убийство двух лиц



Дело № 02-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Самара

Самарский областной суд в составе

председательствующего Бурцевой О.Н.,

при секретаре Брагиной С.О.,

с участием гособвинителей прокурора Самарской области Денисова Ю.Д. и прокурора отдела прокуратуры Самарской области Копыловой А.В.,

подсудимых М.В. и А.М.,

защитников- адвокатов Ненашева С.А., представившего ордер № 472099 и удостоверение № 849, и Гладких А.С., представившего ордер № 0001483 и удостоверение № 2250,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

с образованием 8 классов, холостого, не работавшего, прож. в

<адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ,

А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>

гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего,

судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения

свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 5 месяцев 25

дней, прож. в <адрес> без регистрации,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.В. совершил убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление.

А.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 10 часов, более точно время следствием не установлено, М.В., находился в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми А.М., ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2, а также с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, также пребывающими в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном дачном доме, расположенном на территории дачного участка <адрес>. Между А.М., М.В. и другим лицом с одной стороны, и ФИО3, с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у другого лица возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО3, после чего он нанес ему удар рукой в голову, находившийся рядом А.М. присоединился к действиям этого лица и также стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего. Действуя совместно и согласованно, группой лиц А.М. и другое лицо с целью причинения телесных повреждений ФИО3, находясь в вышеуказанном дачном доме, стали избивать последнего, нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в голову, а находившийся рядом М.В. выражаться нецензурной бранью, высказывая угрозы применения насилия в отношении последнего. От нанесенных ударов ФИО3 упал и потерял сознание, после чего А.М. и другое лицо прекратили совершение в отношении него преступных действий.

Действиями А.М. и другого лица ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки: в левой теменно–височной области (1), в затылочной области слева(1), на задней поверхности шеи слева в средней трети (1), в правой теменно– затылочной области (1), в затылочной области справа (1), в правой височной области (1);

- кровоизлияния в мягкие ткани: затылочной области справа (1); в левой теменно – затылочной области (1);

- неполные переломы грудины в месте соединения со 2-3 ребрами.

Неполный перелом тела грудины не явился опасным для жизни, для его заживления необходим срок, не превышающий 21 день, имеет признак легкого вреда, причиненного здоровью ФИО3

Кровоподтеки сами по себе не влекут за собой какого-либо расстройства здоровья.

Кровоизлияния в мягкие ткани головы, оцениваются по исходу, который в данном случае был прерван смертью и поэтому судебно – медицинской оценке не подлежит.

В это время у М.В. возник умысел на убийство ФИО3 для реализации задуманного он вынес, находившегося без сознания ФИО3 из указанного дачного дома и положил его на землю у крыльца, после чего взял вилы, находившиеся возле дачного дома, и, желая наступления смерти ФИО3, с целью убийства нанес металлическими клинками вил несколько ударов, но не менее двух, в жизненно-важные органы - шею и туловище ФИО3, причинив ему следующие телесные повреждения:

- слепое ранение шеи справа с повреждением подкожно – жировой клетчатки, правой грудинно–ключичной–сосцевидной мышцы, правой верхней щитовидной артерии, с кровоизлиянием;

- слепые ранения груди с повреждением грудных мышц.

Слепое ранение шеи справа с повреждением мышц и щитовидной артерии - было опасным для жизни и поэтому имеет признак тяжкого вреда здоровью и могло явиться причиной смерти ФИО3

Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия в результате преступных действий М.В. от слепого ранения шеи справа с повреждением мышц и щитовидной артерии.

