разбой, убийсто двух лиц



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Самара

Самарский областной суд в составе: председательствующего Минина Г.В.

коллегии присяжных заседателей,

с участием: государственного обвинителя начальника отдела государственных обвинителей Самарской областной прокуратуры Бочкаревой В.А.,

защитников, адвокатов: Назаренко С.В., ордер № 001963, Гуськова А.В., ордер № 023999, Гурьянова И.В., ордер № 070783, Маликовой В.П., ордер № 0050265, Величко Г.Г. ордер №0050479

при секретаре Мазиной Е.Д.

подсудимых: Королева С.А., Ничкасова А.Н., Данилова А.В.,

потерпевших: Юртаева Н.С., Мартышина С.В., Стародубцевой Е.А., Сиротинской С.В., Мизимова Р.В., законного представителя Ручкиной адвоката Паулова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Королев С.А. 04.10.1975 г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, президента Федерации бобслея и скелетона Самарской области, менеджера ООО «Искра», судимого в 2001 г. Павло-Посадским районным судом Московской области по пп. «в», «д» ч.2 ст.131; ст.69 УК РФ, к отбытию 6 лет лишения свободы, освобожденного 05.09.2006 г. по отбытии срока.

Зарегистрированного по адресу: <адрес>,

В совершении преступлений предусмотренных: по п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «б» ч. 4 ст. 162; ч. 1 ст. 209; ч. 3 ст. 222; ч. 3 ст. 166; п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162; ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «з», «е» ч. 2 ст. 105; ч. 2 ст. 167; ч. 1 ст. 222; ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Ничкасов А.Н. 14.02.1983 г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неработающего, ранее судимого 22.07.2002 г. Самарским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, пп. «в», «г» п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно досрочно 30.09.2009 г. на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 21 день.

Зарегистрированного по адресу: <адрес>,

В совершении преступлений предусмотренных: ч. 2 ст. 209; ч. 3 ст. 222; ч. 3 ст. 166; п. «а», «б» ч. 4 ст. 162; ч. 2 ст. 167; п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Данилов А.В. 16.07.1977 г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, разведенного, работающего ООО «Форм», бригадиром, не судимого.

Зарегистрированного по адресу: <адрес>

В совершении преступлений предусмотренных: п.5 ст.33, ч.2 ст.209; п.5 ст.33, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Установил:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 19 июля 2011 г. Королев С.А. признан виновным в том, что в октябре 2006 г. вступил в сговор с двумя неустановленными следствием лицами о совершении нападения на структурное подразделение ООО «Амвэй», расположенное в торговом центре «Победа» по адресу: <адрес> с целью завладения имуществом – деньгами ООО «Амвэй», разработал план, во исполнение которого 28.02.2007 г. примерно в 18 часов 20 минут Королев С.А. и двое неустановленных лиц, на ранее угнанном для этой цели автомобиле ВАЗ 21102 г/н. приехали к торговому центру «Победа» и под видом инкассаторов, держа в руках предметы, используемые в качестве оружия, Королев С.А. и неустановленное лицо проследовали в кабинет руководителя структурного подразделения ООО «Амвэй», с целью конспирации внешности прикрыли свои лица шапками-масками, после чего, направив на работников ООО «Амвэй» Сиротинскую С.В. и Побегайло Н.В. предмет, похожий на автомат АК -74, и предмет, похожий на пистолет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Королев С.А. потребовал передать им деньги, находящиеся в данном кабинете, Сиротинская С.В. реально воспринимая угрозы в свой адрес, и опасаясь за свою жизнь, передала Королеву С.А. сумку с деньгами ООО «Амвэй» в сумме 10825400 рублей, после чего Королев С.А. и неустановленное следствием лицо с похищенными деньгами на автомашине ВАЗ 21102 под управлением неустановленного соучастника скрылись с места преступления, причинив ООО «Амвэй» имущественный ущерб в сумме 10825400 рублей.

