст. 296 – 298, 302, 308, 309, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.131, п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ- 5 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ- 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно определить к отбытию- 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с П.Б. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- (подпись)

Копия верна:

Судья-

Секретарь-