Прижизненные слепые ранения груди с повреждением грудных мышц не являлись опасными для жизни и имеют признак легкого вреда, причиненного здоровью ФИО3

Совершив убийство ФИО3, М.В. совместно с другим лицом, с целью сокрытия следов преступления, перенесли труп последнего на соседний дачный участок <адрес> <адрес>, где положили труп ФИО3 в неиспользуемый и не закрытый сверху погреб. Другое лицо с целью сокрытия следов совершенного М.В. убийства стал присыпать труп ФИО3 землей, а М.В. вернулся к заброшенному дачному дому, расположенному на территории дачного участка <адрес>, возле которого находились А.М. и ФИО4

ФИО4 стала высказывать в адрес М.В. свои претензии по факту совершенного им убийства ФИО3, в связи с чем у М.В. возникли опасения, что ФИО4 сообщит о совершенном им преступлении правоохранительным органам, и он будет привлечен к уголовной ответственности, в результате чего у него возник умысел на убийство ФИО4 с целью скрыть совершенное им убийство ФИО3 Для реализации задуманного М.В., взял вилы, которыми он ранее совершил убийство ФИО3, подошел к лежавшей на матрасе ФИО4 и с целью убийства нанес металлическими клинками вил несколько ударов, но не менее четырех, в различные части тела потерпевшей, в том числе в область головы, шеи, туловища и конечностей. Затем, желая наступления смерти ФИО4, преследуя цель скрыть ранее совершенное им убийство ФИО3, М.В. взял находившийся на дачном участке нож и нанес им один удар в область спины ФИО4, от полученных повреждений она скончалась на месте происшествия.

Своими действиями М.В. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

- слепое ранение спины слева, проникающее в левую плевральную плоскость, с повреждением VI левого ребра и нижней доли левого легкого;

- непроникающие сквозные ранения левого плеча;

- непроникающие слепые ранения мягких тканей левой верхней конечности и спины.

Проникающее ранение спины с повреждением нижней доли левого легкого было опасным для жизни, и поэтому имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО4 и могло явиться причиной смерти ФИО4 Прижизненные ранения левой верхней конечности и спины, с повреждением мягких тканей не являлись опасными для жизни и имеют признаки легкого вреда, причиненного здоровью ФИО4

Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия в результате преступных действий М.В. от проникающего ранения спины с повреждением нижней доли левого легкого.

После совершения убийства ФИО4, М.В. совместно с другим лицом, с целью скрыть совершенное М.В. преступление, перенесли труп ФИО4 на соседний дачный участок <адрес>, где положили его в тот же погреб, куда ранее был помещен труп ФИО3, присыпали трупы ФИО3 и ФИО4 землей.

Затем А.М., собрав вещи и орудия преступления в отношении потерпевшей ФИО4, на которых имелись следы крови, то есть следы совершенного М.В. убийства, сложил их в находившийся у дачного дома мангал и поджег их, уничтожив тем самым орудия и следы совершенного М.В. преступления, совершенного в отношении ФИО4, после чего М.В., А.М. и другое лицо с места совершения преступлений скрылись.

Подсудимый А.М. виновным себя признал и показал, что он совместно с М.В., ФИО6 ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 проживали на заброшенной даче, из-за конфликта с ФИО3 по–поводу его домогательств сексуального характера к ФИО1, ФИО2 и ФИО4, нанес потерпевшему не более трех ударов в область груди. В дальнейшем он действительно сжег вещи, на которых имелись следы крови потерпевших.

Подсудимый М.В. виновным себя признал частично и показал, что проснувшись в дачном домике, он увидел как А.М. и ФИО6 избивают ФИО3 били его долго, после чего он и ФИО6 вытащили ФИО3 на улицу, он проверил пульс ФИО3 понял, что он мертв, после чего взял вилы и ударил ими ФИО3, а затем нанес удары вилами ФИО4 т.к. она кричала, после чего захоронили трупы в заброшенном погребе, ножом он не наносил удары ФИО4.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколам осмотра места происшествия на участке <адрес> обнаружены трупы неустановленной женщины и неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти ( т.1 л.д. 3-14, 36-44).

Согласно заключениям экспертов при судебно-медицинском исследовании трупов -у женщины обнаружены 19 проникающих и непроникающих ранений, полученных от множественных ударных воздействий острого предмета либо предметов, обладавших свойствами колюще-режущих.