Вердиктом присяжных заседателей Королев С.А., Ничкасов А.Н., признаны виновными в бандитизме, а именно в том, что на территории г. Самары в октябре 2009 г. Королев С.А. создал сплоченную, устойчивую группу лиц, объединившихся для нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России» в целях завладения деньгами ОАО «Сбербанк России», в которую вошли Ничкасов А.Н., ФИО3, ФИО1, ФИО2 Королев С.А. руководил указанной группой, распределял роли между ее участниками, разработал план нападения на инкассаторов, в период с октября 2009 г. по 22.11.2009 г. обеспечил группу оружием: двумя автоматами АК-74 пригодными к стрельбе и патронами к ним в количестве не менее 23 штук, распределял похищенные денежные средства между участниками группы, давал участникам группы обязательные к исполнению указания, в том числе ФИО2 - по организации угона автомобиля ВАЗ 21144 для использования его в нападении на инкассаторов, подбору для нападения офиса банка, в который инкассаторы регулярно доставляют большое количество наличных денежных средств; Ничкасову А.Н. - по обеспечению транспортным средством для перевозки участников группы в день планируемого нападения, гаражом, расположенным рядом с местом планируемого нападения для хранения угнанной машины и сокрытия похищенного и нападавших после совершенного нападения на инкассаторов; ФИО3 и ФИО1 - по определению путей подъезда и отхода при совершении нападения, обеспечением транспортным средством для передвижения членов группы в ходе подготовки к нападению, ФИО3 также в управлении транспортными средствами, перевозке членов группы к месту нападения и участии в нападении, в конце октября 2009 г. произведено обеспечение группы автомашиной ВАЗ 21140 г/н. , предоставленной ФИО3., в ноябре 2009 г. Ничкасов А.Н., согласно отведенной ему роли, подыскал гараж у <адрес> для хранения автомобиля перед совершением нападения и сокрытия участников группы после совершения нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», автомобиль «Шевроле-Нива» г/н. , предоставив в распоряжение Королева С.А. Данной группой в составе Королева С.А., ФИО3 ФИО1., ФИО2., двух неустановленных лиц 09.11.2009 г. совершен угон принадлежащего Спиридоновой Н.А. автомобиля ВАЗ 21144 г/н. ; Королевым С.А., ФИО3., Ничкасовым А.Н., ФИО1, ФИО2 26.11.2009 г. совершено нападение на инкассаторов ОАО «Сбербанк России»; 26.11.2009 г. Королевым С.А., ФИО3., ФИО1, ФИО2 уничтожение путем поджога автомашины ВАЗ 21144 г/н.

Кроме того Королев С.А., признан виновным в том, что, действуя в составе организованной группы, с ведома и согласия ФИО3, ФИО1, ФИО2., с целью использования при совершении нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России» в период с октября 2009 по 22.11.2009 гг. без специального разрешения, лицензии на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение порядка оборота оружия и боеприпасов, приобрел в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица два автомата АК-74 калибра 5,45 мм., являющихся нарезным огнестрельным оружием и не менее 23 патронов к ним калибра 5,45 мм. являющихся боеприпасами, хранил в неустановленном следствием месте до 26.11.2009 г., и 26.11.2009 г., в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Королев С.А. совместно ФИО3., ФИО1 перевез автоматы АК-74 и патроны на автомобиле ВАЗ 21144 г/н. под управлением ФИО3 к дополнительному офису № 0216 Кировского отделения № 6991 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, и после использования оружия в нападении на инкассаторов Королев С.А. совместно с ФИО1., ФИО3 перевез автоматы АК -74 на автомобиле ВАЗ 21144 г/н к <адрес>, затем на автомобиле «Шевроле-Нива» г/н в гараж <адрес>, которые впоследствии Королев С.А. спрятал в неустановленном следствием месте.