Установленное судебно-медицинскими экспертами прижизненное проникающее ранение спины с повреждением нижней доли левого легкого, было опасным для жизни, имеет признак тяжкого вреда и именно оно могло явиться причиной ее смерти (т.1 л.д.242-251, т.2 л.д. 1-18).

У ФИО3 судебно-медицинскими экспертами обнаружены многочисленные повреждения головы и шеи - в виде ранений, кровоподтеков, кровоизлияний, туловища - в виде ран и перелома грудины. При этом все повреждения у ФИО3 прижизненные. Слепое ранение шеи справа с повреждением мышц и щитовидной артерии, было опасно для жизни и поэтому имеет признак тяжкого вреда, следовательно, данное повреждение могло явиться причиной его смерти.

Кроме того, медиками определена степень причиненного вреда, причиненного здоровью ФИО3 от прижизненных повреждений в виде слепого ранения груди, с повреждением грудных мышц, неполный перелом тела грудины, которые не являлись опасными для жизни и имеют признак легкого вреда здоровья (т.2 л.д.21-27).

Из показаний подсудимого А.М., данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом, следует, что он не отрицал, что, присоединившись к ФИО6, нанес несколько ударов кулаком в область груди потерпевшего. В это время М.В. стоял рядом и высказывал в адрес ФИО3 нецензурной бранью различные оскорбления и угрозы и говорил, что так ему и надо, чтобы он знал, как приставать к их девушкам. Затем ФИО6 схватил руками за шею ФИО3 и стал его душить до тех пор, пока его тело не обмякло. Потом М.В. и ФИО6 по очереди проверили пульс у ФИО3 пульса не было, и М.В. вытащил тело ФИО3 на улицу. Поскольку у него было шоковое состояние, он не видел, что происходило дальше, но, услышав женский крик: «М.В., что ты делаешь?!», он очнулся и увидел окровавленное тело ФИО4 и стоящего рядом М.В. с вилами в руках, при этом, металлическая часть вил была окровавлена. При этом М.В. сказал, что ФИО4 может всех сдать, поэтому он решил ее убить. Далее М.В. у мангала взял нож и нанес им несколько ударов по телу ФИО4. После этого вилы, матрас, на котором лежала ФИО4, и другие вещи со следами крови, в том числе вещи М.В., он, А.М., сжег в мангале, который располагался на их участке. Сделал он все это для того, чтобы скрыть следы преступления, которое совершил М.В. (т.1 л.д. 131-134, 181-184, т.2 л.д. 170-174, 175-184, 236-240, т. 3 л. д. 193-195).

Данные показания А.М. не противоречат показаниям М.В., данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от криков и шума в домике, при этом, в доме находились ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, А.М., ФИО3. Он понял, что ребята ругаются из-за того, что ночью ФИО3 приставал к их девушкам. Далее ФИО6 ударил М.В. кулаком по голове, после чего ФИО6 и А.М. руками и ногами стали избивать ФИО3. Сам он потерпевшего не бил, но выражался в его адрес нецензурной бранью. После избиения потерпевшего ФИО6 схватил его за шею и задушил, при этом он проверил у него пульс и сказал, что он мертв. Далее он вытащил тело ФИО3 на улицу. Он считал, что М.В. был мертв, но, взяв вилы, нанес острой их частью удар по шее и груди М.В.. В этот момент на улице находились ФИО6, А.М., ФИО2, ФИО1, которые видели, как он нанес удар вилами по шее М.В.. Далее он и ФИО6 оттащили труп М.В. на соседний участок и поместили его в погреб. ФИО6 остался закапывать труп землей, а он, М.В., вернулся к дачному участку, где ФИО4, которая на тот момент лежала на матрасе у мангала, стала истерично кричать и говорить, зачем они убили М.В., после чего он взял те же вилы и нанес ими несколько ударов по телу ФИО4. После этого он взял нож, находящийся у мангала, и нанес один или два удара по телу ФИО4. В этот момент к дому с соседнего участка пришел ФИО6, с которым он вместе оттащили тело ФИО4 на соседний участок и положили в тот же погреб, в который ранее они положили тело ФИО3 и закопали для того, чтобы их не нашли. После этого он услышал, как А.М. сказал девчонкам собрать все окровавленные вещи, и стал разводить огонь. Орудие убийств – вилы, а также свою одежду М.В. отдал А.М., который ему сказал, что их нужно сжечь (т.1 л.д.88, 136-139, 159-162, 187-190, т. 2 л. д. 146-150, 200-206).

В ходе проверки показаний М.В. указал на места расположения потерпевших ФИО3 в момент его избиения ФИО6 и А.М. и ФИО4 в момент нанесения им ударов, как вилами, так и ножом; места, где он взял орудия преступления, при этом, пояснив, что на месте, где он взял нож, в ДД.ММ.ГГГГ находился мангал, на котором они готовили пищу. Также М.В. указал на соседний участок, где в последующем органами предварительного следствия были обнаружены тела потерпевших (т.1 л.д. 151-161).

По заключению ситуационной экспертизы имеющиеся на трупе ФИО4 раны могли быть причинены при условиях, которые воспроизвел М.В. в протоколе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.84-92).

Показания подсудимых в ходе предварительного следствия подтверждаются показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО1 как в суде так и в ходе предварительного следствия показала, что, находясь ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6, А.М. в их домике, ФИО6 ударил ФИО3 кулаком по лицу и пригрозил ему, чтобы он не приставал к ней. Затем она проснулась оттого, что А.М. и ФИО3 ругаются по поводу того, что тот ночью приставал к ней и остальным девушкам. После этого А.М. и ФИО6 стали избивать ФИО3. Она видела, как А.М. и ФИО6 руками и ногами наносили множественные удары по голове и телу ФИО3 Затем А.М. вывел ее на улицу, а сам вернулся в домик. Через некоторое время она увидела, как М.В., возможно вместе с ФИО6 вытащили тело ФИО3 на улицу и оставили около крыльца домика. ФИО3 был в бессознательном состоянии, но он еще дышал, так как она заметила, что его грудная клетка шевелилась. М.В., взяв в руки вилы, подошел к ФИО3 и острой часть вил нанес один удар в область его шеи. Она увидела много крови в области шеи и груди ФИО3 отчего ей стало плохо, и она вместе с ФИО6 ушла в туалет. ФИО4 которая лежала на матрасе возле мангала, стала спрашивать, зачем убили ФИО3. Из туалета она слышала, как М.В. крикнул ФИО6, чтобы он помог ему оттащить тело ФИО3 Когда же она вышла, ни тела ФИО3 ни ФИО4 она не видела, но матрас, на котором лежала ФИО4 был весь в крови. Далее она зашла в домик, где ФИО2 рассказала ей, что М.В. убил вилами ФИО4 так как она могла сдать его в милицию. Потом они все стали собираться, при этом А.М. сказал ей и ФИО2 собрать окровавленные вещи, вилы и одеяла возле мангала. После этого А.М. зажег костер в мангале и стал сжигать все вещи, а также вилы и матрас, на котором лежала ФИО4. Он сжег очень много вещей. Насколько она поняла, сжигал он вещи для того, чтобы уничтожить следы преступления. Также свидетель показала, что возле мангала у них всегда находились ножи (т. 3 л.д.108-112).

Показания данного свидетеля опровергают доводы подсудимого А.М. о том, что он нанес не более трех ударов ФИО3 в грудь, и доводы М.В. о том, что он нанес удары вилами уже мертвому ФИО3 Кроме того, судебно-медицинскими экспертами при исследовании трупа ФИО3, установлено, что все имеющиеся у него повреждения являются прижизненными.