Королев С.А., признан виновными и в угоне автомашины ВАЗ 21144, а именно, что в ходе подготовки нападения на инкассаторов, во исполнение разработанного плана нападения, в период с октября 2009 по 09.11.2009 гг., Королев С.А. с ведома ФИО3, и согласия ФИО1, дал указание ФИО2 совершить угон автомашины ВАЗ 21144, который склонил в свою очередь путем подкупа неустановленное следствием лицо к совершению угона автомобиля указанной модели и, неустановленное лицо 09.11.2009 г. в период с 08 часов 20 минут до 9 часов 00 минут совершило неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21144 г/н. без цели хищения, принадлежащего Спиридоновой Н.А., передав затем автомобиль ФИО2, который предоставил указанный автомобиль ВАЗ 21144 в распоряжение группы, передав его Королеву С.А. для использования при совершении нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России».

Он же, Королев С.А., и Ничкасов А.Н. признаны виновными в разбое, Королев С.А. также и в покушении на убийство двух лиц, а именно что Королевым С.А., Ничкасовым А.Н., ФИО3, ФИО1, ФИО2 был разработан план нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России» с применением огнестрельного оружия в целях завладения деньгами банка, с распределением ролей, во исполнении которого, действуя устойчивой, сплоченной группой 26.11.2009 г. примерно в 08 часов 00 минут Королев С.А., Ничкасов А.Н., ФИО3, ФИО1 прибыли к гаражу у дома <адрес>, при этом Королев С.А., привез огнестрельное оружие: два автомата АК-74 и не менее 23 патронов к ним, и на приготовленном к нападению и хранившемся в гараже автомобиле ВАЗ 21144 Спиридоновой Н.А. и автомобиле «Шевроле-Нива» Королев С.А., Ничкасов А.Н., ФИО3, ФИО1 приехали к школе-интернату № 6 по адресу: <адрес>, где Королев С.А. с ФИО1 на автомобиль ВАЗ 21144 с целью конспирации установили регистрационные номера , а ФИО3, с ФИО1 на автомашину «Шевроле-Нива» ранее похищенных ФИО3 и ФИО1 в ходе подготовки к совершению преступления с других автомобилей, откуда примерно в 8 часов 20 минут, Ничкасов А.Н., пройдя с Королевым С.А., до <адрес> остался у проезжей части улицы напротив <адрес>, наблюдать за обстановкой с целью предупреждения по радиостанции о появлении автомобиля инкассаторов, возможных непредвиденных обстоятельств, препятствующих совершению нападения Королева С.А., ФИО3, ФИО1 на инкассаторов, в то время как ФИО3, ФИО1, подъехав к входу дополнительного офиса № 0216 Кировского отделения № 6991 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» расположенному по адресу: <адрес>, имея при себе указанное выше оружие, и севший к ним в машину Королев С.А., стали ждать инкассаторов в салоне автомобиля ВАЗ 21144, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21144, надели шапки-маски, Королев С.А. передал один из автоматов АК -74 ФИО1, второй оставил себе, ФИО3 передал топор. Ничкасов А.Н., примерно в 9 часов 30 минут, увидев автомобиль инкассаторов, направляющийся в банк, сообщил по рации Королеву С.А., ФИО3, ФИО1 о приближении к ним автомобиля инкассаторов, которые, получив сообщение, Ничкасова А.Н., выйдя из автомобиля, напали на инкассаторов Юртаева Н.С. и Мартышина С.В., несших в вышеуказанный офис банка сумки с наличными денежными средствами и иностранной валютой ОАО «Сбербанк России», при этом ФИО1 произвел из автомата АК -74 с целью подавления воли к сопротивлению инкассаторов вверх не менее 11 выстрелов, Королев С.А. не менее двух выстрелов в сторону входной двери офиса и лобовому стеклу автомобиля инкассаторов, а ФИО3, подбежав к лежащему на площадке перед крыльцом офиса банка Мартышину С.В., не менее трех ударов локтем по голове, похитил его служебное оружие - пистолет ПМ РА-6384 с магазином, снаряженным восемью патронами калибра 9 мм., Юртаев Н.С., воспринимая реально угрозы убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье, бросив инкассаторские сумки с деньгами и, забежав в помещение офиса банка, произвел из служебного оружия – пистолета ПМ в нападавших 8 выстрелов, причинив ФИО1 огнестрельные ранения. Королев С.А., выйдя за пределы договоренности между нападающими, произвел в инкассаторов Мартышина С.В. и Юртаева Н.С. с целью лишения жизни не менее 8 выстрелов из автомата АК -74, при этом, причинив ранение Мартышину С.В., повлекшее тяжкий вред здоровью - рану на левой боковой поверхности живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки; раны на обеих ягодицах, на задней поверхности правого бедра, смерть Мартышина С.В. и Юртаева Н.С. не наступила по обстоятельствам, не зависящим от лица, Мартышину С.В. была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, а Юртаеву Н.С. удалось укрыться от пуль в помещении офиса банка. После чего Королев С.А. ФИО3, ФИО1., завладев пятью мешками, лежащими на крыльце офиса банка с деньгами, принадлежащими ОАО «Сбербанк России» в сумме 16500000 рублей, 5000 Евро, стоимостью 215960,5 рублей, 3000 долларов США, стоимостью 86372,7 рублей, на автомобиле ВАЗ 21144 под управлением ФИО3 с места преступления скрылись, причинив ущерб ОАО «Сбербанк России» на общую сумму 16802333,2 рублей.

Королев С.А. признан виновным и в том, что 26.11.2009 г. после нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», находясь с ФИО3, ФИО1 у школы-интерната № 6 по адресу: <адрес>, примерно в 9 часов 33 минуты с целью уничтожения автомобиля ВАЗ 21144 г/н , принадлежащего Спиридоновой Н.А., путем поджога, с целью сокрытия следов совершенного нападения, действуя совместно с ними, облил салон автомобиля заранее приготовленным бензином, после чего ФИО3 поджег автомобиль, причинив уничтожением автомобиля Спиридоновой Н.А. ущерб на сумму 185000 рублей

Кроме того Королев С.А. признан виновным в организации убийства ФИО1, а Ничкасов А.Н. в непосредственном исполнении данного убийства, а именно 26.11.2009 г. Королев С.А. договорился с Ничкасовым А.Н. лишить жизни, имевшего огнестрельные ранения ФИО1, с целью скрыть совершенное ими нападение на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», и в период с 13 до 17 часов этого же дня, дал указание Ничкасову А.Н., с целью убийства ФИО1, ввести ему неустановленное количество наркотического средства – морфина, Ничкасов А.Н., согласно договоренности, исполняя указание Королева С.А., под предлогом введения ФИО1 обезболивающего, ввел при помощи приобретенного ими для этой цели шприца неустановленное количество наркотического средства – морфина, в результате наступила смерть Ручкина А.В. После чего Королевым С.А., Ничкасовым А.Н. в автомобиле «Шевроле-Нива» г/н. под управлением ФИО3 труп ФИО1 был вывезен на берег р. Самара к ул. Широкой пос. Мясокомбинат г. Самары, где по указанию Королева С.А., Ничкасовым А.Н. и ФИО3 был утоплен в реке Самара.