О том, что на дачном участке – месте преступления, находились ножи, показал и свидетель ФИО5 Он же обнаружил скрываемые М.В. и А.М. следы преступлений, а именно металлическую часть вил в мангале и сами трупы ФИО4, а затем и ФИО3

Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные свидетелю ФИО1 уточнив, что А.М. и ФИО6 избивали потерпевшего ФИО3 совместно, она видела, что все лицо ФИО3 было в крови, он был без сознания после избиения. Когда же М.В. вытащил тело ФИО3 на улицу и положил около крыльца, она, как и все присутствующие там лица, стала очевидцем того, как М.В. вилами нанес ФИО3 удар в шею. После того, как М.В. и ФИО6 оттащили тело М.В. на соседний участок, где, как она поняла, они его закопали, М.В. вернулся и крикнул ФИО4 чтобы она прекратила «ныть» и даже высказал угрозу, что если она не закроет рот, то он её убьет. И через небольшой промежуток времени увидела, что ФИО4 лежит в крови на матрасе возле мангала, рядом с ней окровавленные вилы, при этом, М.В. пояснил, что это он убил ФИО4 Она поняла, что ее убили за то, чтобы она не рассказала, что убили ФИО3 М.В.. Следы преступления, уничтожал А.М., дав указание ей и ФИО1 собрать все окровавленные вещи.

Согласно заключению экспертизы раны, имеющиеся на представленных кожных препаратах от трупа ФИО3 и неизвестной женщины, могли быть причинены представленными на экспертизу вилами, изъятыми у свидетеля ФИО7 ( т.2 л.д.113-144).

Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимых установлена.

Действия А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ как причинение легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3 Как установлено в судебном заседании, в ходе возникшей ссоры, первым удары потерпевшему нанес лицо, дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство в связи с розыском. Однако А.М. сразу присоединился к нему, и они вместе, на протяжении длительного времени, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, в том числе по голове, причинив, согласно заключению эксперта, прижизненные повреждения, отнесенные к легкому вреду здоровья.

Действия М.В. следует квалифицировать по п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, с целью скрыть другое преступление.

Нанося множественные целенаправленные удары потерпевшему вилами в жизненно важные органы, М.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел и желал наступление смерти.

После совершения убийства ФИО3 М.В. совместно с другим лицом перенес тело на соседний дачный участок, после чего вернулся к месту совершения преступления, где все это время находилась вторая потерпевшая – ФИО4, являвшаяся очевидцем убийства ФИО3 и, согласно показаниям свидетелей, а также самих подсудимых, М.В., не желая быть привлеченным к ответственности, с целью сокрытия ранее совершенного им убийства, сначала теми же вилами нанес удар по телу потерпевшей, а затем, взяв нож, находящийся возле мангала, как и сама ФИО4, нанес ей еще несколько ударов, после чего также сокрыл тело.

Действия А.М. в части сокрытия следов убийства ФИО4 следует квалифицировать по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, поскольку, явившись очевидцем совершения М.В. убийства, умышленно скрыл, а именно, сжег матрас, на котором имелись следы крови потерпевшей и орудие ее убийства - вилы.

Что касается укрывательства следов убийства ФИО3 то данное обстоятельство из обвинения А.М. следует исключить с учетом позиции гособвинителя, поскольку А.М. принимал непосредственное участие в нанесении ФИО3 телесных повреждений, причинивших легкий вред его здоровью, а, следовательно, сжигая вещи со следами крови ФИО3, А.М., тем самым, скрывал свое преступление. По смыслу закона лицо, скрывавшее преступление, участником которого оно являлось, не может нести уголовную ответственность по ст. 316 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. В соответствии с заключениями экспертов - психиатров их следует считать вменяемыми. Поэтому суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве отягчающего вину А.М. обстоятельства суд признает наличие рецидива, преступление он совершил в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной М.В., признание вины обоими подсудимыми и раскаяние в содеянном, в отношении обоих подсудимых – аморальное поведение потерпевшего ФИО3 явившееся поводом для преступления, удовлетворительные характеристики подсудимых.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год с наложением ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования- с места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с обязанностью являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, 316 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011)- 1 год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

по ст. 316 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011)- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении М.В. и А.М. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - одежду ФИО4, хранящуюся в СО по Кировскому району г. Самары, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - (подпись)

Копия верна:

Судья-

Секретарь-