Королев С.А. также признан виновным в организации убийства ФИО2, а Ничкасов А.Н. в непосредственном исполнении данного убийства, а именно в начале января 2010 г. между Королевым С.А. и Ничкасовым А.Н. состоялась договоренность на убийство ФИО2 с целью сокрытия совершенного 26.11.2009 г. нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», разработан план, во исполнении которого примерно 11.01.2010 г. Королев С.А., Ничкасов А.Н., убедив ФИО2 о необходимости его выезда из г. Самары в г. Москву, привезли его в <адрес>, и в ночь с 14 на 15.01.2010 г. в период с 02 до 05 часов спавшему в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «Фольцваген Туарег» г/н. , двигавшегося в сторону МКАДа под управлением ФИО3, с целью лишения жизни, по указанию Королева С.А. Ничкасов А.Н. ввел с использованием шприца неустановленное количество наркотического средства – героина, повлекшее смерть ФИО2 в результате острого отравления психотропными веществами - опиатами: морфином, кодеином, после чего Ничкасов А.Н. вытолкнул ФИО2 из автомашины на улицу.

Королев С.А. также признан виновным в том, что 26.11.2009 г. в период с 11 часов до 15 часов, находясь на пересечении улиц Коммунистической и Дачной г. Самары, не имея специального разрешения или лицензии на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно приобрел у ФИО3 огнестрельное оружие - пистолет ПМ РА-6384 и восемь патронов калибра 9 мм., перенес пистолет ПМ РА-6384 и восемь патронов калибра 9 мм. в неустановленное следствием место, где спрятал и незаконно хранил указанные огнестрельное оружие и боеприпасы.

Вердиктом присяжных заседателей Королев С.А. признан непричастным к совершенному угону в октябре 2006 г. двумя неустановленными лицами 22.02.2007 г. в период с 15 часов до 15 часов 30 минут из двор <адрес> автомобиля ВАЗ 21102 г/н. , принадлежащего ООО «Поволжский ПЖРТ».

Данилов А.В., признан непричастным к пособничеству банде и совершенном ею нападении 26.11.2009 г. на инкассаторов «Сбербанк России», выразившееся в предоставлении в распоряжение Королева С.А., Ничкасова А.Н., ФИО1, ФИО3 находившегося у него в пользовании автомобиля «Шевроле-Нива» г/н. для использования при совершении нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России», гаража у <адрес> для хранения автомобиля перед совершением нападения и сокрытия участников группы после совершения нападения на инкассаторов, хранения похищенного.

НичкасовА.Н. признан непричастным к незаконному обороту оружия, а именно, что с его ведома и согласия Королев С.А., в период с октября 2009 по 22.11.2009 гг. без специального разрешения или лицензии на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, приобрел в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица два автомата АК-74 калибра 5,45 мм., являющихся нарезным огнестрельным оружием и не менее 23 патронов к ним калибра 5,45 мм., хранил в неустановленном следствием месте до 26.11.2009 г., и 26.11.2009 г., в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут совместно с ФИО1, ФИО3 перевез автоматы АК-74 и патроны на автомобиле ВАЗ 21144 г/н. под управлением ФИО3 к дополнительному офису № 0216 Кировского отделения № 6991 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, и после использования оружия в нападении на инкассаторов Королев С.А. совместно с ФИО1, ФИО3 перевез автоматы АК -74 на автомобиле ВАЗ 21144 г/н «В 970 НХ 163» к <адрес>, затем на автомобиле «Шевроле-Нива» г/н в гараж <адрес>, которые впоследствии Королев С.А. спрятал в неустановленном следствием месте.

Ничкасов А.Н. признан непричастным и к угону автомашины ВАЗ 21144, в ходе подготовки нападения на инкассаторов, что в период с октября 2009 по 09.11.2009 гг., Королевым С.А. с его ведома и согласия дано указание ФИО2 совершить угон автомашины ВАЗ 21144, который склонил в свою очередь путем подкупа неустановленное следствием лицо к совершению угона автомобиля указанной модели и, неустановленное лицо 09.11.2009 г. в период с 08 часов 20 минут до 9 часов 00 минут совершило неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21144 г/н. без цели хищения, принадлежащего Спиридоновой Н.А., передав затем автомобиль ФИО2, который предоставил указанный автомобиль ВАЗ 21144 в распоряжение группы, передав его Королеву С.А. для использования при совершении нападения на инкассаторов ОАО «Сбербанк России».

Ничкасов А.Н. признан непричастным и к уничтожении имущества Спиридоновой Н.А., что 26.11.2009 г. после нападения на инкассаторов «Сбербанк России», Королев С.А. находясь с ФИО1, ФИО3 у школы-интерната № 6 по <адрес>, примерно в 9 часов 33 минуты с целью уничтожения автомобиля ВАЗ 21144 г/н. , принадлежащего Спиридоновой Н.А., с целью сокрытия следов совершенного нападения, действуя организованной группой совместно с ними, с ведома и согласия Ничкасова А.Н. облил салон автомобиля заранее приготовленным ими бензином, после чего ФИО3 поджег автомобиль, причинив уничтожением автомобиля Спиридоновой Н.А. ущерб на сумму 185000 рублей

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, выслушав позицию государственного обвинителя, позицию защиты, суд квалифицирует действия Королева С.А.

По эпизоду ООО «Амвэй»

По п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г), так как Королев С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупной размере.

Из обвинения по данному эпизоду следует исключить квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», так как угроза предметом похожим на оружие, не образует указанного признака, учитывая, что потерпевшие воспринимали нападение как реально угрожающее их здоровью, жизни, действия Королева С.А. подлежат квалификации как разбой.

Особо крупный размер подтвержден суммой похищенного превышающей 1000 000 рублей.

По бандитизму

По ч.1 ст.209 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г), так как Королев С.А. совершил создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой).

Об устойчивости и сплоченности, созданной в октябре 2009 г. и возглавляемой Королевым С.А. вооруженной группы (банды) свидетельствует, тесная связь ее членов, наличие дисциплины и подчиненность членов группы ее руководителю Королеву С.А., планирование и тщательная подготовка к нападению на инкассаторов ОАО «Сбербанк России» с целью завладения деньгами ОАО «Сбербанк России».

По эпизоду незаконного оборота оружия

По ч.3 ст.222 УК РФ, так как Королев С.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой.

По эпизоду угона автомашины Спиридоновой Н.А.

По ч.3 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г), так как Королев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), организованной группой.

По эпизоду завладения деньгами ОАО «Сбербанк России»

По п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г), так как Королев С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

По покушению на убийство Мартышина С.В.и Юртаева Н.С.

По ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «з», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г), так как Королев С.А. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти двух лиц, совершенное общеопасным способом, сопряженное с разбоем.

Направленность умысла Королева С.А. на убийство Мартышина С.В., Юртаева Н.С. подтверждается характером и последовательностью его действий, орудием преступления; огонь велся прицельно из автоматического огнестрельного оружия, АК 74 с близкого расстояния; локализацией ранений у Мартышина С.В., что свидетельствовало о том, что Королев С.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти Мартышина С.В. и Юртаева Н.С. и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам: Мартышину С.В. была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, а Юртаев Н.С., укрывшись за выступом тамбура, открыл ответный огонь, лишив Королева С.А. возможности, приблизиться к нему.

По эпизоду уничтожения автомашины Спиридоновой Н.А.

По ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как Королев С.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшей.

Учитывая стоимость автомашины, ее назначение и значимость для потерпевшей причиненный ущерб следует признать значительным.

По убийству ФИО1 и ФИО2

По ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так как Королев С.А. совершил организацию убийства, то есть организацию умышленного причинение смерти двух лиц, с целью скрыть другое преступление.

Умысел Королева С.А. и Ничкасова А.Н. на лишение жизни ФИО1 и ФИО2 подтверждается характером и последовательностью их действий, избранным способом, передозировка наркотического средства.

По эпизоду незаконного оборота оружия

По ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия пистолета ПМ РА-6384 и боеприпасов восемь патронов калибра 9 мм.

По эпизоду от 22.02.2007 г. угона автомобиля ВАЗ 21102 г/н. , принадлежащего ООО «Поволжский ПЖРТ» квалифицированному органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УКРФ Королев С.А. согласно вердикта присяжных заседателей подлежит оправданию в соответствии с п.1 ч.1 ст.27 УК РФ.

Действия Ничкасова А.Н., согласно вердикта присяжных заседателей, подлежат квалификации:

По бандитизму

По ч. 2 ст. 209 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г), так как он совершил участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемом ею нападении.

По эпизоду завладения деньгами ОАО «Сбербанк России»

По п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

По убийству ФИО1 и ФИО2

По п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление:

По обвинению Ничкасова Н.А. в неправомерном завладении автомобилем ВАЗ 21144 г/н , Спиридоновой Н.А. без цели хищения, организованной группой и последующим уничтожении данного автомобиля путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшей, квалифицированному органами предварительного следствия по ч.2 ст.167; ч.1 ст.24 УК РФ;

Данилова А.В. в совершении пособничества устойчивой вооруженной группе и совершаемом ею разбойном нападении на инкассаторов ОАО «Сбербанк России» в целях хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России», совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере квалифицированное п.5 ст.33, ч.2 ст.209; п.5 ст.33, п.п. «а», «б» ч.1 ст.27 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Королева С.А., Ничкасова А.Н., каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступлений они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствии с заключением экспертов - психиатров Королева С.А., Ничкасова А.Н. следует считать вменяемым.

При назначении наказания Королеву С.А., Ничкасову А.Н. следует учесть: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств смягчающих наказание, наличие у Королева С.А. несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание рецидив преступлений: Ничкасов А.Н. согласно ч. 2 ст. 58 УК РФ необходимым назначить Королеву С.А. и Ничкасову А.Н. отбывание части срока наказания в тюрьме.

Разрешая вопрос о гражданских исках, суд считает, что исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевших: Спиридоновой Н.А., ОАО «Сбербанк России», ООО «Амвэй» обоснованы, подлежат удовлетворению. Учитывая, что по выделенному уголовному делу, приговором Самарского областного суда от 10.05.2011 г. осужден Карпочев М.А. и гражданские иски ОАО «Сбербанк России», Спиридоновой Н.А. удовлетворены, на Королева С.А., Ничкасова А.Н. следует возложить обязанность возместить материальный ущерб солидарно с ранее осужденным Карпочевым М.А. в отношении ОАО «Сбербанк России», на Королева С.А. солидарно с Карпочевым М.А. в отношении Спиридоновой Н.А., на Королева С.А. в отношении ООО «Амвеэй».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.351 УПК РФ

Приговорил:

Признать виновным Королев С.А. по ч. 1 ст. 209 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г); п. «б» ч. 4 ст. 162 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г); ч.3 ст.222; ч. 3 ст.166 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г); п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г); ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «з», «е» ч. 2 ст. 105 (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г); ч. 2 ст. 167 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г); ч. 1 ст. 222; ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

И назначить ему наказание по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г) 12 (двенадцать) лет лишения свободы без штрафа;

по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г) 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 222 УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 166 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г) УК РФ 8 (восемь) лет лишения свободы;

по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г) 12 (двенадцать) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «з», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г) 14 (четырнадцать) лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г) 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ 18 (восемнадцать) лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить Королеву С.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 25 (двадцати пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием первых 7 (семи) лет в тюрьме остального срока в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.04.2010 г.

Зачесть время содержания Королева С.А. под стражей с 14.04.2010 г. до вступления приговора в законную силу в срок отбывания в тюрьме.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Королева С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ оправдать на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Признать виновным Ничкасов А.Н. по ч. 2 ст. 209 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г); пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г); п.п. «а», «к» ч. 2 ст.209 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г) 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г) 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа;

по п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ 19 (девятнадцать) лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить Ничкасову А.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 24 ( двадцати четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Ничкасову А.Н. по приговору Майнского районного суда Ульяновской области от 21.09.2007 г. и окончательно считать к отбытию 25 (двадцать пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием первых 6 (шести) лет в тюрьме, остального срока в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 14.04.2010 г.

Зачесть время содержания Ничкасова А.Н. под стражей с 14.04.2010 г. до вступления приговора в законную силу в срок отбывания в тюрьме.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

оправдать Ничкасова А.Н. на основании п.1 ч.1 ст.24 УК РФ;

Данилов А.В. по п.5 ст.33, ч.2 ст.209; по п.5 ст.33, п.п. «а», «б» ч.1 ст.27 УПК РФ.

Взыскать с Королева С.А., Ничкасова А.Н. солидарно с ФИО3 в пользу в пользу ОАО «Сбербанк России» 16500000 (шестнадцать миллионов пятьсот тысяч) рублей, 3000 (три тысячи) Долларов США 5000 (пять тысяч) ЕВРО в рублевом эквиваленте на день взыскания.

Взыскать с Королева С.А. в пользу ООО «Амвэй» 10825400 (десять миллионов восемьсот двадцать пять тысяч четыреста ) рублей.

Взыскать с Королева С.А. солидарно с ФИО3 в пользу Спиридоновой Надежды Александровны 185000 (сто восемьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Самара СУ СК РФ по Самарской области: - г/н. и два фрагмента государственного регистрационного номера передать в ОГИБДД УВД по г. Самара для уничтожения; гильзы, металлических фрагменты, пули передать в ГУВД Самарской области для уничтожения; кольца, похожие на карабины, топор, фрагмент ткани, одежду: куртку, спортивное трико, трусы, носки с трупа ФИО1, буксировочный трос, фрагмент трубы, пластиковую канистру хранящуюся в камере хранения Промышленного РУВД г. Самары, уничтожить; инкассаторские мешки, кобура с ремешком, бронежилет, служебное оружие Юртаева Н.С. - пистолет ПМ № ТО 2703 вернуть в отдел инкассации и перевозки ценностей Управления кассовых операций и инкассации Поволжского банка Сбербанка России; две пластиковые двери со стеклопакетами, пластиковая коробка, два стеклопакета вернуть в Кировское отделение №6991 ОАО «Сбербанк России», при отсутствии требований уничтожить; куртку Юртаева Н.С., куртку, брюки, рубашку Мартышина С.В. при наличии требований вернуть Юртаеву Н.С. и Мартышину С.В., при отсутствии требований, уничтожить; визитницу и находящиеся в ней визитки, дисконтные карты, документы, водительское удостоверение Королева С.А., книгу «Философия трансформации, или «прогнуть мир под себя» издательство «Вектор» 2008 г., вернуть Королеву С.А.; спортивную куртку-пуховик марки «Bosco SPORT», кепку марки «Bosco SPORT», жилетку «Bosco SPORT» при наличии требований вернуть ФИО4, при отсутствии таковых уничтожить; два DVD диска с видеозаписями за 26.11.2009 с камер наружного наблюдения, компакт-диск CD-R «Mirex standart 48х 700/80» с записью телефонных переговоров хранить при материалах дела; сожженный автомобиль ВАЗ 21144, идентификационный номер ХТА 21144074379734 хранящийся на парковочной площадке ОГИБДД УВД по г. Самара уничтожить; автомобиль «MERCEDES BENZ CLS 280», 2009 года выпуска, идентификационный номер (VIN) - WDD2193541А157168 находящийся на хранении у сотрудника Поволжского банка ОАО Сбербанк России» Юшкова А.А. обратить в счет возмещения ущерба.

Снять арест наложенный постановлением Ленинского районного суда г. Самары от 01.04.2010 г. на автомобиль «MAZDA 3» г/н. , идентификационный номер JMZBL12Z501148072, 2009 г. выпуска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Минин Г.В.

Приговор вступил в законную силу 17.11.2011 г.